Перейти к содержимому


Улучшение и развитие сайта


Сообщений в теме: 124

#16 Ximus

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 14:20

Просмотр сообщенияwhispe2r (23 Март 2012 - 18:33) писал:

согласен с Shmain
форум и сайт как то отдельно .. и непонятно ..сайт слишком черный форум слишком белый-хотелось бы чтото среднее..
даешь больше смайликов B) :lol: :D
и самое главное это что то сделать с постами новостями ..неудобно имхо
Так на форуме же есть 2 тёмные темы 0_о

#17 Marek

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 14:21

Путаница какая-то.
По-первых, формально ipboard имеет разные стили, конечно, просто увидеть крохотную ссылку "Изменить стиль" - это нужно тратить усилия.
Изображение

Нет, я не предлагаю сделать ее большой. И нет, я не предлагаю сделать дефолтный стиль форума темным. Скорее я бы ожидал увидеть светлым по дефолту основной сайт, но это будет не по-диабловски. Дилемма - либо комфорт читателя, либо стильность. Стильность оценивают при первом посещении, далее значимость оценки падает. Комфортность - при последующих посещениях, далее значимость растет. Была такая классная песня про убийство родственника "думайте сами, решайте сами..".
Дополнительно - роботам стиль по-барабану.
Еще дополнительно - мы до некоторой степени "знаем" наших читателей, анонимных и нет. Мы точно знаем, например, когда идентифицированный юзер переключается с форума со светлым стилем на сайт. И мы имеем его профиль, в котором может быть указано и не указано его предпочтение. Т.е. мы можем либо выдавать адаптированный стиль (при дефолте, т.е. не специфицированном явно предпочтении), либо тот, что он явно указал в профиле.

А про "форум и сайт раздельно" - даю 146%, что администрация в курсе, о чем речь. Вывод контента с форума на сайт, вывод контента с сайта на форум, да даже на уровне единых меню:
видим стандартное табное меню
Изображение

Что мы ожидаем увидеть, нажав на "пользователи" - список пользователь, нажатый таб активен. Получаем, что ожидаем.
Что мы ожидаем увидеть, нажав на "варкрай" - что-то про варкрай и ту же панель меню. Но мы тут же потерялись, потеряна целостность и комфорт и мы должны потратить время (неважно, что это секунды),
чтобы найти пункт меню "форумы".
И конечно, поскольку 95% посетителей никогда не переключает дефолтные скины, им дополнительно бьет по глазам чернота основного сайта.
Все это админы знают.
Про дальнейшее повышение комфорта читателя - шрифты(how about using google fonts? they are atm most comfortable for web), расстояния между элементами, расположение элементов и цветовая гамма пока вроде как рановато говорить.
Я так понимаю, это тяжелое наследие ipboard - такое многообразие размеров и шрифтов:
Изображение

#18 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 25 Март 2012 - 18:06

Marek, интересные замечания, спасибо. На различие шрифтов в IPB даже не обращал внимания, но, думаю, как раз это несущественно.

А вот замечание насчет целостной структуры навигации между форумом и сайтом - дельное замечание, есть над чем подумать. И над чем поработать.

А стиль на сайте тоже будет более светлым. И меня не смущает, что это сделает его "менее дьябловским". Совсем не смущает уже. См. Хорадрик, например.

#19 Lary

    Крутой котяра

  • Посетители
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 19:14

и все такое :D

#20 Marek

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 19:49

Просмотр сообщенияkapxapot (25 Март 2012 - 18:06) писал:

На различие шрифтов в IPB даже не обращал внимания, но, думаю, как раз это несущественно.
По сравнению с прочим - угу. А если и когда будет время и попробуете - увидите разницу. Читали же наверняка много блогов, наверняка замечали, что некоторые читать намного легче. Вопрос в шрифтах - их немного, они относительно крупные(Ctrl+/Ctrl- не решение) и заточены под веб.

Просмотр сообщенияkapxapot (25 Март 2012 - 18:06) писал:

А стиль на сайте тоже будет более светлым. И меня не смущает, что это сделает его "менее дьябловским". Совсем не смущает уже. См. Хорадрик, например.
Отлично. Вам будет легче встраивать блоки в сайт, меньше возни со стилями. Вот навскидку сравните:
(отсутствующие тексты заголовков - это результат "навскидки", сути не меняет)
Светлый:

Темный:
Если у вас фон форума светлый, то первый вариант выглядит более естественным.


#21 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 25 Март 2012 - 20:23

Ох, надо бы поскорее стиль поменять, мне уже нравится этот светлый. ;)

#22 Karlas

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 21:06

Хотелось бы изменить дизайн сайта ( с точки зрения графики), мог бы помочь с этим =)

#23 Karlas

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 21:13

Новости на главное старнице, практически не отделяются друг от друга ничем, и сейчас (мне покрайней мере) тяжело отделять их друг от друга. Также возможно сделать чтобы на главной странице отображаласьтолько какая-то смысловая часть. А то слишком длинные посты получаются

#24 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Март 2012 - 08:06

Просмотр сообщенияKarlas (25 Март 2012 - 21:13) писал:

Новости на главное старнице, практически не отделяются друг от друга ничем, и сейчас (мне покрайней мере) тяжело отделять их друг от друга. Также возможно сделать чтобы на главной странице отображаласьтолько какая-то смысловая часть. А то слишком длинные посты получаются

Пишите в личку или в скайп, обсудим дизайн, помощь была бы очень кстати! А новости и так обрезаются, возможно, мы их обрезаем недостаточно коротко по вашему мнению или не всегда это делаем.

#25 Shmain

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 08:36

Просмотр сообщенияkapxapot (23 Март 2012 - 15:40) писал:

Со списком статей я согласен, сам об этом думал не раз... проблема тут в том, что есть статьи, которые в то же время являются разделами и содержат подстатьи. И если в статье в начале будет идти большой список вложенных статей, это будет выглядеть... громоздко. Как решить эту проблему?
не вижу тут проблемы, просто нужно немного повозиться. вставить php переменные вывода заголовков статей в нужные места шаблона страницы, задать блоку отдельный класс и потом экспериментировать с его отображением как хочется в css.

Просмотр сообщенияkapxapot (23 Март 2012 - 15:40) писал:

Можно бы подумать еще о каком-то автоматическом механизме вывода на главную страницу сайта определенных статей на форуме... хороших и информативных статей... как бы это сделать? Может быть, как-то поиграться с рейтингом статей или тегами?
можно думаю найти переменную которая отвечает за репутацию статьи и выводить динамически топ10 на главной по репутации, чистой воды php-кодинг.

Сообщение отредактировал Shmain: 26 Март 2012 - 08:40


#26 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Март 2012 - 09:14

Просмотр сообщенияShmain (26 Март 2012 - 08:36) писал:

не вижу тут проблемы, просто нужно немного повозиться. вставить php переменные вывода заголовков статей в нужные места шаблона страницы, задать блоку отдельный класс и потом экспериментировать с его отображением как хочется в css.

можно думаю найти переменную которая отвечает за репутацию статьи и выводить динамически топ10 на главной по репутации, чистой воды php-кодинг.

Я разве писал о том, что у меня какие-то проблемы с кодингом? Спасибо, что объясняете, как мне внести изменения в движок, который я же сам и написал. :D

Я писал о том, что получается нагромождение в статье, в которой есть текст и куча вложенных статей. Впрочем, скоро сделаю как вы просите, увидите сами.

Репутацию статьям никто не выставляет. Не говоря уже о том, что у новых статей репутация по определению будет ниже, чем у старых. Тут нужна более гибкая метрика. Но в принципе мысль верная, я сам сразу подумал о репутации, также есть еще вариант с тегами...

#27 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 27 Март 2012 - 01:54

Убрал комменты Disqus со страниц без текста. Переделал список статей в начале страницы:

http://warcry.ru/art...and_Blood_Elves

Ну как вам? По мне так не очень. 8)
Но как сделать лучше - не знаю.

Может, сделать типа блока-врезки с правой стороны, обтекаемого текстом?

#28 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 27 Март 2012 - 02:25

Если прибавить к URL'у на сайте "?light", можно увидеть рабочую версию светлого скина сайта.
Например, http://warcry.ru/art...Third_War?light

Цвет ссылок пока не менял, не бейте. ;) Еще надо придумать, какого цвета сделать боковую колонку слева и поля по краям сайта (слева и справа) в светлом скине.

#29 Marek

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 09:18

Просмотр сообщенияkapxapot (27 Март 2012 - 02:25) писал:

и поля по краям сайта (слева и справа) в светлом скине.
попробуй того же цвета, что и на форуме - просто для единообразия.
Это #D8DDE8, по-моему.

Тем же цветом можно попробовать выделять на светлом названия разделов.

#30 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 27 Март 2012 - 10:25

текст

Ну да, я тоже подумывал что-нибудь серенькое там пустить... А левую колонку потемнее сделать. Принимаются предложения для цвета ссылок. :) Синие не хочу, лучше какой-то оттенок бордового-коричневого.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных