Перейти к содержимому


- - - - -

Готовимся к выходу Reaper of Souls

Diablo 3 RoS крестоносец

Сообщений в теме: 21

#16 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 08:44

Цитата

Интересно. А где про это поподробнее написано?
Много где.
Но тут важно, что этот момент освещён даже в этом же рассказе, то есть автор сам знает об этом и сам же себе противоречит.
Эпизод где паладин выстрелил в крестоносца молнией из света, а она не стала уклоняться и "позволила пройти свету сквозь себя". То есть этим же сразу перечёркивается, что свет плохих паладинов не является светом, а также утверждается, что полный ненависти человек может оперировать чистой магией света, что по сути - ересь.

Ну и

Цитата

"близы не коверкают лор" для моего уха звучит как "солнце красного цвета".

Цитата

Согласен. Тираэль без крыльев почему-то стал человеком, Малтаэль может командовать душами мертвых, что, по идее, является работой Траг'Ула, так что непонятно как дракон ему не воспрепятствовал. Еще непонятно, как тогда Диабло мертвых воскрешает. Траг'Ул что-то вообще не при делах остается.
В общем, именно подобные вещи я и имел в виду :)
В D2 было много недосказанности, но тогда хотя бы лор не противоречил сам себе, а сейчас наворотили <_<
Изображение

#17 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 15 Апрель 2014 - 09:37

 Tergand (15 Апрель 2014 - 08:14) писал:

Вообще, мне самому всегда было непонятно, откуда святая магия вообще взялась в Санктуарии и кто ее дает.

От наару, конечно же! ;)

Вообще, имхо, лор Диаблы вообще неполноценный какой-то, ущербный. Он был куцым до того, как придумали историю с нефалемами, Инарием и Лилит. После трилогии "Sin War" я надеялся, что они разовьют эту тему во что-то интересное, но мы продолжаем жевать жвачку про "дуб, орех или мочало", убивая одних и тех же демонов по кругу.

#18 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 10:00

Цитата

Вообще, мне самому всегда было непонятно, откуда святая магия вообще взялась в Санктуарии и кто ее дает.
Всегда говорилось о некоем "внутреннем свете".
То есть подозреваю, и это моё личное мнение, что такая магия является наследием, доставшимся людям от Инария.
А возможно этот "свет" просто одна из стихий, хотя и весьма специфичная.
Изображение

#19 Tergand

    Лейтенант

  • Друзья сайта
  • PipPip
  • 384 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 10:45

Про внутренний свет я слышал, но по-моему это просто их собственное убеждение, и на самом деле этот свет не несет никакого эффекта. По идее, Акарат основал Закарумскую религию на видениях от архангела Яэриуса и записал все сказанное архангелом в мистический фолиант под названием Visions of Akarat (где его можно найти? D:). Возможно, вся магия света исходит от ангелов? Кстати, еще интересный факт - орден паладинов не создали до победы Тал Раши над Баалом и Мефисто, может Хорадримы как-то помогли? Короче, гадать можно бесконечно :D В одной из модификаций Diablo 2, Median XL, автор мода выдвинул теорию, что, т.к. у паладинов были разные ордена, у них были разные покровители, т.е. разные ангелы давали силы разным орденам.
Вообще, имхо, лор Диаблы вообще неполноценный какой-то, ущербный. Он был куцым до того, как придумали историю с нефалемами, Инарием и Лилит
Я вообще не знал, что в Диабло есть лор, пока на Войну Греха не наткнулся :D Войну Греха заметил лишь потому, что в Diablo 1 о ней вскользь упоминалось в одной из книг.
То есть подозреваю, и это моё личное мнение, что такая магия является наследием, доставшимся людям от Инария.
Вообще makes sense, т.к. все остальные нефалемы тоже обладали какими-то сверх-способностями: Эсу - волшебница, Бул-катос - яростный воин. Еще подозреваю, что Zerae и Hephaestus, некие лидеры (или даже божества, по другой версии) амазонок тоже были нефалемами. Один Ратма получил свои некромантские способности от Траг'Ула. Так почему бы не существовать клирику или паладину с такими же способностями?
Еще довольно интересно разнообразие религий в Санктуарии. Взять любой регион - там своя религия, откуда все эти мистические божества появились? о.о Наару? :D Лор очень новый и, как следствие, видоизменяемый.

Сообщение отредактировал Tergand: 15 Апрель 2014 - 10:48


#20 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2014 - 03:06

Ммм, всё описанное, это, так называемый, новый лор. Уже переписанный. Он новый да, и перекособоченный весь.

Если же вспомнить D1, D2 и мануалы к ним... паладин не имел никакого отношения к Травинкалу. Вообще.
Закарумиты ни внешне, ни навыками не были похожими на паладинов. Никак.

Паладин D2 был списан с D&Dшного паладина (ну а с какого ещё, не со средневекового конника же), а это подразумевает чистые помыслы, добро в чистом виде и потерю всех своих паладинских навыков при грехопадении.
Ещё раз: злые паладины, оперирующие светом - нонсенс, такого не может быть потому что не может быть. Это как джедай, который сражается красным мечом, люто ненавидит своих врагов, бьёт молниями из рук, но при этом светлый джедай.
Опять же, таким образом в санктуарии возможна некая "болезнь ненависти"? Что за бред? Я конечно не сомневаюсь в силах Мефисто, но каким таким образом он смог "заразить" чистые души паладинов, наполненные светом? И ладно бы только в Травинкале и Курасте, так нет "зараженные" единожды, они подвластны ему всегда и везде, что и показано в рассказе.
По этой логике в Тристраме Диабло должен был подчинить себе как минимум всё мирное население, зверюшек, насекомых и растения, а не только Лазаря (у него сил даже на Леорика не хватило!).
Кстати, в D2 вообще то говорится, что нашёлся человек, который не подчинился Мефисто (мы собираем его по частям весь акт), так как был чист душой и твёрд в своих убеждениях. По логике современного лора и этого рассказа - такого не может быть, у них же там вера "заражена".


Цитата

Я вообще не знал, что в Диабло есть лор, пока на Войну Греха не наткнулся :D Войну Греха заметил лишь потому, что в Diablo 1 о ней вскользь упоминалось в одной из книг.
Там "войной греха" назывался извечный конфликт между небесами и преисподней перенесенный на землю - ни больше, ни меньше. То есть в этой войне греха мы непосредственно и участвуем все три игры.

Цитата

Еще довольно интересно разнообразие религий в Санктуарии. Взять любой регион - там своя религия, откуда все эти мистические божества появились?
Забавный вопрос :)
А откуда берутся религии, верования и мифы у нас?
Разные народы по разному интерпретируют действительность, в зависимости от своего местоположения на карте. У эскимосов никакого Диониса нет, например. В арабских странах в свиньях нередко всякие паразиты живут - мусульманам их есть запрещено. В Африке дефицит еды - их боги поощряют каннибализм.

А верования Санктуария: в первых двух частях игры не было никаких богов, никому там не поклонялись (хотя на соборе в D1 были вполне себе христианские кресты, если мне не изменяет память). Но мир без верований выглядит странно, вот их и придумали.
Изображение

#21 Tergand

    Лейтенант

  • Друзья сайта
  • PipPip
  • 384 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2014 - 07:12

Цитата

По этой логике в Тристраме Диабло должен был подчинить себе как минимум всё мирное население, зверюшек, насекомых и растения, а не только Лазаря (у него сил даже на Леорика не хватило!).
По идее да. Еще странно, что когда Эйдан одерживает над ним верх, становится Странником и отправляется в, кхем, путешествие по Санктуарию, за ним из могил встает нежить и вообще начинается какой-то хаос. Эх, все же между D1, D2 и D3 много разногласий :/

Цитата

А верования Санктуария: в первых двух частях игры не было никаких богов, никому там не поклонялись (хотя на соборе в D1 были вполне себе христианские кресты, если мне не изменяет память). Но мир без верований выглядит странно, вот их и придумали.
Соглашусь, но я немного другое имел в виду. :) Вот, например, Траг'ул вполне может оказывать воздействие на мир посредством некромантов: мертвых воскрешать или загонять в могилы, снабжать их арсеналом заклинаний для защиты Баланса и т.д. В The Sin War можно даже наблюдать его разговор с Линарианом, т.е. это даже уже не просто религия некромантов. Так вот, Санктуарий - закрытый (или был закрытым) мир, созданный ангелом и демоном, о котором могли узнать, соответственно, ангелы и демоны. Что космическому созвездию дракона понадобилось в этом мирке и как он сюда попал?
Хотя, в принципе это можно опять же сослать на новый лор, т.к. первая книга трилогии была написана в 2006 году, а Diablo II вышла аж в 2000.

Похоже, изначально серия Диабло не создавалась с мощным акцентом на лор игры, а когда пришла пора делать третью часть, Близзард видимо решили развить ее так же, как SC, а до этого WoW.

Сообщение отредактировал Tergand: 16 Апрель 2014 - 07:21


#22 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2014 - 02:54

Цитата

Еще странно, что когда Эйдан одерживает над ним верх, становится Странником и отправляется в, кхем, путешествие по Санктуарию, за ним из могил встает нежить и вообще начинается какой-то хаос.
А что в этом странного?
Ну и между первой и второй Diablo нет разногласий вообще :)
В мануале к первой части подробно описывается и все воплощения зла, и хорадримы, и даже ситуация с Тал-Рашей ;)
Тогда так было принято, что в мануале - лор, а в игре - геймплей.

А вот третья часть с обновленным лором, поэтому с первыми двумя конфликтует очень жёстко.

Цитата

Траг'ул вполне может оказывать воздействие на мир посредством некромантов: мертвых воскрешать или загонять в могилы, снабжать их арсеналом заклинаний для защиты Баланса
Такие сущности как Траг'ул вообще не вписываются в космологию санктуария и выступают в качестве белых ниток, когда лор совсем уж разваливается.
Ну какой ещё дракон из звёзд? Какой к чёрту баланс? Я уже молчу про то, что до появления нефалемов смерть как таковая отсутствовала. Ни ангелы, ни демоны никогда не умирают навсегда, следовательно никакой необходимости блюсти какой-то там баланс не было.
Ещё один никому не нужный Орлангур...

Цитата

изначально серия Диабло не создавалась с мощным акцентом на лор игры,
См. выше про мануалы ;)
Лор был с пробелами, но логичен.
Сейчас в нём расписали всё, что только можно, но умудрились сделать столько противоречий и со старым лором и с самим собой, что просто кошмар.
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных