Перейти к содержимому


Дневник человека-воина


Сообщений в теме: 19

#1 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2004 - 18:09

Вместо предисловия.

Прежде всего, как, зачем и почему я пишу этот дневник. Начну с конца – с «почему». Прежде чем добраться до бета-теста, я, как и многие фанаты WoW, обошел множество фэн-сайтов, прочел все статьи на официальном сайте Близзард и перелистал кучу дневников бета-тестеров. Все для того чтобы ответить на простой вопрос – что такое WoW. Можно задаться вопросом попроще – что такое маленькая часть мира WoW. А можно еще более простым – что такое Человек с профессией Воин в мире WoW. Я тут постараюсь ответить на совсем маленький – какой может быть человек-воин в этой игре и как он будет себя в ней ощущать.

Теперь про «зачем». Ну, понятно, каждый учится только на своих ошибках. Каждый должен сам все сравнить. Но, тем не менее, мне кажется, что прочитав побольше дневников бета-тестеров вы сформируете некую модель взаимодействий в миреWoW, которая позволит вам с большим успехом правильно выбрать вашего первого персонажа (который, как известно, остается самым любимым до конца игры).

Ну, и последнее – «как». Во-первых, на художественность я не претендую, поэтому дневник будет написан от лица игрока, а не персонажа, с вкраплениями геймерских словечек (причем тон и стиль повествования тоже будет меняться в зависимости от пережитых событий). Во-вторых, я не буду долго и нудно пересказывать все задания, ибо, на мой взгляд, это скучно. Буду говорить только об интересных и/или знаковых (с моей точки зрения). И, в-третьих, мы попробуем устроить некий интерактив с читателями – присылайте вопросы на почту или оставляйте их в форуме (в те минуты, когда он работает) – те вопросы, которые будут интересны, будут освещены в последующих главах дневника.

Уф… поехали!


1-5 уровня. Проще не бывает.

Человек-воин. Про таких ничего не пишут, такими по распространенному мнению не интересно играть. То ли дело нежить-варлок-инженер-слесарь-сантехник! wink.gif А мне вот нравятся такие персонажи. Нравятся простые «русские» парни, которые избрали себе непростую, но первостепенно-важную для сил Альянса профессию Футмана. И пусть мрут они десятками при набегах вражьих Грантов, тем не менее Футман (или Милиция, к которой по ходу текста я еще вернусь) крайне нужный элемент в обороне нычек и разведке новых территорий. wink.gif

Начинается все в Штормвиндской области, в маленьком аббатстве. Здесь сразу скажу про задания. По смыслу задания для начинающего Футмана делятся на два типа: задания, полученные от начальства (всяких высокоуровневых офицеров Альянса) и задания, выполняемые «по ходу дела». Т.е. сюжетную линию ведут задания первого типа, а вторые это как бы местечковые проблемы. Ну, бабушку там, через дорогу перевести или примирить два враждующих фермерских хозяйства.

Вначале (первые 5 уровней) жизнь проста – осваиваешься с интерфейсом игры, кобольдов и кабанов мочишь безобидных. Быстренько растешь в уровнях, расправляешься с местной шпаной… Но у начальства свои планы – тебя командируют в недалеко расположенное селенье – Голдшир, «ты нужен родине, сынок».

Про пороговые навыки: что должен уметь пехотинец? Ну, первую помощь другу оказать, кольчужку там, между сражениями, починить, да и костер развести и дичь наловить и сготовить, если обоз с продовольствием все задерживается. Почитав всяких ужасов, про то что больше 3-х навыков раскачать нормально не дадут, был выбран следующий вариант (как компромисс между пауэр-геймерством и ролплеем): mining, blacksmithing, survival skills. Их и будем пытаться качать…

Немного про управление персонажем. На мой взгляд оно немного неочевидное. Клавиши назначены как-то нелогично, да и ближний бой можно было бы сделать более «дружелюбным к игроку». Конечно ко всему быстро привыкаешь, но управление все таки далеко от идеала (хотя и неплохое).

6-10 уровня. Большие трудности для маленького солдата Альянса.

Голдшир, как много в этом слове… Вообще, ничто вначале не предвещало беды. Как-то привык я, что обычно разработчики игр делают так: вначале простые для игрока задания, затем ЧУТЬ-ЧУТЬ посложнее, затем еще ЧУТЬ-ЧУТЬ сложнее, ну а потом нормальные задания со средним уровнем сложности. Так вот этого ЧУТЬ-ЧУТЬ я не увидел. Детский сад в аббатстве в расчет не идет – он пролетает за час игрового времени. А при выходе из детского сада никакой школы нет – мир обрушивается на тебя вместе со всеми своими сложностями и проблемами. Практически сразу ощущается острая нехватка денег; монстры становятся куда более агрессивными, нападают толпой и больно бьют; куда идти выполнять задания непонятно; вторичные навыки фиг поиспользуешь и т.д. и т.п. Ну, обо всем поподробней.

О деньгах: что нужно воину? Хороший доспех и оружие (ибо он под монстров подставляется первый), еда + лечилки (если играть соло, то просто так тормозить и ждать пока восстановятся хиты задалбывает) + хорошие боевые навыки. Откуда воин может взять деньги? Получить в награду за выполненный квест, продать ненужный лут с монстра, продать собственные поделки от вторичных (торговых) навыков. Так вот на все денег не хватит. Во всяком случае сразу. Где-то к 7-8 уровню я таки купил лучшие доспехи в магазине и только к 10-му докупил оставшиеся боевые маневры. Лечилки не покупал вообще, пил-ел что находил сам. Анализируя все это сейчас, я осознаю, что все так произошло скорее всего из-за недостаточно прокаченных торговых навыков.

О вторичных навыках: решил избрать для себя путь шахтера-кузнеца. Ближайшее место для покупки навыков это Штормвинд, Дварфийский район. Накопив 15 скилл-поинтов (5 за кузнеца и 10 за шахтера) обучился этим навыкам. Дали простенькие рецепты, чтобы купить более интересные рецептики нужно не только заплатить денюшек, но и иметь хорошо прокаченный навык (для которого покупаешь новые рецепты). Ну, за дни странствий накопилось у меня немного медной руды, которая тут же была пущена на слитки из которых я понаделал каких-то браслетов. Слитки кончались. Руда тоже. Убогие самопальные браслеты никому оказались не нужны и я сбагрил их торговцам по смешной цене. Навыки этим я поднял не сильно. Нужно еще руды. Ну, включив Find Minerals (такой навык дается всем начинающим шахтерам) я побегал по окрестностям Эльвинского леса, где уже более-менее было не страшно. Нашел вожделенные желтые точки в шахте Фаргодип. Я ненавижу шахту Фаргодип. Я ненавижу кобольдов, которые в ней живут. А больше всех я ненавижу кобольдских магов, которые стоят рядом с выходами руды. Вообще умирал я там часто. После нескольких часов мучений я ничего не добыл и понял что уровень (8 к тому времени) у меня явно маловат, для того чтобы становится шахтером (сейчас он уже 11, может наведаюсь туда, и накопаю таки этой долбанной руды). Причем если бы я был кожевником + скорняком, то я бы уже раскачался до немереных высот. Тушек с надписью «skinable» (или что-то вроде) вокруг падает во множестве. Просто ходи себе, снимай шкурки, и качай, качай, качай… Внимание всем кто будет играть человеком-шахтером – на маленьких уровнях в начальных территориях у вас ничего не выйдет. Это, конечно, если партией не играть. Партией, конечно, попроще, но кто ее знает, эту партию…

О заданиях: задания это отдельная песня. На карте они не помечаются, а НПС, которые их дают, указывают лишь примерные направления. Из серии «пойди и убей свирепых кабанов на востоке». Причем сколько в этом примерном направлении от них бежать они не говорят. Это напрягает очень сильно. Если не знать, куда точно бежать, то на простое задание можно потратить час, а то и два (при том, что при необходимом знании точных локаций на это бы потребовалось минут 15-20). Как уже отмечалось многими бета-тестерами, заданий надо брать много и сразу. Это сокращает количество беготни. Вообще, на мой взгляд, правильная стратегия такая: взял «почтовое» задание, побежал его выполнять; пока бежим, смотрим по сторонам – увидели какое-нибудь интересное место – забежали туда и посмотрели нет ли заданий там.

О монстрах. Монстры злые и живут группами. Биться с ними крайне рекомендуется 1 на 1 (если, конечно монстр не сильно ниже тебя по уровню). Поэтому тактика начинающего Футмана напоминает тактику шпиона. Ползаешь, ползаешь по окрестностям. Нашел монстра отошедшего от основной группы и быстро-быстро его пинаешь, пока другие не заметили. Отпинал, обобрал, отбежал поесть. wink.gif Так и живем.

В общем, жизнь тяжела. Может, стоило бы купить вначале каких-нибудь навыков попроще, отказавшись на начальном этапе от кузнечного дела. Будем пробовать, экспериментировать…
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#2 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2004 - 20:33

11-12 уровень. Путешествия начинающего шахтера.

Майнинг! Майнинг! Майнинг! Примерно с такими лозунгами персонаж в очередной раз очнулся в таверне Голдшира. Выполнив все задания (которые были) в Элвинском лесу необходимо было что-то делать. Сюжетные линии разделились окончательно. Основная вела в Вестфолл, людскую территорию западнее Элвинского леса, другая (в лице одного «почтового» задания) требовала совершить поездку в дварфийские земли. И еще хотелось ПОМАЙНИТЬ наконец. Причем очень сильно хотелось. Ну, как честный футман, я пошел, куда направляло начальство – в Вестфолл, на помощь тамошнему, изрядно поредевшему гарнизону. Прибыв на место и выполнив пару «беговых» заданий пришлось приступить к более сложным, где нужно было сражаться с монстрами. Агрессивно настроенные големы на тыквиных полях повергли юного футмана в уныние. С такими мне не справится… Может, НАКОНЕЦ, получится заняться майнингом?

Вернулся в Элвинский лес. Включил Find Minerals. И тут просто «поперло». Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится. Шахты, короче, пошли как грибы. Подбежал, отпинал глупую монстру (11 уровень, как-никак), помайнил, смотришь, другая шахта на краю минимапа показалась, подбежал к ней, помайнил ну и т.д. и т.п. В результате набрал кусков 20 медной руды (с одной шахты собиралось где-то по 3-4 куска), кучу камней, море лута и хорошее настроение. Что же делать со всем этим счастьем? Надо было идти в излюбленный Дварфийский район города Штормвинд. В принципе можно плавить руду и ковать доспехи в кузнице Голдшира, но с большими партиями руды лучше бежать в Штормвинд. Потому что там есть тренер, а в Голдшире одна наковальня. Зачем для больших порций руды нужен тренер, сейчас объясню. Рецепты в окошке навыка (в моем случае кузнеца и шахтера) покрашены в разный цвет. Пока я видел зеленые, желтые и оранжевые. Цвет рецепта определяется уровнем твоего навыка. Когда используешь оранжевые рецепты, навык поднимается сразу. Когда используешь желтый, то навык поднимается где-то через раз. Если использовать зеленые, то навык поднимается за 3-4 использования такого рецепта. Соответственно если вы делаете предметы не с целью их носить, а с целью просто прокачать навык, то оптимальная стратегия примерно такая: выбираем самый недорогой по ресурсам рецепт покрашенный в оранжевый цвет. Делаем его много раз, пока этот рецепт не станет желтым. После этого его не делаем и идем к тренеру получать новые рецепты (которые будут оранжевыми). Делаем их. Примерно так, со скидкой на затраты (ну, т.е. если есть желтый навык который требует 2 руды, а оранжевый навык самый дешевый требует 6 руды, то лучше продолжать использовать желтый, т.к. за 6 руды мы используем его 3 раза, что поднимет наш навык в среднем на 1.5). В общем, наделал я каких-то медных кольчужных штанов и «любимых» браслетов, на чем руда закончилась. Сравнив штаны собственного изготовления с тем, что на мне я понял, что hand-made штаны мне тоже не нужны, в связи с чем продал их торговцам, которым берут все, даже браслеты моего изготовления.

И побежал я обратно за рудой… Подбегая к выходу из города я тоскливо посмотрел на стоянку грифонов. «А что?» – подумалось мне – «Может стоит выполнить почтовый квест к дварфам? Поднимусь там в уровне, да и руды там, наверное, побольше… Да и нужен ли сейчас Вестфолловскому гарнизону такой слабенький футмэн как я? Вот поднимусь я в уровнях, куплю у дварфов мега-доспехи и мега-меч и тогда держитесь агрессивные похитители Вестфоловских тыкв!» Решено. Лечу к союзникам – дварфам. Сфотографировав напоследок экскурсию детишек по Штормвинду (рис. 1) я сел на грифона и полетел. Присоединюсь ко всем, кто говорит, что полеты эту супер.

Первые впечатление от Дан Морога и Айронфорджа.

Положительные: новые локации и новые города это супер. Айронфордж, конечно, уступает в красоте Штормвинду, но не менее насыщен интересными местами и зданиями. Другая гамма цветов и ландшафтов (заснеженные холмы Дан Морога против летнего Элвинского леса) захватывает и радует глаз. Здесь живет другой народ со своими проблемами, квесты по типу те же самые (пойди туда, убей того, принеси то), но по смыслу и настрою они отличаются от людских аналогов.

Отрицательные: жалко что все-таки не сделаны какие-то расовые различия между вещами. Подходишь к продавцу кольчуг, а там все те же light chain boots. Лучше бы он продавал какие-нибудь dwarven chain boots. И пусть они обладали бы теми же характеристиками, что и людские, но назывались бы и выглядели по-другому. А так подобная унификация предметов в мире несколько угнетает.

Пока решил задержаться на родине дварфов. Выполню задания из Дан Морога, поднимусь на пару уровней, может доспехи получше найду. Ах, да, дали первое blacksmithing задание (warrior задания уже были разные, но они были не настолько интересны, чтобы их пересказывать здесь) – надо помочь дварфийскому гарнизону. Для этого необходимо наковать нужное количество поясов и боевых топоров (это я уже умею делать). Стильное задание, побольше бы таких.

В общем, бегаю у Дварфов пока. Собираю руду, кую доспехи для гарнизона, разбираюсь с простенькими заданиями. Но уже по «родине» заскучал. Как там големы без меня? Не заржавели еще окончательно? Скорее бы все эти дварфийские ледники закончились и можно было бы вернуться в родной Штормвинд… Хех. Видимо мой Футман оказался домоседом. wink.gif

Напоследок фотография моего Футмана в дварфийских землях (рис. 2).
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#3 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 06 Июль 2004 - 02:10

13 – 17 уровень. Долгая дорога домой (часть 1).

Побегав по Лох Модану и сделав, наконец, задание по обеспечению боеспособности дварфийского гарнизона, футман окончательно захотел домой. Погрустив еще немного об унификации предметов (даже за воинские задания награды те же самые), он сел на грифона и помчался в Штормвинд. Поддавшись минутной ностальгии в Эльвинском лесу, он направился в Вестфолл.

Т.к. в прошлые разы я не очень много времени уделили описанию данной локации – остановлюсь на ней подробней. Вестфолл расположен западнее Элвинского леса. Эта локация где-то для 12-17 уровней. Внешне напоминает декорации к фильму о мрачном диком западе. Осенние пустоши; полу-заброшенные тыквенные фермы; куча различного отребья (Defiant Brotherhood), терроризирующего округу; малочисленные патрули милиции, не способные навести порядок; койоты, стервятники, гноллы и ожившие огородные пугала. Бррррр… Понятно, что основной задачей для новобранца-футмана здесь это помощь местной милиции в борьбе с хорошо организованной и превосходящей количеством преступностью. Таким образом, тут есть 2 основные ветки заданий: первая посвещена расследованию темных дел в братстве, а вторая попыткам очистить окружающую местность от всякой нечестии - гноллей и прочих горетусков (это свиньи такие). Параллельно помогаем местным бедствующим фермерам набрать колосков и приготовить скудную трапезу, чтоб не умереть с голоду в этих мрачноватых пустошах.

Расследование делишек Defiant Brotherhood влечет за собой череду почтовых заданий, поэтому пришлось попутешествовать и по другим новым людским локациям: Рэдриджские горы (восточнее Элвинского леса) и Дасквуд (Сумрачный лес) (южнее Элвинского леса). Раз уж Вестфолл подробно описал, то остановлюсь и на этих локациях, чтобы потом просто описывать передвижения футмана по людским землям.

Рэдриджские горы это спорная (в смысле contested) территория. Она какая-то сумасшедшая. В том смысле, что не очевиден образ, который хотели в ней создать дизайнеры-разработчики. Местность гористо-холмистая, растительности мало, по центру озеро, рядом с ним людская деревня-новостройка. Местность населена гноллами, орками, горетусками, пауками, кондорами и дракончиками. Нелепая местность какая-то. Ничего хорошего не могу о ней сказать. Тупость какая-та. Лучше бы разработчики ее переделали. Для уровней 15-20.

Другое дело Дасквуд. Зловещее место. Туман, темнота, живые мертвецы, огромные волки, ядовитые пауки. Ветер раскачивает поломанные фонари. Кладбищенская эстетика. В общем, долго я там не ходил, страшно было. Да и от единственного встретившегося паука еле ноги унес. Маленький еще мой футман. Но жду не дождусь, когда накоплю достаточный уровень и покажу местным undead-ам где дварфы зимуют. Муа-ха-ха… Contested territory для уровней 18+.

Эх… Что-то заскучал я по локациям. О передвижениях и сложностях в выполнениях заданий в следующей части завтра… (вот такое вот неожиданное «продолжение следует»).
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#4 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 07 Июль 2004 - 18:35

13 – 17 уровень. Долгая дорога домой (часть 2).

Едем дальше…

Про Вестфолловские задания уже рассказал (ничего особо запоминающегося там нет), теперь про то, что ожидает в Рэдриджских горах. Все более-менее стандартно (принеси столько кабаньих голов, убей столько дракончиков ну и т.п.), но попадаются и интересные решения разработчиков. Например: одна девушка из деревни хочет, чтобы ты отнес завтрак ее молодому человеку, который охраняет перекресток дорог между Элвинским лесом, Рэдриджских горами и Дасквудом. Относишь. Благодарный и смущенный стражник просит тебя купить и отнести ей букет цветов (сам он бросить пост не может). Прикольно. Или вот еще: местный кузнец переплывал на лодке озеро, спасаясь от орков. Примерно на середине озера утлая лодка начала тонуть. Сам он выплыл, но его любимые инструменты затонули и теперь покоятся на дне озера. Просит достать ему их со дна озера. Почувствуйте себя водолазом из команды Кусто. Тоже супер.

Вообще способов получить квест в игре довольно много. Чаще всего, конечно, его дают НПС с восклицательным знаком над головой. Но этим все не исчерпывается. Странные предметы, найденные у уникальных монстров, часто влекут за собой новые задания. Еще понравилась идея получать задания, изучая листы типа WANTED (их разыскивает милиция), которые развешивают местные стражи порядка. Иногда получаешь элитные квесты. Обычно их выполнения связаны с определенными трудностями и часто они завязаны на конкретных уникальных монстров. Пока выполнил один (надо было убить вожака гноллей в Элвинском лесу), два еще висит в листе заданий (один оранжевый, другой красный, поэтому пока не пытался их выполнять, подросту, пожалуй, сначала).

Теперь к торговым навыкам. Я качаю (как известно) mining и blacksmithing. Шахтер добывает и обрабатывает руду, получая из нее слитки. Кузнец эти слитки пускает «в дело». Такая вот логичная связка, как оказалось, вызывает много трудностей. Расскажу о них (трудностях) подробней. Навыки нужно прокачивать очень серьезно, иначе толку от них практически никакого (если вещи, которые ты находишь в заданиях лучше, чем те, которые ты можешь сделать, то зачем тебе что-то делать?). В конце 16 уровня (или в начале 17 уже не помню) удалось купить следующие (вторые) ступени навыков (купить их раньше не хватало skill point-ов): Journeyman Miner и Journeyman Blacksmith. Их надо купить обязательно, чтобы, наконец, сделать что-нибудь приличное (можно, конечно, ограничится покупкой одного Journeyman Blacksmith, но хотелось, чтобы навыки работали вместе и развитие шахтера не притормаживалось). Так вот ближайшее, что можно было сделать приличное для моего 17 уровня (что было бы лучше, чем то, что на мне уже одето), это Ironforge Breastplate. Для нее нужен навык кузнеца 100. В момент покупки Journeyman Blacksmith у меня было 75 (максимум для уровня Apprentice Blacksmith), т.е. мне надо было поднять навык на 25, чтобы сделать себе доспех, который лучше, чем то, что я смог достать в заданиях. Из доступных мне рецептов проще всего было раскачивать навык делая и продавая торговцам Runed Copper Belt. Т.е. мне надо было сделать 25 таких поясов. Каждый пояс делается из 10 слитков меди. Т.е. мне нужно было около 250 слитков (с учетом затрат на сам Ironforge Breastplate надо было 266 слитков). Один слиток получается из одной руды. Из месторождения руды В СРЕДНЕМ добывается порядка 3-х кусков руды, после чего месторождение исчезает и появляется обратно совсем не быстро (по сравнению с возрождением монстров). Т.е. мне нужно было найти и обработать 89 месторождений руды (266 разделить на 3 равно 88,(6)). Учитывая, что на карте не ты один такой умный и достаточно много народу хочет «шахтерить» процесс прокачки навыка занимает не один игровой день (с учетом того, что ты уже выучил все места респауна руды и носишься по ним, надеясь опередить других шахтеров, которые тоже могут заметить "твою" руду и выкачать ее перед твоим приходом). И все ради одного долбанного доспеха. Ну, футман мой упертый. Да и доспех собственный хотелось. Нашел нужное количество руды, поднял навык, сделал доспех. Но дальше пойдут уже бронзовые вещи (пока были медные), а это значит надо искать не только медные (Copper) жилы, но и оловянные (Tin), которые ГОРАЗДО реже встречаются… Охо-хо… Надеюсь что в релизе разработчики все-таки как-то облегчат жизнь шахтерам и кузнецам, потому что ТАК жить очень сложно…

Про монстров и сложности их истребления на этих уровнях (13-17) читайте в части 3.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#5 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 07 Июль 2004 - 19:19

13 – 17 уровень. Долгая дорога домой (часть 3).

Теперь о монстрах.

Большинство заданий в WoW связано с убийствами монстров. Задания, как известно, покрашены в листе заданий персонажа в разные цвета. Цвет показывает сложность задания. Мой футман относится к цвету заданий следующим образом:

Серый: элементарное задание, которое надо было делать уровней 5-7 назад.
Зеленый: простое задание, которое легко выполняется в одиночку.
Желтый: среднее задание, которое можно выполнить в одиночку, если не бежать в толпу монстров сломя голову.
Оранжевый: трудное задание. В одиночку выполнить практически не возможно, рекомендуется выполнять с партией или идти на это задание позже, набрав сперва пару уровней, чтобы превратить его в желтое.
Красный: экстра-трудное (практически невыполнимое) задание. Чтобы пройти его надо найти какую-нибудь крутую партию (более чем на 5 уровней выше тебя), упросить их взять тебя с собой и бежать за ними «хвостиком».

Партии я не люблю. Точнее я люблю партии, которые состоят из хорошо знакомых мне людей. Таких в бета-тесте WoW сейчас очень мало. А с мало знакомыми людьми в партии я ходить не люблю, не постоянные они какие-то. Поэтому приходится моему футману бегать в одиночку. Что же до заданий, то обычно в дневнике преобладают желто-оранжевые цвета. Поэтому чаще всего при выполнении заданий я выполняю желтые задания. Это не просто. Пока еще не разобрался, то ли футман такой плохой в соло, то ли все-таки недостаточно хорошо еще играть в WoW научился (может надо больше «КРИПиться» на мимо пробегающих монстрах, а не пытаться выполнить квест в кратчайшее время). Но беганье за трупом это очень частая для меня сейчас процедура. Надо что-то делать. Пока «что-то» обычно сводится к мыслям из серии «надо прокачать кузнечное дело и наделать мега-доспехов, в которых я буду непобедим!». Ну, к чему приводят такие мысли вы уже видели во 2-ой части «дороги домой». wink.gif Эх…

В четвертой (заключительной) части из сериала «дорога домой» я опишу (и покажу) какие вещи надеты на футмане 17-ого уровня и расскажу истории, которые с этими вещами связаны.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#6 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 08 Июль 2004 - 13:26

13 – 17 уровень. Долгая дорога домой (часть 4, заключительная для этой главы).

Вещи и обмундирование. Покажу что сейчас на футмане надето и расскажу как мне это досталось.

Вначале общий вид инвентаря персонажа (рис. 3). Как видите многие слоты (наплечники, кольца, амулет, брелки, шлем, оружие дальнего боя) пока не заполнены. Не нашел ничего пока. Знака гильдии тоже нет. wink.gif
Теперь по предметам, которые надеты.

Руки (рис. 4). Очень неплохие перчатки. Выпали из какого-то монстра в Вестфолле (вроде бы). На них установлено улучшение от кожевника, что отражено на характеристиках перчаток (Reinforced Armor +6). Soulbound.

Пояс (рис. 5). Нормальный пояс, чуть лучше тех, что доступны в магазинах. Выпал в Вестфолле из монстра (это точно, в отличии от перчаток, которые может и как награду за квест получил..). Soulbound.

Ноги (рис. 6). Штаны купленные в магазине. Как раз для моего уровня.

Ботинки (рис. 7). Ботинки купленные в магазине. Того же типа, что и штаны.

Щит (рис. 8). Этот щит мне подарил эльфийский друид, во время моего первого путешествия в дварфийские земли. Правда, потом я нашел такой же (лут из монстра), но тоже подарил его какому-то войну. wink.gif Soulbound.

Меч (рис. 9). Этот меч я купил у игрока. Он лучше, чем то, что я сейчас могу купить в магазине (в магазинах сейчас доступно 7.0 dps, против 8.0 у этого меча). Вначале мне хотели продать его за 75 серебряных, но потом сошлись на 40. Soulbound. Обычно хожу с заточенным мечом (кузнец может делать точильные камни, которые временно повышают урон), но сейчас он не заточен.

Браслеты (рис. 10). Браслеты купленные в магазине. Из той же серии что и штаны с ботинками.

Рубашка (рис. 11). Эту рубашку получил в награду за задание, выполненное в Элвинском лесу еще на совсем маленьких уровнях. Вначале радовался ей как ребенок. Теперь она меня раздражает – в таких красных рубашках ходит большинство людей. wink.gif Хотел бы купить что-нибудь другое, но нигде ничего не нашел, видимо надо клянчить у портных или просмотреть еще раз все магазины в крупных городах (в Штормвинде или в Айронфордже).

Броня (рис. 12). Вот она. Моя гордость. То, что нажито непосильным трудом шахтера. Мечта любого война или паладина на 15 уровне wink.gif Soulbound.

Плащ (рис. 13). Средненький плащик, полученный как награда за один из Вестфолловских квестов. Ничего лучше пока не нашел, поэтому хожу в нем. Soulbound.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#7 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 16 Июль 2004 - 14:49

Специальный выпуск. Аукционы и Таланты.

Небольшой перерыва в ведении дневника был вызван выходом нового обновления для WoW. Вначале требовалось закачать эти 190 мегабайт, затем посмотреть основные, крайне интересующие меня изменения. Больше всего меня интересовала система талантов (которая, как известно, была введена для магов и воинов) и аукционы. Вот впечатлениям от этих вот нововведений и посвящен этот специальный выпуск дневника. wink.gif

Система талантов (рис. 14). Итак, система талантов. Первое впечатление (ошибочное) – способности из диабло-2. Три странички названые «Arms», «Fury» и «Protection», в которых расположены деревья талантов. Просто так взять талант из дерева талантов обычно не получается – необходимо не только взять все таланты, расположенные в дереве выше, но и иметь необходимое количество очков талантов на данной странице талантов (Arms, Fury или Protection). Т.е. чтобы добраться до серьезных навыков в какой-либо странице талантов нужно долго и упорно вкладывать бесценные очки талантов (которые даются по одному на уровень) в этой странице. Например, главные убер-способности имеют пререквизиты из серии «не менее 30 очков в школе Arms». Это значит, что вы доберетесь к этим способностям не ранее 32 уровня (т.к. при поднятии на уровень дается только одно очко таланта, т.е. на 32 уровне у вас будет 31 очко, 30 из которых надо будет вложить в школу этого убер-таланта и 1 (наконец!) в этот талант). Если вспомнить, что в момент выхода WoW максимальный уровень будет равен 60 (сейчас в бета-тесте планка стоит на 50), то это означает что убер-талант вы получите только один. Теперь о том, что же из себя представляют таланты воина. Значит у воина, как известно, есть боевые способности (спецприемы), которые даются ему при достижении определенных уровней. Так вот таланты, в большинстве своем, это улучшения действий различных боевых навыков (редко таланты дают новые способности). Немного непонятно написал, попробую пояснить. Вот, например, у меня есть способность Charge. С ее помощью я нападаю на врага, наношу по нему свою первую атаку и получаю некоторое количество ярости (которая у воина вместо магической энергии). При достижении более высоких уровней мой футман получал более высокие ранги этой способности, которые позволяли получать все больше и больше ярости за однократное применение Charge. А еще у воина есть талант, который относится к этой же способности. При прокачке этого таланта к эффекту способности Charge добавляется новый эффект: при применение Charge вы можете на некоторое время дезориентировать своего противника. Каждый талант (например, талант на Charge) можно качнуть несколько раз, что, понятно, усилит его действие. На сколько раз можно качнуть талант (это, кстати, тоже называется рангами, самое главное не путать их с рангами самих боевых навыков) определено для каждого таланта отдельно. Обычно на 1, 2 или 3, реже на 5. Помимо подобных талантов, конечно, есть и более «классические», из серии Sword/Mace/Axe/…/… Mastery (надеюсь, в переводе и объяснении не нуждается) и таланты, сами по себе дающие новые боевые способности. Их пока не попробовал, пререквизиты слишком для меня серьезные. Когда понял, что прокачать все не удастся футман начал думать что же ему качать. Protection ему идеологически не нравился. Название Fury намекало на стойку берсерка, которую до сих пор не дали. Поэтому решено было качать Arms. Ну что же пока неплохо. Сильно на крутость футмана ввод талантов не повлиял, но уверенности перед монстрами добавил. Достаточно приятная прибавка к пенсии. wink.gif

Аукционы. Как, наверное, вам уже понятно из моего дневника (и обсуждений на этом форуме) я являюсь фанатом прокачки своих торговых навыков. Конкретно mining и blacksmithing. Причем я не только хочу сам одеваться в броню собственного производства, но и получать от этого производства неплохие дивиденды. Торговать предметами собственного изготовления (ну, и тем, что нашлось на бескрайних просторах мира Варкрафта) можно дико и цивилизованно. Дико это просто: есть некие «точки» торговли установленные игроками (например, есть хорошая толкучка на ступеньках Штормвиндского банка), где собирается толпа народа и наперебой предлагает хорошие и не очень шмотки в торговом канале. WTS! WTB! (Want To Sell – хочу продать, Want To Buy – хочу купить) Нашли покупателя, открыли окно торговли и произвели обмен товара на деньги. Но есть и цивилизованные способы торговли – Аукционные дома (или просто Аукционы). Расположены они в крупных городах. Подойдя к ведущему аукциона (НПС) вы можете открыть окно ведения торгов. Вообще его очень сложно описать, но все же попробую. Интерфейс управления аукционом сложен и вместе с тем удобен. У окна аукциона есть 3 закладки: список предметов выставленных на аукцион; список предметов, которые вы хотите купить; список предметов, которые вы хотите продать. Каждый предмет, который выставляется на аукцион, обладает тремя аукционными параметрами: время окончания аукциона по данному предмету, текущая цена предмета, финальная цена за которую предмет будет точно продан (последняя цена может не указываться). Рассмотрим сказанное на примерах. Предположим, что вы хотите купить какой-то предмет (броню, одежду, оружие, реагенты, сумки – все что угодно). В списке предметов выставленных на аукцион вы выбираете категорию, в которой вы будете производить поиск, устанавливаете какие-то критерии поиска и фильтры и производите поиск предметов. Видите список предметов, удовлетворяющих заданным вами условиям. Для каждого предмета указано время окончания торгов по данному предмету; текущая цена; имя персонажа, который назвал цену последним (если такой есть) и финальную цену предмета установленную продавцом (если она есть). Тут у вас есть две возможности: либо вы заплатите финальную цену сразу (если она есть, т.е. продавец ограничил торги какой-то суммой) и получите предмет тотчас (у ближайшего почтового ящика), либо вы начнете участвовать в торгах и тогда вам надо будет указать, сколько за этот предмет вы готовы заплатить. В последнем случае указанная вами сумма поступает на счет аукциона и в случае покупки предмета будет являться платой за него. Если вашу ставку перебьют и вы не захотите продолжать торги, то деньги вернуться к вам по окончании торгов. Если вы вступили в торги, то для вас существует вторая закладка в интерфейсе аукциона. В ней представлена информация о предметах, в торгах по которым вы участвуете, в которую включено: время окончания торгов; текущая цена; имя персонажа сделавшего последний платеж. Торги прекращаются по истечении времени отведенного под каждую конкретную вещь или при достижении финальной суммы (если она есть). Кто же устанавливает это время? Конечно продавец предмета. Поэтому перейдем к нему. Вы хотите продать предмет. Вы примерно знаете, какой на него спрос и какая разумная цена. Для вас есть третья закладка в интерфейсе аукциона. В ней вы следите за ходом торгов ваших вещей и выставляете новые лоты. Так вот, переносите в нее предмет. Назначаете начальную и финальную цену (финальная цена обычно НЕ назначается для крутых и действительно нужных предметов, цена на которые может подняться достаточно высоко). Кроме того, вам нужно будет указать время проведения торгов. Понятно, что чем больше вы укажете, тем больше у вас шансов продать эту вещь (больше покупателей ее увидят, может кому и понадобится), но аукцион возьмет с вас плату за время торгов. Чем дольше вы установите время торгов, тем больше ваши шансы продать вещь, но и тем больше денег вам придется отдать за услуги аукциона. В общем, выставляете вы свой лот, платите налог за время пользования аукционом, указываете начальную цену и понеслось. Периодически подходите и смотрите, есть ли покупатели. Если покупателей не нашлось, то вещь будет отправлена вам по почте. Если покупатели нашлись, то получите честно заработанные деньги. Супер-система. Аукцион это место где можно с интересом провести достаточно много игрового времени. Игра в игре.

Итог. Разработчики все больше и больше наворачивают новых фишек в игре. И мир начинает приобретать все новые и новые грани. Многие возможности очень интересны и способны доставить вам достаточно радости. Единственное, чего я боюсь, чтобы обилие этих фишек не погребла под собой различных новичков. WoW заиграл для меня новыми красками. Ура!
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#8 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 20 Июль 2004 - 15:26

18 - 23 уровень. Путешествия продолжаются.

Новый патч привнес некоторые коррективы в стратегию игры футманом. Помимо добавления новых возможностей были изменены и старые. Изменения коснулись, в том числе, и параметров предметов, носимых моим футманом. Посмотрев на «внезапно» проржавевший меч wink.gif было решено приобрести новое обмундированием на аукционе. Вообще, если уровень позволяет, надо все покупать на аукционе. Там и цены ниже, и вещи куда интересней, чем в магазине. Забегая вперед, отмечу, что аукционные дела пробудили дремавшую ранее коммерческую жилку и футман вовсю занялся торговлей. Продаем как предметы собственного изготовления, так и все «зелененькое», что найдено в заданиях. В принципе суметь продать какую-то вещь просто. Вначале смотришь, почем продают аналогичные шмотки, потом выставляешь свою, с ценой на 1 серебреный ниже. Эффект «все это вы можете купить за 99 долларов, 95 центов» срабатывает незамедлительно. wink.gif

Впервые столкнулся с проблемой переполненности листа заданий. Вообще не очень понятно, зачем они (разработчики) это сделали. Типа, больше заданий персонаж запомнить не может? Тогда где привязка к параметру Интеллект? wink.gif В общем, завело меня желание почистить квест лог в земли Ветланд. Это к северу от Лох Модана, на пути в родные земли андедов. Линия почтовых заданий вела меня еще дальше, на Калимдор, но, решив пока заняться насущными проблемами, футман остался на Азероте. Вообще путешествовать по карте надо много. Есть большое количество НПС, которые стоят где-то в глуши и предлагают там (нашли место!) задания с неплохой наградой. Разработчики обещают исправить сложности с поиском этих НПС, введя в строй систему слухов, но пока приходится играть без нее. Поэтому часто, при обсуждении между игроками проблем прохождения заданий, начинаются разговоры из серии: «Ух! А где ты это задание взял?». Попутешествовав по Ветланду и выполнив простенькие задания оттуда, футман решил пока не плавать на Калимдор и вернуться в старые локации. «Дозачистив» карты Лох Модан и Вестфолл решено было проредить список заданий из Редриджских гор. Большинство заданий оттуда так или иначе сводится к истреблению живущих в окрестностях орков, гноллей, а также различных именованных вожаков как тех так и других. Задания эти достаточно просто проходятся хорошей партией.

На «хорошести» партии остановлюсь подробней. Уже много чего про это написано, выскажу и я свое мнение. На мой взгляд, оптимальная партия (из 4-5 человек) Альянса такая: маг, священник, воин, паладин. Пятым брать или еще одного мага или еще одного паладина в зависимости от стиля атаки на монстров. Вариант с дополнительным магом более агрессивен, но менее живуч. Вариант с дополнительным паладином менее быстро рассеивает ряды монстров, но партия становится практически не убиваемой (3 лечащих персонажа (священник и 2 паладина) это очень серьезно). Как вариант на место 5-ого персонажа можно брать еще 1 воина или варлока. Воры (бродяги, разбойники) в партии, на мой взгляд, не осмыслены. С друидом играл мало, а про охотника пока вообще ничего сказать не могу. wink.gif Расскажу подробней, почему идеальная партия представляется мне именно так, а не иначе. Больше всего вреда по монстрам наносит маг. Лучше всего повышает живучесть партии священник (лечение, буфы повышающие максимальные хиты и класс защиты). Лечение и магия сильно повышают агрессивность монстров по отношению к персонажу, который этим занимается. И чтобы агрессивные монстры не разорвали мага или священника на мелкие клочки необходим воин. У воина есть целый ряд способностей, которые позволяют существенно остудить пыл монстра и не позволить ему добраться до магов. Во-первых, это Charge. Спецприем воина, который позволяет ему быстро добежать до нужного монстра и вдарить по нему. Это задерживает монстра на некоторое время (специфика работы Charge. Добежали, посмотрели с монстром друг на друга (секунды 2-3), врезали по монстру. Монстр думает, хочет ли он бежать дальше). Очки ярости, полученные в результате Charge, сразу идут на применение способности Hamstring. Она существенно замедляет скорость передвижения монстра на достаточно долгое время (маги и священники могут вздохнуть спокойно). Дальше идут (по желанию) Demoralizing Shout и/или Thunder Clap и на эффективности действий данного монстра можно ставить крест. Следующий. Учитывая сравнительную живучесть воина (больше всех хитов + один из лучших классов защиты) он становится самым главным другом мага в партии (что не уменьшает сравнительную неэффективность игры соло-воином). Т.е. 3 человека уже есть: маг, воин, священник. Четвертым берем паладина. Паладин, на мой взгляд, это самый эффективный класс у людей и дварфов. Серьезная эффективность в соло и полезность в партии. Хоть он и не может обездвижить монстра как воин (и поэтому более бесполезен при защите мага), но аура, щит, дающий неуязвимость, resurrect (!!!) и лечения делают его хорошим добавлением. Варлок практически бесполезен (не эффективен) в партии за исключением призывающих порталов и камней, которые позволяют произвести само-воскрешение (камни, фактически, необходимы только паладинам, которые поднявшись сами воскресят всех остальных). Вот…

Побегав по Редриджским горам и выполнив основную массу заданий футман приобрел умение сражаться двумя руками. Щит был благополучно заменен на меч. Вообще, два меча это стильно, но не очень эффективно. Меч + кинжал гораздо лучше. Сейчас объясню почему. Одноручные мечи делятся на 2 типа: main-hand и one-hand. Первые можно вставить только в основную (правую) руку, а вторые в любую. Вторых сильно меньше, по сравнению с первыми. Поэтому если крутой main-hand меч достать не проблема, то хороший one-hand меч достать достаточно сложно (точнее достать можно, но он будет хуже). Кинжалы же все one-hand, т.е. легко вставляются в левую руку. И крутой кинжал будет обладать большим dps, чем one-hand меч, который вы найдете.

В общем, обновив гардероб и оружие, а также несколько почистив лист заданий футман получил свой 24 уровень. Оглядев окрестности, он понял – пора! Пора сходить в первый в его жизни instance dungeon – Deadmines, находящийся под станицей воров в Вестфоле. К тому же туда вела пара заданий – убить главаря и разобраться с гоблинским шредером. Этому и будет посвящена следующая глава. wink.gif
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#9 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 21 Июль 2004 - 12:58

24 уровень. Deadmines.

«Ну что же» - подумал футман – «настало время и мне пройти проверку на прочность». Проверку обещали произвести в instance подземелье deadmines, которое находится на карте Вестфолл, в поселении Мунбрук. Атаман В.К. производил там свои темные делишки и необходимо было срочно его остановить. Партия подобралась следующая:

Я – футман 24 уровня, в самом расцвете сил. wink.gif
Женщина, человек, маг 24 уровня.
Мужчина, человек, паладин 21 уровня.
Мужчина, человек, варлок 21 уровня.
Женщина, дварф, разбойник 23 уровня.

Задания в deadmines у всех были различные, но все сходились в одном – пришла пора посмотреть, что в них твориться и замочить, наконец, атамана разбойников.

Вначале нужно остановиться на общей структуре этого подземелья. Есть один неприметный домик на краю Мунброка, в котором есть некая лесенка вниз. Пройдя по этой лесенке, вы попадете в обширные пещеры, в которые ведут несколько заданий. Пещеры населены всякими элитными монстрами. В большинстве своем это элитные воры уровня 16+. Их не просто много, а очень много. Но самое интересное твориться в центре этих пещер. Там расположен незаметный при беглом осмотре вход в сам instance dungeon, размеры, населенность и проработанность которого вообще выходит за все мыслимые и немыслимые пределы.

В общем, вломились мы своей слабо сбитой партией в первые пещеры (не instance) особо не зная куда конкретно нам надо идти. Нарезали пару кругов по ним, выкашивая монстру направо и налево и поняли, что без священника туго. Первыми не выдержали нервы у вора. Она сделал вид, что ей где-то что-то резко понадобилось и благополучно покинула нашу партию. Оставшись вчетвером в чисто-людской компании, мы поняли, что «самое слабое звено» нас покинуло и пора, наконец, показать разбойникам-мобам кто тут главный. Маг уверено нас повел по очередному кругу начальных пещер, а Паладин кричал в чате, что нам нужен священник. Прошло 15 минут. Мы нашли вход в инстанс. Глубоко вздохнув мы ломанулись внутрь.

Теперь о самом инстансе. Это длинная череда данжонов (отсеков), разделенных огромными дверьми. В каждом отсеке есть свой мини-босс. Совокупность отсеков составляет огромную фабрику по производству какого-то мега-джагернаута (он представлен в последнем отсеке, самый главный босс сидит на его верхней палубе) на котором атаман, видимо, собирался по-быстренькому покорить мир. Отсеков-подземелий где-то штук 5 и все они достаточно большие. Заселены они множеством элитных мобов (18+ и выше) (они ВСЕ элитные, если кто не понял) от гоблинов-инженеров (мега-твари, вызывают брутальных самодельных роботов себе на подмогу) до корсаров (тоже неприятны. Их сопровождают боевые попугаи).

Попробовав на зуб первый отсек этой чудовищной фабрики мы поняли – вор в чем-то был прав уйдя от нас. wink.gif Но тут (о чудо!) наш паладин до кого-то докричался, варлок (с нашей помощью) создал портал вызова и к нам пришел еще один человек-паладин 20 уровня. Справедливо (и как оказалось абсолютно правильно) рассудив, что 2 паладина это примерно 1 священник мы таки ринулись в бой. То, что происходило последующие ТРИ часа, иначе как МЯСОМ я назвать не могу. Валок раздал всем камни воскрешения и мы начали вырубать монстров. Маг выманивает; я мешу того, кого он выманил; паладины с варлоком отбиваются от остальных (монстры стоят очень плотно и выстрел в одного созывает группку из 3 мобов как минимум) и лечат меня с магом по необходимости. Когда мы с магом расправляемся со своим (мы брали на себя самого толстого) – помогаем докончить висящих на паладинах. Несколько раз умирали всей толпой. Ждали, пока монстры займут свои изначальные позиции (читать: отойдут от наших трупов), один из паладинов поднимался с помощью варлочьего камня и воскрешал всех остальных. Отходили все вместе от сикнеса воскрешения и врубались дальше. Сумки ломились от найденных предметов, кровь мобов текла по полу подземелья, все потеряли счет убитым пиратам и гоблинам. Сработанность партии возросла многократно. Уже начало казаться, что я всю жизнь в ВоВ-е хожу с этими игроками. И вот последний босс, битва, я его убиваю и… все… Просто тишина. Горы трупов, море крови и слышно как дышит мой футман. Такое ощущение, что на время instance dungeon-а футман впал в состояние берсеркера. Он видел только новых монстров, автоматически выбирал лучшую точку для атаки, атаковал, убивал, искал следующего. И вот, кровавая пелена ярости берсеркера спадает и тут ты понимаешь, что не знаешь, а что ты вообще сейчас должен делать. Полная опустошенность. Какой-то корабль, какой-то труп человека, с которого ты только что срезал голову, вокруг знакомые тебе люди (со-партийцы) и что делать, ты не знаешь. wink.gif Хотелось, чтобы кто-нибудь взял за руку и отвел в какую-нибудь лечебницу для душевно-больных. wink.gif Этим «кто-то» оказалась наша магиня. Заприметив на стене огромной пещеры, где стоит корабль, какой-то лаз, она скомандовала «все за мной» и уверенно побежала к этому ходу. Паладины, валок и футман послушно пошли за ней (зомби! wink.gif ). Это действительно оказался выход, который вывел нас на гору рядом с Мунбруком (в обратном направлении в этот лаз забраться нельзя – стена). После нескольких часов подземелий яркий дневной свет Вестфола резал глаза, а нос практически ощущал свежий ветер. Хотелось присесть и закрыть глаза. Что мой футман и сделал. Партия побежала по своим делам, а мой футман еще долго сидел на нагретом солнцем камне и вспоминал о прожитых несколько часов назад испытаниях. Он набрал свой 25 уровень и теперь имел право немного отдохнуть. Впереди его ожидал мрачный Дасквуд с его ожившими мертвецами и новый приключениями, но это уже другая история. cool.gif
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#10 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 27 Июль 2004 - 12:11

25 – 27 уровень. Ночной дозор. wink.gif

Так уж получилось, что к всяким вампирам, оборотням и прочей зловещей нечестии я давно испытываю некую тягу. Мне нравится мрачная кладбищенская эстетика, всякие зомби, склепы и прочая «стокеровщина». Подобное предпочтение часто находит отражение в различных моих персонажах во всяких РПГ-шках (как компьютерных, так и некомпьютерных). Причем мне предпочтительней играть не за «темную» сторону, а как раз наоборот, за угнетенную (обычно по сюжету) «светлую», которой надо применить изрядную выдержку и стойкость, чтобы появился таки маленький лучик света в царстве мрака. В ВоВ-е есть, как раз, уголок для таких извращенцев как я – локация Дасквуд. Повидав сейчас множество различных локаций (8) и выполнив великое множество различных заданий, я могу сказать точно – Дасквуд самое лучшее место (из того, что я видел) как по стильности, так и по смысловому содержанию.

В восточной части Дасквуда находится деревенька Даркшир. Следят за порядком и отбивают атаки оживших мертвецов здесь специализированные стражники – Ночной Дозор (Night Watch). «Но вдруг налетели на ведьму тени, приведенья говорят не бывать преступленью! Но что же ты, что ты потупила взор?! Сдавайся ведьма – НОЧНОЙ ДОЗОР!» (с) wink.gif Собственно вот в этой вот деревеньке и дают основное количество заданий. Разрозненных заданий сравнительно мало. В основном это длиннющие цепочки заданий, которые начинаются с чего-то более-менее безобидного и приводят к эпическим подвигам (заданиям типа «elite»). В этих цепочках есть и «мочилово», и, не побоюсь этого слова, ДЕТЕКТИВНЫЕ задания. Приведу пример, как строятся задания в Дасквуде (побольше бы таких интересных цепочек заданий). Идете вы, например, вырубать каких-то там монстров. В результате месилова получаете какую-нибудь занятную вещицу. Приходите с ней в деревню. Там вам говорят, что смутно помнят владельца этой вещи, он вроде обладал высоким ростом, ушел давно, куда не знаем. Но, вроде бы его видели в Голдшире. Идете в голдширскую таверну, ее хозяин тоже припоминает этого незнакомца. Говорит что жил в комнате сверху, а в один из дней куда-то пропал. Обыскиваете комнату и находите письмо неизвестному вам человеку в Штормвинде. Бежите в Штормвинд и разыскиваете адресата письма. Он тоже уже мало чего помнит, но говорит вам еще пару примет. Найдя похожим образом множество таких вот «ключей», которые ничего конкретного не говорят, но намекают вам на решение загадки, вы должны найти этого человека (по приметам). Находите, разговариваете, и получаете от него какое-нибудь элитное задание по снятию родового проклятья, из-за которого он и скрывается. (Прим: чтоб вам было интереснее играть, я немного перекрестил в своем примере 2 различные цепочки заданий из Дасквуда, надергав половину суб-заданий из каждой. Но в игре все не менее запутано, чем я тут изложил)

Из любопытства посмотрел, что творится южнее Дасквуда. Там начинаются джунгли, населенные всякими пантерами и ящерами (уровень 30-32). Еще там есть орчиное поселение (реальное, плэеры какие-то бегают… близко не подходил, там при входе слишком устрашающие стражники) и на самом юге нейтральный город Бути Бэй. Не найдя там ничего для моего уровня, я открыл для себя трассу грифонов до Бути Бэя и вернулся по камушку «хочу домой» в Дасквуд (про камушки чуть ниже). Джунгли, конечно, красивые, но переход из мрачно-европейского Дасквуда в латино-американские тропики, на мой взгляд, не стильный. Лучше бы они какую-нибудь промежуточную локацию всунули. А то мрак, елки в паутине, кладбищенская прохлада, а через 5 минут бегом пальмы и попугаи с носорогами. Тут выражаю свое фи дизайнерам Близзард. Правда, к чести последних, надо сказать, что остальные локации соединены между собой хорошо.

Теперь о камушках «хочу домой». Про это уже сто раз писали, но повторюсь со своими комментариями. Такой камушек ваш персонаж впервые получит у хозяина первой встреченной им гостиницы (у моего Футмана это Голдширская таверна). Камушек получили – гостиница теперь ваш дом родной. Теперь, где бы вы не находились, вы можете использовать этот камушек и попасть в эту гостиницу. Следующий раз использовать камушек можно только через час. Когда вы найдете другую гостиницу, вы можете сделать домом ее. Фишка в том, что при грамотном планировании игры, этот камушек поможет вам сэкономить на времени и стоимости перемещения на воздушном такси. Ну, например, вам нужно слетать из Дасквуда в Ветланд, но потом вам нужно будет вернуться обратно в Дасквуд (например, вы выполняете очередное почтовое задание). Значит лететь надо по такому пути (предвижу вопросы: напрямик нельзя): из Даркшира в Штормвинд, из Штормвинда в Айронфордж, из Айронфорджа в Мефрил Бэй (город в Вэтланде). Дорога в одну строну займет где-то минут 7-8 и скушает 10-12 серебряных. Понятно, что обратно столько же. Но если сделать «домом» Даркширскую таверну, то обратно из Ветланда можно использовать камушек «хочу домой» и БЕСПЛАТНО и БЫСТРО переместиться обратно в Даркшир. Это я примитивный пример привел, чтоб было понятно. На самом деле хитрить с камнем можно гораздо изощренней. wink.gif В общем, мораль этого абзаца: камушек «хочу домой» это куда больше, чем инструмент парковки своего персонажа в таверне при очередном логауте. wink.gif

В общем, «зачистил» Дасквуд (все-таки это мега-локация. Если в игре можно будет покупать дома не только в столицах (сейчас ходят такие слухи), то куплю дом в Дасквуде, чего бы это не стоило). В квест логе в основном остались задания ведущие в Ветланд и куча элитных заданий в Штормвинде. «И как с этим справится наш герой? Все на просмотр картины второй!» (с) wink.gif


PS: Фильм «Ночной Дозор» это полная фигня (хоть во второй части и снимался мой брат – Spirit). Но рэпачок при финальных титрах смешной. wink.gif Вот он + продолжающаяся обильная теле- и радио-реклама и заставила меня его (рэпачок) тут процитировать. wink.gif Те, кто таки посмотрел эту фигню, смысл цитат, надеюсь, поймут правильно. wink.gif
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#11 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 27 Июль 2004 - 12:12

28 уровень. Темные делишки в Штормвинде.

Практически в центре Штормвинда находится тюрьма. Много всяких именованных негодяев заключено там под стражу. И все было бы хорошо… Но сейчас в тюрьме бушует восстание заключенных. Какова же реакция властей? Да очень простая. wink.gif Приказ по-военному строг – за подобное неповиновение пожизненное заключение автоматически изменяется на высшую меру наказания. Сама тюрьма достаточно невелика. Чтобы оббежать ее (тюрьму) надо всего несколько минут. А заданий в нее у меня было штук 6-7. В общем, тюрьма плотно набита всякими элитными ворами и бродягами. Каждый седьмой из которых еще и именованный (задания по убийству берутся в различных локациях на различных уровнях). Короче, эта локация примерно для 28-30 уровней. Агрессивно настроенной партией (2 священника, футман, вор и маг) мы не встретили практически никакого сопротивления (работали нагло, но четко). Ах, да, это был мой второй instance dungeon. wink.gif Вообще буду встреченные инстансы выделять в отдельные главы. После его прохождения еще часа пол разносил различные части тела главарей бандитов по разным деревням и городам, собирая награду. В общем, простое (для своего уровня) подземелье, которое плотно сбитой партией проходится на ура.

Хм... Помню, что когда только начинал играть, я думал что основная сила в том, чтобы знать куда (в какую локацию) бежать для выполнения очередного задания. На самом деле все наоборот. Быстрее всех будет продвигаться тот игрок, который обладает знаниями «какие задания ведут в данную локацию». Ничего не бывает хуже зачистки какого-нибудь подземелья по 10 разу из-за того, что ты не собрал все квесты в него разом. И дедмайнс в Вестфолле и тюрьму в Штормвинде мне приходилось зачищать 2 раза. Чего, конечно, больше при игре меня за людей не повториться.

После наведения порядка в тюрьме футман поставил точку в деле воровского братства (локация Вестфолл). Шпионы братства были среди высокопоставленных особ во дворце! Их футман вывел на чистую воду и нейтрализовал. wink.gif

Здесь пора вернуться к успехам и неудачам футмана в ремесленном искусстве.

Главным городом Альянса, вне всякого сомнения, является Штормвинд. Эльфийские локации далеко. Айронфордж, хоть рядом с ним и начинают 2 расы (гномы и дварфы), из-за неудобной планировки населен игроками слабо (его посещают в основном для получения и выполнения своих заданий). Вся торговля и светская жизнь идет в Штормвинде. Что, несомненно, наполняет сердце моего футмана гордостью за свою родину. wink.gif Посмотрим, что будет в релизе, когда будет много игроков, но, мне кажется, что тенденция экономического превосходства Штормвинда над другими столицами Альянса останется неизменной. Интересно какой основной город у Орды?

Так вот, о торговых (во всех смыслах) навыках. Где-то на 130-140 кузнечестве начал изготавливать конкурентно-способные (зеленые и синие) вещи. Они все равно не идеальны для моего уровня, но зато пользуются неплохим спросом на аукционе. Это приносит, конечно, не гигантские деньги, но неплохо, неплохо… Научился добывать и плавить железо. Нашел 6 кусков (из 3 шахт, не повезло), сплавил в слитки, но ничего путного пока сделать из них не могу. В принципе, РЕАЛЬНО прокачивать шахтера без кузнеца и наоборот. Народ достаточно активно торгует рудой и слитками через аукцион. Цены вполне божеские. Купив руду и остальные ингредиенты можно понаделать каких-нибудь неплохих перчаток (неплохих = можно продать игрокам), прокачать навык и при некоторой смекалке и расчете продать даже за бОльшие деньги. wink.gif Сейчас проблема в том, что не всегда нужные ингредиенты бывают в продаже, в отличии от руды. Сам руду пока не продавал (хотя copper-а в сумках явный переизбыток, штук 40 можно продать смело, но жалко wink.gif ), но покупал (в основном бронзовые слитки). За 200 скилл-поинтов купил следующую ступень кузнечества (на следующую ступень шахтера надо 300, их не накопил пока). В результате периодической скупки руды на аукционе (и пускании руды «в дело») навык кузнеца несколько убежал вперед шахтера (кузнец: 157, шахтер: 138).

Ну что же, Ветланд ожидает!
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#12 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 27 Июль 2004 - 12:13

29 уровень. Оставленный Гномерган.

Хе-хе… Все оказалось не так просто. Из Штормвинда в Ветланд надо лететь через Айронфордж. Конечно же, прилетев в Айронфордж, футман задумал посмотреть окрестности. Нет, конечно, он уже бывал в этой цитадели дварфийского народа, но лишний раз подучить структуру города не помешает…

И зашел футман в район гномов. И увидел он штук 5 гномов. И над головой каждого висел значок «!». И понял футман что от судьбы не уйдешь. И взял он 5 заданий в город Гномерган (экс-город гномов). Оказалось, что в этот Гномерган ведет 6 заданий (одно получил раньше, в дварфийском районе Штормвинда). Все элитные, желтые, а одно даже красное. Пригорюнившись, побрел мой футман в сторону Гномергана.

Здесь надо сказать как футман относится к элитным заданиям. Разработчики игры словами «элит» видимо хотели намекнуть, что задания необходимо проходить в партии. Но это не совсем верно. Есть элитные задания, которые я проходил один. Есть и простые (не элитные) задания, которые без партии не пройдешь. На самом деле слово «элит» надо воспринимать как повышение цвета задания на 1 категорию. Т.е. если желтое элитное, то надо его сложность воспринимать как оранжевую. Если оранжевое элитное, то как красное обычное (по сложности). Про выполнение красных элитных заданий можно забыть на некоторое время. wink.gif В общем, обилие желтых элитных зданий подразумевало хождение в серьезной партии, а финальное красно-элитное навевало вообще крайне пессимистические мысли. Футман оказался провидцем…

Партия подобралась следующая:
Я, футман 29 уровня.
Эльф, воин, 33 уровня.
Человек, священник, 30 уровня.
Человек, вор, 26 уровня.
Гномиха, маг, 32 уровня.

Гномиха оказалась невменяемой и после пары поездов (паровозов) в сторону партии мы ее исключили из нашего дружного коллектива. wink.gif Для тех кто не знает, объясняю что такое поезда (паровозы, train). Количество монстров очень сильно влияет на исход битвы. Аккуратно выманив 2-3 монстров (чуть выше уровнем) партия легко с ними расправится. Но 10 монстров одновременно (чуть выше уровнем) легко справятся с партией. wink.gif Неаккуратно играющий игрок (или игрок, который специально создает поезд) привлекает внимание монстра. Испугавшись (в случае неаккуратности) этого монстра он бросится в сторону другого, привлечет его внимание, начнет убегать от обоих, подхватит 3-его монстра, 4-ого, 5-ого… В общем, в результате образуется такой паровозик из смертельного для партии числа монстров, которые с дружным улюлюканьем бегут за персонажем. А персонаж этот (гад!) бежит в сторону партии. Круто? wink.gif Круто от ресурекшен сикнеса всем после этого отходить. dry.gif

А Гномерган просто огромен. Размеры Деадмайнса меркнут перед ним. Выполнив первые 2 задания, мы дошли до безопасной зоны (это зона внутри инстанса, охраняемая дружелюбными гномами). Сунувшись дальше и увидев враждебно настроенных роботов-страусов уровня 31+ мы решили на этом закончить. wink.gif Вернусь в Гномерган когда подрасту.

Вообще, Гномерган мне понравился. Он сложен, огромен, но красив. Инженерные штучки разные везде. Например, по ходу приключений, можно найти грязные предметы. Что это за предметы непонятно, настолько они в саже, масле и прочей грязи. А в безопасной зоне есть хитрый аппарат-чистильщик (нечто среднее между пылесосом, стиральной машиной и летающей тарелкой). Жалко скриншот его забыл сделать, в следующий раз не забуду. wink.gif Так вот опускаешь в него денюжку и грязный предмет. Он некоторое время пыхтит, шипит и раздувается – моет грязный предмет. Можно посмотреть, что же это ты такое нашел. wink.gif Ну и, кончено, куча всяких лифтов, рычагов, паровых котлов, труб, циферблатов и всего прочего.

Хорошая локация, но, как говориться, «не шмогла». Пожелав удачи гномам из безопасной зоны, футман продолжил свое путешествие в Ветланд…
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#13 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 30 Июль 2004 - 12:16

30 уровень. Просто ли жить в Ветланде?

Поняв, что Гномереган нам пока не по зубам, было решено заняться чем-нибудь попроще. Сверившись со своим листом заданий, футман решил разделаться с локацией Ветланд. Сел он на грифона и пролетев над горами он очутился в городе Мефрил Бэй. Вообще стоимость полета на воздушном такси раздражает. Точнее раздражает не сам факт стоимости, а то, как она считается. При определении стоимости разработчики ориентировались не на длину или опасность перелета, а на то, какие игроки будут этим перелетом пользоваться. В результате получились достаточно несправедливые цифры. Длительный (успеваю за его время сходить на лестницу, покурить, вернуться и внимательно просмотреть содержимое сумок) и опасный (пролетаем над Бернинг Степс и Ко, локациями для сильно высокоуровневых персонажей) перелет из Айронфорджа в Штормвинд стоит всего половинку серебряного, т.к. им приходится воспользоваться нубам и он для них, типа, должен быть доступен. А, например, перелет из Штормвинда в Дасквуд (лететь меньше минуты, в основном над первой нубовской зоной (Элвинский лес)), стоит уже несколько (точно не помню, 6 или 7) серебряных. Это откровенный стилистический прокол. И мне кажется, что вот в таких вот случаях надо было поступиться игровыми заморочками из серии «у высокоуровневых персонажей надо отбирать больше денег» в угоду «реалистичности» происходящего. Ну, оставим это на совести разработчиков. Хотя, на мой взгляд, стоимость перелета должна зависеть только от дальности и сложности локации, над которой ты пролетаешь (типа над сложными локациями грифонам страшно летать wink.gif ).

В общем, с грифонами все понятно. wink.gif Прилетел, значит, футман в Мифрил Бэй - портовый городок локации Ветланд. Вэтланд раньше не описывал, поэтому остановлюсь на его флоре и фауне. Основное пространство карты занимает река, которая впадает в море. Берега реки изрядно заболочены, что объясняет здешнюю фауну: болотные чудища, крокодилы, гноллы (куда же без них). Около моря живут мурлоки, в горах на юге и на севере поселились ящеры.

Задания в Вэтланде не блещут разнообразием. Сходи за шкурками маленьких крокодилов, потом сходи за шкурками больших крокодилов. Разберись с различными гнолами. Настреляй нужное количество рядовых мурлоков. Потом замочи их предводителя. Но есть и парочка интересных серий заданий. Первая серия это задания на затонувшие корабли. Они населены призраками пиратов, когда-то плававших на них. Само задание не очень интересное (все стандартно: набей столько-то таких и столько-то сяких пиратов), но антураж затонувшего корабля делает его достаточно интересным. Мутная вода, призраки пиратов, открытые люки, в которые ты заплываешь не зная, что ждет тебя там, кончающийся воздух, пиратские проклятья. Достаточно интересно было (а может быть просто устал к этому времени от кабанчиков «горетусков» и крокодилов с пауками). Другая неплохая серия заданий здесь посвящена разборкам с темными дварфами на севере. После убиения их предводителя, футмана направили с почтовым заданием в Арати Хайлэндс, что на севере. Это очередная «контестед» территория, которая уже более ордынская, чем альянсова. Решив пока не углубляться в земли андедов (еще живы мрачные ощущения от дасквуда) футман занялся торговлей. Перелетев в Штормвинд он углубился в изучение аукционных дел.

Торговать и покупать на аукционе мне нравится все больше и больше. Вообще, что пользуется спросом на аукционе?

Во-первых, это распространенные компоненты для ремесленных навыков (шерсть, железо и прочее). Взвинтить цену на них не получится, поэтому просто ставите финальную не выше чем у конкурентов и получаете в скором времени свои денюжки. Почему тут надо ставить именно финальную цену понять просто. Ремесленник, который просматривает аукцион в поиске распространенных компонентов, хочет их купить прямо сейчас, а не через «день», когда торги без фиксированной цены закончатся (если через «день», то он просто пойдет и «нарубит» необходимых ему компонентов или купит у тех, кто продает с финальной ценой).

Во-вторых, это нераспространенные компоненты для ремесленных навыков (жемчуг, драгоценные камни и т.п.). Их уже можно продавать без фиксированной цены, особенно если это всем нужный компонент, который встречается редко.

В-третьих, это хорошие вещи найденные в приключениях и добытые с помощью торговых навыков («зеленое» снаряжение, 10- и 12-предметные сумки, заплатки для доспехов и т.п.). Скорее всего ваше предложение не будет единственным на рынке, поэтому здесь тоже надо будет поставить финальную цену не выше (а то и чуть пониже) чем у конкурентов. Белые вещи продавать очень сложно (все-таки они не очень хорошие по своим характеристикам). Серые вы не продадите за цену выше магазинной (футман последнее время вообще перестал подбирать серые вещи с убитых монстров – копейки).

Ну, в-четвертых, это убер-вещи полученные из серьезных торговых рецептов (с большим количество трудно доставаемых ингредиентов) или супер-шмотки выпавшие с мега-боссов («синие» или «зеленые» предметы с очень хорошими параметрами). Такого на рынке мало и все это продается (обычно) без финальной цены за серьезные деньги.

Что же футман обычно покупает и продает? Ну, он часто продает свои «зеленые» «кузнечные» предметы (последнее время неплохим спросом пользуются железные штаны, которые он изготовляет). Еще материю, которая часто падает с гуманойдных монстров (шелк и шерсть) – она хорошо и быстро продается за относительно неплохие деньги. Ну и всю «зелень», которая подбирается с трупов монстров (это бывает редко). Что покупает? Обычно вещи (чаще оружие) в «притык» под свой уровень (ремесленные навыки все еще не успевают за уровнем, т.е. я сейчас изготавливаю вещи для 24-26 уровней, которые, конечно, неплохие, но самому носить как-то стыдно). Не упускает футман случаев купить сталь, если не задорого (2-3 золотых за 20 кусков железа). Ну и редкие компоненты по необходимости. Короче, больших денег в кармане обычно нет. wink.gif Пока еще не понял, или футман такой транжира, или экономика в игре сделана все-таки достаточно неплохо.

Еще у моего футмана появился первый друг в мире Варкрафта (принципиально не заполнял фрэндс-лист, а тут вот заполнил wink.gif ). Это другой футман по имени Octavius. Часто помогает советом, а иногда и делом, хороший парень. Чуть выше уровнем чем я, но я его постепенно нагоняю. Вначале он мне помог в Рэдриджских горах, потом в Дасквуде (и я его тогда уже запомнил). Когда пересеклись с ним в Ветланде и партией из двух футманов прошли пару заданий (обговорив при этом много игровых аспектов), я понял что пора начать фрэнд-лист. Понятно, что он поступил также (я же правильный футман). wink.gif В общем, отвечая на вопрос из названия главы, я скажу: просто. Особенно если у тебя есть хорошие знакомые, с которыми ты ходишь в одной партии.

Поразмыслив над будущим направлением приключений, футман понял, что пора отправится на Калимдор. Во-первых, уж очень сильно в свое время мешали жить орки-игроки, приходившие в Рэдриджские горы (дурное дело не хитрое). Пора бы посмотреть, на что они способны в своих родных землях. mad.gif Во-вторых накопилось изрядное количество заданий на Калимдор, которые пора бы выполнить (в том числе и воинские, за которые, по идее, должны дать berserker stance). А оставшийся Гномереган… Гномереган никуда не убежит, придет и его черед.

Для «затравки» покажу фотографию с Калимдора (рис. 15). Футман входит в родные места Орков – The Barrens… «Beware, demons and beasts!» (с)


PS: Как можно догадаться, следующая глава будет посвящена первым впечатлениям от Калимдора и игровым аспектам избиения младенцев (PvP с орками, вынос орковских стражников и НПС-ей). Следите за обновлениями!
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#14 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 04 Август 2004 - 13:04

31 - 32 уровень. Здравствуй Калимдор! (beware!)

Между материками должны ходить корабли. Сейчас (в период бета-теста) разработчики еще не успели сделать морские путешествия и перебраться с материка на материк можно с помощью телепортов, которые стоят в тех местах, из которых в будущем будут отправляться корабли. Мефрил Бэй (Вэтланд) как раз одно из таких мест. Выбрав пунктом назначения Терамор, футман «волшебным образом» оказался на Калимдоре.

Портовый город Тэрамор один из немногих оплотов людской цивилизации на Калимдоре. Управляет здесь всем небезызвестная по Warcraft-3 леди Джайна. Сама локация, где расположен Терамор, напоминает сильно заболоченный Дасквуд. Вот только фауна здесь совершенно другая – крокодилы, черепахи, ящеры. Это первая встреченная мною локация, на которой одновременно расположено как Ордынское, так и Альянсовое поселение. Выполнив несколько несложных заданий по изничтожению шпионов и враждебной фауны, футман вскоре направился далее, вглубь нового материка.

Ближайшей соседней локацией оказались Барренс – фактически сердце Орды (аналог людского Вестфолла или дварфийского Лох Модана).

Здесь немного остановимся на аспектах реализации ПвП в мире Варкрафта.

Локации, как известно, для каждого игрока делятся на 3 типа: дружественные, спорные и вражеские. Дружественные локации (надписываются в игре зеленым цветом) это «нубовские» зоны. Компьютерных стражников в них понатыкано на всех ключевых позициях, а вражеский игрок не может на вас напасть, пока вы сами на него не нападете (таким образом реализован «щит», закрывающий нубов от ПК с вражеской стороны). Таких локаций сравнительно мало (от общего числа локаций). У Альянса, например, их всего 6 (Элвинский лес; Вестфолл; Дан Морог; Лох Модан; Дарнасус; еще одна у эльфов, названия не помню). Вражеские локации это нубовкие зоны противоположенной фракции (их, соответственно, тоже мало). Они пишутся в игре красным цветом. В них, соответственно, вы не можете первым напасть на вражеских игроков. Больше же всего спорных локаций (пишутся оранжево-желтым цветом). В них можно нападать на любого вражеского игрока, а компьютерные стражники уже не такие свирепые. В принципе можно пытаться разделить спорные локации на условно-альянсовские и условно-ордынские. «Условно» потому, что строго говоря это спорные территории. Но принадлежность к фракции можно устанавливать по наличию или отсутствию соответствующего поселения. Например, Дасквуд это спорная локация, но в ней есть Альянсовское поселение (Даркшир), а вот Ордынского нет, поэтому буду считать эту локацию условно-альянсовской. Есть, понятно и «совсем спорные» локации, где есть и то и другое поселение.

Теперь, прежде чем мы перейдем к вопросам ПК (PK – player kill), выскажу, во избежание недоразумений, свое отношение к этому. Во-первых, если вам ненавистна идея убийства игроками друг-друга играйте на PvE сервере. Я же предпочитаю PvP. Во-вторых, мне более интересна война с равными противниками на спорных территориях, чем расстрел малолетних нубов. И в-третьих, мне интересно все-таки было попробовать как можно PK-шить в мире Варкрафта.

К чему я это все. К тому, что выносить (ПК-шить) нубов на вражеской территории достаточно сложно – они должны напасть первыми. Сейчас футман расскажет вам, какие уловки и хитрости он нашел для этого. Я думаю, это будет интересно как начинающим ПК-шникам, так и людям, которые не хотят попадать под неприятный ПК в молодом возрасте (просьба к другим бета-тестерам: если придумаете и попробуете что-то еще, пишите wink.gif ).

Вариант 1: Разозлить. Ничто так не злит игрока как невозможность по какой-либо причине выполнить задуманное. Особенно если подобное препятствие создал вражеский игрок. Рекомендация тут моя такая: убейте их мастера грифонов/гипогрифов/вивернов/мышей и стойте рядом с его трупиком (это сделать не сложно, уровень мастера обычно невысок). Накрайняк убейте их тренера или просто квестового НПС и ждите реакции. wink.gif Нападут, зуб даю.

Вариант 2: Обмануть. В «красных» картах обычно есть места населенные дружественными вам созданиями, предназначенными для выноса игроками враждебной фракции. Например, в тех же Барренсах есть замок населенный «компьютерными» людьми (видимо у орков туда есть какие-то элитные задания). А в южных Барренсах есть какие-то раскопки, в которых трудятся дварфы. Эти «компьютерные» гуманойды туповаты (среди нет ни тренеров, ни торговцев), но дружелюбны к представителям альянса (кем футман и является). Так вот затусуйтесь с ними и косите под местного. У моего футмана замечательно получилось так сделать в упомянутом выше людском замке. Очередная партия молодых Ордынцев, врубившаяся в этот замок и распаленная жаждой крови и экспы конечно не увидела разницы между футманом и «компьютерными» людьми. Результат понятен. wink.gif

Вариант 3: Подставиться. Есть много заклинаний и способностей работающих в неком радиусе. Например «нова» у мага бьет всех монстров вокруг мага. Найдите вражеского мага, который выкашивает монстров. Подбегите сзади и попадите в радиус его «новы». Ага! Он напал на вас и вы можете дать сдачи. wink.gif

Что должно быть в арсенале ПК-шника. Во-первых, уровень. Вам могут попробовать ответить как объекты охоты, так и проезжающие мимо high-level персонажи противоположенной фракции. dry.gif Уровень в 40+ и быстрая лошадь помогут вам избежать подобных недоразумений. wink.gif Во-вторых, побитые игроки будут убегать. Найдите средства замедления или остановки игроков при бегстве и дистанционные средства для «добивания» игрока. У моего футмана это способность hamstring для замедления и ружье для отстрела пытающихся убежать. Вообще, стрельба по бегающим игрокам это даже, наверное, покруче сафари. wink.gif

Да, у трупов поверженных игроков футман не дежурил. Это как-то совсем нехорошо…

А иногда и по-другому бывает. Бежишь себе по Барренсу, вдруг видишь за холмом таурена молодого добивают агрессивные ящеры. Подбежишь, срубишь тройку ящеров за пару секунд, спасешь ему жизнь. Тауреан на тебя изумленно таращится (еще бы, твой уровень для него «??»), лопочет по-свойски, руками приветственно машет. Смешной он. У Альянса оборонительная доктрина сейчас, приказ о нападении начальство мне пока не отдавало… Чего бы не помочь? Ведь он не злой, в сущности, этот тауреан. Так, плохое влияние в детстве и неправильное воспитание. wink.gif

Вообще Калимдор сильно отличается от Азерота. Калимдор он какой-то огромный что ли. Все в нем большое. Глубокие каньоны, огромные поля, высоченные монстры. Дикое место, не цивилизованное. В общем, надивившись на новые территории, футман опять захотел домой. Пора, наконец, разобраться с этим Гномереганом.


PS: Забегая вперед, отмечу, что до сих пор (на момент написания этой главы футман уже 38 уровня, я пишу главы с некоторым (трех, а то и пятидневным) запозданием, чтобы проанализировать произошедшее) любую поезду на Калимдор я воспринимаю как длительную командировку, а не как переезд на другое место жительства. Даже камень «хочу домой» ни разу не активировал в альянсовских тавернах на Калимдоре. Не тянет как-то. Чужое для футмана на Калимдоре все. Враждебное. Не люблю находиться на Калимдоре. А вот в адедовских территориях на Азероте такого чувства у футмана не возникает. Так что, Kapxapot, в следующих главах (где-то главы через 2-3) жди гостей, которые приедут к тебе домой надолго. wink.gif Вот специально для тебя картинка (рис. 16). Узнаешь? wink.gif
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#15 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 12 Август 2004 - 14:49

33 - 34 уровень. Покоряем Гномереган.

Гномереган должен быть разрушен. Точнее не разрушен, а очищен от скверны. С такими вот инквизиторскими мыслями футман начал поиски партии. Вообще для всех элитных заданий (коих в Гномереган было 6) обычно необходима партия. Для инстансов партия необходима однозначно. Как искать нужную вам партию в мире Варкрафта? Очень просто. Идете в локацию где больше всего игроков необходимого вам уровня (сейчас это Штормвинд. Там вообще всего много. wink.gif ) и начинаете кричать в канале (в смысле в чате): «LFG Gnomeregane!» (looking for group in Gnomeregane (ищу группу в Гномереган)). В «рыбное» время вы соберете партию очень быстро. Потом самое главное организованно выступить в сторону необходимого инстанса. Говорите/спрашивайте у сопартийцев куда нужно лететь на грифоне и где вход в инстанс (если вы этого не знаете).

Второй раз (первый, как вы помните, окончился провалом) я ходил в партии из 4-х «человек». Мы прошли «первую часть» (о «частях» в инстансах чуть ниже). Один не выдержал напряжения и убежал. Мы добрали еще 2-х сопартийцев (нас стало 5) и закончили все задания. Ну, расскажу обо всем подробней.

Как я уже говорил Гномереган это ОЧЕНЬ большой инстанс. Я суммарно бегал в нем около 30 часов игрового времени и даже после этого я не могу сказать, что футман стал в нем хорошо ориентироваться. Единственное, что футман выучил это где нужно свернуть и как по этим хитросплетениям коридоров надо идти, чтобы добраться до основного босса кратчайшим путем. Подобные знания, конечно, очень важны и передаются игроками из поколения в поколение, но с такими вот знаниями прохождение инстанса напоминает диверсионную миссию в тылу у противника. Замочили группку монстров на перекрестке, потом по стеночке просочились в нужный проход, быстро отдохнули и побежали дальше…

Теперь об упомянутых выше «частях» инстанса. Если инстанс очень большой разработчики обычно оставляют возможность пройти его частями в разное время и с разными партиями. В Гномерегане это реализовано следующим образом. Рядом со входом есть дверь, для которой нужен специальный ключ. Ключ этот берется у мини-босса примерно в середине пути к финальному боссу. Если вы взяли ключ, то можно выйти из инстанса (например воспользовавшись камнем «хочу домой») и передохнуть. В следующий раз вы просто сможете открыть этим ключем дверь при входе и тем самым срезать бОльшую часть расстояния до финального босса.

Кто же населяет оставленный Гномереган? На верхних (первых) этажах вы увидите мерзких трогов (человекоподобные твари), ниже них располагается Чистая зона удерживаемая оставшимися в живых добрыми гномами. Из примечательного в ней есть чудо-машина стиральный пылесос. Я про нее говорил уже раньше, теперь, наконец, сделал фотографии (рис. 17, рис. 18). Ниже чистой зоны подземелья населенные всякими слизняками и радиоактивными элементалями. Еще ниже зоны злобных гномов, их роботов и механических страусов (страшные ребята). Потом к ним добавляются злобные гномы-подрывники. Ну и в самом низу сидит дядя-босс. Робот высотой в 4 футмана. Жизни у него немерено, а атаки весьма разрушительны. Полегли все. Кроме меня. wink.gif Я остался в 10-15 хитах когда злобный монстр был наконец повержен. Вещи с его трупа мы подобрать не смогли, т.к. воскрешать я не могу, а лут с него изначально был не мой.

Здесь хотелось бы остановиться на способах прокачки воина, которые я сейчас вижу.

Принципиально способов всего 2. Первый это Воин-танк для большой партии для элитных заданий. Задача такого воина держать монстров вдали от магов. Основная способность для него это taunt (повышает агрессивность монстра к воину) и challenging shout (все монстры рядом начинают атаковать воина). Ему необходим толстый щит, серьезный доспех, defense stance и различные навыки защиты. Вреда по монстрам он почти не наносит. Вред наносят маги, а священники лечат этого воина, который специально ловит на себя все атаки монстров. Такой воин очень любим в партии, но бесполезен в соло-игре, в игре маленькими группами и в ПвП.

Второй способ это Воин-нападающий. Соло-воин. Качаются навыки для стоек arms и berserk. Такой воин наносит много критических ударов, быстро прокачивает свой rage, использует много различных спец-приемов и в принципе обладает неплохой живучестью для соло-игрока. Но он не нужен в партии, ибо даже его вред ничто по сравнению с вредом, наносимым магами.

Идеал, как всегда, лежит где-то посередине. Мой футман избрал второй путь с небольшим акцентом в первый. Он ходит с двумя одноручными оружиями, делает акцент на школы fury и arms, но не забывает таскать в сумке щит и прокачивать taunt, чтобы в случае чего сойти за воина-танка. Сейчас, как мне кажется, такой способ самый оптимальный. Не всегда можно найти нужную партию, ведь игроков не так много в то время, когда я играю. Мне кажется, что при релизе, когда игроков будет больше, акценты неизбежно сместятся в сторону воинов-танков. Будут нужны только они (а не нападающие воины) и все будут играть за них. Это меня, честно говоря, немного печалит. Танком играть менее интересно. Ощущаешь себя какой-то приманкой, задача которой лишь в привлечении монстра, которого убьет охотник. Эх…

Покончив с Гномереганом и изрядно почистив свой квест-лог, футман решил направится в гоблинский город Бути Бэй, что на крайнем юге Азерота. Ему и его окрестностям и будет посвящена следующая глава.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных