Перейти к содержимому


База данных рецептов


Сообщений в теме: 23

#1 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 31 Январь 2010 - 23:12

Уже более года на нашем сайте существует База данных рецептов. В этой базе данных содержатся рецепты всех профессий в World of Warcraft, которые что-либо производят. И если долгое время эта БД представляла собой запылившуюся копию Wowhead, то теперь она не только отражает актуальную ситуацию в игре, но и содержит ряд интересных функциональных особенностей:
  • Полная схема производства
    Нередко бывает такое, что предмет, производимый какой-то профессией, требует в качестве реагентов результаты других профессий. Было бы полезно увидеть целостную картину всей схемы производства того или иного предмета.

    Наша база данных предоставляет вам такую возможность. Каждый реагент в схеме производства можно развернуть и разбить на составляющие реагенты, если он является результатом какой-либо профессии.

  • Список базовых реагентов
    Если рассмотреть схему производства того или иного предмета, то в результате полной развертки дерева производства можно получить список базовых реагентов, собрав которые, можно получить в итоге нужный предмет, подключив нужных ремесленников. Нередко бывает так, что такой подход позволит вам сэкономить множество золотых (особенно, если часть реагентов у вас уже есть, или вы можете их с легкостью добыть).

    Наша база данных предоставляет список базовых реагентов по каждому рецепту, а также их количество. Кроме этого, выводится и список профессий, требуемых для производства предмета из базовых реагентов, а также требуемые уровни этих профессий.

  • Стоимость производства
    Также вычисляется стоимость производства без разбивки на базовые реагенты и с этой разбивкой. В теории эта информация должна показывать, какой вариант производства выгоднее. На данный момент эти цифры малополезны и, скорее, несут справочный характер, ибо формируются на основе усредненных данных, полученных из Wowhead. В будущем планируется использовать данные по конкретным серверам.

  • Интеграция
    Ссылки на предметы и реагенты в базе данных ведут на Wowhead, что позволяет легко получить о них полную информацию. Также весь сайт теперь настроен таким образом, что если в нем встречаются ссылки на рецепты производства или предметы, которые могут быть произведены игроками, то ссылки эти ведут в локальную базу данных рецептов.
Работа над базой данных рецептов продолжается, сейчас основной задачей является сделать полноценной поддержку русского языка наряду с английским (пока что он является основным в связи с техническими проблемами). Также о дальнейших планах разработки и о ее ходе вы можете узнать из специального блога разработки.

Приятного использования нашей базы данных! И если она вам понравилась, обязательно расскажите о ней своим друзьям!

Комментарии, отзывы и предложения приветствуются.

#2 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 19 Март 2010 - 14:07

Вот мне интересно, это вообще кому-нибудь нужно? sad.gif
Где отзывы? Неужели, я все это делал зря?
Печаль...

#3 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 20 Апрель 2010 - 17:34

Теперь база данных на русском языке с поддержкой всплывающих подсказов вовхеда на русском языке.
На очереди - реализация переключения языка между русским и английским.

Если это кому-то кроме меня нужно smile.gif

#4 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 21 Апрель 2010 - 09:08

В принципе, штука удобная smile.gif Почему никто не комментирует.. Даже не берусь предположить.

Кстати, а есть возможность осуществить поиск по уровню скила?

#5 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 21 Апрель 2010 - 09:42

Пока что поиск только по названиям рецептов. Но можно реализовать и по уровню... как бы ты хотел, чтобы это выглядело?

#6 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 21 Апрель 2010 - 09:48

Вообще у меня есть еще одна мега-задумка на эту тему... wink.gif Хотя может опять никому не нужно sad.gif

#7 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 21 Апрель 2010 - 10:33

Надо вынести новость о нашей системе поиска рецептов на главную, причем на постоянной основе =)

#8 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 21 Апрель 2010 - 11:34

Ну эта новость там висела... такой фишки как прикрепление новости на главной странице у нас нет... Я тут подумываю сделать что-то вроде блока "анонсы" с перечислением последних добавлений на главной странице. Можно его разместить вместо блока "обсуждения", все равно на форуме никто не общается практически.

Еще мысль была сделать на главной что-то мини-баннеров-завлекалочек на различные ресурсы сайта: БД, фан-арт, статьи в энциклопедии и т.п. Но тут надо кто-то кто все это нарисует smile.gif

#9 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 21 Апрель 2010 - 12:09

За последние пять постов в этой теме ты три раза написал про "никому не нужно" smile.gif) Исправляйся!

#10 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 21 Апрель 2010 - 16:28

Кхм, если я это перестану писать, от этого оно нужнее другим не станет ведь! smile.gif

#11 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 21 Апрель 2010 - 23:57

Да ладно, просто многие привыкли в вовхедам и прочим smile.gif По мне так база Варкрая - удобнейшая штука wink.gif

#12 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 22 Апрель 2010 - 11:01

Ну значит надо как-то продвигать.
Так ты и не рассказал, как бы хотел видеть фильтрацию по уровню профессии?

Выбор профы + выбор уровня навыка?

#13 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 22 Апрель 2010 - 15:48

Ну слева идет идет перечень страниц по рецептам, а, допустим, правее поиск по навыку.

Блин, но там уровней профессий слишком много.. В общем, подумаю над оптимизацией.

О! Ты мне ответь на такой вопрос: по какому принципу вообще эти списки сформированы?

Вот захожу я в Кузнечное дело. Вижу низкоуровневые рецепты, а мне нужны последние - ЦЛК. Нажимаю на последнюю страницу - там вижу старые рецепты. Хотя по логике там должны быть как раз рецепты ЦЛК. Или я не прав?

#14 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 23 Апрель 2010 - 07:47

Построены по аналогии с вовхедом.
Отсортированы по полю "требует уровень навыка". Есть ряд рецептов, у которых это поле пустое. Они и попадают в конец списка. Если зайдешь на страницу одного из этих последних рецептов, то у него будет написано: Требует: Кузнечное дело (??).

В принципе, можно сортировать по уровню оранжевому, а если его нет - по желтому. Так будет удобнее?
Оранжевый вроде как совпадает с требуемым уровнем для крафта.

#15 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 23 Апрель 2010 - 08:52

Цитата
В принципе, можно сортировать по уровню оранжевому, а если его нет - по желтому. Так будет удобнее?


По-моему, по желтому верно, исходя из WotLK рецептов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных