Перейти к содержимому


Diablo 3: Большие изменения в игровых системах


Сообщений в теме: 9

#1 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 20 Январь 2012 - 09:54

Директор разработки Diablo 3 Джей Уилсон (Jay Wilson) наконец-то опубликовал свой документ о текущем положении дел в разработке игры, о котором мы недавно уже писали. Советуем вам прочитать его целиком в оригинале или в официальном переводе.

Если же у вас нет времени или желания читать послание Джея целиком, перечислим изменения, которым подверглась игра:
  • Из игры убраны свитки распознавания (Scrolls of Identify). Мы будем ностальгировать по этим свиткам, но разработчики наконец-то решили с ними распрощаться. Идентифицировать желтые и оранжевые вещи все еще придется, но теперь это будет происходить просто по правому щелчку мыши.

  • Пятая ячейка в панели быстрого доступа будет жестко привязана к зельям. В принципе, это и так подразумевалось, поскольку всего у игрока может быть 6 активных умений, а кнопок действий в интерфейсе 7 (2 кнопки мыши + 5 кнопок панели действий), таким образом, одна из них всегда остается под пузырек с зельем. Видимо, в будущем эта ячейка будет назначена на отдельную кнопку, а пока она просто отнесена в правую часть панели действий.

  • Из игры убрали одного из ремесленников — гадалку (Mystic), которая должна была заниматься улучшением вещей. Система улучшения вещей в текущем ее виде была признана разработчиками избыточной и не привносящей ничего действительно нового, поэтому было решено от нее избавиться, а вместе с этим уволили и гадалку, потому что больше от нее не было никакого проку. Возможно, она вернется с будущими обновлениями игры и предложит игрокам что-то более оригинальное. Гадалка, ты уж постарайся!

  • Из игры удалили Иорданов котел (Cauldron of Jordan) и Нефалемский куб (Nephalem Cube) из-за проблем с локализацией их названий, поскольку они были введены в систему как компенсация удаления портала в город. Но, поскольку портал вернули в виде Камня возвращения (Stone of Recall), нужда в котле и кубе отпала. Более того, Камень возвращения снова переименовали в старый-добрый Портал в город (Town Portal) и поместили его на панель действий.

  • Система разбора вещей на реагенты для ремесленничества никуда не делась, просто теперь предметы будет разбирать кузнец в городе. Также убрана возможность разбирать белые вещи (соответственно, теперь на один тип реагентов меньше).

  • Ну и напоследок изменению, а, точнее, возвращению к истокам, подверглись... базовые характеристики персонажей. Теперь они снова называются сила (Strength), ловкость (Dexterity), интеллект (Intellect) и выносливость (Vitality). Сила увеличивает урон варвара и броню (Armor), ловкость увеличивает урон охотника на демонов и монаха, а также повышает уклонение (Dodge), интеллект повышает урон колдуна и чародея, а также увеличивает количество здоровья, получаемое от сфер, ну и выносливость по традиции повышает здоровье.

  • Характеристик защиты, атаки и точности теперь нет. Вместо защиты теперь броня, вместо брони — сопротивление физическому урону, а точность уступит место вероятности нанесения критического урона. Также теперь характеристики персонажа можно посмотреть непосредственно в окне инвентаря и куклы, что будет очень удобно и наглядно при выборе экипировки.
Изменения характеристик больше всего влияют на другие игровые подсистемы, они требуют балансировки и пересмотра игровых предметов.

Все эти изменения можно будет увидеть уже в новом обновлении бета-версии Diablo 3, которое должно выйти на этой неделе. Также заявлено, что при этом снова будут удалены все персонажи и другие все накопления и наработки игроков (что в этом бета-тесте обычное дело).

Также разработчики заявляют, что они изменили создание легендарных предметов, разработку рецептов для ремесел и некоторые возможности, относящиеся к Battle.net, но в бета-версии этого мы не увидим.

Сейчас ведется работа над балансом, введением новых аффиксов предметов, подсистемами умений и рун. Возможно, нам скоро расскажут и об этом.

Что лично я думаю об этом? С одной стороны, все эти изменения логичны и оправданны и способствуют очищению игрового процесса от многих лишних вещей. Но, с другой стороны, внесение таких фундаментальных изменений в игровые системы в преддверии релиза заставляет сомневаться в том, что разработчики вообще понимают, что они делают, и что они хотят сделать в итоге. Изменять игру и придумывать новые особенности несколько лет только для того, чтобы потом вернуть все в изначальное состояние? Выглядит все это как минимум странно.

До этой информации мне казалось, что камнем преткновения у разработчиков является система рун, но теперь выходит, что все намного более серьезно. Конечно, хорошо, что все эти перечисленные изменения уже в игре (и в бете), но работы все равно еще много, поэтому не стоит надеяться на релиз игры в ближайшее время. Это подтверждает и Bashiok на официальном форуме.

Неужели, теперь ждем второго квартала 2012 года? На первый надежд уже почти не осталось.

#2 Guest_Gortalion_*

  • Guests

Отправлено 20 Январь 2012 - 10:51

Второй квартал? Да ты оптимист!

Больше D2, меньше нововведений. Мне это нравится.

#3 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 20 Январь 2012 - 10:56

QUOTE(Gortalion @ 20.01.2012 11:51) Просмотр сообщения
Второй квартал? Да ты оптимист!

Ага, тешу себя надеждой. -_-

#4 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 20 Январь 2012 - 10:58

Поддерживаю Горталиона. После хитросплетений статов и билдов WoW (и это нынешних, я уж не говорю про ВоВ времён Burning Crusade), родные Str, Dex, Vit, Int воспринимаются на ура.

А что до ожидания... сколько надо - пусть столько и делают.
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#5 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 20 Январь 2012 - 11:23

Цитата
А что до ожидания... сколько надо - пусть столько и делают.


Так-то да, но я лучше бы не знал вообще что там творится. В принципе я согласен с последним постом Баша, мол Д3 - это первая игра, где они буквально весь процесс разработки сопровождают своими комментариями, но многим от этого только хуже.

#6 diablolord

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 15:44

Эх будет ностальгия по свиткам, как идентификации, так и портала)))
А так вполне нормальные изменения.
Вот только не что не очень - на хардкоре, если видишь, что не вывозишь и нужно срочно свалить, как это реализовать, если телепорт будет кастоваться какое-то время, а убежать тоже невозможно. В д2 несколько раз так сдыхал, моб тебя лупит, ты замедляешься и не успеваешь свалить, хотя протал тоже не очень спасал)

#7 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 20 Январь 2012 - 15:52

Ну, думается мне, что сбежать от мобов при желании можно будет.

#8 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 20 Январь 2012 - 16:28

QUOTE(Gecko @ 20.01.2012 12:23) Просмотр сообщения
Так-то да, но я лучше бы не знал вообще что там творится. В принципе я согласен с последним постом Баша, мол Д3 - это первая игра, где они буквально весь процесс разработки сопровождают своими комментариями, но многим от этого только хуже.

А мне наоборот не нравится многомесячное молчание, особенно, в "преддверии релиза".
С Д3 они могли на это пойти в связи с тем, что третью часть игры делала совсем другая команда. Даже сейчас видно, что они неуверенно делают все...

#9 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 20 Январь 2012 - 16:29

QUOTE(diablolord @ 20.01.2012 16:44) Просмотр сообщения
Вот только не что не очень - на хардкоре, если видишь, что не вывозишь и нужно срочно свалить, как это реализовать, если телепорт будет кастоваться какое-то время, а убежать тоже невозможно. В д2 несколько раз так сдыхал, моб тебя лупит, ты замедляешься и не успеваешь свалить, хотя протал тоже не очень спасал)

Ну какой же это хардкор, когда можно в портал прыгнуть в любой момент? Вот теперь будет хардкор. wink.gif
Хотя по мне так самый большой хардкор это сетевой лаг, а не самый страшный монстр. :D

#10 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 20 Январь 2012 - 17:42

Цитата
А мне наоборот не нравится многомесячное молчание, особенно, в "преддверии релиза".


Ну я имел ввиду повсеместное молчание, а не столько "в преддверии релиза" smile.gif Так иногда подкормить и т.п., но когда узнаешь о таких реально фундаментальных изменениях - диву даешься.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных