←  Технические вопросы

Форум Warcry.ru

»

Составляем картину системных требований к D3

 фотография Dotto 25 мар 2012

kaellar (25 Март 2012 - 17:06) писал:

Dotto, по поводу i5-2400 и i5-2500k вообще бред написал, имхо. Первый через турбобуст ставится в частоты 3,4-3,8Ггц, второй без офигенного охлада никто выше 4-4,2ггц ставить не будет всё равно. При этом разница между ними, в частности в играх, в большинстве случаев вообще не видна. И лишнюю 1к. рублей отдавать, чтоб потешить своё самолюбие тем, что у тебя мол оверклокерский проц, едва ли можно считать лучшим предложением.
Тут согласен, смотрел со своей колокольни - просто у меня кулер-башня - это как условие по умолчанию, турбо-буст - зло. Только рано или поздно (как у меня в свое время) руки то зачешутся познать теорию разгона на практике )))

kaellar (25 Март 2012 - 17:06) писал:

з.ы. единственное отличие i7 Sandy Bridge от i5 - у первого есть hyper-threading. ты возможно не поверишь, но на энергопотребление эта фича не влияет вообще никак. так что твоё утверждение о том, что
Кроме хипер-тридинга у него тепловыделение заявленно 125 твд против 95 у 5 серии - на 1/3 больше, а в нагрузке да под разгоном - это под, если не за 200 ватт этот обжора жрать будет. Судя по конфигу там далеко не геймерский топ собирался, и блочина в списке приоритетов была не в первых рядах )))
Ответить

 фотография kaellar 25 мар 2012

Dotto (25 Март 2012 - 17:48) писал:

Кроме хипер-тридинга у него тепловыделение заявленно 125 твд против 95 у 5 серии - на 1/3 больше, а в нагрузке да под разгоном - это под, если не за 200 ватт этот обжора жрать будет
http://ark.intel.com...Cache-3_40-GHz)
:huh:
Ответить

 фотография kaellar 25 мар 2012

http://www.anandtech...343.50.49.48.64
собственно, спешл фор ю)
разница в играх между 2400 и 2600k + последний чарт - энергопотребление системы в целом. разница в 13вт - из-за того, что у i7 частота выше на 300Мгц
Сообщение отредактировал kaellar: 25 Март 2012 - 17:57
Ответить

 фотография Vintikov 25 мар 2012

kaellar (25 Март 2012 - 17:06) писал:


Vintikov, если ты будешь вместе с процом менять материнку, то винду тебе надо будет переустанавливать (можно заморочиться конечно с удалением всех дров на чипсеты и т.д. и чисткой реестра, чтобы при замене матери не переустанавливать ось, но поверь - лучше сразу переставить). если у тебя уже мать с сокетом 1155, то ничего переставлять не надо будет.
да это я знаю .спасибо насчет винды. у меня лга 1155 так что все ок :D
Ответить

 фотография Dotto 25 мар 2012

kaellar (25 Март 2012 - 17:55) писал:

http://www.anandtech...343.50.49.48.64
собственно, спешл фор ю)
разница в играх между 2400 и 2600k + последний чарт - энергопотребление системы в целом. разница в 13вт - из-за того, что у i7 частота выше на 300Мгц
Глаза широко открылись - думал от семейства тепловыделение зависит - оказалось от сокета...
Ответить

 фотография Dotto 25 мар 2012

Vintikov (25 Март 2012 - 17:56) писал:

да это я знаю .спасибо насчет винды. у меня лга 1155 так что все ок :D
Интересно что у тебя сейчас за камешек, если ты его менять собрался - 1155 - самый свежий из актуальных сокетов (2011 в расчет не берем)
Ответить

 фотография kaellar 25 мар 2012

Dotto (25 Март 2012 - 18:18) писал:

Интересно что у тебя сейчас за камешек, если ты его менять собрался - 1155 - самый свежий из актуальных сокетов (2011 в расчет не берем)
да может какой бюджетный пентиум 2ядра sandy bridge)


Dotto (25 Март 2012 - 18:17) писал:

Глаза широко открылись - думал от семейства тепловыделение зависит - оказалось от сокета...
ну если мыслить логически - то 2 процессора, отличающиеся друг от друга одной программной фичей (НТ) и 300Мгц просто не могут отличаться в TDP на 30 и более ватт.
з.ы. мой i5-2400 в 100% нагрузке на все ядра ест менее 50 ватт. 95вт - это максимальный тдп для всей линейки sandy bridge, причем в эту цифру входит и встроенное видео (оно одно ест ватт 35, когда активно). т.е. фактически при использовании внешнего видео и отключении встройки даже самый мощный SB уложится в 65 в штатном режиме с запасом :)
Сообщение отредактировал kaellar: 25 Март 2012 - 18:33
Ответить

 фотография Gecko 25 мар 2012

kaellar (25 Март 2012 - 17:33) писал:

в каком смысле

?
по-моему, очень сбалансированно, все компоненты на одном уровне производительности "не топ, но очень хорошо" :)

Ну, слава богу, если так :D
Ответить

 фотография Vintikov 25 мар 2012

Что за троллинг.i-3 2100.Когда я его покупал бюджетником не казался......
Ответить

 фотография kaellar 25 мар 2012

Vintikov (25 Март 2012 - 20:44) писал:

Что за троллинг.i-3 2100.Когда я его покупал бюджетником не казался......
расслабься, никакого троллинга и близко не было) кстати, если комп тебе только для игруль, то особого смысла в смене i3-2100 я не вижу. прибавка +15-20% в фпс и +80-100% в стоимости))
Ответить

 фотография Dotto 31 мар 2012

продал жирики 460е - за их деньги (+1к рублей) купил ЕВГА 560 ТИ 448 корес, заводской разгон - 797 частота ядра, 950 по шине - доволен как слон ))
Ответить

 фотография kaellar 31 мар 2012

поздравляю) по идее производительность такая же +-, и жрёт немного поменьше)
я себе в мае буду 7850 брать, как раз к релизу)
Ответить

 фотография Dotto 31 мар 2012

Только температура в системнеке упала - разогнаный проц выше 57 не подымается - две в сли кочегарили нехило - а теперь одна и от нее до блока питания (который снизу теперь сантиметров 20 холодного воздуха )))
да и через год-два ее продать можно - а 460 после лета только за пиво )))
Сообщение отредактировал Dotto: 31 Март 2012 - 22:13
Ответить

 фотография Gecko 31 мар 2012

А какая нормальная температура у видях при серьезных нагрузках?
Ответить

 фотография kaellar 01 апр 2012

Gecko (31 Март 2012 - 23:38) писал:

А какая нормальная температура у видях при серьезных нагрузках?
ну технологически вроде до 90 с мелочью градусов вреда микросхемам не будет. но лучше держать температуру в пределах 70-75 градусов. меньше - лучше, конечно.
Ответить