Перейти к содержимому


- - - - -

Видео в честь 100 миллионов игроков WoW

WoW Видео 100 миллионов игроков

Сообщений в теме: 36

#1 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 04 Февраль 2014 - 09:34

Blizzard сообщила на официальном сайте, что World of Warcraft празднует очередное достижение: со всего мира в игре побывало 100 миллионов игроков. Цифра внушительная, так что в честь этого события даже был опубликован тридцатисекундный рекламный ролик, состоящий из нарезки синематиков к WoW:



#2 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 04 Февраль 2014 - 13:05

Интересно, это с учетом чисто триалов или именно те, кто хоть раз заплатил?

#3 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 04 Февраль 2014 - 13:11

Мне кажется, с учетом триалов, но которые играли не 2 дня.

#4 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 04 Февраль 2014 - 14:51

Ну с точки зрения статистики триал, который играл 1 день, ничем не отличается от триала, который играл 2 месяца.

#5 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2014 - 02:56

На 100 % уверен, что это посчитали всех, кто хотя бы раз залогинился в игре. То есть включая все триалы, хоть день он пробыл в игре, хоть секунду.
Ну и не будем забывать, что у ботоводов далеко не по одному аккаунту, да и их иногда банят (что удивительно), поэтому они заводят себе новые аккаунты, тем самым увеличивая для близов это красивое число.

Кстати, ведь если подумать, это даже и не повод для гордости: игру посмотрело 100 млн., а осталось играть меньше 10% - тут тревогу бить надо, а не хвастаться.
Изображение

#6 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 05 Февраль 2014 - 03:59

Ну ботовод с точки зрения статистики ничем не отличается от обычного игрока. Он же КУПИЛ игру.

Просмотр сообщенияNALMAN (05 Февраль 2014 - 02:56) писал:

Кстати, ведь если подумать, это даже и не повод для гордости: игру посмотрело 100 млн., а осталось играть меньше 10% - тут тревогу бить надо, а не хвастаться.

А если еще подумать? Игре уже почти 10 лет. Ты ожидаешь, что большинство будет играть в нее все эти 10 лет подряд?

#7 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2014 - 09:12

Нет, но и хвалиться тут нечем. Если бы это было число реальных подписчиков, тогда да.

Звучит как: "Наше кафе самое посещаемое в городе! В него ежедневно заходит 100 человек!"
Но тех кто хоть что-нибудь покупает наберется человек 6, а остальные просто погреться заходят и ничего не покупают.
И толку с этой большой цифры? Реклама, пиар, ничего больше.
Если корейские гриндилки опубликуют сколько в них народу хоть раз логинилось, близы от зависти помрут.

Цитата

Ну ботовод с точки зрения статистики ничем не отличается от обычного игрока. Он же КУПИЛ игру.
С точки зрения обычного игрока: один человек - это один человек, независимо от того сколько у него персонажей и аккаунтов. ;)
Поэтому фраза "со всего мира в игре побывало 100 миллионов игроков" вводит обычных людей в заблуждение, вот что я имел в виду.

Цитата

Ты ожидаешь, что большинство будет играть в нее все эти 10 лет подряд?
Я то не ожидаю, но этого должны были добиваться близы. Чтобы и новички приходили, и олдфаги оставались.
А нацеленность близов на всеобщее упрощение и ориентирование на новичков привело к тому, что олдфаги то уходят. В игре никто надолго не задерживается. Вот и получается, что сейчас, когда приток новичков иссякает, база подписчиков тает на глазах.
В этом смысле близам можно было бы поучиться у разработчиков EVE, в которую если уж играют, то годами. Да что там играют, в EVE живут. Но, конечно, игра не для всех и количество регистрировавшихся в ней скорее всего в разы меньше этих 100 млн, зато те кто есть - преданные.

Мне вот очень интересно на какой цифре падение количества подписчиков WoW застопорится, хочется узнать сколько у игры реальных фанатов.
Изображение

#8 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 05 Февраль 2014 - 11:21

Просмотр сообщенияNALMAN (05 Февраль 2014 - 09:12) писал:

Я то не ожидаю, но этого должны были добиваться близы. Чтобы и новички приходили, и олдфаги оставались.
А нацеленность близов на всеобщее упрощение и ориентирование на новичков привело к тому, что олдфаги то уходят. В игре никто надолго не задерживается. Вот и получается, что сейчас, когда приток новичков иссякает, база подписчиков тает на глазах.
В этом смысле близам можно было бы поучиться у разработчиков EVE, в которую если уж играют, то годами. Да что там играют, в EVE живут. Но, конечно, игра не для всех и количество регистрировавшихся в ней скорее всего в разы меньше этих 100 млн, зато те кто есть - преданные.

Мне вот очень интересно на какой цифре падение количества подписчиков WoW застопорится, хочется узнать сколько у игры реальных фанатов.

Поставил минус, потому что тут ты развел чушь, вранье и демагогию.

Добиться того, чтобы в одну игру играли 10 лет -- практически нереально. Точнее, тем, кто играет в нее 10 лет, можно смело ставить диагноз, ибо это уже ненормально и больше похоже на наркоманию, чем на увлечение. Даже когда у меня была возможность играть в WoW, я не делал этого постоянно, брал хоть какие-то перерывы. Впрочем, я не исключаю, что есть люди, которые играют в WoW казуально все эти годы, причем не удивлюсь, если это ядро намного больше, чем ядро EVE.

Не знаю, чему нужно учиться близзам у CCP, умению создать нишевую MMO с полумиллионом (или сколько их там?) подписчиков? Думаю, им если и есть у кого учиться, то у Riot и Valve, но тут уже скорее с точки зрения работы с f2p-аудиторией.

Что касается "база подписчиков тает на глазах" -- то это откровенная ложь. Впрочем, посмотрим на очередной отчет, который будет на днях.

#9 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 05 Февраль 2014 - 17:41

Цитата

И толку с этой большой цифры? Реклама, пиар, ничего больше.

Если ты не заметил, то этот ролик и выглядит как реклама и пиар. Ничего плохого в этом не вижу.

А то, что какие-то фтп проекты могут заткнуть эту цифру за пояс - очевидно и смешно. На то они и фтп, что можно создать аккаунт, попасть в статистику, но ни разу даже в игру не зайти.

WoW, кстати, со своей P2P моделью в топ-10 игр по заработку на микротранзакциях попал: http://www.superdata...-games-market/. Так что ребята знают как зарабатывать деньги и им надо кому-то завидовать? Хе-хе.

#10 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 03:20

Цитата

Что касается "база подписчиков тает на глазах" -- то это откровенная ложь.
Она ведь уменьшается с каждым новым отчётом, разве нет? Чуть-чуть повышается с выходом аддона, а потом опять уменьшается.
Может я выразился неправильно, не "на глазах". Но "тает".

Цитата

Впрочем, я не исключаю, что есть люди, которые играют в WoW казуально все эти годы, причем не удивлюсь, если это ядро намного больше, чем ядро EVE.
Возможно, но врят ли, узнаем только когда падение базы подписчиков прекратится. Именно поэтому мне и интересно на каком именно количестве это произойдёт.
Опять же "казуально" в WoW играть проблематично. Не сходил один день в героик / на бг / на арену / по дейликам - и всё - ты отстающий. Не говоря уже о том, чтобы пропустить неделю или (не дай Бог!) месяц.
Да, догнать потом можно, но сам факт... у меня именно так все знакомые описывают почему они бросили играть (на данный момент нет ни одного, кто бы продолжал играть, большинство ушло в танки, кстати). Просто надоело заходить в игру, как на работу, и выполнять рутинные действия просто ради того, чтобы потом раза два в неделю сходить в рейд.
Да и гринд в WoW скучный, не сравнить с корейскими ММО, где лично мне интересно месить одних и тех же мобов на одной и той же локации часами.

Цитата

Добиться того, чтобы в одну игру играли 10 лет -- практически нереально
В EVE играют же. Лет 6 уже игре, а играют и играют. Причём даже ушедшие из игры отзываются о ней исключительно тепло, да и уходят по личным мотивам, а не потому что надоело

Цитата

На то они и фтп, что можно создать аккаунт, попасть в статистику, но ни разу даже в игру не зайти.
В WoW тоже так можно, триалы же есть. Более того, скорее всего именно так "игроков" и считали.


Ну и... мне нравится WoW, играл в него, получал удовольствие, но вот сейчас то не играю и не планирую. И таких как я - миллионы. Значит что-то в игре не так.
И не надо опять говорить "нельзя играть в одну игру 10 лет". Я в Diablo 1 уже больше лет играю. Не регулярно конечно, но играю же.
И плюс EVE, которая тоже почему то людям не надоедает.
Изображение

#11 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 06 Февраль 2014 - 06:31

Просмотр сообщенияNALMAN (06 Февраль 2014 - 03:20) писал:

В EVE играют же. Лет 6 уже игре, а играют и играют. Причём даже ушедшие из игры отзываются о ней исключительно тепло, да и уходят по личным мотивам, а не потому что надоело
А что, о ВоВе отрицательно отзываются? Ну есть олдфаги, которые, уходя, кричат "ВоВ не торт". Но это несерьезно. А вот чтобы люди ушли и ругали игру... Вряд ли есть такое. Даже олдфаги с теплотой вспоминают времена классика, БК, Лича...

Просмотр сообщенияNALMAN (06 Февраль 2014 - 03:20) писал:

Ну и... мне нравится WoW, играл в него, получал удовольствие, но вот сейчас то не играю и не планирую. И таких как я - миллионы. Значит что-то в игре не так.
И не надо опять говорить "нельзя играть в одну игру 10 лет". Я в Diablo 1 уже больше лет играю. Не регулярно конечно, но играю же.
И плюс EVE, которая тоже почему то людям не надоедает.
Правильно, ты игрой за 10 лет пресытился. Кстати, у меня полно знакомых, которые однажды ушли, но со временем возвращаются. Год-два-три, но возвращаются...
А я в косынку ужет лет 15 играю. Гениальная игра, да?
Почему ты все время с Евой сравниваешь? Это слишком разные игры. Там другой контингент, другая ЦА, другие интересы.
Если уж сравнивать, то я не знаю, с Линейкой что ли. Она в свое время тоже весьма популярна была.

#12 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 07:13

Цитата

А что, о ВоВе отрицательно отзываются?
В основном - да. "Оказуалили", "испортили игру" и т.д.
Во всяком случае, мои знакомые.
А то, что вспоминают с теплом когда-то проведенное время - это да, но важно понимать, что хорошо отзываются именно о прошлом, а не о настоящем.

Цитата

Правильно, ты игрой за 10 лет пресытился.
Я не играл 10 лет :)
Лет шесть где-то. С самого окончания BC до первого контент-патча MoP.
Ну и я периодически "уходил" - просто несколько месяцев не продлевал подписку. Отдыхал от игры, так сказать.
Мыли "всё! бросаю WoW" никогда не было, но последний мой уход сильно затянулся и вот сейчас осознаю, что в игру уже скорее всего не вернусь. Дополнение покупать не собираюсь.
Опять же, евой почему-то никто не пресыщается, странно да?
Сравниваю с ней, чтобы контраст был. Да и сравниваю не сами игры, а скорее подход разработчиков.
Вот зачем в WoW убрали классовые квесты? А квесты на некоторые навыки, например, воскрешение у паладина? Они кому-то мешали?
Там где разработчики WoW идут по пути вырезания и упрощения, разработчики EVE слушают свою аудиторию, но в то же время не идут у неё на поводу.

Хотя... в EVE я тоже не играю, как и в WoW, так что можно с чистой совестью называть моё мнение голословным ;)
Изображение

#13 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 06 Февраль 2014 - 07:50

Просмотр сообщенияNALMAN (06 Февраль 2014 - 07:13) писал:

.А то, что вспоминают с теплом когда-то проведенное время - это да, но важно понимать, что хорошо отзываются именно о прошлом, а не о настоящем.
Где-то видела отличную мысль, что игрок считает лучшим то дополнение, в котором пришел. Я вот например, пришла в Кате, но играть активно начала в МОПе и мне оно действительно нравится.
Несмотря на все эти вопли "оказуалили", в игре добавилось очень много интересных аспектов.
Те игроки, которые орут про неторт и оказуаливание, просто так же пресытились игрой и с ностальгией вспоминают те времена, когда только пришли и когда им было интересно.

Просмотр сообщенияNALMAN (06 Февраль 2014 - 07:13) писал:

Лет шесть где-то. С самого окончания BC до первого контент-патча MoP.
Шесть лет тоже приличный срок.

Просмотр сообщенияNALMAN (06 Февраль 2014 - 07:13) писал:

Опять же, евой почему-то никто не пресыщается, странно да?
Сравниваю с ней, чтобы контраст был. Да и сравниваю не сами игры, а скорее подход разработчиков.
Вот зачем в WoW убрали классовые квесты? А квесты на некоторые навыки, например, воскрешение у паладина? Они кому-то мешали?
Там где разработчики WoW идут по пути вырезания и упрощения, разработчики EVE слушают свою аудиторию, но в то же время не идут у неё на поводу.

Хотя... в EVE я тоже не играю, как и в WoW, так что можно с чистой совестью называть моё мнение голословным ;)
А откуда ты знаешь, что Евой не пресыщаются? Если не играл?
Подход разработчиков? Там не настолько большая компания. Возможно, разработчики неопытные (я тут про них не знаю ничего, потому голословна), вот и слушают игроков. Если бы Близзард шли на поводу у игроков, сейчас бы такое творилось, что атата... например, вчера на форуме предлагали хантам дать мили спек, а варам рейндж. :D
И как бы это все в лор вписывалось? Да и потихоньку, но Близзы уступают нам.

Опять-таки нельзя сравнивать игры в том аспекте, что ВоВ упрощают, а Еву нет. Ибо ВоВ изначально был рассчитан на широкую аудиторию и не был хардкорной игрой. А в Еве в сложности фишка. Я вот туда не пойду играть именно из-за сложности (ну и не люблю космос).

#14 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 06 Февраль 2014 - 10:29

Цитата

Да, догнать потом можно, но сам факт... у меня именно так все знакомые описывают почему они бросили играть (на данный момент нет ни одного, кто бы продолжал играть, большинство ушло в танки, кстати). Просто надоело заходить в игру, как на работу, и выполнять рутинные действия просто ради того, чтобы потом раза два в неделю сходить в рейд.

Ну не заходили бы :) Это совершенно необязательно. По крайней мере, в MoP так вообще только в первые месяцы была в этом необходимость, а потом отпала. Ну да мы это обсуждали как-то, так что не вижу смысла возвращаться к этому вопросу :)

И, да, я после НГ снова забил на WoW, т.к. понял, что у меня из-за рейдов решительно не хватает времени на... другие игры :D Хотя подписки еще дней 40. Вот за месяц прошел BGII + ToB, NWN + SoU + HotU :) Сейчас во второй NWN играю. Девушка тоже почти в WoW не играет, но она в декабре закрыла 25 ппл-контент в героике и ей позволительно. Играет в The Secret World, Guild Wars 2. Замечательные игры, кстати. Намного интереснее и лучше WoW в определенных аспектах :)

#15 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2014 - 10:40

Цитата

Где-то видела отличную мысль, что игрок считает лучшим то дополнение, в котором пришел.
Да, а лучшей ММО ту, в которая была у него первой.
Так что для меня лучшей ММО был и остаётся Рагнарок Онлайн ^_^

А в WoW больше всего нравилось дополнение WotLK просто потому, что в нем завершилась эпическая сюжетная линия Артаса, начавшаяся ещё в WarCraft 3.
Но катаклизм и пандария мне тоже нравились.

Цитата

Те игроки, которые орут про неторт и оказуаливание, просто так же пресытились игрой
Они орут, потому что близы необоснованно отрезают с мясом целые куски игры. Зачем убрали ядоварение у рог, классовые квесты, паладинские ауры, специализацию кузнецов? И это только первое, что приходит на ум.
Классы вообще скоро будут абсолютно стерильны и похожи - убирают всё, чем они отличались раньше. К примеру, раньше таунт паладина наносил небольшой урон, если цель переагривалась, а сейчас таунт паладина это копия таунта воина. Казалось бы, мелочь, но из таких мелочей складывается целая неутешительная картина.
Про лфг даже писать не хочется. Ввели - хорошо, но зачем-то выпилили попутно механизм ручного сбора группы для групповых заданий, инстов и прочее. То есть принцип "не хочешь - не пользуйся" тут не срабатывает.

Цитата

А откуда ты знаешь, что Евой не пресыщаются?
Читал про неё много, общался с играющими людьми.
Там не неопытные разработчики, там есть целый "комитет игроков" (не помню как называется), который избирается игроками, и который регулярно встречается с разработчиками, вносит предложения и вообще выражает мнение фанатов. Да там и сами разработчики - фанаты своего дела и создают "игру мечты". И близы были такими когда-то, но сейчас такое о них сказать сложно.

Цитата

вчера на форуме предлагали хантам дать мили спек, а варам рейндж. :D
Когда это сделают - будет не до смеха :P
Классы уравнивают, рогам уже дали лечилку (рогам! лечилку!!! как это вообще объяснить, чем он там лечится то?), до ввода рейнж спеков у варов осталось не долго ;) Причём для него не потребуется искать оружие - это сложно слишком, просто будут бросать оружие и притягивать его обратно цепью, как Кратос из GoW.
А лор интересует близов в последнюю очередь (ладно ещё паладины коровы, но ночные эльфы маги??? близы сами то в курсе откуда взялись кровавые эльфы?). Перепишут и сделают вид, что так и было. Прецеденты есть (см. ввод дренеев).

Цитата

А в Еве в сложности фишка
Нет, там в свободе фишка. Да и игра сложна в освоении, но после ничего мегахардкорного там нет.

Цитата

Ибо ВоВ изначально был рассчитан на широкую аудиторию и не был хардкорной игрой.
Он изначально был нормальной игрой, где игроку бросался вызов. Прокачать героя, купить маунта, пройти инсты - всё это было непросто. А сейчас игра превратилась в парк аттракционов, где всё преподносится игроку на блюдечке и, внезапно, есть один единственный PvE вызов - пройти рейды на максимальном уровне сложности.
А вообще, про "изначальный WoW" у kapxapot'а надо спрашивать. Всё-таки он ещё с беты в WoW играл. ;)
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных