Перейти к содержимому


- - - - -

Размышления об антагонистах в WoW


Сообщений в теме: 22

#1 Progresso

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Progresso#2749

Отправлено 16 Август 2013 - 12:44

Хотел написать комментарий к ролику обновлению 5.4, но в какой-то момент не сумел остановить поток мысли :)

Я люблю вселенную и мифологию мира Warcraft даже несмотря на появляющиеся постоянно "надстройки", которые вечно создают почву для дополнительных спекуляций. Но вот то с какими противниками приходится сталкиваться Азероту последние несколько лет меня тревожит. Год за годом из под крыла близзард выходят однобокие враги у которых, как правило, одна цель — уничтожение\порабощение всего живого. Неужели нельзя что-нибудь более оригинальное придумать?

За парой исключений, все крупные враги с которыми мы встречались — абсолютное зло.

Рагнарос

Кто? Владыка Огня
Чего хотел? Сжечь Азерот до основания, дважды
Что получилось? Превратил земли дворфов в выжженные руины известные как Пылающие степи и еще одна локация рядом, не помню ее названия. :) Был побежден, дважды.

К'Тун

Кто? Древний Бог
Чего хотел? Как и все Старые Боги хотел вырваться из заточения и показать новым жителям Азерота Кузькину мать.
Что получилось? Медленное распространение Киражей по Калимдору. Побежден, потом видимо воскрешен.

Хаккар

Кто? Кровавый Бог племени Гурубаши (боже, сколько же во вселенной варкрафт богов, как они вместе уживаются?)
Чего хотел? Хочет пожирать кровь всех существ Азерота, Кровавый Бог как никак.
Что получилось? Довольствуется жертвоприношениями, побежден, но обещал вернуться

Ониксия

Кто? Праматерь (или как они там называются) Черных драконов
Чего хотела? В целом Ониксия более интересный персонаж. Она добивалась своих целей манипуляциями и интригами. Скорее всего как праматерь она хотела лишь защитить свою стаю и потомство. Собсвтенных далеко идущих планов у нее я не припомню, ее помыслами манипулировал сначала отец Смертокрыл, а потом брат Нефариан.
Что получилось? Убита Варианом Ринном, воскрешена, снова убита.

Иллидан

Кто? Не демон и не эльф, не добро и не зло, брат Малфуриона влюбленный в Тиранду, самопровозглашенный повелитель Запределя, мистер "You are not prepared!" 2007. Короче, личность колоритная и интересная.
Чего хотел? Первый и единственный "враг всего живого" которого нельзя назвать абсолютным злом. Он даже не хотел уничтожить все живое! Иллидан всегда действовал из личных побуждений, а не ради какой-то общей цели. В Запределье он готовился к нападению Пылающего Легиона (с которым ранее сотрудничал).
Что получилось? Создал армию, преимущественно из фел орков, растерял половину союзников, зачем-то напал на Шаттрат. В итоге убит Мэйев и группой героев™

Кил'Джеден (или как его там)

Кто? Один из лейтенантов Саргераса
Чего хотел? Тут и говорить нечего, конечно спалить все нахрен! Пылающий легион FTW, все дела!
Что получилось? Почти вылез в Азерот, убит.

Йогг-Сарон

Кто? Еще один Старый Бог
Чего хотел? Как и все Старые Боги хотел вырваться из заточения и показать новым жителям Азерота Кузькину мать.
Что получилось? Убит.

Король Лич

Кто? Повелитель Плети, бывший Артас Менетил
Чего хотел? Управлять миром предварительно превратив всех в нежить
Что получилось? Собрал армию, атаковал Оргриммар и Штормград, но короли не правят вечно, потому побежден. (Не поэтому конечно, просто хотелось процитировать: "Короли не правят вечно") Заменен на посту Болваром, теперь он Король Лич. Мог бы получиться персонаж с более интересной историей, бакстори располагала.

Смертокрыл

Кто? Badass Бывший Аспект Нелтарион, сошедший с ума
Чего хотел? Уничтожить все живое в Азероте
Что получилось? Катаклизм, а потом его убили.

Гаррош

Кто? Сначала нытик, потом хороший воин, потом жестокий правитель Орды, теперь съехавший с катушек правитель Орды
Чего хочет? Очистить Орду, победа Орды, главенство Орды, величие Орды. ОРДЫ! :)
Что получится? Ничего хорошего, очевидно. Историю не учил. Что случалось с предыдущими желающими уничтожать и порабощать не знает.

Из Гарроша, к слову, еще в начале MoP получался более интересный противник. Эдакая неоднозначная фигура в истории. Он хотел, чтобы Орда заняла достойное место в Азероте и успешно этого добивался, но его методы конечно жестоки и требовали вмешательства. Когда только объявили, что Гаррош станет новым злыднем игроки из Орды разделились на два лагеря. Одни считали, что его нужно убрать, другие напротив защищали Гарроша и это было круто. Теперь все стало однозначно, Адского Крика надо убрать и никто с этим поспорить уже не может. Он стал еще одним абсолютным злом в мире Варкрафт.

Напоследок оставлю послание следующим желающим поработить, уничтожить, захватить Азерот, пусть это будет Азшара, например.

Дорогая Королева Азшара, ты не появлялась уже 10000 лет в Азероте, но могла наблюдать за тем, что там происходит. Если за эти годы ты не придумала ничего лучше, чем собрать "бальшую" армию, чтобы уничтожить Азерот и превратить его в свое новое королевство, то у меня для тебя плохие новости.

С почтением, Progresso


#2 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 16 Август 2013 - 13:00

Ну а какими еще могут быть злодеи, если не злыми? И помыслы у них должны быть злыми, т.е. убивать, разрушать... Как иначе-то? :)

Я хочу как-то поведать на сайте об этом посте и том, про супергероев. Может, сделать выпуск новостей "Warcry.ru forum watch"? :D

#3 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 16 Август 2013 - 13:46

Или "Мысли вслух".

Кархарот, злодей должен быть злым, но злодей получается гораздо более выразительным, если игроки отчасти ему сопереживают (см. Иллидан). Смертокрыл был обычным, рутиным злодеем (как и Рагна), как все эти миллионы злодеев в фильмах и прочих прочих.

Для не самого удачного примера приведу полковника Квотрича из "Аватара" Джеймса Кэмерона. Казалось бы, обычный злодей - но часть зрительской аудитории принимает его сторону и позицию, мол, туземцы да, но Земля-то погибает без энергии, итд итп, можно оправдать бла бла бла. Его оппоненты же, в свою очередь, ненавидят его за костность, ксенофобию, жестокость и так далее.

Важен не сам пример - а та полемика, которая разгорелась вокруг персонажа. То же самое было/есть вокруг Иллидана и/или Гарроша (но для меня тут все очевидно, посему умолчу).

Посему - вторю Progresso и взываю: "Подайте харизматичных злодеев!". Слепите что-нибудь из Гневиона, к примеру :)


Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#4 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 16 Август 2013 - 13:59

Не было иронии. Но я понял, о чем ты, но вроде бы таких злодеев как раз в Warcraft много.

#5 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 16 Август 2013 - 14:10

Просмотр сообщенияkapxapot (16 Август 2013 - 13:59) писал:

Не было иронии. Но я понял, о чем ты, но вроде бы таких злодеев как раз в Warcraft много.

Хм, помимо Иллидана и отчасти Фэндрала на ум больше никто и не приходит...
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#6 Progresso

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Progresso#2749

Отправлено 16 Август 2013 - 15:11

Просмотр сообщенияkapxapot (16 Август 2013 - 13:59) писал:

Не было иронии. Но я понял, о чем ты, но вроде бы таких злодеев как раз в Warcraft много.
Есть такие, но они более мелкого пошива и ни на что не претендуют. :)
Мне, например, всегда нравилась история Братства Справедливости. С первого взгляда это обычная шайка преступников, а если копнуть чуть глубже и разобраться почему они ополчились против Штормграда, то оказывается, что эти бандиты построили Штормград и были обмануты знатью. Это уже интереснее, чем просто шайка бандитов с большой дороги.

#7 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 16 Август 2013 - 15:51

Просмотр сообщенияSind (16 Август 2013 - 14:10) писал:

Хм, помимо Иллидана и отчасти Фэндрала на ум больше никто и не приходит...

Артас. Сильвана (не совсем злодейка, но все же).

#8 Progresso

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Progresso#2749

Отправлено 17 Август 2013 - 01:15

Из Сильваны может еще выйти правильная злодейка, надо подождать :)
Что касается, Артаса, то его в вотлк слили все. Всё дополнение нам твердили, что его необходимо уничтожить или он сам всех уничтожит. Только Джайна не теряла надежды, что Артаса можно спасти и то не сильно долго.
Еще забыл упомянуть одну свою мысль. Очень расстраивает предсказуемость финалов. С того самого момента как анонсируют нового босса можно дать 98% гарантию, что он погибнет (с возможностью воскрешения в будущем, Blizzard это любит :) ) Враг не может сбежать, победить, оказаться не врагом вовсе. Столько сценариев пропадает из-за того, что противник в конце обязан умереть.

Представим на секунду дополнение с Азшарой в главной роли. В патче 6.2 должна состояться главная битва в подводном королевстве Королевы Азшары, сама Азшара является последним боссом. Все идет по плану, Орда и Альянс совместно осаждают крепость, но в покоях королевы вместо нее находят лишь послание от высокомерной королевы о том, какие же мы простаки, повелись на ее трюк. :) А тем временем сама Азшара уже высаживает свои войска в другом месте и готовится к контратаке.
Такой сюжет, ясное дело, тоже сложно скрыть от глаз датамайнеров, да и реализовать на деле наверное не просто, но я думаю, что в Blizzard не простаки сидят и способны на что-то большее, чем то, что мы имеем сейчас. :D

#9 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 17 Август 2013 - 01:33

Ты еще пожалуйся на то, что в WoW нет альтернативных концовок xD

#10 Master of the Wind

    Офицер

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Ozgurd#2582

Отправлено 17 Август 2013 - 06:58

Просмотр сообщенияkapxapot (16 Август 2013 - 15:51) писал:

Сильвана (не совсем злодейка, но все же).
Сильвана вообще лапочка! :D
Ego sum unus quisnam habitat Nero
Изображение

#11 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 03:31

Вау, интересная дискуссия, попробую ответить развёрнуто и по пунктам. :)
Во-первых, древние боги совсем не так просты, как кажутся. К'Тун и Йогг-Сарон совсем не собирались "уничтожить всё живое". Более того, на момент нахождения их героями, они уже давно не были в заточении. Их оружие - хитрость, управление разумами, манипулирование. Зачем и во имя чего они действуют - неизвестно. Известно лишь то, что им доставляет удовольствие развязывание всяческих конфликтов и войн. Война элементалей в Азероте служит ярким примером подобного, вот в Дреноре такой войны не было и там у трона стихий спокойно сосуществуют огненный и водный элементали.
Также, если учесть, что древних богов не смогли убить даже титаны, то очень сомневаюсь, что кучка разодетых как попугаи голодранцев героев смогла на самом деле кого-то там убить.

Во-вторых, король-лич. Мало ли что нам говорили о нём весь аддон? Что мы узнали в конце? Правильно, войска плети настолько многочисленны и сильны, что даже без своего короля способны уничтожить всё живое в Азероте, а что бы они сделали под контролем умного полководца? Отсюда вывод, который кстати звучал в игре - какая-то часть Артаса осталась верной человечеству и он больше сдерживал плеть, чем уничтожать своих врагов. Возможно, он также готовился к войне с пылающим легионом, то есть этакий Иллидан 2.0.

В-третьих,

Цитата

боже, сколько же во вселенной варкрафт богов, как они вместе уживаются?
строго говоря, Хаккар - не бог, а лоа (то есть тролльский божок), но единственный лоа, который в перспективе может стать сильнее любых богов и пожрать всё сущее (вообще всё, не только Азерот). В остальном довольно плоский злодей, но он должен вернуться, близы обещали.
Однако, если рассматривать Хаккара как злодея, то почему тогда забываем о Зул'Джине? Тот, который был боссом Зул'Амана. Вполне колоритная личность, которая ранее была "на стороне добра", но затем Орда разозлила его, приняв к себе эльфов... в общем, нормальный такой злодей, который сражался за то, что считал правильным и которого можно понять.

В-четвёртых, взглянув на то, что получилось, несложно угадать тенденцию - раньше боссы были со своей предысторией, интересными персонажами, сейчас же - просто ещё один мешок с лутом, который является абсолютным злом, поэтому его необходимо уничтожить и сомнения тут ни к чему. Никто из современных игроков не копается в лоре, не сидит на вовпедии... они делают дейлики и сидят на воврейдере. Да что говорить, даже когда близы сами адски косячат в лоре, никто даже не замечает (например, во время финального рейда катаклизма Смертокрыл призывал сумеречых драконов, говоря Алекстразе "Смотри, что я сделал с твоими детьми, хахаха", о том, что сумеречные драконы на самом были выведены Смертокрылом из драконов пустоты и никакого отношения к красным драконам не имеют... видимо сам Смертокрыл забыл, ну он же с ума сошёл, что с него взять).

Цитата

Представим на секунду дополнение с Азшарой в главной роли. В патче 6.2 должна состояться главная битва в подводном королевстве Королевы Азшары, сама Азшара является последним боссом. Все идет по плану, Орда и Альянс совместно осаждают крепость, но в покоях королевы вместо нее находят лишь послание от высокомерной королевы о том, какие же мы простаки, повелись на ее трюк. :) А тем временем сама Азшара уже высаживает свои войска в другом месте и готовится к контратаке.
Это невозможно сделать даже не из-за датамайнеров, а из-за наличия ПТР и тщательного тестирования битв с рейдбоссами. Хотя могли бы на ПТР заменить модельку, да :)
Но в любом случае, о таком сюжетном повороте все узнали бы через два дня после выхода контент-патча, так что "игра не стоит свеч".

Цитата

Blizzard не простаки сидят и способны на что-то большее, чем то, что мы имеем сейчас.
Способны разумеется, но большинству игроков это не нужно.

А новые/старые злодеи: Гневион, Сильвана, да хоть Джайна. Ну сделают их боссами, что изменится, по сравнению с Гаррошем или Артасом? Точно так же сольют персонажей, твердя весь аддон, что они плохие, что они сошли с ума, что их надо уничтожить, и к концу аддона все поверят.
Изображение

#12 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 19 Август 2013 - 09:37

Если все-таки отталкиваться от лора, то титаны не выпилили Древних Богов только потому, что те как симбиоты-паразиты впились в Азерот и устранение самих Богов вызовет гибель и пересоздание мира. Что, с другой стороны, подтверждает то, что они вряд ли погибли от рук игроков.
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#13 Progresso

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Progresso#2749

Отправлено 19 Август 2013 - 13:57

Цитата

Во-первых, древние боги совсем не так просты, как кажутся. К'Тун и Йогг-Сарон совсем не собирались "уничтожить всё живое". Более того, на момент нахождения их героями, они уже давно не были в заточении. Их оружие - хитрость, управление разумами, манипулирование. Зачем и во имя чего они действуют - неизвестно. Известно лишь то, что им доставляет удовольствие развязывание всяческих конфликтов и войн. Война элементалей в Азероте служит ярким примером подобного, вот в Дреноре такой войны не было и там у трона стихий спокойно сосуществуют огненный и водный элементали.
Отсутствие какой-либо цели (хотя цель наверняка банальна — вернуть себе прежнее положение) и ставит их в один ряд с остальными врагами. Хотя признаю, что К'Тун хотя бы представал в игре действительно опаснейшим противником благодаря мировому эвенту, жаль, что Blizzard отказалась от такого вида событий.

Цитата

очень сомневаюсь, что кучка разодетых как попугаи голодранцев героев смогла на самом деле кого-то там убить.
Это да, особенно с любовью сценаристов к воскрешениям :D Кстати, в лоре, как я понимаю, вообще все эти герои заменяются на известных персонажей. Ониксию, к примеру, Вариан Ринн убил.

Цитата

Во-вторых, король-лич. Мало ли что нам говорили о нём весь аддон? Что мы узнали в конце? Правильно, войска плети настолько многочисленны и сильны, что даже без своего короля способны уничтожить всё живое в Азероте, а что бы они сделали под контролем умного полководца? Отсюда вывод, который кстати звучал в игре - какая-то часть Артаса осталась верной человечеству и он больше сдерживал плеть, чем уничтожать своих врагов. Возможно, он также готовился к войне с пылающим легионом, то есть этакий Иллидан 2.0.
Хм, а как-нибудь объяснялись в таком случае его попытки захватить столицы народов Азерота (причем неоднократно) и перемещение Наксрамаса к Стратхольму?

Цитата

Однако, если рассматривать Хаккара как злодея, то почему тогда забываем о Зул'Джине? Тот, который был боссом Зул'Амана. Вполне колоритная личность, которая ранее была "на стороне добра", но затем Орда разозлила его, приняв к себе эльфов... в общем, нормальный такой злодей, который сражался за то, что считал правильным и которого можно понять.
С Зул'Джином история мимо меня прошла, надо будет ознакомиться. Пока ничего не могу сказать.

Цитата

Никто из современных игроков не копается в лоре, не сидит на вовпедии... они делают дейлики и сидят на воврейдере.
У меня аж слеза накатилась, это очень печально, а еще печальнее, что Blizzard идет на поводу у таких игроков. Я сейчас как раз контент Пандарии начал осваивать и тексты заданий временами просто ставят в тупик. Если раньше даже обычная просьба убить 20 кабанчиков как-то мотивировалась квест-гивером: развелось их много, мяса не хватает, мешают они — то теперь это могут быть три строчки в стиле: "Нет времени объяснять, убивай кабанов". Да и вообще нить сюжетных линий я теряю квесту к третьему из-за огромного количества японских имен и названий, которые я не могу быстро запомнить, либо из-за того, что сюжет подается какими-то обрывками. :( Вся надежда на сценарии теперь.

Цитата

Да что говорить, даже когда близы сами адски косячат в лоре, никто даже не замечает
О косяках, один из моих любимых был во времена лича. Во всех заданиях в Нортренде нам утверждали, что Ледяная Корона — неприступная крепость с тысячами воинов и просто пробиться туда не получится. По идее, где-то в патче 3.2 должен был открыться второй фронт в Азжол Нерубе и через него же мы должны были попасть в ЦЛК. То ли времени не хватило, то ли ресурсов, но вместо второго фронта мы получили турнир, который проходил прямо под Цитаделью, а через 3-уровневую систему защиты прорвались с помощью тарана в итоге :D

Цитата

Но в любом случае, о таком сюжетном повороте все узнали бы через два дня после выхода контент-патча, так что "игра не стоит свеч".
Всяко лучше, чем знать за полгода. :)

#14 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 19 Август 2013 - 16:38

Ты просто за Альянс играешь xD

#15 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 06:12

Просмотр сообщенияSind (19 Август 2013 - 09:37) писал:

Если все-таки отталкиваться от лора, то титаны не выпилили Древних Богов только потому, что те как симбиоты-паразиты впились в Азерот и устранение самих Богов вызовет гибель и пересоздание мира. Что, с другой стороны, подтверждает то, что они вряд ли погибли от рук игроков.
Да, это подтверждает, что боги не могут так просто погибнуть от рук игроков, тем более с их то возможностью внушения и создания иллюзий.
Но в лоре было немного не так. Уничтожить все следы присутствия древних богов можно было только пересозданием мира и уничтожением всех разумных существ (проклятие плоти не лечится, возможно есть и ещё что-то), чего титаны делать не пожелали и вступили в войну с самими древними богами непосредственно. Кто-то из титанов даже погиб на этой войне (имя титана не вспомню, если не ошибаюсь, убил его К'Тун), а древние боги оказались заточены.

Цитата

Отсутствие какой-либо цели (хотя цель наверняка банальна — вернуть себе прежнее положение)
И сразу вопросы: а кто они, откуда пришли, зачем, каково их прежнее положение? Короче, это совсем не плоские злодеи, их мотивы неизвестны.

Цитата

Кстати, в лоре, как я понимаю, вообще все эти герои заменяются на известных персонажей. Ониксию, к примеру, Вариан Ринн убил.
Насчёт Ониксии не знаю, не застал. Но вот Иллидана на самом деле убивает Мэв, Артаса - Тирион Фордринг, Смертокрыла - Тралл, а Рагнароса - Малфурион. То есть то, что герои там бегают от луж и делают "пиу-пиу" в мировой истории никакого значения не имеет, всю славу забирают появившиеся в последний момент NPC :lol: Хотя иногда они помогают в бою, как Малфурион или "спасают" героев, как Тирион. Вообще, бой с Артасом для меня самый эпичный из всех боссов WoW всех дополнений, да и концовка супер. Потом я рейдил весь катаклизм без перерывов, но ничего даже отдаленно напоминающего ту эпичность не было (Рагнарос в ХМ возможно... но это я видел только на видео).

Цитата

Хм, а как-нибудь объяснялись в таком случае его попытки захватить столицы народов Азерота (причем неоднократно) и перемещение Наксрамаса к Стратхольму?
Тем, что человечность Артаса была лишь сдерживающим фактором, а не определяющим. К тому же, существует мнение, и я его разделяю, что Артас сам искал гибели, так как понимал, что рано или поздно ничего человеческого в нём не останется и тогда Плеть превратит Азерот в царство смерти.

Цитата

С Зул'Джином история мимо меня прошла
Кстати, Хаккар был одним из боссов классик WoW, а тогда все они были эпичны и в рейдах на 40 человек, Зул'Джин же просто проходной босс BС, так что на "супер злодея" не тянет.
Зул'Аман и Зул'Гуруб уравняли лишь в катаклизме, введя их как героики для 5 человек, что-то я этот факт упустил.

Цитата

У меня аж слеза накатилась, это очень печально, а еще печальнее, что Blizzard идет на поводу у таких игроков.
Их 90%, как можно не идти у них на поводу? Печально, но среди всех моих знакомых, которые играли в WoW, я единственный читал тексты квестов. А в самом WoW на меня смотрели за эту мою склонность как на идиота, увы. Ну ещё бы, надо скорее бежать мобов мочить, репу фармить, руду копать, качаться, фласки варить, рыбу ловить, а я, понимаешь ли, время трачу на чтение.

Цитата

Вся надежда на сценарии теперь.
Не знаю как дело обстоит сейчас, бросил играть я где-то во времена 5.1, но тогда сценарии были ужасным непонятным бредом, понять смысл которого без заглядывания на вовхед было невозможно в принципе.

Цитата

жаль, что Blizzard отказалась от такого вида событий.
Как они говорили "игроки очень расстраиваются, когда не успевают принять участие в таких масштабных событиях, поэтому мы не будем делать их вообще". У них игроки = казуалы и ориентир идёт на это.

Цитата

Я сейчас как раз контент Пандарии начал осваивать и тексты заданий временами просто ставят в тупик. Если раньше даже обычная просьба убить 20 кабанчиков как-то мотивировалась квест-гивером: развелось их много, мяса не хватает, мешают они — то теперь это могут быть три строчки в стиле: "Нет времени объяснять, убивай кабанов".
Эх, я даже хранителя мудрости Пандарии не получил, квестов 10 у клакси осталось. В Пандарии вообще такое впечатление что разные квестовые цепочки, разные квесты на разных локациях делали совершенно разные люди, то есть бывает что квест интересный, с предысторией, продолжением, а бывает мура полная. Но повествование рваное, очень, нормальные квестовые цепочки всегда разбавляются мурой, причём никак логически это не обосновано. Выглядит так: NPC просто не даёт следующий квест в цепочке пока ты не выполнишь квесты трёх других NPC в этой деревне, и плевать, что основной квест связан с древней могилой могу, а три NPC дают квесты на сбор урожая. Более того, если выполнишь квест, не возьмешь следующий, немного прервешься (займешься другими делами, не будешь играть какое-то время), то вспомнить потом где остановился практически невозможно.
Ну и главная претензия, довольно старая, с появлением встроенного квестхелпера близы обленились. Ведь раньше в задании очень подробно описывалось куда идти, что делать и т.д., а сейчас "я отмечу место на твоей карте".
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных