Перейти к содержимому


Souls-серия и Bloodborne

Souls Bloodborne Боль Страдания Унижения From Software

Сообщений в теме: 202

#31 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2013 - 02:55


Прошёл третий мир.
И опять архидемон в конце не вызвал серьезных затруднений, но если в прошлый раз это компенсировалось его мегаэпичностью, то в этот раз он просто оказался слабаком.
Сделал чисто чёрную тенденцию второго мира, убил там именного фантома и мегадемона. Теперь во втором мире я видел всё, возвращаться туда может быть буду только для фарма.
А дальше наверное добью первый мир, хотя и страшно.

В общем, я не знаю как я буду играть в обычные игры после Demon's Souls. Тут я получаю адреналин в сражениях, радость побед, горечь поражений. Здесь атмосферный мир, исследовать который по настоящему страшно.
Ничего подобного в других играх просто нет... :(
Самое главное, что я понял: это не я старпёр и не "раньше трава была зеленее", раньше действительно было лучше, когда игры делали ставку на геймплей и бросали игроку вызов. А сейчас - "кинцо".
Изображение

#32 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 18 Июнь 2013 - 11:17

Просмотр сообщенияNALMAN (18 Июнь 2013 - 02:55) писал:

В общем, я не знаю как я буду играть в обычные игры после Demon's Souls. Тут я получаю адреналин в сражениях, радость побед, горечь поражений. Здесь атмосферный мир, исследовать который по настоящему страшно.
Ничего подобного в других играх просто нет... :(
Самое главное, что я понял: это не я старпёр и не "раньше трава была зеленее", раньше действительно было лучше, когда игры делали ставку на геймплей и бросали игроку вызов. А сейчас - "кинцо".
Ты больше не будешь играть в игры. Вместо этого ты будешь смотреть бразильские сериалы. :D

#33 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 18 Июнь 2013 - 14:03

Вот от Dark Souls абсолютно такие же впечатления. 8)
Не зря некоторые говорят, что в последний раз такое было с первой Diablo.

#34 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2013 - 04:47

Просмотр сообщенияkapxapot (18 Июнь 2013 - 14:03) писал:

Вот от Dark Souls абсолютно такие же впечатления. 8)
Не зря некоторые говорят, что в последний раз такое было с первой Diablo.
Да я сам в этой теме с чем её только уже и не сравнивал :)

Цитата

Вчера я убил первого босса и испытал такое удовлетворение, какого не было со времен прохождения первой Contra с тремя "жизнями" на денди. (а было это очень давно)

Цитата

Но игра затягивает. Последний раз такое было, когда играл в HotS, предпоследний - X-com.

Цитата

От фарма последний раз получал такое удовольствие в Ragnarok Online.
:D
На первый Diablo игра похожа атмосферой обреченности и страхом перед новыми противниками. Например, в D1 тоже было страшно сталкиваться с врагами не 1 на 1 (поэтому вставали в дверных проёмах и били вражин по одному), да и новый цветной зомби мог убить персонжа с трёх ударов. Хотя вроде бы и жанр другой, но впечатления и ощущения очень похожи.
А ещё при игре создаётся стойкое ощущение, что "игра от Blizzard" - всё настолько вылизано и подогнано друг к другу, каждый камешек на уровне лежит на своём месте. В общем, игру делали настоящие фанаты своего дела.

Просмотр сообщенияSugino (18 Июнь 2013 - 11:17) писал:

Ты больше не будешь играть в игры. Вместо этого ты будешь смотреть бразильские сериалы. :D
После того, как человек сходит в ресторан и попробует вкуснейшее блюдо, кушать бутерброды он ведь не перестанет? ;)
В одном я уверен: буду играть в Demon's Souls, пока не затру её до дыр. У PS есть хороший показатель для такого - платиновый трофей. Для его получения даже прохождения NG+ не хватит, так что я в игре надолго B)
И будет у меня первая платина, а ведь даже в Heavy Rain я платину не добил, хотя она там проще некуда.

Второй и третий мир уже пройдены на 100%. Чисто светлая и чисто темная тенденции были получены.

Кстати, в игре очень глубоко прописан сеттинг. Существует два вида магии: заклинания и чудеса. Заклинания творятся волшебной палочкой с помощью "искусства душ" и в некотором роде злоупотребление ими и привело мир к плачевному состоянию (всё захвачено демонами, проснулся elder one - главный демон (или хуже), который тысячелетиями был заточён под Нексусом, а выживших людей можно пересчитать по пальцам). Изначально заклинаниям противопоставляются чудеса - они творятся Талисманом Бога и являются проявлением светлой сущности этого самого "Бога"(лечение ядов, исцеление). На талисмане изображен "символ Бога", который и обеспечивает возможность эти самые чудеса творить. Учитель чудес так прямо и говорит: "Заклинания - от демонов, чудеса - от Бога"
Такая информация даётся игрой изначально, а затем я освободил великого мага, который стал "продвинутым учителем магии". Так вот у него в репликах проскакивает фраза: "Да знали бы эти святоши, чем на самом деле является их бог".
А потом я убил в идеально чёрном втором мире тёмного фантома и с его трупа снял амулет зверя, с помощью которого можно творить и чудеса, и заклинания. В описании просто сказано: "Символ Бога оказался просто схематичным изображением Elder One". Занавес.
Сам по себе такой поворот не особо оригинален и даже предсказуем, но как он вплетен в геймплейную механику, как это всё подаётся! Невнимательный игрок даже и не узнает ничего такого, а оно есть. :ph34r:

Сообщение отредактировал NALMAN: 21 Июнь 2013 - 04:56

Изображение

#35 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 04:40

Игра пройдена. Получил везде абсолютно светлые и абсолютно темные тенденции миров. Получено достижение за хорошую концовку и за сбор всех колец (мой второй и третий золотые трофеи :) )
Осталось сковать всё возможное уникальное оружие, улучить до максимума все оружия каждой рудой и выучить все заклинания и чудеса. То есть ещё 2,5 прохождения, но теперь то я всё знаю (где какой враг, как проходить определенные места), так что занять это должно не много времени.
Да, кстати, если кто-то пойдет по моим стопам: не читайте русских гайдов! Есть английская вики, информация в ней исчерпывающая. А русские гайды зачастую однобокие, а кое-где даже вредные.

А в интернете тем времнем ходят слухи, что настоящей from software уже в тайне делается Demon's Souls 2 эксклюзивно для PS4. А Dark Souls 2 делают непонятные подмастерья, у которых просто в консультантах геймдизайнер прошлых частей.
Что ж, если так, будет повод купить PS4 пораньше :)
Изображение

#36 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 02 Июль 2013 - 05:19

Что-то как-то быстро прошел. :)

Dark Souls 2, по-моему, делают не непонятные подмастерья, а та же команда, просто руководитель другой, а руководитель разработки DS/DS консультирует. Но я тут не уверен.

#37 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 02 Июль 2013 - 06:52

В среднем месяц по 2-3 часа игры ежедневно = 60-90 часов, не так уж и мало :)
Хотя конечно можно наверное было и побыстрее пройти, игра не длинная.

В том то и дело, что не та же команда, потому что та самая команда занимается неким неанонсированным проектом. Но это всё слухи.
Изображение

#38 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 02 Июль 2013 - 07:46

Просмотр сообщенияNALMAN (02 Июль 2013 - 06:52) писал:

В том то и дело, что не та же команда, потому что та самая команда занимается неким неанонсированным проектом. Но это всё слухи.

То есть, кроме слухов ничего и нет на этот счет? Ну тогда тут и обсуждать нечего. Возможно все, конечно, но мусолить это нет смысла.

#39 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 03 Июль 2013 - 02:22

Согласен.
Однако, меня с самого начала смущало то, что отец-основатель серии выступает всего лишь в качестве консультанта у создателей Dark Souls 2. Видимо, не меня одного, раз слухи поползли.
Изображение

#40 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 28 Апрель 2014 - 12:01

Начал играть, кстати, в DS2, т.к. Demon в PS Plus я забыл забрать, а в первый Dark не смог поиграть, т.к. геймпад сдох. К выходу второго как раз и геймпад появился, да и желание посмотреть что там и как :) Думаю, что игра совершенно точно попроще оригинала, но своя доля сложности присутствует. Пока играю, но все же не понимаю зачем я это делаю :( Сюжета хочу. Мотивации.

#41 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2014 - 03:44

А что в Dark Souls-ах с сюжетом совсем плохо?
В Demon's Souls с этим в принципе нормально, ну то есть как: вот он ты, вон там твои враги демоны, которые захватили весь мир, иди разберись, на это тебе вечность, ты заложник обстоятельств. :lol:
Потом уже по всяким косвенным признакам можно узнать космологию мира, всякие сюжетные мелочи, а можно и не узнать. :ph34r:

Ну и сложность была довольно сильной мотивацией в Demon's Souls. Мысль "да смогу ли я вообще пройти этот уровень мазафака?!" постоянно подгоняла меня вперед. :)

Цитата

Demon в PS Plus я забыл забрать
Позор! :lol:
Впрочем на распродаже она сейчас какие-то смешные деньги стоит, около 300 рублей, можно и взять ;)
Ni No Kuni кстати столько же... ;)

Цитата

игра совершенно точно попроще оригинала
Меня очень смутило в обзорах, что монстры не все возрождаются после смерти. Это ведь однозначно очень облегчает игру в начале.
В остальном, я тут прочитал, что серия Souls ярчайший представитель игр с "горизонтальной" сложностью. То есть сложность в них во всех одинаковая с самого начала до самого конца и никак не меняется, в отличие от большинства игр, где сложность постепенно возрастает и к концу игры достигает своего пика.
И это действительно так, мне сейчас с нуля пройти Demon's Souls новым героем будет несравнимо легче, чем было в первый раз. Потому что я сам набрался опыта, а не мой персонаж. И это круто. B)
Поэтому самой сложной частью Souls по идее всегда будет казаться та, в которую поиграл первой.

P. S. Платину я так и не выбил :(
Времени нет, всё собираюсь и всё никак не соберусь, хотя в Heavy Rain и Remember me платину взял...
Изображение

#42 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 29 Апрель 2014 - 08:51

Цитата

Впрочем на распродаже она сейчас какие-то смешные деньги стоит, около 300 рублей, можно и взять ;)
Ni No Kuni кстати столько же... ;)

У меня никакие кредитики не работают почему-то в PSN, так что я тут недавно 1к активировал, купил куникуни и длц для TLOU, а на Демонс не хватило.

Цитата

Меня очень смутило в обзорах, что монстры не все возрождаются после смерти. Это ведь однозначно очень облегчает игру в начале.

Да, я это тоже читал, но ни разу с таким не сталкивался. Правда, я не умирал, а к костру бегал, чтоб портнуться распределить уровень. За 9 или 10 раз все мобы ресались. Пишут, что после 15 респа (или около того) именно эти мобы, которых ты убил, перестают появляться.

upd. Хотя вру. Сталкивался. Был один моб, который не нападал (не дружественный NPC, а именно моб — поговорить с ним нельзя!), но был довольно сильным, по сравнению с трэшем вокруг. Вот он не реснулся.

#43 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2014 - 03:23

Цитата

У меня никакие кредитики не работают почему-то в PSN
Через виртуальную Qiwi не пробовал?

Ну и если ты просто так бегал, распределял очки, убивал реснувшихся мобов, значит сложность действительно уменьшили :)
В Demon's Souls до убийства первого босса так в принципе нельзя, а после... уровни там так устроены, что без гайда и впервые не умирать там не получится никак, часто теряешь безвозвратно все накопленные долгими трудами души. И вот как быть в ситуации, например, где умер, не подобрав свой триллион душ со своего трупа, а мобы уже не респаются? Вот не знаю даже.

И в DeS тоже есть мобы, которые не респаются: боссы и полубоссы. Вторых три с половиной на игру, да и убить их задача совсем не тривиальная.
Изображение

#44 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 30 Апрель 2014 - 08:43

Пробовал. Ситуация такая же, как с ВТБ24-кредиткой :) Карта привязывается, пробные "копейки" снимаются, но при попытке что-то купить вылезает ошибка.

Нет, ну я начинал игру в третий раз :D Первый раз я в принципе не знал как уровень повышать, так что потерял 6к душ, да и вообще умирал довольно часто. Во второй раз зачем-то пошел убивать какого-то очень сильного монстра в самом начале игры и потерял там кучу камней хилящих. А вот в третий раз я создал нищего персонажа и играл уже более вдумчиво. Умер всего раза 4, кстати :D

#45 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 23 Май 2014 - 17:27

Прошел игру за 58 часов и на 161 уровне. Скажу честно, что из всей кучи боссов, самостоятельно (или с NPC-фантомом) я убил процентов 30. На остальных вызывал одного игрока-фантома, а на пару боссов даже двух. Также я впервые в жизни смотрел видеогайды/летсплеи (рекомендую канал парнишки, кстати) для сингловой игрушки, причем на КАЖДОГО босса, ибо вайпаться 1оо5оо раз из-за не знания тонкостей боя я расхотел после первых же 10 смертей на Преследователе (первый/второй босс). Оказалось, кстати, что тактика почти на всех боссов, в целом, одинаковая :D Нет, абилки, конечно, у них разные, но для моего персонажа рецепт был прост: все время обходить босса по кругу, защищаться в определенные моменты щитом или перекатываться, наносить один-два удара, когда позволит время, и не ошибаться. Только на одном боссе я выбрал тактику самостоятельно, когда понял, что мне проще расстреливать его из лука, а не возиться в ближнем бою. Ну и еще были экземпляры с в принципе оригинальной механикой.

Если отбросить этих боссов, то, в целом, геймплей мне понравился. Очень интересно было исследовать мир, сражаться с обычными (и не совсем) мобами, читать описание предметов и слушать диалоги редких NPC. Дико не понравились локации с принудительным PvP, когда к тебе в мир вторгаются фантомы, чтобы не пустить тебя к боссу. Один раз я пытался с ними сражаться, в другой раз призвал дружественного игрока и мы разобрались с "защитниками". На других таких локациях я просто переключал Steam в автономный режим и шел до босса без лишней головной боли :)

Что еще сказать? Дизайн локаций атмосферный, броня и оружие выглядят качественно и довольно-таки достоверно (где это возможно), анимация движений приятная. После прохождения поймал себя на мысли, что можно будет попробовать Новую Игру+ или же первый Dark Souls, благо, что для него есть куча графических фиксов, которые делают игру чуть ли не круче второй части :)

В целом, игра понравилась. Возможно я не ощутил всей сложности игры из-за вызывания на боссов других игроков, а также из-за Колец защиты жизни и души (если ты носишь это кольцо, то после смерти оно полностью ломается, а ты не превращаешься в полого и не теряешь души. Цена ремонта — 3к душ для защиты жизни и 6к для защиты души), которых у меня было аж 4 (по 2 каждого), но я морально и не был готов к постоянным вайпам и смертям :) Так что что хотел, то и получил. Игра, безусловно, интересная и чем-то притягательная :)

PS: Один раз, кстати, напал зачем-то на NPC-дракона, т.к. не знал, что с ним можно разговаривать :D Причем, после разговора он должен был дать квестовый предмет, а я — получить ачивку. Его, конечно, можно было убить, но там цена ошибки слишком велика — один удар/дыхание и ты труп, — а ковырять его пришлось бы минут 30. В итоге плюнул и пошел фармить 144к душ, чтобы искупить свои грехи и вернуть дракону дружественное ко мне отношение :)

PPS: NALMAN, напомни свой ник в PSN. Забыл в какой теме ты его оставлял :)

Изображение







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных