Перейти к содержимому


- - - - -

Слухи о Titan: Джей Уилсон, киберспорт и BlizzCon 2013

Titan слухи Джей Уилсон киберспорт BlizzCon

Сообщений в теме: 48

#16 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 05 Апрель 2013 - 11:37

> Английская, немецкая, французская, испанская, португальская и польская локализации ведутся уже сейчас.

А русский уже локализовали, ага. Ты иногда как скажешь...

Не говоря уж о том, что игра еще до альфы даже не добралась. О каком завершении локализации может идти речь?

#17 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 05 Апрель 2013 - 11:59

Они нас так любят, что локализовали первыми. :D

Ну что они на других языках активно трудятся, а на русском все, что могли, сделали, а потому приостановили локализацю.

#18 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 05 Апрель 2013 - 12:00

Кончай там наркотики употреблять уже.

#19 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 05 Апрель 2013 - 12:05

Просмотр сообщенияkapxapot (05 Апрель 2013 - 12:00) писал:

Кончай там наркотики употреблять уже.
Ты слишком серьезный. :ph34r:

И почему, почему, почему все говорят, что я употребляю наркотики? Я против них категорически.


Моя версия выглядит почти логичной!

#20 Marek

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 13:08

Просмотр сообщенияkapxapot (05 Апрель 2013 - 10:05) писал:

... сейчас идет локализация на польский язык, в частности, но русского еще нет. Это очень странно, ведь русский язык намного приоритетнее польского.
Увы, это не так. Я знаю, что из России это может казаться странным, но поляки, у которых в 3.5 раза меньше населения, перевешивают. Это один из весьма сладких европейских рынков.

#21 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 05 Апрель 2013 - 13:27

Просмотр сообщенияMarek (05 Апрель 2013 - 13:08) писал:

Увы, это не так. Я знаю, что из России это может казаться странным, но поляки, у которых в 3.5 раза меньше населения, перевешивают. Это один из весьма сладких европейских рынков.

Ну-ка расскажи мне о польской локализации WoW.

#22 Marek

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 14:43

Я понимаю, хочется меня разными острыми палочками потыкать за написанное :)
Лучше расскажу более простую штуку, всем известную, но тем не менее. Я буду намеренно утрировать.
Обычно крупные издатели делят планету на три условные части - америку(с канадой), европу(всю, чохом) и азию(тоже неоднородную, но загадочную, так что из нее макс. Китай вылеляют. Ну и Корею :)).
Австралию и Россию вспоминают чуть позже, про Африку могут и вовсе не вспомнить.
Цена европейской версии "средней" игры - 25-35евро. Топовые - 40-60 евро. А в России эти же игры продаются в формате "джевел" за 12-17евро. Причем при всей неоднородности европы цены будут примерно одинаковы, польша, скандинавия или германия - без разницы.
Продавать в России игры по 40евро - это цель. Несколько попыток уже провалились, по-моему. Поэтому, чтобы хоть сколько-то поиметь с этого рынка, проще тупо продать право на локализацию и распространение тем же 1С, новому диску и пр., получив просто роялти с задекларированного тиража. Весь этот гемор нормальным издателям не нравится, этих цен не понимают европейцы - с какого перепугу такая разница? Но на сегодня это сложившаяся практика. Поэтому с одной стороны да, вроде как есть большая страна, есть крупные города и логистика, есть замечательный уральский завод, который штампует диски и даже пытается вести себя цивилизованно и типа отчитываться о тиражах, но при этом маржа меньше, бизнес не так прозрачен, население, если речь не о дефолт-сити и питере, не так уж зажиточно, чтобы "ах, в пятницу забежал в магаз, купил игрулю за 50 евро, на выходных погонять". Поэтому считаем не просто население, а формулу: население*коэффициент_клиентов*цена минус накладные_расходы.
Выигрыш по населению нивелируется низким процентным коэффициентом платящих клиентов и низкой ценой. Поэтому я понимаю, что Польша может быть приоритетней. Другое дело, что вычленить Польшу из Европы для издателя, оперирующего понятиями Америка, Европа, Азия - гораздо сложнее, чем Россию из мира. Но если вычленил и здраво посчитал, что выгоднее по деньгам/затратам - приоритет очевиден.
Ну и никто не говорит, что локализация для России неважна - просто если для европы локализация может быть очень простым процессом, из-за простоты дальнейшего бизнеса, то для России надо долго и мучительно согласовывать всякие бизнес-моменты с тем, кто будет заниматься непосредственно дистрибуцией (ибо если это традиционное "особые цены" - то обычно расходы на локализацию лежат на дистрибуторе.)
Когда в магазинах будут не джевелы по 15 евро, а двд-боксы по 40, и они будут покупаться - блин, русские локализации будут на первом месте.
(и да, конечно есть нюанс для ММО, если месячные платежи сравнимы с европейскими)

Сообщение отредактировал Marek: 05 Апрель 2013 - 14:44


#23 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 05 Апрель 2013 - 14:45

Никто ничего не говорил о польском рынке. Речь шла о локализации. В WoW есть польская локализация?

#24 Marek

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 14:49

Просмотр сообщенияkapxapot (05 Апрель 2013 - 14:45) писал:

Никто ничего не говорил о польском рынке. Речь шла о локализации. В WoW есть польская локализация?
вовсе нет, я ответил на вопрос
> Это очень странно, ведь русский язык намного приоритетнее польского
что русский язык для перевода, с учетом конечной цели (получение прибыли) - не приоритетнее польского.

#25 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 05 Апрель 2013 - 14:54

Просмотр сообщенияMarek (05 Апрель 2013 - 14:49) писал:

вовсе нет, я ответил на вопрос
> Это очень странно, ведь русский язык намного приоритетнее польского
что русский язык для перевода, с учетом конечной цели (получение прибыли) - не приоритетнее польского.

Если он не приоритетнее, то почему WoW на русском есть, а на польском нет?

#26 Marek

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 14:56

Ну и отвлеченно,
Близзы ищут кандидата для контроля за польской локализацией:
http://eu.blizzard.c...html?id=130001G
так что если кто по-польски шпарит и еще не определился с карьерой - на заметку :)

#27 Marek

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 15:07

Просмотр сообщенияkapxapot (05 Апрель 2013 - 14:54) писал:

Если он не приоритетнее, то почему WoW на русском есть, а на польском нет?
предполагаю, потому что на момент создания ВоВ Польшу не вычленили из европы (не доросла до Германии),
а Россию вычленить легче. Насколько я помню историю:
На момент создания никакой европы не было. Я играл в ВоВ начиная с американской беты, никакой европы не было,
потом открылись сервера в европе, принимали гильдией решение о переезде. Довольно долго европейцы ругались - русские оккупировали пару серверов (мы были на Warsong),
и конечно мат в каналах, незнание английского и школоло здорово их доставали и простимулировали изрядно создание русской локализации и русских серверов (и да, на тот момент уже были и "германские" сервера и "испанские"). И да, тот факт, что набралось достаточно платежеспособных игрунов, тоже сыграл свою роль.

#28 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 05 Апрель 2013 - 15:21

Просмотр сообщенияMarek (05 Апрель 2013 - 15:07) писал:

предполагаю, потому что на момент создания ВоВ Польшу не вычленили из европы (не доросла до Германии),
а Россию вычленить легче. Насколько я помню историю:
На момент создания никакой европы не было. Я играл в ВоВ начиная с американской беты, никакой европы не было,
потом открылись сервера в европе, принимали гильдией решение о переезде. Довольно долго европейцы ругались - русские оккупировали пару серверов (мы были на Warsong),
и конечно мат в каналах, незнание английского и школоло здорово их доставали и простимулировали изрядно создание русской локализации и русских серверов (и да, на тот момент уже были и "германские" сервера и "испанские"). И да, тот факт, что набралось достаточно платежеспособных игрунов, тоже сыграл свою роль.

Так русской локализации и русских серверов тоже не было на старте европейской версии. И чем "вычленение" Польши сложнее "вычленения" России? В упор не понимаю. По-моему, как раз, все даже наоборот. Ведь для Польши достаточно просто выпустить польский языковой пакет для европейской версии игры, а для России нужна была не только локализация, но и отдельные сервера "для бедных".

На момент выделения русских серверов практически все русскоязычное сообщество WoW было сконцентрировано на нескольких серверах и никому не мешало. Русская локализация и русские сервера были запущены не для отделения русских от Европы, а для получения дополнительной прибыли за счет выпуска более дешевой версии игры на русском языке, что и было сделано.

В этом плане я не понимаю, чем польская локализация Titan может быть приоритетнее русской. Разве что русская в чем-то сложнее (правда, не представляю, в чем она может быть сложнее) или русский отдел локализации такой тормозной, что не может за нее приняться.

Но более вероятно то, что в обсуждаемом тексте ошибка в этом месте, или он просто фейк. :)

#29 Marek

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 15:38

Просмотр сообщенияkapxapot (05 Апрель 2013 - 15:21) писал:

Разве что русская в чем-то сложнее (правда, не представляю, в чем она может быть сложнее)
не, точно нет. Со времен изобретения и повсеместного внедрения уникода - польские, русские и прочие болгарские буквы не проблема. Так же как и богатство и многообразие языка :)

Просмотр сообщенияkapxapot (05 Апрель 2013 - 15:21) писал:

или русский отдел локализации такой тормозной, что не может за нее приняться.
Если это не волонтеры, а люди на рабочем контракте - какая нафиг тормознутость, это же работа :)

Просмотр сообщенияkapxapot (05 Апрель 2013 - 15:21) писал:

Но более вероятно то, что в обсуждаемом тексте ошибка в этом месте, или он просто фейк. :)
Может быть.
Либо еще проще - русские(и не только, вообще все, где нет человека на постоянном контракте) локализации бывают начинаются когда игра уже есть и готов т.н. локит (локализейшн кит),
т.е. есть полный пакет графики, текста, озвучки для локализации и можно полностью запустить весь процесс - полиграфия, артисты, переводчики. Но опять же - это обычно, когда контролировать процесс нельзя и ты должен передать весь материал. Если есть свой отдел с постоянными людьми - основные вещи переводятся одновременно с разработкой.

#30 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 05 Апрель 2013 - 15:43

Просмотр сообщенияMarek (05 Апрель 2013 - 15:38) писал:

Если есть свой отдел с постоянными людьми - основные вещи переводятся одновременно с разработкой.

В том-то и дело, что у близзов есть свои отделы локализации как на русский, так и на польский языки. Поэтому не понятно, чем русский "хуже" в этом плане.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных