Перейти к содержимому


Параллели — пересекаются


Сообщений в теме: 90

#31 Dottir

    Сержант

  • Посетители
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 17:35

Глава 3. Чем пользуются маги?

Как странно меняется все в этом мире:
Еще не друзья, но уже не враги.
Мы вместе застряли в чужой паутине -
Вокруг арахниды, дела их благи.
Они избавляют тебя от страданий...
Одно твое слово - и пропасть видна.
Напротив - мерцанье кривых очертаний.
Ты сделаешь шаг? Может нет, может да...



Изображение

- Внимание пассажирам, пассажирский корабль номер шестьсот сорок два, рейс номер тысяча пятьсот семьдесят четыре на Пиратскую бухту, отправляется с первого причала через десять минут. Повторяю, пассажирский... - с недавних пор Кабестан каждое утро просыпался под эту фразу. А потом еще весь день такое каждые несколько часов... Недовольные жители портовой деревушки пытались выторговать у времени еще несколько минуток прекрасного сна, прячась под подушками, а отъезжающие пассажиры в спешке паковали свои чемоданы.

- Слышь ты, как тебя... Вставай давай, друид, корабль уйдет! Я вовсе не хочу из-за какой-то грязной троллихи упустить такую награду! Ох, мать Медива, как же ты храпишь, аж стены содрогаются... - эльфийка уже окончательно разочаровалась в неприятной спутнице, как в дверь постучали, и на пороге появилось сияющее, впрочем, как всегда, лицо "племянника". Он вечно улыбался, и ничто не могло омрачить его настроение. Он молчал, что тоже было на руку вечно пререкающимся девушкам. Он не лез к ним - что тоже было большим плюсом! И вообще он был достаточно незаметным и удобным, чтобы их простое, но долгое путешествие стало хоть чуточку более выносимым.

- Проходи... Надеюсь, ты сможешь растолкать эту засоню, - маг безвольно махнула рукой на спящую троллиху, всем видом показывая, как же устала от нее.

На удивление эльфогоблин подошел к кровати, на которой друид умудрилась развалиться, хотя ноги девушки лежали уже на прикроватной тумбочке. Потыкав друида и попускав немного слюней прямо ей на лицо, - специально или нет, Мона была без понятия - "племянник" несильно хлопнул в ладоши, и в ту же секунду тролль лениво раскрыла глаза и с ненавистью воззрилась на виновника ее пробуждения.

Она хотела было что-то сказать, но потом поняла, что этого дурачка ничем не проймешь - только зря тратить время. Да и пора было стремглав мчаться на корабль... Гоблинша-диспетчерша очаровательным голоском дала последнее объявление.


* * *
Они плыли уже два дня из положенных семи. По палубе часто прохаживались представители различных рас, и Мона позволила себе немного расслабиться и позабыть о задании, "племяннике" и назойливой троллихе. Однако, сейчас друиду было не до подколов - оказалось, что киса внутри троллихи также не переносит и передвижений по воде. Сущность морского льва тянула к синим глубинам, а сущность кошки возвращала в эти глубины вчерашний ужин. Ужас охватывал девушку каждый раз, когда она вспоминала о мучительных пяти днях, что остались ей. Если она доживет...

- Прекрасный день, не правда ли? Сегодня такое палящее солнце, Вы, никак, решили подправить загар? - кокетливо улыбаясь, Мона заигрывала с очередным ночным эльфом. На поиски сокровищ и приключений отправлялись все, кому не лень, и корабль в пиратское местечко всегда был полон народу.

Организм тролля решил сделать передышку, и девушка смогла взглядом проследить за улыбающейся флиртующей эльфийкой. С такой стороны она еще не знала свою спутницу, и была, мягко говоря, слегка поражена. Уж никак друид не могла подумать, что эта серьезная дамочка сможет быть такой милашкой... Хотя уж кому, как не троллихе, было знать, что за существо скрывается за этой очаровательной маской.

- Эээ... Да, отличный день! Загар?.. Нет, это естественный цвет моей кожи, - ночной эльф, видимо, был удивлен тем, что с ним заговорила такая обаятельная красавица. Улыбка на лице Моны полностью меняла ее - из хладнокровной стервы она превращалась в ласковую, кроткую овечку. Хотя сравнение с овечкой - не самое удачное для мага... Мона как бы ненароком дотронулась до засмущавшегося парня. Эх, что ждет его там, в Тернистой долине... Вряд ли его вновь увидят друзья.

- Эй, ощипанная курица! - тролля явно укачало, потому что сейчас она обращаль к попугаю, питомцу капитана этого корабля. - Иди сюда, поговорим! Да я тебя за пару минут на куски разорв... Ой! Ты чего, больно же! - девушка потирала клюнутый нос и грозила кулаком бешеной птице. А тот лишь наворачивал круги в воздухе и орал во всю глотку: "Палундрррра!!! Трррролль - бдыщь! За борррррт!" и издавал какие-то странные звуки, отдаленно напоминающие весьма жутковатый смех. - Вот теперь точно держись! - с гневным лицом друид помчалась за улепетывающим от дикой кошки попугаем.

Столкновение было неизбежно. Это Мона поняла еще тогда, когда услышала испуганные и гневные крики детей и взрослых и увидела несущегося прямо на нее большого кота. Первое, что пришло в голову и было отточено до автоматизма - ледяная глыба, в которую маг и заковалась. Удар друида же пришелся прямо по прочному и холодному льду...

* * *
Первые мимические движение давались с трудом и отдавались болью во всем лице. Поэтому, только очнувшись, тролль решила повременить с эмоциями. Решив определить степень повреждений, нанесенных этой гадиной, - а теперь магичка вошла в категорию лютых врагов и стала окончательно ненавистна девушке - троллиха аккуратно ощупала свое лицо. Ну замечательно! Нос и правая скула были опухшими, словно дыня, но самое ужасное состояло в обломанном клыке. Все тролли гордятся своими клыками и носят их как величайшее украшение и достоинство. У нее были прекрасные длинные клыки, которыми она наводила ужас на врагов, которыми она гордилась в своем племени, которые мешали кушать и чесать нос... А теперь один из них почти полностью обломился - остался лишь маленький кончик.

Едва сдерживая гнев на эльфийку, друид с горечью смотрела на потолок каюты, в которую ее кто-то заботливо перенес, пока она была без сознания. Теперь ей был заказан путь домой - презрение и насмешки за утрату главного предмета гордости ожидали друида. Впрочем, это мало что меняло - и в родном племени друид была одиночкой. Даже наставник относился к своей ученице с подозрением. Просто это было странно осознавать - что никогда не вернешься домой, что теперь у тебя другой путь... Какой? Девушка и сама не знала.

Дверь каюты скрипнула. Нерешительно в комнату зашла эльфийка с виноватым выражением на лице. Но в то, что она сожалела о содеянном, друид не верила. Нарочито не смотря на девушку, троллиха демонстративно отвенулась, показывая, что не хочет разговаривать и даже готова отказаться от награды, обещанной хитрюгой гоблином, лишь бы навсегда забыть об этой ненавистной эльфийке. Неприязнь к кровавым эльфам переростала в злую ненависть в душе тролля.

- Эм... Ты... Я сожалею о том, что случилось. Я по привычке так сделала, рефлекторно... - то ли Мона была хорошей актрисой, то ли правда чувствовала себя виноватой. Но ведь не могла же она и вправду знать, что значат клыки для троллей?!

- Я не хочу с тобой разговаривать, - еле выговорила друид и сморщилась от боли - все лицо жутко саднило. Вообще путешествие с самого начала не задалось для друида, особенно на корабле.

- Тебе помочь? У меня есть лед... - потянулась к спутнице маг, но была тотчас отпихнута троллихой.

- О, не сомневаюсь, но мне уже хватило! - еще один приступ боли заставил тролля отвернуться, чтобы эльфийка не видела ее мучений. От этой противоречивой особы нельзя было ожидать, что она вытворит в следующий момент.

- Слушай, может, мы с тобой не ладим, но мне правда очень жаль. И твоя потеря... - Мона указала на отломанный клык, - я сожалею.

- От... откуда ты можешь знать, что это значит для нас? - сквозь зубы выговорила пострадавшая.

- Ну... у меня был некоторое время роман с троллем, - хитро улыбнулась эльфийка, но потом снова посерьезнела. - Я могу что-то сделать для тебя? - казалось, и эти слова давались магу с трудом.

- Уйти, - буркнула друид и через несколько секунд почувствовала, как осталась в каюте одна.

* * *
А у Моны действительно было нехорошее ощущение на душе. Очень не хотелось признаваться себе, что чувствует вину перед троллихой, но приходилось - ведь эльфийка не привыкла обманывать саму себя. Других да - пожалуйста, но не себя. И от своей вины Монаэль сердилась больше и больше. И не понимала, почему сочувствует этой друидке, от которой давно пора было отвязаться и забить на дракончика. Но вот совесть грызла ее, хотя обладательница этого навязчивого чувства давно думала, что утеряла его.

Стоя на палубе и облокотившись о перила борта, Мона смотрела на водну гладь. Чего она ждала? Что эта не умеющая прощать чужие ошибки и слишком строгая к себе несчастная девушка простит ее - отравляющую ей жизнь "магичку"? Нет, конечно... Но она все равно ждала. Потому что легче на сердце не становилось.

* * *
Лежа на спине в пустой каюте, друид ощущала, как чувства обострялись. Внутренние чувства. О, постоянно в прошлом огорчаясь из-за любых неудач, тролль по-новому восприняла слово "ранимая". Теперь никто бы не посмел связываться с опасным троллем. Но это не значит, что внутри порой не кипели страсти. О да, ее тоже что-то грызло. Разумом троллиха понимала, что такой актрисе нельзя верить, но не простить ее она не могла. Опухшее лицо, сломанный клык - почему все это отступало на задний план? Так уж важна была награда от гоблина? Тролль "обожала" врать себе - так она легче справлялась с трудностями. Но вот игнорировать внутреннее противоречие всегда было сложно.

Подумав, что пора что-то решать и успокоить себя, наконец, друид немного подлечила свою мордашку и вышла на палубу. С удивлением девушка у борта обнуружила эльфийку - вновь с каменным лицом. "Истинное обличье этой холодной мрази..." - чуть было не развернулась и не ушла друид, но было поздно - Мона подняла голову и воззрилась на троллиху в немом и мраморном ожидании. Как же тролль не могла догадаться, что именно камень поверх эльфийки был прочной, надежной маской?.. Что ж, друид просто не привыкла доверять никому.

- Я только хочу сказать, что... все в порядке. Я в норме. Это, - друид показала пальцем на свое изувеченное, но выглядещее уже лучше благодаря троллиным навыкам целительства лицо, - пройдет, просто забудь, - голос тролля звучал отрывисто, будто девушка сама была неуверена в том, что говорит. Она чувствовала себя так же, как полчаса назад Мона в каюте друида. Но это уже был шаг навстречу пропасти, что разделяла их двоих. На слова попутчицы эльфийка лишь кивнула, хотя в этот момент с души будто камень свалился. Глыбу чуть поменьше в этот момент скинула с себя и тролль.

Они некторое время постояли в неловкой паузе. Кто-то из них хотел сказать что-то, но тут же закрывал рот, не выдавив ни звука. А что было говорить? Тролль развернулась, чтоб уйти, но на полдороге обернулась:

- Все же будет, как прежде?

- Да. Конечно, - улыбнулась Монаэль. - Дот'тир.

И тогда со смесью глубочайшего удивления и облегчения друид скинула оставшийся груз с души.

8.09.11

Сообщение отредактировал Dottir: 01 Февраль 2012 - 12:21


#32 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 18:27

Спасибо smile.gif

#33 Master of the Wind

    Офицер

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Ozgurd#2582

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 19:11

"Палундрррра!!! Трррролль - бдыщь! За борррррт!" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ego sum unus quisnam habitat Nero
Изображение

#34 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 23:29

Прочитал smile.gif Забавно и легко читается.. мне оч нравится! wink.gif

Цитата
Дот'тир.


Это имя тролихи? А откуда Мона о нем узнала?

Откуда ночной эльф на корабле из Кабестана?

В прошлой главе не очень понял фразу: "И что мы мне сделаем?" Смысл то ее мне понятен, но вот написание...

В остальном -- вычитывать не стал smile.gif Слишком интересно.




#35 Dottir

    Сержант

  • Посетители
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 02:52

Спасибо за комментарий)

ну, насчет имени - это еще предстоит узнать и троллихе, и читателям wink.gif

Корабль кабестанский же общий... насколько я помню... О_о Так же как и Пиратская бухта.

Согласна, фраза немного коряво вышла... Но просто тогда мне показалось, что фраза типа" И что ты мне сделаешь?" будет выглядеть не так издевательски, как этот вариант... Обещаю что-нибудь с ним подумать))

Сообщение отредактировал Dottir: 10 Октябрь 2011 - 02:53


#36 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 09:42

Цитата
Корабль кабестанский же общий... насколько я помню... О_о Так же как и Пиратская бухта.


Хм... ПБ - да, на счет Кабестана сам оказывается не помню.. Надо уточнить )

#37 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 09:44

С Исповедью разобрались, вы на очереди. ^^

#38 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 09:46

Цитата
Корабль кабестанский же общий... насколько я помню... О_о Так же как и Пиратская бухта.


Твоя правда. Извини )

/краснеет

#39 Dottir

    Сержант

  • Посетители
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 11:55

QUOTE(Gecko @ 10.10.2011 00:46) Просмотр сообщения
Твоя правда. Извини )

/краснеет


ой да лаааадно)))

#40 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 11:38

Опубликовал еще 2 главы на сайте: http://warcry.ru/article.php?id=Parallels_Intersect
Немного задержался с этим, чтобы разнести по времени публикацию двух рассказов.

Каюсь, сам пока не читал, но наткнулся в рассказе на "МедиФа". Медив же, почему МедиФ? Или это не тот Медив?

#41 Dottir

    Сержант

  • Посетители
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 13:37

спасибо!!))

не, это тот самый. Просто, видимо, по невнимательности опечаталась) увижу - исправлю) хотя, я даже знаю примерно, где это...

#42 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 14:41

Ctrl+F помогает. wink.gif

#43 Dottir

    Сержант

  • Посетители
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 20:18

QUOTE(kapxapot @ 13.10.2011 05:41) Просмотр сообщения
Ctrl+F помогает. wink.gif



естесна) я же не совсем того еще на почве трлле-эльфийских разборок wink.gif

#44 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 00:04

Цитата
я же не совсем того еще на почве трлле-эльфийских разборок


Да ладно там разборок.. они еще подружатся wink.gif

#45 Master of the Wind

    Офицер

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Ozgurd#2582

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 05:48

QUOTE(Gecko @ 14.10.2011 01:04) Просмотр сообщения
Да ладно там разборок.. они еще подружатся wink.gif

я боюсь, как бы они вообще в конце рассказа однополый брак не замутили, и этого дауна-эльфа не усыновили! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ego sum unus quisnam habitat Nero
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных