Перейти к содержимому


Ролевой сервер?


Сообщений в теме: 73

#16 CheshireCat

    Лейтенант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2004 - 03:06

После релиза пойдёшь на ролевой ? smile.gif
Ничего не поделаешь,-возразил Кот.-Все мы здесь не в своём уме-и ты и я.

Ghargan, 60 hunter/Argent Dawn EU/The Onyx Ascendancy

#17 fedoroff

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2004 - 03:28

Кар , респект smile.gif
у меня просто слов нужных не находилось smile.gif
а пойти на ролевой или нет - это для меня все еще вопрос ...
поролевить можно и в обычном ДнД с кучей друзей ... хотя наверное и в ВоВе хочеться интересной игры smile.gif (а дубасня монстров и так осточертела sad.gif )
поэтому наверное все-таки иду на ролевой...
Кар, тока ты понятие манчкин не очень верно описал , по-моему...
2Blya - не знаешь слова *отыгрышь*? ну и зря sad.gif

#18 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 15 Ноябрь 2004 - 04:26

Ну я описал понятие как я его понимаю.
Может быть, оно несколько другое.

Я не знаю, в первую очередь хочется поиграть на PvP-сервере, потому что WoW для меня в первую очередь экшн и веселье, а уж потом отыгрыш и т.п. Но рано или поздно, думаю, я буду играть и на ролевом сервере smile.gif А если будет ролевой PvP-сервер - это будет вообще здорово.

#19 Blya

    Сержант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2004 - 10:03

"Вот именно это "занудство" и есть настоящая ролевая игра, а не Дьябла. Дьябла если и дала толчок, то развитию собственных клонов, но не ролевых игр."

Ну почему же клонов. Именно ролевых игр. Сразу на память вспоминаются
Dungeon Siege, Neverwinter Nights, Divine Divinity, Sacred.

"Если какие игры и дали толчок, то это Fallout и Baldur's Gate."

да ничего они не дали. это были провалившиеся комерчески проекты, и ничего удивительного потому что нравились эти игры очень небольшому количеству народа. Kак известно, в мире бизнесса и капитала, вливание денег и сиквелы получают только успешные проекты. Компания написавшая Фоллaут разорилась, сиквел отменили. Вообще я удивлен как часто эту игру пытаются привести в пример. Она была абсолютно ничем не примечательна. Одна из сотен игр с кучей глюков и не очень интересным геймплеем. Для меня естественно. Кому то видимо нравилась.

"Манчкинизм - это игра в РПГ ради развития персонажа и только."

Я уже видел в интернете подобное слово. Но действительно не знаю его значения. И самое интересное что все дают разное определение. Ни к Ожегову не к Webster'у обратиться за справкой нельзя. У меня такое впечатление что его люди употребляют совершенно без знания о его значении, но потому что оно модно.

"Манчкин - этот тот игрок, который будет бегать в уродском прикиде, но прибавляющем на 1 единицу больше к силе, чем в стильном и менее "крутом".

Просто разный стиль игры. Есть эффективность. Есть выпендреж. Я никому не навязываю свой стиль, но сам я именно за эффективность. И надену на своего героя полезную вещь, а не ту что красивей. Пример из жизни - у нас на департменте есть два профессора. Один постоянно одевается в костюмы, причем может даже заказывает чтоб ему шили. Но при этом идиот идиотом. Есть его антипод - профессор который лекции ведет в потертых шортах и футболке (в россии наверно такое вообше не встретишь). Тем не менее хорошо разбивается в своем деле. Умный мужик. Достоен уважения. Ну надеюсь что смысл аналогии понятен - по одежке только встречают.

"А ролевая игра - это нечто большее. В первую очередь, ролевая игра - это игра, в которой игроку предоставлена некоторая свобода действий и принятия решения. Игрок может выбирать свою роль и действовать в ее рамках. Решать различные задачи способами, которые соответствуют его персонажу."

Так WOW более чем предоставляет подобных способов - хочешь бегай, хочешь монстров мочи,хочешь один, хочешь с группой, а хочешь просто языки с другими чеши (чем многие кстати и занимаются). Я сейчас вообще тусуюсь в холмах у дварфов, хотя большинство персонажей моего типа и левела выполняют миссию за миссией в Lakeshir. Мир просто гигансткий надо сказать. Те кто говорит что он маленький - просто выпендрежники.

"Проблема в том, что WoW аркадный и поведение персонажей сильно зависит от их классов, а также практически полностью ограничивается боями. "

Ну вот! Пришли к противоречию. То было нужно разнообразие персонажей (ролей) и возмошностей сыграть, и тут вдруг поведение зависит от типа персонажа. Ну конечно же зависит! В этом роль и заключается. И каждый выбирает себе роль по вкусу - вот она и ролевая составляющая. И нечего присту танковать - не его это роль.

"То есть, WoW ближе к Дьябле, а не к "классическим" RPG."

Несомненно WOW впитал в себя многое из диаблы. В конце концов это же писал близзард который нам Диаблу и подарил. А что значит классические РПГ? Типа настольные АДНД? Или компьютерные типа EOB ?

"Tо есть там игроки будут, например, не просто посещать таверну, получать квест и убегать, а посидят там, выпьют по кружечке пива, поболтают с друзьями. "

В принципе никто не запрещает делать этого в WOW. Кстати многие игроки как раз просто сидят и используют WOW как клиент IRC. Я их не сужу, это их дело и мне они никак не мешают. Но мы же говорили как раз о свободе выбора типа игры. Если другим игрокам это скучно, и они этим не занимаются - а получяют квест и сразу убегают, то что сервер уже не ролевой? А на ролевом сервере человек не имеет права быть свободным и сразу убежать не выпивая пива и не болтая?

"То есть, игроки будут не только "качаться", но и "жить" в этом мире. Именно это и есть отличие RPG от Дьяблы."

А если для каких то игроков смысл жизни в этом мире заключается в раскачке? Имеют они на это право?

#20 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2004 - 10:10

2 Blya:

1. То что ты тут написал это, извините, полна чушь. Хотелось бы тебя направавить к изучению первоночальных компьютерных "3Д" ДнД игрушек от компании TSR (тогда еще в CGA-графике), чтобы ты тут не писал идей в духе Диабла это толчок к Neverwinter Nights.
2. Различай впредь понятия манчкин и пауэр-геймер. Или это надо объяснить?
3. Класическая РПГ это Chain Mail (для тех кто еще помнит что это) wink.gif

----

2 Kap:

забей. человек явно не знаком с историей развития компьютерных РПГ.

----

По существу: конечно ролплеем можно заниматься и не в роллплэй сервере. Нор создание ролплей сервера должно означать какие-то механизмы поощрения тех, кто занимается ролплеем и механизмы ограничения тех кто этим не занимается (а занимается, например, тупой раскачкой). Пока таких механизмов Близзард вроде не представил, так что в создание ролплэй сервера вериться пока слабо.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#21 Blya

    Сержант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2004 - 12:09

"1. То что ты тут написал это, извините, полна чушь."

да без проблем, каждый имеет право на свое мнение, а так же право считать мнение других чушью smile.gif

2. Различай впредь понятия манчкин и пауэр-геймер. Или это надо объяснить?

Если будут четкие определения, со ссылками на уважаемые инстанции (например на Вебстер) smile.gif отличать два понятия взятые из водуха, Я , хоть убейте, не смогу.
По простой причине, что мое например определение "power-gamer" скорее всего сильно отличается от твоего. Оба имеют право на существование, и оба конечно же мало что значат до тех пор пока нету "стандарта" с которым мы могли бы эти определения сравнить.

3. Класическая РПГ это Chain Mail (для тех кто еще помнит что это)

никогда о такой не слышал.

"забей. человек явно не знаком с историей развития компьютерных РПГ."

это лишнее. подобные безапеляционные высказывания при недостатке информации рождаются как правило если человеку по существу спора сказать нечего.

#22 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2004 - 13:35

2 Blya:

Смешно. Я тебе привел примеры игр (как компьютерных, так и не) из истории которые являются доказательством абсурдности твоих умозаключений. Ты с ними не знаком. Так кому же после этого "нечего сказать по существу спора"? Как ты можешь вести спор не зная основ области о которой ты споришь? wink.gif

Power gaming и прочие стили игры (манчкин, ролплеер, шерлок холмс) например четко определены в замечательной книжке по AD&D 2nd Ed.: Campaign Sourcebook and Catacombs Guide. -- вот тебе ссылка.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#23 fedoroff

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2004 - 15:02

http://wiki.roleplay.ru/cgi-bin/moin.cgi/Munchkin
во! ролевой словарь smile.gif - тока одно замечнаие - словарь про настольные игры в общем-то , поэтому слова про *единоличность* и тд. - нужно правильно интерпритировать.
В ВоВе - партия - способ прокача , а не набор личностей с которыми ты ролевишь в настолке. Поэтому партия экстраполируеться на все сообщество ВоВа -> не жизнь вперсонажем , а иммено его прокач - жесткое неуважение mad.gif mad.gif mad.gif
Цитата
А если для каких то игроков смысл жизни в этом мире заключается в раскачке? Имеют они на это право?

кажись ты кое-что не понял - нада поменять слово *игрок* на *персонаж* - и тогда вот скажи , как твой персонаж (именно он ,а не ты!) ЗНАЕТ какие у него цыферки и парамеиры???
Цитата
Мир просто гигансткий надо сказать. Те кто говорит что он маленький - просто выпендрежники.

неправда . Ganareth куда больше....
Цитата
да ничего они не дали. это были провалившиеся комерчески проекты, и ничего удивительного потому что нравились эти игры очень небольшому количеству народа. Kак известно, в мире бизнесса и капитала, вливание денег и сиквелы получают только успешные проекты. Компания написавшая Фоллaут разорилась, сиквел отменили.

да , как показывает практика чтобы играть в экшны нужно куда меньше мозгов... и кстати по такой же причине издох жанр квеста (ух... какими они были во времена ДОСа !!! smile.gif )
знаете , есть игровая попса , а есть нечто доступное очень не многим , очень хорошо сравнимо с музыкой - можно тоже сказать что у каких-нить хороших рок\металл исполнителей меньше баксов , так как их слушает меньше людей чем какую-нить попсу...
в общем НЕТ ширпотребу!!!! blink.gif blink.gif blink.gif

#24 qwand

    Рядовой

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 82 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2004 - 23:04

к сожалению мы свидетели классической подмены понятий. вначале ролевая игра - это была словестная игра в которой люди играли (как актеры в театре!) других персонажей, эти персонажи чем-то там занимались (это не важно) причем люди старались "вживаться" в роль своих персонажей... потом к ролевушкам приделали "механику" - набор правил которые математически определяли мир и возможности персов. это произошло от-того что в момент конфликта между персонажами (или с окружающим миром) аозникали споры - кто круче... нужны были правила....
так люди и играли, многие продолжали (и продолжают) играть без правил, пологаясь на разумность друг друга и мастера.
потом пришли комьпютерные ролевушки. так как они были однопользовательскими, в них было очень сложно организовать живое общение между персонажами. так как комп - не человек, не умеет думать как человек, и у самого игрока отсутствует мотивация отыгрывать персонажа преред железякой. но рпг было много, одни почти пустые в плане отыгрывания роли, (типа Дьяблы) другие (BG, Fallout...) лучше... самой ролевой игрой являеться по моему (и большинства ролевиков) Planescape:Torment.

и теперь люди такие как Blya считают что та математическая модель, которая когда-то была введена просто как вспомогательное средство для игры, являеться сутью РПГ... это печально, хотя это не вина этих людей, так всегда бывает в этом мире...
"Endure... In enduring growth strong." Dak'kon

#25 fedoroff

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2004 - 02:07

И тебе qwand тож респект smile.gif
умеете вы народ правильно излагать правильные мысли , что о себе не скажу... sad.gif
НО ролевка без более-мение четких правил ИМХО превращаеться в бардак... (поэтому не люблю я Толкиенутых...)
НО это уже тема для другого разговора... В общем : сваливаем в Оффтоп smile.gif

#26 Chaos

    Капитан

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Zakamun#2791

Отправлено 16 Ноябрь 2004 - 03:39

Мне кажется что близзы сделали РП сервера на откуп ролеплейщикам, потому как в данный момент они ничем не отличаются от normal серверов (разве что количеством народа smile.gif
Но и потом сделать механизм награды и наказания за ролеплей,как сказал карх, в мморпг просто невозможно!!!
Существует только один вариант ролеплея в мморпг, если группа людей соберется и установит для себя правила отыгрыша ролей, только так и никак иначе.
Дипломатия - это когда человека посылают на ... . А он с нетерпением ждет поездки.

#27 BAXTEP

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2004 - 07:33

вариант контороля есть - гейм-мастера из игроков, следящие за миром и раздающие поощирения/наказания... только их должно быть много и должна быть сложность с заведением там персонажа - дополнительное соглашение какое-то...

мне так кажется.

Пожалуйста, следи за грамматикой и яснее выражай мысли.
Твои сообщения каждый раз приходится расшифровывать.

kapxapot


#28 Blya

    Сержант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2004 - 20:57

2 Riper;

Цитата
Смешно. Я тебе привел примеры игр (как компьютерных, так и не) из истории


Ты мне привел пример всего одной игры. Я без понятия она настольная или компьютерная.

Цитата
которые являются доказательством абсурдности твоих умозаключений. Ты с ними не знаком.


Неужели? И каким же образом? Можно почетче разжевать каким образом этот пример доказал абсурдность (каких именно?) моих заключений? Я не знаком с этой игрой. И что это доказывает? То что ты прав в споре? smile.gif Где логика то?

Цитата
Так кому же после этого "нечего сказать по существу спора"? Как ты можешь вести спор не зная основ области о которой ты споришь?


Не надо говорить глупости что для того чтоб разбираться в современной авиации, необходимо знать устройство самолета братьев Райт. Да наверно многие атрибуты (элероны, крылья) сохранились. Но зачем мне нужно знать каким образом в их самолете работало управление, чтоб понять управление сверхзвуковым истребителем? Может лучше сразу начать изучать последний?

---------------------------------------
Давай четко определимся о чем я (ну и ты) спорим. Я АБСОЛЮТНО НЕ спорю об этой игре о которой не имею не малейшего понятия. Я спорю о современных компьютерных RPG (cRPG), в которых более менее осведомлен. Далее давай уточнять. О чем я спорю?

О том что Диабла РПГ? НЕТ! Я не влажу в подобные споры в интернете уже давно.

В том что Dungeon Siege на порядок лучше какого нибудь Фаллаута? Ну для меня да. Но я же не идиот, и понимаю что для кого то наоборот - о вкусах не спорят.

Тогда о методе игры? Ну так он опять же у всех персонален - я рассказал о своем методе.

О том что WOW - классная ММОРПГ? А если кто то тут в этом сомневается, то зачем вообще играет?
Так о чем спор?

Цитата
Power gaming и прочие стили игры (манчкин, ролплеер, шерлок холмс) например четко определены в замечательной книжке по AD&D 2nd Ed.: Campaign Sourcebook and Catacombs Guide. -- вот тебе ссылка.


Очень хорошо, подобные понятия определены в сборнике правил некой настольной ролевой игры, которая меня никогда не интересовала и не будет. Является ли этот источник авторитетным для определения значения слов? НЕТ, это не Webster и к лингвистике очевидно никакого отношения не имеет.

Для сравнения возьми какую нибудь книжку по Диабло, наверняка в ней найдуться куча введенных понятий. И заметь что эта книжка скорее всего затронула намного больше народа (в диабло играло несколько миллионов людей, порядка двух миллионов официальных копий продано). Но даже такая книжка НЕ станет словарем, то есть стандартом словообразования языка, к которому мы обращаемся если возникают вопросы по языку.

#29 Blya

    Сержант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2004 - 21:14

2qwand

Никакой подмены нету. Есть эволюция. Понятие "РПГ" эволюционирует так же как сам язык. Например 30 лет назад в английском слово "GAY" означало весельчак, неунывающий человек. А что теперь означает это слово? Я (как поклонник) Эдгара Райса Берроуза (создателя Тарзана) прочитал несколько его книг на английском, никогда не переведенных на русский. Я был поражен как часто у него герои были "Геями" (в том числе Тарзан). Ходили в гей-компаниях итд. К чему это? К тому что просто проиcxодит медленное изменение любого языка, любого понятия. И то что писал Берроуз 100 лет назад уже воспринимается немножко по другому с точки зрения современного стандарта.

#30 qwand

    Рядовой

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 82 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2004 - 21:28

нет, ты ошибаешся. РПГ - это термин. gay - это слово. то что язык изменяеться я не спорю. но термины не могут менятся по определению. иначе это не термин. так что изволь воспринимать "рпг" как мы *) или .... мы говорим на разных языках.

и в ролевой среде(да и не только) игры типа дьяблы называют "hack&slash". тоже термин *) и его существование только подтверждает различие между дьяблой и скажем BG. с точки зрения "дьябла - как хак'н'слеш" это гениальная игра. если подходить что "дьябла - рпг" то... ну... это игра очень низкого уровня.
"Endure... In enduring growth strong." Dak'kon





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных