←  Heroes of the Storm

Форум Warcry.ru

»

И побеждает... Valve

 фотография kapxapot 12 май 2012

Не так давно мы писали о том, что Blizzard подала в суд на Valve по поводу авторских прав на торговую марку DOTA.

Весь сыр-бор был из-за того, что обе компании на данный момент работают над играми по мотивам популярной модификации/карты для Warcraft III под названием Defense of the Ancients (DOTA) и ее вариации DOTA All-Stars. Valve разрабатывает DOTA 2, а Blizzard — Blizzard DOTA. Это название тесно связано с игрой Warcraft III, но при этом Blizzard, в отличие от Valve, никогда не пыталась регистрировать такую торговую марку.

Изображение


И вот, наконец, эта ситуация разрешилась, правда, не в пользу Blizzard. Официально заявляется, что компании «пришли к соглашению», детали которого не афишируются. Объявлено только, что за Valve остаются права на название «DOTA», а игра от Blizzard будет переименована в «Blizzard All-Stars». Так что, фактически, Blizzard проиграла судебный спор Valve, хотя, возможно, последняя пошла на какие-то уступки, о которых не сообщается.

Ну и на десерт пара цитат от представителей обеих компаний:

Роб Пардо
Как Blizzard, так и Valve признают, что, в конце концов, игроки просто хотят иметь возможность играть в игры, которые они ждут, поэтому мы счастливы, что пришли к соглашению, которое позволит обеим компаниям сконцентрироваться именно на этом.

В рамках данного соглашения мы собираемся изменить название Blizzard DOTA на Blizzard All-Stars, что в конечном итоге лучше отражает дизайн нашей игры. Мы планируем рассказать подробнее об этом позже.

Гейб Ньюэлл
Мы рады, что смогли прийти к соглашению с Blizzard и это не стало камнем преткновения, что никому не принесло бы выгоды. Обе наши компании хотят концентрироваться на том, что важно нашим поклонникам — создании и предоставлении отличных игр для наших сообществ.

Дополнение:

Blizzard поставила новую заглушку в разделе теперь уже Blizzard All-Stars на официальном сайте:

Изображение

Ответить

 фотография TRiSTaN 12 май 2012

Имхо все же они о чем то договорились...врятли бы Близзы так легко пошли бы на уступки не получив ничего взамен :)
Ответить

 фотография kapxapot 12 май 2012

Ну права на марку все равно отошли Valve, как ни крути.
Ответить

 фотография NALMAN 12 май 2012

Бред какой-то :mellow:
Ответить

 фотография zodchiy 12 май 2012

Печалюшка... Предыдущее название лучше звучало
Ответить

 фотография kapxapot 12 май 2012

Blizzard поставила новую заглушку на официальной странице теперь уже Blizzard All-Stars:

Изображение

http://us.media.bliz...tars/index.html
Ответить

 фотография StFatt 12 май 2012

На лента.ру в новости написали, что "Blizzard сможет использовать DotA в некоммерческих целях (то есть в названиях карт для Warcraft III and StarCraft II, созданных фанатами)"
Ответить

 фотография kapxapot 12 май 2012

Просмотр сообщенияStFatt (12 Май 2012 - 12:24) писал:

На лента.ру в новости написали, что "Blizzard сможет использовать DotA в некоммерческих целях (то есть в названиях карт для Warcraft III and StarCraft II, созданных фанатами)"

Ну она и раньше его там использовала. К тому же, к Blizard DOTA это никакого отношения и не имеет...
Но в принципе верное дополнение, просто это само собой и так разумеется.
Ответить

 фотография Bagmary 12 май 2012

Почему "проиграла"? Стороны пришли к согласию, решению, которое устраивает обе стороны. По-моему, так и должно быть. Хорошо бы все умели договариваться и думать не только о себе. Соломоново решение.
Ответить

 фотография kapxapot 12 май 2012

Просмотр сообщенияBagmary (12 Май 2012 - 13:32) писал:

Почему "проиграла"? Стороны пришли к согласию, решению, которое устраивает обе стороны. По-моему, так и должно быть. Хорошо бы все умели договариваться и думать не только о себе. Соломоново решение.

Потому что претензии Blizzard не были удовлетворены. Торговая марка отошла к Valve, а не к Blizzard. Что же тут Blizzard выиграла?
Ответить

 фотография Bagmary 12 май 2012

Они же договорились?

Мне кажется, это очень сложный вопрос. Blizzard должны были отреагировать на попытку Valve зарегистрировать название. Если бы Valve это сделали, и Blizzard не сопротивлялись бы, то было бы очень много проблем.Авторское право - вещь серьезная. Поэтому разборки в суде - естественный результат. В итоге, компании разрешили больной вопрос, судя по всему, обе компании довольны. Название All-Stars получше (имхо). Насколько порядочно поступила компания Valve, выбирая для своих игр название, которое ассоциировалось с Blizzard, я не берусь судить. Большинство поклонников игры, разумеется, выбрали сторону Blizzard. Но мы не юристы и не знаем тех законов, по которым живут "там". Я уверена, что юристы Blizzard смогли для своей компании добиться максимально комфортного решения в соответствии с законодательством.
Ответить

 фотография TRiSTaN 12 май 2012

Просмотр сообщенияkapxapot (12 Май 2012 - 14:08) писал:

Потому что претензии Blizzard не были удовлетворены. Торговая марка отошла к Valve, а не к Blizzard. Что же тут Blizzard выиграла?

Ну мы же не знаем всех условий соглашения...:)
Ответить

 фотография kapxapot 12 май 2012

Вы новость внимательно читали?

"Так что, фактически, Blizzard проиграла судебный спор Valve, хотя, возможно, последняя пошла на какие-то уступки, о которых не сообщается."

Просмотр сообщенияBagmary (12 Май 2012 - 14:31) писал:

Они же договорились?

Мне кажется, это очень сложный вопрос. Blizzard должны были отреагировать на попытку Valve зарегистрировать название. Если бы Valve это сделали, и Blizzard не сопротивлялись бы, то было бы очень много проблем.Авторское право - вещь серьезная. Поэтому разборки в суде - естественный результат. В итоге, компании разрешили больной вопрос, судя по всему, обе компании довольны. Название All-Stars получше (имхо). Насколько порядочно поступила компания Valve, выбирая для своих игр название, которое ассоциировалось с Blizzard, я не берусь судить. Большинство поклонников игры, разумеется, выбрали сторону Blizzard. Но мы не юристы и не знаем тех законов, по которым живут "там". Я уверена, что юристы Blizzard смогли для своей компании добиться максимально комфортного решения в соответствии с законодательством.

Так что выиграла Blizzard в итоге? Я не пойму.

Обе компании хотели использовать слово "DOTA" в названиях своих игр. После суда это может делать только Valve. Valve выиграла. Что выиграла Blizzard? :)

Blizzard DOTA > Blizzard All-Stars. Именно поэтому близзы и хотели назвать игру DOTA.
Ответить

 фотография Bagmary 12 май 2012

спор ради спора, без попыток понять суть происходящего

Есть понятие "компромисс". Далеко не все в этой жизни сводится к "проиграл-выиграл". Я не утверждала, что компания Blizzard что-то выиграла, но и не думаю, что она проиграла.
Ответить

 фотография NALMAN 12 май 2012

У меня было три яблока.
Петя украл у меня два яблока.
Я пошёл разбираться с Петей.
Мы достигли "компромисса", в результате которого я отдал третье яблоко Пете, а также отказался от всех претензий.

Вот так выглядит ситуация с моей точки зрения.
Сообщение отредактировал NALMAN: 12 Май 2012 - 15:20
Ответить