Перейти к содержимому


Недовольство дропом в Diablo 3 и обсуждение альтернативных игр


Сообщений в теме: 21

#1 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 16 Июль 2012 - 07:11

Просмотр сообщенияkapxapot (16 Июль 2012 - 05:48) писал:

Не, Торчлайт в топку
Зря, рекомендую. После D3 воспринимается как глоток свежего воздуха.
Как раз в стиме сейчас акция, при предзаказе на вторую часть, первую получаешь в подарок.
Кстати, навевает мысли о том, что создатели торчлайта (а также первых двух диабло) использовали в своей игре наработки с старой версии D3... в игре присутствуют монастырь, замок леорика... также есть древний затопленный храм, который в финальную версию D3 видимо не вошёл. В игре есть гадалка-зачарователь, портал в город выглядит один в один как в D3... а игра то вышла в 2009 году. Видов локаций больше, они разнообразнее и красивее, а музыка просто чудо (кстати, как обладатель коллекционного издания, имею диск с саундтреком D3, интересно почему эти мелодии не звучат в игре??)
Короче говоря, вот он - духовный наследник D2.

Цитата

Но дело в том, что в Д2 Хелл не настраивался так, чтобы его нельзя было пройти. А в Д3...
А в D3 доблестные близзарды даже не удосужилсь самолично пройти инферно и убедиться в том, что играть на нём интересно. Причём первоначально это выставлялось как достоинство, а не халтура.

На самом деле всё довольно просто: убрали билды => реиграбельность убили в ноль.
Когда в D2 ты приходил на хелл и тебя рвали, ты понимал - "я запорол билд" и уходил качать нового персонажа, в этом был вызов, челендж. В D3 я просто выключил игру и не включал её больше. Потому что белый зомби в первом акте бьет на 5к, белый лакуни во втором акте бьёт на 50к, как сказал мой друг, с которым мы проходили D3: "WTF?! Мы что должны найти шмот в 10 раз лучше???"
В D1, D2 и торчлайте частенько падает шмот ,который ты не можешь одеть потому что твой уровень ниже требуемого, а в D3 кто-нибудь хоть раз столкнулся с подобным? Стабильно валится ерунда на 10 уровней ниже нужного.

А разгадка одна: нефиг было разработчикам WoW доверять продолжение серии Diablo. Скоро с помпой анонсируют возвращение старой системы выбиваемых рун и увеличение максимального уровня до 99, не иначе.

Сообщение отредактировал NALMAN: 16 Июль 2012 - 08:10

Изображение

#2 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 16 Июль 2012 - 08:28

Меня всегда удивляло, почему люди в проблемах Diablo III винят "разработчиков WoW"? Разрабы WoW как делали его так и делают, к D3 отношение весьма общее. И потом, если бы это были они, они вряд ли запороли бы геймплей настолько, что в игру стало скучно играть.
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#3 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 16 Июль 2012 - 08:33

Могли взять разработчиков StarCraft, эффект был бы тот же. Тут дело не в том, что разработчики WoW плохие, а в том, что они не разрабатывали D1 и D2.

P. S. Сценарист Diablo 3 тот же что и WoW... Метцен, гореть ему в аду за человека-Тираэля...
Изображение

#4 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 16 Июль 2012 - 08:45

Оставим сюжет в покое, это отдельный камень в огород Близзардов.

Вы не поняли мою мысль - разработчики WoW батрачили и батрачат над Mists of Pandaria, так что факап только и исключительно у разработчиков Diablo.
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#5 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 16 Июль 2012 - 09:17

Цитата

Зря, рекомендую. После D3 воспринимается как глоток свежего воздуха

Какой еще глоток свежего воздуха :) Поиграл в "это" час - большей примитивности и унылости я не встречал в своей геймерской жизни вообще. Вторая часть у меня тоже есть в стиме и ждет своего часа, но не думаю, что она сильно будет отличаться от оригинала.

#6 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 16 Июль 2012 - 09:42

Просмотр сообщенияSind (16 Июль 2012 - 08:45) писал:

Оставим сюжет в покое, это отдельный камень в огород Близзардов.

Вы не поняли мою мысль - разработчики WoW батрачили и батрачат над Mists of Pandaria, так что факап только и исключительно у разработчиков Diablo.
Хм, это Вы не поняли мою мысль. Сценарист у них тот же, если покопаться в титрах обеих игр наверняка найдется множество совпадений. И не верю я, хоть убейте, что для D3 близард собрали отдельную команду, которая раньше ни в каких других проектах не участвовала.


Просмотр сообщенияGecko (16 Июль 2012 - 09:17) писал:

Какой еще глоток свежего воздуха :) Поиграл в "это" час - большей примитивности и унылости я не встречал в своей геймерской жизни вообще. Вторая часть у меня тоже есть в стиме и ждет своего часа, но не думаю, что она сильно будет отличаться от оригинала.
Значит надо было играть дольше :P
Изображение

#7 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 16 Июль 2012 - 10:14

Просмотр сообщенияNALMAN (16 Июль 2012 - 09:42) писал:

Хм, это Вы не поняли мою мысль. Сценарист у них тот же, если покопаться в титрах обеих игр наверняка найдется множество совпадений. И не верю я, хоть убейте, что для D3 близард собрали отдельную команду, которая раньше ни в каких других проектах не участвовала.


Значит надо было играть дольше :P

Не сценарием единым. Как я уже сказал выше, сценарий весьма мало влияет на геймплей, он, скорее, влияет на первое впечатление. Я переигрываю компанию SC2 примерно раз в полгода не только потому, что там эпичный сюжет - там ещё и офигенский геймплей/графика/далее по тексту. Если бы я не мог оторваться от Diablo на протяжении хотя бы месяца - я бы простил им сюжет. Но - увы, нет, не прощу, геймплей "не торт".

Но если Вы настаиваете на том, что "Diablo III -> WoW в диабло-шкуре", то укажите, что именно они взяли из WoW?


Offtop: P.S. Есть мнение кусок этой темы перевезти в холиварный отдел, у нас где-то он есть.
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#8 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 16 Июль 2012 - 10:16

Просмотр сообщенияNALMAN (16 Июль 2012 - 07:11) писал:

Зря, рекомендую. После D3 воспринимается как глоток свежего воздуха.

С чего вы взяли, что я не играл в Торч? Потому и пишу, что в топку, потому что играл и в Торч, и в бету Торч 2. Играть в это никогда больше не буду. Скучно и однообразно, и стиль дурацкий.

Просмотр сообщенияNALMAN (16 Июль 2012 - 07:11) писал:

Видов локаций больше, они разнообразнее и красивее

Вранье. Однообразные, скучные и совершенно не запоминающиеся, вот какие они.

Просмотр сообщенияNALMAN (16 Июль 2012 - 07:11) писал:

а музыка просто чудо

Музыка в Торче - вариации на тему музыки из Diablo. Да, приятно, но как-то вторично. Но соглашусь, что D3 музыкой похвастаться и вовсе не в состоянии.

Просмотр сообщенияNALMAN (16 Июль 2012 - 07:11) писал:

Короче говоря, вот он - духовный наследник D2.

Торчлайт - духовный наследник игры Fate (которая в свою очередь является клоном D), а не D2.
К Diablo Торч имеет отношение только механикой и геймплеем. Ни стиля, ни атмосферы, ни реиграбельности в нем нет вообще. Я первую часть вообще не осилил даже - скучно, надоело.

Я вообще не хочу обсуждать эту игру - я ее не люблю. Как я уже выше писал, я установил Titan Quest, который до сих пор считаю лучшим клоном Diablo 2. Причем некоторые его особенности до сих пор лучше, чем D3.

Просмотр сообщенияNALMAN (16 Июль 2012 - 07:11) писал:

А в D3 доблестные близзарды даже не удосужилсь самолично пройти инферно и убедиться в том, что играть на нём интересно. Причём первоначально это выставлялось как достоинство, а не халтура.

Верно. Энд-гейм в D3 кривой. Не интересный и однообразный. Это и близзы признают.

Просмотр сообщенияNALMAN (16 Июль 2012 - 07:11) писал:

На самом деле всё довольно просто: убрали билды => реиграбельность убили в ноль.
Когда в D2 ты приходил на хелл и тебя рвали, ты понимал - "я запорол билд" и уходил качать нового персонажа, в этом был вызов, челендж. В D3 я просто выключил игру и не включал её больше. Потому что белый зомби в первом акте бьет на 5к, белый лакуни во втором акте бьёт на 50к, как сказал мой друг, с которым мы проходили D3: "WTF?! Мы что должны найти шмот в 10 раз лучше???"
В D1, D2 и торчлайте частенько падает шмот ,который ты не можешь одеть потому что твой уровень ниже требуемого, а в D3 кто-нибудь хоть раз столкнулся с подобным? Стабильно валится ерунда на 10 уровней ниже нужного.

Думаю, дело не в билдах. Необходимость качать персонажа заново заставит это сделать в лучшем случае 1 из 10 игроков. Остальные 9 просто забьют на игру.

Проблемы в D3 две - кривой дроп в энд-гейме и неинтересный фарм (что следует из первого во многом).

Просмотр сообщенияNALMAN (16 Июль 2012 - 07:11) писал:

А разгадка одна: нефиг было разработчикам WoW доверять продолжение серии Diablo. Скоро с помпой анонсируют возвращение старой системы выбиваемых рун и увеличение максимального уровня до 99, не иначе.

Громкий пук в лужу. Разработчики WoW к D3 не имеют отношения вовсе. Основная команда разработки WoW трудится над Titan, а команда "поддержки" клепает дополнения к WoW.

Просмотр сообщенияNALMAN (16 Июль 2012 - 08:33) писал:

P. S. Сценарист Diablo 3 тот же что и WoW... Метцен, гореть ему в аду за человека-Тираэля...

Метцен - креативный директор. Он придумывает вселенные и общий сюжет. Да, его можно смело винить в кривом сюжете D3, но как раз на сюжет всем, кто дошел до Инферно, давно уже наплевать.

Просмотр сообщенияGecko (16 Июль 2012 - 09:17) писал:

Какой еще глоток свежего воздуха :) Поиграл в "это" час - большей примитивности и унылости я не встречал в своей геймерской жизни вообще. Вторая часть у меня тоже есть в стиме и ждет своего часа, но не думаю, что она сильно будет отличаться от оригинала.

Вторая часть отличается наличием наружных зон и подземельями, раскиданными по ним. Также новые классы, которые представляют собой "взболтать, но не перемешивать" старых + система накопления супер-способности (вроде этого раньше не было), уникальной для каждого класса. Выглядит и играется это АБСОЛЮТНО так же, как и первая часть. Взглянув на экран, вы даже не поймете, что это не первая часть, а вторая.

Просмотр сообщенияNALMAN (16 Июль 2012 - 09:42) писал:

если покопаться в титрах обеих игр наверняка найдется множество совпадений. И не верю я, хоть убейте, что для D3 близард собрали отдельную команду, которая раньше ни в каких других проектах не участвовала.

Аргументы, конечно, просто железные. 8)
Предлагаю порыться вам в титрах и выдать нам список ключевых разработчиков D3, которые раньше работали над другими играми близзов. Тогда будет о чем говорить, а до тех пор это пустозвонство.

#9 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 16 Июль 2012 - 10:21

Просмотр сообщенияSind (16 Июль 2012 - 10:14) писал:

Но - увы, нет, не прощу, геймплей "не торт".


Геймплей как раз ок, механика и классы, билды - все в порядке. Вот фармить не интересно.

Просмотр сообщенияSind (16 Июль 2012 - 10:14) писал:

Offtop: P.S. Есть мнение кусок этой темы перевезти в холиварный отдел, у нас где-то он есть.

Что за холиварный отдел? А разбить надо бы. ;)

#10 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 16 Июль 2012 - 10:25

Просмотр сообщенияkapxapot (16 Июль 2012 - 10:21) писал:

Геймплей как раз ок, механика и классы, билды - все в порядке. Вот фармить не интересно.



Что за холиварный отдел? А разбить надо бы. ;)

Да, вероятно, я неудачно выразился. Интереса как такового в фарме нет.

"Холиварный отдел"
У нас где-то был топик, где в преддверии выхода Diablo III мы ломали копья, мол, кто лучший клон-наследник-преемник Diablo 2. Некоторые радикалы (я <- ) вообще лучшим преемником считают Sacred... Вот туда-то кусок темы и стоит перевезти :)
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#11 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 16 Июль 2012 - 10:51

Просмотр сообщенияSind (16 Июль 2012 - 10:25) писал:

У нас где-то был топик, где в преддверии выхода Diablo III мы ломали копья, мол, кто лучший клон-наследник-преемник Diablo 2. Некоторые радикалы (я <- ) вообще лучшим преемником считают Sacred... Вот туда-то кусок темы и стоит перевезти :)

Ну нет, тут все намешано получилось, думаю, туда не стоит.

#12 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 15:45

Хм, я просто это тут оставлю, хорошо?

Цитата

Джей Уилсон (Jay Wilson) - глава команды, работающей над Diablo 3 в целом и главный дизайнер игры в частности. До того как прийти в Blizzard он занимал аналогичный пост в студии Relic Entertainment, известной своей серий Dawn of War. Кроме этого Джей принимал участие в работе над другим проектом студии - World of Warcraft, где был увековечен в виде персонажа под именем "Ja'y Nosliw".
Но вы все можете продолжать верить, что разработчики D3 материализовались в близзард из воздуха непосредственно перед началом разработки.

Про остальное - позже.
Изображение

#13 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 17 Июль 2012 - 15:56

Просмотр сообщенияNALMAN (17 Июль 2012 - 15:45) писал:

Хм, я просто это тут оставлю, хорошо?

Но вы все можете продолжать верить, что разработчики D3 материализовались в близзард из воздуха непосредственно перед началом разработки.

Про остальное - позже.

Ок, принимается. :) Но до работы над Diablo 3 он проработал в Blizzard совсем немного, если сравнить с тем, сколько он успел поработать до этого. Опять же, не понятно, какой пост он занимал среди разработчиков WoW, в руководстве процессом он никогда не был (по крайней мере, не светился), основоположником тоже не был.

Тут еще мне постоянно на ум приходит продюсер Diablo 3, которого уволили примерно тогда же, когда быстренько стали подчищать и обрезать D3, подготавливая к релизу. Но какая роль его была в проекте, остается только догадываться.

Я тут тоже подумал как-то, что после WoW близзы пока не выпустили ни одной великой игры...

#14 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 17 Июль 2012 - 16:28

NALMAN, ну приведите же мне пример явственного заимствования аспектов WoW в Диабло. То, что Джей работал и над WoW и над Диабло не означает, что он хотел сделать из него "WoW-2".

Kapxapot, а как же SC II ?
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#15 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 17 Июль 2012 - 16:50

Просмотр сообщенияSind (17 Июль 2012 - 16:28) писал:

Kapxapot, а как же SC II ?

Для меня - проходная игра. Ожидал большего.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных