Перейти к содержимому


- - - - -

Зрители и критики расходятся в оценках «Варкрафта»

Варкрафт Warcraft фильм

Сообщений в теме: 25

#1 Progresso

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Progresso#2749

Отправлено 25 Май 2016 - 19:45

Сегодня, 25 мая, спал запрет на публикацию рецензий к фильму «Варкрафт», одновременно с этим фильм дебютировал во Франции и нескольких других странах. Мы собрали мнения критиков и обычных зрителей, чтобы понять, что те и другие думают о фильме.

Изображение


Обозреватель издания TheWrap остался недоволен работой актеров, композитора и режиссера, проще говоря — всем фильмом.

TheWrap
В фильме много беготни и криков, а сюжет строится по принципу «сходи-туда-не-знаю-куда-принеси-то-не-знаю-что», но такой подход ни разу не увлекает. Как и в большинстве фильмов по играм, фанаты несомненно захотят взять действие в свои руки, в то время как мы, обычные люди, не получим никакого удовольствия от просмотра фильма, который, как малое дитя, играется со своими игрушками на полу гостиной.

На Reddit пользователь Mistinguet попал на французскую премьеру фильма и поделился собственными впечатлениями.

Mistinguet
Зал как будто сошел с ума. Один парень выкрикнул в конце: «мне не понравилось», — но большинству фильм пришелся по душе. Фильм был крутым и веселым, а история вроде классическая, я точно буду ждать продолжения! Я не играю в WoW и поначалу не был заинтересован фильмом. Мне особенно понравились некоторые сцены, например, тот момент, когда камера «наезжает» на короля и Гарону, или несколько сцен, где на камеру попадали брызги крови. Мне понравились персонажи: Дуротан, Лотар, Гарона, Кадгар... они все немного клишированы (в конце концов, это блокбастер), но каждый герой по-своему развивается на протяжении фильма, что круто. Что не понравилось: некоторые сцены были слишком быстрыми и сфокусированными на действии, а не на персонажах; еще камера во время действия делает такие пируэты, что начинаешь думать: «как у них так получилось?», — остается гадать. Этот фильм напомнил мне о первой части «Пиратов Карибского моря», никто не верил в этот фильм, а обзорщики разносили его. Хочу сказать еще много всего, но не хочу спойлерить.

Сотрудник игрового издания Kotaku утверждает в своей рецензии, что прошел все части Warcraft и играл в WoW до 2005 года, но ему фильм тоже не понравился. Его главной претензией к фильму является нарочитая серьезность сюжета в фильме по миру, в котором есть гигантские панды, а одним из основных заклятий мага является превращение противников в овец. Особенно много на Kotaku времени уделили персонажам.

Kotaku
Вместо того, чтобы раскрыть как следует персонажей Дуротана и Андуина Лотара, «Варкрафт» вводит все новых и новых персонажей. Есть Каллан, сын Лотара, единственная задача которого — двигать сюжет короля вперед. Есть бормочущий маг Кадгар, который намного более интересен в игре. Есть Страж Медив, чьи действия и мотивы не объясняются. Есть король, королева и какие-то рыцари. Еще есть куча орков, которым отдано экранное время, которое можно было потратить под развитие настоящих персонажей. Слишком много персонажей, слишком много второстепенных сюжетных линий и никаких причин за ними следить.

Еще одному пользователю Reddit фильм понравился, но он посоветовал искать сеансы в 2D, а также отметил неубедительную сюжетную линию Гароны.

kaian-a-coel
В общем и целом, фильм удался. Основная сюжетная линия дает именно то, что мы все ожидали, но некоторые сцены происходят не там и не тогда, когда я ожидал. CGI превосходен, люди на удивление хорошо сливаются с остальным окружением. Магия очень хороша. В 3D много блюра, поэтому я не рекомендую 3D сеансы, судя по трейлерам, в 2D таких проблем не наблюдается.

Самым большим разочарованием для меня стали сцены с Гароной. Не знаю, в чем проблема: актрисе или сценарии, а, может, так и задумывалось, но до самого конца она была плоским персонажем. Складывалось ощущение, что она вся такая: «аррр, я сильная женщина-орк», — но за этим фасадом ничего не было.

Известное издание Variety тоже не упустило возможность пройтись по фильму катком.

Variety
В уныние приводит мысль о 2000 визуальных эффектов, которыми хвастается съемочная группа, когда на экране видишь что-то вроде рекламы для приложения на iPhone. В первых двух фильмах Джонсу удалось отлично передать самые необычайные элементы, но ему не удалось превратить мультяшный «Варкрафт» в нечто стоящее. Его дотошный подход к исходному материалу лишь подчеркивает всю нелепость фильма.

Светлана Карачарова, заместитель главного редактора [email protected], после просмотра фильма рекомендует не обращать внимания на рецензии.

C-c-combo breaker
Warcraft — отличный фильм! Там есть все, что надо: ТЕ САМЫЕ герои, которых мы вот именно так и представляли, ТОТ САМЫЙ Азерот, любовь, предательство, смерть, кровь и драки — очень, очень много драк! Ни одной затянутой сцены, а патетики ровно столько, сколько нужно для такой истории: истории потери родины, потери близких, потери всего — но не себя.

Единственное, что этому фильму не нужно — так это 3D, так что смело можете экономить на билетах.

Британский The Guardian сравнивает «Варкрафт» с «Властелином колец» и находит параллели в сюжете фильма с миграционным кризисом в Европе.

The Guardian
...Это одна из проблем «Варкрафта»: происходит множество событий, но мы в них не вовлечены. Во «Властелине колец» был Шир, идиллическое местечко, в котором живут хоббиты, Шир был изображением всего того, за что стоит сражаться, и европейцы XX века могли легко ассоциировать себя с этим местом. В этом же фильме мы практически не видим Азерот за пределами высоких крепостных стен, башен магов и эпических полей боя. Огромное количество компьютерной графики странным образом совмещенной с игрой актеров отстраняют нас от фильма еще дальше. Много сил было вложено в угоду зрелищности и боям, но картинка каким-то образом остается нереальной, и мы очень редко чувствуем, что находимся в центре битвы.

В заключение вместо тысячи слов — реакция зала после завершения фильма.

#2 TRiSTaN

    Капитан

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 104 сообщений

Отправлено 25 Май 2016 - 22:46

Дану этих наркоманов...жалобы на серьезность? Чуваки оценивают фильм по ВоВу хотя фильм снять про первую войну орков и людей - варкрафт 1. Втф? Сам иду в субботу и тогда полноценно оценю фильму :)
Life...?

#3 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 26 Май 2016 - 03:17

Изначально был очень скептически настроен по отношению к фильму. И опасения подтвердились. Подожду ещё мнения пары отечественных обзорщиков, которым доверяю, если всё действительно настолько плохо, то гляну через полгода на торренте dvd.
Изображение

#4 Legison

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 Май 2016 - 14:35

Посмотрел фильм.
Довольно не плохо. Картинка 10/10, местами орки кажутся реалистичней людей :)
Сюжет тоже на уровне, спойлерить не буду.
Я ожидал худшего, но фильм вышел неплохим

#5 Riazarre

    Рядовой

  • Посетители
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Rial#21266

Отправлено 26 Май 2016 - 19:59

В пекло критиков, в пекло недовольных.
Фильм ЭПИЧНЫЙ, пусть немножко и не по лору. Я ни капли не пожалел, но теперь я хочу еще фильмов!

#6 TRiSTaN

    Капитан

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 104 сообщений

Отправлено 26 Май 2016 - 20:17

https://www.youtube....h?v=esbDy7Ln1hg
Life...?

#7 madarko

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 27 Май 2016 - 00:08

Мне фильм понравился. Конечно, сюжет в фильме не много изменён, но это не делает его хуже.

#8 Gekkafear

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 27 Май 2016 - 09:05

Для тех кто не знаком с историей Варкрафта, фильм будет не понятен, не достаточно хорошо раскрыли персонажей, но если учитывать, что Blizzard выпустил книгу Варкрафт Дуротан, Варкрафт, можно было заранее ознакомиться с персонажами. Качество 3D не очень порадовало, где то виднелось замыление, друзья ходившие на 2D сказали что картинка чётче, но графика, персонажи, мир - сделаны ШЕДЕВРАЛЬНО, заклинания магов, выглядят изумительно, прорисовка орков неотличима от людей. Фильм получился 10\10. Советую прочитать книгу Варкрафт, после фильма, как я это собственно и сделаю ещё раз, чтобы получить ещё больше впечатлений.
Изображение

#9 Riazarre

    Рядовой

  • Посетители
  • Pip
  • 62 сообщений
  • Rial#21266

Отправлено 27 Май 2016 - 11:55

Магия в фильме - отдельная тема. Я не могу припомнить фильмов, где заклинания круче визуализированы.

#10 Progresso

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Progresso#2749

Отправлено 28 Май 2016 - 02:49

Просмотр сообщенияGekkafear (27 Май 2016 - 09:05) писал:

Для тех кто не знаком с историей Варкрафта, фильм будет не понятен, не достаточно хорошо раскрыли персонажей, но если учитывать, что Blizzard выпустил книгу Варкрафт Дуротан, Варкрафт, можно было заранее ознакомиться с персонажами. Качество 3D не очень порадовало, где то виднелось замыление, друзья ходившие на 2D сказали что картинка чётче, но графика, персонажи, мир - сделаны ШЕДЕВРАЛЬНО, заклинания магов, выглядят изумительно, прорисовка орков неотличима от людей. Фильм получился 10\10. Советую прочитать книгу Варкрафт, после фильма, как я это собственно и сделаю ещё раз, чтобы получить ещё больше впечатлений.
Вот на счет 3D претензии не очень понимаю, сам обычно стараюсь ходить на 2D поскольку 3D вызывает дискомфорт и отвлекает. С Варкрафтом выбора у меня особо не было, пришлось идти на сеанс в 3D и на удивление каких-то серьезных проблем я не испытал, даже голова после сеанса не болела. Возможно когда через пару недель посещу сеанс в 2D пойму на что все жалуются. :)

#11 TRiSTaN

    Капитан

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 104 сообщений

Отправлено 28 Май 2016 - 17:48

А кто понял что за бабенка в кубе была?

P.S. Фильм 10 из 10. Критиков в огонь.

Сообщение отредактировал TRiSTaN: 28 Май 2016 - 17:49

Life...?

#12 Progresso

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Progresso#2749

Отправлено 28 Май 2016 - 18:50

Просмотр сообщенияTRiSTaN (28 Май 2016 - 17:48) писал:

А кто понял что за бабенка в кубе была?

P.S. Фильм 10 из 10. Критиков в огонь.
По канону Алоди — первый хранитель Тирисфаля, его посох будет артефактом фрост магов в Легионе (Вовпедия)

#13 TRiSTaN

    Капитан

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 104 сообщений

Отправлено 28 Май 2016 - 19:27

Ну да нашел уже - http://rpwiki.ru/%D0...%BE%D0%B4%D0%B8

Только походу это уже немного отсебятинки пошло от сценаристов фильма...не?

P.S. А подарок Гароне от Медива (цветок) это не сынулька ли? :)
Life...?

#14 Progresso

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Progresso#2749

Отправлено 29 Май 2016 - 23:24

Просмотр сообщенияTRiSTaN (28 Май 2016 - 19:27) писал:

Ну да нашел уже - http://rpwiki.ru/%D0...%BE%D0%B4%D0%B8

Только походу это уже немного отсебятинки пошло от сценаристов фильма...не?

P.S. А подарок Гароне от Медива (цветок) это не сынулька ли? :)
Ну там в целом много заигрываний с лором, но видно, что с большим уважением к оригиналу это делалось, а не из принципа: "А давайте что-нибудь поменяем просто потому что можем". Насчет куба пока неясно, что это и зачем это, возможно в будущих фильмах (если они будут) прояснят.

Вот с цветком я тоже думал, что неспроста это все, была мысль, что Медив таким образом подчинит Гарону себе и соответственно демонам, чтобы она убила короля, но в итоге эта теория не подтвердилась. Надеюсь, что это не сынулька, потому что как-то бредово выйдет. :D

#15 TRiSTaN

    Капитан

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 104 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 02:17

Ну, а что ещё? Медив мертв, а по лору у неё должен быть сын от Медива...правда кроме как комикса нигде его больше пока не было. Возможно это и не учтут. Да в фильме слегка переписали лор...но это как раз близард стайл. Они сам уже сток раз топтались по лору, что многие уже привыкли :)

P.S. То что фильм делался с большой любовью к миру варика это очевидно...возможно местами они даже перестарались и не все поймут отсылки ко всяким мурлокам. Но и пофиг! Я ждал фильм 10 лет и я доволен! :)
P.P.S. Дункан хочет трилогию и судя по началу фильма он уже даже заброс на это сделал. Теперь слово за Близзами.
Life...?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных