Перейти к содержимому


Дневник гномихи-мага


Сообщений в теме: 7

#1 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 16:52

Предисловие.

Еще пол года назад я думал о том кем мне хочется играть в Варкрафте. Всего любимых персонажей я придумал два. Первый это футман-человек (он был действительно первым и про него уже написан отдельный дневник). Второй (точнее вторая) это смешная девочка-гном с каким-нибудь нелепым именем в духе Пуговка, Лютик или Пузырек. Девочка гном при этом должны была быть очень свирепым магом. Но с детским характером. Бегает такая по лесу, цветочки собирает, а тут из кустов на нее громадный воин-тауреан – шасть. И тут она взмахнув волшебной палочкой заставляет его усомниться в своих намереньях. wink.gif

Вот за такую вот сказочную дюймовочку я и начал играть.

А в качестве предисловия вот вам ее фотография…

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  bubble1.jpg   10,29К   7 Количество загрузок:

Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#2 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2004 - 08:52

1-12 уровень. Второй раз в первый класс.

Расследовать новые задания у дварфов Пузырьку не хотелось, поэтому, как только она очутилось среди дварфийских гор она сразу побежала к Айронфорджу для того чтобы успеть на электричку в Штормвинд. Но все оказалось не так просто. Выход из нубовской локации для маленьких дварфов и гномов походит по туннелю. Этот туннель населяют мерзкие Трогги, которых маг 1-ого уровня конечно же не в силах одолеть. Пришлось набраться мастерства у местных дварфийских магов. Просто так они ничего рассказывать не хотели, поэтому пришлось выполнить для них несколько их заданий. Вооружившись новыми заклинаниями Пузырек прошла этот туннель и устремилась к Айронфорджу.

По пути произошла смешная ситуация. wink.gif Бежит Пузырек по дорожке к Айронфорджу и видит: вдалеке пасется кабан 9-ого уровня (сама Пузырек к тому времени была 5-ого уровня). И тут Пузырек подумала, что она футман 50 уровня (видимо книжек в детстве про футманов много прочитала). И показалось ей, что было бы смешно убить этого кабана с разбегу с одного удара. И подбежала она к кабану и стукнула ему по макушке своим тоненьким посохом. Ну а кабан-то дикий… Не понял он что с ним просто поиграть хотят… В общем нехорошо с кабаном получилось. wink.gif

Прибежав в Айронфордж первым делом гномиха спросила у дяди стражника где ей найти портных и зачарователей. Ну, инетерс к портным понятен – нравится Пузырьку вышивать крестиком, а вот зачем ей зачарователи были нужны я честно говоря до сих пор не понял. Вообще приколы приколами, но стиль игры за Ивана и Пузырька у меня сильно различается (за исключением недоразумений с кабанами 9-ого уровня). Футман был обстоятельный такой, вдумчивый… А эта гномиха ведет себя как-то наивно и по-детски. То ли внешний вид ее меня к такой игре подталкивает, то ли что-то еще… Пока не разобрался… В общем решила она заняться рукоделием и созданием всяких интересных магических штук.

Подивившись на электричку Пузырек прибыла в Штормвинд. Помня рассказы о похождениях футмана она сразу же устремилась в деревню Голдшир, чтобы в кратчайшие сроки суметь повторить его приключения (надо же мне догонять по уровню всяких буржуев, которые начали играть раньше). Быстренько провернув все Голдширские задания она перебралась в Вестфолл, где продолжила следовать пути великого Ивана и косить враждебных монстров направо и налево. Пока 12 уровень.

Из запоминающегося: видел ВАХТЕР-а. Немного помог ему с Голдширскими заданиями и подарил ему белую рубашку своего изготовления. smile.gif

Теперь пришла пора удариться в цифры и рассказать чем воюет Пузырек и какие таланты приобретает.

Значит, было решено качать огненного мага. Нападающие заклинания сейчас – fireball и fire blast. Оборонительные заклинания: Frost Nova. Ну и по мелочи – буфы всякие, polymorph, create food & water… 3 полученных очка таланта вложил в улучшение Fireball-а (уменьшение времени каста).

С монстрами ситуация сейчас такая: они сейчас обычно на 2-3 уровня выше меня (видимо слишком оперативно прошел все задания из Элвинского леса). Один монстр укладывается без каких-либо проблем (файрбол, файрбол, нова, отбежали, файрбол, если не хватило, то файр бласт). Два монстра уже сильно сложнее, возможно я еще фигово управляю магом и четко работать полиморфом у меня не получается. В общем два монстра одновременно, если не убегать из комбата, где-то 50/50. Умирать стал в вестфолле достаточно часто, но, возможно еще слишком свеж в голове алгоритм игры за футмана. Пока непонятно, короче. wink.gif

Будем пробовать дальше.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#3 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 11:05

13-20 уровень. Маленькая девочка в большом мире.

Перемещение по локациям Пузырек производила примерно так же как Иван. Вначале задания из Вестфолла, потом перемещение на родину и задания из Лох Модана, далее Рэдриджские горы и задания из Лэйкшира. Долго и нудно рассказывать обо всем не буду, вспомню интересные моменты, а потом перейду к цифрам…

Запись первая. «Охотники за привидениями».
Как известно помимо общих заданий доступных всем классам в мире Варкрафта есть и специализированные задания. Так на 15 уровне в магической башне Штормвинда можно получить одно из подобных заданий для мага. Заключается оно в следующем: в таверне недалеко от башни (внутри города) поселились привидения. Их нужно обнаружить и доставить магам в башню для дальнейшего изучения. Тебе выдают «радар» (свиток, который позволяет видеть привидения) и «ловушки» (коробочки, в которые можно поймать полу-дохлое привидение). Идешь ты с этим хламом в указанную забегаловку, включаешь радар и… «Ночной дозор! Всем выйти из сумрака!» wink.gif

Запись вторая. «Девочки, мальчики танцуют, Раз-два-три…»
В Лох Модане есть задание из серии «Разыскивается особо опасный преступник» по изничтожению именного элитного людоеда. Проходили его партией. 3 паладина-человека (20+ уровня) и один дварф-охотник (23 уровня) с петом-медведем по имени Брум-брум. Им не хватало мага, поэтому хоть Пузырек тогда была всего лишь 18 уровня ее взяли с собой. Прибегаем к пещере этого огра-людоеда, а там его нет (предыдущая партия убила). Дальше надо ждать его respawn-а и в партии происходит следующий диалог:
Пузырек (напуганная происходящим, она еще маленькая для такого задания): beware!
Партия (большие дяди, не обращая на Пузырька внимания): bla-bla-bla
Пузырек: BEWARE!!!
Партия (все пофигу): bla-bla-bla…
Пузырек (нарезая круги по пещере со страшной скоростью): B E W A R E ! ^^
Охотник: Beware, Bubble!
Пузырек: ???
Охотник: My bear is hungry. And he is looking at you.
Пузырек (жмется к стенке): blink.gif
Партия: lol
все кроме Пузырька танцуют вокруг медведя
происходит respawn босса с охранниками, партия этого не замечает, т.к. все пляшут вокруг медведя

Пузырек: Beware! Resp!
всем все пофигу
Пузырек: Respawn!
монстры врубаются в пляшущую партию и втаптывают ее в пол пещеры (вместе с офигевшим медведем)
партия дружно бежит с кладбища за трупами с хмурыми лицами

Пузырек: It’s hard. We need a plan!
партия сосредоточено бежит
Пузырек: We need a plan! What’s a plan?
Охотник: The same, but without dance.
wink.gif

Запись третья. «Тараканьи бега».
Попробовал поучаствовать в рейдовой группе. В Редриджских горах есть задание посвященное выносу элитных орков вместе с предводителем. Элитные орки уровня 22-25, т.е. для их выноса нужна партия уровня 25-27. Таких игроков было в этой локации мало, поэтому собралась толпа малышей (16-20 уровня) в 25 человек. Это толпа с криками ура пошла на приступ вражеской крепости. Крепость орков была взята. Лут в рэйде неудобный, поэтому лично я «орчиные» задания не выполнил. Но было смешно. wink.gif

Запись четвертая. «Дойчен офецирен нихт капитулирен».
У меня такое ощущение что 90% тестеров в Европе это немцы или люди, проживающие в германии. Хотя может Пузырьку просто так везло. Сплошные немцы.

Запись пятая. «Первая кровь».
Первый раз поучаствовал в ПвП Пузырьком. Когда она была 19 уровня в локации Вестфолл был обнаружен друид-таурен 21 уровня. Он был легко подавлен огнем. wink.gif Сопротивления не оказал.

Теперь, как и говорил вначале, расскажу о талантах, способностях и навыках.

Про таланты:
Усиленно качаю ветку огня. Полностью прокачен Improve Fireball и Critical Mass. Сейчас качаю Ignite. Improve fireball достаточно бесполезный талант. Путем вложения в него 5 талант поинтов он уменьшает время каста Fireball-а на 0.5 секунды. Но время каста файрбола возрастает с рангом этого заклинания. Таким образом на низких рангах убыстрение на полсекунды существенно, а на высоких рангах уже не очень. Перераспределять таланты не буду, т.к. прокаченный Improve Fireball открывает доступ к таланту (не помню названия), который увеличивает дальность огненных заклинаний, который хотелось бы взять. Да, это все для патча 0.11.0... Как переколбасили таланты в 0.12.0 я еще не знаю.

Про способности:
Покупаю все огненные способности и некоторые интересные способности из школы arcane. Из последнего понравился mana shield. Очень полезное заклинание когда нужно убежать от монстра когда жизни уже мало. Холодные заклятия не беру (кроме новых рангов ледяного щита и новы) – заранее коплю деньги на будущую лошадь (точнее механического страуса).

Про производственные навыки:
Все стандартно: шью и зачаровываю. Единственное замечание – зачарование это тот навык, который будет серьезно отнимать у вас деньги. Когда я футманом находил ненужные ему сине-зеленые вещи я их продавал игрокам и получал деньги. Теперь я их разбираю на компоненты для зачарования.

Вот так вот вкратце о событиях произошедших с Пузырьком. Спрашивайте если что интересно…
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#4 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2004 - 08:54

21-30 уровень. Сложно быть Богом.

Вначале, как обычно это бывает, небольшое лирическое отступление. Судя по режиму выполнения заданий и смене локаций, Пузырек в точности повторяет путь Ивана, поэтому до 50 уровня (до которого дорос Иван) описаний местностей, флоры и фауны здесь (в этом дневнике) не будет. Более того, скорее всего, раз количество информации на уровень будет невелико, то главы будут посвящены сразу большому промежутку уровней (как, например, эта).

Что выполнила Пузырек за эти уровни (вкратце):

Во-первых, прошла два инстанса – Деадмайнс и Стокейд (повторюсь последний раз – кому интересно, смотрите все это в дневнике Футмана). Такого восторга как в прошлый раз я уже от них не испытал. Во-первых из-за того что уже делал их за Ивана, а во-вторых из-за специфики игры магом (об этом ниже).

Во-вторых, зачистила локации Вестфолл и Лох Модан. Почти полностью прошла локации Ветландс и Дасквуд.

В-третьих, сплавала на Калимдор, где сейчас, собственно, и находится.

Теперь самое главное: об интересных (на мой взгляд) наблюдениях за Пузырьком в контексте отличия ее жизни от жизни Ивана.

Наблюдение первое: магом проще играть против монстров чем воином.
Без приколов. Серьезно. При соло-убийстве монстров неприятная ситуация «2-3 монстра одновременно» легко разрешается при помощи полиморфа. Одного стандартного монстра легко убить без какой-либо опасности для себя при комбинации «файрболл, файр бласт, скорч, нова, отбежали, скорч, файрбласт». Все это позволяет магу чувствовать себя соло намного лучше, чем воину. При игре в партии магу опять же легче. Надо всего лишь кинуть полиморф вначале, а потом лениво постреливать издалека файрболлами. Воин же, в подобной ситуации, должен рискуя жизнью бросаться грудью на амбразуру и, нервно переключая монстров «табом», следить, чтобы они от него не разбежались в сторону ленивых магов.

Наблюдение второе: ПвП-магу в отличии от ПвП-воина необходимо продумать «спелл-ордер».
Поясню. У ПвП-воина в течении битвы с другим игроком в одиночку особенно задумываться не надо. Фактически, если хватает рэйджа, порядок применения способностей простой: мортал страйк, потом пока он речарджится нужное количество хероик страйков (при борьбе с кастерами добавлять пуммел и хамстринг, не с катерами – тандэр клап). Так все происходит из-за того, что способностей требующих речарджа или длинного времени подготовки у воина мало (фактически только мортал страйк, всякими криками пренебрегаем). Хероик страйк можно применять постоянно пока хватает рэйджа и задумываться тут не о чем. У мага ситуация другая: практически все способности и заклинания обладают или кулдауном или временем подготовки. В связи с этим возникают всякие нетривиальные ситуации… Например: файр бласт обладает большим вредом чем скорч. Представим себе, что кулдаун файр бласта ПОЧТИ подошел к концу. Что делать? Вариант 1: сказать скорч, после сказать файр бласт. Вариант 2: чуть-чуть подождать окончания кулдауна файр бласта, сказать его, потом скорч. В первом варианте Вы нанесете вред от комбинации «скорч+файрбласт» немного быстрее, но зато после второго, вы окажетесь в более тактически выгодной ситуации т.к. за время подготовки скорча, файр бласт уже прошел половину своего нового кулдауна (ведь во втором варианте вы его накладываете ПЕРЕД скорчем). Учитывая, что заклинаний для ПвП у вас не 2 а больше, а также то, что жизни у вас мало и поэтому вред за время битвы вы должны нанести максимально большой, все это превращается в задачу, которую так просто не решишь. Дополнительную «радость» доставляют таланты, которые в зависимости от распределения меняют эффективность и быстроту повторного применения заклятий, внося тем самым великое множество параметру в нашу формулу эффективного поведения. Помножив потом это все на количество различных противников, всевозможных рельефов, дальностей начала битвы и т.д. и т.п. мы сможем смело звонить в психиатрическую лечебницу. А ведь решать-то это надо, ведь как же без этого в ПвП играть? wink.gif Для выноса монстров всего этого, понятно, не надо… Там эффективность, как отмечалось выше, не так важна.

Наблюдение третье: Стать крутым портным можно легче и быстрее чем стать крутым кузнецом.
Это достаточно просто, но вот решил отметить эту мысль тут. Для тех кто об этом не задумывался поясню. Тэйлоринг это самостоятельный навык, а для кузнечества обычно берут шахтерское дело. Аналогично шахтеры обычно берут себе в дополнение навык кузнеца. Руда добывается шахтеро-кузнецами, ими же и обрабатывается. Поэтому свободной руды на рынке мало. Шахт тоже мало, время респауна у них большое, поэтому кузнечное мастерство вы будете качать медленно и с большими усилиями. Что же с тэйлорингом? Ну, во-первых, материя из монстров валится не только портным, а вообще всем. Этим «всем» она не нужна, поэтому они несут ее на аукцион, надеясь ее продать. Предложений на аукционе от этих «всех» достаточно много и цена на материю редко бывает высока. Во-вторых, монстров-гуманоидов очень много. Материя из них падает часто, поэтому при желании сходить и набить себе нужной материи обычно не вызывает таких проблем как с шахтами.

Наблюдение четвертое: Магу проще подобрать лучшее обмундирование, чем воину.
Это вообще банально. Воину надо смотреть на 4 параметра: сколько вещь дает к силе, сколько к жизни, какой у нее класс защиты, какие спец-особенности. Магу на 2.5: сколько вещь дает к интеллекту и какие у нее спец-способности. За половинку посчитаем бонусы получаемые от вещи к спириту. Соответственно, раз параметров меньше, то и правильный выбор между двумя предметами сделать проще.

Наблюдение пятое: Магу приходится иметь дело с большим количеством комбинаций способностей чем воину.
У моего футмана было 2 «линейки». Первая для приключений соло и для ПвП, вторая для торговых навыков. При хождении в партии переключалась стойка и там была своя линейка для партии, но фактически, быстро переключать линейки способностей в процессе приключений было не нужно. У Пузырька же их 4 и переключатся между 3-мя из них приходится очень часто. Одна против монстров (как соло, так и в партии), вторая для ПвП, третья для не боевой магии (порталы всякие, создание еды и воды, заклинание «прашута» и т.п.) и четвертая для производственных навыков, всякого там рыболовства и различных макросов типа поиска группы и продажи предметов в торговом канале. Рыболовство в нынешней интерпретации (сейчас оно берется как способность, а не как торговый навык, да и новые ступени покупаются бесплатно) это очень полезная вещь. Иногда необходимо тратить время на чат. Вещи продавать или покупать. Или группу искать для элитных заданий. Чтобы по сто раз это в чате не набивать пишутся макросы, которые выдают необходимый текст в чат (например, если для поиска партии, то в духе «/1 LFG: Wanted: Gath’llzogg (im 28 mage, no low-lvl, only 26+ lvl party) pst»). Вызов макросов помещается туда же (на ту же линейку способностей), куда и рыбалка. Дальше находишь в данной локации (в которой ты собираешься искать сопартийцев или покупателей) какой-нибудь водоем. И теперь ты не просто так тупо стоишь и периодически обновляешь макросами чат, а еще и рыбу ловишь. Навык качается, чего-то интересное периодически достается… Красота! «Мы сидим, а денежки идут». Хотя, чтобы просто так рыбачить ради рыбалки – меня не хватает. wink.gif

Наблюдение шестое: Иммунность спутывает карты.
Когда я играл за воина, то над этим как-то не задумывался. Мечом брались все. Кто-то хуже, кто-то получше, но стукнуть ты мог любого. Играя за мага выявил неприятную особенность некоторых специфических монстров быть иммунными к магии определенной стихии. И ладно бы такие монстры встречались только в соло-заданиях… Они есть и в откровенно партийных квестах. Когда ты ничего не можешь сделать монстру, то перед сопартийцами как-то неудобно. Пришлось обратить внимание на школу холода из которой я теперь тоже покупаю некоторые заклинания. Хотя таланты по прежнему усиленно вкладываются в огонь.

Резюме всего сказанного выше. Маг это более простой персонаж для игры против мобов чем воин. Ему проще справляться с превосходящим противником и он безопаснее чувствует себя в партии. Ему проще подобрать неплохие вещи, а полезные для него навыки прокачиваются быстрее. Поэтому лично мне в ПвЕ играть магом скучнее, чем воином. Адреналина и «мяса» тут магу явно не хватает. Но ПвП в каком-то смысле уравновешивает эти классы. ПвП маг гораздо более многогранен чем воин и чтобы стать по-настоящему «злым» убийцей надо потратить изрядное количество времени играя за мага и изучая механику заклинаний.

В завершении главы немного отойду от официально-повествовательного тона. wink.gif В общем, то ли в Европе больше в процентном соотношении пошло за Орду, чем в Америке. То ли европейские Ордынцы более агрессивно настроены, чем американские… Житья от них просто никакого нет. Достали неимоверно. Ганкер на ганкере сидит и ганкером погоняет. Вначале приветственно машут, потом бьют в спину. Разозленный Пузырек купила раскаленный прут в левую руку (Rod of Molten Fire - очень приятная «синяя» вещь, увеличивает ей защиту от огня и одновременно вред ее огненных заклинаний). Буду выжигать ордынцев каленым железом (с последующим удалением ребер). Какой там был боевой клич у Пузырька? BEWARE! mad.gif
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#5 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2004 - 13:48

31-37 уровень. Альтернативные варианты.

Вообще, по изначальному своему плану я должен был «сделать» за эту неделю (точнее за 5 будней wink.gif ) 10 уровней. При моем нынешнем знании локаций это вполне реально, но за эту неделю и я играл меньше чем обычно, да и всякие неизведанные футманом стороны игры смотрел. Из-за этого и набралось 7 уровней вместо положенных 10. Некоторые полученные знания об этих «альтернативных» вариантах достаточно интересны, поэтому эта глава будет посвящена им. Что же касается знания локаций, то, поиграв уже двумя альянсовскими персонажами, я ощущаю в себе power написать начальный гид по быстрой прокачке людей (как вы помните Пузырьком я практически сразу перешел к заданиям в людских локациях, так что можно считать, что я качаю второго человека). Проголосовать за «нужность» такого гида предлагаю в отдельном топике: здесь.

Теперь, как обычно, что выполнила Пузырек за эти 7 уровней:

1. Прошла инстанс Гномереган. Сделала она там 5 заданий из 8. Босса завалила вместе с партией. Заняло это все гораздо меньше времени чем многочисленные походы футмана.

2. Дозачистила локации Ветландс и Дасквуд. Начала проходить локации Странглеторн Вэйл (это там где Бути Бэй), Арати Хайлэндс и Хиллсбрад Футхилс.

3. Сделал несколько заданий на Калимдоре. Главным образом для Шаймеринг Флэтс (часть Саузэнд Нидлс) и Терамора.

Ну а теперь, собственно, о тех самых новых вариантах.

Пузырек взяла себе cooking. О небольшой осмысленности рыбалки я уже писал в предыдущей главе. И мысль взять кулинарию в добавление к рыбалке достаточно логична. Приготовленная рыба продается торговцам чуть дороже чем сырая. Да и тонны мяса выпадающие из различных монстров по мере приключений тоже можно пускать в дело. Здесь надо отметить, что выигрыш в деньгах достаточно незначителен (с учетом стоимости новых рецептов и специй), но он есть. Заниматься приготовлением еды вполне получится «без отрыва от производства». Единственное, что надо отметить это то что cooking-ом надо заниматься с самых ранних уровней или не заниматься им вообще. Если вы решите заняться готовкой, скажем, на 20 уровне, то вам придется идти в совсем «малышовые» локации и нудно набивать там нужное мясо для прокачки навыка (убивать вам надо будет слабеньких монстров, т.к. нужное мясо падает только с них и опыта вы за них не получите). На аукционе ингредиенты для cooking-а обычно не продаются ибо стоят они очень дешево и никто не хочет с этим связываться – мороки много а толку мало. В общем резюме такое – кукинг и фишинг позволят немного увеличить ваше благосостояние без серьезных временных затрат при том условии что заниматься ими вы будете с самого начала. Про cooking на этом все. wink.gif

Дальше ради интереса Пузырек, как вы знаете, создала гильдию. Быть хозяином гильдии это тоже дело не простое. Как guild master вам, понятно, хочется, чтобы гильдия крепла и росла. А это означает периодическое перемещение к более слабым товарищам по гильдии с целью помощи, трата денег на дизайн и покупку гильдийских «футболок и кепок», трата времени на организацию всяких «субботников» на благо гильдии и т.д. и т.п. В общем, это все интересно и классно, но это подрежет ваши деньги и время. Следовательно, замедлит вашу прокачку. Мне нравится быть guild master-ом в бете, которая, скажем так light версия World Of Warcraft, но в релизе, скорее всего, быть начальником гильдии лично я морально не готов.

С ПвП 1х1 ситуация более-менее нормализовалась. Основную проблему для меня составляют вражеские жрецы, но возможно я еще не очень грамотно пользуюсь против них counter spell-ом. Скорее всего не те заклинания отменяю им. С другими классами, если нападаю я, все более-менее понятно. wink.gif Шаманы, друиды – отдыхают. С вражескими воинами, разбойниками, охотниками, магами и чернокнижниками приходится серьезно побороться, но при правильном использовании огневой мощи, шилда (как манна шилд, так и файр варда), каунтера, полиморфа и блинка все достаточно неплохо. Если нападают первыми на меня (и напавшие это не шаманы с друидами) то результат обычно негативен (слишком уж мало у мага жизни). Поэтому, находясь одиноким магом на вражеской территории, камерой надо вращать постоянно.

С отличиями игры за мага от игры за воина, описанными в предыдущей главе, пока согласен. Все без изменений.

«Вот как-то так» пока что. Вопросов по магу наблюдается гораздо меньше чем по воину. Неужели всем все ясно? wink.gif
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#6 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2004 - 13:30

38-47 уровень. Новенькое.

Писать полноценную главу мне лень. Поэтому вместо стандартного повествования о зонах, инстансах и прочих злобных монстрах я коснусь лишь темпов развития различных навыков (как боевых, так и не боевых).

Вначале про не боевые. Как вы помните я раскачиваю tailoring и enchanting. Ситуация сейчас такая:

Tailoring – 280. Основная проблема в том, что рецепты для 255 скилла и выше у тренеров найти нельзя. Приходится ходить к продавцам рецептов в крутые high-lvl зоны (Winterspring, Moonglade, и т.п.) и скупать у них имеющиеся свитки с рецептами (если их не скупили до тебя). Удалось приобрести таким образом рецепт 14-слотовой сумки (Runecloth bag), которые более-менее успешно продаю на аукционе (если покупать все необходимые ингредиенты на аукционе, то выигрыш более золотого). Однако проблема малого количества рецептов стоит достаточно остро. Заданий на новые рецепты нет (как это было с blacksmithing), падают high-lvl рецепты редко и сочень крутых монстров, так что с этим достаточно сложно. Но зато нет проблем с дешевыми (относительно цены вещей которые из них получаются) компонентами на аукционе (в отличии от того же blacksmithing). В общем, свои плюсы и свои минусы. Также нравится то, что можно делать вещи с «+» к магическому вреду. Например у меня сейчас суммарно с вещей получается +60 - +70 к огненному вреду, что достаточно полезно (считайте лишнее бесплатное заклинание за время битвы). Вообще, тэйлоринг это хорошо. wink.gif

Enchnting – 265. Прокачка энчантинга, в отличии от тэйлоринга, не такая уж безоблачная и радостная. Мастер-энчантер (тренер, который выдает рецепты для навыка 230 и выше) находится в инстансе (Uldaman). Понятно, что к нему необходимо периодически наведываться за новыми рецептами, но один я это сделать не могу. Приходится просить согильдийцев или обманом заманивать к нему партию которая идет в Ульдаман. wink.gif Деньги заработать с помощью энчантинга очень сложно. Во-первых, нужно долго туссоваться в каком-нибудь Ironforge и долго кричать в канале о продаже енчантов (хорошо хоть макросы есть). Во-вторых, дорогие рецепты требуют дорогих ингредиентов, которые в свою очередь получаются при разборе дорогих вещей, которые можно было бы продать подороже. wink.gif Ну и в-третьих, чаще обновляешь енчанты на своих вещах, соответственно меньше ингредиентов остается для енчантов на продажу.

Теперь перейдем к боевым. Как сейчас прокачены у меня таланты:

Закончил качать талантами огонь (на мой взгляд взял все необходимое) и начал немного качать пассивы из холода с целью потом улучшить нову. Таланты распределены так:

Impact (5/5)
Ignite (5/5)
Improved Fire Blast (5/5)
Incinerate (2/2)
Burning Soul (3/3)
Improved Scorch (5/5)
Improved Fire Ward (2/2)
Critical Mass (3/3)
Fire Power (5/5)
Combustion (1/1)

Permafrost (2/5)

Использую сейчас следующие заклинания:
В обеих линейках: Файрболл, Скорч, Файрбласт, Комбашчен, Нова, Полиморф, Файр вард, Манашилд.
Дополнительно в ПвП линейке: Каунтерспелл, 2 мана сорса.
Дополнительно в ПвМ линейке: Флэйм страйк, Фростболт, 1 мана сорс.

Нынешней вред наносимый Пузырем меня вполне устраивает (могу завалить 2-х монстров одновременно на 4 уровня выше меня), но прокаченной ветки аркейн, конечно, для агрессивного ПвП несколько не хватает. Переквалифицироваться не хочется (много сил вложил в подбор шмоток с + к огненному вреду), да и денег нет (атакующие аркейн заклинания не покупал). В общем, пока мнение такое: файр-маг это прекрасный билд для ПвМ, но явно не самый хороший билд мага для ПвП.

PS: Лошадь до сих пор не купил. wink.gif Но она близка как никогда ранее. biggrin.gif
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#7 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2004 - 14:17

Специальный выпуск: Пузырек купила mount!

Копил деньги весь 47 уровень. И не смотря на непредвиденные траты (изменил специализацию мага с fire на arcane, об этом в следующей главе) я накопил на mount-а. Купил классический для гномов -- mechanostrider-а. Вот фотка:

Прикрепленные файлы


Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#8 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 04 Январь 2005 - 12:56

проект закрыт на 48 уровне.

краткое впечатление: маг это один из тех классов, за которые я действительно хотел бы играть в релизе. Масса стратегий игры, большой наносимый вред, актуальность в партии -- все это (и не только это) характеризует мага с хорошей стороны. А минусов не так уж и много и при грамотной игре вы их практически не будете замечать.

В общем, спешу заверить тех кто планирует играть магом -- ваш выбор хорош и в маге вы не разочаруетесь (это не означает что другие классы плохие -- я просто не успел их попробывать).
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных