Перейти к содержимому


Planescape: Torment & Torment: Tides of Numenera


Сообщений в теме: 60

#16 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 07:55

Ну Planescape Planescape'ом боевка делает в последнюю очередь вообще.

#17 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 09:12

Хотелось бы напомнить, что конкретно с сеттингом Planescape (город Сигил - перекрёсток миров/планов, коих множество, но каждый из которых имеет четкое положение и описание в зависимости... в общем вот: http://ru.rpg.wikia....wiki/Planescape) новая игра не имеет вообще ничего общего.
Делают идеологического наследника и ещё большой вопрос: сможет ли он хотя бы приблизится к своему прародителю без чётко прописанной и известной заранее космологии миров.

Боёвка важна всегда, как часть геймплея. Говорить: "нам она не важна, у нас тут игра про диалоги и сюжет" - верх глупости. Квест тогда делайте, раз такой настрой.

И это как-то не логично делать наследника игры с боевой системой отличной от оригинала. Оно ведь как: там чуть-чуть изменили, тут разрешили камеру вращать, здесь убрали рудимент - и на выходе уже совсем не "современный олдскул", которого с нетерпением ожидают и за который с таким желанием отдавали деньги на кикстартере.

Но судить рано, может и получится на выходе конфетка. Хотя с учётом завышенных ожиданий, недовольных при любом раскладе будет множество.
Изображение

#18 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 09:18

Ок, специально для зануд перефразирую:

Ну Planescape TORMENT Planescape TORMENT'ом боевка делает в последнюю очередь вообще.

Прошу также обратить внимание, что "в последнюю очередь" значит, что это ВСЕ ЕЩЕ важно, но не так важно, как сюжет, ролевая система, отыгрыш, диалоги, квесты, сеттинг...

Спроси любителей PST, чем им больше всего запомнилась игра? Не думаю, что кто-то скажет, что боевкой.

С другой стороны, возможно, игра станет медленнее и зануднее, если в ней будет пошаговая боевка. Но тут пока не поиграешь, не поймешь. Да и опять же, см. выше.

#19 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 10:01

Хм: http://lenta.ru/news...11/22/numenera/

Ключевая фраза

Цитата

как отметили разработчики, для пошаговых боев они могли бы использовать модифицированную версию сражений из Wasteland 2, над которой также работает студия.
-_-
Лень им просто боевую систему новую делать, можно же взять и модифицировать уже сделанную.

Ну и да, Planescape для меня прежде всего сеттинг, а уже потом компьютерная игра.

И в заключение:

Цитата

Действие игры развернется на Земле после падения восьми великих цивилизаций. Обитатели планеты будут странствовать по ней в поисках артефактов, оставшихся от прежних времен.
-_-
Своеобразное переложение "Трудно быть богом". Сравнивать этот сеттинг с глубочайшим по проработке Planescape язык не поворачивается.

Любят Planescape: Torment совсем не за бои, а за сюжет, диалоги и сеттинг, но бои в нём есть, и они на вполне приличном уровне. А пошаговая боёвка, да ещё и к тому же такая, что "каждый бой уникален, каждый является своебразной головоломкой" навевает нехорошие предчувствия. Как бы не пришлось ради хорошего сюжета продираться через переусложненные тактические бои-головоломки.
По сеттингу: вот к примеру: "Вы спускаетесь на седьмой круг ада и сражаетесь там с самим Мефистофелем!" и "Вы ходите по... эээ... какой-то планете и... эээ... сражаетесь за... эээ... какие-то артефакты... каких-то древних цивилизаций."
Что по настоящему атмосферно и узнаваемо, а что навевает скуку?
Изображение

#20 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 10:10

Да-да, лень разработчиков, конечно, сразу же приходит на ум. Но они же не просто сказали, что боевка будет пошаговой. Они запустили для всех опрос, после чего еще аргументированно обосновали выбор пошаговой системы. Так что к ним тут ни в чем прикопаться не получится.

Да и вообще весь этот сыр-бор по поводу движка боевки завели жертвователи на Кикстартере. Я за этим не следил, но так понял, что реалтайм-боевка в PST много кому пришлась не по душе. Так что вот так...

Насколько глубоко будет проработан сеттинг, пока сложно судить. Хотя, возможно, там уже поступил в продажу рулбук по настольной Нуменере? Ну и вообще, не так-то просто сделать глубокий и проработанный сеттинг на пустом месте. У PST изначально была более выигрышная позиция.

#21 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 10:40

Выпущена: http://ru.rpg.wikia.com/wiki/Numenera
Но ничего конкретного по ней нагуглить не получается.
Что-то приходило на почту другой простынёй про мировоззрение персонажей (золотые, серебряные и т.д.). Ничего особенного, аналогии с D&D прослеживаются очень легко.
А вот что там с сеттингом - не ясно.

Цитата

не так-то просто сделать глубокий и проработанный сеттинг на пустом месте. У PST изначально была более выигрышная позиция.
И я про это. :)

Цитата

Но они же не просто сказали, что боевка будет пошаговой. Они запустили для всех опрос, после чего еще аргументированно обосновали выбор пошаговой системы.
... или они заранее захотели использовать уже готовый движок, поэтому организовали опрос на сайте, причём не прямым голосованием, а обсуждением, что сразу отсекло людей, которые английским не владеют в той мере, чтобы свободно изъясняться на нём, затем каким-то своим способом подсчитали голоса и "вдруг" оказалось, что с небольшим перевесом победил вариант, устраивающий их изначально. :rolleyes:
Изображение

#22 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 10:46

Просмотр сообщенияNALMAN (09 Декабрь 2013 - 10:40) писал:

... или они заранее захотели использовать уже готовый движок, поэтому организовали опрос на сайте, причём не прямым голосованием, а обсуждением, что сразу отсекло людей, которые английским не владеют в той мере, чтобы свободно изъясняться на нём, затем каким-то своим способом подсчитали голоса и "вдруг" оказалось, что с небольшим перевесом победил вариант, устраивающий их изначально. :rolleyes:

А, то есть там не было открытого голосования? Не понятно...

Твои доводы про "английским не владеют" ничего кроме усмешки у меня не вызывают. А на каком языке должно идти обсуждение? Если (БЫ) тебе было что сказать, ты бы нашел способ довести это до разработчиков. Но ты даже не заметил самое важное в последнем апдейте новостной. Ах, да, по той же причине и не заметил... 8)

Знаешь, пусть делают, что делают. Если сделают хотя бы более-менее игры, которые будут продаваться, то они смогут и дальше двигаться в этом направлении, т.е. выпускать продолжения в том же духе. А если провалятся они, то закроем этот вопрос раз и навсегда.

Это как с Diablo III, которую ждали 10 лет и возлагали на нее большие надежды. Одно дело жить ГОДАМИ, ожидая неизвестно чего и мечтая об этом, а другое -- получить это, и даже если оно не оправдало ожидания, перестать уже наконец ЖДАТЬ и НАДЕЯТЬСЯ на это. Идти уже, наконец, дальше, и оставить это позади. Перевернуть страницу, а не мусолить текущую, зачитанную до дыр...

#23 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 14:21

И, да, Falout в виде W2 НИКТО и НИКОГДА не обещал. Сразу было сказано: не ждите Fallout - это другая игра.

#24 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 14:23

Тоже верно. Хотя я вот пока и не знаю, чего ждать от WL2 вообще. Может, к лучшему. ;)

#25 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 05:05

Ну я не совсем не понимать английский языка :rolleyes:
Недавно даже обзор ностальгирующего критика в оригинале без субтитров посмотрел и, к своему удивлению, понял 95 % всей речи, просто на слух B) (может из-за жестикуляции, может просто американская устная речь сама по себе не содержит сложных оборотов и проста для понимания, или вообще мне только кажется, что я что-то понял, а на самом деле понял всё не так, не знаю).
В целом, я плохо знаю язык, не скрою, потому что ленивый неуч не надо мне. :P

Вот та самая простыня с просьбой голосовать: http://www.kickstart...ra/posts/653368
Я её кстати тогда прочёл, понял то, что они просят обоснованно высказываться на форуме и забил на это дело.

Сегодня впервые зашёл на их форум и...
Вот, кстати, результаты "голосования": https://torment.user...ry/76776-combat
Смотрим первые два обсуждения и негодуем :D
Возможно, уже после объявления выбора пошаговой системы, слоупоки вроде меня активизировались, но факт остаётся фактом: фанаты за реал-тайм с паузой! С большим перевесом. И нефиг утверждать обратное, подтасовывая голоса. :ph34r:

Цитата

А на каком языке должно идти обсуждение?
Голосовалка должна быть для вложившихся. С двумя вариантами ответа и одним голосом для одного вложившегося, чтобы выразить своё мнение смог даже тот, кто аргументировать ничего не может высказать в силу незнания языка, косноязычия или просто того, что "голосует сердцем".
Они устроили непонятно что и посчитали голоса непонятно как, то есть почву для теорий заговоров создали сами.

Цитата

Если сделают хотя бы более-менее игры, которые будут продаваться, то
... то они убьют кикстартер. Больше никто не даст денег разработчику из прошлого, чтобы он сделал игру так, как хочет, без вмешательства злых, жадных корпораций. Ведь на выходе получится обычная более-менее игра, а не легендарное возвращение олдскула.
Игра не должна получиться шедевром, но она просто обязана быть выше средней, имхо разумеется.

Цитата

Это как с Diablo III, которую ждали 10 лет и возлагали на нее большие надежды. Одно дело жить ГОДАМИ, ожидая неизвестно чего и мечтая об этом, а другое -- получить это, и даже если оно не оправдало ожидания, перестать уже наконец ЖДАТЬ и НАДЕЯТЬСЯ на это. Идти уже, наконец, дальше, и оставить это позади. Перевернуть страницу, а не мусолить текущую, зачитанную до дыр...
Если интересно моё мнение, я предпочёл бы мечтать о выходе D3 и дальше, чем получить то, что получилось.
Мечтать о доброй топ-модели или жениться на толстой стерве? Мне вот выбор очевиден. Мне лично не кажется, что лучше жениться на ком угодно (ибо время, пора уже и всё такое), чем оставаться одному и искать свой идеал. Да, шансы остаться в итоге в одиночестве большие, но меня такое не пугает. Надеюсь, аналогия понятна.

Просмотр сообщенияGecko (09 Декабрь 2013 - 14:21) писал:

И, да, Falout в виде W2 НИКТО и НИКОГДА не обещал. Сразу было сказано: не ждите Fallout - это другая игра.
Ну да. :D
- игра от разработчиков Fallout;
- про ядерную пустошь, как в Fallout;
- со свободой, как в Fallout;
- с диалогами в стиле Fallout;
- нелинейными квестами, как в Fallout;
- системой боя, как в Fallout;

Но это не Fallout! Отряд же будет, вы чего, а в Fallout управляешь одним персонажем! Это очень весомое отличие! ;)
Люди скидывались на новый Fallout и новый Torment, которые сюжетно и сеттингом никак не связаны со старыми, но по духу ими являются. Именно так преподносилось на кикстартере, именно поэтому был такой успех, как бы потом кто не оправдывался.

Да я тоже ничего особого жду. Денег дал просто за старые заслуги, как благодарность, жалеть об этом точно не стану. :)
Изображение

#26 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 08:03

Почитал обсуждения там. В большинстве народ находится в том же недоумении, что и я. Особенно понравилось

Цитата

I backed to feel "that" kind of RPG experience, and that kind was well written dialogues, atmosphere, great story AND the flow of combat with RTwP.
<...>
I won't back anymore a game developed by inXile.

Now ask us if we want an isometric view or a top down...
Точнее и не скажешь.
Изображение

#27 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 08:05

Они не убьют Кикстартер. Они убьют сами себя. Больше ИМ никто денег не даст. А Кикстартер это не только они.

#28 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 08:09

Обсуждение, кстати, только для пожертвователей. Ты бы разобрался в вопросе сначала.

#29 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 08:18

Просмотр сообщенияkapxapot (10 Декабрь 2013 - 08:09) писал:

Обсуждение, кстати, только для пожертвователей. Ты бы разобрался в вопросе сначала.
Разобрался. Что не так?
Там 10 голосов, можно тратить по 3 голоса на идею. Идей куча, можно ещё и предлагать свои. На прозрачное голосование никак не похоже. Я предлагал "голосовалка с двумя вариантами ответа и одним голосом для одного вложившегося". Хорошо, можно сделать, чтобы голос вложившего 1000$ был в 100 раз весомее, чем голос вложившего 10$, но это уже детали и не обязательно.

Просмотр сообщенияkapxapot (10 Декабрь 2013 - 08:05) писал:

Они не убьют Кикстартер. Они убьют сами себя. Больше ИМ никто денег не даст. А Кикстартер это не только они.
Я придерживаюсь противоположного мнения.
Они своим примером могут сильно компрометировать весь кикстартер и больше денег на разработку игр не дадут никому. Во всяком случае, в таких количествах.

Сообщение отредактировал NALMAN: 10 Декабрь 2013 - 08:20

Изображение

#30 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 08:27

Весь Кикстартер они не могут компрометировать, ибо они -- не весь Кикстартер. На Кикстартере хватает провальных проектов и без inXile.

Не знаю, как ты, а я смотрю в каждом конкретном случае на проект и на тех, кто его представляет. А не на каких-то там других ребят, которые меня обманули. А вот обманщики от меня точно ни копейки больше не получат. Репутация дорогого стоит.

К примеру, я не дал денег Ромеро и Гэрриоту, потому что они как минимум ребята под вопросом. И BioWare я не дам ни копейки больше, пока они мне не докажут, что они этого достойны. О Фарго и компании я ничего плохого не слышал, поэтому дал им шанс. Более того, это шанс хоть в каком-то виде возвратить проекты вроде Fallout, Baldur's Gate и Planescape: Torment. Ну если их не получится возродить, то тем самым поставим на этом вопросе жирную точку и поедем дальше, как я уже писал выше.

А насчет "в таких количествах" -- не беда. Они просили изначально в 4 раза меньше, чем получили. Так что даже если 75% людей после этого отвернутся от таких проектов, оставшиеся 25% выдюжат, Кикстартер не загнется.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных