←  Overwatch

Форум Warcry.ru

»

Overwatch — новый командный шутер от Blizzard

 фотография kapxapot 15 ноя 2014

Ну в WoW тоже можно в соло играть.
Ответить

 фотография Sugino 17 ноя 2014

Просмотр сообщенияNALMAN (15 Ноябрь 2014 - 06:47) писал:

Пусть она была бы всего за двух, трёх персонажей архетипов (танк, саппорт и т.д.). Пусть была бы короткой (по 10 миссий на каждого).
Они сразу сказали, что игра не про классы, а про героев. Потому если делать сингл за 1-2 героев, терять основную "фишку" игры.
А если делать на всех персонажей — это тонны контента. Плюс новые выходящие герои, на них тоже сингл.
Ответить

 фотография NALMAN 18 ноя 2014

Герои, по факту, отличаются по архетипам, а геймплей за определенный архетип плюс-минус одинаковый.

Другими словами, да в WoW игра за танка паладина и танка воина - это разные вещи, но по сути - танчишь босса, держишь агро, прожимаешь сейвы, водишь его как надо. И игра за танка паладина и паладина хила отличается сильнее на порядок, чем за танка паладина и танка воина. Как-то так.
Не надо только буквально мою аллегорию воспринимать, пожалуйста.
Ответить

 фотография Lukoil 18 ноя 2014

Просмотр сообщенияNALMAN (18 Ноябрь 2014 - 03:46) писал:

Герои, по факту, отличаются по архетипам, а геймплей за определенный архетип плюс-минус одинаковый.

Другими словами, да в WoW игра за танка паладина и танка воина - это разные вещи, но по сути - танчишь босса, держишь агро, прожимаешь сейвы, водишь его как надо. И игра за танка паладина и паладина хила отличается сильнее на порядок, чем за танка паладина и танка воина. Как-то так.
Не надо только буквально мою аллегорию воспринимать, пожалуйста.
Ну да
Саппорт ставящий порталы, и суппорт хилящий так похожи.
Ответить

 фотография Sugino 18 ноя 2014

Просмотр сообщенияNALMAN (18 Ноябрь 2014 - 03:46) писал:

Герои, по факту, отличаются по архетипам, а геймплей за определенный архетип плюс-минус одинаковый.

Другими словами, да в WoW игра за танка паладина и танка воина - это разные вещи, но по сути - танчишь босса, держишь агро, прожимаешь сейвы, водишь его как надо. И игра за танка паладина и паладина хила отличается сильнее на порядок, чем за танка паладина и танка воина. Как-то так.
Не надо только буквально мою аллегорию воспринимать, пожалуйста.

Посмотри скиллы героев. Они действительно все разные по сути.
Ответить

 фотография Tergand 18 ноя 2014

Просмотр сообщенияNALMAN (18 Ноябрь 2014 - 03:46) писал:

Герои, по факту, отличаются по архетипам, а геймплей за определенный архетип плюс-минус одинаковый.
По твоей логике можно приравнять два разных ДПС архетипа. Предположим, у нас есть какой-нибудь кастер и какой-нибудь мили-ассассин. Цель у них одна - нанести достаточно повреждений и убить врага. Тем не менее, это два довольно разных архетипа, и геймплей у них совершенно разный.

Пока что мало известно о героях Overwatch, поэтому обсуждать их и сравнивать особого смысла нет. Но давай все же попробуем, и в рассуждениях будем исходить из имеющейся на данный момент информации об абилках.

Вот к примеру есть Ангел. Она хилит, она усиливает, она может ресать. Логично предположить, что ей всегда надо находиться близко к союзнику, чтобы тот получил пользу.
Возьмем Симметру. Она не может хилить или усиливать, и из чисто саппортящих абилок у нее есть только щит. Но она может устанавливать особые турели и телепорты по всей карте, чтобы поддерживать союзников. В отличие от Ангела, ей не нужно находиться постоянно рядом с союзником. Можно немного пороамить и понаставить турелей в ключевых позициях, чтобы, например, сделать сложнее жизнь какой-нибудь Вдове.
Возьмем Дзенъятту. Ему вообще не надо находиться близко к союзникам (исключение: ульта). К примеру, он может повесить хилящую сферу на союзника, а потом отправиться на деф или вообще по своим делам.

Как видим, геймплей и цели у всех разные, а тем не менее все саппорты. Можно вообще сравнить Бастиона и Райнхардта, у них разительно отличается геймплей, а тем не менее оба герои защиты.

Вывод: не стоит вешать ярлыки других игр на нововышедшую. :) А если подумать, она еще и не вышла даже :D
Ответить

 фотография Wolferrr 18 ноя 2014

Блин, написалстену текста, потом внимательно прочитал пост Тегранда, а там уже все это есть. Абсолютно верное понимае )
Ответить

 фотография NALMAN 19 ноя 2014

Хм. Ну я тоже могу сейчас привести пять-шесть тактик игры за зергов, которые будут так сильно отличаться, как будто это разные расы. И тем не менее, кампанию за зергов в первом SC как-то умудрились сделать.
Окей, пусть это будут не кампании за героев-архетипов, а за воюющие стороны. И на несколько миссий один герой. И это ни в коем случае не будут матчи с ботами, это будут намертво заскриптованные миссии - всё как в SC. Так лучше?
Ответить

 фотография Sugino 19 ноя 2014

Просмотр сообщенияNALMAN (19 Ноябрь 2014 - 03:38) писал:

Хм. Ну я тоже могу сейчас привести пять-шесть тактик игры за зергов, которые будут так сильно отличаться, как будто это разные расы. И тем не менее, кампанию за зергов в первом SC как-то умудрились сделать.
Окей, пусть это будут не кампании за героев-архетипов, а за воюющие стороны. И на несколько миссий один герой. И это ни в коем случае не будут матчи с ботами, это будут намертво заскриптованные миссии - всё как в SC. Так лучше?
А как по-твоему будут саппорты эти миссии проходить? Или танки? Нет, пусть все будет, как есть. Близзы четко привязали героев к командной игре, не надо никакого соло.
Ответить

 фотография kapxapot 19 ноя 2014

Просмотр сообщенияNALMAN (19 Ноябрь 2014 - 03:38) писал:

Хм. Ну я тоже могу сейчас привести пять-шесть тактик игры за зергов, которые будут так сильно отличаться, как будто это разные расы.

Ну-ка, давай. Чтоб зерги от зергов отличались, как зерги от протосов.
Ответить

 фотография Tergand 19 ноя 2014

Просмотр сообщенияNALMAN (19 Ноябрь 2014 - 03:38) писал:

Хм. Ну я тоже могу сейчас привести пять-шесть тактик игры за зергов, которые будут так сильно отличаться, как будто это разные расы. И тем не менее, кампанию за зергов в первом SC как-то умудрились сделать.
Окей, пусть это будут не кампании за героев-архетипов, а за воюющие стороны. И на несколько миссий один герой. И это ни в коем случае не будут матчи с ботами, это будут намертво заскриптованные миссии - всё как в SC. Так лучше?
Тогда любую игру можно разложить на скрипты, и единственной разницей будет количество и сложность этих скриптов. Насколько я понял, взяв SC1 ты сравниваешь архетипы мультиплеер игры и сингл-плеер кампанию. Где логика? Да, они зерги. Да, кампания намертво заскриптована. Но Overwatch-то мультиплеер ФПС шутер, а на сингл-плеер кампания RTS! Но хорошо, раз ты хочешь сравнить зачем-то StarCraft и Overwatch, давай сравним их мультиплеер, но т.к. в Overwatch много героев, для справедливости предположим, что в StarCraft постепенно стали добавлять новые расы или как минимум по несколько юнитов на расу. Как тогда тактики изменятся? Мне напомнить введение новых тактик при переходе из WoL в HotS? :)
Ответить

 фотография Gecko 19 ноя 2014

NALMAN сейчас действительно не понимает, что игра не про архетипы, а про героев. Вот, например, BF4 — там есть сингловая кампания, но основной упор на командный мультиплеер. Да, там есть разные архетипы (штурмовик, разведчик, инженер и хрен с патронами), но они не отличаются так разительно как ГЕРОИ одних архетипов в овервоч — ну да, там могут быть разные девайсы, оружие и т.д., но суть-то одна. Да и вообще, при желании, штурмовик может забрать оружие и приблуды с мертвого инженера со всеми вытекающими. Так и в кампании рамки размываются. А в Overwatch как тебе кампанию сделать? По 5 минут за каждого героя? Ну давай еще в Counter Strike или Quake 3 Arena добавим кампании.

Суть в чем: если тебе неинтересны сетевые баталии — проходи мимо игры, предназначенной для сети. Всё.
Ответить

 фотография NALMAN 20 ноя 2014

Просмотр сообщенияSugino (19 Ноябрь 2014 - 09:08) писал:

А как по-твоему будут саппорты эти миссии проходить? Или танки? Нет, пусть все будет, как есть. Близзы четко привязали героев к командной игре, не надо никакого соло.
В смысле как? Миссия для саппорта, конкретного. Допустим, для той же Ангел. По сюжету идёт наступление и ты в роли Ангела должен усиливать и хилить союзников. Причем в разных частях карты. При этом никакого рандома и ботов, все нападения, волны противников, их сетап - всё расписано заранее - не помог на пятой минуте миссии определенному танку - провал. Естественно всё по уровням сложности: на новичке можешь расслабиться и хилить то тут, то там понемногу; на эксперте необходимо выжать из героя всё, что возможно. Такой опыт пригодится потом и в мультиплеере. И да, я уже второй пост подрят не про миссии для архетипов говорю, а про миссии для конкретных героев.
А ещё в миссии могут происходить разные заскриптованные события. Например, один из танков окажется предателем со всеми вытекающими. Плюс ролики, плюс сюжет. Почему вы все так уверены, что это невозможно? В SC2 же сделали. Да, сложно, трудозатратно и дорого, но возможно.
Да, разумеется, миссий за сложных и специфичных героев не будет, как и за тех, что добавят после релиза, да и вообще хорошо, если хотя бы 50% от всех героев осветят, но не велика потеря.

Просмотр сообщенияkapxapot (19 Ноябрь 2014 - 09:19) писал:

Ну-ка, давай. Чтоб зерги от зергов отличались, как зерги от протосов.
Так любые две стратегии. Допустим, зерлинграш и уход в муту. Пойдешь в одну и вторая становится недоступна, так как время и ресурсы уже упущены. При этом развиваться и играть нужно совершенно по разному: разные здания, разные юниты, разная оборона и нападение. Расписать подробнее у меня опыта не хватит, но это всё легко гуглится.
При этом раса как бы архетип, то есть приблизительно чего ожидать от зерга и протосса понятно, так же как и от саппорта и танка, но в деталях один зерг может отличаться от другого не меньше, чем Ангел от Симметры.
Но лучше миссии под конкретных героев, как я уже описал выше.

Цитата

Мне напомнить введение новых тактик при переходе из WoL в HotS? :)
Могу напомнить, что те же зерги в кампании HotS и в мультиплеере HotS - совершенно разные зерги. :)
Мультиплеер меняют, балансируют, изменяют, а в кампании всё сделано один раз и на века. Те же королевы в кампании не плохой такой дальнобойный юнит. В мультиплеере же в атаку ими на вражескую базу никогда не пойдёшь. И это, я считаю, как раз минус кампании SC2 - она вообще не учит мультиплееру, но лучше уж так, чем совсем без неё.
Ответить

 фотография Tergand 20 ноя 2014

Так они будут клепать новых героев как для МОБЫ. Для каждого из них придется целую кампанию пилить! Overwatch — это не единственная их игра, и не так уж много разработчиков на данный момент над ней работает. Да и зачем тебе здесь кампания? Для развития сюжета? Они объяснили, что сюжет будет развиваться благодаря стычкам героев на разных картах. Ты еще для Heroes of the Storm предложи кампанию ввести :D
Ответить

 фотография NALMAN 20 ноя 2014

Просмотр сообщенияTergand (20 Ноябрь 2014 - 08:02) писал:

Так они будут клепать новых героев как для МОБЫ. Для каждого из них придется целую кампанию пилить!
Хм.

Просмотр сообщенияNALMAN (20 Ноябрь 2014 - 04:32) писал:

Да, разумеется, миссий за сложных и специфичных героев не будет, как и за тех, что добавят после релиза, да и вообще хорошо, если хотя бы 50% от всех героев осветят, но не велика потеря.
А зачем каждому герою кампания? Пусть сделают миссий 30, в каждой из которых будут свои цели, свои уникальные ситуации. Каждая миссия выполняется строго определенным героем. Пусть все миссии будут связаны роликами и сквозным сюжетом. За 30 миссий они точно успеют показать все архетипы, причем каждый за нескольких героев. А хочешь большего - добро пожаловать в мультиплеер.
Раньше так игры и делали <_<

Просмотр сообщенияTergand (20 Ноябрь 2014 - 08:02) писал:

Да и зачем тебе здесь кампания?
Чтобы я в эту игру вообще поиграл. Иначе будет как HotS висеть мертвым грузом на аккаунте.

Просмотр сообщенияTergand (20 Ноябрь 2014 - 08:02) писал:

Ты еще для Heroes of the Storm предложи кампанию ввести :D
В HotS изначально задумался чистый геймплей и ничего больше. Здесь же и вселенную придумали, и предысторию, и сюжет... но так вот оборвали.
Ответить