Перейти к содержимому


Guild Wars 2


Сообщений в теме: 48

#31 Sazellin

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Sazellin#2364

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 14:17

Небольшая пачка скриншотов для тех, кому интересно.
1. Вот такая вот красотка у меня :)
Изображение

2. Вот так выглядят диалоги с квестовыми нпс (задний план - рисунок а-ля акварель):
Изображение

3. Интерфейс профессии. Крафтить можно только у специальных мест (у кузнецов наковальни, у кулинаров плиты и т.д), которые НЕ встречаются на каждом углу. Поскольку собирательство организовано не как профессия, персонаж может добывать любые ресурсы для всех профессий. Насобирали полные сумки, портнулись к ближайшему крафтовому поселению и приступили к делу. Из вкладки профы сразу доступны банк персонажа и вкладка Коллекции (по сути, как бездонное место для реагентов, камней и петов). Реги могут находится в банке или сумке, крафт будет доступен все равно (оч удобно, не надо перекладывать туда-сюда). Можно также комбинировать реагенты в попытке изучить новый рецепт (сделано так, что если вы подобрали неправильную комбинацию регов, вам напишет - исследование невозможно с данным набором, так что зря реги тратить не придется)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#32 Sazellin

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Sazellin#2364

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 14:35

Интерфейс персонажа также очень занимателен.
Изображение
Нижние четыре ячейки слева - для двух наборов оружия. Можно взять к примеру щит и меч первым набором (для ближнего боя) и скипетр с офхендом (для дальнего). Наборы оружия можно менять прямо в бою! Только классу элементалистов (если я не ошибаюсь) недоступны два набора оружия. Справа снизу еще ячейки под оружие - но это будет специфическое оружие для битв под водой! Я сразу испугалась, когда впервые нырнула в воду и наткнулась на моба - на панели способностей совсем другие спелы! Вообще, набор спелов зависит от типа оружия, которые Вы держите на данный момент в руках (для одноручного меча свои, для скипетра свои, для молота свои и т.д.). Слоты для подводного оружия занимают дыхательная маска и две дырки непосредственно под оружие (к примеру, гарпун и меч), которые также можно в бою переключать.
Помимо стандартных атрибутов для окна персонажа есть пара замечательных фишек. Во-первых, можно переключить вид персонажа на "парадную" одежду (моя асура скидывает латы и предстает в симпатичном красном костюмчике):
Изображение
Во-вторых, на слотах плечей и головного убора (на слоте для плаща подозреваю тоже) есть в уголочке крохотные галочки - отображение этих предметов амуниции можно отключить (шлемы на асуре смотрятся совсем уж плохенько :) и да, господа из Близард - сделайте отключаемые наплечники в wow!!!! )
В-третьих, есть три специальных слота для инструментов по добыче ресурсов (кирка для руды, серп для травы и топор для древесины). Их можно купить почти у всех вендоров стаками по 50-100шт (тратиться по штучке при добыче). Замечу, что ресурсы более высоких уровней требуют и более продвинутых инструментов.
Изображение

#33 Sazellin

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Sazellin#2364

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 14:43

Еще пара скриншотов других элементов интерфейса.
1. Окно ворлд-пвп
Изображение

2. Интерфейс карты (приближается и отдаляется скролом, на наиболее отдаленных видах - названия локаций и рекомендуемые левелы)
Изображение
Изображение

Вообще мне очень понравилась еще одна фишка в GW2 - уровень твоего персонажа понижается до уровня локации, в которой ты находишься - бегаешь в лоулевел локе - будь добр иметь кол-во хп и урон как и у малышей. Когда же я пошла на одну из карт ворлд-пвп (любопытно было посмареть хоть глазочком), уровень моей асуры подняли до 80го :) Конечно, надавали мне неодетой по щам по самое не хочу, но хилить других игроков издалека к примеру мне никто не мешал )))
Изображение

#34 Sazellin

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Sazellin#2364

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 15:06

Несколько моментов, которые я уже встречала в других ммо:

1. Для основных сюжетных квестов (встретиться с типом А в точке В и надавать совместно по щам типу С и тому подобное) генерируются отдельные инстанс-зоны для персонажа. Зона может находиться как за отдельным порталом, так и посреди обычной локи (в последнем случае можно увидеть ее границы на миникарте) Позволяет избежать вмешательства других игроков, долго ожидания респа мобов и т.п.
Изображение
Изображение

2. Как и закрытие порталов в RIFT'е, тут тоже есть похожие события, к которым может присоединиться любой желающий, едва попав на территорию, где событие проходит. Есть несколько типов событий (довести моба(ов) до точки назначения, зачистить территорию, собрать какие-то ресурсы на определенном участке и т.д.). У события может быть несколько стадий и присоединиться можно на любой из них. Наградой в конце послужит специальная валюта (на нее можно приобрести шмот, рецепты для крафта, улучшения и т.д.) и некоторое количество денюжек.

3. В бою можно ресать других игроков и нпс :) Разумеется, враги не ждут в сторонке, наносят урон и пытаются сбить тебя с неверного пути :) Есть даже события по ресу определенного количества нпс, ну и разумеется ачивки и даже звание :)

Есть еще некоторые интересные моменты, не встречавшиеся мне ранее в других играх. Одна из самых занимательных фишек - жизнь после смерти :) Шутка. В GW особая схема, по которой происходит смерть персонажа. При получении смертельного урона персонаж падает на землю и на экране появляется специальный интерфейс - полоска действия и четыре кнопки с абилками, у каждой из которых свой кулдаун. Так что когда вас хорошенько приложат, падаете на землю и можно позвать на помощь находящихся рядом игроков, можно попытаться добить моба или задействовать защитно-хилящую абилку. И если удастся выстоять или подоспеет помощь, Вас снова возвращает в нормальное состояние где-то с половиной хп и можно продолжить бой. В противном случае персонаж окончательно умирает и можно встать на ближайшей точке телепорта.
Вчера попала в страшный замес в одной из лок, враги напирали со всех сторон, так что приходилось смотреть по сторонам - если кто-то из игроков рядом падал в характерной позе (лежит приподнявшись на локте, с протянутой рукой, поза "умирающего лебедя"), лучше было отвлечься от боя и помочь товарищу.
Изображение

#35 Sazellin

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Sazellin#2364

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 15:09

Ну и пара просто красивых скриншотов локаций :)
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

#36 Marek

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 17:47

и я все же взял gw2. Первые впечатления фиговые всякие, но в целом игра стоит своих денег.
Ясно, что большинство чуваков, захлебывавшихся слюной от восторга, достойны крепкого поджопника.
Лирическо-критическое отступление.
Особенно меня умиляли ребята (псевдоребята, конечно), пишущие ревью/оценки на метакритике. После чтения практически клонированных восторгов появилось стойкое ощущение, что нормальные люди (даже с прогрессирующей игровой аддикцией головного мозга) так не пишут.
Так разговаривают чуваки в зомбоящике, продающие какой-нибудь чудо-комбайн. Типа:
- о-о-о, Гарри, неужели она режет и помидор?!
- да, Стефани, но эта сногсшибательная УниверсальнаяШняга не просто режет помидор - она его для вас переваривает во время резки!

Мне стало интересно - "и давно у них это?", начал подряд смотреть что же эти чуваки ревьювили до этого. Смотрю - а там диагноз ясен: либо у них вообще всего одно ревью гв2, либо 2 ревью - 10 баллов гв2 и 0 баллов TSW (the secret world).
В общем армия ботов, атакующая конкурента (успешно, надо признать) и завышающая своему проекту общую оценку. Печально. Ресурсу я какое-то время доверял. Теперь не могу - времени на доп. анализ жалко.

Но это достоинств самой игры не умаляет ни разу. Не выбирайте только сразу профессии типа месмера или элементалиста - берите вара или гварда.

Sazellin кучу картинок сделала, я текстом:
- карта, вид сверху, зуминг, информативность. Значков поначалу кажется многовато. Когда разберешься с обозначениями - на самом деле неплохо, их даже не хватает :)
Вот разберем значки по-быстрому, прямо с картинки, пол-игры прояснится.
Сердце - NPC с заданиями. На самом деле, для того, чтобы "получить задание" - к нему не надо бежать. Когда вы попадете в зону его действия (т.е. просто приблизитесь к локации),
справа вверху, где появляются/исчезают задачи, появится ваш прогресс в этом задании. Если вы убежите из локации - бар прогресса пропадет, прибежите снова - появится снова и с той точки, где вы закончили (не пропадет ваш скорбный труд).
Это удобно.
Бежать с НПЦ можно только например для того, чтобы прослушать подробное описание, если из кратного неясно, что собственно делать-то. Поначалу бывало. Разницы "сделал сам" и "сделал, сбегав к НПЦ" нет.
"Сдавать" задания тоже не нужно. Выполнил - автомагически придет письмо (если у вас быстрый глаз, то вы успеете увидеть и почтового голубя) с благодарностью в тексте и (!) денюфкой!
Денюфка незаметная, поэтому нубасы типа меня не сразу ее заметят, зато потом можно прокликать несколько писем, быстренько нажимая Take all,
что в переводе с буржуйского значит "берите меня все и сразу прямо здесь".
И сразу же - что плохо: на самом деле, задания повторяются. На механику движка натянуты модели и логика. Это очевидно. Никакой особой вариативности нет.
Собственно, ни в одной игре такого нет. И собственно, почти каждая игра кричит что-то про "уникальность" и "зависимость" мира от действий игрока. Это конечно обычный стандартный маркетинговый булшит.
В общем быстро ухватываешь суть и с этого момента уже можно не читать задания, их всего несколько типов - стоит понять тип,
и уже не важно - то ли тебе нужно собирать вороньи яйца и складывать их в гнезда, то ли приносить кружки мерзлого эля, отдавать чуваку - шаблон ожидаемых от игрока действий ясен. Убей, собери/принеси, собери/отдай, собери/сделай и т.п.
Очень небольшое кол-во шаблонов. Хотя няшность действий вполне на уровне, все же корейцы делали. Поймай рыбу - покорми медвежонка(рядом здоровенные медведи, но кормить надо именно медвежат), возьми снежок - поиграй с ребенком, родители скажут спасибо.
Разница культур. Это вам не сталкер :)

Ромбик - это waypoint. Место прибытия. Мест убытия нет - убыть можно везде, вызвал карту - клик на открытый вейпойн, и ты на месте. Kal Ort Por в чистом виде, если вы в курсе :) Удобно. На неоткрытый вейпойнт портироваться не получится.
Сначала - ножками, докажи что ты там можешь оказаться. Портирование платное, но стоит копейки и не напрягает. Если в городе, а город большой - внутри портирование бестплатное.
У неоткрытых ромбиков внутри пусто, у открытых - салатовым цветом заполнен центр. Т.е. в общем довольно логична эта часть, и по функционалу, и по рендерингу.

Маленький квадратик - место, где что-то есть. Point of interest. Чисто визуальная штука. Побывал - центр "засалатился". Не побывал - пустой. Какбэ намекает - ходи сюда.

Жирная салатовая стрелка вверх. Скилл пойнт. Тут надо пояснить...
Развитие перса там многоуровневое. Активные навыки зависят от оружия, а их доступность от того, как много это оружие используется
(быстро открывается, но тем не менее - если ты хоть на каком уровне впервые решил подраться дубиной - придется помахать дубиной и открыть все 5 дубинных навыков). Тот же элементалист, которому оружие вроде как особо ни к чему,
свои 4 стихии тоже открывает постепенно. (Элементалистом кстати играть намного сложней чем варом или защитником.)
Слоты действий на клавиатуре открываются тоже постепенно, в зависимости от уровня. И в каждый слот можно запихать разные (но их ограниченного набора) действия. В этом есть логика, дабы не обрушивать на игрока сразу пол-клавиатуры возможностей.
Т.е. скажем, открылась у меня кнопка 7. Я могу туда поставить активный отхил, слабее активный отхил + пассивный отхил, отхил себя и еще товарища. Но что бы я не захотел туда воткнуть, мне нужно будет изучить, т.е. вложить в этит скилл скиллпойнт.
Т.е. - дойти до этой жирной стрелки и что-то там сделать, "доказав" что я этого скилла уже достоин. Вот такая логика. По игровым ощущениями - и не напрягает, но и сказать, что это круто нельзя.
И решающими хоть сколько-то пока эти скиллпойнты не являются. Т.е. по моему они добавляют вариативность в чистом виде. Я не слабее без них, я не особо сильнее с ними. Просто могу решить задачу несколькими способами.
Как обычно - непосещенное место рендерится как пустые стрелки, посещенное - заполненные.

Два красных треугольника. Это ничего не значит, просто лавры квадрата малевича не давали им покоя.
Ок, шучу, на самом деле это неудачный цвет купальника.
Не, все, все...
Это место, куда можно забраться и позырить округу. Не просто так - а вам проиграют отрендеренный ролик. Какбэ продолжающийся квест. Смысловая нагрузка купальника, я так понимаю - горы, перспектива, вид. В принципе, ролики симпотные.

И на мини-карте тоже те же значки. Отлично помогают, особенно значок специфичный для мини-карты - динамические зеленые стрелки, показывающие направление, куда следует идти по сюжету.
Основная карта тоже кстати динамическая - помимо пройденного пути, там в динамике появляются обозначения событий с комментариями, что происходит.

Ну это базовые значки, для ориентировки. А еще все мастерские крафтинга - ювелирка, кожа, броня, оружейник, шеф-повар, портной и т.д. Торговцы. Банкиры, простые и гильдийные. Скауты (могут вкратце тыкнуть в карту и показать, что где, основные места, которые интересуют приключенца).
Ну и конечно представители аукционного дома. Это конечно непаханое поле еще :) Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, пока рынок не захвачен ботами, очень активен. Берет некоторое время, чтобы разобраться, но потом это окупается.
У меня всего-то было несколько серебряных монет на нубском персонаже, потерял сначала 10% от всего, пока экспериментировал, но потом удвоил все, и еще удвоил, и еще. Очень чувствительный к цене рынок.
Чем-то напоминает высокочастотную торговлю, только проще - никаких колебаний вниз быть не может, там ограничение по цене, которую дают вендоры. Это закончится наверное, но пока - халява, ботов немного, а средний игрок предсказуем :)

Если вы реально до этого места дочитали - вы монстр.

#37 Sazellin

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Sazellin#2364

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 19:51

Marek чудесно дополнил мои впечатления. Я когда написала, прочитала и вспомнила, о чем еще забыла упомянуть, пришла в ужас - простые впечатления со скриншотами больше стали походить на краткий обзор.
Могу добавить еще, что открытие Points of Interest, скилпойнтов, вейпойнтов, собирательство ресурсов, события - почти все действия в игре добавляют персонажу опыт (разумеется, помимо непосредственно квестов). У персонажа помимо основных (привычных) атрибутов есть еще три характеристики - charisma, dignity и ferocity. Осталось разобраться, как и на что они влияют :) А если заглянуть в раздел торговли за реал мани, то здесь придется писать отдельную тонну текста :)

2Marek: на самом деле, трудно придумать огромное разнообразие заданий - в любых ммо оно сводиться к шаблонам "убей N-ое количество объектов", "принеси N-ое количество предметов", "выполни N-ое количество определенных действий", "защити N-ое количество нпс и/или N-ое количество времени удерживай пойнт". В gw2 мне нравиться лишь то, что уже на лоулевеле персонаж не ограничен только квестами.

Сообщение отредактировал Sazellin: 17 Сентябрь 2012 - 19:58

Изображение

#38 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 05:59

Спасибо за рассказы и отзывы об игре! Выглядит красиво. А комп насколько крутой для этого безобразия нужен?

И разрабы разве корейские? Основатели Arena.NET - выходцы из Blizzard. Или все их подчиненные - корейцы? Что издатель корейский, я в курсе. Но то издатель.

#39 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 09:42

Ну, там вроде есть выходцы и от разработчиков LineAge, если не ошибаюсь.

По поводу компа не знаем, т.к. играем на ультра-настройках :D

#40 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 06:51

Буржуи! :D

#41 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 23 Май 2013 - 10:16

Тут перманентно упала цена на GW2: http://gamazavr.ru/product/14681084/

На официальном сайте чуть подороже.

#42 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 23 Май 2013 - 14:01

Мне на мыло прислали письмо с цифрой в 35 фунтов.

#43 zo0M

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 10:27

имхо игра для казуалов, не зацепила.

#44 Sazellin

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Sazellin#2364

Отправлено 13 Март 2014 - 11:51

Вчерась ночью на почте моего первого персонажа в GW2 обнаружилось письмо от разработчиков под названием "С Днем Рождения!"
Ну, думаю, совсем уже плющит кого-то, мне до днюхи еще полгода почти. Оказалось, меня в теплых словах поздравили с годовщиной создания аккаунта в GW2 и выразили благодарность за то, что я была с ними все это время ^.^
К письму прилагался подарочек в упаковочке с бантиком :) Внутри - парочка ништяков! Во-первых, мини-питомец. Во-вторых, универсальный бустер на 1ч (включающий в себя эффекты всех других обычных бустеров - плюс к опыту, урону, magic find'у и прочее). И в-третьих, еще один бустер, позволяющий мгновенно апнуть любого моего персонажа до 20лвл :)
Мелочь, а приятно. С тоской вспоминаю питомцев, которых давали за годовщину World of Warcraft. Теплое и трепетное отношение разработчиков к игрокам, оказываемое внимание и уважение к ним - это подкупает ;)

ПЫСЫ: и да блин! - новый патч каждые две недели, это вам не полгода фарма одного и того же рейда ^.^

Сообщение отредактировал Sazellin: 13 Март 2014 - 11:56

Изображение

#45 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 13 Март 2014 - 14:13

http://www.mmorpg.co...ory.html/page/1





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных