Перейти к содержимому


Конкурс эссе: работы



Сообщений в теме: 64

#1 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 23 Май 2012 - 04:27

Здесь представлены работы, присланные на конкурс эссе «Ангелы и демоны внутри нас».

#2 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 23 Май 2012 - 04:27

№1.
сумма баллов: 5

Эссе: Ангелы и демоны внутри нас





-Ничего у него не выйдет…уверен в этом

Красненький бесенок болтал ножкам сидя на левом плече

-Надо дать ему шанс и у него всё получится

Сказал херувим который в данный момент был занят тем что пытался натянуть на маленькую персональную арфу струны, высунув кончик языка от усердия.

-Нет, определенно, сколько раз он пытался? Десять, двадцать?

Бесёнок начал нетерпеливо ёрзать на плече могучего варвара

-Сколько бы ни пытался пусть попытается ещё, у него неплохо получается

Варвар пыхтел, но продолжал раздувать меха

Бесёнок встал и сложа руки за спину с интересом следил за усилиями война

-Да да, конечно же, не плохо получается, вспомни как этот увалень выплавил меч

-Отличный, между прочим, получился меч

Пробормотал Херувим который пристально осматривал свою маленькую, личную арфу которую ему выдала небесная канцелярия как всегда решившая ввести режим строгой экономии для начинающих ангелов и снабдивших Херувима б\у арфой

-Меч то получился отличный, только вот прибавку к интеллекту давал порядочную, а так ничего ,отличный меч. А я предупреждал, что не стоит использовать листы энциклопедии Санктуария для розжига горна.



Варвар бил по наковальне сильным и меткими ударами, под которыми из раскалённого куска стали начал проступать двуручный меч.



-Ненавижу эти звуки, очень громко, и так голова болит.

Бесёнок прижал хвостом одну ухо, а второе уха закрыл рукой

-И вообще почему мы с тобой такие невезучие? На других посмотришь, так диву даёшься.

У меня, например, знакомый на левом плече сидит у монаха, так он как у Христа за пазухой. Всепрощение, сострадание, вежливость и всё такое, да и бегают монахи с посохами, а посох это я тебе скажу сказка. Деревяшка же, понимаешь? Тихонечко выстругал себе рубанком постругал, наждачкой прошелся и лачком покрыл. Благодать, ни тебе жара от горна, ни пыхтения, ни ударов молотом. Лепота.



-Послушай будто бы ты подарочек.

Херувим поправил нимб сползший на бок и недовольно посмотрел на бесёнка

-А что я? Что я?

Бесёнок попытался найти себе непринуждённое занятия, но все что у него вышло это фальшиво насвистать мелодию

-Что ты? А кто у нашего варвара из под носа легендарные вещи всё время уводить? Кто зелёные сетовые части брони прячет? Может быть я? Кто дважды уже товары которые наш варвар на аукцион выставляет в самый конец задвигает?

Херувим уперся руками в бока и буровил взглядом бесёнка

-А чего Варвар такой вредный?? Ни слова доброго ни скажет ни погладит? только топорами да мечами махать и умеет



Только Херувим хотел что-то возразить своему оппоненту, а быть может и арфой в него кинуть как раздался радостный крик Варвара и радостное топтания на месте от чего мебель начало немного трясти.



-Ну слава Богу, на силу и на живучесть выковал оружие себе

Херувим вмиг перестал злиться на бесёнка и умиротворенно начал бренчать на арфе

-А чего это ЕМУ слава

Сказал бесёнок указывая пальцем куда-то вверх

-Может это ЕГО заслуга

И указал вниз



Меткое попадание арфы вырубило бесёнка, но думаю ненадолго.

#3 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 23 Май 2012 - 04:29

№2.
сумма баллов: 11

Ангелы и демоны внутри нас

«Добро и Зло»

Все знают что «добро» и «зло» ведут вечную битву. Но не все догадываются, что битва идет внутри нашей души. Именно это объясняет иногда не самые лучшие поступки в нашей жизни. Пусть многие и пытаются жить и мыслить совестно, но присутствие зла внутри нас, все же иногда заставляет сделать шаг в худшую сторону.

Говорят, что в нас не должно быть ненависти, нужно уметь прощать и отвечать добром на зло. Но можем ли мы?

Иногда на жизнь человека выпадают очень сложные и разнообразные испытания. И чем сложнее испытания, тем легче сломить его, сделать из него очень злого и всех ненавистного «воплощение ада», или же слабое и трусливое существо. Редко кто с достоинством может выйти из самой сложной жизненной ситуации. Именно такие люди, преодолевая трудности, становятся лишь ближе к «добру». Они, мол, излучают свет, они не злорадствуют вашим бедам, не позавидуют вашим победам. Они способны разделить ваши радость и горе вместе с вами. Трудности научили их не смиренно принимать тяготы, а стойко решать самые тяжелые и болезненные вопросы и находить выход из любой ситуации. Такими людьми следует восхищаться. Жаль что их так мало…

К чему я веду? Нужно учиться бороться со злом. Нужно самосовершенствоваться. Не так давно я начал замечать, что я могу искренне ненавидеть, даже больше, иногда я желаю самой ужасной участи некоторым людям. Ранее я никогда не испытывал подобных чувств. В итоге я даже заметил что они меня будто «разъедают» изнутри. Я впустил в себя «зло». Из-за него у меня пропала внимательность к близким людям, я не думаю о проблемах своих друзей, у меня ощущения что я «застываю», я не испытываю больше искренних, добрых и позитивных эмоций. Жизнь стала чем-то не важным, обычным. Никакой радости. И в один прекрасный момент я подумал о людях, у которых проблемы бывают и побольше моих. Но они не менялись, не становились хуже. Именно эти мысли, стали моим спасением. Сделали меня таким, каким я был совсем не так давно. Нельзя сказать что «зло» ушло, просто ненависть превратилась в искреннюю жалость. Не самое лучшее чувство, но ведь не желание смерти, нечто среднее, не «убивающее» меня самого.

Это все, не более чем мои рассуждения. Но все-таки. Всем бывает трудно. Не все удается с первой попытки. Да, есть предательство и несправедливость. И мы не идеальны, способны на самые «ужасные» поступки. Все мы эгоисты, абсолютно все! Кто-то больше, кто-то меньше, но без исключения, все мы эгоисты. Мы не хотим страдать, испытывать боль, и зачастую именно благодаря этому мы начинаем понимать, что жизнь становится интереснее именно тогда, когда мы пускаем в себя «добро». Пусть кто-то мучается злобой и ненавистью, это его право. А мы будем жить с улыбкой, радуясь победам близких, излучая свет. Жить, как хотим этого мы!

#4 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 23 Май 2012 - 04:30

№3.
сумма баллов: 11

Ангелы и Демоны внутри нас.

В каждом из нас,люди, идет постоянная борьба, борьба с самими собой. Можно это назвать и борьбой между ангелом и демоном. Мы можем совершать как добро, так и зло, это наша человеческая натура. Но почему то в наше время, добрые поступки стараются выставить напоказ,стараются преподнести их как что-то невероятное. Мало людей, делают добро, просто так, не думая о благодарности, не думая о трудностях которые возникнут, люди стараются во всем искать выгоду. Приведу пример, недавно у меня украли документы, права, паспорт,пенсионное удостоверение..Я уже отчаялся и был готов бегать и собирать кучу бумажек, но тут звонок.Здравствуйте,Александр, мы нашли ваши документы, где вам удобно встретится мы вам их отдадим. Сказать, что я был рад, ничего не сказать, люди избавили меня от кучи беготни, собирании кучи бумажек.Я уже для себя решил, что отблагодарю этих людей, которые вот так побеспокоились обо мне, как то узнали где я живу, мой город не такой большой,Волгоград и скорее всего через третьих лиц узнали. Я перезваниваю, говорю, что могу подъехать куда они скажут, в трубке пауза и вопрос, а сколько вы нам заплатите за то, что мы вам это отдадим? Знаете, стало как то неприятно,потому что я итак бы их отблагодарил, отблагодарил хорошо, но это, это какая то торговля добром, торговля добрыми поступками..Мне стало противно и я сказал, пусть оставят их себе мои документы, просто на память, так эти люди стали еще торговаться..Я положил трубку. Хочется узнать, почему люди перестали делать добро просто так, просто потому что хотят помочь, просто потому что могут, а не сразу обдумывая то, какую выгоду они могут получить..Эти “демоны” внутри нас, научились маскироваться и носить маски ангелов, но чем сильнее взглядываешься тем больше понимаешь как все вокруг фальшиво. Я не далеко не святой, я делал зло, я мстил людям за их поступки, а потом жалел об этом, я делал добро, просто делал, потому что хотел кому то помочь, хотел чтобы человек хоть на секунду понял, что не все так плохо в этом мире. В нашем непонятном и странном мире, добро может оказаться злом, а зло – добром, примите это как факт. Вы никогда не задумывались, почему мы делаем зло?Что нас толкает совершать плохие поступки?Говорить какие то обидные слова, даже своим близким? Ведь мы потом жалеем и не понимаем, почему мы так сказали или поступили, просто вырвалось, просто так получилось, вот что мы обычно говорим.Не это ли наш “демон”?А бывает и наоборот, вы идете по улице и на душе у вас так светло, так спокойно, вы улыбаетесь прохожим и можете просто так подарить цветы незнакомой девушке, просто подойти и улыбнуться человеку который хмур..Не это ли “ангел” внутри нас? Я думаю, мы никогда не сможем полностью победить демонов внутри нас, потому что они наша часть, наша сущность, но мы можем сделать их практически незаметными.Все мы совершаем плохие поступки, все мы эгоисты по своей сути, да все,каждый думает о себе, а потом о других, это такой своеобразный инстинкт самосохранения.Ангелы и демоны внутри нас, будут всегда, нужно просто стараться жить в гармонии сними и оценивать свои поступки и действия. Давайте, наконец, научимся радоваться чужим успехам, помогать близким, искренне радоваться и улыбаться и тогда наша жизнь станет гораздо интереснее и лучше.

#5 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 23 Май 2012 - 04:32

№4.
сумма баллов: 13

Ангелы и Демоны внутри нас.
Ветер бьет в спину. Я чувствую его ослабевающий гнев. Могу поклясться – секунду назад я отчетливо слышал шорох крыльев. Шорох, что лизнул молнией мой разум, парализовал и оставил стоять ошеломленным с широко открытыми от ужаса глазами. На один единственный миг я узрел себя со стороны. И мгновение это озарило ярким лучом весь этот год, самый страшный год в моей жизни.
Все начинается с малого. Трещина прошлась между двумя друзьями в момент ссоры по сущему пустяку, ибо гордыня не дала одному признать своей ошибки, а другому отступиться. И в трещине этой корни пустило семя ненависти, родившееся из ссоры. Я лелеял семя это и взращивал, проигрывая столь неприятный момент в памяти и удобряя его страшными фантазиями. Но фантазии эти не приносили успокоения, лишь распаляя огонь в глубине души.
И вот уродливый бутон созревшего цветка раскрылся, выпустив Демона, что вкрадчиво шепчет на ухо свои заклинания, открывает старые раны и заставляет их кровоточить. С каждым днем все больше я вижу кругом предательство и ложь, внимая страшной музыке, что извлекает Демон из больных струн моей оголенной души. Тьма застилает мои глаза все сильнее, и теперь уже страх, порожденный сомнениями, правит мной. Страх того, что меня бросят, предадут и покинут те, кого я любил. И ужас этот теперь говорит моим устами, разрывает узор тонкой паутинки, нити которой связывают людей и держат их на плаву, не давая утонуть в океане горя и отчаяния. Один за другим из моей жизни исчезают лики столь близких в прошлом людей, теперь вызывающих лишь раздражение и отвращение.
«Тебя никто не бросит и не предаст, ибо некому теперь бросать и предавать. Теперь ты сам себе хозяин», - шепчет Демон моим голосом, увлекая за собой в глубину, на самое дно, где в толщах темных вод обитает только пустота, тьма и холод.
Там, внизу, один день сливается с бессчетным множеством таких же, до тошноты одиноких, будней, и где единственным чувством становится отвращение. Отвращение ко всему, что окружает, но к себе особенно. Прикованный апатией к кровати, лишенный воли и уже не в силах приложить усилие жить, я был препарирован выросшим и окрепшим Демоном. Он вытряхнул самые темные воспоминания, обернул радость в горе, забрал надежду, подменив ее отчаянием.
И вот, когда лучшим другом становится одиночество, а самый яркий свет серым, когда под ногами лишь грязь, и самые красивые цветы пахнут тленом, рассыпаясь в прах на подоконнике, приходит хозяин этого мрачного мира. Улыбаясь, он подсказывает выход, берет под руку и ведет, ступенька за ступенькой, вверх на встречу судьбе.
Ветер слегка дует мне в лицо и оцепенение потихоньку проходит. Я делаю маленький шаг назад, отступая от края парапета. Когда вторая нога опускается на крышу, я падаю на колени, охваченный дрожью. Темной пелены больше нет – Демон мертв. Слезы благодарности текут ручьем, и впервые, за столь долгое время, я улыбаюсь - я живой. Осознание этой мысли еще большей дрожью растекается по телу. Теперь я знаю, кто вел меня через терновник. И я знаю кто меня спас.

#6 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 23 Май 2012 - 04:34

№5.
сумма баллов: 10.5

Предисловие.
Сон.
…Бреду по дороге… Ночь. Я знаю, что в небе сейчас светит полная луна, хотя и не вижу её, всё небо сковали тяжёлые облака. Идёт дождь, совсем не сильный, но чертовски холодный. Мелкие капли, подхваченные порывом ветра, неприятно бьют прямо в лицо. Холод пробирает до самых костей. Внутри комом стоит ощущение, что я это заслужил… Шагаю в полу-бредовом состоянии по совершенно не знакомой мне улице, осмотревшись, понимаю что это скорее какая то площадь, вымощенная мелкой плиткой. Хотя раньше никогда не был здесь, но я чётко понимаю куда мне нужно двигаться. Сделав ещё несколько шагов, замечаю в сотне метров от себя статую, поставленную видимо в честь какого-то старого и весьма могущественного божества, на сердце становится легче, чувствую что почти у цели. Подойдя чуть ближе, пытаюсь лучше её рассмотреть, но из-за проклятого дождя смотрю на всё словно через мутное стекло. Силуэт памятника кажется мне до боли знакомым, даже родным, но всё же ни как не могу понять кто этот Бог. Подхожу всё ближе и ближе. Шаги становятся быстрее и в конце концов переходят в бег…ещё чуть-чуть, совсем чуть-чуть. В голове пульсирует одна единственная мысль: «Она здесь, Она ждёт, я верю». Подбежав уже вплотную к постаменту, замечаю ту, ради которой я и проделал это долгий путь. Увидев меня, Она неспешно идёт на встречу. В груди, будто отзываясь на каждый её шаг, всё сильнее и сильнее разгорается огненный вихрь, отвоёвывая всё новые территории, он с жаром растекается по всему телу. Эта огненная буря уже почти закружила меня без остатка, готовясь вырваться наружу и сжечь всё, до чего сможет дотянуться, но тут Она остановилась. Между нами оставалось меньше полуметра, я мог протянуть руку и коснуться её… Боже…я и забыл, на сколько она прекрасна. Глаза…они такие же как и раньше, я ни с чем не спутаю этот огонь внутри них, такой же как и она: разрушительный, не подвластный контролю, сжигающий тебя дотла…. и невыносимо прекрасный. Мы были знакомы не так уж и долго, но казалось, что прожили вместе не одну жизнь. Мне казалось, что мы стояли, не шелохнувшись, уже несколько часов, не произнося ни слова, не замечая ничего вокруг, и лишь звук падающих капель напоминал о реальности, но это было уже совсем не важно…. Наконец мы встретились, как же долго я этого ждал….


«Ангелы и демоны внутри нас»
Каждого из нас (у кого есть душа) на протяжении всей жизни терзают различные сомнения, посещают «грязные» мысли и аморальные желания. Мы честно боремся с ними, точнее пытаемся, у кого то получается лучше, у кого то хуже. Все время держим себя под контролем и действуем в соответствии с высокими принципами и идеалами. А если видим, что кто то поддался, а лучше сказать пал под гнетом своих тайных желаний, мы это осуждаем, виним человека в слабости, малодушии. Ведь нас так учили, с самого детства. Учили держаться, бороться, оправдывать ожидания, быть добрыми, честными, помогать другим и жертвовать собой. Безусловно все эти понятия, такие как благодетель, мораль, честь, и многие другие сами по себе прекрасны, они и олицетворяют собой тех «ангелов» которые оберегают наши души, стражи - защищающие её от гибели. К сожалению, спустя тысячи лет жизни, сотни тысяч интерпретаций и толкований, человечество сумело на столько исказить эти простые и абсолютно прекрасные сами по себе истины, что наши «ангелы» стали узниками, заточенными под вековым слоем грязи и камня. Мы еще помним их имена, но не знаем лиц и не видим сиянья, лишь память веков заставлять нас следовать за тенью оставленного ими ученья.

Что то я немного отвлекся от намеченной темы. Ангелы и демоны внутри нас. Услышав эту фразу мне сразу вспоминается высказывание Далай-ламы. Дословно не могу вспомнить, но смысл этой фразы в том, что в течении дня все его действия и мысли заняты праведными делами, но в моменты сна, когда он не может контролировать свое сознание, его иногда посещают совсем не праведные сны. Это говорит о том, что в душе каждого, даже самого праведного человека живут как ангелы, так и демоны. Мы их сдерживает, говорим жесткое НЕТ своей темной стороне. Я всегда считал что это не совсем правильно. Ведь стараясь от чего то отстраниться, мы запираем это желание в своей душе, и четко сторожим его, но согласитесь, это не может продолжаться вечно, однажды мы обязательно расслабимся, случайно, всего лишь на миг, и тогда запертое в темнице вырвется наружу и станет ещё сильнее, ещё желаннее, и ещё страшнее и каждый раз говоря этому пленнику нет, мы только делаем его сильнее, ещё больше разжигаем его аппетит. Я всегда это чувствовал, может и не всегда явно, но понимал, чувствовал это на подсознательном уровне. Понимал, но не мог найти выхода. Не мог найти такого решения, что бы и не поддаться неугодному желанию, и не делать его ещё более желанным. Вспомнить даже Еву, мать всего человечества, даже она не смогла устоять перед искушением, что уж говорить о нас. Но время идет, и мудрецы, смогли найти решение, точнее, не найти новое решение, а смогли вспомнить одну из простейших истин, доступную человеку на заре его существования, но забытую с течением времени. Предлагаемый мудрецами выход прост. Не нужно говорить НЕТ неугодному желанию, так как это делает его сильнее, нужно его наблюдать, пропускать этот порыв через себя, но не ассоциировать с собой. Это может быть сложно понять, к примеру, по тому же принципу мы смотрим за облаками. Мы их видим, наблюдаем, любуемся ими, можем даже потрогать, но они проплывают дальше, никак на нас не влияя, они просто уходят, а их место занимают другие, и так продолжается все время. Так же и с внутренними «демонами». Они могут приходить в наши сознания, могут пытаться нами завладеть и увлечь, но если мы не будем за них хвататься, пускай даже пытаясь запереть и прогнать, а будем просто наблюдать и сознавать их присутствие, они отступят, уйдут, не затронув нас, так же как облака проходят сквозь горные вершины….

#7 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 23 Май 2012 - 04:37

№7.
сумма баллов: 15

Ангелы и Демоны внутри нас
Говорят, что на левом плече человека сидит дьявол, а на правом - ангел. И они сопровождают его всю жизнь – дают советы, склоняют к добрым или плохим вещам. В общем, ведут борьбу за человеческую душу. И человек мечется меж двух миров – между раем и адом.
Люди по-разному реагируют на эти «бормотания» в ушах. Кто-то руководствуется здравым смыслом и делает так, как нужно. А другой может без зазрения совести напакостить. «Сделал гадость – на душе радость», не так ли? Стало быть, сам дьявол толкнул на подобное, не иначе. Но наша жизнь учит не бросаться в крайности, и человек, поддавшийся единожды дьявольскому влиянию, все-таки способен на добрые дела. Ведь именно ангелы умеют уговаривать людей не совершать глупости. И только от нас зависит, на какой стороне мы окажемся, а наши поступки – это шаги к раю или аду.
И каждый в своей жизни сталкивался с разными типами людей. Я не прожил еще и четверти века, но и у меня есть примеры, в которых находят отражение два начала этого мира: добро и зло.
Николай может пустить газы в присутствии людей, сделать отрыжку, почесать волосатое пузо, и послать матами за малейшую провинность. В общем, ведет себя так, как ему хочется (а вседозволенность в любой религии – признак греховности). И улыбается при этом, демон этакий. Пузатый, бородатый, аморальный и неимоверно счастливый от совершенных деяний, он напоминает мне одного из гостей на булгаковском балу. Для полноты образа ему не хватает только рогов и хвоста.
Виктор – полный антипод Николаю. Невинные глазки из-под очков, аккуратная внешность, спокойствие в действиях и вежливая манера общения. Пай-мальчик просто, глаз не отведёшь. Всегда выслушает человека, поможет, ещё и кофе закажет. Иногда думается, что из-под его пиджака вот-вот прорежутся крылья, а свет нимба озарит и так светлые черты лица.
Казалось бы, совершенно разные люди – один смахивает на пузатого демона, другой - ангелок в модных очках. Внешняя идиллия «черного» и «белого» моментально исчерпывает себя, когда речь заходит о поступках, ведь именно они, как я раньше отметил, определяют нашу сущность. Николай, хоть внешне и не показывает свою любовь к людям, в трудную минуту непременно сядет рядом и обнимет за плечи, потому что переживает за друга. А Виктор, в тот же момент, может сделать вид, что ему звонят, и уехать, не попрощавшись, просто потому, что ему всё равно. Вот так и получается – один хороший, но притворяется плохим, другой плохой, но притворяется хорошим.
Почему я заговорил о них? Это мои друзья, и я часто их вижу. И вот когда смотрю на них, думаю – а сколько во мне ангельского и демонического? В целом – я добрый, но моя доброта чаще распространяется лишь на близких людей. Получается, во мне больше ангельского? Но тогда это циничный ангел, раз только к «избранным» с добром обращаюсь. А циничность – уже признак дьявольщины.
И эта внешняя проблема самоопределения человека в итоге сводится к войне ангелов и демонов за человеческую душу. Как эпично-то звучит!
Но для себя я совершенно точно уяснил одну вещь - невозможно быть полностью хорошим или полностью плохим. Вспомните знак Инь-Янь. В каждом светлом есть что-то темное, и в каждом темном есть что-то светлое. Николай и Виктор – как раз Инь-Янь. Однако мы не бессильны против власти ангелов и демонов внутри нас: мы можем сделать ту или иную сторону преобладающей. И от этого зависит чистота нашей души. А это – дорогого стоит.

#8 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 23 Май 2012 - 04:38

№8.
сумма баллов: 13

Ангелы и демоны внутри нас.

Представьте себе банальную картину. Летний, погожий денек, самый стандартный двор, окруженный многоэтажками. Двое ребятишек лет так восьми-десяти пытаются вытащить из-под порога одного из подъездов кота. Кот же орет, глаза пучит, шипит и пытается отбиваться от нарушителей спокойствия. Из подъезда в этот момент выплывает наимилейшая старушка, волосы седые до самых кончиков, платьице в голубенький цветочек. И вот она, видя всю эту картину, цыкает укоризненно и произносит, шмякая беззубым ртом: «Эх выш демоны окаянные, штош вы делаете то! Бедненький котик. Кыс-кыс-кыс». Кот же, воспользовавшись моментом, выполз из-под порога, да бочком так от них всех подальше-подальше. Дети огорченно носами шмыгнули да пошли туда, куда кот ускакал, бросив в сторону старушки ненавистное: «А ты прям ангелочек».
Что же мы видим? Старушка хотела спасти бедного кота от мучений злых мальчишек. Яркий пример борьбы добра со злом в миниатюрных, обыденных масштабах. Конечно, скажете вы, внутри каждого мальчишки сидит «маленький чертик», который заставляет его безобразничать, мучить кошек, бить девчонок. А старушки, по большей части, умудренные опытом, на заре своей жизни руководствуются светлыми побуждениями и совершают поступки, которые нашептывает им в ухо маленький ангелочек, сидящий на плече. Мне тоже не верится в эту чепуху. Конечно, потому что эта реальность слишком утрирована и подогнана под стереотипы, которые должны воспитывать в людях тех самых, правильных, граждан. Что же было на самом деле, спросите вы.
Мальчики ещё битый час догоняли и ловили своего собственного кота. Кот от беспросветной скуки пару часов назад решил спасаться самым проверенным методом – прыжками за воробьями, которые так аппетитно скакали по веточкам дерева, растущего прямо напротив окна. Кот свои силы, конечно, переоценил, а его хозяин, один из тех самых мальчишек, позвал друга и пошел выручать любимца. А что же бабуля? Бабуля, божий одуванчик, вернулась в свою квартирку, с охами и вздохами сняла с плиты уже переварившийся суп и с искренним расстройством пробубнила себе под нос: «Такой котик убешал, ширненький, чистенький, такой бы супик получился, эх».
Тут вам и ангелы, и демоны, и побуждения, которые толкают нас на те или иные поступки. Копнуть глубже, так окажется, что старушка супы из котов варит, потому что последние деньги сироткам из Африки отдала, а пацаны кота, в итоге, налысо побрили за непослушание. И тут все возвышенные слова о демонах и ангелах, которые сидят внутри нас, сводятся к банальной причинно-следственной связи. Как говорил товарищ Бенедикт: «Нет зла, нет добра! Есть только СИЛА!». Сила, которая толкает нас вперед по нашему пути и заставляет поступать именно так, а не иначе. Кто-то назовет её судьбой, кто-то промыслом Божьим, кто-то увидит ангелов и демонов, что толкают нас по пути выбора, ну а кто-то оправдается банальными обстоятельствами, принципами или ещё чем-нибудь. Вариантов множество, все они в одинаковой степени верны, потому что каждый сам выбирает то, как ему видеть, представлять, _жить_.

#9 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 23 Май 2012 - 04:40

№9.(второе место)
сумма баллов: 18

Между светом и тьмой

«В одном из снов я увидел не только гибельные силы,

эти навязчивые отголоски далекого прошлого – демонов и ангелов.

Я увидел тебя, стоящую в центре всего этого,

между светом и тьмой, меж Небесами и Преисподней»
Декард Каин, «Книга Каина»


… Душа человека – загадка даже для него самого. Невообразимое количество эмоций, образов, неясных ощущений и предчувствий. Что-то из них мы можем считать злом, что-то добром, но сторону большинства наших чувств мы сами определить не в состоянии.
Всю жизнь мою душу терзали сотни внутренних ангелов и демонов. Некоторых из них я вижу четко и ясно, могу дать им собственные имена. Другие же неопределенны, но мне некому задавать вопросы об их чистоте или греховности.
Мой дядя. Человек, которого я безгранично уважаю и люблю. Он всегда видел во мне нечто особенное, важное. Долгое время я считала его слова лишенными смысла. Эти чувства – мои демоны под именами Сомнение и Предубеждение – не давали мне ясно смотреть на происходящее вокруг, отрицали возможность взять судьбу в собственные руки. Лишь после его гибели ангел Веры засиял в моей душе. Я горько сожалею о своем поведении, дядя. Невыносимо думать о том, что только на заре твоей жизни я услышала мудрость самого близкого человека и поверила твоим словам. Благодаря стараниям моих спутников, в моей душе расцвел ангел Надежды – я пыталась сделать все, что зависело от меня, для спасения нашего мира. И потерпела поражение. Ты верил, что я сыграю ключевую роль в предстоящей битве, но вместо этого я стала концом всего. Демоны Сожаления и Вины терзают мою душу теперь.
Моя мать. Долгое время в моей душе относительно нее жили лишь неясные чувства и множество вопросов. Когда же после долгих лет мне довелось встретить ее, целый сонм ощущений накрыл меня. Каким светом озарилась моя душа, когда она поведала о причинах, побудивших ее оставить меня! Мой внутренний ангел с прекрасным именем Любовь расцвел, будто дивный благоухающий цветок. Но едва обретя смысл и формы, был безжалостно растоптан Предательством. Гнев и Отчаяние – самые сильные демоны в тот момент – готовы были любезно раскрыть свои объятия в моей истерзанной душе. Думаю, они только усугубили мою участь и добавили сил и решительности тому злу, что рождалось во мне. Призраки этих чувств до сих пор не покидают меня.
Мой отец. Гордость жила во мне, когда я говорила о нем. Я считала, что он был храбрым и сильным воином, я верила в это и хотела быть такой же сильной. Правда обратила ангела в демона – в своей гордыне я сгорела в пламени Лжи, как ночной мотылек, прилетевший на свет фонаря. Демон Горечи выжигает меня изнутри. Кошмарное порождение, которое мне трудно даже назвать своим отцом, искалечило и растоптало многих из моих внутренних ангелов. Смогу ли я когда-нибудь вновь увидеть их свет?
Мои спутники. Незнакомцы, встретившиеся на моем пути в столь важное время. Человек и ангел, протянувшие мне руку дружбы и понимания. Верившие в меня не меньше моего дяди. Защищающие и разделяющие мои стремления и цели. Мы вместе пытались уберечь этот мир от неминуемой гибели, вместе сражались и шли вперед, поддерживая и помогая друг другу. Они не смогли спасти меня, но я не стану винить их в этом – относительно них в моей душе безраздельно властвуют ангелы Благодарности и Преданности. Я всегда буду помнить о них, волноваться за их судьбы и незримо жить в их сердцах и памяти.
В моей душе ежесекундно ведут сражение темные и светлые сущности. Я не нахожу покоя, словно навечно застряла между светом и тьмой. Я не перестаю любить и ненавидеть, верить и сомневаться, радоваться и грустить, бесстрашно смотреть на прошлое и испуганно ожидать будущего. Я улыбаюсь своим ангелам и пытаюсь обуздать демонов. Собственные противоречивые рассуждения и меняющиеся эмоции раздирают мое сознание в клочья. Я знаю, что борьба эта естественна и ведется с самого нашего рождения. Не важно, сколь много тех или иных сил внутри нас. Я верю, что именно это противостояние, именно наши внутренние ангелы и демоны делают нас теми, кто мы есть – людьми…

Лия.

#10 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 23 Май 2012 - 04:41

№10.
сумма баллов: 10

Ангелы и демоны внутри нас


"Все привыкли, что ангелы изображаются белыми, сияющими, чистыми существами. А демоны: красными или черными с рогами. И они смердят. Но будь ты демоном - разве ты бы не помылся? Так что современное время наносит свой отпечаток на, казалось бы, великую истину.
Моя цель сегодня найти, защитить от нечисти Открытого. Многие люди думают, что стать ангелом или демоном невозможно. Другие считают, что ангелами становятся праведники, демонами - еретики и грешники: какая чушь. Но есть люди, которых мы называем Открытыми, которые могут стать как ангелом, так и демоном. Наша цель переманить его на свою сторону. Или её. И защитить от влияния Тьмы."


Закончив читать отрывок романа, в вагоне метро я услышал какофонию звуков симфонии Баха или Моцарта и тяжелой современной музыки, и увидел двоих: парня и девушку. Девушка была блондинкой, в белом платье с футляром со скрипкой и в аккуратных прозрачных очках. К ушам поднимались белые проводки наушников от смартфона известной марки. Вылитый ангелок. Парень, рыжий, был одет в коричневую кожаную куртку, черных штанах, с красной банданой на голове. На плече рюкзак с графикой Diablo II. А глаза, явно налитые кровью, скрывались за темными очками. Ну типичный демон.


"Интересно, многие ли догадались, что я..."


На следующей остановке звук рока пропал. Но продолжала играть "классика". Подняв глаза от своего планшета в поисках девушки-ангела, увидел лишь знакомого парня. Значит девчонка слушала рок, а рокер - классику! В этом мире точно что-то не так!


"...что, я - Демон и защищаю Открытых от нападков Воинов Божьих, несущих хаус и разрушение..."


А ведь верно. Кто на самом деле большее зло для средневековых ведьм? Демоны, которые делились силой и знаниями? Или может ангелы, которые наблюдали за сжиганиями людей на кострах?
Неужели ангелы не могли остановить походы крестоносцев? Ведь их деяния были хуже неверных, оборонявших Иерусалим при помощи демонов. Быть может мы все ошибалиемся также, как я в определении, кто какую музыку слушал?
А может быть демоны в нас самих?
С этими мыслями я тронулся на инвалидной коляске к дверям. Знакомый "рокер", увидев меня предложил:
--Давайте я вам помогу на платформу выбраться.


И ангелы тоже?

22.05.2012


--
Не стремись познать иcтину. Если ты ее познаешь, тебе станет скучно.

#11 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 23 Май 2012 - 04:43

№11.
сумма баллов: 10.5

Ангелы и демоны ? Что я о них знаю ? А что может знать о них человек ? Ангелы - это слуги Бога, а демоны вроде как отступники. Вот и всё. Что им до нас, смертных ? У них свои планы, а у нас свои. У них одни возможности, а у нас - совершенно другие. Они не свободны, а мы - да. Мы, люди, сами можем выбирать кому служить: себе, или семье, или друзьям, или во благо страны. Да кому угодно ! Если мы этого хотим...

Человек - существо сбалансированное и поэтому свободное. Так учили меня родители. А ещё они говорили, что баланс этот легко нарушить. О, да, они были чрезвычайно умны. По-крайней мере для волшебников. Поэтому научили меня как остаться самим собой. Рецепт прост. Всего два слова: отречение и соблазн. Причём здесь эти слова, спросите вы ? Да они напрямую связаны с тем, чем ошибочно считают проявлением ангелов и демонов внутри нас...

Я уже рассказывал о том, что много путешествую. Во время своих путешествий мне удалось повидать много мест, как сказочно красивых, так и ужасающе мерзких, и узнать многих людей. О двух из них я немного вам расскажу. Возможно вы сочтёте меня плохим рассказчиком, но уж не обессудьте.

В одном из городов, которые я посещал, жил молодой юноша, по имени Зилим, который решил посвятить свою жизнь бескорыстному служению городу. Юноша научился медицине и исцелял больных. Помогал беднякам как мог, хотя ему и не было положено по статусу - семья Зилима была довольна известна и богата. Много добрых дел сделал юноша для своего города. Горожане называли его "Зилим-Ангел" за его доброту. Только вот он совершенно отрицал воинское искусство. Не хотел убивать. Я встречался с ним однажды и во время разговора спросил, почему тот не хочет овладеть хотя бы мечом и предлагал себя в качестве учителя. Ну сами понимаете - надо чем-то на хлеб с вином зарабатывать. Всё бесполезно - Зилим был непреклонен... Ох и умный был парнишка скажу я вам. Почему был ? Да налетели как-то на город разбойники, а Зилим шёл от очередного больного... В общем зря он отказался от моих уроков. Разрубили его чуть-ли не пополам. Долго ещё потом горевали жителя города. Даже статую ему поставили. Собственно на этом история Зилима и закончилась. А мораль сей истории такова: не отрекись Зилим от воинского искусства, освой он меч или ещё какое оружие - так и продолжал бы приносить пользу горожанам и сам был-бы жив...

В другом городе, не очень уютном, со злобными жителями, был правитель - Тукор. Держал Тукор всех своих подданных в ежовых рукавицах и мечтал подчинить себе соседние города. Всё искал возможность это сделать. Пронюхала об этом колдунья одна и явилась к Тукору. Наобещала Тукору такую армию сотворить, что захватит всех соседей запросто. Поддался соблазну правитель, отсыпал колдунье два мешка золотых и велел той приступить к созданию армии. Обосновалась та колдунья неподалёку от дворца, где жил Тукор. Работала, значит. Через несколько месяцев поползла молва по городу, что стали исчезать горожане и что, мол, это злая колдунья их убивает, а тела забирает, чтобы при помощи своего колдовства сделать из мертвяка непобедимую боевую единицу. Собрались, значит, возмущённые горожане возле дома где колдунья жила и стали дверь ломать. Сломали, а внутри никого. Стали спускаться в подвал, а оттуда мертвяки полезли. Все, кто пропал там были. Как они умудрились всех мертвяков перебить и колдунью найти и повесить - это уже другая история. Другое дело что жители города так обозлились на Тукора, что убили его. Такие вот дела. И поделом такому нерадивому правителю, поддавшемуся на соблазн.

Разные судьбы. Разные люди. Один как ангел, другой - сущий демон. Но конец один. Смерть.

Не отрекся бы Зилим от владения мечом - был бы жив. Не соблазнился бы Тукор властью над соседними городами - был бы жив.

Всё ещё не понимаете ? Тогда я расскажу вам как я стал охотником на демонов...

Я был ещё молод, когда на наш город напали полчища монстров и убили всех, включая моих родителей. Я был сильно ранен, но сумел выжить. Только благодаря тому, что я больше времени проводил с местными охотниками, и научился у них некоторым приёмам, во время налёта на город я сумел спрятаться. Подлечить раны мне удалось благодаря урокам своих родителей. Признаться честно они мне всегда трудно давались. После смерти моей семьи и друзей у меня не осталось ничего, кроме ненависти к тем, кто их убил. Я начал свою охоту на монстров. Мной двигала ненависть и я неприменно разыскать того, кто за этим всем стоит и прикончить его. Во время своих рейдов я, конечно, убивал много монстров, но и сам страдал, потому как никогда не мог остановиться. Мне надо было убивать, убивать и убивать ! Ненависть кипела во мне и двигала мной, а монстров было так много... Три раза я чуть не умер. Выжил чудом, спросите вы ? Нет, не чудом. Я выжил только благодаря урокам своих родителей. Но в тот день даже знания волшебства не могли мне помочь, так как силы мои были на исходе. Последнее что я увидел перед собой перед тем как отрубиться, было лицо монаха. Этот монах меня вылечил и вскоре я уже мог продолжать свою месть. Мы с монахом много разговаривали пока он меня лечил и он научил меня тому, что помогло вспомнить мне слова моих родителей про баланс в человеке. Он научил меня дисциплине. И я вспомнил про отречение и соблазн. Я понял, что был полностью поглощён своей ненавистью. Соблазн убивать был настолько силён, что я отрёкся от себя самого. Я сам стал демоном. Демоном смерти. Значит скоро бы смерть настигла и меня самого... Если бы не монах. Благодаря дисциплине я обуздал свою ненависть и научился её контролировать.

С тех самых пор я ношу на лице эту маску, половина которой представляет собой лик демона, а вторая половина - лик ангела. Она служит символом того, что каким бы соблазнам я не поддавался - я никогда не отрекусь от себя самого и от других, нуждающихся в моей помощи.

Кого внутри меня больше: ангела или демона - решайте сами - теперь вы намного лучше меня знаете... Но теперь я не собираюсь умирать... А если и умру, то не раньше того, кто всё это затеял !

Дьябло !

Я иду за тобой !

#12 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 24 Май 2012 - 05:30

№12.
сумма баллов: 7 (один из судей поставил 0 баллов за превышение объёма)

Мы — что-то вроде поля боя между ангелами и демонами. В нас действительно есть части, которых мы не можем до конца объяснить ......и это война...ВОЙНА ВНУТРИ НАС...

эта история о борьбе сил зла(демоны.нечисть)
с силами добра(ангелы)

В таверне «Сытый Папа» стояла практически могильная тишина, лишь изредка прерываемая стонами да всхлипываниями раненых. Терпкий запах лекарств и открытых ран уже многие дни наполнял комнату, делая пищу несъедобной даже для людей с самыми крепкими желудками. Широкие дубовые столы практически позабыли об устраиваемых здесь когда-то пирах – заваленные окровавленными тряпками и колбами с микстурами, они представляли собой печальное зрелище. Тем не менее, в этот день напряжение в таверне достигло такой концентрации, что, казалось, малейшая искра была способна дотла выжечь старое здание.

«Папа» пережил войну на горе Арреат, пережил он и падение звезды. Но даже самые страшные катастрофы казались мелочью по сравнению с непоколебимой фигурой варвара, возвышавшейся в углу комнаты. Он прибыл в таверну еще ранним утром, одним движением смахнул на пол весь накопившийся на столе хлам и с тех пор открывал рот лишь когда делал заказ, или проглатывал полпинты пива одним залпом. Изредка он нетерпеливо оглядывал комнату и касался рукояти топора. Знакомый с правилами таверн, он положил его прямо на стол - на расстоянии вытянутой руки и на виду для любого, кто посмел бы побеспокоить его.

Не надо было быть магом, чтобы понять – гигант ждал кого-то. Вряд ли это были бы благочестивые служители церкви, или прекрасные девы, поэтому капитан Румфорд заблаговременно отрядил одного из стражников сидеть в таверне и присматривать за варваром. Безусловно, он вряд ли смог бы его остановить – стражником был юнец, не раз уже опустошивший содержимое своего желудка. Наблюдать за тем, как варвар с нечеловеческим аппетитом поглощал пищу, невзирая на витавшие в воздухе запахи, было пыткой, с которой мало что могло сравниться. Но иметь пару глаз рядом с потенциальной опасностью никогда не мешало, а отрядить больше людей капитан просто не мог – слишком уж большой ценой им обходилось сдерживать волны живых мертвецов. Даже сам он вернулся сюда, лишь чтобы глотнуть хоть немного воды, да напомнить юному стражнику о крепости духа.

Вернув кружку владельцу таверны и напутственно потрепав подчиненного по волосам, Румфорд надел пояс с ножнами и направился к выходу. Он уже протянул руку, чтобы толкнуть дверь, как она с силой распахнулась, впустив в таверну порыв холодного вечернего ветра. Рука капитана автоматически потянулась к рукояти меча – еще до того, как он успел оценить обстановку и опознать нарушителя спокойствия.

- С дороги. - Капитан опустил взгляд и увидел молодую девушку, недовольно взиравшую на него сквозь пряди огненно-рыжих волос. Слегка оттолкнув капитана, она проследовала в середину таверны и, окинув её оценивающим взглядом, решительно направилась к столу, за которым сидел варвар. Неприятное предчувствие надежно заняло свое место в сознании капитана. Опыт многих лет подсказывал ему, что даже поодиночке эти неожиданные посетители «Папы» могли натворить немало бед. Позволить им оставаться без присмотра капитан просто не мог.

Через несколько секунд после того, как девушка уселась за одним столом с варваром, в таверну ворвались двое запыхавшихся стражников – из тех, что Румфорд оставил защищать ворота. Они, было, собрались броситься за ней, но один из них успел заметить капитана. Отдав честь, стражники начали докладывать.

- Мы отбивались от очередной волны нежити, когда появилась эта чародейка, капитан. Все было заполнено дымом и пламенем, прежде чем мы её заметили. Она настоящий монстр, капитан! На нее набросилась, по крайней мере, дюжина этих тварей – но она испепелила их, даже не оборачиваясь.

- Чародейка, вот как? – Брови капитана сдвинулись еще ближе друг к другу. Нехорошее предчувствие только что переросло в головную боль. - Возвращайтесь к воротам, приведите с собой еще четверых и возвращайтесь. Будете ждать снаружи. Приведите себя в полную боевую готовность и молитесь о том, чтобы я вас не позвал. Усекли?

- Есть, сэр! - Выслушав приказ, стражники с не меньшей поспешностью проследовали в обратном направлении, оставив капитана наблюдать за необычными посетителями.

***
- Ты умеешь эффектно появиться. Мне это нравится. Но я не ждал, что мне в помощь пошлют девчонку. - Впервые за день, варвар произнес более трех слов подряд. Обращаясь к юной чародейке, он пытался сдерживать голос, что при его габаритах давалось не так-то просто.

- Видимо, Академия решила, что старику вроде тебя не справиться с исчадьями ада.

- Или же ты всех достала, и они решили от тебя избавиться. – Варвар поймал себя на мысли, что ему начинает нравиться компания этой юной и вспыльчивой чародейки. Предвкушая ожидающие его битвы, он подавил улыбку, опрокинув в себя очередную кружку пива.

- Хватит. – Чувствуя, что она проигрывает, чародейка попыталась переключить внимание варвара на другую жертву. – Где охотник?

- Не пришел еще. - Варвар был достаточно хорошо знаком с женщинами, чтобы знать, когда остановиться. Знал он и то, что у него впереди еще достаточно времени, чтобы пошутить над юной чародейкой. – Но и назначенное время еще не наступило, верно?

Вынув из небольшого мешочка какой-то магический предмет, чародейка откинула украшенную кристаллами крышку и сосредоточилась на хаотичном движении шестеренок. Удовлетворившись результатом, она спрятала механизм обратно в мешочек и хмыкнула.

- Ты прав. Но у него осталось не так уж много времени, чтобы прийти вовремя.

- О. Красивая у тебя игрушка. А в бою она может что-то полезное сделать? – Начал раззадоривать её успевший вдоволь поскучать варвар.

- Магия – точное и сложное искусство, знаешь ли! – проглотила наживку чародейка, - Это не так просто, как топором размахивать! Но вряд ли кто-то вроде тебя сможет…

- Не думаю, что вам стоит привлекать еще больше внимания.

Как варвар, так и чародейка уставились на источник голоса – фигуру, приютившуюся чуть поодаль от них, в самом углу таверны. Сложно было сказать, было ли это вызвано темными одеждами незнакомца, или же исходящим от него ощущением угрозы, но угол, в котором он сидел, казался темнее безлунной ночи. Не выдай он своего присутствия, варвар с чародейкой так и могли бы проспорить весь оставшийся вечер, так и не заметив его. Варвар был первым, кто опомнился.

- Ты охотник на демонов? – Холодно спросил он. Ему не нравилось, когда кто-то был способен незаметно к нему подкрасться. Но каждый раз все заканчивалось одинаково – сломанной шеей неудачливого убийцы, поэтому варвар быстро сменил гнев на милость. - Полагаю, нам стоит представиться. Я Дайнгеан, сын Клохка. А это… - варвар повернулся к своей спутнице.

- Я Истэ. Как ты смог незаметно сюда прокрасться? – С детским любопытством спросила она.

- Через черный вход. – Ответил охотник и умолк, явно не желая отвечать любезностью на любезность.

- Видишь, иногда даже простые вещи способны сбить с толку самого искусного мага, – расхохотался Дайнгеан, - но не будем тратить время попусту. Перед нами стоит непростая задача, так что нам стоит многое обсудить. Но только после того, как вы оба отведаете местную кухню. – Старый воин уже много лет не участвовал в битвах, достойных варвара. Но, не смотря на это, он все еще помнил - ничто не способно разрушить узы соратников, обедавших за одним столом.

Встав из-за стола, Дайнгеан проследовал к стойке, которую по старой привычке продолжал полировать хозяин таверны. Сделав свой заказ, он проводил взглядом убежавшего за съестным хозяина и углубился в мысли о своих новых спутниках. Его размышления прервал вопрос хозяина, который вернулся с небольшим бочонком пива и, очевидно, спрашивал, стоит ли его разливать.

- Нет, я лучше возьму его целиком. – Варвар уже протянул руку к бочонку, как его пронзила волна холодного воздуха, вырвавшаяся из прикрытой двери кладовки. Лишь многие годы битв позволили ему отличить обычный сквозняк от дыханья смерти – краем глаза он заметил, как нечто белое скользнуло сквозь проем и метнулось в его сторону. Верный топор Дайнгеан рискнул оставить на лавке, увернуться он уже не успевал. Единственное, что ему оставалось – это подставить защищенное стальным щитком плечо и встретить опасность, твердо стоя на ногах. Через мгновение после удара, до него донеслись приглушенные крики, он почувствовал, как посетители таверны ринулись по направлению к двери. Отчаянный крик капитана Румфорда:

- Искаженная!

Варвар опустил взгляд – зубы существа со скрежетом царапали сталь наплечника, оставляя на них разводы зеленоватой слюны. Тонкие, длинные, почти прозрачные пальцы с нечеловеческой силой впились в его плечо, пытаясь разодрать плоть. Сладковатый запах разложения ударил по обонянию, заставляя сознание помутиться, заставляя разум вспомнить тех, кто так и не смог покинуть поля сражений. Существо подняло голову, и в белизне слепых глазниц Дайнгеан увидел лишь одно – инстинктивный, ненасытный, непреодолимый голод. Но он был варваром, воином. И смерть для него не имела какого-то особого смысла.

- Ну, здравствуйте, прекрасная леди. – Дайнгеан сделал еле заметное движение назад, позволяя искаженной повалить его, потерять равновесие. И прежде чем ей удалось сдвинуть его хотя бы на сантиметр, ринулся вперед. Сбитое с ног, существо висело на нем, бездумно продолжая свои попытки прогрызть сталь. Варвар впечатал её в стену всей массой своего огромного тела. Раздался звук ломающихся костей, что-то лопнуло, и искаженная обмякла, её пальцы выпустили плечо Дайнгеана, а тело соскользнуло вниз по стене, оставляя после себя полосу жидкости болотного цвета.

- Вот как надо избавляться от нечисти! – Варвар повернулся в сторону, где сидели его спутники, широкую улыбку была не способна спрятать даже густая борода.

- Нет, Астрид! – Хозяин таверны выскочил из-за своей стойки и бросился к телу искаженной. – Нет, нет, ты не можешь умереть, я ведь обещал, что найду способ тебя излечить! – Слезы потекли из его глаз, в то время как пальцы ласкали её лицо, перебирали полусгнившие волосы, сжимали её холодные руки. – Это все ты, ты виноват! – мужчина набросился на Дайнгеана в яростной попытке отречь происходящее. – Если бы только вы не пришли сюда!

Варвар медленно отступал, спиной к телу искаженной, не зная, как отреагировать на слова, что так яростно бросались в него. Он был знаком с теми, кто погибал, с теми, кто был способен считать смерть честью, но не с теми, кто не мог принять её. Холодный ветер вновь вырвался из-за его спины, но на этот раз он уже не успевал обернуться.

Арбалетный болт бесшумно рассек воздух в миллиметре от щеки Дайнгеана и по самое оперенье вошел в лоб искаженной, накрепко пригвоздив её к стене. Костлявые пальцы существа еще несколько секунд искали в воздухе шею варвара, сжимаясь и разжимаясь, словно тиски, не желая признавать собственное поражение. Еще несколько мгновений спустя, конвульсии прекратились. Глаза абсолютно каждого живого существа в таверне смогли, наконец, оторвать свой взгляд от искаженной и обратились к стрелку. Охотник на демонов убрал в заплечную кобуру небольшой арбалет и встал со своего места.

- Меня зовут Аэльтир. Полагаю, нам стоит поскорее покинуть это место.

***

В спешке покинув Новый Тристрам, герои направились к цели своего назначения - старому собору, который, судя по всему, и являлся источником заполонившей округу нежити. Методично расправляясь с неприятелями, они продвигались вперед без особых задержек. Дайнгеан презирал броню, он смело бросался в бой, хохоча и отпуская шутку за шуткой. Но его топор ни на секунду не забывал рубить врагов, а на его теле не оставалось не единой царапины. Истэ была верна своему имени – с легкостью подчиняя стихии, она позволяла огню соскальзывать с кончиков её пальцев и поглощать мертвецов еще до того, как они успевали подняться из своих могил. А между ними, ловкий и невозмутимый, скользил Аэльтир. С ужасающей эффективностью он орудовал парой арбалетов, избавляясь от любого, кто осмеливался выжить после ударов Дайнгеана, или же подобраться слишком близко к Истэ. К закату они, наконец, увидели собор, зловещим силуэтом возвышающийся над окрестными землями.

Они сидели у костра, погруженные в мысли о прошедшем дне и о тех битвах, что ждали их впереди. Истэ первой прервала молчание, резко повернувшись к Дайнгеану и задав вопрос, который уже давно витал в воздухе.

- Я понимаю причины, которые могут убедить варвара отправиться в подобное путешествие. Честь, слава битвы. Я учила историю. Но почему ты? Разве в твоей жизни не было достаточно войн? – Встревоженный голос девушки разрывал ночную тишину, словно раскаленный нож. Неуверенно, вопрошающе глядя на более опытного спутника, она пыталась подавить собственные сомнения – единственным способом, который знала.

Дайнгеан улыбнулся – не той улыбкой, с которой он бросался в бой, а с улыбкой, что была на лице его отца, двадцать лет назад. И он ответил теми же словами, что услышал от отца. Лишь теперь он понимал значение, что они несли.

- За свою жизнь я участвовал в стольких сражениях, сколько не описано ни в одном учебнике. Пока я был молод, я сражался потому, что просто не мог представить иной жизни. Став старше, я открыл для себя радость вне сражений – жизнь, не наполненную кровью и смертью, и я сражался за нее. Сейчас же я всего лишь боюсь избежать битвы, что решит судьбу этого мира. Боюсь, что иначе я не смогу защитить ту жизнь, радость которой когда-нибудь раскроет для себя мой сын.

Услышав такой ответ, девушка опустила глаза и несколько минут молчала. Дайнгеан терпеливо ждал, пряча улыбку.

- Не знаю, поняла ли я твои слова так, как ты хотел, чтобы я их поняла. Еще вчера я была здесь лишь потому, что академия запрещала мне участвовать в любой другой битве, запрещала колдовать, как я хочу, запрещала думать и говорить все, что я хочу. – Истэ понизила голос, стараясь сделать каждое слово как можно более искренним, более убедительным. – Но я благодарю тебя за эти слова и за смелость произнести их.

- Рад, что смог помочь тебе. Ну а что скажешь ты? – варвар обратился к не проронившему ни слова Аэльтиру. – Ты не похож на остальных охотников, сражающихся лишь ради мести.

- Мои причины лишь мои, и ничьи более.

- Но не с тех пор, как ты принят нашу помощь, и мы доверили тебе свои жизни.

Охотник привстал и начал внимательно рассматривать своего спутника. Под капюшоном не было видно его лица, но глаза – глаза горели холодным и беспощадным пламенем. В который раз за последний день, Дайнгеан поблагодарил судьбу за то, что Аэльтир был его союзником.

- Хорошо. Ты рассказывал про битву у горы Арреат. Я тоже был там. Но в отличие от остальных, я пришел не для того, чтобы спасти мир. Я был там лишь для того, чтобы исправить ошибку, совершенную мной когда-то. И я совершил её вновь. И эта ошибка будет дорого стоить – нет, не мне, но миру, который вы оба так стараетесь защитить. – После этих слов Аэльтир откинулся на свой заплечный мешок и больше не проронил ни звука. Древний собор ждал героев, но ни один из них еще не знал о зле, что ждет их внутри.

***

Холод каменных плит вывел Истэ из полуобморочного состояния. Она попыталась приподняться, и волна боли захлестнула её. Чудом не потеряв сознание, она попыталась пошевелить конечностями, но левая рука не слушалась её. Аккуратно повернув голову, она увидела свою руку, лежащую под неестественным углом, согнутую гораздо больше, нежели в одном месте. Превозмогая боль и стараясь не трогать поврежденную конечность, она приподнялась на здоровой руке и села. Очередная волна боли унесла её сознание и девушка утонула во тьме.

Когда она пришла в себя во второй раз, она уже не чувствовала боли. Стараясь не смотреть туда, где должна была быть её рука, она окинула усыпальницу взглядом. Где-то там, очень далеко она увидела своих спутников, все еще сражавшихся с Тем, Кого они пробудили. Дайнгеан что-то кричал Аэльтиру, его голос доносился до нее шумом морского прибоя. Неожиданно, девушка почувствовала желание рассмеяться, но даже малейший вздох наполнял её хрупкое тело болью.

Похоже, Дайнгеан с Аэльтиром смогли придумать какой-то план. «Зачем это? Разве они не видят, что все бесполезно?» Истэ оставалось лишь наблюдать за тем, как варвар с утроенной свирепостью набросился на противника, в то время как Аэльтир сложил руки, словно для молитвы, и начал произносить что-то на непонятном, но очень красивом языке. Мгновение спустя, мимо него промелькнуло тело варвара - преследуемое красным облаком собственной крови, оно шмякнулось об одну из колонн и бесчувственно обмякло. Но было уже поздно. Из спины Аэльтира выросла пара огромных, невероятно прекрасных белых крыльев – белых, как облака, что обнимают этот мир в затишьях между войнами. Крылья разделились на несколько хрупких, полупрозрачных щупалец – или же сознание Истэ уже просто придумывало это видение? Аэльтир приподнялся над полом усыпальницы, продолжая читать свою странную песнь. Щупальца коснулись пола, стен, тела Дайнгеана. Одно из них двинулось в сторону Истэ – аккуратно, грациозно, словно хищник, выслеживающий свою жертву. Оно коснулось руки девушки – и это прикосновение было нежным и теплым, словно ободряя девушку перед встречей с неизбежным. Истэ почувствовала, как силы покидают её, в последнее мгновенье она подумала: «Разумеется, в таких историях всегда бывает только один главный герой». По причине, непонятной ей, она вспомнила историю, которую им рассказывали десятки раз. Историю о битве за камень мира и о героях, окончивших её, о решениях, что им пришлось принять и цене, которую они за это заплатили. И она поняла. Судьбу, что привела их сюда и познакомила с Аэльтиром. Имя и ношу, которую он прятал от всего мира. Смысл, который несла её собственная смерть. Когда жизнь покинула тело девушки, на губах её играла торжествующая улыбка.

Немножко об именах персонажей.
Дайнгеан (ирл.) - Непоколебимый
Клокх (ирл.) - Каменный
Истэ (лат.) - Искра
Астрид (др. исл.) - верховное божество + красивый, прекрасный
Румфорд - просто старина Румфорд
Аэльтир - вы ведь догадались кто он, верно?

#13 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 24 Май 2012 - 05:30

№13.
сумма баллов: 17

Ангелы и демоны внутри нас.


…а поле битвы – человеческие души…

Ангелов и демонов мы воспитываем в себе с самого детства. «Хорошо ли будет если я съем апельсин брата?» - думает малыш, ведь с одной стороны хочется, а с другой, брат придет и наваляет. Самое тяжелое в нашей жизни – выбор. Мы не спим ночами, терзаясь от своих поступков, или, наоборот, еще только размышляя над проблемой. Две противоборствующие стороны – ангелы и демоны, добро и зло, желание и возможность: можно дать очень много названий. Но так ли страшен черт как его малюют? И так ли чиста добродетель?

Человек постоянно подвергается искушениям, и если кто-то в этом случае скажет: «Совесть! Поговори еще у меня!» - то другой даже не задумается и пройдёт мимо. Грань между хорошим и плохим необычайно тонка и прозрачна. Конечно, я не говорю про убийство, теракты, воровство или месть – это безусловно пороки. Но даже у обмана есть две стороны. Говорят же, что ложь во спасение истины равносильна правде. И я считаю, что это действительно так. Бывают в жизни такие случаи, которые задевают не только твою жизнь, но и жизнь дорогих тебе людей, и чтобы не огорчать их ты утаиваешь истину. Я думаю, что в таком ключе зло не является разрушительной силой, скорее наоборот, ты пострадаешь сам и исправишь всё, а остальные будут счастливы. Настолько же двояки и некоторые хорошие поступки. «Я отказался от места начальника, потому что он мой друг и так сильно хотел эту должность» - говорим мы близким, друзьям и даже самому себе в надежде поверить в собственные слова. Ведь вынужденный поступок теряет свою цену. Совесть говорит тебе: «Молодец, всё правильно сделал!», а кто-то другой шепчет: «Ну ты и дурак…». И в самом деле, как поступать правильно? Что надо сделать, чтобы все были счастливы, включая себя самого? Я уверена, что в любом решении, как долго бы ты его не взвешивал, как сильно бы ты ни хотел свести к минимуму последствия – всё равно останутся недовольные, обязательно будут те, кому «не понравится шелест твоих крыльев». Ангелы и демоны очень крепко держат нашу душу, и нам не надо драконить их своими распрями, нам надо научить их сотрудничать! Ведь не бывает в жизни однозначных вещей. Как не бывает идеально белого или черного цвета: всё существует с примесями.

Конечно, бывают в высшей степени добродетельные люди. Они не приемлют зла ни в какой форме. Но бывают и такие мерзавцы, от которых душа скорчивается. Ведь на каждое инь найдётся своё янь.

Человек не идеален. И слава Богу! Ведь любое достоинство, добродетель, которую всеми силами пытаются сделать идеальной уже скорее порок, нежели что то хорошее. Один человек сказал: «Играй свою роль, все остальные уже заняты». Действительно, поступай так, как считаешь нужным, главное не делать ничего в разрез с собственными убеждениями (конечно если ты не Диабло.). Ангелы и Демоны справятся как-нибудь с твоими решениями, ведь это ты их воспитал. Ты бросил в почву зерна. Поэтому люби их – ведь они твои собственные.

P.S.: Апельсинку малыш все таки съел. Правда потом получил от брата нагоняй, но какая вкусная апельсинка это была!

#14 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 24 Май 2012 - 05:31

№14.
сумма баллов: 13.5

Конечно же, демоны и ангелы внутри нас - это вопрос выбора.

Путь демона - это самый простой путь для достижения цели.
Почему я так уверен в этом? Потому что мне пришлось: учить, следить за здоровьем рабочих и замерять опасные факторы.
Попробуйте обучить пенсионера работать на компьютере. Поверьте, на свете есть мало столь же трудных вещей. Чтобы подарить пожилому человеку радость общения , нужно изучить этого человека, вызнать род занятий, узнать, что он служил в армии, и придумать искусную аналогию для понятия "пароль". Это - путь ангела. Демоны же работают в многочисленных центрах обучения и переаттестации, берут круглую сумму, а обучение сводится к тестам, в которые погружают стариков. И выдаче бессмысленных сертификатов, которые не подарят бабушке счастья. Это - путь демона, он проще и прибыльнее.
Я работал инженером по охране труда и ушёл из этой сферы. Почему? Если ты хочешь по-настоящему помочь людям, по-настоящему спасти им жизнь, или научить навыкам первой помощи, то тебе придётся нарушать законы, ловчить и лгать. Чистеньким не останешься. Чистыми, как ни странно, остаются демоны, а вот у ангелов крылья в порезах, крови и грязи. Но это честнее, чем слепо следовать фальшивым правилам и оставаться чистым перед комиссиями по расследованию несчастных случаев, в которых виноват лишь ты. Ты, так как выбрал простой путь демона, путь буквы закона, но не его духа. Я решил, что я не имею права обучать людей первой помощи, не будучи медиком. Я не имею права. Я предпочёл уйти.
Сейчас я занимаюсь замерами радиации. Поверьте, трястись в машине, разъезжая по России - маловыгодное и не очень полезное занятие. Клиенты постоянно предлагают сделать замеры "не выезжая". Это намного проще, дешевле и риска практически нет. И это - путь демона, который в один прекрасный день плюнет в людей сгустком радона, и принесет им рак. Ведь ты предпочёл сократить издержки.
Что же вам принесет путь ангела? Не деньги и не уважение большинства. Это пока в России встречается редко. Это может вообще ничего не изменить, кроме одного: вы будете стоять на ногах так крепко, что столкнуть вас никому не удастся.
Доход у меня скромный, но я по-настоящему счастлив: я занимаюсь тем, что мне интересно, и делаю это честно. Это тяжело, но прекрасно.

#15 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 24 Май 2012 - 05:32

№15.
сумма баллов: 15

Ангелы и Демоны. Тема для обсуждения практически вечная, но поднимающаяся, как правило, тогда, когда нужно оценить чей то поступок. «Да его Бес попутал» - так часто говорила бабушка в ответ на возмущения соседок, когда я тягал за хвост очередную дворовую кошку. Бедные создания, сравнил бы их сейчас со школьными девчушками с пышными бантами, которым я нещадно первые несколько классов эти банты и развязывал. Не от того что я такой проказливый был, а по банальной, до скрежету в зубах, причине – нравились они мне. Может мне и кошки тогда просто очень нравились? Скорее всего, ибо 25 лет прошло, а кошек я до сих пор люблю больше чем собак. Вернулся бы в то время, сам себе бы порку устроил. Но мы отвлеклись. Меня всегда удивляло, почему многие люди свои неудачи, плохие поступки и горести списывают на «бесов» или «демонов», но никогда не восхваляют «ангелов», когда заключают крупный контракт или выигрывают спортивный турнир. Единицам придёт в голову мысль – «Меня, наверное, ангел направлял», а то и вовсе никому. Они будут благодарить себя, тренеров, окружающих, менеджеров и всех причастных, но никак не эфемерных «ангелов» внутри нас. Но зато если контракт уведут у тебя из под носа, или ты прибежишь седьмым, приходит время «бесов», которые не будут как «ангелы» отсиживаться на полах плаща из твоего успеха, они займут почетное центральное место – в твоей голове. Когда тебя будут тыкать лицом в твои неудачи, единицы смогут найти в себе сил сказать «Да, я ошибся, но я учусь на своих ошибках». Но большинство будет винить «Демонов», окружающих, но не себя. И самое страшное что «Бесами» оправдывают не только дерганье кошек за хвосты, а убийства, алкоголизм, наркоманию.

Злость – вот что я испытываю сейчас, когда приходят совсем не радужные воспоминания о «Демонах». Как бы я хотел, чтобы в то время когда я дергал кошек за хвост, бабушка выпорола меня, и я бы больше никогда не вздумал баловаться с кошками. И тогда возможно её сын не отсидел бы три раза в тюрьме, не связался бы с наркотиками и не умер бы в 29 лет. Тогда возможно её муж бы не стал алкоголиком, и не умер бы в 65, хотя мог прожить до 80. Почему я пишу об этом, спросите вы, какое это вообще отношения имеет к теме эссе? А самое прямое. Бабушка не делала ничего, чтобы изменить их, как и тогда когда я был маленьким. «Их Бес попутал», проклятая фраза, которую я больше не хочу слышать в своей жизни. Все эти «демоны» и «ангелы» это всего лишь оправдания. Оправдания нам самим.

Я не верю ни в «Ангелов», ни в «Демонов». Как, впрочем, и в «Бога». В детстве я уже посмотрел на две смерти близких людей, посмотрел на то, что они сами сделали с собой. Мы сами творцы своей судьбы, а «Ангелы» и «Демоны», так красочно описываемые в книгах или кинофильмах, могут быть не более чем татуировками на плечах или картинками на одежде. Мне искренне жаль людей, которые оправдывают свои поступки «Демонами».

Я верю в себя. Во мне нет ни ангелов, ни демонов. Я не курю и не пью не потому, что мне «Ангел» нашептал, а потому, что я видел, как люди умирали от алкоголя и табака. Когда я вру матери или девушке – это не «Демоны» внутри меня нашептывают мне как мне поступать, это мой осознанный выбор. Когда люди перестанут сваливать вину на «Демонов» и «Бога» и надеяться на «Ангелов», а начнут отвечать за свои поступки и рассчитывать только на себя, мы будем жить лучше, я уверен в этом. Но, к сожалению, этому вряд ли суждено случиться.

Я верю в себя. Скажите это себе, и вы почувствуете, как вашим плечам станет легче.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных