Перейти к содержимому


- - - - -

Legacy of the Void — возрождение киберспортивного StarCraft II?

LotV StarCraft 2 бета

Сообщений в теме: 22

#1 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 12:48

Представляем вашему вниманию наши впечатления и размышления по результатам знакомства с бетой дополнения StarCraft II: Legacy of the Void, которое выходит 10 ноября.

Изображение


Перед тем как перейти непосредственно к теме данной статьи, хочу отметить, что я не бывал даже в алмазе/мастер лиге 1х1 SC2, но доходил до мастер-лиги в 2х2 в Wings of Liberty и имеет некоторый опыт в 2х2 Heart of the Swarm. Статья не претендует на объективность и беспристрастность, и уж тем более подается с точки зрения зергов.


Режим архонта

По сравнению с WoL и HotS, которые сделали ставку на персональный скилл и киберспортивную составляющую, LotV пошел навстречу как киберспортсменам, так и обычным игрокам, предложив режим архонта. «Архонт» позволяет играть в популярном формате «один на один» командой: два игрока управляют одной общей базой и противостоят другим игрокам, которые также управляют единой базой.

В первый раз я увидел этот режим в далеком 1997 году в игре Age of Empires, где при выборе одного цвета в мультиплеере два (или более) игрока управляли единым народом. Это сильно упрощало игровой процесс, при этом не снижая градус веселья и интереса, поэтому я рад, что Blizzard решили воплотить данную идею в SC2. Мне немного неясно, почему после Age of Empires никто из RTS-разработчиков не стал создавать кооперативный режим, разве что попытка EA с Red Alert 3. На волне всеобщей жажды коопа (Destiny, Diablo III, The Crew) никто не решился сделать хороший RTS-кооп кроме Blizzard. Впрочем, сейчас RTS жанр находится в упадке, в околоRTSном жанре правят балом пошаговые стратегии (TBS) вроде Civilization, Endless Legend и прочие игры этого жанра.

Примечательно, что в Ladder-режиме жестко прописано ограничение на двух игроков в архонте, а в custom-играх их количество можно увеличить до четырех. В такой ситуации сражение трёх морпехов против стаи зерглингов превращается чуть ли не в голливудский боевик: каждый морпех прикрывает напарника, зерглинги разбиваются группы и берут противника в клещи, на помощь морпехам спешит геллион...


Порог вхождения

Просматривая реплеи корейских прогеймеров, невооруженным взглядом видна разница между рядовым игроком и профессионалом. Проблема в том, что и между обычными игроками разница огромна. Вы можете играть в Heroes of the Storm, Dota 2 и при этом стать не самым плохим игроком в LoL, даже если запустите его в первый раз. В StarCraft II такой подход неприменим, если вы не играете по 4-5 матчей в неделю — у вас практически нет шансов против игроков из платины, которые играют каждый день.

Пробуя ладдер Heart of the Swarm, я понял, что для достижения прогресса мне катастрофически не хватает APM, я забывал тянуть крип, во время начальной агрессии зерглингами я не развивал базу и забывал про апгрейды/технологии. Это, а также недостаточное упорство для исправления недостатков, оттолкнуло меня от StarCraft II, направив в сторону MOBA, где я мог реализовать свои навыки микроконтроля, где я мог сосредоточиться на своих сильных сторонах в микроконтроле, отбросив макро.

Изображение

Мечта любого зерга — крип почти по всей карте



Новые решения

В Legacy of The Void мне хотелось бы отметить сложность микро/макро, которая росла от WoL к HotS и тут взяла новую вершину. 12 рабочих с начала игры должны, по мнению многих игроков и зрителей, ускорить момент «активной игры», но вкупе с уменьшением количества минералов в месторождениях привели к серьезному усложнению. Вы вынуждены активно строить новые базы, при этом стараясь не дать противнику совершить то же самое.


Изображение

Шестая минута — а я уже подумываю о третьей базе


С вводом новых юнитов появились новые возможности испортить жизнь противнику. Терранам дали возможность перевозить осадные танки в осадном положении, что вкупе с режимом архонта дает практически неограниченные возможности наносить болезненные уколы противнику, добавили Liberator’а (Освободителя), эдакого летающего Тора, одинаково эффективного как против наземных целей, так и против налетов муталисков. Зергам дали давно ожидаемых Lurker’ов (Скрытней), новую мутацию тараканов вида Ravager (Разоритель) — «наш ответ терранским танкам», и измененную систему перевозки юнитов у оверлордов. Протоссы же огорошены новой системой варпа юнитов к пилонам, измененным Photon Overcharge’м, новыми юнитами Adept (Адепт) и Disruptor (Дестабилизатор).

Изображение

Еще немного — и дронов не стало бы


Как мне кажется, все эти юниты создавались с оглядкой на режим архонта. Когда команда может фокусироваться одновременно и на агрессии, и на собственном макро — претворение в жизнь стратегии банального Жнеца превращается в очень непростую задачу. Во многом атака ранним оракулом, адептами, быстрыми зерглингами и прочим призваны рассеять внимание оппонента, выиграть время. Но два человека могут полноценно атаковать и защищаться и стремятся занять как можно больше нычек с дальнейшей реализацией получаемого преимущества. В бета-тесте игроки, в основном, используют привычные тактики из Heart of the Swarm и аккуратно привыкают к новшествам. Многие ждут корейских прогеймеров, которые привычно задают моду на тактики с использованием различных юнитов. Прогеймеры, в свою очередь, не торопятся осваивать LotV, так как даже несмотря на скорый релиз, Blizzard вносят кардинальные изменения в многопользовательский режим, вроде отмены М.У.Л.ов и хроно-ускорений.

Изображение

Лучи добра дизайнерам карты и моему скиллу — танкодропы в действии


По словам разработчиков, они заинтересованы в режиме архонта и думают над введением мастер-лиги архонта. Как мне кажется, это скорее ударит по зрелищности игры, а сами битвы станут похожи на сражения искуственных интеллектов. Ни один из соперников не будет допускать ошибок, а победу в матче будет решать либо невероятное микро, либо что-то совершенно неожиданное.

Впрочем, есть и иная точка зрения: Архонт — это последняя надежда вернуть популярность киберспортивному SC2. Зрителю всё равно, сколько человек управляют конкретно этим риппером, ему нужно зрелище. В данном случае это будет походить на бой саблистов — постоянное сталкивание атаки и защиты. Не будет просадки по зрелищности матча, если одна из соперничающих сторон решит уйти в макро — матч будет интересен на всех этапах. Для игрока же наконец решится проблема огромного «скилл-гапа», разделяющего обычного игрока и корейского прогеймера. Посмотрев реплей, обычый игрок скажет «нет, я никогда не смогу исполнить эту стратегию, она слишком сложная...», но в LotV это будет так: «... но если нас будет двое, то у меня будет возможность попробовать исполнить её на достойном уровне». Да, разумеется это не решит вопрос «а что делать, если против тебя двое корейцев?», но, в любом случае, планка необходимого навыка будет на порядок ниже.

По личным ощущениям в рандоме разделение ролей у архонта похоже на врачебный анекдот:

Медсестра, скальпель! Спирт! тампон! Зерглингов добавь! Теперь в гидру и люркеров! Сейчас ультралисков, коррапторов и зерглингов до лимита!

Когда тебя еще и прессует один из архонтов противника, у меня уже лично не хватало времени даже краем глаза взглянуть на общую картину сражений, знай себе плоди личинок, тяни крип, занимай экспанды и успевай подстраивать недостающих юнитов. С другой стороны — это довольно весело. Добавить сюда нормальный тимспик и возможность голосового общения… (говорят, в SC2 на нажатие кнопки «~» активируется микрофон, но при мне его никто не использовал) и игра уже становится другой.

Подводя итог, хочется отметить готовность Blizzard рисковать и до последнего момента вносить серьезные изменения в баланс игры, который по сути является её краеугольным камнем. Для себя я уже всё решил, оформил предзаказ и теперь с нетерпением жду релиза. Последний серьезный представитель жанра RTS - такое пропустить нельзя!

Автор: Sind
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#2 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 04:58

Цитата

не немного неясно, почему после Age of Empires никто из RTS-разработчиков не стал создавать кооперативный режим
Это почему? В первом SC точно так же можно было выбрать один цвет и играть в кооперативе. Прекрасно помню как играли так по локалке, юниты и здания выбранные товарищем по команде обводились пунктиром. Причём ограничения на два не было, хоть в четвером так играй против одного - позволяло уравнять шансы, да. Красивого названия и сопутствующей рекламы тоже не было, такие вещи в то время были само собой разумеющимся (как и полная однопользовательская кампания с роликами - она была во всех RTS, даже в самом захудалом kknd).

А по остальному, я выше топ8 бронзы в 2*2 никогда не поднимался, так что моё мнение ничего не стоит. Но думаю, что близы вводят режим архонт для казуалов, но при разработке новых юнитов ни в коем случае на него не ориентируются. В конце-концов, корейские прогеймеры сами по себе заменяют сразу четырёх игроков и параллельно играют в микро и макро.

Цитата

Legacy of the Void — возрождение киберспортивного Starcraft II?
Встречный вопрос: а он разве умирал?

P.S. Оформлен предзаказ на коллекционку, но не ради мультиплеера, а ради эпичного завершения истроии.

Сообщение отредактировал NALMAN: 07 Октябрь 2015 - 05:01

Изображение

#3 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 09:35

Цитата

Встречный вопрос: а он разве умирал?

Вообще да. Он и сейчас лишь какие-то агонизирующие порывы совершает. Такой истерии как в лучшие времена StarCraft и после выхода StarCraft II нет.

#4 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 12:14

Киберспортивный SC2 погибает, к сожалению. Это связано к с тем, что в топах исключительно корейцы, так и с тем, что игровой процесс недостаточно интересен для зрителя, и кол-во событий в минуту явно недотягивает до Dota2/LoL/CS.

Не уверен насчет предка архонт-режима в СК1 - в LAN играх совершенно точно нельзя было выбирать цвет, и соответственно вдвоем нельзя было рулить одной базой.

Естественно что новые юниты разрабатываются таким образом, чтобы они вписались в концепцию баланса 1х1. Но они всё так же требуют определенного количества APM для эффективного использования, и полноценно их реализовать скорее всего получится именно в архонт-режиме. Даже корейцы не боги.
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#5 Lukoil

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 15:35

Да умирает - проблема в Доте2, Лол-е и сейчас ещё ХотС-е, который самих же близзы активно продвигают. Они зрелищнее и проще для играющих (нет макро игры вообще, т.е. достаточно отточить микро-навыки и при этом только над 1-им героем.) Помню в свое время доту 1-ую называли обрубком варика 3-го ладдерного в плане сложности. Типа ни микро ни макро не нужно знай кликай 4 навыка в нужное время (а то и меньше, если там пассивки). Но тогда дота была всего лишь картой в варике и в основном во всяких клубах компьютерных игралась причем хейтеров было не меньше чем фанатов и про загибание карты ни раз говорили=) Но как видим валвы и риоты сильно продвинули популярность жанра.

Исправить это близзы вряд ли в силах. Архонт отлично (для казуалов), но я думаю близзы рады закончить эту трилогию и не заниматься её дальнейшим развитием (думаю большинство текущих разработчиков СК2 переключаться на ХотС после релиза ЛотВ). Вообщем жанр RTS окончательно умер. Точнее интерес к нему.

#6 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 15:56

Просмотр сообщенияLukoil (07 Октябрь 2015 - 15:35) писал:

Да умирает - проблема в Доте2, Лол-е и сейчас ещё ХотС-е, который самих же близзы активно продвигают. Они зрелищнее и проще для играющих (нет макро игры вообще, т.е. достаточно отточить микро-навыки и при этом только над 1-им героем.) Помню в свое время доту 1-ую называли обрубком варика 3-го ладдерного в плане сложности. Типа ни микро ни макро не нужно знай кликай 4 навыка в нужное время (а то и меньше, если там пассивки). Но тогда дота была всего лишь картой в варике и в основном во всяких клубах компьютерных игралась причем хейтеров было не меньше чем фанатов и про загибание карты ни раз говорили=) Но как видим валвы и риоты сильно продвинули популярность жанра.

Исправить это близзы вряд ли в силах. Архонт отлично (для казуалов), но я думаю близзы рады закончить эту трилогию и не заниматься её дальнейшим развитием (думаю большинство текущих разработчиков СК2 переключаться на ХотС после релиза ЛотВ). Вообщем жанр RTS окончательно умер как популярный.

ИМХО (я могу сильно ошибаться, но) последний серьезный шаг вперед в жанре РТС был сделан именно в Warcraft III, что затем вылилось в жанр MOBA. Но Blizzard определенно не стоит "бросать" Старкрафт и жанр RTS. Пусть это и "нишевый" продукт для фанатов и олдфагов, но всё-таки они делают отличные игры, и если кто-то вообще способен вернуть ему популярность - это Blizzard.

Пример - за 5 дней ролик http://www.youtube.c...h?v=tisl0V1TkM4 с ремейком Warcraft 3 на движке Starcraft 2 собрал ~240k просмотров, и это еще не предел. Хайп в твиттерах/профильных сайтах на тему слухов о предполагаемом анонсе Варкрафт4 или ремейка Варкрафта3 на движке ск (но уже от самих близзардов) невероятен. И после этого как-то странно говорить, что жанр не пользуется спросом. Да, сейчас хардкорные игры не в почете (хотя Darksouls и Bloodborn со мной поспорят), и больше всего спросом пользуется жвачка вроде Call of Duty, но RTS сложно превратить в такую же жвачку, не потеряв играбельности и интереса. Впрочем, посмотрим как люди примут режим Архонта.
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#7 Lukoil

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 16:56

Когда я говорил не пользуется спросом я имел ввиду как киберспорт и сетевая игра (основной профит после первых продаж). Про сингл я ни слова не сказал. Он делает кассу только в первый год. И да именно из-за этого профита ЛотВ таки увидит свет=)

#8 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 04:12

Просмотр сообщенияGecko (07 Октябрь 2015 - 09:35) писал:

Вообще да. Он и сейчас лишь какие-то агонизирующие порывы совершает.

Просмотр сообщенияLukoil (07 Октябрь 2015 - 15:35) писал:

Да умирает - проблема в Доте2, Лол-е и сейчас ещё ХотС-е

Просмотр сообщенияSind (07 Октябрь 2015 - 12:14) писал:

Киберспортивный SC2 погибает, к сожалению.
Ну, сколько себя помню, он всегда в таком состоянии и был. В Корее - религия, в остальном мире - просто игра без всяких телетрансляций состязаний.

Да, моба в этом смысле его обошла, но нельзя говорить, что первая торговая сеть убила вторую, построив магазины в районах, в которых у второй никогда ничего и не было. Да, обрубили потенциал развития, но был ли он вообще? Думаю нет, раз за столько лет не проявился.
Ах да, киберспорт сейчас вообще в полудохлом состоянии весь, только моба по сути его и продвигают, так что дело не только в неинтересном жанре RTS.


Цитата

Не уверен насчет предка архонт-режима в СК1 - в LAN играх совершенно точно нельзя было выбирать цвет, и соответственно вдвоем нельзя было рулить одной базой.
То, что мы так играли, я помню точно. Как это было на экране выбора - не особо. Это был обычный Brood War, без модов, хотя не знаю возможно ли вообще модами такой режим добавить.
Дома у меня установлен SC, обязательно посмотрю меню сетевой игры, отпишусь как там это происходит.

Цитата

думаю большинство текущих разработчиков СК2 переключаться на ХотС после релиза ЛотВ
Надеюсь на WarCraft 4...
Изображение

#9 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 09:33

Цитата

Ну, сколько себя помню, он всегда в таком состоянии и был. В Корее - религия, в остальном мире - просто игра без всяких телетрансляций состязаний.

Я после выхода старика второго очень сильно заинтересовался всеми этими стримами, турнирами и т.п. — да и сам не играл в одиночку сначала, а занимался только сетевой игрой 1х1. Первые полтора-два года их реально было очень много, постоянно устраивались батлы типа Корея vs остального мира и т.п. Да и чисто европейских турниров было полно. В топах трансляций SCII был практически всегда. Потом все пошло на убыль и выход беты SCII: HotS, а потом и самой игры, интерес к сетевой игре не вернул. Многие топовые игроки стали тупо забивать на SCII, турниров стало меньше, трансляций в топе стрим-сервисов вообще не осталось и нет до сих пор. Так что что-то все же произошло :)

Цитата

Ах да, киберспорт сейчас вообще в полудохлом состоянии весь

Ну, сколько себя помню, он всегда в таком состоянии и был. (с)

#10 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 12:32

Просмотр сообщенияNALMAN (08 Октябрь 2015 - 04:12) писал:

Ах да, киберспорт сейчас вообще в полудохлом состоянии весь, только моба по сути его и продвигают, так что дело не только в неинтересном жанре RTS.

Я так смотрю на твич и оглядываюсь эдак на 2011ый год - киберспорт развивается не по годам, а по месяцам, и твое утверждение что он "полудохлый", мягко говоря, далеко от истины. Старкрафт - это лишь одна из киберспортивных игр.

Говорить об "киберспорте по телевизору" и делать вывод, мол, что если после Кореи нигде больше по телеку игры не показывают = киберспорт неочень и вообще не развивается - опять же очень большое допущение.

Старкрафт стал развитием RTS жанра, т.к. в нем макро идет наравне с микроконтролем, Варкрафт 3 наоборот, имеет гораздо меньше макроконтроля, и практически целиком построен на микро (успей отвести раненого Grunt'а и сэкономь 100голды), итд итп, что в свою очередь получило логичное продолжение в MOBA.


Что ни говори, но старкрафт гораздо сложнее для освоения, чем любая MOBA (даже со всеми 100500 предметов), и стать среднекрутым саппортом гораздо проще, чем пробиться в грандмастер лигу ладдера. Этим и обусловлено малое количество игроков и соответственно популярность игры.
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#11 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 14:00

Посмотрел, в первом SC режим называется "Team", то есть team melee, team free for all и т.д.
Например, на карте для восьми игроков можно поставить как две команды 4*4, так и четыре команды 2*2*2*2, и необязательно заполнять все слоты, можно играть вчетвером в одной команде против одного в другой.

Цитата

Я так смотрю на твич и оглядываюсь эдак на 2011ый год - киберспорт развивается не по годам, а по месяцам, и твое утверждение что он "полудохлый", мягко говоря, далеко от истины. Старкрафт - это лишь одна из киберспортивных игр.
Мысленно исключи из киберспорта все moba, а теперь назови известные турниры с большим призовым фондом по популярным играм. По настоящим популярным играм, в которые и сейчас продолжают играть обычные люди, а не только кибератлеты задротят.

Цитата

Что ни говори, но старкрафт гораздо сложнее для освоения, чем любая MOBA (даже со всеми 100500 предметов), и стать среднекрутым саппортом гораздо проще, чем пробиться в грандмастер лигу ладдера. Этим и обусловлено малое количество игроков и соответственно популярность игры.
Я глубоко уверен, что слаженная командная работа в любой моба достигается ничуть не меньшим усилием, чем освоение всех тонкостей макро и микроконтроля в SC. Только вот если в мобу можно прийти и первое время прикидываться шлангом, набираясь опыта, при этом получая фан, то SC бьёт по голове сразу и сильно, а спихнуть свои неудачи не на кого: команды то нет, раз проигрываешь, значит ты сам тупой. А людям неприятно, когда вот так открытым текстом игра их унижает, они конечно пытаются найти отмазки типа "да это же зерг, у зергов нереально выиграть", но в основном новички не приживаются и стыдливо уходят. Я и сам такой.
Изображение

#12 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 14:26

Просмотр сообщенияNALMAN (08 Октябрь 2015 - 14:00) писал:

Посмотрел, в первом SC режим называется "Team", то есть team melee, team free for all и т.д.
Например, на карте для восьми игроков можно поставить как две команды 4*4, так и четыре команды 2*2*2*2, и необязательно заполнять все слоты, можно играть вчетвером в одной команде против одного в другой.
Так всё-таки у этих четырех у каждого по базе, или вчетвером рулят одной?

Цитата

Мысленно исключи из киберспорта все moba, а теперь назови известные турниры с большим призовым фондом по популярным играм. По настоящим популярным играм, в которые и сейчас продолжают играть обычные люди, а не только кибератлеты задротят.
Counter Strike? Heartstone?


Цитата

Я глубоко уверен, что слаженная командная работа в любой моба достигается ничуть не меньшим усилием, чем освоение всех тонкостей макро и микроконтроля в SC. Только вот если в мобу можно прийти и первое время прикидываться шлангом, набираясь опыта, при этом получая фан, то SC бьёт по голове сразу и сильно, а спихнуть свои неудачи не на кого: команды то нет, раз проигрываешь, значит ты сам тупой. А людям неприятно, когда вот так открытым текстом игра их унижает, они конечно пытаются найти отмазки типа "да это же зерг, у зергов нереально выиграть", но в основном новички не приживаются и стыдливо уходят. Я и сам такой.

Я уже сказал о сложности освоения СК. В любом случае в "слаженной командной работе" ты один из пяти, а здесь, как ты сам сказал, игрок в ответе за всё.

Старкрафт имеет сингл-компанию, которая дает тот самый пресловутый фан, а с вводом архонта ещё и скорее всего уберется неприятный порог вхождения в мультиплеерный режим.
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#13 Lukoil

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 15:09

Просмотр сообщенияNALMAN (08 Октябрь 2015 - 14:00) писал:

Посмотрел, в первом SC режим называется "Team", то есть team melee, team free for all и т.д.
Например, на карте для восьми игроков можно поставить как две команды 4*4, так и четыре команды 2*2*2*2, и необязательно заполнять все слоты, можно играть вчетвером в одной команде против одного в другой.
Эм....это же обычные игры командные.... у каждого игрока по базе. Архонт = 1 база два игрока. Т.е. один может управлять экономикой а второй чисто боевыми действиями. Да в СК2 можно сделать общее управление (и вар3 и в ск2 оригинальном), но это не то.

#14 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 03:41

Цитата

Так всё-таки у этих четырех у каждого по базе, или вчетвером рулят одной?
Вчетвером одной.

Цитата

Counter Strike? Heartstone?
Первому миллион лет и куча версий, второе относится к киберспорту???

Цитата

Эм....это же обычные игры командные.... у каждого игрока по базе.
Ну неправда же, погугли "режим starcraft team melee". У каждой команды одна база и общее управление, то есть тот же самый архонт.
А командные игры это просто melee - все против всех с возможностью заключать союзы.

Сообщение отредактировал NALMAN: 09 Октябрь 2015 - 03:43

Изображение

#15 Tergand

    Лейтенант

  • Друзья сайта
  • PipPip
  • 384 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 07:53

Просмотр сообщенияNALMAN (09 Октябрь 2015 - 03:41) писал:

Первому миллион лет и куча версий, второе относится к киберспорту???

А почему не относится? Турниры по HS устраивают и профессиональные, и любительские. Призы/денежный выигрыш на данных турнирах присутствует. Имхо, HS можно отнести к киберспорту.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных