Перейти к содержимому


Статья о PvP-маге


Сообщений в теме: 34

#16 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2005 - 14:59

В процессе продолжительного теста изменил несколько свой билд. Полностью новый еще не сформировался, поэтому пока обновления статьи не планируется.

Основные идеи пока такие:

1. Аркейн Пауэр из-за большого кулдауна это плохой ультимэйт-спелл. Большая ситуативность. Отказать.
2. Импровед аркейн миссайл не нужен. Т.к. в инстах все равно ты далеко от моба (если ты рядом с мобом, то агрить его дальше миссалйами не стоит. лучше стоять тихонько), а ПвП слабо применимо ибо часто надо бегать.
3. С учетом вынутых из аркейна поинтов не хватает на Аркейн инстабилити так что его тоже не берем. Это не очень страшно, т.к. по плану засчет этих очков мы поднимем дэмэдж файровых спеллов, которые у нас чуть ли не каждый первый. blush.gif

Итого ветка аркейн выглядит так:
Arcane Focus (5/5) -- не очень осмысленно в ПвП. но надо же что-то брать из первых талантов. По крайне мере более осмысленен чем другие.
Arcane Concentration (5/5) -- малый мана расход.
Evocation (1/1) -- на нас напали, а маны нет -- овца и "отпились" или на случай затяжных групповых комбатов.
Improved Arcane Explosion (5/5) -- ходить в инсты за шмотом.
Improved Counterspell (2/2) -- клевый ПвП буфф для бесполезного без этого заклинания.
Improved Mana Shield (2/2) -- самый спорный момент. Не очень это нужно на самом деле. Но что лучше пока не придумал.
Presence of Mind (1/1) -- с Пиробластом лучшая добивалка убегающих. А с прокаченным каунтером хорошая засада для пристов и паладинов.
Arcane Total: 21

Что у нас тогда с огнем получается:

Improved Fireball (5/5) -- ради пиробласта.
Ignite (5/5) -- клевый буфф при крите (а он у нас раскачен)
Improved Fire Blast (5/5) -- ну, это понятно.
Incinerate (2/2) -- туда же.
Pyroblast (1/1) -- добивалка или начальный спелл в 1x1 после овцы.
Improved Flamestrike (3/3) -- ради Бласт Вэйв.
Critical Mass (3/3) -- дальше поднимаем криты.
Blast Wave (1/1) -- фактически "правильная" вторая нова. Как в ПвП так и в ПвЕ.
Fire Power (5/5) -- подняли дмдж.
Fire Total: 30

Чего хотелось, но не взялось (т.к. талантов больше нету unsure.gif ):
Flame Throwing
Improved Scorch (мы скорч используем, см. ниже)
+ некоторые начальные таланты из холода.

Теперь тактика:
ПвЕ: грустно пинаем ТОЛЬКО аркейн миссайлом издаля. В АоЕ моменты просим шилд и бежим бить Аркейн экспложеном. На боссах при половине-трети оставшейся жизни добивам пиробластами и файрбластами. Ситуативно используем нову, полиморф и кон оф колд.
ПвП (1 на 1) против мили (роги/варриоры) -- халява. Вначале нова+овца (если рога сразу в стелсе то несколько АоЕ чтобы его проявить (на всякий пожарный из под шилда)). Далее долгий пиробласт. Далее файрбласт + скорч пока бежит к вам. Как он близко то кон оф колд (или бласт вэйв) и блинк. И дальше бегаем от него (не забываем держать его под эффектом кон оф колда) и пинаем бластами и скорчами. Проще не придумаешь.
ПвП (1 на 1) против пристов -- самое сложное. Если он шэдоу то попробуйте сразу каунтер, овцу, перекастовывать пока с него шилд не спадет, дальше долгий пиробласт и фарбласт чередуем со скорчем. Если он дисциплин-холи то шансов очень мало. Не знаю что и сказать. Пробуйте правильно попадать каунтером и бластвейвом blush.gif
ПвП (1 на 1) против других кастеров. Похоже на битву с шэдоу-пристом. Тактика таже. Паладины пытайтесь тоже что и холи-дисциплин присты.
ПвП (в туссове) если партия занялась их пристом полиморфайте секондари-хилера. Если партия тупит, то их приста. Дальше быстренько разбирайтесь с их магами и секондари хилером. Ну и нючте...
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#17 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2005 - 15:08

Да, забыл... smile.gif

Какие шмотки брать.

Вам нужны шмотки +стамина/+дмдж/+% крита. Интеллект это приятно но не более того. Лучше какой-нибудь ванд хороший найдите и пинайте им если мана закончилась. + спирит скорее всего не нужен (за исключением аццких рейдов на аццких боссов).
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#18 fedoroff

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2005 - 16:28

статья все ж о ПвП маге , а в ПвП , как я понимаю важно сконцентрировать все свои силы на одном враге, поэтому аркейн-пауэр очень хорош для концентрации онных (или я не прав?)
3 минуты кулдауна - те же что и в presence of mind и с ним же получается хорошая комба.

#19 asdac

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2005 - 17:05

По-моему первоначальный билд был очень хорош. Другое дело, что нужно четко представлять, что есть игра до 60лвл и после. Все что до - не считается wink.gif Как пример, приведу своего хантера: где то до 40-45 лвл было четкое разделение - меня били мили, я почти всегда бил кастеров. После 45 лвл, и увы по сегодняшний день - хантер самый слабый класс в пвп, он сливает всем, не смотря на то, что у меня почти полный бистсталкер (6предметов) и эпик ружье из МС, и пока не отменят ограничение по рейндж оружию на ближнюю дистанцию, хантер останется в попе. Вынужден качать приста wink.gif ( уже 46 лвл tongue.gif ). Невозможно построить решающий билд, чтобы он всех клал. После 60лвл - основное занятие - рейдовый фарм и сбор классовых сетов. А сеты, на мой взгляд, не совсем одинаковы. Наибольший эффект дают сеты контактникам - варам и палам. Убить, например, пала в полном лайтфордже 1х1 практически не возможно, он хиляется одинаково с твоим дамаджем и мана регенерирует очень быстро. Валор дает вару колоссальную стамину. В тоже время кастеровские сеты не дают такого ощутимого преимущества. Исходя из своих ощущений, могу сказать что на 60лвл в хорошей одежде самый супер пупер мега дядька в пвп - это шедоу прист tongue.gif

#20 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2005 - 18:16

Цитата(fedoroff @ 14.04.2005 13:28)
статья все ж о ПвП маге , а в ПвП , как я понимаю важно сконцентрировать все свои силы на одном враге, поэтому аркейн-пауэр очень хорош для концентрации онных (или я не прав?)
3 минуты кулдауна - те же что и в presence of mind и с ним же получается хорошая комба.

не совсем так.

Во-первых пиробласт на самом деле применим не только из-под пресенса. Из-под пресенса он добивающий если пресенс в кулдауне, то пиробласт используем как начальный после овцы.
Во-вторых после юзания любой абилки есть микро-задержка. Поэтому аркейн-пауэр-пресенс-пиро по скорости тоже самое что пресен-пиро-файрбласт. Заметим, что при втором варианте дмдж больше. И если мы добиваем пиробластом то финальные секунды действия пауэра нам не нужны. Если не добиваем, то все равно все тоже самое (плюсы первого варианта суммарно не сильно больше чем во втором).
Так что прессенс сомнительный скилл. Вот если бы он например дополнительную ману бы не жрал, тогда можно было бы думать... а так достаточно бесполезно (имхо).
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#21 asdac

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2005 - 18:58

Да, и еще добавление о 60-х лвл. Имейте в виду, что когда человек начинает фармить мс и ониксию, очень быстро начинает понимать важность фаеррезистов и стамины и подбирает соответствующий шмот. Практически все набирают где-то 50 резиста своего, + паловская аура + друидовская метка, если речь идет о групповом пвп, т.е. где то за 100 резиста к огню, а то и много больше. Т.е. смысл усиления огня, когда каждый 3-й-4-й спелл будет резистится. Если учесть, что весь сетовый шмот имеет + к ста, а у кого нет - берет зеленый шмот или чистый ста или ста+что-то(инт, агил, сила), да еще и +9 ста инчантинг на все что можно, то фаер магу такого перса завалить очень сложно. Поэтому, насколько я знаю, основным в пвп остается все таки аркейн + холод.

#22 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2005 - 20:13

Вот не совсем я с этим согласен на самом деле...

Что такое колд-билд. Это укрученный краунд контроль для борьбы с милишниками. Честно говоря крауда тут и так хватает (нова + вэйв, кон оф колд).
Ацкие резисты при походе на ониксию? Ну да. У мэйн танка. Не очень частый противник. Отмечу также, что синие сеты про которые идет речь, они как-бы не дают больших резистов к фаеру. А боятся шаманов-паладинов -- в лес не ходить. wink.gif К тому же врядли они будут врубать именно анти-файровый тотем или ауру. Возможно что в груповом пвп для них есть более важные ауры (тотемы).
В заключении напомню, что холод наносит меньше дпс за еденицу маны, так что если ты не можешь уколбасить N жизни огнем, то не сможешь это сделать холодом тем более.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#23 fedoroff

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2005 - 20:15

Цитата(Riper @ 14.04.2005 15:16)
не совсем так.

Во-первых пиробласт на самом деле применим не только из-под пресенса. Из-под пресенса он добивающий если пресенс в кулдауне, то пиробласт используем как начальный после овцы.
Во-вторых после юзания любой абилки есть микро-задержка. Поэтому аркейн-пауэр-пресенс-пиро по скорости тоже самое что пресен-пиро-файрбласт. Заметим, что при втором варианте дмдж больше. И если мы добиваем пиробластом то финальные секунды действия пауэра нам не нужны. Если не добиваем, то все равно все тоже самое (плюсы первого варианта суммарно не сильно больше чем во втором).
Так что прессенс сомнительный скилл. Вот если бы он например дополнительную ману бы не жрал, тогда можно было бы думать... а так достаточно бесполезно (имхо).

гммм... тя кажись плющит smile.gif пресенс ману не жрет smile.gif ты его с аркейн пауэром спутал smile.gif
ты говоришь только о первых секундах с аркейн пауэром, а я предлагаю расписать все 15 сек.
Пресенс-аркейнпауэр-файрбласт-пиробласт-миссайл(можно и не его)-файрбласт(даже без таланта к этому времени кулдаун снимается)

#24 asdac

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2005 - 20:50

Собственно, о чем шла речь. Противник имеет много стамины, быстро убить не получится, если еще будут резисты, а они будут, то имо лучше меньше, но надежнее. Кроме этого, при фарме рейдовых инстов маги используют только аркейн миссл (на них меньше резистов и они не вешают дот, иначе с учетом того, что на моба не больше 8 дотов, а каждый маг повесит дот, то не будет держаться таунт), за использование не аркейн миссл в рейде обычно кик. Таким образом первый вариант билда мне понравился больше всего, достаточно разумный компромисс между пвп и пве. Что касается ацкого резиста у мейн танка, то имея 8000 здоровья и 2-3-х пристов поддержки, он одевается не всегда на резист wink.gif

#25 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2005 - 21:49

Цитата(asdac @ 14.04.2005 17:50)
Собственно, о чем шла речь. Противник имеет много стамины, быстро убить не получится, если еще будут резисты, а они будут, то имо лучше меньше, но надежнее.

Так, задвинем пока вопрос с колд-магом. Рассмотрим эти билды (старый -- который сейчас на сайте и новый -- этот). Новый именно что надежней т.к. крауда больше из-за появляющегося вэйва. Это раз.

Цитата
Кроме этого, при фарме рейдовых инстов маги используют только аркейн миссл (на них меньше резистов и они не вешают дот, иначе с учетом того, что на моба не больше 8 дотов, а каждый маг повесит дот, то не будет держаться таунт), за использование не аркейн миссл в рейде обычно кик. Таким образом первый вариант билда мне понравился больше всего, достаточно разумный компромисс между пвп и пве.

А я нигде не задвигал аркейн миссайл. Я задвигал таланты на него. Т.к. они не нужны.
В ПвЕ не нужны ибо в упомянутых тобой рейдах если маг сагрил боса, то это смерть с первой боссовой атаки. И никакой непрерывающийся каст миссайла не спасет отца русской демокртаии.
В ПвП использовать миссайлы плохо (а следовательно и талант на них не нужен). Плохо во-первых из-за длительного стояния на месте и во-вторых из-за того что бласт "цепляется" за миссайл (кулдаун бласта меньше чем 5-секундный миссайл, соотв при желании аццкого дпс приходится прерывать миссайл на 3 ракете).

Цитата
Что касается ацкого резиста у мейн танка, то имея 8000 здоровья и 2-3-х пристов поддержки, он одевается не всегда на резист  wink.gif

Не уверен. Во всех гайдах на ониксию пишут что у МТ должен быть резист в районне 300. Даже с учетом тотемов/аур + потионов это все равно означает одежку в резисты.

PS: пошел считать математику для федорова.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#26 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2005 - 23:13

Цитата(fedoroff @ 14.04.2005 17:15)
ты говоришь только о первых секундах с аркейн пауэром, а я предлагаю расписать все 15 сек.

Угу. Давай считать.

Первый случай (старый билд): аркейн-пауэр (инст), пресенс (инст), пиробласт (инст), файрбласт (инст), миссайл (5 сек), файрбласт (инст), миссайл (5 сек).
Итого: 10 сек + время на 5 инстов. 2 миссайла, 1 пиробласт, 2 файрбласта.

Второй случай (новый билд): файрбласт (инст), пресенс (инст), пиробласт (инст), скорч (1.5 сек), файрбласт (инст), скорч (1.5 сек), скорч (1.5 сек), файрбласт (инст), скорч (1.5 сек), скорч (1.5 сек), файрбласт (инст), скорч (1.5 сек).
Итого: 9 сек + время на 6 инстов (примерно тоже самое что и в 1 случае). 6 скорчей, 1 пиробласт, 4 файрбласта.

Теперь подсчитаем дмдж и расходы маны:

Изначально:
Пиробласт: 1100 вреда (с учетом горения) -- 440 маны
Файрбласт: 460 вреда -- 340 маны
Скорч: 250 вреда -- 150 маны
Миссайл: 960 вреда -- 600 маны

Первый случай:
+25% к вреду от аркейн-пауэр
+3% к вреду от аркейн инстабилити
+25% мана расход
Суммарный дмдж (без критикалов): 1920 (2 миссайла) + 1100 (1 пиробласт) + 920 (2 файрбласта с учетом инсинирэйта) + 28% (за инстабилити и пауэр) = 3940 + 28% = 5040 вреда (без критикалов).
Критикал на миссайл (3% за инстабилити): 2 миссайла = 10 ракет. 30% что одна из ракет ударит критикалом. С учетом инстабилити и пауэра это +40 дмдж за рассматриваемый промежуток.
Критикал на пиробласт (те же 3%). С учетом инстабилити, пауэра и игнита это еще +40 дмдж в среднем за рассматриваемый промежуток.
Критикал на файрбласт (7%). Даст +80 вреда в среднем.
ИТОГО: 5040+40+40+80=5200 вреда
Суммарная мана: 1200 (2 миссайла) + 440 (1 пиробласт) + 680 (2 файрбласта) + 25% (доплата за пауэр)= 1320 + 25% (за пауэр) = 1320 + 330 = 1650 маны.
ИТОГО: 1650 маны.

Второй случай:
+10% к вреду от файр пауэр
Суммарный дмдж: 1100 (1 пиробласт) + 1500 (6 скорчей ) + 1840 (4 файрбласта с учетом инсинирэйта) + 10% (за пауэр) = 4440 + 10% = 4885 вреда.
Средние криты считаем:
Пиробласт (6% за критикал масс): +65 вреда
Файрбласт (10% за масс + инсинирэйт): +185 вреда
Скорч (10%): +150 вреда
ИТОГО: 4885+65+185+150=5300 вреда
Суммарная мана: 440 (1 пиробласт) + 1360 (4 файр бласта) + 900 (6 скорчей) = 2700 маны

Уфф.... Впроде все. Два раза проверил, вроде нигде не ошибся (хотя время позднее -- кто знает). blush.gif

Что из этого можно заключить:

1. Новый билд имеет небольшой прирост в наносимом вреде. С учетом того что такой вред производится всегда, а не эпизодически (как в первом билде) это хорошо. (плюс)
2. Новый билд отжирает СИЛЬНО больше маны (хотя с другой стороны всякие клеар-кастинги будут работать больше т.к. спеллов говорим больше). (минус)
3. Новый билд немного чаще резистят (конечно не каждый 3-й спелл как писали тут некоторые biggrin.gif , но тем не менее). (минус)
4. Новый билд более подвижен. Не надо 5 секунд стоять на одном месте и ждать пока тебе насуют. (плюс)
5. Новый билд обладает новыми полезными спеллами (бласт вэйв) которые хороши как в ПвП так и в ПвЕ. (плюс)

Итого 3 плюса против 2 минусов. Перекидывать или нет таланты решайте сами. blush.gif
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#27 asdac

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2005 - 06:04

Цитата(Riper @ 14.04.2005 21:49)
Не уверен. Во всех гайдах на ониксию пишут что у МТ должен быть резист в районне 300.

Вообще, это уже офтопик получается, но честное слово, как человек уже 1,5 мес фармящий мс, могу сказать, что 300 резиста невозможно, нет такого шмота, по крайней мере мне он неизвестен. Может, мы мучаемся зря и шмот действительно есть такой? Если можно ссылки, как получить резист 300, да еще желательно не потерять в стамине, да еще чтоб шмот весь плейт был, потому как гиганты и аннигиляторы еще очень приличный физич дмг бьют laugh.gif
Рипер, а насчет огненного мага, считать конечно хорошо и секунды и дмг, но на практике, поверь мне, когда побегаешь 60 лвл 2 мес - огонь действительно сильно резистят уже, и будут резистить еще больше, т.к. многие эпик уже имеют резисты к огню. Тем более вспомни кол-во паладинов и шаманов, а один на один они всяко поставят ауру или тотем wink.gif Огненных магов буквально еденицы, еще меньше даже чем холи пристов laugh.gif Думаю, что к этому спору стоит вернуться позднее wink.gif

#28 Khana

    Рядовой

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2005 - 11:16

Аркейн миссилы очень хорошо используются против друидов. Не понимаю, чем друиды так сложны для мага. Ну, подумаешь, овца не прокатит, делов-то. Их можно довольно легко завалить и без этого. Аркейн пауер имхо очень нужная вещь (по крайней мере для НЕ андед магов), с ним я могу уложить 1.5-2к дамага в 4 секунды сайленса. Это единственный способ убить пристов и ресторейшн шаманов.

#29 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2005 - 15:42

Цитата(asdac @ 15.04.2005 03:04)
Если можно ссылки, как получить резист 300

Набрал на http://wow.allakhazam.com за 5 минут. Возможно и получше я думаю.

(chest) http://wow.allakhazam.com/item.html?witem=11604 -- 19
(bracers) http://wow.allakhazam.com/item.html?witem=17014 -- 18
(legs) http://wow.allakhazam.com/item.html?witem=17013 -- 30
(gauntlets) http://wow.allakhazam.com/item.html?witem=12631 -- 10
(belt) http://wow.allakhazam.com/item.html?witem=16864 -- 11
(helm) http://wow.allakhazam.com/item.html?witem=12612 -- 13
(boots) http://wow.allakhazam.com/item.html?witem=13527 -- 20
(shoulders) http://wow.allakhazam.com/item.html?witem=12610 -- 10
(back) http://wow.allakhazam.com/item.html?witem=3475 -- 15 (+5 ench)
(ring 1) http://wow.allakhazam.com/item.html?witem=18399 -- 15
(ring 2) http://wow.allakhazam.com/item.html?witem=12344 -- 10
(trinket 1) http://wow.allakhazam.com/item.html?witem=2802 -- 65
(trinket 2) http://wow.allakhazam.com/item.html?witem=18406 -- 15
(neck) http://wow.allakhazam.com/item.html?witem=16309 -- 15
(shield) http://wow.allakhazam.com/item.html?witem=12602 -- 10
(sword) http://wow.allakhazam.com/item.html?witem=17015 -- 6

итого 290 без пузырей и аур/тотемов.
С аурой, тотемами и поршнями за 300, понятное дело. Поэтому берем чуть поменьше чтоб сделать побольше стамину. Получим как раз в районе 300 со всеми накрутками.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#30 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2005 - 15:43

Цитата(asdac @ 15.04.2005 03:04)
Рипер, а насчет огненного мага, считать конечно хорошо и секунды и дмг, но на практике, поверь мне, когда побегаешь 60 лвл 2 мес - огонь действительно сильно резистят уже, и будут резистить еще больше, т.к. многие эпик уже имеют резисты к огню. Тем более вспомни кол-во паладинов и шаманов, а один на один они всяко поставят ауру или тотем wink.gif Огненных магов буквально еденицы, еще меньше даже чем холи пристов laugh.gif Думаю, что к этому спору стоит вернуться позднее wink.gif

Ты помнишь о том что мы сравниваем два файр-аркейн билда? или опять о чем-то своем? blush.gif
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных