Перейти к содержимому


- - - - -

Blizzard закрывает аукционы в Diablo III

Blizzard Diablo

Сообщений в теме: 45

#16 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 05:29

Честно говоря, очень лень искать пруф на официальное признание близов, вроде Уилсон где-то проговорился после отставки, но точно не помню, будем считать, что показалось мне.

Цитата

А вот оффлайн-режим на ПК навряд ли будет
Если введут ладдер и ограничат офлайновых персонажей (как было в D2) к примеру в шансе нахождения рецептов, участии в уберквестах, PvP турнирах (когда таковые появятся), то смысла в текущей DRM защите не будет никакого.
Ну есть пиратский SC2, даже сервера с мультиплеером есть, толку то. Кто хочет по настоящему помериться успехами - покупают лицензию.
Но разумеется отказываться от привязки к инету не будут на старте аддона, чтобы продажи не упали, а вот через полгода - вполне. То есть пиратка станет такой своеобразной демоверсией, что в конечном итоге продажи увеличит, ведь полная версия понадобится даже чтобы с друзьями поиграть, поддержку локалки близы не встроят в игру точно.
Изображение

#17 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 06:22

В SC2 нет долгоиграющего одиночного режима, там вся игра в онлайне. Какой смысл его пиратить? В Diablo же можно играть даже одному сотни часов, если в игре все хорошо сбалансировано (лут), а при наличии оффлайновой версии можно будет создать пиратские сервера для совместной игры.

Демо-версия у игры и так есть, зачем ей "пиратка как демо-версия", в которой, к тому же, будет полная игра? Для многих игроков кроме этого оффлайн-режима ничего и не нужно будет. Они вообще игру не купят.

#18 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 07:40

Из оффлайн режима сделать пиратский сервер для совместной игры не получится, так как серверной части в игре не было и не будет, вся совместная игра ведется через сервера близов, просто появится возможность хранить офлайновых персонажей на компе и использовать их в сетевой игре (а так же рисовать им шмот). Короче говоря, вернуться к истокам, сделать как было в D2. В ней кстати был режим игры по локалке, вот в нём серверная часть была, из неё и делали пиратские сервера, не уступающие официальным по контенту (а ботов и читеров так и лучше отлавливали, чем баттлнет).
Хотя, возможно я чего-то не понимаю во всём этом.

Ну и самое главное, такой шаг ещё больше очистит репутацию близов.
По поводу твоих аргументов: да, логично, но логично ли с такой точки зрения отменять аукцион? Нет, а его отменяют, что вселяет надежду на лучшее.

Играть в пираткодьяблу 3 без ладдера, энд-гейма (убербоссы, рецепты на уберлегендарки, нефалемские забеги и проч.), пвп да ещё и одному... это всё равно, что в WoW на пиратском сервере играть.

Сообщение отредактировал NALMAN: 18 Сентябрь 2013 - 07:49

Изображение

#19 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 09:55

Ты точно не понимаешь. Ибо оффлайн режим это и есть клиент и сервер в одном флаконе.

Аукцион логично отменять, если его отмена приведет в игру больше игроков, чем из нее уйдет из-за этого. Еще более логично его отменять, если он мешает введению в игру новых систем (нормальный лут, ладдер), которые привлекут еще больше игроков.

В пиратку D3 на ПК будет играть намного больше людей, чем в пиратку WoW. Я тебя уверяю.

#20 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 10:57

Цитата

Ибо оффлайн режим это и есть клиент и сервер в одном флаконе.
Спаянные намертво.
Если бы всё было так просто, то и из консольной D3 можно было бы выдернуть серверную часть, перекроить её под PC и сделать нормальный сервер.
Сумбурно написал, суть в том, что исходного кода никто не даст, а сделать механизм коннекта одного клиента к другому так, чтобы второй считал себя сервером... я не программист конечно, но думаю, что мало кто сможет такое сделать, написать сервер D3 с нуля кажется более простой задачей.

И повторяю, ну не смысла играть в D3 без

Цитата

ладдера, энд-гейма (убербоссы, рецепты на уберлегендарки, нефалемские забеги и проч.), пвп да ещё и одному
Человек, которого такое устроит, игру всё равно бы не купил. А вот кому-то может понравится геймплей, захочется поучаствовать в ладдере, поиграть с друзьями - тот купит лицензию.

upd

Цитата

Аукцион логично отменять, если его отмена приведет в игру больше игроков, чем из нее уйдет из-за этого. Еще более логично его отменять, если он мешает введению в игру новых систем (нормальный лут, ладдер), которые привлекут еще больше игроков.
Его НЕ логично убирать просто потому, что он приносит прибыль. Постоянную. Это настолько козырный аргумент, что кроет всё. Никакой единовременный доход не перекроет такого. Поддерживать подобную модель тоже проще простого - клепать аддоны почаще с постоянным повышением уровня.
Но близы решили, что репутация дороже, как-то даже уважаю их за это.
Игра оффлайн точно такой же, не несущий особой прибыли, ход, который просто добавит очков престижа.

Сообщение отредактировал NALMAN: 18 Сентябрь 2013 - 11:04

Изображение

#21 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 11:34

Просмотр сообщенияNALMAN (18 Сентябрь 2013 - 10:57) писал:

Спаянные намертво.
Если бы всё было так просто, то и из консольной D3 можно было бы выдернуть серверную часть, перекроить её под PC и сделать нормальный сервер.
Сумбурно написал, суть в том, что исходного кода никто не даст, а сделать механизм коннекта одного клиента к другому так, чтобы второй считал себя сервером... я не программист конечно, но думаю, что мало кто сможет такое сделать, написать сервер D3 с нуля кажется более простой задачей.

Да, я тоже об этом подумал. В принципе, в D2 можно было играть по локалке, когда один комп выступал в качестве сервера. Возможно, создание сервера вызовет трудности даже с оффлайн-режимом в D3. Насчет кода с консолей тоже мысли были, но я вообще без понятия, насколько это реально. :)

И вообще, думаю, тему пираток нужно прикрыть уже.

Просмотр сообщенияNALMAN (18 Сентябрь 2013 - 10:57) писал:

И повторяю, ну не смысла играть в D3 без
Человек, которого такое устроит, игру всё равно бы не купил. А вот кому-то может понравится геймплей, захочется поучаствовать в ладдере, поиграть с друзьями - тот купит лицензию.

Это для тебя нет смысла. А для других — есть.

Просмотр сообщенияNALMAN (18 Сентябрь 2013 - 10:57) писал:

Его НЕ логично убирать просто потому, что он приносит прибыль. Постоянную. Это настолько козырный аргумент, что кроет всё. Никакой единовременный доход не перекроет такого. Поддерживать подобную модель тоже проще простого - клепать аддоны почаще с постоянным повышением уровня.
Но близы решили, что репутация дороже, как-то даже уважаю их за это.
Игра оффлайн точно такой же, не несущий особой прибыли, ход, который просто добавит очков престижа.

Прибыль он приносит, но в то же время мешает приносить прибыль самой игре. Если людям не нравится игра с ауком, они перестают в нее играть. Они перестают звать туда друзей, которые не покупают новые копии игры, которые могли бы купить. Опять же, без аука дополнение купят намного охотнее, чем с ним. Удаление аука ведь не просто ради удаления аука, оно для того, чтобы сделать игру другой, ввести новые системы, которые смогут работать нормально только без аука.

Мысли о репутации — бредни. 8) Наличие аукциона никак не отражается на репутации близзов. Оно отражается на популярности игры.

Оффлайновая игра тоже может привлечь дополнительных игроков, но убытки от этого будут несоизмеримо больше, думаю, близзам виднее.

#22 Vld_M

    Лейтенант

  • Авторы
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Vld#2143

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 14:56

Тут прям дебаты такие развели .. Вклиниваться неудобно :) интересно на каком-либо сайте уже появился опрос "за" и "против", и какое соотношение будет. Думаю 90% рады этой новости

#23 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 15:04

Просмотр сообщенияVld_M (18 Сентябрь 2013 - 14:56) писал:

Тут прям дебаты такие развели .. Вклиниваться неудобно :) интересно на каком-либо сайте уже появился опрос "за" и "против", и какое соотношение будет. Думаю 90% рады этой новости

Пока видел только 1 отзыв против от какого-то барыги-задрота. Что скорее даже отзыв за, а не против. 8)

#24 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 03:21

Цитата

Если людям не нравится игра с ауком, они перестают в нее играть. Они перестают звать туда друзей, которые не покупают новые копии игры, которые могли бы купить.

Цитата

Оффлайновая игра тоже может привлечь дополнительных игроков, но убытки от этого будут несоизмеримо больше
Взаимоисключающие параграфы?
Оффлайновая пиратская D3 сгодится лишь для того, чтобы сюжет оценить, но играть в Diablo ради сюжета... Там ведь даже с другом поиграть нельзя будет, а при игре в Diablo корпоратива очень хочется.
Повторяю, такие люди всё равно игру бы не купили.
Зато появится куча людей, которые качнули с торрента пиратку, поиграли, прочитали о том, насколько в лицензии всё круче и купили её. То есть в точности как происходит с пиратскими серверами WoW.

Цитата

Удаление аука ведь не просто ради удаления аука, оно для того, чтобы сделать игру другой, ввести новые системы, которые смогут работать нормально только без аука.
Они могли пойти другим путём, путём выкачивания денег через аукцион безо всяких нововведений. И путь этот заведомо более прибыльный, зато он угробил бы репутацию компании и на новые её игры уже не обращали бы большого внимания, что в итоге в очень долгосрочном периоде сказалось бы плохо, это понятно. Но планировать настолько далеко в будущее - редкость для бизнеса и тем более, для игровой индустрии, где из игровых серий выжимают всё, клепая по три игры в год (Assasin's Creed, например).

Просмотр сообщенияVld_M (18 Сентябрь 2013 - 14:56) писал:

Тут прям дебаты такие развели .. Вклиниваться неудобно :) интересно на каком-либо сайте уже появился опрос "за" и "против", и какое соотношение будет. Думаю 90% рады этой новости
А чего неудобного то :)
Это удивительно, но многим аукцион нравился, некоторые даже зарабатывали на нём деньги (с помощью ботов разумеется).
А остальные недовольные просто не понимают, что систему дропа изменят и что, о чудо, они смогут выбить себе крутые шмотки сами.
Изображение

#25 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 05:20

Просмотр сообщенияNALMAN (19 Сентябрь 2013 - 03:21) писал:

Взаимоисключающие параграфы?

В чем?

Просмотр сообщенияNALMAN (19 Сентябрь 2013 - 03:21) писал:

Оффлайновая пиратская D3 сгодится лишь для того, чтобы сюжет оценить, но играть в Diablo ради сюжета... Там ведь даже с другом поиграть нельзя будет, а при игре в Diablo корпоратива очень хочется.
Повторяю, такие люди всё равно игру бы не купили.
Зато появится куча людей, которые качнули с торрента пиратку, поиграли, прочитали о том, насколько в лицензии всё круче и купили её. То есть в точности как происходит с пиратскими серверами WoW.

Сюжет в Diablo? Ну не смеши меня. Никто не играет в Diablo ради сюжета.

Многим не нужен корпоратив не только в Diablo, но даже в WoW, ты не поверишь. WoW поначалу во многом обрел популярность за счет того, что можно в соло играть было, и вполне успешно. Для MMORPG тогда это было в новинку.

Людям, которые ждут пиратку, чтобы "посмотреть", уже давно выложили демо-версию. Качай, играй — не хочу.

Опять же, сравнение с пираткой WoW не катит, ибо пиратский WoW никогда не сравнится с настоящим, а пиратка оффлайновой D3 будет абсолютно идентична лицензии. Еще раз повторяю: в Diablo многим не нужен никакой кооп и прочая муть инет-сервисов, им достаточно поиграть в одиночку против мобов.

Просмотр сообщенияNALMAN (19 Сентябрь 2013 - 03:21) писал:

Они могли пойти другим путём, путём выкачивания денег через аукцион безо всяких нововведений. И путь этот заведомо более прибыльный, зато он угробил бы репутацию компании и на новые её игры уже не обращали бы большого внимания, что в итоге в очень долгосрочном периоде сказалось бы плохо, это понятно. Но планировать настолько далеко в будущее - редкость для бизнеса и тем более, для игровой индустрии, где из игровых серий выжимают всё, клепая по три игры в год (Assasin's Creed, например).

Именно это всегда и характеризовало Blizzard лучше по сравнению с другими компаниями. Чаяния сообщества всегда были важны для близзов.

Просмотр сообщенияNALMAN (19 Сентябрь 2013 - 03:21) писал:

Это удивительно, но многим аукцион нравился, некоторые даже зарабатывали на нём деньги (с помощью ботов разумеется).

Аукцион разрушает игру и искажает ее смысл. Не надо нам Auction RPG.

#26 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 06:42

Просмотр сообщенияkapxapot (19 Сентябрь 2013 - 05:20) писал:

Взаимоисключающие параграфы?
В чем?
Игра без аукциона может привлечь новых игроков, но недополученная прибыль, которой не будет без аукциона несоизмеримо больше.
Введение оффлайновой игры точно так же привлечет игроков, как и убирание аукциона и уж явно не нанесет таких убытков близам, так как все кто игру хотел купить - уже купили. Пиратка будет служить лишь дополнительной рекламой. А в стартовой версии слишком мало контента и случайно её скачать нельзя. Да, некоторые люди качают игры с трекеров по принципу "пусть будет, поиграю как-нибудь, всё равно нахаляву", если таким понравится - купят лицензию, не понравится - так не купили бы и при отсутствии пиратки - ущерб нулевой.

Цитата

Еще раз повторяю: в Diablo многим не нужен никакой кооп и прочая муть инет-сервисов, им достаточно поиграть в одиночку против мобов.
Таких очень мало, дальше нормала они всё равно играть не будут и уж точно не будут ради такой игры покупать D3.

Цитата

Аукцион разрушает игру и искажает ее смысл. Не надо нам Auction RPG.
И близы поняли это... не прошло и трёх лет.

Цитата

Чаяния сообщества всегда были важны для близзов.
Жаль только, что не русского сообщества. Когда там будет открыт РП сервер? :D
Изображение

#27 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 08:32

Просмотр сообщенияNALMAN (19 Сентябрь 2013 - 06:42) писал:

Игра без аукциона может привлечь новых игроков, но недополученная прибыль, которой не будет без аукциона несоизмеримо больше.

Это не взаимоисключающие параграфы, это твое предположение, с которым я не согласен. Я уверен, что аук дает отрицательную обратную связь, т.е. прибыль он приносит, но чем дальше, тем меньше. Но тут дело не только в этом. См. ниже.

Просмотр сообщенияNALMAN (19 Сентябрь 2013 - 06:42) писал:

Введение оффлайновой игры точно так же привлечет игроков, как и убирание аукциона и уж явно не нанесет таких убытков близам, так как все кто игру хотел купить - уже купили. Пиратка будет служить лишь дополнительной рекламой. А в стартовой версии слишком мало контента и случайно её скачать нельзя. Да, некоторые люди качают игры с трекеров по принципу "пусть будет, поиграю как-нибудь, всё равно нахаляву", если таким понравится - купят лицензию, не понравится - так не купили бы и при отсутствии пиратки - ущерб нулевой.

Введение оффлайновой игры привлечет не очень много игроков, намного больше пойдет играть в пиратку после этого. Игру-то купили, но теперь стоит задача ПРОДАТЬ АДДОН, а не игру. А чтобы его продать, игру нужно сделать привлекательной для тех, кто ее уже купил, но больше не играет. Просто добавить еще один класс и один акт недостаточно. Нужны системные изменения.

Нам можно бесконечно спорить о том, что больше принесет оффлайн-версия - новые продажи или еще больше упущенной выгоды из-за пиратки. Спор этот беспредметный, ибо у нас нет данных. Но, я думаю, у близзов они есть.

Просмотр сообщенияNALMAN (19 Сентябрь 2013 - 06:42) писал:

Таких очень мало, дальше нормала они всё равно играть не будут и уж точно не будут ради такой игры покупать D3.

Ну это твое личное мнение. Впрочем, против него тоже мое личное мнение, так что спорить, опять же, не имеет смысла.

Просмотр сообщенияNALMAN (19 Сентябрь 2013 - 06:42) писал:

И близы поняли это... не прошло и трёх лет.

Думаю, дело не в этом. Аук убирают не только потому, что он "плохой". Я уже писал, что тут дело не только в новом луте, который противоречит ауку, но и в ладдере, который тоже сводит смысл аука на нет. Какой смысл в ауке, если каждые полгода, допустим, будет полный ресет ладдера?

Думаю, близзы пришли к осознанию того, что нужно вводить ладдера. А аук был уничтожен как следствие. Спор, видимо, был "аук vs. ладдер".

Просмотр сообщенияNALMAN (19 Сентябрь 2013 - 06:42) писал:

Жаль только, что не русского сообщества. Когда там будет открыт РП сервер? :D

Ради нескольких сотен ролевиков не будут близзы открывать отдельный сервер. Да и никто не мешает "рпшить" на обычных серверах.

#28 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 09:09

Просмотр сообщенияkapxapot (19 Сентябрь 2013 - 08:32) писал:

Введение оффлайновой игры привлечет не очень много игроков, намного больше пойдет играть в пиратку после этого. Игру-то купили, но теперь стоит задача ПРОДАТЬ АДДОН, а не игру.
Согласен, я сразу подчеркнул, что

Просмотр сообщенияNALMAN (18 Сентябрь 2013 - 05:29) писал:

Но разумеется отказываться от привязки к инету не будут на старте аддона, чтобы продажи не упали, а вот через полгода - вполне.

Затем: если аукцион убрали именно из-за ладдера, то из-за него же могут ввести офлайновый режим. Так как само наличие ладдера и желание участвовать в нём делают привязку к интернету для таких желающих обязательной. А кто не хочет участвовать в ладдере и получать плюшки, смогут спокойно играть в офлайновую версию.

Ну и не было никакой такой резкой причины для того, чтобы убирать аукцион. Его можно было оставить и с лутом 2.0, новым аддоном, ладдером. Люди то уже привыкли, аддон всё равно был бы распродан рекордными тиражами. Да - было бы много вайна, да - в топе ладдера всегда были бы состоятельные люди потратившие реального бабла нереальное количество, да - на ауке лежали бы просто тонны почти топового шмота по бросовым ценам, что убивало бы весь интерес к игре, но... а разве не так и было через два месяца после старта D3? И? Хомячки играли и радовались, олдфаги поиграли немного и забросили, а близы сохраняли хорошую мину при плохой игре, делая анонсы анонсов изменений в будущих патчах.
То есть радует конечно, что близы одумались, но как-то уж очень долго они думали.

Цитата

Ради нескольких сотен ролевиков не будут близзы открывать отдельный сервер. Да и никто не мешает "рпшить" на обычных серверах.
РПшить на обычных серверах очень сложно из-за того, что будешь чувствовать себя ненормальным. Одно дело, когда актёры играют на сцене, совсем другое - в переполненном троллейбусе.
Но нужда в этих серверах была, сейчас уже не знаю, да и не представляю как можно отыгрывать роль в WoW начиная с WotLK, тем более в катаклизме или сейчас, игра совершенно не располагает к этому.
Поэтому люди РПшат на пиратках, как ни прискорбно, хотя могли бы быть подписчиками.
Изображение

#29 Vld_M

    Лейтенант

  • Авторы
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Vld#2143

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 09:22

Короче конец дискуссии, офф-лайн режима не будет :) . Новый руководитель Diablo нравится мне куда больше предыдущего. Надеюсь что дополнение заставит меня вернуться в игру надолго.

#30 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 10:56

Короче, мне надоело одно и то же писать по 10 раз, я уже все сказал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных