Перейти к содержимому


- - - - -

"I must protect the wild" или поговорим о друидах

Hearthstone Blizzard Beta

Сообщений в теме: 55

#1 Vld_M

    Лейтенант

  • Авторы
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Vld#2143

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 17:25

Добрый день. Hearthstone все больше заполоняет умы геймеров, пространство на их жестких дисках и темы для обсуждений на форумах. Я не являюсь исключением, игры Blizzard всегда действовали на меня как красная тряпка на быка. И во всех играх я предпочитал играть эльфами (жаль в Diablo их нет :).
Как вы уже поняли, в своем дневнике имени ХСа я буду писать про друида. Получасового просмотра геймплейного видео мне хватило что бы понять - на одну страницу не получится уместить то, что представляет собой этот класс. Друидом, и по совместительству ночным эльфом в игре Hearthstone представлен великий и могучий Малфурион Ярость Бури.

Изображение Изображение

Его классовая способность http://ru.wowhead.co...stone/card=1123 это нечто среднее между способностью воина и, наверное, охотника. При активации вы получаете +1 к атаке до конца хода и +1 к броне. Забавно, но уже с банальной классовой абилки чувствуется друид а-ля WoW – читер, который может нанося урон, оставаться относительно бронебойным персонажем. Дальше будет больше – карты, которые дают вам альтернативный выбор (их мы обсудим позже).
Для начала взглянем на Basic set карты т.е. карты, которые вы получаете в самом начале и по достижению 10 уровня. Небольшое описание картам, дабы подразделить их на определенные классы.

Изображение
http://ru.wowhead.co...stone/card=1725
Способность для поздней игры, позволяет бесплатно взять карту из колоды, при учете, что вы имеете все 10 кристаллов маны.
* Вы не увидите эту карту при сборе колоды. Данная карта появляется у вас на руках если друид при 10 маны играет какую-то карту, которая должна дать ему доп. ману. Поскольку больше 10 маны нельзя получить, то друиду дается эта карта, позволяющая получить еще одну карту.*

Изображение
http://ru.wowhead.co...hstone/card=254
Буст, позволяющий вызывать сильных созданий (или сильные заклинания) на ранней стадии. Опять же -бесплатный

Изображение
http://ru.wowhead.co...hstone/card=467
Заклинание - используется в основном для добивания противников с 1 здоровьем, сбивания божественного щита.

Изображение
http://ru.wowhead.co...stone/card=1050
Бафф – позволяет усилить вашего героя, причем как атаку, так и защиту. Использовать можно разносторонне.

Изображение
http://ru.wowhead.co...hstone/card=213
Бафф – У вас убили всех танков? Не беда, наложите метку природы хоть на овцу и получите таунт-барана с 3 ед. атаки и 3 ед. здоровья. Противник явно не будет ожидать такого поворота.

Изображение
http://ru.wowhead.co...stone/card=1124
Буст – используется для доминирования ваших кристаллов маны над маной соперника. Дает дополнительный кристалл до конца игры!
*Использовать необходимо на ранних стадиях поединка т.к. максимальное количество кристаллов маны не может превышать 10 единиц, а следовательно в поздней игре толку от нее будет только что бы получить доп карту (об этом написано выше под картой "Excess mana")

Изображение
http://ru.wowhead.co...hstone/card=773
Хил – всего за три маны вы можете отхилить себя почти на 30% от вашего максимального здоровья.

Изображение
http://ru.wowhead.co...hstone/card=742
Бафф – встречается у многих героев, ничего особенного из себя не представляет.
*На самом деле представляет, так как дает каждому союзному существу (и герою) +2 атаки на текущий ход. Отлично заходит при наличии большого количества низкоуровневых миньонов.*

Изображение
http://ru.wowhead.co...thstone/card=64
Нюк – Предназначен для нанесения большого количества урона, рекомендуется использовать, когда у противника много низкоуровневых персонажей на доске, и вы можете изрядно подпортить ему жизнь этой картой.

Изображение
http://ru.wowhead.co...hstone/card=823
Нюк – Очень сильный таргетированный удар, при котором вы еще получаете карту из колоды.

Изображение
http://ru.wowhead.co...hstone/card=205
Таунт – на многих видео этот таунт изрядно раздражал соперников (хотя в Warcraft 3 почти не использовался :)

Уже в базовом сете мы имеем достаточно хорошие заклинания. Прибавьте сюда карту нейтрала со Spell power и противник познает на себе гнев ночных эльфов :) Приведу пример с картой Swipe http://ru.wowhead.co...thstone/card=64 и Kobold Geomancer http://ru.wowhead.co...hstone/card=672

Изображение Изображение

Изначально этой картой вы наносите 4 урона по основной цели и 1 урон остальным. При карте, улучшающей силу заклинаний вы получите +25% к урону основной цели и +100% урона второстепенным целям. Неплохо, учитывая маленькую стоимость кобольда. А представьте себе если вам повезет найти его :

Изображение
http://ru.wowhead.co...hstone/card=436

Способность увеличивать урон от заклинаний поможет и в будущем, когда вы найдете другие карты с АОЕ уроном. Поэтому данный тип карт обязательно должен присутствовать у друида в колоде. Заклинания и существа у Малфуриона относительно других героев дорогие. Это подтверждается и описанием самого класса: Друид рассчитан на пассивную игру с выходом в более позднюю стадию битвы, когда его существа смогут проявить себя в полной мере. Я не совсем согласен с этим мнением, и вот почему – друид это единственный персонаж, который может искусственно повысить свои кристаллы маны на перманентной основе. Делается это с помощью карты Wild Growth http://ru.wowhead.co...stone/card=1124 .

Изображение

А теперь представим: Вы ходите вторым и у вас на руках, к примеру, есть следующие карты: Wild Growth x2, Coin и какие-либо рандомные карты. Преимущество ходить первым это то, что ты всегда имеешь на 1 кристалл маны больше, чем твой соперник. Но с друидом все не так. Благодаря вышеупомянутым картам вы сможете не только догнать, но и перегнать противника по количеству кристаллов маны, даже если ходите вторым. Уже на второй ход вы будете иметь на один манакристалл больше. Отличный рывок к вашим сильным миньонам. Но и это еще не все, не забывайте о наличии карт Innervate, которые стоят 0 но дают вам +2 маны на этот ход. При удачном раскладе можно выкинуть такой таунт, что соперник замучается его ковырять.
Не стоит забывать что Hearthstone – карточная игра, и вам не всегда будут выпадать те карты, которые вы хотите. Однако, определение стратегии битвы поможет вам более четко понять – какие карты вам нужны вначале, а какие могут подождать.
На этом особенности класса не заканчиваются, или как бы сказали продавцы пылесоса «кирби» - НО И ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ! У друида очень много карт «альтернатив». В базовой колоде таких карт не представлено, но для примера разберем карту Druid of the Claw http://ru.wowhead.co...hstone/card=692.

Изображение

Карта позволяет выбрать между чарджем или таунтом с повышенным уровнем здоровья. Именно такие карты и позволяют друиду находить выход из многих ситуаций: Нужно защитить героя – без проблем, нужно срочно уничтожить кого-либо – раз плюнуть.
Именно эти преимущества остановили мой выбор на друиде. Еще со времен, когда я играл в WoW, мне нравилась разносторонность друидов. Ни один класс не развит так обширно, как хранитель леса : Танк, хилер, мили ДД, рэйнж ДД – судите сами, кто еще может похвастаться таким ассортиментом ролей ;) Создатели Hearthstone постарались максимально точно передать это уникальное свойство друида, что у них прекрасно получилось.
На этом я бы хотел завершить свою первую, но не последнюю запись. В следующей статье постараюсь составить небольшую экспериментальную колоду и проверить ее в действии. Если обнаружили какие-либо ошибки или недочеты - буду рад их исправить.

* - этим знаком отмечены исправления в статье (Спасибо Зангармаршалу :ph34r: и лейтенанту :ph34r: .)

Сообщение отредактировал Vld_M: 26 Сентябрь 2013 - 02:55


#2 Lukoil

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 18:37

Что подразумевается под защитными заклинаниями в разделе про силу заклинаний?

Цитата

Силу заклинаний можно использовать и к другим картам, «защитным» так сказать. Поэтому данный тип карт обязательно должен присутствовать у друида в колоде.
Сила заклинаний не работает на хил. Если речь про него. И на баффы тоже. Только на заклинания наносящие прямой урон. Подчеркиваю слово заклинания=) Чтобы не подумали что способности миньонов от силы баффаются.

#3 Vld_M

    Лейтенант

  • Авторы
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Vld#2143

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 18:42

Спасибо за информацию, видимо что-то попутал, как-то в стриме показалось что хилка бафнулась через спелл паувер ..

#4 Lukoil

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 21:36

Просмотр сообщенияVld_M (20 Сентябрь 2013 - 18:42) писал:

Спасибо за информацию, видимо что-то попутал, как-то в стриме показалось что хилка бафнулась через спелл паувер ..
Велен может баффать, но он только у приста. Возможно прист украл у друида восстановление и применил.

#5 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 05:27

> Excess Mana
> Способность для поздней игры, позволяет бесплатно взять карту из колоды, при учете, что вы имеете все 10 кристаллов маны.

В принципе, все верно, но тут основная фишка в том, откуда эта карта берется. Ибо получается она не просто так. Эта карта дается друиду, если он при 10 маны играет какую-то карту, которя должна дать ему доп. ману. Поскольку больше 10 маны нельзя получить, то друиду дается эта карта, позволяющая получить еще одну карту. Не очень понятно, правда, почему бы ему просто не дать карту из колоды сразу.

> У вас убили все таунты?

Думаю, правильнее будет писать "убили всех танков". Таунт - способность танка, а не сам танк.

#6 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 05:28

> Буст – используется для доминирования ваших кристаллов маны над маной соперника. Дает дополнительный кристалл до конца игры!

Не совсем верно. Эта карта дает вам еще один пустой кристалл маны, т.е., увеличивает вашу максимальную ману, если это возможно. В конце игры эффекта от этой карты никакого нет, ибо у обоих героев по 10 макс. маны.

#7 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 05:34

> Хил – всего за три маны вы можете отхилить себя почти на 30% от вашего максимального здоровья (и это без карт, увеличивающих силу заклинаний)

Про это выше писали уже. Сила заклинаний на лечение не действует.

> Бафф – встречается у многих героев, ничего особенного из себя не представляет.

O'rly? Этот бафф усиливает героя и всех его миньонов. На самом деле, очень круто.

> когда у противника много низкоуровневых персонажей на доске

По-русски вроде бы "стол", а не доска.

> Приведу пример с картой Swipe и Kobold Geomancer

Не уверен, но, по-моему, Swipe - не заклинание, соответственно, сила заклинаний на него не действует.
Точно. Type: Ability.

> похвастаться таким ассортиментов ролей

ассортиментоМ

#8 Lukoil

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 10:54

Просмотр сообщенияkapxapot (21 Сентябрь 2013 - 05:34) писал:

Не уверен, но, по-моему, Swipe - не заклинание, соответственно, сила заклинаний на него не действует.
Точно. Type: Ability.

Работает. В игре есть только Spells, Weapons, Minions, Hero Power (у друида +1 к атаке и +1 к броне).
Изображение

А если ты про Hearthspwn, то там Ability = spell=)

#9 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 12:25

О как, спасибо.

#10 Vld_M

    Лейтенант

  • Авторы
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Vld#2143

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 13:14

Сегодня вечером будет апдейт блога, не могу сейчас исправить, но по поводу свайпа уже вижу что скрин выложен)) Я уж опять думал в стриме показалось))

Просмотр сообщенияkapxapot (21 Сентябрь 2013 - 05:34) писал:

> когда у противника много низкоуровневых персонажей на доске
-По-русски вроде бы "стол", а не доска

Считаю тут каждый привык говорить по-своему: Доска, стол, дека, поле.. Суть остается одна

п.с. запись подправил, вроде бы все нормально теперь

Сообщение отредактировал Vld_M: 21 Сентябрь 2013 - 14:09


#11 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 14:48

Просмотр сообщенияVld_M (21 Сентябрь 2013 - 13:14) писал:

Считаю тут каждый привык говорить по-своему: Доска, стол, дека, поле.. Суть остается одна

Ты когда в карты играешь, делаешь это на доске или на столе? 8)
Пиши как хочешь, конечно, но имхо стол. :P

#12 Vld_M

    Лейтенант

  • Авторы
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Vld#2143

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 20:31

Какая же убогая система дисконнекта ! Пошел бесплатно на арену: 1 бой - противника сразу выкинуло, победа. 2 бой - я проиграл по-честному, поражение. 3 бой - я выиграл. 4 бой - меня выкинуло. 5 бой меня выкинуло. Итого 2:3 .. Неужели не могут эту систему улучшить?

#13 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 20:48

Может быть у тебя что-то с интернетом? :) Ни разу не выкидывало из игры по вине Близзов.

#14 Antisiy

    Рядовой

  • Посетители
  • Pip
  • 83 сообщений
  • Antisiy#2954

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 23:00

Очень интересно, спасибо. Маловато только!

#15 Antisiy

    Рядовой

  • Посетители
  • Pip
  • 83 сообщений
  • Antisiy#2954

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 23:01

А еще может кто-нибудь скажет, для чего уровни нужны в этой игре?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных