←  У камина

Форум Warcry.ru

»

Книги по вселенным Blizzard на русском

 фотография Sugino 17 июл 2013

Как некоторые знают, я редактор, в будущем - издатель. Хочу открыть свое издательство.
Так как я люблю Blizzard и их игры (в первую очередь - Warcraft), есть мысль плотно заняться изданием книг по их вселенным.
Насколько я знаю, у нас два издательства занимаются переводами. Одно книгами, другое - комиксами.
Комиксы не самого лучшего качества, а книг категорически мало. Было бы интересно издавать у нас все выходящие за границей книги, даже артбуки (с локализацией, то есть переводом подписей и прочего).
Интересует ваше мнение - стоит ли делать? Было ли бы вам интересно покупать подобные книги?
Возможно, кто-то знает тонкости работы с Близзард в этом плане.
Ответить

 фотография Gecko 17 июл 2013

Своих покупателей данные книги найдут, конечно, но боюсь, что их цены будут такими, что проще заказать оригинал.
Ответить

 фотография Sugino 17 июл 2013

Просмотр сообщенияGecko (17 Июль 2013 - 13:53) писал:

Своих покупателей данные книги найдут, конечно, но боюсь, что их цены будут такими, что проще заказать оригинал.
Ну вот хотелось бы определиться с соотношением цена-качество. Еще интересен юридический вопрос с Близзард.

И еще вопрос - если покупателей найдут, то почему у нас этот рынок не развит?
Ответить

 фотография Gecko 17 июл 2013

Фиг его знает. Это явно не здесь надо спрашивать.
Ответить

 фотография Sugino 17 июл 2013

Пойду вынюхивать.
Ответить

 фотография Sugino 17 июл 2013

В общем, надо крафтить бизнес-план.
Ответить

 фотография Gecko 17 июл 2013

Молодец :) Крафти.
Ответить

 фотография Sind 18 июл 2013

Я бы купил, как говорится "за неимением в шаговой доступности оригинала".
Ответить

 фотография kapxapot 20 июл 2013

Я лучше куплю оригинал. Но таких как я, очень мало. Другое дело, что и тех, кому не по барабану эти книги, тоже не очень много.
Ответить

 фотография NALMAN 22 июл 2013

Цитата

Интересует ваше мнение - стоит ли делать?
Неа.

Цитата

Было ли бы вам интересно покупать подобные книги?
Нет.

Цитата

И еще вопрос - если покупателей найдут, то почему у нас этот рынок не развит?
Вот именно. Рынок не развит потому что те, кому это нужно - берут оригинал, остальным не надо.
Живой пример: издательство Белый единорог хотело выпустить локализованную то ли книгу, то ли арт-бук по Mass Effect 3, причём приурочить это дело к выходу игры. Для этого им требовалось собрать 500 предзаказов. Не собрали.
Возможно я перепутал издательство и немного переврал цифры (некогда гуглить, а память уже не та...), но суть думаю ясна.

И судя по отзывам, книги по играм не многим лучше игр по фильмам, то есть репутация у них мягко говоря не очень, как следствие: покупать будут только ярые фанаты, большинство из которых предпочтёт оригинал.
Ответить

 фотография kapxapot 22 июл 2013

По ME они артбук выпустили, как раз, по-моему. Выпустили недавно и по Dragon Age, там надо было собрать 200 предоплаченных предзаказов. Не собрали, но договорились с ритейлом о закупке партии книг, в результате чего все-таки выход перевода состоялся.
Ответить

 фотография NALMAN 22 июл 2013

Я не знаю чем там история закончилась, возможно так же договорились с ритейлом и выпустили. Меня просто тогда поразил сам факт: игра вот вот должна выйти, это заключительная часть трилогии, она у всех на слуху, казалось бы потенциальных потребителей тьма, а вот предзаказов даже 500 не набралось. Притом, что за это активно агитировали во многих ME сообществах.

Цитата

там надо было собрать 200 предоплаченных предзаказов. Не собрали
То есть спрос отсутствует в принципе.

Подумалось вдруг, что единственная книга, которая действительна нуждается в локализации и достойна её - Книга Каина.
Но она отпечатана на такой хорошей бумаге и с такой стилизацией, что я очень сомневаюсь даже в теоретической возможности издать её на русском языке не потеряв при этом в общем качестве.
Ответить

 фотография kapxapot 22 июл 2013

Просмотр сообщенияNALMAN (22 Июль 2013 - 08:16) писал:

Подумалось вдруг, что единственная книга, которая действительна нуждается в локализации и достойна её - Книга Каина.
Но она отпечатана на такой хорошей бумаге и с такой стилизацией, что я очень сомневаюсь даже в теоретической возможности издать её на русском языке не потеряв при этом в общем качестве.

Если ее выпустить в подобающем виде, она будет стоить недешево. Рублей 1500. Мало кто ее купит, затраты на выпуск не окупятся... Видимо, так же решили и близзы.
Ответить

 фотография Sugino 22 июл 2013

Просмотр сообщенияkapxapot (22 Июль 2013 - 09:38) писал:

Если ее выпустить в подобающем виде, она будет стоить недешево. Рублей 1500. Мало кто ее купит, затраты на выпуск не окупятся... Видимо, так же решили и близзы.
1500 - это ты как-то загнул. Сколько в книге страниц и какого она формата?
Ответить

 фотография Gecko 22 июл 2013

Просмотр сообщенияSugino (22 Июль 2013 - 10:05) писал:

1500 - это ты как-то загнул. Сколько в книге страниц и какого она формата?

Фу такой быть! Не знает, что такое Книга Каина! :o
Ответить