Перейти к содержимому


- - - - -

Впечатления от WotLK


Сообщений в теме: 49

#1 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 15:40

С выхода Wrath of the Lich King прошло уже более двух недель, многие активные игроки уже прокачались до 80 уровня. Хотя я и не очень активный, но тоже уже прокачался. Пока видел еще не весь контент, но вполне достаточно, чтобы уже составить свое мнение о WotLK - что понравилось, а что не понравилось. Эту тему и предлагаю обсудить!

В этой теме обязательно будут спойлеры, так что если не хотите себе испортить впечатление, идите и играйте!

#2 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 15:44

Что понравилось:

- Огромные территории, причем огромные не только по площади, но и по объему. Дизайнеры наконец-то создали действительно впечатляющие виды и рельефы местности.

- Новые замечательные применения фазовой технологии.

- Проработка квестов!

#3 dmb

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:08

Понравилось - игра за ШП, не играл в таком билде наверное с релиза =) С новыми талантами и абилками очень легко стало квестится. Вспоминая с каким мучением мне давались дейлики в БК за холи/дисц, я просто наслаждался. Понравилась атмосферность локаций, очень уютные начальные - фьорд, седые холмы, эпичные финальные - корона (особенно сама цитадель) и гряда. Цитадель впечетляет своим размахом, предыдущий "биг данжеон" БТ, над которым даже полетать было нельзя, просто отдыхает.
Не понравилось - несоответствие количества локаций и необходимого количества экспы 70-80, 80ый берешь непобывав в 3ех финальных локациях и смысла там квестится, кроме голды и репы с кем-нибудь нет.
Это что касается соло ПвЕ. Я только только докачал 80ый, в героики и рейды не ходил, но судя по прогрессы всех активных ПвЕ гильдий рейд-контент очень слабый. Какой был смысл делать аддон без нормального рейд-контента. Мне то пофиг, но вот задроты вайнят, да и казуалам наверное фана от прохождения разжеванного контента мало. Лучше бы пошли по стандартной схеме - сложные боссы - задроты отфармили - нерф - теперь и казуалам можно.
Что касается ПвП, то пока все без изменений на русской закладке - аленины нет, винтерграсп пустой, на БГ очереди 10+ минут. В этом плане близзы конечно ничего вообще не сделали, очень жаль.
Так что аддон на первый взгляд кажется очень сырым, с одной стороны добавили кучу соло ПвЕ контента (+ еще ДК контент), кучу парти инстансов (нафига? все равно в них на лоу 70 левелах парти фиг соберешь, быстрее левел вкачаешь и пойдешь уже на героике), с другой стороны не проработанный рейд контент (ждем патчей), никаких улучшений в системе ПвП, абсолютно никакой винтерграсп в виду дисбаланса фракций.
WoW EU Stormscale // Zironax (Бывший Юи, бывший Ui) (Undead / Priest 85) Frozen
Lineage 2 NA Devianne // Zironax (DE / Phantom Ranger 75) SOLD
Lineage 2 NA Franz // Wipeboy (DE / Spectral Dancer 78/ Spellhowler 75) SOLD

#4 dmb

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 16:14

QUOTE(kapxapot @ 01.12.2008 15:44) Просмотр сообщения
Что понравилось:

- Огромные территории, причем огромные не только по площади, но и по объему. Дизайнеры наконец-то создали действительно впечатляющие виды и рельефы местности.

- Новые замечательные применения фазовой технологии.

- Проработка квестов!


Что за фазовая технология?

Блин, никак не могу заставить себя вчитываться в квесты, вроде уже на русском все, вообще мозг напряать не надо, но если в первой локации я еше пытался следить зачем это мне надо убить 10 каких нибудь пауков, то к 3-4ой я тупо брал все квесты подряд, альтабался на вовхед, записывал кординаты и бежал в нужное место. А кто то еще и квестхелпером пользуется, который сразу на мапе тебе рисует что, где и как =)
WoW EU Stormscale // Zironax (Бывший Юи, бывший Ui) (Undead / Priest 85) Frozen
Lineage 2 NA Devianne // Zironax (DE / Phantom Ranger 75) SOLD
Lineage 2 NA Franz // Wipeboy (DE / Spectral Dancer 78/ Spellhowler 75) SOLD

#5 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 08:43

Фазовая технология это когда каждому игроку отображается локация по-разному и мобы ее населяющие тоже по-разному. Яркие примеры - стартовая зона ДК, а также изменение зоны Dragonblight после выполнения цепочки квестов Wrathgate. Вообще фазовые переходы встречаются чаще чем нам кажется, просто они довольно незаметны.

По впечатлениям у меня пока далеко не все, потом еще допишу.

Что касается минусов:

- Меня тоже волнует рейдовый контент. Фарм аренных шмоток в инстансе в Винтерграспе вообще чит какой-то. Я получил штаны гладиатора в тот же день что взял 80, хотя на арены не ходил и раньше, а сейчас они вообще еще недоступны!

- Огромный мир нагружает комп соответственно. Зоны Нортренда грузятся раза в 3 дольше старых зон ВоВ, а при активных перемещениях по материку и полетах на эпик флай маунте комп периодически начинает захлебываться в подгрузке данных.

#6 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 10:37

По поводу того что слишком много зон для прокачки - так что ж в этом плохого?
Когда есть выбор, это же хорошо! К тому же, каждая зона отлично проработана со своими квестовым линейками (если их читать, конечно...)

Вообще в ВоВе всегда так было, что был выбор из нескольких зон при прокачке на каждом уровне персонажа. И это хорошо, потому что можно разных персонажей качать в разных зонах.

#7 dmb

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 10:50

QUOTE(kapxapot @ 02.12.2008 10:37) Просмотр сообщения
По поводу того что слишком много зон для прокачки - так что ж в этом плохого?
Когда есть выбор, это же хорошо! К тому же, каждая зона отлично проработана со своими квестовым линейками (если их читать, конечно...)

Вообще в ВоВе всегда так было, что был выбор из нескольких зон при прокачке на каждом уровне персонажа. И это хорошо, потому что можно разных персонажей качать в разных зонах.

Выбор это хорошо, но лвл кэп так быстро, до того как посмотрел весь соло контент плохо. Причем это я еще без рестед бонуса качался, люди вон в Тундре почти 4 лвл вкачивают, такими темпами они достигнут кэпа уже в Погосте, увидев только треть соло контента. Если у них нет желания фармить голд или качать других чаров в других локациях, то остального соло контента они просто не увидят. Я бы хотел посмотреть все зоны, сделать все квесты, при этом докачавшись где нибудь до 75го, а потом гриндом и фармом инстансов на нужный шмот уже достигать кэпа. Приходить и квеститься в новых локациях не получая опыт мне лично менее фаново чем с опытом.
Очень расстроил очередной нерф алхимии, один пот за комбат это лол. Причем я специально брал пот мастер специализацию для манок, теперь алхимию можно вообще сбросиь ради какого-нибудь джевелкрафтинга, хоть колечки себе сделать.
WoW EU Stormscale // Zironax (Бывший Юи, бывший Ui) (Undead / Priest 85) Frozen
Lineage 2 NA Devianne // Zironax (DE / Phantom Ranger 75) SOLD
Lineage 2 NA Franz // Wipeboy (DE / Spectral Dancer 78/ Spellhowler 75) SOLD

#8 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 11:54

QUOTE(dmb @ 02.12.2008 07:50) Просмотр сообщения
Выбор это хорошо, но лвл кэп так быстро, до того как посмотрел весь соло контент плохо. Причем это я еще без рестед бонуса качался, люди вон в Тундре почти 4 лвл вкачивают, такими темпами они достигнут кэпа уже в Погосте, увидев только треть соло контента. Если у них нет желания фармить голд или качать других чаров в других локациях, то остального соло контента они просто не увидят. Я бы хотел посмотреть все зоны, сделать все квесты, при этом докачавшись где нибудь до 75го, а потом гриндом и фармом инстансов на нужный шмот уже достигать кэпа. Приходить и квеститься в новых локациях не получая опыт мне лично менее фаново чем с опытом.

Ну а зачем ты вкачивал и в тундре и во фьерде? smile.gif Просто БК был линейный по зонам. А Нортренд больше в старом духе. Где барренс=сильверпайну (грубо говоря) а какой-нить винтерграсп=силитус=блэк рок. И ты мог выбирать где конкретно тебе прокачивать какие-нибудь 58-60.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#9 dmb

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 12:07

QUOTE(Riper @ 02.12.2008 11:54) Просмотр сообщения
Ну а зачем ты вкачивал и в тундре и во фьерде? smile.gif Просто БК был линейный по зонам. А Нортренд больше в старом духе. Где барренс=сильверпайну (грубо говоря) а какой-нить винтерграсп=силитус=блэк рок. И ты мог выбирать где конкретно тебе прокачивать какие-нибудь 58-60.

Винтерспринг, винтерграсп это другое=) Ну так я не на серых же квестах качался (типа как если пройти весь барренс, а потом в сильверпайн поехать), а на зелено-желтых. А силитус/бернинг степс/винтер не так чувствовался разброс ибо квестов там мало в каждой локации (ну не по 100+ точно, как в каждой зоне ВОЛК).
Ппц, на тейлорские плащи под 80ый лвл надо задрочить на хилерский - все инстансы на нормале (ачив), на ДДшный - все квесты во всех зонах (ачив). Чем, как и главное зачем качать тот же тейлоринг непонятно, пока хороших крафтерских рецептов дропающихся/покупающихся у вендоров нет. Это я к минусам.
WoW EU Stormscale // Zironax (Бывший Юи, бывший Ui) (Undead / Priest 85) Frozen
Lineage 2 NA Devianne // Zironax (DE / Phantom Ranger 75) SOLD
Lineage 2 NA Franz // Wipeboy (DE / Spectral Dancer 78/ Spellhowler 75) SOLD

#10 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 18:58

QUOTE(dmb @ 02.12.2008 10:50) Просмотр сообщения
Выбор это хорошо, но лвл кэп так быстро, до того как посмотрел весь соло контент плохо.

Почему плохо-то?
Я вон в классик ВоВе до сих пор не все зоны прошел даже, причем качал там не одного твинка уже.
В БК я 70 получил в Награнде! И я не сказал бы, что дальше квестить не было смысла - деньги на них фармил, репу опять же. То что ты не получаешь там опыт, я не вижу ничего страшного. Рост персонажа не ограничивается набором уровней smile.gif

Ту же Shadowmoon Valley я так и не прошел до конца, и не особенно по этому поводу страдаю.

Опять же ты определись что тебе нужно - набирать экспу или "увидеть контент". Увидеть контент как раз никто не мешает.

Посмотри на этот вопрос с другой стороны - было бы мало зон и квестов - с каждым новым чаром пришлось бы делать одно и то же, а так выбор есть. А если бы растянули прокачку на все зоны, то это было бы или слишком нудно, или было бы просто меньше квестов. Как же так - мало квестов - плохо, много квестов - тоже плохо??? Их все опять же заставляет делать только ачивмент smile.gif Вот что реальное зло - ачивменты wink.gif

#11 dmb

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 21:09

QUOTE(kapxapot @ 02.12.2008 18:58) Просмотр сообщения
Почему плохо-то?
Я вон в классик ВоВе до сих пор не все зоны прошел даже, причем качал там не одного твинка уже.
В БК я 70 получил в Награнде! И я не сказал бы, что дальше квестить не было смысла - деньги на них фармил, репу опять же. То что ты не получаешь там опыт, я не вижу ничего страшного. Рост персонажа не ограничивается набором уровней smile.gif

Ту же Shadowmoon Valley я так и не прошел до конца, и не особенно по этому поводу страдаю.

Опять же ты определись что тебе нужно - набирать экспу или "увидеть контент". Увидеть контент как раз никто не мешает.

Посмотри на этот вопрос с другой стороны - было бы мало зон и квестов - с каждым новым чаром пришлось бы делать одно и то же, а так выбор есть. А если бы растянули прокачку на все зоны, то это было бы или слишком нудно, или было бы просто меньше квестов. Как же так - мало квестов - плохо, много квестов - тоже плохо??? Их все опять же заставляет делать только ачивмент smile.gif Вот что реальное зло - ачивменты wink.gif

Ну это мое мнение и я никому его не навязываю. Топик называетя впечатления от ВОЛКа, и это одно из моих впечатлений. У меня фактически один чар (качать фармер альта с 70 по 80 не уверен что буду), поэтому "с каждым новым чаром делать одно и то же" мне не грозит. Для меня интерес в квестинге во многом в получаемом опыте, в видимом прогрессе, без полоски экспы я теряю часть фана, поэтому так к этому и отношусь. Фармить голд на квестах после 70 в БК был смысл, ибо флай маунт за 5к, а сейчас я не вижу в этом никакого смысла.
WoW EU Stormscale // Zironax (Бывший Юи, бывший Ui) (Undead / Priest 85) Frozen
Lineage 2 NA Devianne // Zironax (DE / Phantom Ranger 75) SOLD
Lineage 2 NA Franz // Wipeboy (DE / Spectral Dancer 78/ Spellhowler 75) SOLD

#12 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 11:57

А репу на квестах фармить? Опять же репу тоже можно как полоску опыта вывести на экран smile.gif

А так в целом мне очень даже нравится WotLK.
Простые рейдовые подземелья тоже очень интересны, но похоже у меня даже на них времени не найдется с моим мега казуальным графиком... По сути полноценно могу только один день игре посвятить в выходные.

#13 Даламар

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 15:01

Сам рейдовый контент в Волке крайне примитивный, большая часть боссов Накса убивается с первого пулла без особого знания тактики. Самый сложный евент, где нужно хоть как-то координировать действия рейда – всадники, и даже они крайне примитивны по сравнению с тем же Незерспайтом из Каражана.
Единственный интересный босс – Малигос, точнее его третья фаза, на которой весь рейд летает на драконах.
Выполнение ачивментов – гораздо занимательнее. Некоторые из них настолько сложны, что первоначально даже непонятно, с какого боку к ним подступаться.

Весьма хороша новая система получения репутации с помощью табардов. В результате, теперь вместо ежедневных походов в одни и те же инстанты, как в БК, можно выбирать любые понравившиеся.

Тейлоринг для плащей раскачивать необязательно, равно, как и выполнять ачивменты, так как хилерский и ДДшный плащ BoE.

Алхимия сейчас бафает эффект выпитых фласок и увеличивает срок их действия (4 часа против 2 обычных), что позволяет экономить деньги в рейдах biggrin.gif



#14 dmb

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 16:11

QUOTE(Даламар @ 03.12.2008 15:01) Просмотр сообщения
Тейлоринг для плащей раскачивать необязательно, равно, как и выполнять ачивменты, так как хилерский и ДДшный плащ BoE.

Алхимия сейчас бафает эффект выпитых фласок и увеличивает срок их действия (4 часа против 2 обычных), что позволяет экономить деньги в рейдах biggrin.gif

Ну т.е. получается что казуалам типа меня в принципе незачем прокачивать профы, в данном случае алхимию и тейлоринг, поскольку в рейды они не ходят и на длительность фласок им положить, так же как и на специальные поты для арен. Тейлоринг же тоже не нужен, поскольку вместо старых добрых праймал мунклос/фрозен шадовив/что-то-там-еще сетов, которые чтоб одеть требовали наличие соответствующей специализации, спейчас мы имеем по 2 БоЕ шмотки из новых тканей, которые может одевать кто угодно и 2 БоЕ плащика =( Фактически бонус от проф только в виде всяких плюшек типа эксклюзивных энчантов, пассивки на дроп ткани, длительность фласок и т.д.
WoW EU Stormscale // Zironax (Бывший Юи, бывший Ui) (Undead / Priest 85) Frozen
Lineage 2 NA Devianne // Zironax (DE / Phantom Ranger 75) SOLD
Lineage 2 NA Franz // Wipeboy (DE / Spectral Dancer 78/ Spellhowler 75) SOLD

#15 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 17:12

Насчет проф надежда опять же разве что на следующие патчи. Возможно, добавят новые БоП-рецепты в рейдовые инстансы. Правда, преимущество будет опять у рейдеров, а не у казуалов. Хотя для полноценной отдачи от профы всегда надо быть задротом - фармить репы, фармить дропающиеся рецепты и т. д.

Я лично крафтом вообще никогда особо не увлекался, сейчас у мейн чара вообще майнинг и травничество, так что мне эти страсти как-то пофигу, а наличие БоЕ крафтового шмота только на руку. С одной стороны он перестает быть эксклюзивом для крафтера, но с другой стороны 1) не нужно прокачивать профу только ради того, чтобы сделать себе сет 2) крафтеры смогут заработать на продаже сетов.

Мне вот например сейчас нужен инженер, чтобы сделать мне стрелы. Ресурсы у меня есть, а переплачивать за работу не собираюсь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных