WoW: Ghostcrawler об «угрозе»

Довольно давно Грег Стрит не радовал нас своими рассуждениями о различных механиках в World of Warcraft, но сегодня, наконец, настал тот день, когда ведущему системному разработчику нашлось, что сказать нам за традиционной чашкой кофе. На официальном сайте опубликованы мысли Ghostcrawlerа по поводу «угрозы» и того, каких изменений мы можем ждать на ее счет.



Ghostcrawler:
Снова об угрозе

Один из интересных моментов работы над MMO заключается в том, что несмотря на постоянную эволюцию и развитие сферы игрового дизайна, у разработчиков есть возможность внедрять нововведения и изменения в свой продукт. (Конечно, порой игра может меняться слишком быстро.)

В декабрьской статье я описывал, как мы представляем себе механику угрозы. Однако с тех пор многое изменилось, и мы посчитали необходимым пересмотреть роль угрозы в целом.

Зачем нужна угроза?

Угроза, как мы это себе представляем, нужна для того, чтобы сделать бои более интересными. Танки тратят немало усилий на то, чтобы выжить, но угроза смерти не нависает над ними постоянно. Кроме того, выживаемость танка далеко не в последнюю очередь зависит от действий лекарей и некоторых способностей других участников группы или рейда. Если бы поддержание высокого уровня угрозы не было важным элементом игры, то танкам просто-напросто было бы скучно, а вся игра за них свелась бы к использованию той или иной способности по мере истечения времени восстановления. Аналогично, если бы для бойцов и лекарей не было риска внезапной атаки со стороны монстра, это убрало бы из игры фактор опасности, ощущаемой в бою со сложным противником. Кроме того, у каждого персонажа есть набор полезных способностей и навыков для выживания, и мы полагаем, что игровой процесс стал бы более поверхностным, если бы эти способности использовались только в PvP. Мы не хотим убирать из игры такие моменты, как, например, использование магом «Скачка» сразу после «Кольца льда» или «Притвориться мертвым» у охотника. Да, без механики угрозы жизнь для многих стала бы намного проще, но мы вовсе не ставим своей задачей сделать бои максимально упрощенными. Наша цель – сделать их максимально интересными. Мы понимаем, что избыток микроконтроля тоже не идет на пользу игровому процессу, но еще хуже, когда игрок вынужден скучать в бою.

Это наша аргументация в пользу необходимости угрозы как важной части игрового процесса. Но есть и аргументы против.

Читать далее »»