Blizzard стремится выпустить Diablo 3 в 2011 году

На днях мы писали о том, что в рамках отчета перед инвесторами финансовый директор Activision Blizzard Томас Типпл считает, что в этом году не следует ожидать новых релизов от Blizzard, а, значит, Diablo 3 выйдет не раньше 2012 года.


Однако, как выяснили сотрудники сайта Kotaku, руководство Blizzard на этот счет несколько иного мнения. Представитель Kotaku спросил у Марка Морхайма, одного из основателей компании, и Роба Пардо, исполнительного вице-президента гейм-дизайна, действительно ли Diablo 3 не выйдет в этом году, или у журналиста все-таки есть шанс "окрестить" этой долгожданной игрой свой новый компьютер на Рождество?

Роб Пардо ему ответил следующее:

Роб Пардо:
Мы очень, очень на это надеемся. Это наша цель. [...] Наша цель добиться этого. Но, вы знаете, в конце концов, мы хотим все сделать как надо. Это более важно. Мы обещаем, что выпустим ее тогда, когда она будет великолепна. И скрещиваем пальцы, возможно, это случится в этом году.

Также представителям Blizzard был задан вопрос, не боятся ли они, что игра окажется слишком простой для современного геймера, когда выйдет? Майк Морхайм ответил на это следующее:

Майк Морхайм:
Мы всегда чувствовали, что есть ниша, которая недостаточно обласкана вниманием, что впечатления от геймплея Diablo очень отличаются от многих современных игр.

Пардо добавил к словам своего начальника, не согласившись с ним:

Роб Пардо:
Ниша подразумевает что-то маленькое, куда мы должны втиснуться. [...] Diablo же на самом деле всегда расширяла рынок RPG. Она привлекла к нему людей, которые до этого с ним и не имели дела. Она для всех, кто хочет развлечься на 15 минут или на три часа.

Эти слова представителей Blizzard очень важны, потому что они впервые заговорили о дате выхода Diablo 3 официально. Будем надеяться, что Blizzard успеет до конца года, но если придется подождать еще несколько месяцев, думаю, мы переживем.

***

Вторая мини-новость касается даты релиза второй части StarCraft 2: Heart of the Swarm. Изначально предполагалось, что части SC2 будут выходить с интервалом в один год. Однако, похоже, как и с дополнениями к WoW, Blizzard не стремится уложиться в этот срок. Так, еще прошлой осенью Грег Канесса сказал о том, что выход HotS будет приурочен к очередному крупному обновлению Battle.net, которое планируется выпустить только через полтора года, то есть в первой половине 2012 года.

Официально дата релиза Heart of the Swarm так и не названа, но сайту Eurogamer на днях удалось поймать гейм-директора игры Дастина Броудера (Dustin Browder) и задать ему простой вопрос — выйдет ли HotS в этом году?

Дастин Броудер:
Я не знаю ответа. [...] Мы работаем над ней изо всех сил. Мы очень стараемся поднажать и выпустить ее как можно раньше.

Я не думаю, что вы будете играть в этом году. Мне кажется это очень маловероятным. Но мы вкалываем над ней как только возможно.

Остается еще один вопрос: что выйдет раньше — Diablo 3 или вторая часть StarCraft 2? Я ставлю на Diablo 3.