Перейти к содержимому


- - - - -

В Diablo 3 все-таки БУДЕТ публичный чат

Diablo 3 Bashiok глобальный чат аналитика

Сообщений в теме: 69

#1 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 09 Февраль 2012 - 10:42

Вроде бы за окном снег и мороз, а у Blizzard сплошь какое-то ветреное настроение, более свойственное для весны. По крайней мере, в отношении особенностей Diablo 3.

Совсем недавно менеджер по работе с сообществом Bashiok поведал в своем твиттере много интересного об игре, в том числе, что в Diablo 3 не будет публичного чата. Как известно, в первой версии службы Battle.net глобальный чат был неотъемлемой частью каждой игры — он был и в Diablo, и в Warcraft 2, и в StarCraft, и в Diablo 2... Но с приходом обновленной Battle.net (вместе с выходом StarCraft 2) глобальный чат был убран, а в WoW вообще все совсем по-другому, потому что в этой игре нет «лобби», традиционного для всех прежних игр Blizzard (не считая SC2).

Bashiok
Varastus21: У меня вопрос насчет друзей и чата в D3. Возможно ли добавить кого-то в список друзей? Также, есть ли глобальный чат?

B: Да, есть несколько видов списков друзей. Глобальный чат чтобы спамить всем своим друзьям? :) нет.

CaptRaven: Можете ли вы пояснить немного еще, почему именно Blizzard считает, что общий открытый чат вроде того что был в D2 или SC1 — плохая идея?

B: Плюсы незначительны по сравнению с минусами, а нам ведь все это еще и поддерживать...

Похоже, разработчики собирались отказаться от лобби (и глобального чата) и в Diablo 3, причем, в качестве аргументации шла речь о том, что минусов от глобального чата больше, чем плюсов. Среди сообщества игроков в Diablo возникло довольно громкое недовольство этим изменением. Ведь глобальный чат в Diablo 2 всегда был не просто местом для общения, но и возможностью покрасоваться своим персонажем.

Не знаю, именно это обсуждение заставило Bashiok'а сделать новое заявление, или тут есть какие-то еще причины, но вскоре на официальном форуме он заявил о том, что глобальный чат в игре все-таки БУДЕТ, более того, его включат уже в следующем обновлении беты:

Bashiok
Тааааак... всем привет. Как дела? Хорошо? Погода в порядке? Здорово... так, вот... Знаете, как иногда говоришь что-то глупое и неверное, после чего люди на полном основании расстраиваются и создают множество тем, обсуждений и требований, приводя довольно здравые причины для того, чтобы вещи, о который ты сказал, не произошли, но потом оказывается, что это ты был глупцом и неправым, а вещи, о которых ты ранее говорил, оказались совсем противоположны тому, что есть в действительности?

Ага. Вот это и произошло. Публичные каналы чата будут в Diablo III, предотвращая любые катастрофы, которые требовали их исключения, потому что они уже реализованы. В действительности, они будут в следующем обновлении беты, так что вы сами сможете изучить их и поиграться с ними.

Я не уверен, что могу предоставить какое-то объяснение ошибочности моих заявлений, разве что я сам верил, что они были верными, когда я их делал. Я извиняюсь, и постараюсь больше не быть глупым и неправым в будущем.

Дополнительная информация о чате и других особенностях мы предоставим в течение будущих недель. Спасибо, что остаетесь с нами и со мной.

Ну, что ж, новость хорошая, конечно. Но эта «случайность» наводит на некоторые размышления. И, вообще, было ли это случайно?

Для начала давайте подумаем, что плохого в глобальном чате (что в нем хорошего, и так понятно). Сразу на ум приходит всевозможный флуд, спам, сообщения ботов, реклама и прочее, прочее. С этой проблемой можно бороться (сообщать о спамерах), но полностью ее искоренить вообще невозможно. С другой стороны, «волков бояться — в лес не ходить» — если вас так сильно напрягают эти недостатки общего чата, не заходите в него. В то же время, найдется множество игроков, которые будут сидеть в общем чате даже при условии, что там возможен флуд и спам.

Еще одна теория связывает отключение глобального чата с введением аукциона (в первую очередь, RMAH — аукциона за реальные деньги). Ведь в глобальном чате тоже можно заниматься торговлей и искать покупателя для своего товара. Типа все это понизит популярность аукциона и снизит потенциальную прибыль Blizzard. Однако я не считаю это важным фактором, поскольку у аукциона есть два важных преимущества: вам не нужно тратить время на поиски покупателя (или продавца), а также повышается надежность сделки (что важно при транзакциях за реальные деньги), не говоря уже о том, что торговля предметами «за реал» вне RMAH наверняка будет нарушением правил Diablo 3 и будет грозить баном (хотя, конечно, это мало кого испугает).

Ну и, конечно, вспомните слова Bashiok'а о том, что все это Blizzard еще надо поддерживать. В первую очередь, конечно, имеется в виду дополнительная работа для службы поддержки Blizzard, которой придется разбираться с теми, кто флудит и спамит, за что будет получать бан.

Вспомним, опять же, StarCraft 2, где глобального чата как не было, так и нет. Возможно, конечно, он там и не нужен (об этом лично мне сложно судить — не играю в эту игру), но насколько он будет нужен в Diablo 3? Я тут вижу только одно отличие, о котором писал в самом начале поста — возможность выставить напоказ своего персонажа и посмотреть на других. Типа «ух ты, какая крутая у тебя шмотка, как называется, и где взял?» — все-таки, это неотъемлемая часть процесса игры в Diablo, чего в том же StarCraft нет в принципе. И если в WoW, например, у вас есть город для того, чтобы покрасоваться и полюбоваться на других, то в Diablo единственным публичным местом для этого является лобби службы Battle.net.

Но больше всего во всей этой ситуации вызывает вопросов легкость, с которой Blizzard меняет курс в таком довольно глобальном вопросе. Я подозреваю, что глобальный чат в игре был (это, кстати, подтверждают некоторые старые скриншоты), но по сумме соображений было принято решение не включать его в игру. Именно поэтому его не было в бете, и именно поэтому так легко и скоро мы его в бете увидим. Очень странно, что его не было, не было, а тут вдруг чат в следующем обновлении выскочит как черт из табакерки, как будто только и ждал этого часа.

Видится мне, что вопрос с глобальным чатом так и не был окончательно решен разработчиками, и его отключение было всего лишь «текущим решением», но после отрицательных отзывов от сообщества чаша весов сместилась в сторону «быть», с чем я всех вас и поздравляю.

Спасибо за скорый ответ, Bashiok. Ждем следующего обновления беты!

#2 Ximus

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 14:05

А мне нравится идея на счёт чата вот этого пользователя Надеюсь, не против правил постить такие ссылки? Просто нравится исполнение, хотя врядли близзарды воспользуются.

Сообщение отредактировал Ximus: 22 Февраль 2012 - 14:15


#3 fant0m

    Офицер

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 612 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 14:23

Чат имеет две функции - общение и сплочение. Соответственно глобал чат усиливает и первое, и второе - так что всё правильно делают.

#4 zodchiy

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • zodchiy#2528

Отправлено 22 Февраль 2012 - 14:29

Вот еще один момент. В Вове есть прекрасная вещ как линки для чата. А есть ли в бете Д3 похожая функцинальность? Например было бы удобно линкать на вещи, маты или Ачивы.
Изображение

#5 Андрейка Прокопьев

    Рядовой

  • Посетители
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 15:45

Просмотр сообщенияzodchiy (22 Февраль 2012 - 14:29) писал:

Вот еще один момент. В Вове есть прекрасная вещ как линки для чата. А есть ли в бете Д3 похожая функцинальность? Например было бы удобно линкать на вещи, маты или Ачивы.
А кому было интересно посмотреть какие Очивы ты получил? Только флуд Очив был бы в чате >.>
Si vis Pacem, Para Belum

#6 Lukoil

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 15:46

Просмотр сообщенияzodchiy (22 Февраль 2012 - 14:29) писал:

Вот еще один момент. В Вове есть прекрасная вещ как линки для чата. А есть ли в бете Д3 похожая функцинальность? Например было бы удобно линкать на вещи, маты или Ачивы.
В публичном чате нельзя. Только в самой игре.

#7 Андрейка Прокопьев

    Рядовой

  • Посетители
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 15:54

Просмотр сообщенияLukoil (22 Февраль 2012 - 15:46) писал:

В публичном чате нельзя. Только в самой игре.
Ну так а какой смысл тогда в публичном чате? Это тогда получается что он бесполезен...
Si vis Pacem, Para Belum

#8 zodchiy

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • zodchiy#2528

Отправлено 22 Февраль 2012 - 15:54

Просмотр сообщенияLukoil (22 Февраль 2012 - 15:46) писал:

В публичном чате нельзя. Только в самой игре.

Спасибо, не знал )) думаю будет удобно линковать группе дроп, чтобы на пол не кидать
Изображение

#9 fant0m

    Офицер

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 612 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 15:56

хм, а члены группы не видят, что соопартиец поднимает? oO

#10 BadPapa

    Рядовой

  • Посетители
  • Pip
  • 84 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 16:00

Я правильно понял, что глобал чат объединяет все игры и там могут общаться со всех миров? Или глобал = весь сервер Диблы может общаться друг с другом?
BattleTag - BadPapa#2448

#11 Lukoil

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 16:01

Просмотр сообщенияАндрейка Прокопьев (22 Февраль 2012 - 15:54) писал:

Ну так а какой смысл тогда в публичном чате? Это тогда получается что он бесполезен...
Ну именно поэтому близзы и не хотели его вводить=) Но по просьбам масс так уж и быть ввели=)

Просмотр сообщенияfant0m (22 Февраль 2012 - 15:56) писал:

хм, а члены группы не видят, что соопартиец поднимает? oO
Нет. Каждый видит только свой лут.

#12 Андрейка Прокопьев

    Рядовой

  • Посетители
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 16:06

Ну и зря близзы сделали пуб.чат, там будут всякие левые и не знакомые люди писать и унижать друг друга Ж((((
Si vis Pacem, Para Belum

#13 fant0m

    Офицер

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 612 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 16:09

Ну как бы веселого мира с цветочками и лютиками никто и не обещал.)
А на счёт унижений это вряд ли, такие люди до бана дорвуться очень быстро.

#14 Андрейка Прокопьев

    Рядовой

  • Посетители
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 16:11

Серовно тупо это будет с публичным чатом, пускай лучше уберут его ))

Сообщение отредактировал Андрейка Прокопьев: 22 Февраль 2012 - 16:20

Si vis Pacem, Para Belum

#15 Razuel

    Сержант

  • Посетители
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 16:23

Просмотр сообщенияАндрейка Прокопьев (22 Февраль 2012 - 16:11) писал:

Серовно тупо это будет с публичным чатом, пускай лучше уберут его ))

Я не представляю ММО игру без пуб.чата.

Сообщение отредактировал Razuel: 22 Февраль 2012 - 16:24






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных