Перейти к содержимому


- - - - -

Пекло задаст жару!

Diablo 3 Пекло фарм босс раны

Сообщений в теме: 68

#1 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 02 Апрель 2012 - 00:31

На официальном форуме Diablo 3 Bashiok в очередной раз попытался доказать сообществу, что новая система рун лучше старой, и в итоге рассказал о новых, ранее неизвестных, особенностях уровня сложности Пекло (Inferno).

Как вы, наверное, знаете, Пекло должно было стать выровненным по сложности, так чтобы игрок мог пойти в любую его часть и с одинаковым успехом добывать вещи. Однако Blizzard решила изменить это и перебалансировала Пекло по аналогии с другими уровнями сложности, так что его сложность будет постепенно возрастать.

Bashiok
Наверное, это хороший момент, как, впрочем, и любой другой, для того чтобы САРВАТЬ ПАКРОВЫ! с того факта, что теперь уровни монстров на Пекле (Inferno) не линейны. Они постепенно возрастают. Это явилось следствием тестирования Пекла. Наша первоначальная задумка заключалась в том, чтобы уровень сложности на всем Пекле был одинаков, и вы могли фармить вещи в любом его месте с одинаковой эффективностью. Однако это принесло несколько неотъемлемых проблем:
  • Это просто ощущалось неправильным. Неправильно проходить игру и оставаться на том же уровне сложности всё время. Постигало разочарование, когда финальный босс игры был не более сложен, чем первый.
  • Различных игроков великое множество, и мы хотели убедиться, что каждый получит соответствующий контент, который ему «по зубам». Мы ожидаем, что при достаточном времени и упорстве любой сможет достичь 60 уровня. Но скачок сложности при переходе на Пекло должен был различаться для разных людей. Для безбашенных людей должен быть ОГРОМНЫЙ скачок сложности, для более «казуальной, но все еще хардкорной» аудитории требуется очевидное, но более мягкое увеличение сложности. Хардкорщики с удовольствием бросят вызов I акту Пекла, а спустя месяц им всё ещё будет чем заняться (II, III и IV акты). «Хардкорные казуалы» достигнут 60 уровня позже и не упрутся в стену, когда дойдут до Пекла. Они могут довольствоваться «маленькими победами» в I акте и мечтать о том, как когда-нибудь дойдут до более поздних актов.
  • Долговечность. Мы знаем, что людям действительно нужны цели, к которым нужно идти, и сложности, которые надо преодолевать. Мы сделали III и IV акты очень, очень сложными, только для самых элитных игроков. Было бы неправильным делать ВСЁ Пекло таким сложным.
Возможно, вы сейчас скажете: «Я думал, вы хотели дать нам возможность фармить везде, где нам захочется. Что же, теперь у нас есть только половина поля для фарма? И что это дает?» Наша цель заключается в том, чтобы сделать добычу в более поздних актах математически лучше, при этом не совсем лишая ценности более раннюю добычу. Мы считаем, что Diablo 2 была хороша в этом плане, и ожидаем, что Diablo 3 выступит аналогично.

Люди в D2 устраивали «забеги» на Diablo, Mephisto, Pindelskin'а и т. д. потому, что добыча в Diablo чрезвычайно случайна. Даже при том, что теоретически топовые предметы выпадают в поздних актах, удачно выпавшие вещи с прыдыдущих актов могут быть лучше их. Здесь, у нас, иногда случается, что после насыщенной особо тяжелого Пекла бывает реально весело пробежаться по III или IV акту Ада (Hell), и нередко бывает, что при этом выпадает вещь, которая будет улучшением экипировки. Мы ожидаем, что эта схема будет работать и на Пекле, когда кто-то теоретически сможет фармить IV акт, но все еще будет получать удовольствие от прочесывания I акта только потому, что потенциал хорошей добычи все еще будет и там. И все это благодаря тому, что очень случайно выпадающие вещи будут иметь множество пересечений в распределении по своей мощности.

Это отличные новости для тех, кто собирается плотно заниматься игрой в Diablo 3, пройти ее вдоль и поперек и добыть всевозможные легендарки. Пекло обещает быть действительно сложным и интересным. Более того, теперь далеко не факт, что любому игроку Пекло окажется по зубам. И это тоже прекрасно, товарищи зад... хардкорщики!

Остается только подождать еще полтора-два месяца, и кач-кач-кач-фарм-фарм-фарм! ;)

#2 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 02:47

Цитата

Мы сделали III и IV акты очень, очень сложными, только для самых элитных игроков. Было бы неправильным делать ВСЁ Пекло таким сложным.
Было бы правильно сделать таким всё пекло...
А теперь... до свидания фарм всей сложности, здравствуйте забеги на элитников IV акта инферно с последующим убийством Диабло до посинения...

А ведь проблема решалась гораздо проще: сделать всё пекло доступным (открыты все WP) сразу после прохождения Хелла и набора 60 уровня. Тогда не было бы

Цитата

Постигало разочарование, когда финальный босс игры был не более сложен, чем первый.

Изображение

#3 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 02 Апрель 2012 - 07:51

Просмотр сообщенияNALMAN (02 Апрель 2012 - 02:47) писал:

Было бы правильно сделать таким всё пекло...

А я вот отношусь к "хардкорным казуалам", и мне эта стенка на входе на Пекло нафиг не сдалась.

Просмотр сообщенияNALMAN (02 Апрель 2012 - 02:47) писал:

А теперь... до свидания фарм всей сложности, здравствуйте забеги на элитников IV акта инферно с последующим убийством Диабло до посинения...

Вы внимательно читали? Перед 4 актом Пекла игроков ждут месяцы фарма предыдущих актов, к тому же, всегда будет иметь смысл пробежаться и по предыдущим актам, потому что дроп там немногим хуже (и будет актуален даже топовым игрокам очень и очень долго). Например, какая-нибудь топовая легендарка имеет шанс выпасть на всем протяжении Пекла, но в 1-2 акте меньше, чем в 3-4.

Просмотр сообщенияNALMAN (02 Апрель 2012 - 02:47) писал:

А ведь проблема решалась гораздо проще: сделать всё пекло доступным (открыты все WP) сразу после прохождения Хелла и набора 60 уровня. Тогда не было бы

Какая проблема? И что бы это дало? Учитывая механизм Нефалемской Доблести, все свелось бы к поиску самого удобного босса для фарма, другие WP никто не трогал бы даже.

#4 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 08:49

Цитата

мне эта стенка на входе на Пекло нафиг не сдалась.
А мне сдалась, но это уже конечно вопрос личных предпочтений.
Мне намного приятнее убить уберсложного уника через 30 вайпов и после дополнительного зафармливания хелла, чем просто прийти и убить уника. Удовольствие от процесса получается больше пропорционально увеличению сложности.
И я знаю, что некоторые казуалы упрутся в стенку. Тем приятнее будет осознавать, что я не такой, ещё не разучился преодолевать настоящие трудности и не привык к играм, которые играют сами в себя.

Цитата

Учитывая механизм Нефалемской Доблести, все свелось бы к поиску самого удобного босса для фарма, другие WP никто не трогал бы даже.
Так и будет. Только теперь поиск самого удобного босса ограничен последним актом, а не последней сложностью.
Изображение

#5 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 02 Апрель 2012 - 09:24

Просмотр сообщенияNALMAN (02 Апрель 2012 - 08:49) писал:

А мне сдалась, но это уже конечно вопрос личных предпочтений.
Мне намного приятнее убить уберсложного уника через 30 вайпов и после дополнительного зафармливания хелла, чем просто прийти и убить уника. Удовольствие от процесса получается больше пропорционально увеличению сложности.
И я знаю, что некоторые казуалы упрутся в стенку. Тем приятнее будет осознавать, что я не такой, ещё не разучился преодолевать настоящие трудности и не привык к играм, которые играют сами в себя.

Так и будет. Только теперь поиск самого удобного босса ограничен последним актом, а не последней сложностью.

Вполне возможно, что подобными "стенками" будут являться Акты на Пекле, и потом, SoJ из Diablo II падал с Андариэль, если я ничего не путаю. Думаю здесь будет так же - мы и к Леорику на Пекле частенько заглядывать будем - авось дропнет ништячок.
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#6 Pall

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 09:37

Просмотр сообщенияNALMAN (02 Апрель 2012 - 08:49) писал:

Так и будет. Только теперь поиск самого удобного босса ограничен последним актом, а не последней сложностью.
Не факт. Будут бегать туда, где оптимальнее шмот фармится из расчета "время * сложность достижения". Если сделают 3 и 4 акты неудобными, будут бегать хоть на того же Леорика.
А что касается, линейной сложности и для Inferno, тоже поддержу тебя - не вижу никакого смысла в вводе 4-го уровня сложности при сохранении классической модели.

#7 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 09:43

Просмотр сообщенияSind (02 Апрель 2012 - 09:24) писал:

Вполне возможно, что подобными "стенками" будут являться Акты на Пекле, и потом, SoJ из Diablo II падал с Андариэль, если я ничего не путаю. Думаю здесь будет так же - мы и к Леорику на Пекле частенько заглядывать будем - авось дропнет ништячок.
Да я понимаю.
Просто лично мне прошлая концепция "горизонтальной" сложности была ближе.
Изображение

#8 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 02 Апрель 2012 - 12:00

Просмотр сообщенияNALMAN (02 Апрель 2012 - 08:49) писал:

А мне сдалась, но это уже конечно вопрос личных предпочтений.
Мне намного приятнее убить уберсложного уника через 30 вайпов и после дополнительного зафармливания хелла, чем просто прийти и убить уника. Удовольствие от процесса получается больше пропорционально увеличению сложности.
И я знаю, что некоторые казуалы упрутся в стенку. Тем приятнее будет осознавать, что я не такой, ещё не разучился преодолевать настоящие трудности и не привык к играм, которые играют сами в себя.

Ну да, есть мазохисты и извращенцы, которым только и подавай гринд. Почему бы вам тогда не играть на хардкоре? :)

Просмотр сообщенияNALMAN (02 Апрель 2012 - 08:49) писал:

Так и будет. Только теперь поиск самого удобного босса ограничен последним актом, а не последней сложностью.

Вы опять или невнимательно читаете, или просто игнорируете доводы.

Еще раз:

Перед 4 актом Пекла игроков ждут месяцы фарма предыдущих актов, к тому же, всегда будет иметь смысл пробежаться и по предыдущим актам, потому что дроп там немногим хуже (и будет актуален даже топовым игрокам очень и очень долго). Например, какая-нибудь топовая легендарка имеет шанс выпасть на всем протяжении Пекла, но в 1-2 акте меньше, чем в 3-4.

Короче говоря, вы сначала дойдите до этого 4 акта Пекла, а потом возмущайтесь. :)

Просмотр сообщенияPall (02 Апрель 2012 - 09:37) писал:

Не факт. Будут бегать туда, где оптимальнее шмот фармится из расчета "время * сложность достижения". Если сделают 3 и 4 акты неудобными, будут бегать хоть на того же Леорика.

Вот Pall понимает, о чем говорим "мы с Башиоком". :)

Просмотр сообщенияPall (02 Апрель 2012 - 09:37) писал:

А что касается, линейной сложности и для Inferno, тоже поддержу тебя - не вижу никакого смысла в вводе 4-го уровня сложности при сохранении классической модели.

В принципе, да. Получается несколько тупо. Хотели сделать "топовый" уровень для фарма, дополнительный, а в итоге просто превратили его в еще один уровень сложности. Точно так же можно было бы сбалансировать игру на три уровня сложности и без этого Пекла. Другое дело, что в Diablo 3 "лишним" теперь оказывается скорее нормальный уровень сложности (первый который), потому что в нем искусственно упрощены и урезаны различные моменты вроде дропа и крафта, что делает этот уровень сложности "обучающим". Да, в D2 тоже нормал был "тренировочным" - там не было ни штрафов на опыт при смерти, ни сниженных резистов у персонажа, но тут все еще более запущено выходит.

Вот, кстати, интересный вопрос - будут ли в D3 какие-то штрафы дополнительные на более высоких уровнях сложности, как это было в D2?

Просмотр сообщенияNALMAN (02 Апрель 2012 - 09:43) писал:

Да я понимаю.
Просто лично мне прошлая концепция "горизонтальной" сложности была ближе.

Ну отличие вас от отдела тестирования Blizzard в том, что вы эту систему еще не пробовали, а они ее потестировали и забраковали. Думаю, неспроста.

#9 Karlas

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2012 - 23:45

Просмотр сообщенияkapxapot (02 Апрель 2012 - 12:00) писал:

Вот, кстати, интересный вопрос - будут ли в D3 какие-то штрафы дополнительные на более высоких уровнях сложности, как это было в D2?

Ну из того что я видел - предметы ломаются на 10%

#10 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 02 Апрель 2012 - 23:53

Просмотр сообщенияKarlas (02 Апрель 2012 - 23:45) писал:

Ну из того что я видел - предметы ломаются на 10%

Угу, на нормале, в бете. А я говорю о более высоких уровнях сложности.

Кстати, подумал тут насчет того, почему сделали Пекло... Отличие Д3 от Д2 в первую очередь в том, что все умения становятся доступны только по достижении 60 уровня, когда в Д2 они были доступны раньше. То есть сначала игрок получал доступ ко всем возможностям, и только потом ему нужно было бы качаться до макс. уровня. В Д3 эта последовательность другая: макс. уровень - все умения - дальнейший фарм шмота. Поэтому в игре должна быть граница между макс. уровнем и энд-геймом, который и начинается после этого.

#11 Pall

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 06:44

Угу, это не лишено логики.

Просмотр сообщенияkapxapot (02 Апрель 2012 - 12:00) писал:

Да, в D2 тоже нормал был "тренировочным" - там не было ни штрафов на опыт при смерти, ни сниженных резистов у персонажа, но тут все еще более запущено выходит.
В Д3 в отличии от второй части ресисты имеют нелинейную зависимость от уровня персонажа.
Jay Wilson давал комментарий на этот счет на Blizzcon 2010:
BlizzCon 2010: Open Q&A
Jay Wilson: Resistance was changed from a flat percentage to a basically a rating, that works how defense did (in Diablo II). It scales with the level of the monster. So it can grow to higher values over time. With this change we do not have to include resistance penalties for Nightmare and Hell, as was done in Diablo II. In a lot of ways our resistances are the same. Resistance is still a big part of the game. It's a focus of your defensive building of your char in higher levels.

Question: Will characters need to stack resistances for particular fights?
Jay Wilson: Sometimes. It's kind of an end game question, so haven't done it yet. We'll look more at it as the time comes closer.


Просмотр сообщенияkapxapot (02 Апрель 2012 - 12:00) писал:

Вот, кстати, интересный вопрос - будут ли в D3 какие-то штрафы дополнительные на более высоких уровнях сложности, как это было в D2?
Возможно, когда они говорили, что на Inferno нам понадобится ооооочень много золота на починку, это связано не только с предполагаемым количеством смертей (ведь на HC-режиме жизнь одна!), но и с увеличенной таксой при самой починке?
В любом случае, данный вопрос можно включить в список вопросов от официального фан-сайта? ;)

Сообщение отредактировал Pall: 03 Апрель 2012 - 06:46


#12 Antonius

    Сержант

  • Посетители
  • PipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 18:33

Ждем диабло 4 с пятью уровнями сложности?

#13 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 03 Апрель 2012 - 23:38

Просмотр сообщенияPall (03 Апрель 2012 - 06:44) писал:

В Д3 в отличии от второй части ресисты имеют нелинейную зависимость от уровня персонажа.

Угу, вот только, судя по словам Джея, зависимость все-таки от уровня противника, а не от уровня игрока.

Просмотр сообщенияPall (03 Апрель 2012 - 06:44) писал:

Возможно, когда они говорили, что на Inferno нам понадобится ооооочень много золота на починку, это связано не только с предполагаемым количеством смертей (ведь на HC-режиме жизнь одна!), но и с увеличенной таксой при самой починке?
В любом случае, данный вопрос можно включить в список вопросов от официального фан-сайта? ;)

Скорее, более крутые шмотки будут намного дороже в починке. Привязывать стоимость починки к уровню сложности несколько странно, потому что никто не мешает выйти временно из игры и сбегать на более простой уровень сложности починиться.

Я бы включил вопрос о доп. штрафах на более высоких уровнях... Но я уже отправил близзам вопросы. Если ответят - спрошу об этом уже в следующий раз.

#14 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 07:39

Цитата

Ну да, есть мазохисты и извращенцы, которым только и подавай гринд. Почему бы вам тогда не играть на хардкоре? :)
Да, я такой, мазохист и извращенец B)
Но хардкор не для меня. Просто не моё это. Скажем так, я прыгал с парашютом и мне вообще не было страшно, но повторять то же без парашюта...

Цитата

Вы опять или невнимательно читаете, или просто игнорируете доводы.

Еще раз:


Перед 4 актом Пекла игроков ждут месяцы фарма предыдущих актов, к тому же, всегда будет иметь смысл пробежаться и по предыдущим актам, потому что дроп там немногим хуже (и будет актуален даже топовым игрокам очень и очень долго). Например, какая-нибудь топовая легендарка имеет шанс выпасть на всем протяжении Пекла, но в 1-2 акте меньше, чем в 3-4.
Я всё прочитал внимательно.
Фармить шмотку будут там, где больше вероятность её выпадения. Точка.
А вероятность её выпадения будет выше там, где монстры жирнее. А где самые жирные элитники? IV акт инферно.
Соотношение "шанс выпадения шмотки/затраченное время" будет актуален только первое время. Далее, все перейдут в IV акт и будут фармить его до посинения... от чего и хотели изначально уйти близзард, введя "горизонтальную" сложность.
Вполне возможно, что с боссами будет какая-то иная ситуация, но с элитниками всё будет так. ИМХО, конечно.
upd "первое время" - 1-2 года после выхода игры.

Цитата

Короче говоря, вы сначала дойдите до этого 4 акта Пекла, а потом возмущайтесь. :)
Я лишь анализирую предоставленную информацию и прогнозирую на её основе вероятный исход событий.
Не жалуюсь я, честно. :rolleyes:

Сообщение отредактировал NALMAN: 04 Апрель 2012 - 07:52

Изображение

#15 Pall

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 07:46

Просмотр сообщенияkapxapot (03 Апрель 2012 - 23:38) писал:

Угу, вот только, судя по словам Джея, зависимость все-таки от уровня противника, а не от уровня игрока.
Да, действительно. Там даже вроде когда наводишь на число ресиста пишется, реальный % ресиста при атаке по тебе последним атаковавшим тебя мобом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных