Та гильдия, в которой я состою, свободная.
То есть нет какой-то четкой субординации или обязаловки.
По сути эта гильдия - просто большая группа людей, с которыми можно поболтать, спросить совета, получить нахаляву какие-нибудь рецепты или ингредиенты (и отдавать взамен ненужное тоже), время от времени помочь кому-нибудь выполнить квест и т.п.
В игре у меня есть пара друзей, с которыми я в основном и играю (ну бывает прибьется кто-нибудь еще), и они не из моей гильдии. Но когда их нет, обычно не проблема найти попутчиков из гильдии.
На самом деле отношения развиваются со временем, хотя поначалу никто никому ничего не должен, постепенно люди помогают друг другу и узнают друг друга лучше. В итоге у тебя появляется все больше людей в игре, на которых ты можешь положиться, и уверен, что они помогут тебе, если будет в том нужда.
Вспоминается еще, как в "юности" в Hillsbrad'е нас терроризировал Альянс, а высокоуровневые персонажи из гильдии охотно были готовы прийти нам на помощь. Вот подрасту, тоже буду защищать малышей

Насчет рейдов - пока не участвовал ни в одном. Неудобно по времени... Да и было их не много.