Перейти к содержимому


Классовая и групповая философия


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 20 Август 2004 - 14:40

На официальном форуме беты EnoYls решил поделиться с бета-тестерами философией Blizzard относительно классов и групп персонажей:

* * *

В основном это касается тех случаев, когда люди недопонимают нашей философии подземелий и групп...

Подземелья БУДУТ требовать сбалансированных групп, включающих лекаря [healer, "хилер"], танка [tank] и классы, наносящие повреждения [damage classes, "дэмэдж-классы" или nukers, "нюкеры"] и, возможно, некую форму крауд-контроля [crowd control].

Танк: воин, паладин, друид (форма медведя)
Лекарь: жрец, друид
Вспомогательный лекарь: шаман, паладин
Дэмэдж-классы: маг, разбойник, охотник
Крауд-контроль: маг, варлок

Я осознаю, что присутствует дисбаланс между классами, которым сейчас отводятся одинаковые роли (паладины не могут танковать так же хорошо, как воины), но нашей целью является сделать каждый класс способным играть схожие роли в соответствии с вышеуказанным списком, но в то же время чтобы игралось ими по-разному. Мы могли бы просто дать паладину таунт, и внезапно они стали бы "золотыми", но лучше мы поработаем над другой механикой и сделаем его жизнеспособным танком. Когда мы завершим бета-тест, это распределение ролей будет соответствовать действительности.

* * *

Ок - я потрачу еще немного времени на комментарии...

Во-первых, да, мы проектируем классы, планируя их роль, и с явным намерением заставить игроков играть в сбалансированной КОМАНДЕ для победы во всевозможных сражениях. Любая командная игра, основанная на классах, ведет себя так же. Если вы аргументируете тем, что вы должны быть способны побеждать с любыми 5 персонажами в группе, то вам нужна игра, не основанная на классах.

Во-вторых, мы очень стараемся дать классам дополнительные варианты применения вне их основных ГРУППОВЫХ ролей. Все классы могут играть соло, многие классы могут помогать группам вне этих основных ролей, некоторые классы могут играть несколько ролей в зависимости от ситуации.

В-третьих, да, снаряжение подразумевается важным для вашего персонажа и игры. Если снаряжение не важно, то какой смысл вообще добавлять ему статы? [+5 Agility, например]

Наконец, да, я знаю, что не все, что я объясняю, уже идеально воплощено в игре, но оно будет проработно к релизу. Сколько бы изменений ни вносил патч, иногда кажется, что всем управляют обезьяны [monkeys may be at the controls], но с такой большой командой разработчиков многие фичи включаются в разное время. У нас есть кое-что на подходе, а также план решения ваших проблем.

ps- шаманы подразумеваются не только как вспомогательные лекари, но скорее как "гибридный" класс, очень желанный в группе из-за различных областей, в которых он может помочь. Они просто не предназначены быть лучше воина в танковании или лучше жреца в лечении и т.д.

* * *

По поводу крауд-контроля

[...] Мы сказали, что не будем поднимать крауд-контроль до уровня EQ, где один класс мог отключить 5+ монстров. НИКОГДА мы не говорили, что мы исключаем крауд-контроль. Мы предназначали наши сражения для групп игроков против групп монстров. В некоторых из ранних подземелий было слишком много сражений "группа на одного", что стало одной из причин, почему вы видите в последних подземельях комбинации из элитных и не-элитных монстров.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных