Перейти к содержимому


- - - - -

Раздача ключей в бету Hearthstone

Раздача Hearthstone

Сообщений в теме: 40

#16 Marek

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 09:24

должен быть. Ну как так, официальный запуск с базой из беты? Открытая/закрытая - не важно. Тестирование есть тестирование.

#17 zodchiy

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • zodchiy#2528

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 10:10

Все же два вайпа будет сложнее пережить. Лучше уж только один раз вайпить, между ЗБТ и ОБТ или между ОБТ и релизом
Изображение

#18 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 10:29

Просмотр сообщенияMarek (06 Сентябрь 2013 - 09:24) писал:

должен быть. Ну как так, официальный запуск с базой из беты? Открытая/закрытая - не важно. Тестирование есть тестирование.

Совсем не должен. Более того, для бесплатной игры грань между открытой бетой и релизом может быть только в вайпе, иначе нет в этом вообще никакой разницы.

Если игра уже близка к финальному состоянию, например, системы финализированы, осталось только настроить серверную инфраструктуру и распространение самой игры, то зачем делать вайп? Вайп после закрытой беты понятен — в нее есть доступ не у всех, и те, кто его туда не имел, без вайпа будут в проигрышном положении. Но в открытую бету могут играть все желающие (на то она и открытая), поэтому нет смысла делать вайп для того, чтобы всех уровнять.

А для тех, кто играл в обе беты (а мы даже в три поиграем, сначала амер ЗБТ, потом евро ЗБТ, потом евро ОБТ), каждый вайп обнуляет все достижения и наработки. Нужно заново качать всех героев и добывать карты. -__-

#19 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 10:41

И заново драться с Иллиданом! -__-

#20 Marek

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 10:44

я понимаю. Однако не могу себе представить "не-вайп".
Странно это будет:
- релиз. Промоутинг, танцы, все дела. Первые пользователи, обычные, не "участники беты" любого разлива.
- пользователи обнаруживают, что есть неравенство (по любой причине - ладдер, если будет, или карты, или стримы, - неважно)
- пользователи близзарду - "wtf??!" или там "штоа??!"
- близзард пользователям - так мы тут тестировали софт, всех желающих звали, ну и базу после этого не стерли.
- пользователи "???!!"

#21 zodchiy

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • zodchiy#2528

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 11:07

Просмотр сообщенияMarek (06 Сентябрь 2013 - 10:44) писал:

я понимаю. Однако не могу себе представить "не-вайп".

Таук они могут вайпить и во время бета-теста ;) а просто из-за перехода из одного состояния в другое вайпить по несколько раз нелогично...
Изображение

#22 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 11:11

Просмотр сообщенияMarek (06 Сентябрь 2013 - 09:24) писал:

должен быть. Ну как так, официальный запуск с базой из беты? Открытая/закрытая - не важно. Тестирование есть тестирование.
В f2p проектах практически никогда не бывает вайпа между открытой бетой и релизом. Path of Exile, Royal Quest, Dota 2... тысячи их.
Но о таких вещах всегда предупреждают заранее, а близы пока по этому поводу вроде бы ничего не говорили.

Просмотр сообщенияMarek (06 Сентябрь 2013 - 10:44) писал:

я понимаю. Однако не могу себе представить "не-вайп".
Странно это будет:
- релиз. Промоутинг, танцы, все дела. Первые пользователи, обычные, не "участники беты" любого разлива.
- пользователи обнаруживают, что есть неравенство (по любой причине - ладдер, если будет, или карты, или стримы, - неважно)
Ладдера не будет в релизе, рейтинга на виду нет. До аудитории HS даже не дойдёт, что есть какое-то неравенство.
И промоутинг с танцами будет именно во время начала ОБТ.

Сообщение отредактировал NALMAN: 06 Сентябрь 2013 - 11:17

Изображение

#23 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 11:23

Просмотр сообщенияNALMAN (06 Сентябрь 2013 - 11:11) писал:

В f2p проектах практически никогда не бывает вайпа между открытой бетой и релизом. Path of Exile, Royal Quest, Dota 2... тысячи их.
Но о таких вещах всегда предупреждают заранее, а близы пока по этому поводу вроде бы ничего не говорили.

Ладдера не будет в релизе, рейтинга на виду нет. До аудитории HS даже не дойдёт, что есть какое-то неравенство.
И промоутинг с танцами будет именно во время начала ОБТ.

Вот-вот. При запуске ОБТ очень важно указать, будет после него вайп или нет. И если его не будет, то можно считать это релизом.

Просмотр сообщенияMarek (06 Сентябрь 2013 - 10:44) писал:

я понимаю. Однако не могу себе представить "не-вайп".
Странно это будет:
- релиз. Промоутинг, танцы, все дела. Первые пользователи, обычные, не "участники беты" любого разлива.
- пользователи обнаруживают, что есть неравенство (по любой причине - ладдер, если будет, или карты, или стримы, - неважно)
- пользователи близзарду - "wtf??!" или там "штоа??!"
- близзард пользователям - так мы тут тестировали софт, всех желающих звали, ну и базу после этого не стерли.
- пользователи "???!!"

Ну это несерьезно. Так можно прийти в игру через год после релиза и заявить "а я не знал, что игра вышла уже год назад, какого фига все такие прокачанные? требую вайп!"

Если кто-то не удосужился узнать, что играть уже можно всем желающим, это его личные трудности. Почему остальные игроки должны от этого страдать?

Выше верно сказано, что отсутствие вайпа после ОБТ в бесплатных играх как раз типично, поэтому именно для бесплатных игр по сути ОБТ = релиз (если нет вайпа). В платной игре нельзя НЕ делать вайп после ОБТ потому, что игроки платят за релизную версию игры, в отличие от беты. Т.е. там действительно было бы неравенство между теми, кто играл какое-то время бесплатно и прокачался, и между теми, кто пришел позже, ЗАПЛАТИЛ и оказался в менее выгодном положении. В бесплатной игре нет такой проблемы, потому что как в ОБТ, так и в "релизе" любой желающий без проблем может играть.

#24 Marek

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 11:33

лан, лан, не накидывайтесь :)
Не будет так не будет,
я просто пытаюсь сказать, что мое обостренное чувство справедливости вопит о попрании себя :)
На одну чашу больших весов с биркой "справедливость" я кладу недовольство "снова драться с иллиданом" (не очень понимаю, чем это геморно, но верю, что это очень, очень, очень ужасная штука),
на другую кладу недовольство явным неравенством (да, да, с учетом аргумента "ну дык все, кто знал про ОБТ, могли участвовать!") из-за заработанного в бете.
Для меня одна из чаш перевешивает.
Очень может быть, что близзы всерьез воспринимают аргументы "просто из-за перехода состояний не вайпят" или "предупреждать надо!", может быть..
У меня ощущение, что прогиб в виде не-вайпа должен быть характерен для мелких f2p и издательств, кто уже просчитал, что собственно большинство их клиентов уже в открытой бете, и потенциально обиженные явно в меньшинстве, а значит не нужно дразнить гусей - нужно стричь овец :)
Не знаю, не готов спорить, просто ощущение.

#25 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 12:16

Ты еще предъяви какие-то претензии донатерам ;)

#26 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 12:50

Marek, как можно просчитать заранее, большинство клиентов в открытой бете или нет? У близзов в WoW в открытой бете было около 100 тыс игроков, если не ошибаюсь (уж точно не больше миллиона). Потом играло 12 млн!!!

Более того, на iPad беты ВООБЩЕ не будет, но игра по своему формату в первую очередь направлена именно на эту платформу, ее ждет на ней максимальный успех.

А уж аргументы про "неравенство" и "несправедливость" вообще смешны. Кто умнее и активнее, почти всегда побеждает того, кто глупее и пассивнее.

#27 Marek

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 13:21

"просчитать" касалось мелких f2p, точно это сделать нельзя, но предположить можно, навскидку так:
Сделали броузерку, видим динамику клиентов на обт, знаем кол-во. Растет все время обт - ок, между релизом и бетой будет хороший положительный гап, не растет - ну, значит гап будет, только если мы вложимся в танцы и релизный маркетинг сверх меры. В первом случае вайп нужен, во втором - "в зависимости от". Ну как-то так, упрощенно.
Аргументы про справедливость не могут быть смешными для публичной компании. Это мы между собой можем изображать прожженых циников и акул капитализма, а в публичной сфере принято понятия "равенство" , "справедливость" использовать в позитивном, а не уничижительном ключе. Это не отменяет того, что "умнее" и "активнее" - тоже понятия со знаком плюс.
Не понял совершенно, почему "неравенство" и "несправедливость" как возможные аргументы для публики смешны.
Ладно, считайте забили меня, я уполз зализывать раны в read-only, нафик.

#28 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 14:12

Просмотр сообщенияMarek (06 Сентябрь 2013 - 13:21) писал:

Ладно, считайте забили меня, я уполз зализывать раны в read-only, нафик.
Не надо, любая дискуссия - хорошо!

#29 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 14:31

Marek, ну я выше писал уже... если так рассуждать с точки зрения неравенства и несправедливости, то у всех в игре должен был один класс и одинаковая колода, и чтобы карты выпадали всегда одни и те же. Тогда будет равенство и справедливость. :)

В любом случае, возможно все! Могут сделать вайп, могут не сделать. Но сделать его без предупреждения - очень навряд ли.

Поживем - увидим.

#30 Vladimir

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 09:48

Ребят а сколько всего ключей?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных