Перейти к содержимому


- - - - -

Blizzard подала в суд на Valve

Blizzard Valve суд Dota Blizzard DOTA

Сообщений в теме: 23

#1 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 10 Февраль 2012 - 16:25

Похоже, Blizzard решила со всей серьезностью отнестись к своей «Доте» на движке StarCraft 2, которая называется Blizzard DOTA. И если раньше создавалось впечатление, что это всего лишь очередная бесплатная карта для SC2, то теперь эта DOTA позиционируется как «онлайновая f2p-игра» (именно так названа она на слайде с онлайн-конференции Activision Blizzard), едва ли не возводя ее в разряд полноценных игр компании.

Изображение


Но одного этого было бы мало, что говорить об изменении статуса Blizzard DOTA. Kotaku сообщает, что компания Blizzard подала в суд на компанию Valve с претензией по поводу торговой марки «Dota». Причем новость эта даже не такая уж и новость, потому что иск был подан еще 16 ноября 2011 года, но почему-то был замечен только сейчас.

Как известно, Valve сама сейчас разрабатывает игру под названием Dota 2, которая является клоном развитием идей той самой карты Defense of the Ancients для Warcraft 3, на которую, естественно, все права у Blizzard. И если создателям League of Legends и Heroes of Newerth хватило ума скромности, чтобы назвать свои клоны Dota другими именами, то Valve решила поиграть с огнем, видимо, считая себя достаточно тяжеловесной для того, чтобы тягаться с Blizzard. И вот, похоже, доигралась. Потому что Blizzard настроена серьезно.

Суть претензии Blizzard в том, что компанию Valve с названием Dota не связывает абсолютно ничего, она не выпускала ни одной игры с таким названием, и вообще ничего подобного. В то время как у Blizzard есть все основания на использование этой марки. Да, в Valve трудится Ice Frog, который имеет отношение к той самой карте Warcraft 3, но этому товарищу придется сильно постараться, чтобы доказать какие-то права на это название. Более того, даже этого будет недостаточно, ведь карта не существует сама по себе, она является модификацией игры, все права на которую принадлежат Blizzard.

Цитируем Blizzard:

Blizzard
В противоположность Blizzard, Заявитель Valve Corporation ("Valve") никогда не использовал марку DOTA в связи с каким-либо продуктом или службой, которые в данный момент публично доступны. Пытаясь зарегистрировать марку DOTA, Valve стремится присвоить более семи лет благосклонного отношения, которое выработала Blizzard к марке DOTA и своей компьютерной игре Warcraft III, захватить название, которое символизирует продукт, в который вложены годы времени и энергия компании Blizzard и поклонников Warcraft III. Valve не имеет права регистрировать [эту марку], к чему она стремится. Если такая регистрация состоится, она нанесет ущерб не только Blizzard, но и легионам поклонников Blizzard, которые работали годами с Blizzard и ее продуктами, включая внушение потребителям ложного представления о том, что продукты Valve имеют отношение, спонсируются или одобряются Blizzard и имеют отношение или как-то связаны с Warcraft III.

В общем, Blizzard vs. Valve. FIGHT! :D

Официальная страница Blizzard DOTA

#2 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 10 Февраль 2012 - 17:04

Blizzard go go!
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#3 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 10 Февраль 2012 - 17:11

Забавно кстати будет если в близзовской Доте доступность героев будет зависеть о того, какие игры близзов у вас куплены. 8)

Типа хочешь новых героев - купи игру. :D

#4 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 10 Февраль 2012 - 18:17

Цитата

Забавно кстати будет если в близзовской Доте доступность героев будет зависеть о того, какие игры близзов у вас куплены. 8)

Вполне реальное предположение :)

/ушел играть в бету DOTA 2 от Valve

#5 Lukoil

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 23:00

Просмотр сообщенияGecko (10 Февраль 2012 - 18:17) писал:

Вполне реальное предположение :)

/ушел играть в бету DOTA 2 от Valve
Я уже наигрался....в первую доту в свое время очень много играл. В доту2 захожу на 30 минут с каждой обновой посмотреть новых-старых героев(в основном для того чтобы озвучку послушать).

#6 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 11 Февраль 2012 - 01:12

Просмотр сообщенияLukoil (10 Февраль 2012 - 23:00) писал:

Я уже наигрался....в первую доту в свое время очень много играл. В доту2 захожу на 30 минут с каждой обновой посмотреть новых-старых героев(в основном для того чтобы озвучку послушать).

Ну, я в оригинал не играл вообще. Вот сейчас три часа сидел во второй :) Не знаю, мне нравится. Хороший расслабончик в приятной атмосфере =)

#7 Lukoil

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2012 - 02:07

Просмотр сообщенияGecko (11 Февраль 2012 - 01:12) писал:

Ну, я в оригинал не играл вообще.
Ну тогда да=) Может надолго затянуть.

#8 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 11 Февраль 2012 - 15:43

Просмотр сообщенияLukoil (11 Февраль 2012 - 02:07) писал:

Ну тогда да=) Может надолго затянуть.

Да вряд ли затянет :) Это как контра, л4д или ск2 в мультиплеере - тупо время убить иногда. Я как-то больше по сингплеерным играм тащусь.

#9 Lukoil

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2012 - 11:35

Кстати все началось с разработчиков LoL (часть из них являются создателями доты в варике), сначала они подали на валв в суд, а потом уже близзы подали в суд для того чтобы подобный трейдмарк нельзя было зарегистрировать. Цель близзов чтобы словом DOTA могли пользоваться все кто захочет. По сути валв-ы зарегали название жанра. Это как если бы кто-то зарегал слово Quest как трейдмарк.

Сообщение отредактировал Lukoil: 18 Февраль 2012 - 12:09


#10 Lukoil

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2012 - 11:37

Вот здесь более подробно написано
http://wow.joystiq.c...ta-fight-began/

#11 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 18 Февраль 2012 - 14:16

В принципе так и есть.

#12 Андрейка Прокопьев

    Рядовой

  • Посетители
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 15:40

Ребята а где и как можно получить инвайт в Доту 2?:)) просто очень хотелось бы в нее сыгрануть, и посмотреть что в ней извенилось по сравнению с первой(не считай графы и реворк героев)
Si vis Pacem, Para Belum

#13 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 22 Февраль 2012 - 17:33

Я еще осенью подписывался на бета-тест через анкету в Steam - получил через нее. Также многие фан-сайты (внезапно!) проводят конкурсы :)

#14 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 23 Февраль 2012 - 02:01

Я подписывался тоже, но у меня опыта игры в Доту 0%, так что мне ниче не шлют. :D

#15 Андрейка Прокопьев

    Рядовой

  • Посетители
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2012 - 07:47

Просмотр сообщенияGecko (22 Февраль 2012 - 17:33) писал:

Я еще осенью подписывался на бета-тест через анкету в Steam - получил через нее. Также многие фан-сайты (внезапно!) проводят конкурсы :)
А если сейчас подписаться на бета-тест и т.д. то не стоит думать что дадут ключ на Доту 2, я правильно понял?

Сообщение отредактировал Андрейка Прокопьев: 23 Февраль 2012 - 07:48

Si vis Pacem, Para Belum





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных