Перейти к содержимому


Конкурс эссе: работы



Сообщений в теме: 64

#31 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Май 2012 - 10:49

№34.
сумма баллов: 11

Каждый из нас совершал в жизни те или иные поступки, за которые он горд, либо ему стыдно. Но, что интересно, у разных людей отношения к, опять же, разным поступкам совершенно может расходиться. Кто-то может считать, что подставить кого-либо ради собственной выгоды – это нормально, другой, что это подлость и недостойный поступок в целом, третий – присоединится к мнению любого, но учтёт обстоятельства такого поступка. Мы привыкли называть таких разных людей и их поступки плохими или хорошими. Таким образом, разделить людей можно на тех, чьей движущей силой является внутренний Ангел, либо Демон.

Конечно, нельзя делить мир лишь на Белое и Чёрное – существует ещё масса полутонов. Такое деление – признак юношеского максимализма, но стоит признать, что именно по окрасу поступка или их сумме у человека мы привыкли нарекать их плохими или хорошими. Но давайте отойдём от рассмотрения сущности людей через их поступки в обыденной повседневной жизни, давайте возьмём более близкую нам тему, а именно – компьютерные игры.

Во многих играх жанра RPG, что является визитной карточкой жанра, присутствует свобода действий, которые, в свою очередь, зависят от жизненных позиций игрока. Нам даётся выбор между плохими и хорошими поступками, зачастую есть «плохая» и «хорошая» концовки, в зависимости от того как вы играли, кем играли, какую роль отыгрывали. Конечно, игра не есть реальный мир, но мы зачастую пытаемся вжится в игру, сопеерживать героям, отождествлять себя со своим персонажем. Мы принимаем решения, формируем историю. На мой взгляд, именно в игре можно понять насколько человек Ангел или Демон. Ведь никто не будет корить его за сделанный им выбор, он не будет угнетаться общественностью или нести наказание за свои поступки в реальном мире. Через игру можно увидеть настоящее «лицо» человека. Конечно, идёт речь о квестах и прочем, когда человек не играет, так скажем, «just for fun». Особенность ролевых игр как раз в том, что твои действия всё же влияют на происходящее на экране и принимая решение игрок всё же думает о последствиях, но он не скован общественными устоями и, даже, в каком-то смысле, общественной моралью. Его границы – это возможности самой игры.

Разработчикам подобных игр следовало бы встраивать в игры механизмы сбора статистики по игре. Естественно, чтобы учитывались только основные персонажи и первое прохождение, ведь потом проходится, если проходится, по принципу «а что если?» и «отыграю-ка я негодяя». Результаты такой статистики могли бы иметь феноменальные результаты и огромное значение для науки. Если бы в Diablo 3 была бы возможность играть за силы зла, то я уверен, многие бы стали играть за них, уничтожая и пожирая людей и всё живое на своём пути.

Если рассматривать MMO, где выбор стороны, зачастую имеет лишь косметический характер, такая статистика была бы менее эффективна, ведь редко две стороны в таких играх имеют резко позитивный или негативный окрасы. Но, тем не менее, подсознательно они воспринимаются как «плохие» и «хорошие».

Что подталкивает человека выбрать ту или иную сторону? Зачастую – визуальный стиль. Но кому может нравиться играть за уродливого орка или горбатого тролля? Тут в дело вступает история вселенной, наполненность её «лора» и субъективное отношение игрока с ней. То есть можно утверждать, что не обязательно игрок, у которого преобладает «тёмная сторона» будет играть именно за неё, и наоборот. Однако, какого бы вы мировоззрения не были, но хоть капля неприязни к противоположному лагерю, но будет.

Вышеизложенное приводит к выводу о том, что нельзя разделять мир реальный, как, отчасти, и виртуальный на строго «белое» и «чёрное» в целом и «плохих» и «хороших» людей. Выбор стороны может зависеть от многих факторов, даже от того где играют друзья, как играют друзья. В ММО на нас ложится стереотип поведения социума игры, в сингл играх – архетипы и границы, заданные разработчиками. В реальном мире на нас всегда ложится бремя ответственности, мнения людей. Один поступок может быть рассмотрен с настолько многих сторон, что сложно сказать насколько он будет хорош или плох.

Однако, такое разделение людей становится более наглядным в компьютерных играх – это видно по решениям, что принимает игрок, как он себя ведёт в среде, практически не ограниченной нормами морали. Именно в играх мы даём волю нашим внутренним «Ангелам» и «Демонам». Это одна из тех особенностей, почему люди любят игры в целом, и не только компьютерные, но и даже, например, общеизвестная игра «Мафия» (с картами, «город засыпает» и пр.) даёт нам эту свободу. Мы хотим чувствовать себя более свободными, но не можем в реальном мире.

#32 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Май 2012 - 10:50

№35.
сумма баллов: 17

Добро и зло, свет и тьма, небеса и преисподняя. Их извечное противостояние является одной из основ не только мира людей, но и множества фантастических вселенных и мы - главные его участники. Ангелы и демоны, живущие внутри нас, не позволят угаснуть нескончаемому сражению, обеспечивая сюжетом миллионы историй, и уже рассказанных, и тех, которым еще только предстоит увидеть свет. Но лишь один вопрос терзает меня, вновь и вновь возникая в голове... Почему?

Почему там, где есть любовь, всегда найдется и ненависть? Почему в ответ на искренность часто следует ложь? Почему предательство и преданность порой успешно подменяют друг друга? Почему не бывает белого без черного, как дня без ночи…? Можно считать эти вопросы риторическими, можно посветить им жизнь, написать ни один философский трактат, создать культ или секту, новую религию, наконец, дающую свое толкование вечным загадкам. А можно просто немного подумать, ведь ответ предельно прост и незамысловат. Кроется он в нас самих, в людях, в тех самых ангелах и демонах, добре и зле, темных и светлых сторонах души, рассудка или подсознания, свойственных любому разумному существу.

Тень не возникает сама собой, она лишь рисует образ заслонившего солнце. В пустоте тени нет, как нет и света. Небесный рай и пылающий ад, их извечное противостояние существуют лишь в нас самих, мы и только мы сами отбрасываем тени, впуская в себя лучи света. Сложно сказать, по какой причине в душах одних людей правят ангелы, а сердца других насквозь прогнили демонической скверной, это скорее социальный вопрос, тема воспитания, трудного детства или не заладившейся жизни. Обсуждая столь глобальный, эпический и одухотворенный аспект нашего естества, совершенно не хочется касаться приземленных вещей вроде пьющих родителей, жестоких друзей и неприятных случайностей. А потому я его трогать и не стану, да и не важно это, о другом речь.

Мы сами придумали себе крайности. В абстрактном мире, вселенной, где нет людей, да просто на другой планете или в другой галактике, таких понятий не существует. Природе, в широком смысле этого слова, совершенно все равно помог ты бабушке перейти дорогу или толкнул еще под машину, но людям – нет. И это естественно. Ведь гораздо удобнее, приятнее и понятнее читать черный шрифт на белой бумаге. Так проще. «Добро и зло – лишь точки зрения», не помню, кто это сказал, но звучит очень точно. Мы создали зло лишь для того, чтобы суметь отличить добро, чтобы можно было сказать – этот человек хороший, а этот плохой, этому нужно дать пряник, а вон того кнутом высечь. Необходима ли такая система отсчета, судить трудно, но я точно знаю, что человек не смог бы жить в однотонном сером мире. Ведь если бы не было печали, не нашлось бы и радости, счастье, восторг и умиротворенность не смогли бы существовать вне горя, разочарований и ярости, без ненависти мы бы не смогли любить…

Мир построен на контрастах. Штиль сменяется штормом, засуха исчезает с первым дождем, за летом приходит зима, за днем наступает ночь, боль сопровождает рождение, жизнь завершается смертью, смерть дает начало новой жизни. Крайности заложены в самой нашей сути, может быть по этому человек так и стремится разделить мир пополам. Ангелы и демоны это наше естество, часть нашей души, разорвать которую не получится, как не удастся увидеть закат без рассвета.

В отличии от мира Санктуарии, в нашей вселенной уничтожить «Первородное Зло» возможно лишь вместе с добром, убив его носитель, иными словами стерев людей с лица земли. И хотя подобный сюжет был бы весьма интригующим, запоминающимся и крайне интересным, я думаю, что к уплате такой цены за победу человечество еще не готово. А потому нам остается лишь выбрать, на чьей стороне сражаться, продолжая извечное противостояние Ангелов высоких небес и Демонов пылающей преисподней, но уже внутри самих себя.

#33 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Май 2012 - 10:54

№36.
сумма баллов: 13.5

Ангелы олицетворяют светлую сторону человека. Демоны – тёмную. Тема борьбы добра и зла не нова. Многие считают, что добро побеждает зло независимо от ситуации, но это не так. В реальном мире зло зачастую ценится выше “доброго”, ведь злой поступок обычно имеет корыстную цель, то есть вознаграждается, а добро - нет. Тому пример – деньги. Люди готовы пойти практически на все ради денег. Они убивают и грабят, дают взятки чтобы откупится от правосудия. И ведь те, кто вроде как должны его вершить, принимают подачки и закрывают глаза на нарушение закона. Осталось мало людей, способных противостоять этому. Еще один пример – власть. Люди, имеющие власть могут спокойно нарушать закон, не боясь карающего меча правосудия. И лишь в редких случаях закон что-то пытается сделать и только тогда, когда сам народ начнет ему об этом говорить. Эта проблема крайне актуальна для современной России. Как бороться с этим ? На данный момент решения этой проблемы нет. Ведь у власти стоят как раз те, кто решают что правильно, а что нет. Обычным людям все равно, пока эта проблема не коснется их напрямую. Из-за такого отношения зло остается безнаказанным.

Так же можно выделить еще один вид зла. Зло во благо. Вы наверное часто об этом слышали. Приведу простой пример. Гибель миллионов дабы спасти миллиарды. Знакомый сценарий ? Как в данном случае судить тех, кто причастен к гибели людей ? С одной стороны они убили множество людей, но с другой – спасли миллиарды. Конечно, в реальности такой расклад маловероятен, но что если бы так оно и было ? Как бы вы поступили в таком случае ? Представьте, перед вами кнопка, нажав на которую погибнет много людей, но при этом будет спасено в сотни раз больше.

Теперь немного поговорим о добре. Нет добра во зло. Добро это бескорыстный и искренний поступок, можно сказать что это противовес злу. О добре большего знать и не нужно, разве что то, что сейчас по-настоящему добрых людей встретить крайне сложно.

Мы часто видим борьбу ангелов и демонов в душе человека. В кинематографе они предстают так сказать советчиками, сидящими на плечах человека, в душе которого идет борьба. От того, кто из них сильнее зависит какой поступок совершит человек – добрый или злой. В свою очередь их сила зависит уже от самого человека и его склонностей. Зло так же можно охарактеризовать как звериное начало человека, из-за которого человек может не отдавать себе отчета в своих действия, что в свою очередь может привести его к совершению плохих поступков.

Можно еще долго рассуждать на эту тему, но в итоге ответ будет тот же. Будьте добрее к людям, цените то, что они для вас делают. Ведь как-никак “что посеешь, то и пожнешь”.

#34 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Май 2012 - 12:43

№37. (меньше 2000 знаков, поэтому двое судей поставили 0)
сумма баллов: 4

Наша личность не ограничена, не монолитна это сложный мир, состоящий друг с другом в различные взаимодействия. Наша душа становится ареной для внутренней драмы, а иногда и битвы. Причина, мотив битвы, "Ангелов" и "Демонов" за власть над душой человека-это образ ,который на протяжении многих веков являлся символом духовного развития человека. Во многие моменты нашей жизни мы ощущаем, как эти силы влияют на нас. "Ангелы" оберегают нас, поддерживают, вдохновляют, придают смысл нашей жизни ."Демоны" провоцируют нас, ставят нам палку в колеса, сбивают с толку, заставляют нас ненавидеть, завидовать, ревновать. Если мы в недостаточной степени контактируем с нашими "Ангелами" или "Демонами" ,то мы ощущаем это влияние как что-то бесконтрольное, как одержимость. Порой сложно определить, с кем мы сейчас имеем дело-с "Ангелами "или" Демонами" -самая искренняя влюбленность может обернутся тяжелой зависимостью, а беспокойство и неудовлетворение превратится во вдохновение и творческий импульс. Доброта и покой могут служить внутренней гармонии, а могут-бегству от мира. Гнев и зависть могут вести к саморазрушению, а могут- к гуманности.

Итак, можно сделать вывод, что у каждого из нас на правом плече сидит "Ангел", а на левом "Демон". И при малейших спорах, либо при решение проблем, финансовых, семейных конфликтов "Демон" вступает в борьбу с "Ангелом", и если "Ангел" человека способен сдержать в своей узде отрицательные эмоции, толкающие на неблаговидные поступки, исход будет очевиден, победу одержит "Ангел" и в человеке, в его личности будут преобладать только светлые, добрые, благоприятные окружающим качества.

#35 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Май 2012 - 12:48

№38. (меньше 2000 знаков, ОЧЕНЬ меньше, поэтому двое судей поставили 0)
сумма баллов: 3

Все мы слышали истории о том, что на земле вечно борется добро со злом. Борется оно и в нашей душе. Иначе как можно объяснить порой не самые доброжелательные поступки в отношении близких и родных, да и просто обыкновенных людей на улице? И как можно растолковать "Темные" мысли или "пожелание зла" Тем, кто нас как-то умудрился сильно разозлить. Хотя многие из нас стараются поступать и даже мыслить "по совести", тот факт, что мы не идеальны ,заставляет нас изредка делать шаг в сторону зла.
Но всё-таки, в жизни бывают трудности. Не всё удаётся с первого раза. Да, бывает предательство и несправедливость. Мы не идеальны и зачастую способны на самые "неприятные" поступки. Мы не хотим страдать, и именно благодаря этому рано или поздно мы понимаем, что жизнь становится легче и интереснее, когда мы смотрим на всё сквозь призму добра. Пусть другие мучаются злобой и ненавистью, если они того желают. Мы не будем жить ,искренне, улыбаясь, помогая советом и делом. Жить в ладу с собой.

#36 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Май 2012 - 13:29

№39.
сумма баллов: 13

Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.
С. Есенин

Ангелы и демоны…Вечные посланники двух противоборствующих сил, испокон времен сражающиеся за человеческие души. С одной стороны подобный кристаллу Порядок, с другой бушующий Хаос. Именно здесь на стыке двух вселенских воплощений мироздания и находится человек, слабое существо, которое тем не менее обладает одним великим даром, которого лишены могущественные представители двух враждующих начал… Что же это за дар, столь притягателен для таких могущественных существ?
С момента сотворения человека взоры посланцев Небес и Преисподней неустанно следили за ним. При всей своей хрупкости это новое существо несло в себе отпечатки Света и Тьмы и было вольно выбирать по какой дороге идти. Именно с тех времен началась борьба за человеческие души, которая длиться до сих пор и полем этой битвы стал разум людей.
Ангелы ведут человека к Свету. Их стезя- справедливость, доблесть, гармония… Они воплощают добро. Но можно ли считать их добром? И да и нет. Наряду с благочестивыми, милосердными и добрыми поступками коих не счесть, человек также с именем Света на устах творил чудовищные преступления. Уничтожались целые города, вырезались безжалостно неверные, тысячи душ канули в кровавый котел правосудия. Те кто считал себя творящими справедливость отправляли своих соплеменников на смерть. И все ради того, чтобы установить свой Порядок. Человек словно мотылек летел к спасительному Свету и сгорал в его яростном пламени. Иные же становились орудиями ангельского правосудия и несли смерть тем, кто отвергал установленные правила. Святые книги человечества содержат множество примеров, когда ангелы беспощадно карали тех, кто шел против божественной воли. Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем….
Демоны же всегда воплощали Тьму. Их стезя эгоизм, алчность, зависть, обман…Этот список можно продолжать долго. Кажется они воплощают в себе чистое Зло и тем не менее этот путь весьма притягателен для многих. Ведь демоны предлагают душе человека свободу, мрачную, часто безумную, но такую притягательную. Свободу от правил, догм, самоограничения. Убийство и насилие лишь одна из сторон такой свободы. С другой стороны это свобода запрещенных знаний, путь, который уводил человека все дальше в глубины Тьмы, которая бездонна и маняща. Ведь в Хаосе нет и не может быть правил, иначе это будет уже не Хаос. Люди часто избирали этот путь пытаясь открыть новые тайны, расширить свое Я и освободиться от диктата Небес. Тот кто избрал стезю Тьмы необязательно убийца и негодяй. Это может быть также пытливый ученый, который подобно Фаусту желает раскрыть тайны мироздания. Но такие люди часто забывали принцип, который гласил, что если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. И в конце дороги их очень часто ждало разочарование и страдания ибо демоны не знают сострадания или жалости. Если же ты идешь путем Тьмы, будь готов сам стать демоном во плоти и познать не только блаженство, но и адские муки.
Ангелы и демоны… Воплощения двух противоборствующих сил испокон веков ведущих борьбу за человеческие души внутри самих людей. Свет и Тьма, Порядок и Хаос. Кажется граница четка и ясна, но внутри таких слабых людей она размывается. Ведь человек тем и притягателен для этих сущностей, так как обладает правом, которого сами они лишены. Правом выбирать свой путь.

#37 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Май 2012 - 13:29

№40.
сумма баллов: 14

Я боюсь себя. Я чувствую, что кто-то руководит мной. Кто-то внутри меня. Кто-то сильный, властный, жестокий. Он сковывает мою волю, лишает меня сил. Мою спину покрывает холодный пот, когда каждый день ровно в полночь ноги против воли ведут меня на кухню. Когда рука сама тянется к холодильнику… Я пытаюсь бороться, но у меня не хватает сил.

Демон! Я одержим демоном, который поселился внутри меня. Этого демона не убьешь левым кликом мыши, против него не действует магия и броня. Это мой личный демон, который знает меня изнутри и пресекает все мои попытки сопротивляться. Иногда мне кажется, что я просто марионетка в его руках. Мне противно то, что он заставляет меня делать.

Те демоны, что живут внутри каждого из нас, в разы сильней и могущественней любого монстра из мира Diablo. Они заставляют людей грабить и убивать, поджигать дома и взрывать небоскребы. Видел ли ты когда-нибудь человека, одержимого демоном? Его дикие горящие глаза… А иногда даже не обязательно видеть его, можно понять, что им правит демон, по его действиям. Мы сталкиваемся с одержимыми людьми ежедневно, куда бы мы ни пошли. Вспомни того безумца, который подрезал тебя на перекрестке сегодня утром. Или того сумасшедшего, который по диагонали перебегал восьмиполосное шоссе. А как насчет того водителя маршрутки, который совершал полицейский разворот с двумя десятками пассажиров в своей «Газели»? Что с этими людьми, что?! Они все во власти демонов. Других ответов нет.

Иногда кажется, что в этом городе (а может, в этой стране? или на этой планете?) не осталось ни одного человека, который бы не поддался могуществу чудовищ из потусторонних миров. Даже мои соседи сверху очевидно одержимы. Демоны подчинили себе всю семью из пяти человек, не пощадив трех маленьких детей. Иначе как можно объяснить их ежевечерние забеги на короткие дистанции из спальни в коридор и обратно? Самое страшное начинается, когда я ложусь на кровать: я вступаю в яростную битву с моим персональным демоном, которую я заведомо проиграл. Я впадаю в панику и уже не знаю, чего я боюсь больше – демона во мне или трех маленьких демонов, которые того и гляди проломят потолок прямо надо моей головой.

Одержимость – как болезнь, как чума, которая стремительно распространяется среди населения Земли. Каждый, кто включал телевизор, знает, о чем я. Масштаб катастрофы огромен. Все эти люди в галстуках и костюмах, все эти фильмы, новости, сериалы… Все это – происки демонов. Скоро они захватят мир, если им не помешать…

Человечество должно действовать! Найти оружие, которое сможет противостоять этому натиску, повысить скиллы, собрать армию – делать все, что в наших силах, чтобы победить! Я верю в то, что мы сможем. Мы уничтожили стольких монстров в сети, что с демонами внутри нас мы просто обязаны справиться. И вот тогда, когда все демоны будут повержены, все артефакты найдены и все уровни пройдены, тогда… А что тогда?..

Тогда придется ждать выхода Diablo IV. И готовиться к новым испытаниям и новым схваткам!

#38 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Май 2012 - 14:12

№41.
сумма баллов: 10

Я проснулся от внезапно сработавшего напоминания на мобильном телефоне: «Оплатить кредит». Это было странно, потому что кредит был погашен еще несколько месяцев назад. Черт! Видимо я забыл удалить это напоминание. Надо почистить телефон от всей ненужной информации. И я начал листать телефонную книгу, сообщения, которые приходили мне от совершенно разных людей, сообщения, которые отправлял я этим же совершенно разным людям. Вот они - мои бывшие и настоящие друзья, подруги, просто знакомые и совсем незнакомые… С Этим я не общался уже более года. Он оказался редким подлецом. А по отношению к Этой, подлецом оказался я... С несколькими людьми из телефонной книги меня вообще ничего не связывало. Даже не знаю, зачем я записал эти телефонные номера. А некого Андрея Иваныча я вообще не мог вспомнить.

Сообщения - это вообще вся моя жизнь до сегодняшнего момента. Кто-то поздравлял меня, кто-то спешил на встречу, кто-то высказывал своё недовольство, к кому-то спешил я. Читая их, я проживал всё заново, всё то, что было в моей жизни. Было дорого и не очень, было пусто и наполнено смыслом. Сколько разных людей, сколько разных эмоций! Эту девочку я очень любил, а вот этого парня до смерти ненавидел. В телефонной книге было несколько людей, которые предали меня и я не мог им этого простить. А были и такие, по отношению к которым очень некрасиво поступал я. Я понял, сколько неизведанных уголков кроется в моей душе. Иногда я бываю добрым, милосердным, справедливым. А иногда высокомерным и обидчивым. Борюсь с собой, чтоб не стать совсем уж предателем. Вот оно Инь и Янь, чёрное и белое, ангелы и демоны в моей душе. Кто же перевесит? Кто возьмет вверх в борьбе за мою душу- этот милый розовощекий мальчик с белыми пушистыми крылышками или маленькое чёрное хрюкающее создание? Иногда становится очень больно от бессилия - я сопротивляюсь, я не хочу!!! Уж очень хочется быть благородным. У меня прадед был священником. И его церковные гены с моралью и нравственными устоями, надеюсь, возьмут вверх. Ведь гены не обманешь. Очень боюсь подвести близких. Когда я был маленький и плохо себя вёл, мама всегда говорила, что в меня вселился плохой мальчишка. Сейчас, когда в меня вселяется плохой дядька, это и больно, и смешно одновременно. Больно мне, но иногда делаешь невольно или даже осознанно больно другим людям. И понимаешь же, что это неправильно, нехорошо, так не должно быть! А кто-то в тёмных одеждах пытается завладеть твоим сознанием. И временами даже слышан его писклявый голос. «Не дрейфь, вперёд! Совесть - это ничто! Твои интересы - прежде всего!…» Как же тяжело бывает с этим бороться!... Тяжело, но надо… А иногда испытываешь совершенно неземное блаженство, сделав какое то совсем маленькое, но по-настоящему доброе дело. Такая ерунда - уступил место, нашел кошелек и вернул, помог перевести старушку, донёс сумку, отправил СМС-ку «Я тебя люблю», просто извинился перед мамой, дедом, девушкой, которую вчера обидел. Блин! Как же всё-таки легко и здорово быть счастливым! И эти флюиды доброты и счастья, казалось, витают в радиусе километра вокруг меня!!!

Я почистил информацию в своём телефоне и удалил все сообщения. Почему-то очень захотелось начать новую жизнь. Без лжи, фальши, обмана, предательства. Без всего того демонического, что есть в моей душе. Понимаю, что идеальным не стать, но буду отчаянно стараться… Стараться стать счастливым. Счастливым Человеком.

#39 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Май 2012 - 14:17

№43.
сумма баллов: 13

Способен ли человек увидеть себя по-настоящему?

Бешено бьется сердце и глаза застилает пелена. Это потоки адреналина размывают картинку привычного тебе мира, оставляя лишь небольшое окно, для возможности лицезреть чудовищные последствия твоих действий. Всё как будто замерло, и кажется вот-вот и всё это, весь этот ужас, унесутся прочь, оставляя надежду на пробуждение. Но этого не происходит и ты, сопротивляясь, начинаешь осознавать, что черта пройдена, и уже невозможно ничего изменить. Ты полностью попадаешь во власть неизбежности, и она сковывает тебя, наполняет твое сердце болью, отдающейся в груди, бьющейся в тебе, без возможности вырваться наружу. Только в этот момент, ты получаешь назад контроль над собой и начинаешь видеть.

Все это приходит на смену ярости, ещё недавно бурлившей в тебе огненной лавой, переполнявшей тебя, и оставившей за собой лишь обожженную пустоту. Ярости, захватившей контроль над тобой, и пробуждающей в тебе всё самое жестокое и злое, на что способно твое сознание. В эти мгновения в тебе нет ни сострадания, ни заботы, ни любви. В эти мгновения у тебя нет самой души, она просто не может быть причастна к этому. Ярость вытесняет и поглощает всё, приближая твоё сознание к абсолютному хаосу и порождая шторм огромной силы, шторм постоянно меняющийся, и не дающий тебе возможности разглядеть в отражении себя настоящего.

Но шторм не может быть вечным, и когда-нибудь наступает затишье. Эта тишина полностью обволакивает тебя, успокаивает и согревает. Всё в мгновение становиться ясным, как в солнечный день. Волнения и печаль больше не тревожат тебя, и ты кажется замираешь, больше не мчишься вперед по миру и не поддаешься суете. Всё просто замедляется, и наполняет тебя внутренним светом, способным перенести куда угодно. Ты ощущаешь себя частью вселенной, и если ты присмотришься в глубины своей души, столь спокойные и безмятежные в эти мгновения, ты познаешь самого себя, ведь свое истинное отражение можно увидеть только в спокойной воде.

Человек всегда будет жить со своими ангелами и демонами внутри, отражая всем своим существованием двойственность самого бытия, и неразлучность хаоса и гармонии, но хочется верить, что когда-нибудь, нам всё же удастся увидеть отражение своей души, в этом океане вселенной.

#40 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Май 2012 - 14:19

№44.(первое место)
сумма баллов: 19

Свет и тьма, добро и зло, ангелы и демоны, – мы даем многие названия противоборствующим сущностям внутри человека. Обычно сущности эти представлены двумя противоположными крайностями, а предмет борьбы – некая нематериальная субстанция: душа, жизненная энергия, внутренняя гармония. Зачем мы нужны высшим силам и к чему они стремятся внутри нас? Вообще говоря, вся эта борьба находится на уровне метафизики, и можно принять абсолютно любую точку зрения и отстаивать ее до хрипоты. Но к счастью, жанр позволяет обойтись без этого, потому я расскажу о своем взгляде на эти сущности. Благо, в свое время у меня было достаточно времени подумать об этом.



Жизнь человека подчас бывает настолько хорошей, что хочется только оставить всё так, как оно есть сейчас. Так было и со мной пять лет назад. Без лишних подробностей, но действительно: было всё, и большего было не нужно. Когда у человека мало жизненного опыта и нет никаких проблем, он расслабляется и становится очень уязвимым, и не только для бытовых неприятностей. К сожалению, чтобы понять, пришлось познать это лично. Тяжелая болезнь, потеря всего, и много-много времени на размышления. Когда взлетаешь высоко, затем в одночасье падаешь далеко вниз, легко оценить ущерб и его причины. Высшие силы влияют на нас, и жизнь научила меня, что влияние это не хаотично. Ведь если принять, что ангелы и демоны – непримиримые противники, которые сражаются за обладание душой, то вмешательства в жизнь были бы непредсказуемы, как любая война, и пользы от этой войны для самого человека не было бы никакой. Однако, вмешательства вполне системны, и чем больше я думаю о логике этих вещей, тем яснее понимаю ошибки своего жизненного пути. Добро и зло не сражаются между собой, но помогают человеку сражаться с внешними угрозами; они как силы, которые действуют на отклонившийся от равновесия маятник. Но стремятся ли эти силы к точке душевного равновесия, гармонии?



Для меня равновесие в душе не является важным, да и в глобальном плане оно не нужно. Жить в равновесии так же плохо, как и в крайности, да и как в любой другой стабильности: становишься восприимчив к изменениям, а если всё человечество станет жить в гармонии, «любой случайно залетевший дятел может разрушить цивилизацию». И принятие гармонии как цели жизни сводит всех людей к общему знаменателю: все хотят одного и должны стремиться к одному. А если человек несчастлив от равновесия в душе, силы должны обрекать его на страдания? Жизненный опыт говорит, что это не так, и многие люди искусства счастливо живут, не обладая душевной гармонией и не стремясь к ней, а крайности лишь помогают им искать вдохновение и творить.



Я уверен, тьма и свет направляют человека не к равновесию, но к линии пути, который ему уготовила судьба. Да, я верю в судьбу, но не верю в ее неотвратимость. У каждого изначально «прописана» глобальная роль, у каждого есть шанс повлиять на путь человечества, но понять этот путь и найти силы следовать ему – задача самого человека. Это логично: каждый человек имеет смысл жизни, но не имеет права лежать на диване и ждать, когда этот смысл постучится к нему в дверь. Но если всё в наших руках, зачем же нужны высшие силы?



Во-первых, контроль нужен в любой системе. Поскольку человек – существо непредсказуемое, он может сломать судьбу не только себе, но и в процессе лишить тысяч людей смысла жизни. Именно для этого высшие силы должны сжигать ему крылья, если он рискнет опасно приблизиться к солнцу. И во-вторых, вмешательства сил – это знаки, ориентиры, которые человек должен правильно истолковать и проложить путь. А ориентиры нужны на любой незнакомой дороге. Возникает другой вопрос: обязаны ли высшие силы быть полярными? Ведь табличка, возле которой нужно повернуть, не принадлежит добру или злу. В жизни ориентиром может стать случайное совпадение цифр, услышанная из радиоприемника песня, плывущее по ручью бревно или муравейник. Последний, конечно, станет лютым злом для человека, упавшего в него, но вдруг именно в наблюдении за муравьями кто-то сможет понять что-то важное? А большинство таких ориентиров связано с другими людьми, и их никак не получится однозначно отнести к добру или злу.



Не хочется верить, что все высшие силы сводятся к управляющему воздействию на судьбу и расстановке дорожных указателей. В ангелов и демонов, ведущих вечную борьбу, верить проще и приятнее, но логика говорит о другом. Целиком свести жизнь к математике, конечно, невозможно, душа всё же непостижима для точных наук, но путь этой души в земном мире во многом прост и логичен, пусть и подчас причиняет боль. Важно другое: у каждого человека, будь он повар, инженер или автор этого текста, есть право верить, что сияющий ангел проведет к алмазным вратам тех, кто нашел и исполнил своё предназначение. Можно верить и в абстрактную высшую сущность, но роль ангелов и демонов, – делать нашу веру более конкретной, образной. А вера в том или ином виде нужна каждому человеку, чтобы было к кому обратиться, даже когда все земные друзья отвернулись, а разум в агонии. Думаю, не мне одному проще представить адский огонь, чем первородный хаос.



И ангелам с демонами совсем не обязательно существовать, чтобы исполнять эту роль.

#41 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Май 2012 - 14:22

№45.(третье место)
сумма баллов: 18

Иногда сидя возле костра и глядя в бескрайнее звёздное небо, я спрашивал себя, управляет ли человек сам своей судьбой? Или же какие-то силы подталкивают его сделать тот или иной шаг? У простого люда бытует поверье, что на плечах у человека сидит ангел и демон. Первый наставляет на путь истинный, второй – сбивает с него на опасные тёмные переулки. Не менее популярны идея о существовании персонального ангела хранителя, и советы почаще прислушиваться к внутреннему голосу. Конечно же, выпускник академии волшебства не будет слушать подобные крестьянские сказки. Я вообще мало что слушал внимательно, даже лекции профессоров академии мне казались слишком скучными и монотонными. Все эти «предосторожности», «самоконтроль», «равновесие магических потоков», вздор старой школы волшебства, думал я. Искусство магии давалось мне легко, я считал это само собой разумеющимся, и не собирался прислушиваться ни к ворчанию учителей, ни к какому-то там «внутреннему голосу». Впрочем, если ты не прислушиваешься к нему, это вовсе не значит, что он не прислушивается к тебе и не следит за тобой из глубин подсознания…

Шли годы, мои способности и знания стремительно росли. Всецело отдавшись изучению разрушительной стихийной магии я, пожалуй, не смог бы превратить воду в вино, как это делали некоторые умельцы из академии, да и какой от этого был бы прок? Зато на поле брани мне не было равных, всепоглощающее пламя словно струилось у меня в венах, испепеляя по мановению моей руки любого врага. Мне не были страшны ни исчадия ада, ни небесное воинство. С могуществом пришла слава и деньги, я обзавёлся замком, достойным королей, и собственными учениками. Гордость моя получала всё новую и новую пищу. Однажды на ночлег попросился странствующий ивгородский монах. Полночи мы провели, беседуя у камина. Я хвалился своими подвигами, монах лишь кивал головой. Он пытался читать мне лекции про внутренний баланс сил порядка и хаоса, я лишь смеялся в ответ. Уходя он сказал: «Ты великий чародей, но ты лишь марионетка дремлющих внутри тебя сил. Загляни в себя, пока ещё не слишком поздно».

Мир изменился двадцать лет назад, когда был уничтожен Камень Мира. Артефакт невиданной силы, само существование которого я считал очередной сказкой. Но изменения мира мало взволновали меня, ибо изменился я сам. Сила моя возросла многократно, а вместе с ней проснулся и внутренний голос, словно кто-то сорвал печать бутылки с заключённым в ней джинном. Или же голос был не один? Я так и не смог определить их число, каждый раз голос звучал на новый лад и вместе с тем неуловимо похоже. Я медленно сходил с ума и наблюдал, как сходит с ума мир вокруг. Сильные духом волшебники и чародеи становились лидерами дьявольских сект, безвольными куклами в лапах демонов бездны. Тамплиеры, образец мужества и добродетели, в своём стремлении уничтожить зло сжигали сердца свои ненавистью и превращались в безумных фанатиков.

Если верить легендам, наш мир был создан ангелами и демонами, и в наших венах течёт их кровь. Старый монах был прав, лишь заглянув внутрь себя, открыв это знание, можно идти по линии жизни, балансируя между добром и злом, которое от рождения в нашей крови. Я слишком поздно осознал это, слишком долго нежился в лучах разрушительной магической энергии хаоса и слишком далеко зашёл по неверной тропе. Моё решение взглянуть в глаза своим внутренним демонам лишь ускорило неизбежное. Они поглотили меня целиком. Я очнулся, стоя над растерзанными телами своих учеников. В это краткое мгновенье, пока безумие не поглотило меня окончательно, я пишу эти строки в надежде оставить предупреждение. Падающая на западе звезда замедлила свой бег, заменив мне свет свечи.

Не знаю, прочтёт ли кто-нибудь эти строки, но кто бы ты ни был помни. Нельзя доверять демонам бездны, ибо тьмой они затуманят твой разум. Нельзя доверять небесным ангелам, ибо их свет ослепляет взор. Нельзя доверять даже самому себе, ибо самые сильные ангелы и демоны живут внутри нас. Человек лишь тогда управляет своей жизнью сам, когда познаёт свой внутренний мир и достигает внутреннего равновесия между добром и злом. В противном случае ты обречён быть рабом одной из сил, ты потеряешь самого себя, потеряешь само право называться человеком.

#42 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 27 Май 2012 - 07:46

№47.
сумма баллов: 17

Эгоизм, хаос, местами тёмное и низменное, горящее желание удовольствий. Демоны, живущие в каждом из нас, огонь неподчинения, сжигающий моральные рамки, законы и устои общества. Живи быстро, умри молодым.
Порядочность, благодетель, следование исключительно светлым идеалам до самого конца. Моменты, когда свет сходится клином, и каждый может почувствовать себя Ангелом.

Что же общего между двумя противоположными сторонами? Естественно, Человек. И играет он в этой конфронтации практически все роли. Он – поле боя. Он – причина войны. Он – главный трофей, и он же воюющие стороны. И война эта может быть самых разных видов и тактик, варьироваться используемым вооружением сторон, будь то совесть или жажда наживы. Бой этот не будет иметь конца, временные перемирия нарушатся вероломными диверсиями. Пленных не брать!
Так почему не выбрать самую очевидную сторону, и не отдать ей всё?

Свобода, любовь, порывы и стремление к невероятным горизонтам. Юность и свежесть жизни. Их не ограничить рамками порядков, а в основе их лежит хаос, максимализм и эгоизм. Но это одни из самых прекрасных ощущений и состояний, доступных человеку.
Слепой фанатизм, тоталитаризм, скованность действий и решений. Радикальная консервативность взглядов. Порядок и вера в светлые идеи имеют и такую форму. Но вряд ли эти проявления можно отнести к положительным.

Так если обе стороны так похожи друг на друга своей двойственностью, почему им не встать под одно знамя?
Единственное место на этой поглощённой конфликтом земле, где обе стороны служат одной идее и находят гармонию друг с другом, является, без преувеличений, самым главным достоянием и потенциалом всего человечества. Место, где хаос дополняет строгую систему, и где упорно отточенная техника выплёскивается самым невероятным образом, нарушая все правила. И абсолютно не важно, какой инструмент вы выбрали главным в своей жизни, нотный стан, цифры, холст, или же собственное тело, в апогее вашего мастерства стоит Искусство. Именно оно сочетает в себе проявления и ангелов и демонов, именно это сочетание обеспечивает нескончаемый поток идей, изобретений и шедевров. Именно оно, в большей степени, отличает рассудок от разума.

Невозможно представить себе мир без этой борьбы, она является и причиной, и следствием человеческих поступков. Но самое главное в этом конфликте устоять и остаться Человеком, не ангелом и не демоном, быть не только борьбой, но и единством противоположностей.

#43 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 27 Май 2012 - 08:33

№48.
сумма баллов: 13

Печальный Демон, дух изгнанья,
Летал над грешною землей,
И лучших дней воспоминанья
Пред ним теснилися толпой;
Тех дней, когда в жилище света
Блистал он, чистый херувим,
Когда бегущая комета
Улыбкой ласковой привета
Любила поменяться с ним

(Михаил Лермонтов)



С тех самых пор, как человек обрел самосознание, тем самым возвысившись над
животным миром, в его душе ведут бой две непримиримые силы — силы добра и зла.
Или, как их предпочитали называть богословы — ангелы и демоны. Эта тема, тема
борьбы, неоднократно поднималась в мировой литературе, живописи, кинематографе
и других видах искусства, однако все также остается актуальной и в наше время.
Ведь, несмотря на технический прогресс и все достижения современной цивилизации
— природа человека остается неизменной.

Каждый человек подвержен множеству низменных соблазнов, которые принято
ассоциировать с его темной стороной души, внутренним демоном. Это похоть, гнев,
зависть, тщеславие и многие другие. Попав под влияние собственного демона и будучи
уверенным в собственной правоте, такой человек способен на любое зло, часто
даже сам того не осознавая, пока не станет слишком поздно.

С другой же стороны выступает человек ведомый ангелами, светлой стороной
человеческой души. Такой человек всепрощающ, милосерден, самоотвержен, искренен
и бескорыстен в своем стремлении к благу. Он не ждет никаких наград за свои
деяния.

Однако, что есть зло? И в самом ли деле творит добро тот, кого ведут
ангелы? Это очень непростой вопрос, который занимает человечество с начала его времен.
Так, в философии бытует мысль, что добро от зла отличается лишь мотивацией –
доброй и злой. Но так ли это? Ведь под эгидой добра в нашей истории творились
страшные, ужасающие поступки. И наоборот, человек, ведомый корыстными мотивами
не раз менял судьбы многих к лучшему. Тогда чем же отличается ученый, в алчном
порыве собственной гордыни желающий прославиться в истории или обогатиться,
бьющийся над решением какой-нибудь актуальной проблемы, способной спасти жизни
многих, например поиском вакцины от смертельной болезни, от миссионера, который
в благом и бескорыстном порыве посвятил свою жизнь просвещению и спасению
дикарей в забытой богом глуши? Лишь мотивацией. Но так ли однозначны
последствия их поступков? Ведь ученый, добившись своей цели, спасает множество
жизней, а миссионер, исходя из благих побуждений, нарушает сложенный веками
ритм жизни, ломает традиции и, возможно, тем самым лишь вредит тем людям,
которым он хотел помочь.

И лишь свобода воли, а не вымышленные ангелы и демоны определяют судьбу и
поступки человека. Именно свобода воли, которой лишены первые и вторые делает
человека тем, кем он есть на самом деле – человеком.

#44 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 27 Май 2012 - 08:36

№49.
сумма баллов: 14.5

Ангелы и демоны внутри нас

Их поведение и влияние на нас



В каждом из нас существуют две сущности, две составляющие нашей души, противоположные друг другу. В разных верах эти сущности могут иметь разные названия, но в нашем случае это ангел и демон.

Ангел – это сущность света. Он олицетворяет все положительные эмоции и чувства человека, оберегает его, помогает избежать ошибок и найти нужное решение, указывает истинный путь. Ангел постоянно находится у правого плеча и помогает в тяжёлых ситуациях.

Демон – это сущность тьмы, полная противоположность ангелу. Соответственно, олицетворяет отрицательные эмоции. Постоянно мешает сосредоточиться, путает мысли, желает, чтобы человек сделал неправильный выбор, сбивает с истинного пути. Место демона у левого плеча. Именно поэтому, когда человек хочет отогнать от себя сглаз или какие-то дурные мысли и желания, он плюёт через левое плечо, сбивая плевком демона.

Обе эти сущности постоянно влияют на нашу жизнь. Зачастую демон является причиной наших желаний, которые могут навредить нам и окружающим или просто являются нецелесообразными. Когда очень сильно чего-то хочется, но ты понимаешь, что достижение твоей цели невозможно из-за, например, отсутствия средств, времени или из-за того, что придётся задеть интересы другого. Демон постоянно уговаривает тебя, убеждает сделать шаг к своему желанию, проигнорировав эти факторы. Ангел всячески противодействует демону, ищет лучшее решение для достижения желаемого либо, если решения нет, пытается разубедить тебя в стремлении к недостижимой цели.

Дабы не быть голословным, приведу пример. На днях я наткнулся в интернет-магазине на коллекционное издание Diablo 3. Почти сразу же во мне началось противостояние ангела и демона. «Купи его, Дима, купи! – искушал демон. – Ты ведь хочешь получить эту коробку! Что тебе стоит нажать несколько кнопок на экране? И эта вещь сразу же станет твоей!» «Нет, Дима, не делай этого! – говорил ангел. – Эта коробка с хламом стоит 8000 рублей! За 8000 рублей можно купить что-нибудь намного полезнее!» «Не слушай этого облезлого петуха! – возражал демон. – Купи! Эта «коробка с хламом» – редкая и ценная вещь. Один раз в жизни можно позволить себе!» «Один раз позволишь, ещё один и ещё… – говорил ангел. – И в итоге останешься без средств существования, но зато у тебя будет дурацкая компьютерная игрушка! Содержимое коробки не соответствует её истинной стоимости! Пойми это, Дима!» «Что же мне тогда делать? – спросил я у ангела. – Я не буду платить 8000 рублей за коллекционку, но хочу получить её!» И тогда ангел, расправив свои крылья, ответил следующее: «Ты умный человек, Дима, и можешь принять участие в творческом конкурсе на warcry.ru! Напиши эссе – и получишь свою коллекционку!» «А смогу ли я написать достойное эссе?» – засомневался я. «Напишешь, – кивнул ангел. – Обещаю, что напишешь. Если же ты не выиграешь, я позволю рогатому выщипать все пёрышки из моих крыльев». В течение нескольких дней демон не беспокоил меня, ибо с широкой ухмылкой на своей козлиной морде всё представлял себе, как будет выщипывать перья у своего заклятого врага.

Однако искушение демона может быть намного опаснее. Если демон возьмёт верх, то человек может совершить деяние, которое будет намного ужаснее, чем покупка «ненужной» вещи за завышенную цену. Ради достижения желаемого демон может потребовать намного больше, чем материальные ценности, а именно: человеческие жертвы. Так и происходят убийства, теракты и даже развязываются войны. Если ангелу не удалось предотвратить преступление, он старается, чтобы человек искупил свой грех, покаялся. Искреннее покаяние заслуживает прощения и облегчает бремя преступления.

У Фёдора Михайловича Достоевского есть роман под названием «Преступление и наказание». В главном герое идёт самая настоящая битва сущностей света и тьмы. Убив старуху-процентщицу (честно говоря, здесь я понимаю Раскольникова, так как я сам знаю бабку, которую просто хочется прикончить – это во мне демон говорит), Раскольников ещё какое-то время находится под влиянием демона, ибо не осознаёт тяжести своего деяния. В течение всего романа ангел потихоньку одерживает верх над демоном, и герой перерождается, осознаёт преступление и принимает покаяние. В романе ангел победил, но отнюдь не всегда это бывает в реальной жизни.

Говорить, что вот «это не я сделал это, а демон; он виноват, а не я, я хороший, а он козёл», было бы неправильно, ведь ангел и демон – это не отдельно живущие в нас личности, которые воюют друг с другом, чем мешают нам спать по ночам, как парочка соседей-алкоголиков из 38 квартиры, а две составляющие нашей души. И если демон взял верх над человеком, то в этом виноват только сам человек и никто более.

Можно ли победить демона внутри себя? Нет. Почему? Потому что ангел и демон, являясь противоположностями, составляют одно целое: нашу душу. Они никогда не будут влиять на наши поступки в равной степени, но только от нас зависит, кто будет преобладать в нас: ангел или демон – однако мы не сможем изгнать из нашей души одну из этих сущностей, так как один из них не может существовать, если не существует другой. Если бы не было тьмы, мы бы не знали о существовании света (и соответственно наоборот). Также с ангелом и демоном внутри нас, поэтому они, будучи извечными противниками, являются неразлучными.

Итак, после этой длинной философской лекции со всевозможными примерами, которую я сочинял все четыре дня конкурса, хочу обобщить всё вышесказанное и вывести три истины:

1. Ангел и демон являются составляющими нашей души, причём ангел олицетворяет наши светлые стороны, а демон – тёмные.

2. Ангел и демон не могут существовать друг без друга.

3. Мой ангел лишится перьев, если это эссе не понравится организаторам конкурса на warcry.ru.

Не забывайте прислушиваться к ангелу и плевать через левое плечо, если вас искушает демон. Помните, ваша судьба в ваших руках, а ангел и демон – лишь часть вас самих.

#45 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 27 Май 2012 - 08:38

№50.
сумма баллов: 12.5

Я встречал не так уж многих смертных, способных правдиво описать Тьму… Не глубокий мрак безлунной ночи, не глухую пустоту замшелого подвала, а тот самый древний Ужас, отрицающий всякое понятие света. Тот, что копошится в затаенных уголках мира в ожидании своего часа; тот, что погружает свои омерзительные конечности в самое сердце, ввергая несчастных в смертельные глубины паники и агонии. Он властен над телами и душами, ибо тьма его стояла у истоков создания племени людей, звавшегося в те времена нефалемами.
Я знаю это. Древний союз ангелов и демонов, давших начало новой жизни Санктуария, до сих пор хранит свой отпечаток в наших душах. И с той же силой и яростью, с какой ныне оба наших прародителя встречаются в смертельной схватке, я веду бой с одним из наиболее страшных кошмаров нашего мира – с самими Баалом, Лордом Разрушения, чьей тюрьмой стало мое тело.
Я не питаю фальшивых иллюзий. Демон невероятно могущественен, и осколок Камня Душ не способен удержать его неукротимую силу. Баал выдавливает из меня душу капля за каплей, то беснуясь в потоке своей неукротимой злобы, то рассыпая передо мною сладкий яд обмана и посулов мирового господства. Яркий свет последних напутствий Тираэля меркнет в зловонной ауре грязи и лжи, источаемой Старшим, и опоры благоразумия и рассудительности трещат под ударами этой твари.
Я не знаю, как долго длится наше противостояние. Когда погасли последние факелы? День, вечность назад? Всякое представление о мире и времени теряется в этом бесконечном царстве мрака, и более нет ничего важнее нашего противостояния. Тьма за закрытыми веками, исполненная моим глухим дыханием, кажется настоящим раем в сравнении с чернильным туманом осколка, непрестанно отравляющего мою кровь и разум. Сердце натужно пытается протолкнуть по жилам эту смесь прошлой жизни и будущей смерти… Но будет ли мне дарована смерть? Или Баал захватит меня целиком и полностью, поглотит в своей алчности и оставит лишь марионеткой в дьявольских руках? Что же, даже его изощренному разуму не преодолеть натяжение зачарованных цепей и защитных заклинаний. Когда я вспоминаю об этом, мне хочется улыбаться.
…Арххх!!! Он слышит мои мысли, этот заключенный, и снова бьется в своей разрушенной клетке. Немыслимая боль в груди, жилы наполняются то огнем, то леденящим холодом. И все же так лучше, чем слушать его вкрадчивые речи. Каждое проклятое слово доверху исполнено жгучей кислотой, что испещряет мое сознание горящим тавром подчинения. Он хитер, и ледяная логика демона в его речах часто перемежается с испепеляющим жаром неукротимого желания, доводя мысли до кипения. Я чувствую ненависть загнанного зверя, яростно рвущегося на волю. Она плавит меня изнутри, и лишь сила Света, которому я служил сколько себя помню, удерживает сознание на краю этой гибельной пропасти. Как долго я смогу балансировать так – мне неведомо.
В минуты наибольшей опасности, когда защита моего разума покрывается новыми каньонами трещин под градом этих яростных ударов, я нахожу спасение в моих воспоминаниях о Тираэле и чувстве долга перед всем человечеством, которое он мне привил. Могила, носящее мое имя, станет вечным пристанищем одного из Трех – ради тех, кто мне дорог, и ради тех, кого я никогда не знал. Многие соратники отдали жизни ради будущих поколений, будущего мира… и просто будущего. Лорду Разрушения никогда не понять мотивов, идущих вразрез с сопровождающими его низменными желаниями и эгоизмом. В этом я сильнее его, пускай эта сила и не сможет спасти меня.
Я стараюсь не думать о том, что Тираэль мог ошибиться, приняв мою жертву. Впустив эту тварь в мое тело, он мог открыть ей дорогу к моим знаниям и умениям, усилив и без того сильного противника. Я боюсь представить разрушительные последствия такого «подарка» - ужас, страдания, смерти... Возможно, самые основы Санктуария были бы поколеблены этим чудовищем, бушующим во мне. Есть что-то саркастическое в том, что мощь Баала, даже после получения моих знаний, не обещает ему свободу; и имя Лорда Разрушения должно быть забыто, как и дорога к нашей общей гробнице.
…Он не сдается. Да что там, демон никогда не признает поражения. Я чувствую, он выбрал меня своей целью, отметая несбыточные фантазии прочих планов. В моих силах лишь выиграть время, похоронив наиболее могущественные заклинания в далеких закоулках своей памяти, спрятав их под ворохом ненужного мусора. Конечно, вечность – слишком длительный срок, и я даже не надеюсь, что хотя бы часть из них останется сокрытой навсегда… Но это единственное, что отвлекает меня от громогласного эха этого дьявольского шепота, что удерживает меня человеком и ставит выше этого мерзкого отродья. И пока я способен сознавать себя как достойный звания хранителя мира Хорадрим, Свет поможет мне в борьбе с Тьмою. И да будет так!
…Арххх!!!
…Ааахх…





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных