Перейти к содержимому


- - - - -

ВоВ -- полный провал разработчиков?


Сообщений в теме: 104

#16 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 11:15

Цитата(Senator @ 25.11.2004 07:58)
Я тебе даже больше скажу - через полгода на сервера более половины чаров будет 60 уровня и какие-то там шмотки среднего уровня(сумки по 14 слотов например) никого волновать не будут. А по вопросу руления 300 скила - Он решает не потому что он выше 260 и рецепты, как, сделовательно круче. Скил 300 решает потому что это МАКСИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ прокачки и круче шмоток в крафте НЕТ. Также как и нет сумок более 16 слотов.

Ага. Именно. В это-то и есть весь ужас происходящего. Через пол-горда все в убер-уровнях, убер-шмотках с убер-скиллами. Всё. Основная цель ММОРПГ (а цель эта называется "качаться") потеряна безвозвратно.

Цитата
В любой ММОРПГ все развитие в конечном итоге будет привязано к макслевелу чара и макслевелу крафта. Это факт.

Конечно факт. Только далеко в нелюбой мморпг этот макс наступает через пол года. Именно поэтому сейчас ВоВ это игра для казуалов.

Цитата
Темболее скинить и валить монстров можно и в инстансах, а майнить приходится в условиях _постоянной_ конкуренции, да еще и участвуя в ПвП. Ты вообще  много намайнил хай левел руды за время игры сам? :Р Рекомендую попробовать перед тем, как делать выводы.

Когда кэп был 50-55 и самой хай-лвл рудой был мифрил я намайнил его около 400-500. Но я был воином (тогда где-то 45 уровня) и соло хуже клал мобов чем если бы я был магом. Сейчас в евре сделать 100-200 ториума за день для перса уровня 55+ не проблема (проверено на Анархии).

Цитата
Во прервых, мне интересно, ты утверждаешь это потому что у тебя есть маг 60 уровня и ты им пытался добывать ресурсы? ( не кожу и ткань). Проблема не в монстрах, а в ПвП. Если я со своей гильдией буду майнить в какой-то зоне, то ни один маг 60 уровня не сможет там добыть даже мифрил. В это можешь мне поверить на слово =).

Инетерсно как ты прогонишь перса твоей же фракции. Позовешь врагов? biggrin.gif
По поводу 60 мага. Нет. У меня сейчас нет 60 мага. Я знаю (как начальник гилды) сколько ресурсов собирают наши гильдийские хай-лвлы (56 друид и 54 рога). Маг валит абстрактных монстров лучше чем друид или рога. Поэтому на 55 уровне я буду валить монстров лучше чем они (а значит и добывать ресурсы лучше). На 60 уровне соответсвенно для тех же ресурсов мне понадобится совсем мало телодвижений.

Цитата
Как это не печально, но большинство самых крутых шмоток в игре ВООБЩЕ не продаются. Они Bound on Pickup.  Вот тебе  вариант решения проблемы аукционов.

Угу. Для самых крутых шмоток.
Именно в этом и проблемма. Есть только самое крутое. Остальное грязь. Это неправильно. Должно быть равномерно, а равномерности не будет.

Цитата
Опять промазал %). Майнеры будут майнить руду и делать из нее гранаты, а камни пускать на порох и точильние диски для оружия. а драгоценные кристаллы будут использовать для прикотовления хай энд рецептов.

Какой процент от всех крафтовых скиллов составляют консюмэйбл веши? 5-10% А остальные 90% выкидываем на помойку. Зачем тогда вообще эти 90% приждумывать?

Цитата
я уверен что какраз на начальных стадиях зарабатывать будет сложнее, т.к. золота в игре МАЛО. Когда кто-то фармит траву, например, количество золота в игре не увеличивается. Реальный приток денег в игру осуществляется когда толпы игроков выполняют квесты и получают денежные награды, а также валят монстров и собирают с них деньги. Другого притока денег НЕТ. И чем дольше идет игра, тем больше будет АБСОЛЮТНОЕ(суммарное) количество денег у игроков, тем проще будет зарабатывать много денег, т.к. совсем по разному человек покупает вещи когда у него в кармане 50г и когда у него в кармане тысяча. Толстосумы просто выкупают товары по BuyOut цене. Какраз новички и будут копаться в шахтах и на плантациях, т.к. старикам будет уже впадлу %).

Тут ты затронул инфляцию денег. Я же про инфляцию предметов и ингредиентов. Когда я сравнивал 50 и 1500 я сравнивал в один момент времени, а не в разные. Т.е. грубо говоря когда новый перс придет на сервер через год и начнет зарабатывать деньги он заработает сумму такую же, какую составляют 50г от твоих 1500. Не путай тему.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#17 Vesely

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 11:46

Riper, ну смешно же. Ты пишешь, типа, что за ерунда, опустили хардкорных игроков, которые много играя, не только окупали затрату на игру, но и зарабатывали деньги smile.gif Типа, вов игра для казуалов. Так прекрасно. Именно этим путем и идет сейчас индустрия он лайн игр. Мне 30 лет. Я играю ни для пвп (пвп мне кажется изрядным недоразумением, обычно пвп занимаются малолетки, мечтающие доказать, что что-то значат в этой жизни), ни заработок в игре (слава Богу, хватает собственных денег). Для меня он-лайн игра, это возможность дома, после работы, посидеть пару часов за компом, побегать по квестам, побить мобов, сделать что-нибудь прикольное (в смысле крафта) в основном для себя, потому что на себя денег мне хватит, а другое меня мало волнует, посидеть с удочкой, хоть и виртуальная рыбалка, но расслабляет прекрасно. Вот в этом и есть смысл игры для меня. 15 $ не представляют для меня абсолютно никакой ценности, я буду играть несколько часов в день и меня это устроит. вместе с тем, если мне кто-то будет мешать играть, взвинчивать цены, устраивать мочилово, я со спокойной душой тут же брошу эту игру, и постараюсь найти другую. И близзы это прекрасно понимают. Это раньше все игры делали 18-23 летние ребятки, воплощающие в игры свои представления, сейчас этим занимаются взрослые дяди, это серьезная индустрия, на которой завязаны серьезные деньги. И если такие ребятки еще участвуют в разработке, то за спиной у них стоят серьезные дяди, которые всегда рады дружески потрепать за вихры своих молодых коллег smile.gif В этом смысле близзы серьезная компания, и система отдыха и система крафта, и система прокачки - все завязано на казуалов. прекрасно! Все серьезные игры, будут действовать имнно по этой схеме.

#18 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 11:56

Цитата(Vesely @ 25.11.2004 08:46)
Riper, ну смешно же. Ты пишешь, типа, что за ерунда, опустили хардкорных игроков, которые много играя, не только окупали затрату на игру,  но и зарабатывали деньги smile.gif Типа, вов игра для казуалов. Так прекрасно. Именно этим путем и идет сейчас индустрия он лайн игр.

ты не путай индустрию компьютерных онлайн-игр и продукты фирмы близзард.
Старик, Варик и Дьябла в последнем патче это игры не для казуалов. Точнее в них есть что делать хардкорным игрокам, есть к чему стремиться и достичб фиальной грани практически нереально.
Кроме того среди современных ММОРПГ много игр не для казуалов, так что с чего ты взял такую тенеденцию мне не совсем понятно.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#19 Kyrie

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 441 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 11:59

Близзы делали игру для всех - это не мои слова и об этом постоянно твердили .. кому то нужна качественная система крафта, кто то довольствуется такой , какая она в ВоВ, кому то и без крафта хорошо .. на одном из форумов видел такую фразу "Для меня крафт в игре, все равно что снова на работу пойти" : ))

О том как крафт сделан в Эверквест 2. (на самом начальном уровне)

Идем в лес, рубим дерево, набираем деревяшек, попутно из камней руду и другие полуфабрикаты (выпадет 3 вида компонентов - для оружия, для украшений и для жарки - соль), не забываем корешки рядом растущие собрать, ну и если попадется, то можно набрать специй (перец, чай .. ). Теперь направляемся к вендору, у него закупаем:

Книжку с рецептами для начального уровня (от 1 до 8 - это до разделения на специальности с углубленным изучением какой то определенной области). С каждым уровнем крафта нужно брать следующую книгу. Рецептов не много .. ИХ ОЧЕНЬ МНОГО !!! но все пока что базовые.

- для железной руды - уголь, кислота (или что то подобное)
- для дерева - шкурку + надо будет еще жидкость самому сделать
- для корешков - дистилят и горелку
- .. и так до бесконечности

в кратце о том как я сделал свойй первый меч. сначала я докачал крафт до 6-го уровня (это в общем то не сложно)
Для каждого производства своей верстак / кузница / лаборатория / плита / прядильня / лесопильня (благо все в одной комнате)

1. Берем руду, куём из нее 3 железных заготовки (пока ничего дополнительного не нужно)
2. Из одной заготовки делаем лезвие (тоже только уголь, заготовка и кислота, купленная у вендора)
3. Из второй заготовки делаем гарду (по моему так называется часть - закрывает руку и держит лезвие)
4. Из третьей заготовки куем ручку (пока что кожа не нужна : )) )
5. И вот только теперь собираем все это вместе (опять же уголь и кислота + все предыдущие компоненты)

в итоге я получил меч с повреждением 0-1, продал его и купил еще 5 кусков угля 8-)

Зделать булаву (флаи) ... почти тоже самое , только уже нужна деревянная ручка (сделай сам - там пара тройка шагов), кажанная оплетка (еще пара шагов), цепь и сам шарик с шипами (аналогично лезвию).
Рецепт булавы 7-го уровня, когда я ее делал был 8-й (Уровень крафтинга и уровень персонажа - это 2 разные вещи), так вот в процессе крафта у вас не тупая полоска идущая к успеху, а 4 ! стадии от последней постоянно отнимаются поинты .. проще говоря вы можете сделать идеальную вещь, просто вещь, плохую и дерьмовую. Еще вам показывают перегрев металла к примеру или несоблюдение размеров при обработке дерева .. рыбу пережарить можно и самое веселое !!! в процессе эксперимента вы можете умереть - необратимая химическая рекция, заноза, ядовитый дым от жабьего супа и т.д. так вот .. : ) при изготовлении палицы я сдох : ) . Крафт в ВоВе у меня язык не поворачивается крафтом называть после увиденного и испытанного : )
WoW / Kyrie - ex RusH tank - frozen
WoW / Amelie - ex Good Omen warlock - frozen
Ночной доЖор !!! Всем выйти из холодильника !

#20 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 11:59

Цитата
Кроме того среди современных ММОРПГ много игр не для казуалов

Ага, и насколько популярны эти современные ММО не для казуалов?
Ессно, близзы сделали правильно - к выпуску игра должна привлечь как можно больше казуалов, чтобы она имела успех. "Подтянуть" игру для удовлетворения хардкорщиков можно будет и после релиза. И почему-то мне кажется, что именно так близзы и сделают.

И не забывай, что все их последние игры становились "доделанными" только после выхода аддонов wink.gif

#21 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 12:00

к тому же согласись есть разница в "половить рыбку" и в "пройти всю игру за месяц может любой"
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#22 Vesely

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 12:05

Riper, так играй в них, какие проблемы? Каждый играет в то, что ему нравится. Вот я, напимер, к IT имею косвенное отношение, я руководитель проекта в одной из московских компаний сотовой связи smile.gif Уверяю тебя, что любое мое предложение, которое вызовет хоть 1% вероятность снизить доходы компании хоть на 15$ вызовет немедленное мое увольнение. Более того, любого умника, находящегося в моем подчинении, который сделает хоть что-то, что отпугнет самого завалящего покупателя, будь этот работник самым ценным, я тут же уволю, потому как самые ценные, работают на стройке. smile.gif Извини за резкость, но я тебя вообще не понимаю. Чего ты плачешься? Что не сможешь заработать на вов? Так поиграй в другие игры, что ты перечислил. Насколько они только смогут развиваться дальше? Если там остались только хаи и только они платят абонентку?

#23 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 12:07

Цитата(kapxapot @ 25.11.2004 08:59)
Ага, и насколько популярны эти современные ММО не для казуалов?

Не понимаю вопроса.

Ты намекаешь на офигительные продажи только вышедшей игрушки от известного производителя?
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#24 Senator

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 12:12

Ага. Именно. В это-то и есть весь ужас происходящего. Через пол-горда все в убер-уровнях, убер-шмотках с убер-скиллами. Всё. Основная цель ММОРПГ (а цель эта называется "качаться") потеряна безвозвратно.



После достижения макс уровня основной фан только начнется. Это Груп ПвП, беттлграунс, рейдовые монстры(которые фармить нельзя из-за таймера по 5-6 дней).
На эту тему вообще можно долго рассуждать. Все зависит от того, с какой целью ты сел играть в игру. Если играть для удовольствия, то в Контер страйк, например, качаться вообще не надо, а играть можно ГОДАМИ. Если в Вове игру на хай лвл хорошо настроят, то вопросы о быстрой прокачке пропадут. Ты наоборот захочешь быстрее докачацца до 60 лвл чтобы попасть в центр основных событий.

Конечно факт. Только далеко в нелюбой мморпг этот макс наступает через пол года. Именно поэтому сейчас ВоВ это игра для казуалов.

Ответ читай выше. Могу добавить что хардкоры и при облегченной прокачке найдут чем отличатсья от казуалов, будь то более крутые гранаты, более дорогие зелья или более мощные шмотки.

Сейчас в евре сделать 100-200 ториума за день для перса уровня 55+ не проблема (проверено на Анархии).

а что в этом плохого? Если ты знаешь что добыча ториума на всем сарваке составляет , допустим, 1000 за день и ты получаешь из этого 200 - это просто отличные показатели.

Поэтому на 55 уровне я буду валить монстров лучше чем они (а значит и добывать ресурсы лучше

Да, но только те ресурсы, которые валятся из монстров, а вообще собирать больше ресурсов будет тот, кто 24 часа в сутки будет фармить =)


Какой процент от всех крафтовых скиллов составляют консюмэйбл веши? 5-10% А остальные 90% выкидываем на помойку. Зачем тогда вообще эти 90% приждумывать?

А зачем тогда одевать доставать вещи ниже 60 уровня, если всеравно их потом менять?? %) А 90% вещей выкидывать не надо, их надо НЕ поизводить. На то он и крафт - ты производишь то, что тебе нужно, а не все подряд.


Т.е. грубо говоря когда новый перс придет на сервер через год и начнет зарабатывать деньги он заработает сумму такую же, какую составляют 50г от твоих 1500. Не путай тему.

Я утверждаю что через год после релиза заработать на коня будет проще, чем в первые пару месяцев, это если не привязываться к слову "деньги" =). С этим глупо спорить. Я вот только не пойму, ты считаешь что это плохо ,или хорошо?
Nick Tornado server Warsong.
Лидер клана RusH.

#25 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 12:19

Цитата(Vesely @ 25.11.2004 09:05)
Riper, так играй в них, какие проблемы? Каждый играет в то, что ему нравится.

проблемма в обмане фанатов (старых клиентов) грубо говоря. и в репутации компании. аналогичный обман: дум 3 от айди.

Цитата
Извини за резкость, но я тебя вообще не понимаю. Чего ты плачешься? Что не сможешь заработать на вов? Так поиграй в другие игры, что ты перечислил. Насколько они только смогут развиваться дальше? Если там остались только хаи и только они платят абонентку?

как раз там нету только хаев. там народ качается. год, два, а кэпа все не видно. в отличии от вов в котором кэп будет через месяц.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#26 Dr.Pain

    Лейтенант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 12:27

В общем разговор перешел в плоскость казуалы против хардкоров.
Рип ты играл с работы наверно по 6 часов в день, и ни разу не догнал кэп по разным причинам... Это раз (к вопросу докачаться за месяц). Таких людей, которые могут потратить Столько времени не очень много -это два. Те кто смогут качаться такими темпами - поиграют всего достигнут, поймут что это все неинтересно и продадут аккаунт с 60 персонажем человеку с пузиком. И тогда целью игры не станет пвп или фарминг, а обычный экспинг. Прокачал - продал (и как мне кажется создавать персонажа с прокачаным навыком будет невыгодно, хотя бы по времени). И только ленивые казуалы будут насыщать рынок эпизодическим крафтингом. А ради чего все строится - ради этого самого человека с пузиком. Ради Казуала. Я вот еще не проснувшись сегодня злился на тебя ибо отказывался принимать дейсвительность, что игра превращается в профессию - сделать ее как профессию невыгодной - т. е. переориентироваться на других потребителей. И привлечь еще людей (помнишь, как где то давно было написано, что какая то жена пузатого американца случайно наткнулась на эту игру мужа и ее затянуло. Ей понравилось! А это главное. Даже женщинам. И хорошо. Еще лишний аккаунт).
Вот просто еще один вариант развития событий.
EU Stonemaul/DK/Kondratiy (warlock)
EU Stonemaul/DK/Zlodey (mage)-- twink

#27 Vesely

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 12:31

Riper, я допускаю, что не слежу за игрой столько, сколько ты. Но, по-моему, информация, что в игре быстрая прокачка, что существует система отдыха, что смерь практически не сказывается на персонаже, что профессии, это не более чем дополнение к игре, несколько упрощающее жизнь персонажа, но никак не определяющее её, все это было известно с самых ранних этапах теста. Так в чем же тебя (как "старого" игрока) обманули близзы?

#28 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 12:35

2 Сенатор:

так, цитировть лень ибо мы перешли новой к теме "чем меня напрягает ВоВ".

Итак:
1. По поводу фраз "найдут чем заняться на 60 уровне". Я верил этим фразам пока шла бета. Сейчас вышел релиз. И? Где все? Вот в других ММОРПГ есть захваты замков (борьба за территорию), недостижимо дальний кэп, убер рецепты для крафта которые неизвестно как найти и т.п. Сейчас в ВоВ-е этого нет. А уже, отметим, релиз. Если бы мы (вракрай тим) начали играть на америке, то мы бы вместе 60 набрали за месяц. Что бы мы делали? Пафосно стояли как статуи посреди города? Выкашивали вражеские деревни без возможности их полного захвата под свой контроль? Бегали бы на несчастную Ониксию?
2. Меня напрягает скорость набора уровней казуалов до кэпа и то что разработчики это поощряют (мега-низкие штрафы за смерть, рестед бонус и т.п.).
3. Меня напрягает то, что я осознаю невостребованность большинства аспектов ВоВ, которые могли бы выдвинуть эту игру на действительно недостижимое первое место среди других ММОРПГ.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#29 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 12:46

Цитата(Riper @ 25.11.2004 12:07)
Не понимаю вопроса.

Ты намекаешь на офигительные продажи только вышедшей игрушки от известного производителя?

Хватит придуриваться.
Для тех, кто в танке:

Насколько популярны те ММО, о которых ты говорил?
Те, которые не для казуалов?

И ни на что я не намекаю.

#30 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2004 - 12:49

2 Dr.Pain:

Цитата
Рип ты играл с работы наверно по 6 часов в день, и ни разу не догнал кэп по разным причинам... Это раз (к вопросу докачаться за месяц).

Ну, во-первых я не хардкорно качаюсь в бете (бессмысленно ибо все потрут), а смотрю игру. Вспомни сколько времени я провел в пустую помагаю казуалам. А мог бы качаться. biggrin.gif
Во-вторых, Ивана я качал в 2 раза медленнее чем Пузырька. Третий персонаж, понятно, пойдет еще быстрее чем пузырек.
В-третьих, у меня не было знакомы, которые качаются вместе со мной на этом же сервере. В релизе они будут.
Суммируя все это я и прихожу к цифре "60 за месяц". Отметим, Сентаор с этой цифрой не спорит. rolleyes.gif


Цитата
А ради чего все строится - ради этого самого человека с пузиком. Ради Казуала. Я вот еще не проснувшись сегодня злился на тебя ибо отказывался принимать дейсвительность, что игра превращается в профессию - сделать ее как профессию невыгодной - т. е. переориентироваться на других потребителей.

Вопрос в том "как это строится". Можно строить для всех, а можно "казуал-онли". Предыдущие игры близзард были для всех. В данном случае начинаю сомневаться. Я "за" казуалов в ВоВ-е (кого же я буду защищать при набегах врагов). Но "против" решения разработчиков сделать игру дружелюбной только к казуалам и хомячкам.

ЗЫ: АААА!!! Я не успеваю всем отвечать! biggrin.gif
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных