Перейти к содержимому


Обсуждение конкурса хокку (Hearthstone)



Сообщений в теме: 190

#31 Yura

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 13:35

Просмотр сообщенияGecko (14 Октябрь 2013 - 18:30) писал:

Только 5-7-5 слогов, а не слов ^_^
ну извини,быстро писал.

#32 Yura

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 13:37

и все же тоже надеюсь что будет учитываться 5 7 5,ибо как угодно намного легче придумать.

#33 Wolferrr

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 13:43

судя по работам, половина сразу в дисквалификацию пойдет: не те размеры :rolleyes:

#34 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 13:48

Просмотр сообщенияkapxapot (15 Октябрь 2013 - 13:32) писал:

Напишите мне, что вы хотите там исправить. Я исправлю.

Уточняю: я могу исправить что-то по мелочи, заменить слово или два, или исправить ошибку/опечатку. Если вы пришлете другую работу, мы не будем вашу работу заменять на новую. Ибо это нечестно.

#35 korelly

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 14:19

Цитата

Казахстан плачет
Ключи к нему не приходят

Сожрал я коня
Как человек, проживший в Казахстане 22 года - поржал xD

#36 ammanthul

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 14:19

Просмотр сообщенияkapxapot (15 Октябрь 2013 - 13:48) писал:

Уточняю: я могу исправить что-то по мелочи, заменить слово или два, или исправить ошибку/опечатку. Если вы пришлете другую работу, мы не будем вашу работу заменять на новую. Ибо это нечестно.

Если я исправила работу, цитируя сообщение, нужно ли удалять первый вариант работы (с ошибкой)?

#37 Beta

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 14:24

Обидно, что нельзя редактировать. Слишком много написал, хотел сократить.

#38 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 15:37

Просмотр сообщенияammanthul (15 Октябрь 2013 - 14:19) писал:

Если я исправила работу, цитируя сообщение, нужно ли удалять первый вариант работы (с ошибкой)?

А вы можете его удалить? :)

Я не думаю, что кто-то из нас способен оценить ваше хокку на японском. А вот на русском стоило один вариант написать. Впрочем, ладно, принимается.

#39 ammanthul

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 16:06

Просмотр сообщенияkapxapot (15 Октябрь 2013 - 15:37) писал:

А вы можете его удалить? :)

Я не думаю, что кто-то из нас способен оценить ваше хокку на японском. А вот на русском стоило один вариант написать. Впрочем, ладно, принимается.

Думала, что можно :С Но да, действительно, нельзя. А жаль. Лучше бы вообще редактирование было доступным - так не пришлось бы афишировать свою дурацкую ошибку ;(
Два варианта: это дословный и "нормальный". В дословном не соблюдено количество слогов, основная цель: просто перевести, не с точностью до каждого слова, конечно - иначе на русском получится бредовенько (в таверне/людей много./меня нет - ну не правда ли, странновато звучит для русского языка?), но для понимания. Более литературный вариант был сделан для того, чтобы перевести японский текст и соблюсти условия конкурса, этот перевод немного приукрашен (про "шумят и смеются", про "мне места нет" - в японском варианте такого нет совсем, это т.н. изложение текста, вольный пересказ - ведь смысл и настроение сохранены). Так что первый вариант, который, фактически, можно назвать подстрочником, здесь необходим, как мне кажется.
Вы ведь не считаете транскрипцию еще одним вариантом работы?;) Вот и подстрочник не следует таковым считать. Есть хокку, есть перевод - вот мои "два варианта" :)

#40 Foxyreaver

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 16:17

Цитата

Победителей выберет жюри из команды сайта закрытым голосованием по субъективным критериям.
Жене ключ, сыну ключ, бабушке ключ! :D

#41 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 16:23

Просмотр сообщенияFoxyreaver (15 Октябрь 2013 - 16:17) писал:

Жене ключ, сыну ключ, бабушке ключ! :D

Если бы :( пункт о субъективности пошел после волны негования в прошлом конкурсе, и судейство умывает руки :)
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#42 Foxyreaver

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 16:33

Просмотр сообщенияSind (15 Октябрь 2013 - 16:23) писал:

Если бы :( пункт о субъективности пошел после волны негования в прошлом конкурсе, и судейство умывает руки :)
Посмотрел конкурсы, жалко я раньше сюда не попал =(

#43 Yura

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 16:37

Просмотр сообщенияkorelly (15 Октябрь 2013 - 14:19) писал:

Как человек, проживший в Казахстане 22 года - поржал xD
2 5 3 это не правельно вообще если по правилам

#44 Sat2m

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 16:42

По вашей ссылке в Вики написано: " Современные хайку, написанные на европейских языках, обычно короче 17-ти слогов (особенно англоязычные), тогда как русские хайку могут быть даже длиннее". Так что правило 17-ти слогов не должны учитывать.

#45 JJ.Awesome

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 16:59

Просмотр сообщенияSat2m (15 Октябрь 2013 - 16:42) писал:

По вашей ссылке в Вики написано: " Современные хайку, написанные на европейских языках, обычно короче 17-ти слогов (особенно англоязычные), тогда как русские хайку могут быть даже длиннее". Так что правило 17-ти слогов не должны учитывать.
В правилах участия было четко написано 5-7-5. И помнится в школе тоже учили 5-7-5. Безусловно, википедия неплохой источник, на него даже можно опираться, но это высказывание, не подкреплено фактами или, допустим, примером "уместного" русского хайку. Так что, как мне думается, вы можете дальше пытаться обойти ПРАВИЛА но ваши произведения, не попадающие под склад 5-7-5 это, скорее, прозовое недостихотворение, но никак не хокку.

Сообщение отредактировал JJ.Awesome: 15 Октябрь 2013 - 17:04






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных