Перейти к содержимому


- - - - -

ВоВ это ММОРПГ или нет?


Сообщений в теме: 66

#1 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 19:22

Меня постигло откровение. wink.gif

На многих форумах (и на нашем в том числе) высказывалось много недовольств и сомнения по поводу решений разработчиков ВоВ относительно различных аспектов игры.

Люди удивлялись быстрой прокачке, странной системы аукционов и многому многому другому. Но вот с выходом статьи про Бэттл Граундс все наконец стало на свои места.

ВоВ это не ММОРПГ. Точнее не ММОРПГ в распространенном понимании этого слова. И изначальный замысел разработчиков становится более понятным.

Все эти аукционы, огромный мир со скоростными и доступными средствами передвижения, быстрая прокачка, квесты, убогий крафт и все прочие элементы игры это предыстория или прелюдия. Так сказать прелюдия, выполненная в жанре ММОРПГ.

А сама игра начинается потом, на 60 уровне (и тут разработчики нисколько не лукавят). И назвать ее надо «РТС от первого лица», а не «ММОРПГ». Даже название и игровая концепция (мир Варкрафта) в очередной раз показывает таргет-груп. И это не ММОРПГ-шники. Это любители линейки стратегий Варкрафт. Им предлагается поиграть в более реалистичную стратегию с закрученным сюжетом (выполненным с закосом под ММОРПГ).
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#2 VanDer[BFG]

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 19:40

Цитата
Меня постигло откровение.

Поздравляю камрад!
Не прошло и года! smile.gif
Естественно, вся эта прокачка есть не более чем прилюдия для игры.
Ещё несколько лет назад, в одном из интервью разработчики признались, что многие из Близард самозабвенно рубятся в ДАоК. Вот откуда ноги растут. ДаоК тоже расчитан на ПвП и прежде всего на ПвП. Цель - раскачаться быстрее до 50 и вперёд, на защиту родного реалма.
ВоВ это ММОРПГ!
Именно такой и должна быть ММОРПГ расчитыная на ПвП.
Кто хочет крафтовой рпг - путь в ЕК2.

Цитата
И назвать ее надо «РТС от первого лица», а не «ММОРПГ»


Нет.Это справедливо для Дьяблы,Guild Wars,PlanetSide и им подобным.
Игры имеющие социум,это всё таки ММОРПГ.
smile.gif

#3 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 21:50

Не, вы не фтыкаете. biggrin.gif
Даок это не туда, ибо в даоке есть захваты замков, борьба за территорию и т.п и т.д.

Разовью свою мысль дальше (первый пост слишком кратко написал, ибо с работы уходил).

Фактически перед нами Варкрафт-4, названный по другому ибо такое название вызвало бы много кривотолков и не подходило бы для фактически игры нового типа, которую придумала Близзард.

Вспомним Варкрафт-3. Как в него начинали играть люди.
Вот человек купил диск, поставил и пошел играться в кампэйн супротив компа. Там все красиво, сюжет, мувики, история и т.п. Дальше человек проходит сингл-плэерную часть (это не занимает сильно много времени) и идет в бэттл-нет (если ему игра еще не надоела) где занимается отыгрыванием различных карт без особого сюжета, но заточенных под стратегическую борьбу против оппонента-человека. За это он получает уровень (фактически ПвП-рэйтинг) в бэттл-нете.

Аналогия ясна? laugh.gif Сейчас будет еще понятней.

Вспомним аддон ТФТ. А точнее кампэйн за Рексара. Там было несколько связанных карт, экспа, мобы, квесты с ревордами. Но это было все сингл плэерно. Логично было бы сделать что-то аналогичное в бэттл-нете, но то ли это все сильно бы напоминало дьяблу, то ли в рамках бэттл-нета это все было коряво, но это в рамках Вара-3 не сделали.

А теперь давайте внимательно посмотрим на ВоВ. Точнее сравним его с другими ММОРПГ в рамках пердполагаемой концепции.
1. Система роста персонажа не далеко ушла от системы роста героев Вара-3. В отличии от ММОРПГ где обычно больше всяких настроек.
2. Крафтовые навыки сильно развитые в других ММОРПГ до уровня чистых крафтеров здесь фактически для прикола.
3. Система квестов, ревордов и "крипенья" фактически такая же как в Варе-3.
4. Система ПвП (если не брать в расчет Бэттл Граундс, из котороых стратегический Варкрафт сквозит со страшной силой) относительно других ММОРПГ недоразвита (нельзя напасть на "своего", соответсвенно нельзя держать спауны ресурсов, удобных мобов и т.п. -- это очередной изрядный кусок други ММОРПГ).
5. Нельзя воздействовать на мировую территорию (нет захватов и удержания замков, сдвигов границ и т.п.).
6. Нету (сведен к минимуму) классического для ММОРПГ планомерного кача. "Динг! Гратс!" не растягивается на все время игры.

Итак еще раз, что нам предлагает ВоВ:
1. Вначале мы бегаем и качаемся до 60 уровня. Примерно как в кампании за рексара. Да, все вместе. Да, мир большой. Да, есть дополнительные рюшечки ввиде не сильно полезных крафтов и всего такого прочего. Но все это либо мы уже видели в 3-ем варике (система квестов и т.п.), либо проигрывает другим ММОРПГ (крафт никакой и т.п.)
2. После того как мы прошли вводную часть (читай, достигли 60 уровня) мы начинаем играть в Варкрафт в бэттл-нете (в смысле на бэттл-граундсах biggrin.gif ). Причем карты, я так понимаю, фиксированны (типа стандартных бнетовских карт) и заточены на 1vs1 (в терминах варкрафта-3). И дальше начинается стратегическое рубилово с той лишь разницей (я ее не умаляю. именно она делает ВоВ первопроходцем), что мы теперь не всеми воийсками управляем, а одним конкретным солдатиком. Эдакий правдивый Вар-3.

Т.е. Близзард на самом деле ничего нового для себя не изобрели. Они НЕ сделали ММОРПГ (во всяком случае в понимании ММОРПГ-комьюнити). А сделали они логичное продолжение цепочки Вар (проба пера) -> Вар2 (хорошая и популярная РТС) -> Вар3 (добавили экспу, героев, шмотки). с небольшими рюшечками "по мотивам" ММОРПГ.

Итог: ВоВ -- это псевдо-ММОРПГ. На самом деле перед нами новый тип спортивной коммандной стратегии. Спортивной, т.к. в роли выйгрыша вы получаете в основном рэйтинг (границы как в ДаоК-е не двигаются). Вот так вот. blush.gif
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#4 Senator

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 22:12

Полнейший бред. Я такое не напишу даже бухим =))). Блин, думал не писать в этот провокационный топик, но не сдержался. Ну лана, всего пару аргументов напишу, т.к. смысла в этом не вижу - Рипер включил режим умняка =).

Не вдаваясь в подробности могу сказать что:
1. IGN PC назвала ВоВ лучшей ММОРПГ 2004 года. Именно ММОРПГ. Там что, одни дураки сидят, которые не могут зрить в корень?
2. Если в ЭКу2 система крафтов лучше чем в ВоВе, это не значит что в ВоВе плохая. Глянь в СВГ, например.
3. Почему ты решил что нет захвата замков? Я читал про захваты сторожевых башен и кладбищ... Тебя именно слово "замок" интересует? Я уверен, что будет и такое. В ЕКУ2 вообще нет ПвП, кстати.
4. Многие люди, коротые играли в ММОРПГ и РПГ, с которыми я общаюсь стали относиться в ВоВу более лояльно после описания Бэтлграундсов. Они тоже все не шарят? Ты считаешь что если в игре _сравнительно_ быстрая прокачка, то это уже не ММОРПГ?
5. Система квестов совсем не такая как в Вар3. Прокачка чаров, с учетом действительно уникальных классов и рас просто ОФИГЕННО разнообразная.
6. Если в Вове что то похоже на Вра3, это НЕ недостаток. У разработчиков получилось написать ХОРОШЕЕ продолжение игры совсем в другом стиле, я считаю что это высший пилотаж.
7. Сравнивать геймплей вар3 1 на 1 и ВоВ на Бэтлграундсах это, пожалуй аналогично сравнению наблюдения футбола по телевизору и ощушения игры на поле.

В общем, все идут "не в ногу", а один только Рипер дартаньян biggrin.gif
Nick Tornado server Warsong.
Лидер клана RusH.

#5 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 22:30

Цитата(Senator @ 23.12.2004 19:12)
1. IGN PC назвала ВоВ лучшей ММОРПГ 2004 года. Именно ММОРПГ. Там что, одни дураки сидят, которые не могут зрить в корень?

Сенатор. А ты давай думай сам, а не смотри че другие пишут. Да, понятно, что мысль, которую я тут выссказывал, достаточно нестандартная и не корелирующая с общими понятиями и инфой на сайтах. Но ты т-то сам что можешь лично сказать?

Цитата
Если в ЭКу2 система крафтов лучше чем в ВоВе, это не значит что в ВоВе плохая. Глянь в СВГ, например.

Я где-то писал про Еку2 здесь? Нет. При чем здесь это? Я тебе тоже могу сказать -- глянь Ла2. Или ты утверждаешь что в ВоВ-е большая и продуманная система крафта и крафт не идет как незначительный саппорт?

Цитата
3. Почему ты решил что нет захвата замков? Я читал про захваты сторожевых башен и кладбищ... Тебя именно слово "замок" интересует? Я уверен, что будет и такое. В ЕКУ2 вообще нет ПвП, кстати.

Так, ну про Еку я больше ничего писать не буду.
А про башни и кладбища это ты как раз именно что в тему заметил. Что такое захват замков в других ММОРПГ? Это долговременные бонусы захватчикам. Которые для тся не один и не два дня, а гораздо больше. Башни и кладбища на бэттл-граундсах это НЕ аналог захвата замков в ММОРПГ, а аналог захвата каких-нибудь нычек в Вар-3. Как по времени, так и по значению.

Цитата
4. Многие люди, коротые играли в ММОРПГ и РПГ, с которыми я общаюсь стали относиться в ВоВу более лояльно после описания Бэтлграундсов. Они тоже все не шарят? Ты считаешь что если в игре _сравнительно_ быстрая прокачка, то это уже не ММОРПГ?

Я считаю, что ВоВ называют ММОРПГ ошибочно. Этот термин использую т.к. пока не придумали другого.

Цитата
5. Система квестов совсем не такая как в Вар3. Прокачка чаров, с учетом действительно уникальных классов  и рас просто ОФИГЕННО разнообразная.

1. Нда? Ну объясни мне, "умнику", чем система квестов принципиально отличается от Вар-3.
2. Давай без ОФИГЕННО, ок? Не нуб, чай. smile.gif
3. Про классы скажу честно -- разнообразие конечно выше чем в сфере, но не сильно выше чем в в Дьябле. Хм... в Дьябле наверное даже разнообразия побольше будет. biggrin.gif

Цитата
6. Если в Вове что то похоже на Вра3, это НЕ недостаток. У разработчиков получилось написать ХОРОШЕЕ продолжение игры совсем в другом стиле, я считаю что это высший пилотаж.

А где я говорю что это недостаток? Это достоинство. Близзы изобрели новый тип игры -- ура им. Тока это не ММОРПГ. biggrin.gif

Цитата
7. Сравнивать геймплей вар3 1 на 1 и ВоВ на Бэтлграундсах это, пожалуй аналогично сравнению наблюдения футбола по телевизору и ощушения игры на поле.

Это у тебя неправильно сравнение. Ибо на поле ты в реале, а когда телек ты в кресле с пивом. Сравнение осмысленно не по типу игры, а, как бы так сказать, по эффекту, которая игра производит на мир. Вот вар-3. встретились две армии на фиксированной карте, сразились, кто-то выйграл, изменили рэйтинг. а карта как была, так и осталась. Ждет других игроков в таком же состоянии. Вот он духа Вар-3 где. И в этом же непохожесть на штурмы замков в других ММОРПГ.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#6 VanDer[BFG]

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 22:45

Написано с душой.
Так и хочется, согласно кивая головой, воскликнуть: «Конечно, ВоВ полное говно, шутер от третьего лица подсунули, сволочи!"
А вот не буду кричать.
Ибо....
Цитата
1. Система роста персонажа не далеко ушла от системы роста героев Вара-3. В отличие от ММОРПГ, где обычно больше всяких настроек.

[смотрит на камрада, вытаращив глаза]
Ну, у меня просто нет слов. Их ("настроек") ровно столько, сколько нужно для получения самобытного, интересного персонажа. Ровно столько, сколько надо.
Цитата
4. Система ПвП (если не брать в расчет Бэттл Граундс, из котороых стратегический Варкрафт сквозит со страшной силой) относительно других ММОРПГ недоразвита (нельзя напасть на "своего", соответсвенно нельзя держать спауны ресурсов, удобных мобов и т.п. -- это очередной изрядный кусок други ММОРПГ).

Это ты про недельные ожидания респавна убермоба в ЕКЕ? Акснись, камрад! Свят, свят [часто крестится]. Боже упаси, только этого бича нам и не хватало в ВоВ. Это не достоинство ММОРПГ, это его беда!
Акромя Батлграунда, без условно великолепного, есть ещё и обещеные рейд походы, есть и контроль за спорные территории, и неплохие квесты (одни инстант донжоны чего стоят).
Цитата
6. Нету (сведен к минимуму) классического для ММОРПГ планомерного кача. "Динг! Гратс!" не растягивается на все время игры.

Ну, мы же вроде выяснили, что прокачка, это не более чем прелюдия к основной игре. В ДАоКе (ни чего, что часто упоминаю? smile.gif )играя по 3-4 часа в день, спокойно делаешь 50 за месяц. Про мегапрокачки твинков в слаженной группе вообще молчу. Лично для меня скорость прокачки на уровне....И "Динг! Гратс!" всегда говорю smile.gif
Цитата
2. Крафтовые навыки сильно развитые в других ММОРПГ до уровня чистых крафтеров здесь фактически для прикола.


Крафт....да тут пока особо возразить нечего.....но!
Я более чем уверен, что Близард не бросит на произвол судьбы такой, пока ещё, невспаханный пласт игры.
Экономическая составляющая игры потенциально отнюдь не плоха (одни аукционы, чего стоят, чем не фондовая биржа для увлекающихся людей?). Всё ещё устаканится. И крафт из придатка (надо же чем то занять пустующие слоты в статах чара) превратится в полноценную игровую функцию.
Те референты на "правильные" ММОРПГ (ЕКа например) возможно хороши в крафте, но, согласись, что ПвП там не "очень» (подобрал мягкое слово).
Великолепный ДАоК заточен под ПвП полностью, это отдушина для хардкорных пвпешников. А ВоВ более дружественен для всех(слышу крики из зала:"Для казуалов!")
Цитата
Т.е. Близзард на самом деле ничего нового для себя не изобрели.

Конечно, зачем изобретать велосипед.....может достаточно приделать удобное сиденье, педали и руль?smile.gif

Цитата
ВоВ -- это псевдо-ММОРПГ. На самом деле перед нами новый тип спортивной коммандной стратегии.

Камрад!
После Ультимы Онлайн выходили ещё игры.


smile.gif

#7 Spirit

    Генерал

  • Сами мы не местные
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 23:19

Так. попытаюсь выразить мысли Рипа понятным языком:

Переодически будут идти аналоги с 3ьим варом - относитесь к ним спокойней, и дураку понятно что мы здесь все фанаты ВоВа, однако слепо фанатеть в ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ теме нельзя.

В начале выдвенем основной тезис:

ВоВ не является ММОРПГ в _КЛАССИЧЕСКОМ_ понимании.

1. В ММОРПГ персонаж должен иметь возможность серъезно воздействовать на окружающую среду, даже внутри одной фракции. ПвП при этом должно являться не иммитацией выноса оппозитных войск (что мы имеем на Баттлграундах, т.к. последние являются инстансами и следовательно "каждый раз новые", т.е. в не зависимости от действия оппозитной фракции там все возвращается на круги своя) а действительным аналогом боевых действий.

Это было бы так, если бы была возможность ордой вынести скажем Терамор и удерживать его 3-4 недели подряд, пока Альянс (в лице игроков) не вышеб их оттуда, при этом в этом тераморе обосновывалась Орда, а не спамились НПС Альянса которых приходилось бы убивать еще раз.

Т.Е (ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ) - победа фракции в ПвП стычке должна иметь влияние на большую часть сервера, а не на отдельно взятую инстанцируемую зону, на которую остальным игрокам по большей части начхать.

+ Вы НИКОГДА не сможете подраться с членом вашей фракции, даже на ПвП сервере (еще бы - где это видано чтобы в Варе3 футман пинал футмана а грант гранта. =))


2. (связь между ВоВом и Варом3).

Попытаюсь максимально понятно объяснить мысль.

Есть баттлграунд. (четко видим его карту на сайте близзард) - Респавн (стартовая локация) одних и такая же для других. Нычки (в роли мобов, кладбищ и башен) в определенных местах. В общем карта Plunder Isle из Reign of Chaos в чистом виде.

Это был первый пункт.
Пункт 2:

так называемые "основной контент" для 60-х уровней явно связан с межфракционными разборками. Для этого вам нужно идти на баттлграунд и пинать другую фракцию.

Тоже самое происходит при игре 1 на 1 в варе3 (МЫ НЕ РАССМАТРИВАЕМ ГЕЙМПЛЕЙ! МЫ РАССМАТРИВАЕМ ИДЕЮ такой войны - вынести врага, чтобы потом еще раз его вынести и еще, и еще, и еще - каждый раз начиная все поновой, как на баттл.нете при старте игры).

Все это мы делаем для получения ревордов и рейтинга, который схож с аналогичным рейтингом в системе баттл.нета.

Основная мысль: Баттлграунды это УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ версия баттл.нета. Чем именно баттл.граунд походит на баттл.нет уже описано выше.

Пункт 3: фишки от ММОРПГ:
безусловно в ВоВе есть features от мморпг, но они плохоразвиты. Вспомните как нам всем не нравится крафтинг, быстрая прокачка до 60ого уровня, невозможность внутрифракционного ПвП.

т.е. до 60 уровня мы имеем игру которая вполне себе может называться ММОРПГ, а вот после 60ого, когда начинаются баттл граунды, фишки ММОРПГ которые есть в ВоВе перестают играть основную роль в жизни персонажа, т.к. главным для перса становится:

Пинать врагов, получать рейтинг, пинать врагов....

аналог: new game -> search -> play -> new game ->... (это баттл.нет).

Вот.

#8 Senator

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 23:20

Итак, Утверждение Рипера "ВоВ - не ММОРПГ"

Давайте подробно рассмотрим формулировку:

Massive Multiplayer Online Poleplaying Game.

1. ВоВ массовый, это факт. В игре тысячи людей на сервере, а в мире около сотни серверов. Сама игра имеет огромные территории.
2. Мультиплеерный, ну тут всем понятно, что не сингл.
3 Онлайн, тоже без вопросов.
4. Ролевой. Я уверен что ВоВ соответствует. Прокачка есть, шмотки есть, крафты есть, квесты есть, сюжет есть, ПвП есть, СОН - и тот есть.
5. Game - глупо спорить =).

В чем тогда ВоВ - не ММОРПГ?

Обьясни плз. на примере одного из пяти вышеуказанных пунктов. И постарайся не придумывать новые =), т.к. В названии все придельно понятно описано.
Nick Tornado server Warsong.
Лидер клана RusH.

#9 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 23:29

Цитата(VanDer-BFG @ 23.12.2004 19:45)
Написано с душой.
Так и хочется, согласно кивая головой, воскликнуть: «Конечно, ВоВ полное говно, шутер от третьего лица подсунули, сволочи!"
А вот не буду кричать.
Ибо....

Да, нада качать мне дальше скилл убеждения. laugh.gif
Еще раз. Я не говорю что игра плохая. Я говорю о том, что в ней больше от вара, чем кажется на первый взгляд.

Цитата
Это ты про недельные ожидания респавна убермоба в ЕКЕ? Акснись, камрад! Свят, свят [часто крестится]. Боже упаси, только этого бича нам и не хватало в ВоВ. Это не достоинство ММОРПГ, это его беда!

Нет. Я про контрольт площадок для фарама (как ресурсов так и экспы). Их нельзя контролировать в ВоВ-е ибо как ты оттуда прогонишь фармера твоей же фракции? И инстанты это не панацея. Вы много знаете инстов где траву фармить можно, например?

Цитата
Акромя Батлграунда, без условно великолепного, есть ещё и обещеные рейд походы, есть и контроль за спорные территории, и неплохие квесты (одни инстант донжоны чего стоят).

фишка в том что контроля-то как раз нет. biggrin.gif

Цитата
После Ультимы Онлайн выходили ещё игры.

Ага. Лайнэйдж (1,2) и Эверквест (1,2).

Вообще, я тут Спириту, который был настроен против, за пол часа беседы в реале таки донес свою мысль (видимо в форуме я изъясняюсь изрядно косноязычно). Попробуйте прочитать и его пост, потом прибавить мои и может быть будет понятно что хотим сказать. blush.gif ph34r.gif
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#10 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 23:34

Цитата(Senator @ 23.12.2004 20:20)
Обьясни плз. на примере одного из пяти вышеуказанных пунктов. И постарайся не придумывать новые =), т.к. В названии все придельно понятно описано.

Мы говорим "Ленин", подразумеваем "Партия". rolleyes.gif

Не нада анализировать по слогам. У нас есть классические примеры ММОРПГ. Отцы жанра, так сказать. По ним и будем мерить. А остальное суть отклонение от понятие, пусть даже оно продолжает соответсвовать его изначальным терминам.

Я же писал вначале "ВоВ не КЛАССИЧЕСКАЯ ММОРПГ".

Какие игры считать основоположниками моды тоже понятно:
1. Ультима.
2. Лайнэдж 1 и 2 в азии и америке.
3. Эверквест 1 и 2 в европе и америке.

Но ты на самом деле не понимаешь о чем я пишу. См. пост Спирита. biggrin.gif
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#11 Senator

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 23:41

Для Спирита:
Совсем не обязательно, на мой взгляд, поддерживать родного брата во всех его мыслях, а темболее в таких ээээ передовых =).

Вы оба утверждаете что в ВоВе многое не так, как ВАМ бы хотелось, и при этом вы почему-то решили что так, как вам хочется, ДОЛЖНО быть в настоящей ММОРПГ, и никак иначе?

У меня предложение: давайте не будем вдаваться в подробности и детали, поскольку каждый ждет от игры чего-то своего, есть, например, люди которые не переваривают ПвП, а есть квакеры, которым наплевать на монстров, и при этом они играют не в разные игры, а в одну(в данном случае ВоВ). И поскольку, как ни старайся, всем не угодишь, к игре всегда будут претензии. Поэтому мудрые люди и не учитывают в определении жанра игры скорость прокачки, спепень взаимодействия с окружающей средой, развитость крафта или скорость маунтов. В предыдущем посте я написал чо такое ММОРПГ(на случай, если кто-нибудь не знает) и на мой взгляд ВоВ соответствует. Если есть возражения, убдительно прошу аргументировать ПО пунктам в названии. (massive multiplayer online rpg)..

Заранее благодарен.
Nick Tornado server Warsong.
Лидер клана RusH.

#12 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 23:47

ДАННЫЙ ПОСТ - ОТ СПИРИТА (писать на ожном компе дву людям - дико геморно)


В довесок:

в первом dungeon keeper'e можно было "всиляться" в юнита и играть им, а не глобальным повелителем данджона.

Представьте что вы в 3ьем варе имеете возможность всиляться в героя. Вот вы вселяетесь и вам добавляют несколько новых функций (больше левелов, средненький крафт, квесты). Но основная идея игры (если вы находились при этом в игре на баттл.нете) остается та же (если вы на баттл. граунде). Т.е. отпинать врага и начать заново.

Тот же самый эффект мы получим если вселимся например в Тралла в кампании - мы получим ВоВ, где у нас в логе квестов будет несколько элитных квество которые нам надо делать:
а) поговорить с Громом - убедить плыть на Калимдор.
б)...
в)...
....

и т.д.

Т.Е. имеем две математические формулы:

Баттлграунд - слабые фишки ММОРПГ = Баттл.нет вара3
Не баттлграунд - слабые фишки ММОРПГ = кампания вара3

фишки ММОРПГ слабые уже объяснялось почему: быстрый кач как в Д2 (7 дней до 60 уровня), слабый крафт (почти ненужный).

Если есть характеристики ММОРПГ которые явно дают понять что ВоВ не является "идейным аналогом баттл.нета в совокупности с разбавлением ММОРПГ" - то интересно какие это характеристики.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#13 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 23:49

ДАННЫЙ ПОСТ - ОТ СПИРИТА (писать на ожном компе дву людям - дико геморно)

Цитата(Senator @ 23.12.2004 20:41)
каждый ждет от игры чего-то своего,

Речь не о том что нравица, а что нет.

Мне и Риперу ВоВ НРАВИЦА!
Но при этом называть его _полноценной_ ММОРПГ тоже неверно.

Если каждый назовет квадрат кругом - углов у него не уменьшится =)

Цитата
редыдущем посте я написал чо такое ММОРПГ(на случай, если кто-нибудь не знает) и на мой взгляд ВоВ соответствует


RPG - Role Playing Game

возьмем КС:

Роль: спецназовец
Плэйинг: отбить заложников, обезвредтиь бомбу, сопроводить випа.
Гейм: но комментс.

Получается КС - РПГ? =)
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#14 Senator

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2004 - 23:58

Цитата(Riper @ 23.12.2004 23:34)
Какие игры считать основоположниками моды тоже понятно:
1. Ультима.
2. Лайнэдж 1 и 2 в азии и америке.
3. Эверквест 1 и 2 в европе и америке.

Но ты на самом деле не понимаешь о чем я пишу. См. пост Спирита. biggrin.gif

Основоположники жанра игры, с общим названием МУД. После них ничего кординально нового не придумали, только вот когда эти игры были популярны, вы еще.. ну ладно, не буду =).

По поводу приведеных примеров:

В той же ультиме нет захвата замков(в любом понимании), крафт гораздо менее разнообразен по рецептам и копмонентам, прокачка еще быстрее чем в ВоВе - в спаринге нормальный чар качается за неделю(без крафтов), при этом не обязательно сидеть за компом,та вообще нет встроенной системы квестов. Я играл в УО 2 года, поэтому судить могу об этом.

Это я так, чтобы еще раз тебе _попытаться_ доказать необоснованность твоих некоторых суждений и ошибочность выводов.

Мы говорим "Ленин", подразумеваем "Партия".

Самое смешное, что это вы со Спиритом что-то подразумеваете под словом ММОРПГ, а мне нечего подразумевать, я знаю что оно означает.
Nick Tornado server Warsong.
Лидер клана RusH.

#15 Senator

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 00:07

Цитата(Riper @ 23.12.2004 23:49)
RPG - Role Playing Game

возьмем КС:

Роль: спецназовец
Плэйинг: отбить заложников, обезвредтиь бомбу, сопроводить випа.
Гейм: но комментс.

Получается КС - РПГ? =)

Ну теперь мне уже все становиться понятно =).
Если ты хочень расшифровку РПГ на примере, то поиграй в Фалаут. Я надеюсь, с этим ты спорить не будешь??

А вообще, твоя логика меня удивляет и немного расстраивает, поскольку мы команда одного сайта.

В КС есть диалоги, квесты? Есть прокачка? Есть папердолл?Классы, мобы.. список можно долго продолжать.

И вообще я не пойму, к чему ты привел этот пример, если честно. Любую игру по этой методике можно назвать РПГ, даже тетрис. И что ты этим докажешь или опровергнешь?
Nick Tornado server Warsong.
Лидер клана RusH.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных