Перейти к содержимому


Результаты конкурса рассказов на тему Reaper of Souls (апрель 2014)


Сообщений в теме: 66

#1 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Март 2014 - 04:24

Работы участников конкурса рассказов на тему Reaper of Souls.

Если кто-то из авторов желает обновить свою работу, присылайте нам новый текст.

#2 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Март 2014 - 04:26

#1

Автор: Дмитрий Жуков
Оценка: 11 / 50

Предисловие
"Неужели Смерть действительно нельзя остановить? Неужели так и закончится моя бренная жизнь?.."- именно эти мысли приходили в голову Тираэлю - последнему хранителю черного камня души. Могильная сырость исчезла вместе с Малтаэлем - ангелом смерти, прорехой на роде служителей Света. Но вместе с ней постепенно уходит и жизнь Тираэля. Казалось бы: кто если не ангелы, кто если не Тираэль?..
Глава 1. "Незнакомец".
Свет от лампады тускло освещал лицо незнакомца, вошедшего в таверну. Он пытался отдышаться, но этого и не замечали - здесь нередко встретишь путника, убегавшего от собственной смерти, которая поджидает на каждом углу. Но все посетители обратили внимание на его необычное облачение - накидка хорадрима... По таверне пошел, местами грозный, местами вопросительный, но в большинстве своём недоверчивый, шепот местных "героев".
"Посмотрите-ка кто к нам пришел! Когда это вам, святошам, начали разрешать посещать такие "богохульные" заведения?" - рассмеявшись спросил местный забулдыга и задира - варвар Крохан, давно уже ушедший на покой. Единственное, что забавляет его в этой жизни - это рассказы о том как он, якобы, помог незнакомцу в битве с самим Владыкой Разрушения. Конечно же никто ему никогда не верил, но всех забавляет слушать байки этого "старичка", которые всегда разные, но заканчиваются одним и тем же: "Так мы и победили Баала!". Ну а вы бы поверили спившемуся старику? Наверное нет, хотя, конечно, кто его знает...
"О-о, видать Крохан снова решил повеселиться!" - закричали пьянчуги. Незнакомец без слов прошел в самый темный угол, уселся и попросил налить ему рома. "Хех, так он ещё и хлещет, видать никакой не монах!" - возмутился снова местный "рассказчик". Незнакомец снова промолчал. "Нем как колдун!" - ловко подметил кто-то в таверне. "Монах", как его уже величали в этом заведении, выпил стакан рома залпом и решил попросить ещё один. Его уже опередили: какой-то охотник до общения подсел к нему, предложив кружечку медовухи и хотел было начать разговор, но "монах" жестом отсек любые разговоры и снова выпил залпом. Крохану уже самому было интересно, что же это за храмовник такой, пьющий и не пьянеющий на общение.
"Эй, дружок, чего поведаешь?.." - хотел было начать разговор, подошедший к столу варвар но жест незнакомца остановил и его. Это было последний каплей для вспыльчивого Крохана. Он достал было топор, но "монах" легким движением руки выбил оружие и, таким же легким движением, но уже ноги, опрокинул буяна на пол. Таверна взревела от смеха. Крохан, сгорая от стыда, предпринял попытку ударить уже "монаха", но тот выбил оружие из рук варвара. Многие в таверне уже катались по полу - вояка, убивший Владыку Разрушения, не может разобраться с каким-то святошей! Монах приложил руку ко лбу Крохана и прочитал какую-то молитву. Варвар, неожиданно для всех, успокоился и уселся за стол. Что это было - никто не знал, но все посетители точно поняли, что незнакомец совершил невозможное, ведь совладать с буйным характером Крохана не мог даже он сам...
Глава 2. "Провидец".
"Насилие ведет к угнетению, если вы желаете общения, уважаемый, советую вам опустить оружие и заказать нам по кружечке медовухи" - сказал хорадрим. Его голос был настолько приятный и проникновенный, что вся таверна вмиг умолкла и собралась у столика "монаха".
"Да ты хоть знаешь с кем имеешь дело? Я Крохан - знаменитейший на всю округу варвар, победивший..." - вскричал варвар, но, вдруг, умолк. Должно быть он понял, что хроники хорадримов точно описывают последнюю битву с Владыкой Разрушения и уж кому, как не "монаху" знать, кто принимал участие в битве с Баалом. На лицах слушателей показались ухмылки.
"Очень приятно. Я не могу назвать вам своего имени, ведь я не известен на всю округу. Но точно знаю одно - теперь мы все равны перед смертью...". "Что ты имеешь ввиду?" - переспросил недалекий вояка. "Да! Пытаешься нас запугать?" - послышались выкрики из толпы. "Запугать вас я не намерен, могу лишь рассказать будущее всего Санктуария...". "Говорю же колдун" - снова подметил кто-то.
"Могу лишь рассказать будущее всего Санктуария" - передразнил "монаха" Крохан: "Я и так знаю своё будущее - любую нечисть уничтожу!". "Точно! Со смеха от твоих рассказов помрут!" - подтрунил кто-то над варваром. Таверна взорвалась от хохота. "Кто это там такой смельчак!? Выходи же или только и можешь, что за спинами прятаться, слизняк!" - вспылил Крохан. Весельчак умолк, как и вся таверна. "Ну так давай же, рассказывай, если уже пообещался!" - обратился варвар к храмовнику.
"Монах" начал свой незаурядный рассказ, составленный из его догадок и переживаний, отягощающих его душу после встречи с ангелом смерти - Малтаэлем. А может он и правда обладает даром провидения...
Глава 3. "Одиночка".
Когда тень ложиться даже на святейших, нет места свету для греховных! Сегодня я повстречался с полнейшей пустотой и мраком!
Мы были избраны как хранители черного камня души, ведь являлись лучшими из лучших среди бойцов - хорадримов. Я считал эту миссию великой, относился к ней с трепетом и, честно говоря, не рассчитывал на трудности, ведь нас возглавлял сам Тираэль!
Сначала ничего не предвещало таких ужасных последствий. Мы пошли в предполагаемую "темницу" камня души Диабло, узниками которой стали мои собратья... Местоположение этой обители нельзя разглашать даже под страхом смерти - так что, к вашему счастью, вы не узнаете, что это за место.
Бесконечные ступени казалось никогда не закончатся. Мы спускались уже около часа, а треклятые лестницы не знали границ... Наконец, перед нами возникла та самая ужасающая обитель, впоследствии ставшая могилой для Тираэля. Вместе со своими собратьями я внес камень на пьедестал, и мы расположились по периметру. Вдруг озноб охватил моё тело, в нос ударил запах могильной сырости, руки затряслись от страха. Я не понимал, что со мной происходит. На моих глазах умирали мои собратья, а я все стоял и трясся от страха, которого никогда не испытывал ранее, хотя прошел не одну войну... Началась дуэль Тираэля и Малтаэля - так звали убийцу моих собратьев. Я и раньше читал о нём в наших хрониках, но никогда не думал, что повстречаюсь с ангелом смерти лицом к лицу! Я хотел было помочь нашему предводителю, но он послал меня за нефалемом...
Я бежал изо всех сил, озирался назад, падал, вставал, снова падал, наконец я смог добраться до выхода. Не помня себя, я выбежал из темницы, упал на землю и зарыдал как ребенок! Я не знал, что должен делать - забыл про все на свете. Единственное, что я помню - это то, как я благодарил Бога за спасение моей бренной жизни. Наконец я пришел в себя и снова зарыдал, но уже из-за осознания того, что из всей нашей экспедиции остался я один...
Глава 4. "Предвестник".
"Мде, тебя не хило потрепало, выпей-ка ещё..." - уже мягче и добрее промолвил Крохан, пытаясь заполнить ту тишину, которую оставил на время "монах". Незнакомец отпил крепленого и продолжил...
Единственное, что нас ждет - забытие. Да, именно оно... Сначала Тираэль, а потом и нефалем. Умрет нефалем - умрем и мы, обычные бойцы и пьяницы. Так что пейте сейчас, пока есть время, на том Свете нет места алкоголю!
Конечно, мы все можем окунуться в грезы надежд на то, что нефалем способен на все - даже на победу над смертью... Но мы же не дети! Мы понимаем, что со смертью не совладать даже ангелам, если конечно это не ангелы смерти... Вы ведь все не раз бывали на поле боя после кровопролитной битвы. И все из вас видели как быстро и ужасно разлагаются трупы людей, некогда бывших вашими друзьями. Это смерть... Так же и ангел смерти Малтаэль... Он будет распространять гниль и разложение, но будет делать это ещё быстрее! Не зря же он ангел... Дом за домом, деревня за деревней, город за городом. Армии мертвецов, орды нежити, тьма бездушных трупов - называйте это как хотите, суть от этого не измениться! Они будут пожирать и изничтожать всё и вся, попавшееся у них на пути. Но если разложение трупа происходит по замыслам Божьим, то разложение этой гнили трупов происходит по замыслам самой смерти, которая управляет этим распространением гнили и может дать ей любую дорогу, открыть любые пути! Вы все ещё надеетесь на нефалема? Вы, сидящие здесь и распивающие медовуху! Где гарантия того, что в это же самое время, не зарождается из той самой темницы угроза погибели Санктуария? Где будет ваша надежда на нефалема, надежда на лучшее, когда вам придется убить свою же собственную семью, зараженную этой гнилью смерти!? Её нету! Она исчезает с каждой секундой и ничего уже нельзя изменить - Тираэль мертв, черный камень души, артефакт, где заточена душа Владыки Ужаса, который перерождался уже трижды, теперь в руках у самой смерти...
Нет надежды, нет жизни, есть только забытье! - прокричал уже чахнущим и хриплым голосом храмовник. Его тело вдруг начало покрываться неизвестными никому участками гнили - он гнил изнутри душой, снаружи нутром... Взмах топора и "монах" упал - Крохан не выдержал и разрубил его. Толпа разбежалась от проклятого угла. За окном послышался крик ворона и шелест разлетающихся птиц. Из таверны в неизвестном направлении вышли шестеро путников, сидевшие поодаль во время всего повествование "монаха". Кто они были? Куда они пошли? Никто не знает... Но я уверен - мы ещё не раз о них услышим...

#3 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Март 2014 - 04:32

#2

Автор: Максим Засимук
Оценка: 24.5 / 50

Он истекал кровью. Медленно, по капле, живительная влага покидала его уставшее тело, каждая пора его кожи словно скорее спешила расстаться с ненавистоной, пропитанной ядом жидкостью. Он не справился, не сдюжил, отвлёкся-слишком много навалилось на , наверное, последнего варвара Санктуария. Перед глазами проносились все бесчисленные сражения, блистательные, но от этого не менее бесплодные победы. Он помнил затхлую вонь катакомб под проклятым собором, насаженные на колья, изуродованные трупы в подземном святилище проклятой Андариэль, кислые испарения в занесённой песком гробнице великого Тал Раша, сумеречные джунгли Кураста, где за каждым деревом, за каждым кустом может ждать мучительная смерть от странных болезней, которые способны иссушить не только тело, но и саму душу, оставляя лишь боль и страдания, помнил прах от премолотых в мелкую труху костей Короля-скелета на покрытых запекшейся кровью руках,помнил последний штурм Кристальной Арки, когда , как ему казалось, все наконец-то закончится.

Тем болезненнее и обиднее была мысль, что он умрёт вот так, словно пёс, валяясь в придорожной канаве. Перед варваром валялось почти три десятка тел падших-мелких мерзавцев, на удивление не сбежавших после того, как первых трёх их собратьев, рискнувших наброситься на могучего варвара, разорвало пополам, окропив наступающие ряды тварей настоящим ливнем красной, такой людской на первый взгляд, крови. Крошечная игла, вылетевшая из кустов, вошла варвару в основание шеи. Яд, который обычного человека убил бы мгновенно не мог сразу справиться с огромным, семифутовым, могучим как бык воином, шириной плеч не уступавшим крепостным воротам и чьи руки были перевиты могучими буграми мышц. Место, куда вошла игла почти моментально набухло гноем, воспалилось и начало распространять гнилостное зловоние.

Он умирал, не помогли ни остатки засушенных трав, которые он хранил чуть ли не со времён ужасной гибели Арреата, ни молитвы Бул-Катосу. Первый нефалем отвернулся от своего далёкого потомка. Глаза варвара закрывались… Похоже кровавое болото и станет его последним упокоищем.

-Надесюь, что не станет, друг мой, тебя терзают видения -раздался внезапно голос, голос обычного человека, хотя и наполненный необычной твёрдостью и уверенностью. Варвара била лихорадка, зубы стучали, судороги терзали руки и ноги но он всё же нашёл в себе силы разлепить глаза и взгялнуть на…своего будующего палача? Нет, не похоже….

Склонившийся над ним человек был высок, лишь немногим ниже самого варвара, могуче сложен. Каждое его движение выдавало в нём умелого воителя, за спиной был подвешен огромный щит а на поясе болтался кистень-оружие, которым пользовались либо истинные мастера, либо самоуверенные глупцы. Воин был закован в массивные доспехи, но голова его была непокрыта. Русые короткостриженные волосы были посечены ветром, глаза, серо-стальные, излучали силу, спокойствие и мудрость.

-Не шевелись, ты потерял много крови-признёс воин.-Меня зовут Беренгар, я крестоносец и я не причиню тебе вреда. Это чудо, что я оказался рядом

Варвар хотел ответить, но его согнуло в приступе жестокой рвоты.

-Настолько не понравилось моё имя?-криво усмехнулся Беренгар, -Впрочем шутки в сторону, твоя кровь пропахла ядом. Он склонился почти над самой раной, шумно втянув воздух носом.-Малтаэль? Удивлённо прошептал он

Крестоносец извлёк из запоясной сумки какую-то бутылочку с плотно притёртой крышкой.

-Подарок от колдуна из Теганзи, нужно сжечь заразу, потерпи, будет очень больно- Беренгар откупорил флакон и капнул несколько капель на опухшую рану.

Жидкость, тягучая, тёмная, словно прожигала насквозь. Варвар собрал всю выдержку, чтобы просто болезненно зашипеть, а не разразиться воплями боли. Муки были такими, словно с него живьём сдирали кожу. Беренгар с уважением посмотрел на него.

-Завидую твоей выдержке, воин-. И тут, наконец, варвар провалился в спасительное беспамятство.

Беренгар тяжело вздохнул и опустился рядом. Малтаэль словно чувствовал угрозу. Что вынудило некогда великого, мудрого и проницательного архангела превратиться в чудовище, олицетворение самой неотвратимой смерти? Гончие Малтаэля рыскали, искали тех, кто способен был встать против него, убивали, травили невиданными доселе ядами. Учитель Беренгара, тот самый, чьё имя и оружие он носил, предсказывал это. Запустение и разруха настигли Вестмарш. Чёрный камень душ снова проснулся.

Размышления крестоносца были прерваны самым грубым образом-от доспеха отскочила грубая костяная стрела.

-Падшие! Настигли! Ну что же-сейчас вы позавидуете судьбе мёртвых-прорычал Беренгар. Прикрыв собой бесчуственного варвара, воин встал в стойку. Десять, двадцать,вот уже сорок мелких демонов показались на покатом склоне холма перед Беренгаром. Пять десятков, шесть. Демоны продолжали прибывать. Падшие слабы и трусливы, число-их единственное преимущество. Три стрелы отскочили от окованного сталью щита, ещё две клюнули в наплечник. Беренгар понял, что медлить нельзя. Усилие воли-воздух перед воином засвистел от призрачных молотов, разящих мелких демонов. Первые четыре падших умерли просто, без каких либо картинных эффектов-молоты просто расплющили им головы. Воздух наполнился визгами и проклятиями . Беренгар был прилежным учеником своего мудрого учителя- молния словно сама сорвалась с его кулака, с десяток подступающих падших обуглились и попадали , источая вонь жареного мяса. Вырвавшегося вперёд падшего Беренгар без церемоний со всей силы ударил в искажённую ненавистью морду закованным в латную рукавицу кулаком. Голова монстра лопнула, как переспевший плод, оросив землю мешаниной мозгов, крови и костей черепа. Уклонившись от неумелого взмаха ятаганом, Беренгар перехватил цеп и опустил его на голову следующего замешкавшегося уродца, превратив того в кровавую кашу. Широким взмахом воин уложил ещё нескольких. Тяжеленные грузы на цепях его страшного оружия сминали демонов, как влажную бумагу. Заклинание бомбардировки всегда удавалось Беренгару особенно хорошо-град камней и пылающих сгустков смолы орбушился на нестройные ряды падших, и негде было укрыться от разрушительной мощи -их давило камнями, истошно вопя, горящие демоны живыми факелами носились по смертному полю, поджигая сухую пожелтевшую траву и своих неудачливых собратьев. Беренгар-учитель мог гордиться своим учеником: заклинание стёрло почти всех нападающих. Отбив очередной выпад и впечатав тяжеленный щит в морду особенно крупного, почти вдвое превосходившего остальных ростом падшего, выбивая из него остатки зубов и жизни, Беренгар, повинуясь внезапному наитию обернулся и увидел, как над бесчуственным телом варвара, всё ещё не пришедшего в себя, склонился демон с занесённым кривым кинжалом-крисом, с которого капала малоприятная фосфоресцирующая зелёная жидкость. Беренгар взревел, как добрая сотня Азмоданов, его прыжок сделал бы честь даже знаменитым акробатическим трюкам охотников на демонов, ловких и опасных, как ядовитая чёрная мамба из глубин диких зарослей Кураста. Падшему-убийце не хватило лишь доли мгновения. Удар крестоносца был настолько силён, что оторвал верхнюю часть туловища демона и отбросил его в близлежащие кусты. Беренгар, тяжело дыша, оглядел ристалище. Почти полторы сотни убитых демонов, валяющиеся повсюду сплошным ковром. Воин вздохнул, смежил веки и привалился спиной к чудом избежавшему огня дереву.

Серый рассвет осветил затрепетавшие на холодном ветру листься, было очень холодно, сырость сковала суставы тупой болью и пробуждение варвара от этого стало ещё менее приятным. В один момент его словно что-то вытолкнуло из бездн смерти, в которые он уже был готов упасть, если бы не помощь загадочного воина, который был, как уже понял варвар, легендарным крестоносцем. Он опешивши огляделся вокруг:трупы чудовищ и сидящий рядом крестоносец, с головы до ног покрытый кровью и сам от этого ставший похожим на самого жуткого из демонов. Глаза его улыбались.

- С пробуждением, друг!-Сказал Беренгар. Дорого падшим обошлась попытка сорвать наш привал

-Я…я….Благодарю тебя.

-Беренгар, моё имя Беренгар

-.Благодарю тебя, Беренгар. Но что тут произошло?

-Расскажу по пути, сын Арреата. Похоже, нам с тобой нужно вместе искать ответ на твой вопрос - Беренгар развернул тряпицу, в которой лежал тот самый крис, который чуть не прервал жизненный путь варвара. В основании гарды была гравировка в виде рунической буквы «М»-символ Малтаэля-чёрного ангела смерти

#4 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Март 2014 - 04:47

#3

Автор: Иван Егоров
Оценка: 19 / 50

Камень забирал свет и тепло. Величественные некогда стены и гобелены, украшавшие их, прошли сквозь века, осыпались, потеряли прежний блеск. Окружающее пространство стало серым и безжизненным. Под ноги сыпался песок и пол крошился от каждого шага. Единственным напоминанием о самой Жизни в этом забытом месте был слабый звук шагов. И сотня ног не смогла бы нарушить бренную тишину – настолько огромен был зал. Один лишь человек, неспешно шедший по древним руинам, был подобен свече в бурю. Казалось, еще несколько мгновений и сам камень поглотит непрошеного гостя. Но гость все также неспешно двигался к цели, рассекая мрак, подобно лучу света.

Он уже преодолел этот путь в своем сердце. Путь сквозь тьму. Мысли его обращены были к годам прошедшим. К тем, когда он играл с друзьями, радовался солнцу и грустил во время дождя. Болью и печалью отдавались воспоминания о юности в сердце. Безмятежное детство минуло под натиском жестокости и зла. Подобно бумажному змею в солнечный день было оно и подобно змею в облаках оно разлетелось на куски под резким порывом ветра. Змея разметало по округе, и собрать его воедино не сможет ни один искусный мастер.

Воспоминания героя переметнулись на несколько лет вперед. Туда где он вышел в бой в первый раз – в бой, где противником было Зло. Из пустых глазниц на него смотрела тьма, она вела обнаженные кости, некогда человека, вперед. Это было настолько неестественно и неправильно, что в сердце нашего героя разгорался праведный гнев. А вот его противник не чувствовал ничего, подобно сосуду наполненным водой, он был наполнен злобой и не мог ничего сделать. Все что нужно было – это разбить сосуд.

Пройдет много лет, прежде чем он узрит врага. Все те немертвые и пришельцы из другого мира – все те, кто пал от его руки – лишь безвольный инструмент. Они не были его врагами никогда. Нельзя сердиться на воду, за то, что она вода, и нельзя пенять на землю, что она есть. Они могли причинить массу вреда. Но не могли отказаться от этого. Человек не может перестать дышать – он перестанет быть человеком. Подобно им, он не мог перестать искать источник всего Зла. С момента своего первого боя эта мысль завладела им. Можно бесконечно сражаться со Злом, с его проявлениями. И будет эта битва вечна. Нужно искоренить источник. Свободную волю, ту, что ведет вперед тех, кто не может противиться ей. Люди, ослепленные желаниями и пороками, совершают ужасные вещи. Но они, подобно своим немертвым собратьям, не могут ничего с этим поделать. Бороться с самим собой – это все что им остается. Убей одного или исцели от недуга – придет другой с такой же отметиной Зла в сердце. Он решил, что найдет источник и сделает все…

Однажды, ведомый исключительно чувством долга, и, исполненный верой в абсолютную справедливость, наш герой увидел Звезду. Звезда была настолько яркая, что слепила. Ее неспешное движение по небосводу вдаль длилось не долго. Причины, по которым герой решил отправиться вслед ее движению, не были до конца понятны даже ему. Его всегда опережали, но он неустанно шел следом. Много удивительного случилось по пути. Новые люди, перебивая друг друга, в спешке рассказывали ему о подвигах великих героев. Демоны и Ангелы повстречались ему. Но, в один день все закончилось.

Великое Зло было побеждено. Нет, он не печалился тому, что его не было рядом. Слава волновала его меньше всего. Совершившие подвиг меньше всего подходили на эту роль.

Он видел, как одного вела ярость боя. Эта ярость застилала взор и не давала видеть Зло в истинном свете, многие пали от этой ярости. Наш герой никогда не хотел идти путем гнева. «Гнев ведет ко Злу, питается им, заражая и очерняя душу».

Душа другой настолько мрачна, что нет в ней места Свету. Впитав в себя Зло она стала похоже на тех, кого больше всего ненавидела. Охотник и жертва, если бы она только видела себя такой, какой ее виде этот доблестный герой. Он знал – «Она сгинет от собственной злобы и ненависти».

Третий считал, что Зло и Добро должно быть в равновесии. «Он глуп!»-вскричал в душе тот, кто шел в самое сердце тьмы. Небрежно распахнув старую дверь, продвигаясь все глубже и ниже, размышляя про себя. «Однажды он встанет на защиту тех, кого притеснял сегодня. И будет защищать Зло»- продолжал размышлять герой.

Осталось двое:

Один адепт тайной магии. Пока что его книги не затуманили взор, и он может различать что хорошо, что плохо. Все кто идет его путем заканчивают одинаково. Герой вспомнил про последнее пристанище Кулла, и огромную библиотеку, окружавшую останки. «Знание может притупить его взор. Я буду молиться, чтобы подобное не произошло».

Пятым героем, свергнувшим с вершин Небес Зло, был тот, кто вообще не понимает разницы между Добром и Злом. Он не брезгует мерзкими и подлыми трюками. Духи не различают Светлого и Темного. Он стал одним из них еще при жизни. «А может быть был таким с самого начала. А потому и общается с подобными себе».

Оценивая победителей, наш герой не унижал их подвиги и заслуги. «Что было сделано будут помнить столетия. Но… Это не конец». Слишком хорошо он знал своего единственного врага. И неустанно шел за ним. Пока тот связан и заперт. Не в состоянии выбраться. Но, он жив. И пока жив он - будет жить и Зло в людях. Нужно закончить пока враг слаб.

Перед ним все яснее становятся очертания зала. Несколько источников света окаймляют своды. Их мрачно – голубой свет растекается по полу и стенам. Чем дальше вглубь зала, тем света становится больше. Своды потолка расширяются увеличивая пространство. Этому месту с каждым шагом становится необходимо все больше и больше света. Где-то в тени край глаза заметил движение. Присмотревшись, становится ясно – он не один. Все те, в ком живет непреодолимая Воля идут к Источнику. Никто не замечает фигуры с щитом. Они хотят подойти ближе, но боятся. Боятся и прячутся. «Они не могут подойти и не могут уйти. Вечная стража».

Внезапно светильники начинают угасать, как будто из них вытягивают свет. Исчезая один за одним, погружая зал во мрак. Прежде чем погас последний, и герой перестал вообще что-либо различать, он явственно услышал в голове голос: «Ты такой же, как и они, оглянись. Ты ничем не отличаешься от Отваги Ангелов Империуса».

Как только погас последний светильник и комната погрузилась во мрак, герой осознал себя стоящим позади Совета. Они решали судьбу людей. Слово держал Империус. Герой знал эту историю, он знал также мнения каждого члена Совета. Неведомый голос объявился вновь: «Он хочет уничтожить вас, потому что видит в вас Зло. Ты такой же».

-«Нет!»-голос героя развеял видение-«Не смей сравнивать!».

-«Не ты ли смотришь на Зло в человеке в первую очередь? Кто как ни ты ранее осудил их за Зло внутри. Одного за неведение, другого за нежелание?»- слова прорезавшие тьму были понятны. Герой прекрасно понимал, о чем идет речь.

-«Покажись! Я знаю тебя!». Но зал был по - прежнему мрачен. Секунда шла за секундой. Миг пролетал за мигом. Сколько длилось молчание герой не мог сказать.

-«Нет, не знаешь!» - раздалось в зале и отразилось от стен.

-«Ты - Малтаэль! Ангел Мудрости»

-«Здесь есть правда. Но Мудрость теперь Тираэль. Он идет путем, которым шел и я».

-«Отдай мне Камень Душ!»-вскричал в неизвестность герой.

-«Смотри!»-раздалось по залу. И сразу же вспыхнул нестерпимо яркий свет. Герой увидел всех, кто находился рядом: немертвые, демоны, невообразимые существа – видимо, жители этого места. «Они пришли за тем же, что и ты. Зло привлекает Зло». Свет также неожиданно погас.

«Ты видишь Зло в людях и оцениваешь их по-увиденному. Все меняются. Кем станешь ты?»- после этого опять наступила тишина. «Все меняются!»-раздалось еле слышно. Сразу же, на героя из тьмы вылетела огромная фигура. Первый удар, хотя и был неожиданным, удалось сдержать. Напрягая каждый мускул тела, герой старался уворачиваться от, сыпавших как град, ударов. Но разобрать что-то в непроглядной тьме было невозможно. Взмахи оружием просто рассекали воздух, не достигая до цели. В какой-то момент тело героя оказалось оторванным от земли. Рука с оружием прижаты к телу. Дыхание противника доставало до лица. Оно было морозным. Сжатую руку также жгло холодом. Двинуться было невозможно. Пока разум пытался найти выход из положения, противник рыкнул: «Я сам выбрал! Меня не принуждали!». – после этого хватка, удерживающая героя, ослабла. Он обессиленный упал на ледяной пол. Неведомый противник исчез также быстро, как и появился.

Пока наш герой вставал на ноги, обстановка вокруг опять поменялась. Снова он оказался в зале Совета. Все в тот же день. Только слово теперь за Тираэлем. На секунду герой стал маленьким словно муха и покоился прямо на столе. Окружавшие его Ангелы казались не просто великанами – они были огромны. Слова Тираэля были настолько ужасны, что пришлось закрыть уши руками. Но все равно звук был слышен везде. Каждое слово проникало вглубь и отдавалось эхом в сердце.

Все еще держа голову руками и прикрывая уши герой осознал себя стоящим в поной темноте, там где ранее состоялась его схватка с противником. Он знал, кто был тот Демон с морозной хваткой.

-«Прекращай играть со мной. Покажись!»-в который раз крик проник в темноту и отразился от стен.

-«Империус видел в вас Зло, а Тираэль видел Добро. Скажи мне кто из них прав?»- каждое слово было произнесено медленно, без злобы и без интонаций. Героя раздражало спокойствие говорившего.

Голос продолжал: «Что привело тебя сюда? Что ведет тебя?»

-«Справедливость!»-ответил не раздумывая воин.

-«Справедливость – всего лишь слово. Чего ты хочешь?»

-«Уничтожить Зло навсегда».-все также невозмутимо продолжал герой.

-«Ты знаешь, что это не так! Ты не сможешь сделать этого. Ты также поражен им. Тебя привело сюда Зло, что пустило корни в твоей душе. Не печалься, многие Ангелы также поражены им, но не осознают этого».

-«Как ты можешь сравнивать меня с собой? Ты убиваешь людей». Начав беспорядочно искать взором за что бы уцепиться, герой направился в сторону стены, как ему казалось.

Голос в этот раз раздался более громко, чем раньше: «Ты сам убивал людей. Случайных. Если бы ты их не встретил, они были бы живы. Ты убивал и демонов. Ты пришел сразить и Великое Зло».

После затяжной паузы голос продолжил: «Никому из них ты не дал шанса исправиться. Ни людям, ни демонам. Кто ты такой, что считаешь, что можешь решать кто достоин жить, а кто нет. Никогда не задумывался, что думают и чувствуют убитые тобой».

Пока хозяин голоса не дал себя обнаружить герою, тот продвигался по зале, готовясь напасть на хитрого противника.

-«Ты выбрал правильно. Чтобы избавить людей от Зла нужно победить его. Но победить оружием нельзя. Только Добро может осуществить это. В тебе семя Зла. Ты не способен».

-«Можно подумать, у тебя хватит сил на подобное»-усмехнулся герой.

-«Моей целью не является уничтожение»- услышал герой прямо за собой. Но было слишком поздно. Прежде, чем он осознал местоположение своего противника, ноги уже не держали его. Тело, пронзенное острыми клинками, беспомощно повисло на них.

-«Так чего ты хочешь?»-спросил он, пока жизнь не покинула героя.

-«Ты меня не слушал! Я все сказал. Зло застилает твой взор. Ты пока не готов».- клинки покинули тело и оно беспомощно опустилось на холодный пол. Малтаэль говорил что-то еще. А герой, истекая кровью, беспомощно лежал не в силах подняться.

Его мысль была занята. Ведь действительно, он многих убил. Пока шел по следу Звезды. Он убивал членов какого-то культа в песках, они были напуганы и бежали со всех ног. Кто знает, как бы изменилась жизнь каждого из них спустя годы. Может и правда кто-нибудь изменился. Но теперь они мертвы. С этой мыслью уходил из жизни тот, кто поставил себе целью искоренить Зло в людях, но сам оказался проклят им.

Сколько времени прошло с тех пор, как он был смертельно ранен, герой не знал. Возможно, несколько минут, возможно, несколько секунд. Сквозь мысли и шум в ушах доносился голос. Малтаэль что-то говорил. Прошло еще немного времени, прежде чем он понял, что голос принадлежит совсем другому существу. Где-то далеко вели беседу люди. Их голоса приближались. Минули мгновения и голоса стали отчетливы. Он четко слышал их. Он почувствовал боль. Впервые с момента ранения тело дало о себе знать. Надежда вернулась к нему, только когда он узнал пять совершенно разных, но знакомых голосов.

«А ведь, действительно, они хорошие люди!»

#5 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Март 2014 - 04:49

#4

Автор: Дмитрий Андреевич
Оценка: 22.5 / 50

Династия крестоносцев. Твоя цель – моя цель. Твое имя – мое имя.


Я уже и забыл, что такое обычная и ничем не обремененная жизнь. Только помню, что жил в весьма бедной семье, постоянный голод, еле сводили концы с концами… но затем жизнь моя круто повернулась. Мне было всего лишь лет десять, когда меня отдали одному очень странному и весьма суровому на первый взгляд человеку.

Тогда он представился мне просто как Крестоносец, объясняя тем, что свое настоящее имя он уже давно забыл. Тогда я и представить себе не мог, какие трудности мне приготовила судьба. А вот он… слегка храмой на левую ногу, с чисто выбритым черепом, в глубоких порезах на лице, с повязкой на одном глазу, с огромным цепом и щитом, закованный в прекраснейшей работы доспехи, видимо знал… или догадывался, что меня ждет… ибо готовил он меня к настоящему, как он говорил, аду. А возможно и хуже, что не уставал мне твердить практически каждый день во время изнурительных тренировок.
- Да сильнее же! Слушай это несерьезно, если ты будешь так бить, тебя быстро порежут на мелкие кусочки… хотя нет, скорее просто загрызут…
- Учитель, вы все время так говорите, будто готовите меня драться против настоящих монстров!
- Есть вещи и пострашнее монстров… – сказал и задумался.
Вообще у него всегда была такая привычка, говорил нарочито медленно и всегда держал паузу. Всегда чувствовал, что чего-то не договаривает. Сначала меня это страшно раздражало, но сейчас уже давно свыкся, и попросту не замечаю.
И всё же. Сколько же мне еще махать этим цепом? Уже прошло восемь лет с тех пор как меня тренирует наставник, но он все равно недоволен. А ведь я уже мог выиграть у него четыре, а бывало и по пять-шесть дуэлей из десяти! Но это конечно лишь касалось физических дуэлей, а не духовных. В этом учитель мог бы дать мне неплохую фору.
- Слушай меня внимательно, Элрик. Я тебе уже дал все, что мог бы дать, даже больше. Все свои знания и умения. Ты помнишь наш первый разговор, когда я тебя взял к себе?
Его взгляд был томным и встревоженным как никогда. Таким серьезным я его еще никогда не видел.
- Да, конечно. Начали вы с того, готов ли я отказаться от имени и своих целей в жизни ради продолжения ваших.
- Не моих, сынок, а наших. Я же тебе объяснял, теперь это наши общие цели. – Он просто продолжал меня сверлить своим одиноким глазом, не сводя свой взор с меня.
- Я не понимаю. Вы мне до сих пор не говорили ничего про то, к чему стремитесь. Честно говоря, я до сих пор не знаю, к чему же вы на самом деле меня готовите.
- А вот на все эти вопросы тебе ответят… очень скоро. Просто поверь…
- Но я думал, об этом мне расскажете вы! – Не удержался я в этот раз, мой голос прозвучал слишком громко. Сказал и замер от своей же наглости. Я сильно удивился такому мягкому ответу…
- Так и будет, пожалуй… Да… Так и будет…

В этот раз день закончился на довольно напряженной ноте. Начало смеркаться, и мы, как всегда, пошли в хижину. Жили недалеко от небольшой деревне, никому не мешали, не дебоширили, а поесть нам приносили, не требуя ничего взамен, что меня удивляло, потому и на охоту времени тратить не приходилось. Да и вообще всё свободное время учитель уделял мне. Просто восемь лет тренировок… суровых тренировок.
Затем мы, как обычно, молча поужинали и легли спать. Сон долго не шел ко мне. Я смотрел в потолок, размышляя о странном настроении моего наставника, о нашем последнем сегодня разговоре. К чему он вдруг вспомнил тот день? И в этот момент мой разум помутнился, потолок стал размываться, в ушах зазвенело, левая рука страшно заболела, я увидел глубокую рану на ней, и с ужасом понимал, что это не сон… или не совсем сон. Кровь течет довольно быстро, так и помереть же можно. Стоял я в непонятной анфиладе. Повсюду была страшная пустота, которая просто одновременно ужасала и притягивала свое внимание. Я чувствовал, как сердце качает кровь в усиленном темпе, стучится бешено, дыхание участилось, я был на грани. Такое я не испытывал ни на одной своей тренировке. Это страх… Его испытал я впервые. Он сковывал мои движения, и расшатывал мой рассудок.
Прошло еще несколько секунд и я увидел в центре непонятный, черный-черный кристалл, от которого шла непонятная мне по природе сила. Уверен был в одном, что эта сила мне не знакома, она инородна в том мире, в котором я живу. А рядом стоял… неясно, как в тумане… неужели это… ангел? Нет! Такого не может быть! Зачем он идет ко мне? Зачем? Он хочет мне помочь? Или… Почему он него идет та же странная сила?
Он медленно подошел ко мне и резко дернул своей рукой в моем направлении. И меня оттолкнуло от него со страшной силой, впечатав в незримую стену. Руку он так и не отпустил… Серьезно? Как он это сделал? Пока я летел он успел настолько быстро пройти весь этот путь, и теперь держит свою руку у меня на горле…
Я чувствовал как жизнь медленно, но уходит. Странно, в этот момент я абсолютно не испытывал боли или того ужасающего и будоражащего страха, который испытывал в начале. Почему он так зло на меня смотрит? Я пытался его спросить, зачем он делает всё это, но из моего горла лишь выходили хрипы, и я терял свои последние запасы воздуха…
Но затем страшный грохот и свет. Свет настолько яркий, что ослепил мгновенно, меня же отбросило, и некоторое время я абсолютно не мог ничего разглядеть. Что я сделал? Как я вырвался? Я не понимал абсолютно ничего.
Было странным то, что это существо так же было холоднокровно спокойным. Лика его не было видно, но это ощущалось. Также не торопясь, он начал ко мне подходить, и в этот раз походу точно со мной покончит. А зачем ему это и какие цели он преследует, мне, видимо, не суждено узнать.
Но вдруг он остановился в нескольких шагах от меня. Было не ясно куда он смотрит. Да и видит ли он вообще также как люди? Голос его был громок, что барабанные перепонки еле выдерживали его низкий тембр.
- Нефалем! Неужели ты нефалем? Это невозможно. Вас же не должно уже быть на этом свете! Именно вы угрожали этому миру тогда и сейчас. Не мешай мне! Ты все равно не справишься со мной!
- А вот это мы еще посмотрим... посмотрим, Малтаэль… Как давно ты потерял свою хвалебную мудрость? – раздалось за моей спиной. И тут я вдруг подумал…
Эта манера… Эта раздражающая меня раньше пауза в речи. Неужели это…
Я слегка повернулся, мне отчего-то очень захотелось посмотреть на лицо того, кто мне это сказал. В этот момент “ангел” совсем обезумел, он рванулся ко мне настолько быстро, насколько даже не смог бы ни один человек на всем белом свете. И в самый последний момент, думая, что мне пришел конец, меня резко толкнула какая-то призрачная рука из того невероятного сна…
Весь в холодном поту… Что это было? Невольно я осмотрел свою левую руку, и обнаружил шрам. Меня снова охватил страх… Те слова… Я сразу их вспомнил. В момент, когда меня толкнули я четко расслышал их: “Теперь ты знаешь”. Не успел я прийти в себя, как страшный грохот раскатился эхом за окном, я сразу же вскочил с кровати и увидел то, чего никогда бы не предпочел увидеть. С неба явно что-то падало. Знамение… Да помню, наставник как-то…
Точно! Наставник. Вспомнил о нем и осекся. Он тихо лежал на своей кровати, слегка улыбался. Будто к нему наконец-то пришло спокойствие. Лежал, совсем как живой. Я стоял и ждал… Чего ждал? Не знаю. Зато теперь мне всё стало ясно.
“Да, наставник. Вы с самого начала знали как всё будет. Вы передали мне вашу цель. Теперь я понимаю. А значит и имя. Я пойду туда. Пойду туда, куда упала эта странная звезда. Теперь я знаю, что мне делать.”

Так и повелось. Похоронил со всеми почестями наставника и двинулся в деревушку неподалёку, спросить как и где лучше пройти до места падения звезды. Зашел к кузнецу, мы с ним отлично ладили, постоянно ходил к нему чинить тренировочные доспехи. А здесь, как раз, понадобились новые. Путь будет не быстрым да и скорее всего уже не вернусь обратно.
- О, Элрик, тоже чисто выбрился? Тебе идет… а ты чего один? Где ж Крестоносец?
Я посмотрел на кузнеца, который подгонял под меня доспехи, наверное, таким же взглядом, как на меня смотрел и мой наставник.
“Крестоносец говоришь… Странный вопрос ты мне задал. Неужели не видишь?”
Так я подумал. Но сказал я иное… Отвернувшись от него я лишь промолвил: “Я и есть – Крестоносец!”

Конец.

#6 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Март 2014 - 04:49

#5

Автор: Матвей Строкин
Оценка: 18 / 50

"Они уже идут за мной.. Жнецы... Отродья его сущности.. Я зашёл слишком далеко в погоне за своей участью, и сейчас мне уже некуда бежать. Они найдут меня и будут убивать под звуки моих мучительных воплей и страданий.. Или что ещё хуже отдадут ЕМУ.. Владыке мрака и ужаса, леденящего кровь... Он высосет из меня всё тепло, а потом будет потрошить мою душу за то что я осмелился прийти в его пристанище.. У меня нет времени на всё это, я уже чувствую запах смерти. Молю тебя, кто бы ты ни был, расскажи всем об этом зловещем месте!! СЮДА НЕЛЬЗЯ ХОДИТЬ! Я спрячу это в надежде что кто нибудь прочтёт эти строки отчаяния.. мне уже ничего не поможет..."

Я закончил читать записку незнакомца, которую мне продал торговец слухами и отхлебнул лучшего пива заведения. Да уж, в Тристрамском Телёнке собралось достаточно много народу после недавних времён. А там где много народу - много и слухов..
- О, Барни, - послышался голос из-за спины.
- Здравствуй Хейкар, - пробубнил я, улыбнувшись. - Давненько я тебя здесь не видел. Что привело тебя в этот людный городок?
- То же что и тебя, друг мой. - Он сел за столик напротив меня и указал на толпу зевак возле доски объявлений и новостей со всего округа.
- Ни сколько не удивлён, - ухмыльнулся я и сделал здоровенный глоток из большой кружки горького пойла.
- Что нибудь накопал? - спросил Хейкар
- Ничего по существу, а ты?
- Говорят без вмешательства небес не обошлось.
- Я тоже такое слышал. А ещё я слышал что на землях Шарвал творится какая то чертовщина.
- Дикие земли Шарвал? не суйся туда. Помрёшь, не успев достать меч из ножен.
- Так значит слухи правдивы... Спасибо за заботу Хейк, но я всё же рискну. Может быть есть ещё что поведать?
- Эх, Безумец ты, Барни. - Он откинул голову назад и прикрыл глаза, - есть одно место, от которого много проблем и его охраняют хорадримы. Так что тебя скорее добьют они, чем подохнешь сам.
- Откуда ты это знаешь? - я удивлённо посмотрел в глаза своему собеседнику
- Я выложил целую гору золотых за эти сведения чтобы продать их такому простаку как ты, так что если вернёшься живым, то с тебя пиво! - он со смехом похлопал меня по плечу
- Замётано! выкладывай уже что там у тебя.
- Чуть севернее Энтштейга и южнее Горы Арреат есть точка, откуда исходит большая опасность. Люди которые туда приходят не оставляют после себя ничего, даже костей. Слишком много смертей приходится на это проклятое место, поэтому вход туда запрещён и его тщательно охраняют.
- Известно что там?
- Некоторые говорят что там находится могущественный артефакт который способен помутить рассудок обычного смертного, другие - что там есть портал в другое измерение, третьи - что там сама смерть.
- Смерть? - у меня перехватило дыхание
- Именно. Ты всё ещё хочешь идти туда?
- Спасибо за услугу, Хейкар. Многим тебе обязан, вернусь сам - верну должок, обещаю.
- Береги себя, Барни.

Я отправился в путь рано утром, по пути заскочив к торговцу снаряжением и обновив свой сопроводительный инвентарь, а так же наточил оружие и собрал необходимые медикаменты и зелья. В Энтштейг я прибыл через 2 дня. По пути меня начали одолевать страх и сомнения, а по прибытии сюда я и вовсе начал думать о том, чтобы вернуться назад... Люди тут были какие то странные, обеспокоенные, напуганные. Многие просто отворачивались, увидев такого странника как я или любого новоприбывшего торговца. Поспрашивав местных, мне объяснили что место куда я хочу идти это старый заброшенный храм древних монахов, и что если я намереваюсь посетить его, то мне нужно срочно уехать из города и никого в это не вовлекать. Когда попробовал купить пару наёмников для своих похождений в этот храм мне с резкостью отказали и назвали глупцом, которому неведом страх смерти. Как бы неприятно это ни звучало, но похоже, что придётся топать одному. Переночевав в доме какого-то старца за небольшую плату, утром я отправился к тому, что ждало меня за глухими стенами мрачного заброшенного храма. С виду он был похож на склеп, полный зловещей тишины и опасности, которую мог заметить лишь чуткий глаз опытного воина, повидавшего не мало засад и ловушек в своей жизни. Моё дыхание было быстрым и прерывистым, руки дрожали, а сердце готово было выпрыгнуть из груди. Больше всего меня беспокоило то, что на входе и вокруг строения не было вообще никого! У меня был целый план по проникновению в глубины храма, а теперь не увидев помехи на пути мне ничуть не лучше...


- Что то не так, слишком просто... - пробормотал я вслух, заходя в тёмное помещение



Я оказался в каком-то большом не понятном зале, по бокам шли толстые колонны, которые выглядели весьма угрожающе. Стены были покрыты едва заметной пылью, которая казалось оседала здесь целыми десятилетиями. Вдали зала виднелась большая каменная чаша и не видно было что в ней, скорее всего она была пуста. Вдруг откуда то справа-снизу послышался крик.
я бегом помчался туда и увидел каменную лестницу, ведущую вниз с уклоном влево.

- НЕ НАДО, ПОЖАЛУЙСТА! НЕТ!!!


Голос резко прервался и на смену ему снова вернулась мёртвая тишина. В это время я уже бежал вниз по лестнице, сам того не осознавая.

- Нет времени на размышления, - думал я про себя, - там внизу что-то творится, нужно срочно выяснить кто кричал.

Становилось слишком темно, и спустившись к основанию лестницы я зажёг свой факел. Впереди был широкий коридор с низким потолком, конца которого не было видно. Я начал идти медленным шагом, прислушавшись и реагируя на любой сквозняк, изредка охлаждавший горячий затылок и спину. Руки дрожали с необыкновенной интенсивностью, лицо обливалось потом, в то время как во рту пересохло. Ноги ослабли, а в коленях появилась тяжесть. Да, страх буквально пожирал меня, и я ничего не мог с этим поделать. Ладони были настолько мокрыми от пота, что я боялся уронить факел, как будто он вот-вот выскользнет из руки как мелкая рыбёжка на рыбалке в Курасте. На секунду вспомнив этот момент, я забылся. Но вдруг неожиданно справа из комнаты полной темноты меня окатило волной тяжёлого мерзкого воздуха, как будто тысячелетний мертвец встал из могилы и выпустил своё зловоние на весь мир, убивая всё живое вокруг себя. В этот же момент ужасное чудовище выпрыгнуло из темноты на меня, разрушая всей своей массой дверной проём и раскрывая огромную пасть. Моё сознание на секунду отключилось и от шока я всем телом подался вперёд и упал на колени, бездумно уставившись в пол. Но вдруг краем глаза я заметил, как что-то сбоку от меня приближается! Я поднял голову и увидел, как огромный шипастый шар врезается монстру в голову, превращая большой череп в кашу из костей, плоти и крови. От шара шла длинная цепь к железной рукоятке, которую держал крупный воин с большим щитом в широких тяжёлых доспехах. Без сомнений, это крестоносец. Об этом свидетельствовал их знак на повязке, которая покрывала грудь в центре и свободно спускалась вниз до колен. Ни секунды не думая я отпрыгнул в сторону своего спасителя, уворачиваясь от огромной туши, упавшей с грохотом на пол. Внимательно всмотревшись в неё я заметил, что это чудовище состоит из кусков плоти людей, где-то видны были даже ткани и части доспехов. И тут я увидел церемониальное одеяние хорадримов, я был уверен точно, это их плащ с пластиной на левом плече. Меня охватил ужас... Повернувшись к крестоносцу я было начал говорить, как он тут же меня перебил, сказав

- Я понимаю, что ты чувствуешь незнакомец. Я знаю, что здесь творится, и появившись здесь, ты лишь приблизил конец всего сущего в нашем мире. Ты умрёшь тут, вместе со мной, никто нам теперь не поможет.

Вдруг я почувствовал острый запах окровавленного железа из темноты коридора. Что-то приближалось, это был запах смерти.

- БЕГИ ГЛУПЕЦ! Может быть ты ещё успеешь уйти и рассказать всем об грядущем конце!! Я останусь тут и приму свою смерть! - Крикнул мне крестоносец, когда я ни слова не сказав я побежал обратно к лестнице.

Не оборачиваясь, спотыкаясь, падая... Я поднимался и снова бежал. Поднявшись по лестнице, я бросился к выходу не думая ни о чём, во мне бушевало лишь одно - желание убежать, выжить. Я ещё никогда не ощущал столь зловещую ауру погибели, которая проникла прямо в сердце, заставив его работать как загнанную лошадь. Добежав до выхода, я обернулся. То, что я увидел - заставило перевернуть все мои представления о невозможном и неизведанном, закрытом. У меня уже даже не было сил не верить в увиденное, я лишь смирился с тем, что всё это есть, что всё это ждёт КАЖДОГО ИЗ НАС. Высокий мрачный силуэт с еле заметными прозрачными крыльями за спиной, с капюшоном на голове, внутри которого не было лица, была лишь тьма. Оно тащило крестоносца за голову, воткнув лезвие в горло, тащило его к той самой каменной чаше, в которую я побоялся заглянуть... Последнее что я видел, это то, что существо выбросило воина в чашу, после чего из неё хлынул вверх огромный фонтан крови, приняв яйцевидную форму портала. Дальше я уже ничего не видел, я бежал двое суток без оглядки. Я боялся... боялся, что оглянувшись, увижу эту смерть, которая заберёт и меня с собой...

#7 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Март 2014 - 04:50

#6

Автор: Ефрем Герасимов
Оценка: 9 / 50

Победа над Малтаэлем

Предисловие
Он явился на закате дня. Деревня была уже пуста: кое-где скрипели двери, все съестные припасы втоптаны в грязь, на земле лежали останки павших соорденцев, бежавших с поля боя, трупы мирных жителей были изуродованы... Вороны уже слетелись на пиршество.
Глава 1.
Этот рассказ пойдет о простом крестоносце, пожелавшем расправится с силами тьмы и победить Малтаэля. Если вы думаете, что это ему не удалось - вы окажетесь не правы, но об этом после...
День был солнечный как всегда, снег местами растаял, показались проталинки, дети играли в лужах, мужчины работали в поле, женщины стирали и готовили, торговцы, как обычно, пытались продать никому не нужные безделушки. Эрам, именно так зовут героя нашего повествования, проснулся пораньше, чтобы помочь отцу в поле. Уже давно пропели петухи и он возвращался домой после тяжелой работы. Его мать , Вероника, приготовила завтрак - прожаренные яйца и кусок хлеба. Это была обычная, ничем неприметная семья, хотя нет - она была приметна тем, что в ней зародился будущий "избавитель" деревни. Эрам ещё с детства наслушался рассказов о Тираэле - ангеле, который всегда покровительствовал людям, и, вдохновившись этим, решил стать крестоносцем. Почему именно крестоносцем, а не скажем, служителем света, монахом, рядовым солдатом? Этого никто не знал, даже сам Эрам.
Сегодня был тот самый день, когда судьба улыбнулась ему - день набора добровольцев для защиты от сил тьмы. Отряд набирал конечно не сам Тираэль, но опытный полководец Воснор, знаменитый паладин, служитель Света. Почему же великий полководец набирает солдат в обычной деревне? Лишь потому, что всё дееспособное войско опытных солдат было послано на защиту от в третий раз вернувшегося Владыки Страха - Диабло. Многие из них погибли, а оставшиеся не способны более сражаться из-за серьезных ранений.
- Это мой шанс, отец! Я не собираюсь его упускать! - уговаривал Эрам своих родителей. - Нет, мы никуда тебя не пустим! Мы итак лишились Дорана из-за этих войн. И без тебя разберутся! - плакала Вероника, не желая отпускать своего последнего сына. - Мать права, Эрам, это набор добровольцев - значит им сил и без тебя хватает. Лучше оставайся дома и проводи своих родителей на покой, мы итак многого натерпелись за свою жизнь! - с ноткой приказа и в тоже время с мольбой, обращался к сыну глава семейства - Джордан. - Как же я смогу проводить вас на покой, если в любой момент в наш дом может ворваться армия мертвецов и погубить всех нас!? - доказывал свою правоту юнец. - Все будет хорошо, Эрам, останься прошу тебя, не покидай нас! - взревела мать и упала у ног своего последнего сокровища, как она его называла. Будущий крестоносец, не любивший слезы, поднял мать с колен, поцеловал её, пожал руку отцу, взял вещи и вышел из дома навсегда... Джордан и Вероника ничего не успели сказать, только мать бросилась вслед за сыном, но глава семейства схватил её за руку и, глядя прямо в заплаканные глаза, сказал: Он знает, что она делает. Моли Бога, чтобы с ним все было хорошо!
Глава 2.
Эрам уже бежал к месту сбора. Добровольцы, в большинстве такие же юнцы как он, стояли в очереди на запись в отряд. "Принят" - звучало впереди грубым голосом почти для каждого бойца, только старые вояки, с незажившими ранами, уходили с грустью на глазах и отказом на бумаге. Всё быстрее и быстрее подходила очередь и за Эрамом. Ребятишки глазели на паладина в сияющих доспехах и восхищались его оружием. Их, со злостью в голосе, каждый раз отгоняли помощники Воснора и грозили кулаком - дети со смехом убегали, но снова возвращались. - Как зовут? - не поднимая глаз на нового добровольца, спросил паладин. - Эрам... - ответил оробевшим голосом наш герой. - Сколько лет? - Девятнадцать, сэр... капитан... господин паладин... - замявшись и ещё сильнее робея говорил Эрам, и так бы и продолжал выбирать обращение, если бы его не остановило резкое и знакомое всем бывшим добровольцам "принят" Воснора. Эрам стоял, как вкопанный, на месте, даже не двинулся ни на шаг и так бы и глазел на паладина, если бы его не увели в толпу его новых соорденцев помощники Воснора.
Эрам, не помня себя, подошел под руки к своим новым друзьям. В толпе гудел говор и смех - все уже давно сдружились. Настало время принимать нового напарника. На Эрама посыпался град вопросов. "Кто таков"", "откуда пришел?", "тоже с нами?" - гудело со всех сторон. Парень, не зная кому отвечать, только глазел на лица новых товарищей и трясся от недавней радости. Все собравшиеся сразу смекнули, что следует успокоить молодца и усадили его на ближайшую скамейку, налили чая, а уж потом завели разговор. По ходу общения оказалось, что Эрама окружают очень приветливые и добрые ребята; только некоторые ему не понравились из-за дурных вопросов, которые они ему задавали. Большинство из всех собравшихся оказались такими же мечтателями, как и сам Эрам. Они наивно полагали, что такие добрые и светлые мысли помогут им расправиться со всеми уловками смерти, и вместе они преспокойно победят Малтаэля.
В итоге в этом обществе новобранцев оказалось два круга единомышленников. Первый: старые, бывалые вояки и трезво мыслящие бойцы, понимавшие, что от них требуется и готовые на всё, ради спасения своих жизней. И второй: юнцы, которым вскружили голову слава и грёзы преспокойной победы над противником. Конечно же наш герой относился именно ко второму кругу...
- На обучение нам отведено только семь дней, так как Малтаэль уже завладел черным камнем души. Поэтому у нас нету времени на тщательную и детальную подготовку - главное научить вас держать меч и щит! - прокричал Воснор, нарушая разговоры между всеми новобранцами. Первые были согласны с таким решением и благонравно к нему отнеслись. Второй же круг взбушевался и начал протестовать: Но ведь нам обещали, что мы станем крестоносцами: изучим магию Света, сможем лечить раны и узнаем всё, что должен знать любой уважающий себя крестоносец! - Молчать! Магия Света учиться на протяжении нескольких лет, точнее только её основы. У нас нету времени на это. Единственное, что могу посоветовать - любой желающий может посещать мою библиотеку и учиться самостоятельно, но только в свободное от тренировок время, то есть ночью. - спокойно объяснил паладин. Второй круг единомышленников успокоился. - А теперь все в казарму! тренировки начнутся завтра! - снова вскричал Воснор. Добровольцы добрались до казармы, которая находилась неподалеку от деревни. Это бы не что иное как три дома: один большой, куда помещались все новобранцы, второй чуть поменьше - столовая и третий самый маленький - дом самого паладина. Придя в казарму все тут же улеглись спать, только Эрам пошел к Воснору, точнее в его библиотеку изучать книги паладина.
Глава 3.
Прошла неделя, тренировки проходили в таком темпе, что бойцы просто не успевали отдохнуть - сон почти не спасал от усталости, поэтому никто даже не притронулся к книгам. Никто, кроме Эрама, он прочитал всё от корки до корки и преуспевал в магии Света. Но, из-за отсутсвия сна, он спал только по 2 часа, юноша плохо тренировался на полигоне и еле-еле смог овладеть базой рукопашного боя. Его же друзья мастерски научились сражаться на мечах и не хуже умели обороняться щитом. Воснор щадяще относился к Эраму и ему пришлось назначить его главным лекарем в отряде, ведь никто кроме этого юноши не знал магии Света.
Обучение "крестоносцев" закончилось: получились обычные бойцы и только один крестоносец и тот недоучка в рукопашном бое. Воснору большего и не надо было, он просто не ожидал ничего большего за такой короткий срок обучения, но был доволен физической подготовкой бойцов. В то время армия плети уже совершила набеги на четыре деревни и пополнилась отрядами свежих трупов. Но торжество было недолгим, ведь в бой, наконец-то, вступила армия паладина Воснора.
Победа за победой. Надо отметить, что баланс "мечтателей" и "реалистов" сыграл неплохую роль в каждой победе: "мечтатели" без страха смерти рвались в бой, оставляя тылы и фланги открытыми, в это же самое время "реалисты" прикрывали тылы и фланги. Командная работа была слаженнее некуда! А над этим всем ещё и, уже знаменитый в рядах "крестоносцев", лекарь Эрам, который никого не оставлял умирать, сражался за каждого раненного ценой своей жизни.
Но, честно говоря, противники этого "ордена" были максимально слабые, ведь это обычные трупы деревенских горожан, у которых нету даже оружия, разве что вилы да кузнечные молоты. Но, казалось, будто "крестоносцы" готовы на всё, даже выступить против самого Малтаэля! Но день их поражения был близок...
Глава 4.
"Крестоносцы" вошли в мирную деревню, где их встречали как героев, об этом "ордене" уже говорили по всей округе как о спасителях, ниспосланных небесами. Жители предложили бойцам свой кров - солдаты рассыпались по всей деревне на ночёвку. Только Эраму не досталось крова - все лачуги были забиты, поэтому ему пришлось искать место для сна за пределами деревни. Местные жители посоветовали ему пойти в башню мага, который живет в нескольких верстах за деревней.
Снарядившись на поход к башне мага, Эрам взобрался на коня и поехал в поле, именно там располагался предполагаемый кров Эрама. Проехав пару верст, он увидел вдалеке башню, но в ней не горели огни - должно быть маг ушёл в ближайшую деревню алхимиков. Подъехав к двери, Эрам, как и требует того вежливость, постучался в дверь - она открылась. Лекарь очень удивился этому. Не долго думая, он зашел во внутрь, дверь тут же закрылась сама собой. "Должно быть ветер" - подумал Эрам и пошел вверх по лестнице, по ходу продвижения факелы зажигались сами собой. "Ну он же маг, наверное, какое-то одно из его заклинаний" - уже сильнее робея подумал Эрам. Осторожно ступая по скрипучим ступенькам, он наконец добрался до комнаты мага, где стояла кровать. Но на этом же этаже Эрам нашёл ещё две двери, на одной из которой было написано "библиотека", а на другой "лаборатория". Эрам, падкий на книги, решил посетить библиотеку, желая узнать ещё что-нибудь интересное из области магии, но уже не Света. Он открыл дверь и вошел - дверь тут же закрылась за ним, что его сильно напугало. "Ветер, точно, наверное ветер..." - утешал себя юноша. Факелы снова зажглись и раскрылась книга. Эрам посмотрел заглавие этой книги, придерживая раскрывшуюся страницу рукой. "Основы некромантии или ангел смерти" - прочитал он вслух. "Интересно, ангел смерти... Малтаэль..." - пришло ему тут же на ум и он, сам того не замечая, начал читать книгу: ритуалы по призыву нежити, наведение порчи, список проклятий, даже воскрешение павших - всё это было описано детально и предельно точно, настолько точно, что Эрам, ненароком запомнил все эти строки и заклинания.
Эрам проснулся от крика петухов за окном - должно быть он заснул за чтением книги. Юноша огляделся и не нашёл никакой книги по некромантии, перед ним лежала лишь книга рецептов, страница была открыта на способе приготовления курицы. "Должно быть мне только приснилась эта книга" - подумал юноша, но в голову снова ударили слова заклятий, "Дейк'хор альва по скел!" - сами собой вылетели слова из уст "крестоносца". Перед ним возник труп скелета, который тут же обратился к своему призывателю: "Что прикажете, хозяин?". Эрам остолбенел от увиденного.Неужели он, некогда спасавший своих соорденцев от верной гибели с помощью сил Света, только что произнёс заклинание некромантии и призвал нечистую силу? Он не верил своим глазам, но они не врали, он тотчас хотел обрушить на нежить силу Света, но или забыл заклинание экзорцизма или Свет отказался ему повиноваться... Тогда юноша, забыв про всё на свете, вылетел из проклятой башни и, оседлав коня, изо всех сил погнал жеребца в деревню, не оглядываясь более на место гибели своих сил.
Глава 5.
Эрама уже давно разыскивали в деревне, "крестоносцы" не могли выдвигаться без него, ведь он был единственным целителем. Кипела вся деревня: лекаря искали по всем подворотням, обшарили каждый угол, уже несколько раз посылали в башню мага, на что старик отвечал, что никого не принимал ночью. Не знали что и думать, но, вдруг, чудо - Эрам явился сам тяжело дыша на вспотевшем коне, у которого рот был весь в пене. Юношу спустили с коня, сам он не смог этого сделать - ноги не слушались его, и привели в ближайший дом: переодели, напоили, накормили и начали расспрос о его ночлеге. Эрам молчал как рыба, находил какие-то глупые и детские отговорки: "там", "ну трудно сказать" и тому подобные ответы. Тогда отступились от лекаря и оставили наедине. Эрам обрадовался одиночеству впервые в жизни, ведь он всегда был общительным юношей и не переносил покинутости. Но эта одинокость продлилась недолго. Били тревогу: на город с севера, откуда приехал Эрам, наступала орда нежити. "Крестоносцы", собравшись и обсудив план обороны деревни, разобрали оружие и готовы были к защите мирных жителей за пределами деревни - не хотели, чтобы женщины и дети увидели кровопролитную бойню, за что и поплатились сполна.
Толпу нежити возглавлял какой-то скелет (с которым мы уже повстречались как-то раз) с книгой в руках (та самая книга, которую читал наш герой) и в облачении мага. Он шёл впереди всей толпы, не переставая читать книгу и, скорее всего, вдохновляя этим свою армию. "Крестоносцы" вышли за частокол селения и приготовились к обороне. На этот раз против них выступила необычная нежить: это были мертвецы с ближайшего кладбища убийц, воров, предателей и поджигателей. Вооруженные ржавыми мечами и топорами, обломанными щитами, затупленными кинжалами и факелами, мертвецы наступали на "крестоносцев". Ворсон, как и всегда, приказал вывести стрелков вперед и осыпать врагов градом стрел. По приближению противника, вперед будет выведена линия защитников, состоявшая из бойцов с мечами и щитами, конница нападёт с фланга. По тактике паладина, всё было замечательно - поражения просто не могло произойти. Бойцы воодушевлены предстоящей битвой с ненавистной нежитью, сыты и бодры, оружие и наконечники стрел заточены, броня отполирована так, что блестит на солнце - настоящие крестоносцы! Но всё пошло не так с самого начала бойни: нежить оказалась хитрее и так же пустила в бой линию лучников. Откуда она у них взялась не знает никто, кроме Эрама, во время битвы случайно наколдовавшего не святые стрелы для лучников, а кривые луки для врага, благо этого никто не заметил. В итоге, проиграв без святых стрел дуэль лучников, Ворсону пришлось пустить мечников в рукопашный бой. Под боевой клич бойцы рывком бросились на врага, но тут случилось неизвестно что: их удары отскакивали от нежити, не наносили никакого ущерба и без того заржавелой и поломанной броне, половина бойцов свалилась на землю без сил уже после пары ударов! Никто не понимал, что происходит: все метались в панике из стороны в сторону, в замешательстве рубили друг друга, бежали с поля боя, мораль до того упала, что конница даже в бой не вступила, посчитав битву проигранной. В то же самое время, нежить кромсала людей, как будто у тех не было и брони. Мертвецы атаковали с такой ловкость и силой, какой не может быть у дряхлого скелета без мяса и мышц. В итоге: тотальное поражение и последующее расформирование всего "ордена", шестьдесят процентов убитыми, двадцать процентов раненными и ещё двадцать сбежавшими с поля боя, все оружие брошено в поле, броня не подлежит починке, только переплавке.
Но что же случилось со "ниспосланный небесами"? Почему великий полководец не смог справиться с какими-то разбойниками и бандитами с кладбища? Ответ прост - Эрам! Он стал предателем, сам того не зная: любое благословление, которым он пытался наградить бойца в отряде "крестоносцев", искажалось его же языком и направлялось для благословления, как это ни странно звучит, нежити, любая порча, направленная не мертвецов, перенаправлялась на бойцов "ордена". В конце битвы Эрам настолько одичал от происходящего, что собственноручно начал губить "крестоносцев": он призывал нежить в тылу и направлял её на своих соорденцев - армия Ворсона оказалась зажатой в кольце мертвых.
"Крестоносцы" проиграли в первый и в последний раз. На закате нежить ворвалась в деревню, разрушив всё что там было и изничтожив любую живность в поселении. Во главе всего этого полчища мертвых стоял Эрам, прозвавший себя крестоносцем смерти...
Эпилог.
Так Эрам и победил ангела смерти Малтаэля. Кто-то скажет, что это не победа, а поражение, отчасти... У каждого своя правда и правда Эрама заключалась в победе над нечистью. Но кто сказал, что победа заключается в полном истреблении кого-либо? Кто сказал, что нельзя подчинить себе силу, как это сделал наш герой, и, возглавив её, вести её к победе? Кто сказал, что нельзя победить, просто примкнув на службу к своему врагу, как это сделал наш герой, став во главе орды нежити тем самым, став одним из помощников Малтаэля? Ведь у него теперь нету врагов, нету врагов - нету войны, нету войны - образовался мир. А мир означает только одно - единогласное соглашение обоих сторон о прекращении военных действий, то есть обе стороны остались в выигрыше, ведь они не потеряли всё, что у них было. У Эрама теперь мир с Малтаэлем, но насколько он крепкий и долгий - это уже совсем другой вопрос...

#8 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Март 2014 - 04:51

#7

Автор: Alex Zakruzhetskyi
Оценка: 11 / 50

- Никто не остановит Смерть...

После этих слов своего брата, сердце Тираэля участило свое биение, жилы на лбу вздулись, и в голове у смертного ангела пронеслись многие события: уничтожение Камня Мироздания, падение с на Санктуарий, смерть Декарда, заточение Воплощений Зла в Черном камне души, смерть Лии и прибытие Диабло на Небеса. Неужели все попытки остановить Единое Зло были напрасными? Но почему Эльдруин не остановил Малтаэля в попытке захватить Черный камень души? Так много вопросов, и совсем нет ответов.

Тираэль собрался с духом, и попытался приподняться, но все тело ныло от боли. По своей сути оставаясь ангелом, он все же был смертным. И ему все еще сложно было свыкнуться с тем, что тело теперь куда более уязвимо, чем раньше. Но сдаваться права не было. Кое-как встав на ноги и подобрав свой меч, он хотел было попытаться остановить Малтаэля, но… Куда он подевался? Еще один вопрос без ответа.

Нужно выбираться. Отправившийся на поиски нефалема хорадрим не должен подвести, у него просто нет такого права. Он обязан исполнить свой долг до конца.

Пробираясь по темным коридорам древнего города к выходу Тираэль думал, достоин ли он был занять место Мудрости в Совете? Он начал сомневаться, было ли мудрым с его стороны принести камень души сюда. Сомнения… Не время сейчас для них. Нужно сосредоточить все свое внимание на поиски выхода из сложившейся ситуации. Спустя некоторое время впереди показался выход.




***

Почему Тираэль стал смертным? Зачем он совершил такую глупость? Малтаэль все никак не мог понять, что же двигало его братом, когда тот решил отказаться от ангельского бытия. Неужели жажда помочь смертным сделала смертным и его самого? Глупец! Жажда справедливости затуманила его рассудок. Сожалел ли ангел смерти что оставил его в живых? Вряд ли. Малтаэль давно отбросил все сомнения и эмоции, и стал полагаться только на холодный расчет. Но зачем тогда было щадить Тираэля? Похоже что у бывшего воплощения Мудрости были планы на своего брата, он поможет вместе с нефалемом закончить начатое.

- Империй! Все прошло именно так как мы хотели. Хорошо что ты смог убедить Совет в том, что Черному камню души не место на Небесах. Теперь он в наших руках. Тираэль даже не догадывается о твоей причастности к исчезновению камня души.

- Отлично, с помощью камня души мы сможем наконец-то закрыть Преисподнюю навсегда, а Воплощения Зла будут уничтожены, и никогда больше не смогу возвратится.

- Нам предстоит еще много работы – пора отправляться в Пандемоний.

Как хорошо, что Доблесть всегда наивна и слепа, пускай думает, что это наша миссия, но Империй не должен узнать об истинной цели. По крайней мере не сейчас.




***

Новый Тристрам отходил от дневных забот, и вся жизнь потихоньку начала перетекать в «Закланный теленок». Это единственное место развлечений для местных жителей и приезжих. Все больше народу стало посещать город, особенно в виду последних событий, всколыхнувших не только Новый Тристрам, но и окрестности. Особенно это радовало хозяина «Закланного теленка». Поставки продовольствия возросли в разы, а вместе с этим и прибыли. Наступал еще один такой вечер, когда люди, уставшие от дневных забот, коротали время за кружкой доброго эля, под закуску из зверобыка с луком и пряностями.

- Веди себя приличнее! Это…

Эйрина положила свою руку поверх руки храмовника, как бы останавливая его. От ее прикосновения лицо Кормака залилось краской, и его дыхание значительно участилось. Эйрина поняла, что он чувствует себя неловко, и молниеносно убрала свою руку.

- Брось, Кормак! – Линдон бестактно перебил товарища, не заметив, или же сделав вид, что не заметил, действий заклинательницы – Нужно хоть иногда давать себе возможность расслабится, не все же время шашкой махать, да читать наставления другим о праведности и воздержании.

Сказав это, он встал из-за стола и походкой ловеласа приблизился к симпатичной молодой особе, от которой не отводил глаз весь вечер.

- Позвольте представиться – меня зовут Линдон.

После этих слов он поклонился, и хотел было поцеловать руку девушки, как в этот миг к нему подошел внушительного вида мужчина, на голову выше самого Линдона, которому явно не понравилось, что какой-то проходимец начал клеятся к девушке.

- А… Я вижу, ты вернулся! А как же Саша? Ты задурманил бедной девочке голову, и думал, что я смогу оставить это все просто так? Мерзкий червяк! Мне давно следовало принять меры, и оградить ее от тебя!

- Я… - Линдон хотел было что-то сказать, как пальцы мужчины сжались в кулак, рука поднялась и резко ударила его. От удара тот отлетел на несколько метров назад, приземлившись на стол одной из шумных компаний, расплескав все пиво, а закуска разлетелась во все стороны. Почувствовав вкус железа во рту, и как что-то теплое начало струится у него из носа, он попытался приподняться, как тут же получил еще один удар, в этот раз он пришелся ему по левой почке. Кое-как ему удалось сползти вниз под стол и перевести дыхание. Началась потасовка, вечер в таверне, можно сказать удался, так как местные поговаривают, если в таверне не было драки – вечер прошел впустую.

Видя все это, Кормак вскочил на ноги, и что есть сил помчался к Линдону. Эйрина последовала за ним. Схватив того за шиворот, храмовник вытащил его из-под стола, и поволок к лестнице, которая вела на верх к гостевым номерам. Уже на самой лестнице Кормак с Эйриной подхватили его, положив его руки себе на плечи, и повели в номер, в котором они остановились.

Открыв дверь в комнату, они положили Линдона на кровать. Кормак направился за водой, которая стояла на столе в соседней комнате, Эйрина же осталась возле Линдона. Принеся воду, и промочив в ней кусок ткани, Кормак взялся промачивать раны на лице у Линдона.

- Да, ближний бой – это не твое.

Линдон попытался улыбнуться, но тут же скорчился от боли. Как же хорошо, что есть кому о нем позаботится, кто знает что бы с ним случилось, если бы он остался один. Может он бы встретил свой конец внизу в общем зале таверны, умерев так бесславно…

Мысли его прервались, когда двери в комнату приоткрылись, и в них появился знакомый всем силуэт их друга, благодаря которому они все так сплотились.

- Собираемся, нас ждут в Вестмарше.

#9 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Март 2014 - 04:51

#8

Автор: Вадим Вячеславович
Оценка: 16 / 50

Кража

Как я там оказался? Меня притягивают ценности и это не обязательно деньги. За время путешествий я немало видел тайн. Ужасные порождения дьявола были полны богатствами и артефактами. Однако, все это потеряло вес после свержения древнейшего зла, и выход из тьмы небес окончил наши совместные приключения. Возвращаясь в Тристрам, мы продолжали чистить землю от просочившейся нечисти, но душа требовала новых открытий. И когда мой друг в очередной раз ушел в таверну харчевать, отмечать с соратниками очередную победу, я нашел себе настоящее дело.
Наш справедливый ангел решил сохранить душу дьявола в одном весьма печальном месте. Каким бы опасным ни был камень душ, вы его не видели и не знаете его истинной красоты. Не могу описать всех подробностей его всевластия, но этот камень не может просто так лежать на месте. Его стоимость на черном рынке, его истинная ценность безгранична. Да я смогу купить себе все что угодно! Купить? Лучше построить свой притон бандитов. Можно ведь привлечь на свою сторону новичков, которые будут обожествлять тебя и отдавать 100% своих находок. Опытных убийц мне в доме не надо, возомнят себе смену власти. Можно и нефалему дать на лапу, чтобы огородил меня от чудовищ. Хотя какой там - война окончена, зло пало. Да и зачем мне притон? Не буду же я делиться с кем-то, люблю работать в одиночку.
Все было тщательно спланировано. Я нашел подходящую одежду (также не буду вдаваться в подробности "где" и "как"), пробрался внутрь и без проблем влился в ряды хорадримов. По каким-то причинам никто друг друга не проверяет, не рассматривает лицо, а ведь я неотразим. Все были медлительны, это дало время обдумать мой гениальный план. Все очень просто, хорадримы и сам Тираэль будут следить за камнем всю дорогу. Как только он уйдет с пути, камень скорей всего будет охранять три-четыре хорадрима. Естественно, одним из них будет самый успешный вор в мире. Я могу выстрелить по трем целям одновременно или, на худой конец, ослепить народ. Далее дело за малым - необходимо будет как можно быстрее покинуть место кражи. С виду камень крупный и о подмене речи быть не может, иначе хорадрим из меня выйдет пузатый. Подмена и не поможет, у меня нет в запасе напарников, которые заменят пропажу охраны. Все будет мгновенно; с каждым шагом к заветной цели я насчитываю десятки новых путей отхода. Может стоило пригласить этих друзей. Нет, в нашем деле нет друзей, а нефалем меня не понял бы. Хотя он бы легко обезоружил даже Тираэля. И зачем тогда ему делиться со мной? Я докажу, что тоже стою многого. Подходим к вратам.
Мне нравится эта одежда. Нефалем тоже всегда угадывал с размером одежды, никогда не было тесно. Хорадрим может пройти через любые врата, побывать в любой сокровищнице. Зачем они служат, когда вокруг столько богатства? Наверное, это самая простая работа, я тоже так хочу. Послужить где-нибудь в царских гробницах, один короткий денек.
Черный рынок медленно переходит на второй план. Я думаю о камне, как о трофее. Он не похож на товар, как с ним можно растаться? Или как его можно использовать? Когда камень собрал в себе силы всех братьев потустороннего зла, я слышал, что эта сила смогла пошатнуть самого Империя. Нет, мне не интересны ангелы, но ведь что они могут против этой силы. Я мог бы править миром! Ах да, нефалем. Я мог бы править втихоря, хотя какой смысл. Теперь никто не остановит нефалема. А вдруг он захочет эту силу? Я должен помешать этому, разве эти халаты остановят его при необходимости? Я должен спрятать камень как можно дальше. Сначала под одеждой, а там посмотрим.
Подошли к алтарю. Дело усложняется, на воротах еще две цели. Не похоже, что они своими двуручками остановят меня. Но засветиться все же могу, надо менять план. Я могу их ослепить, просто хорошенько натяну капюшон и меня не узнают, за 10 секунд и не из таких мест сбегал. Однако, вижу другой путь, с обратной стороны никого нет. Интересно, куда он ведет. Пусть это будет "план Б", не стоит принимать необдуманных решений.
Мы установили камень на пьедестал, но камень и без него неплохо держится в невесомости, сколько же в нем силы. Не буду я его продавать, унесу с собой. Зачем мне возвращаться к нефалему, ведь война окончена - зло пало, ангелы больше не тревожат землю, да и, если быть до конца откровенным, у меня еще хватает средств на существование до конца моих дней. Собирал у нефалема золото, я не был так увлечен искоренением зла, а на земле лежало много одиноких вещиц. Посему камень будет моим! Необязательно его использовать, на него можно, например, повесить платок, и он будет неплохо освещать мои скромные аппартаменты. Что-то я увлекся, повеяло холодом.
Ангел отдал приказ бежать. Сам беги, мне тут надо... Это что такое?
- Малтаэль... - молвил Тираэль. Ангел в черном одеянии в одно мгновение беспощадно уничтожил хорадримов у ворот и наполнил воздух смертельным холодом, забирая души всего живого на своем пути. Тираэль вовремя установил барьер, но не все под него попали.
- Прочь! Прочь! Найди нефалема!
В мыслях промелькнуло лишь: "План Б! План Б! План Б!" Унося ноги, я услышал лишь громкое "Никто не остановит смерть" и сразу понял с кем имеем дело. Что будет, если ангел получит силу дьявола? Почему я этот вариант не рассмотрел? Надо быстро уносить ноги. Дурацкая хорадримская работа!
Выбравшись окольными путями по новой тропе, я прибежал в тристрам и сообщил нефалему дурные вести. Собираясь, мне последовал лишь один вопрос: "А как ты там оказался?"

#10 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 27 Март 2014 - 04:30

#9

Автор: Имп С Кочергой
Оценка: 33.5 / 50
Комментарий: Пожалуй, этот рассказ вызвал самые смешанные чувства у жюри. Кто-то отметил его очень высоко за композицию, а кто-то поставил низший балл за то, что его просто противно читать.

Ренессанс.

Пролог.

Я обнажена. Мое тело распято. Я чувствую холод камня, чувствую тяжесть цепей на запястьях и лодыжках. Цепи натянуты до предела. Еще немного и лопнет кожа, а кости выйдут из суставов. Я ослепла от слез. Боль в глазах. Как будто меня ткнули факелом в лицо. Я прихожу в себя. Я была без сознания. Во рту пересохло. Трудно дышать. Я слышу запах пепла, серы. А еще запах мяса и крови. Так пахнет в мясной лавке у Грэма. Эх, старина Грэм. Всегда продавал самые свежие куски, шутил, улыбался. Хороший человек. Человек. Человеки. Здесь таких нет. Кроме меня. Я еще не вижу, но я это чувствую. Наверно так чувствует себя рыба, вытянутая неводом на сушу, оторванная от тысяч сожителей. Рыба барахтается и осознает всей душой, что это уже не ее мир. Новый мир принадлежит другим существам. А еще она чувствует смерть. Необъяснимо, невероятно. Но на пределе существования, у края бездны, просыпаются уникальные инстинкты, внутреннее зрение, внутренний голос. Голос считает: три, два, один. Грубая рыбацкая лапа хватает рыбу за хвост. Удар. Смерть. Рыба свободна. Рыба счастлива. Рыба везунчик. Да, ее съедят. Да, ее родные, дети, родители, возлюбленный, друзья, они будут горько плакать. Но внутренний голос успел уведомить, что смерть это лишь начало. Начало новой прекрасной жизни. Начало света. Рыба вновь возродится в морских просторах. Рыба везунчик.

Я не везунчик. Зрение восстановилось. Я лежу на спине. Я вижу красное небо. Я не могу посмотреть в стороны. Железная скоба огибает мой лоб. Она намертво приковала мою голову к камню. Только кровавое небо. Немного влево, немного вправо. Я пробую подтянуть левую ногу. Напрягаю мышцы. Боль. Принято. Больше попыток не будет. Попытка не пытка? Ха-х! Хорошо растянули, умельцы. Ветер что ли шумит? Как то не однотонно. Так может шуметь прибой. Ага, это слух восстанавливается. Меня оглушили. Чувства возвращаются постепенно. Вот и вкус. Я облизываю губу. Она набухшая. Губа не чувствует языка. Язык чувствует соль. Минутку. Язык не чувствует зубов. Все сходится. Удар таки пришелся в лицо. Шум все громче. Но пока не разобрать, что является источником такого странного звука. Смерть. Смерть, - говорит внутренний голос. По идее он должен добавить про то, что смерть лишь начало и впереди новая жизнь. Но он молчит. Наше человеческое сознание такое ничтожное. Это можно понять, лишь оказавшись на самом краю. Когда мы находимся в тисках повседневности, едим, пьем, спим, носим воду, сушим белье, издаем звуки, двигаемся. Что мы знаем о боли? Об ужасе? О безысходности? Когда горячая капля попадает на кожу. Так ведь больно, ну просто ад! Когда наступаем на гвоздь, ну ведь больно то, больно! По-моему слух восстановился окончательно. О-о! Удивляться есть чему. Как только уши не лопаются? Оказывается, оглушение было спасением моих органов чувств. Звуки. Звуки! Ммм, как описать? Представьте ярмарку в новом Тристраме, на которую собралась вся деревня и ближайшие поселения. Все танцуют, поют, играют. Молодчики хватают девок за юбки, те визжат, разбегаются. Шум, гам. Звон стопок, скрип краников на бочонках, чмоканье поцелуев. А теперь представьте, что вдруг все эти человеки угодили в капканы. Большие капканы, ржавые, медвежьи. Тут и там слышно – хрусть, аааа, хрусть, оооо. Сотни глоток вибрируют, испуская под небо нестройный рев. Мужские, девичьи, детские голоса. Голоса старческие. Но теперь разницы нет. Боль рождает лишь рев. Один на всех…

И этот рев сейчас вокруг меня. Я в эпицентре звуковой вакханалии. Я понимаю, что происходит. Внутренний взор мой поднимается над всей равниной. Ему открывается, как от горизонта до горизонта раскинулся один немыслимый, всеобъемлющий мясной цех. Только на колодах не свиньи, не коровы, не овцы. Человеки. И они еще живы. Раз так вопят. Рыба не одна попала в сети. Хруст, визг, харканье, завывание, агония. Мам зовут. Даже старики. Я прикрыла веки внутреннего взора. Он сузился до нормального. Снова кровавое небо. Немного влево, немного вправо. Жаль уши заткнуть нельзя. Бедра онемели. Так бывает, если долго сидишь на толчке. Но колода не толчок. Повырывали деревья, мрази. Наломали колод, повбивали клинья с цепями. Какой лес был красивый. Разлапистый. Древний, мудрый. Ручейки в нем звенели. Птахи голосили. Как гуляла я по лесу с Эриком. Эх, муженек мой, помню, каким ты был в юности. Как резво сукно срывал с меня, да так что нитки трещали. Как кричала я под тобой со слезами радости, вот прям в лесочке этом, нет которого больше. Как деток с тобой воспитывали забияк Гудика, Дьярви, Альрика сорванца. Как учил ты их кожу мять. И как шила я платьица тонкие нашим девочкам Уне и Лэрке. Как же я за них счастлива. Как же рада, что сразу умерли. Мигом все на тот свет отправились под ударом обломка каменного, что пускали по мирным крышам нелюди. Жаль я с вами не преминула. Но ничего, Эрик к вам перейти успел. Папка приглядит, справится. А мы уж с вами увидимся. Молчит голос внутренний, да я знаю – увидимся. А шум не смолкает. Долго мне еще так томиться? Все тело уж онемело. Цепей не чувствую. Дышу прерывисто с сопением. Небо красное. Никогда такого не видела. Ой. Идет кто-то. Голову не повернуть. Не один идет. Шарканье с разных сторон. Глаза напрягаю чуть больше вправо, чуть больше влево. Приближаются шаги, слышно причмокивание, дыхание. Неглубокое дыхание, частое. Вот секундочку еще - и увижу, увижу, кто подходит ко мне. Мама родная! Сына вижу! Гудик, малыш! И Дьярви с ним, и Альрик рядышком. Погоди, погоди, а справа-то Лэрка и Уночка! Детушки. Тьфу, чумазые какие, в грязище, в пылище! Обступили мать. Как же вы тут оказались? Пытаюсь пошевелиться. Тщетно. Ох! Дьярви, Альрик, Гуди! Не смотрите на мать! Мать без одежды. Как же спасти вас? Хорошо рыбе, ее одну вытянули. Стали вокруг меня дети, смотрят. Странно смотрят. Угрюмо. Чего смотрите? Бегите! Бегите отсюда! В соседние деревни, куда еще не пришли нелюди. Церковь найдите и туда под алтарь на колени. На Крест молитесь. Защитит Крест милосердный. Пресветлый, праведный. Не бегут, глупые. Смотрят угрюмо. Уна ручку поднимает. Не надо маму гладить! Бежать надо. Погоди, погоди. У Уночки в ручке нож. Молодец девочка, нашла оружие, защищаться сможет. Отдай ножик Альрику, он старше! Что она делает? Надо мной нож занесла. Ты что малышка? А я то думала, что онемевшая кожа боли не чувствует…

Не режь мать. Не режь. Не режь мааааать!!! Дьярви с другой стороны рот открыл от изумления. Нет, не от изумления. Во рту у Дьярви желтые клыки. Вцепился в бедро. Жрет мать. Колода не толчок. Здесь все под себя. Не знает душа наивная про настоящую боль. Вот и я реву, вот и я с вами в хоре. Уна полосы отрезает с правой ноги, кормит Лэрку. Альрик наклонился над грудью. Трясет головой как сумасшедший. Из ноздрей, ушей изо рта у него что-то валится на меня. Рыба везунчик. Черви валяться, вгрызаются в грудь, в шею, подмышки. Дьярви мне пальцы откусывает на стопах. Хрум, хрум, ррррхрум. Я не просто реву. Поток слов вырыгиваю. Уже бессвязных, бессмысленных, всё подряд. Гуди не вижу. Где Гуди? Гудик? Небо красное. Немного слева Альрик, Дьярви, немного справа Уна, Лэрка. Кушай, маленькая, кушай. Шипящий звук в самое ухо. Жжение. Свет. Мне факелом в голову тычут. С факела смола на лоб капает. Горящая смола. На волосы, на уши. Гуди с факелом играет. Сзади подошел. Внутренний голос молчит. Внешний голос ревет. Как же хочется умереть. Ну почему же не умираю, почему? Тело дергается, бьется так, что клинья из колоды скоро полезут. Тут детки остановились. Отпрянули. Мое тело в судорогах скользит в крови по колоде. Почему остановились? Я же еще не умерла! Продолжайте! Продолжайте же! Я ваша мать, я приказываю! Кряхтение. Новый звук среди обычного хора. Кряхтение, рык. Тяжелые шаги. Еще кто-то приближается со стороны ног. Со стороны остатков ног. Правым глазом, оставшимся, не выжженным смотрю. Красное небо. Немного вниз. Эрик любимый! Я знала, что ты придешь. Ты так изменился. Лица совсем не узнать. Все в пузырях. И грудь в пузырях и руки и ноги. Вижу, что в каждом пузыре копошится что-то живое. Точнее мертвое, я знаю, что мертвое, но копошится. Давай ложись на меня, как ты любишь. Я все сделаю, как тебе нравиться. А ты убьешь меня. Убей, ты же любишь! Убей. Ну что ты встал? Чего медлишь. Зачем бормочешь под нос страшным голосом. Ты бормочешь, бормочешь, все громче и громче. А мое тело покрывается зеленым ядовитым светом. Прежняя боль по сравнению с новой – так, прелюдия. Взор затуманивается. Слух затуманивается. Слава ангелам и Кресту праведному, сейчас кончаться буду. Внутренний взор прояснился. Снова под небо взлетел, вниз глядит. Внизу мое нагое тело. Вокруг детки. В ногах Эрик. Тело мое изуродованное. Пора душе покинуть этот ни на что не годный кусок плоти. Зеленый свет разливается по нему. Вспыхивает в каждом порезе, в каждом ожоге, в каждой кровавой борозде. Пора бы внутреннему взору погаснуть, зачем смотреть? Вмиг зеленое свечение испарилось, втянулось в плоть. И тут же раны начинают затягиваться, сшиваемые невидимой иглой с гнилыми нитями. Обугленная кожа рассасывается, обретает прочность, черная корка опадает. На обрубках пальцев вырастает новая кость, но не белая, фиолетово-серая. Черви из дыр на груди вываливаются, дыры затягивает того же цвета тухлая масса. Новая, чуждая моему телу плоть непостижимым образом поддерживает во мне жизнь. Внутренний взор затуманивается. Гаснет. Красное небо. Гляжу на него вновь обоими глазами. Немного слева – Гуди, Альрик, Дьярви, немного справа – Уна, Лэрка. Немного снизу – Эрик. Эрик смотрит на меня. Каждая тварь, что в пузырях, смотрит на меня. Эрик раскрывает рот. Клацает зубами. Все сильней и сильней. Нестерпимый звук. Сжимает челюсти так сильно, что зубы крошатся. Выплевывая зубную крошку, хрипит сорвавшимся голосом: жрааать!!! Дети бросаются на меня со всех сторон…



Действие единственное.



Впереди небо пылает кровью. Я уже на подходе. Я в преддверии развязки. На грани между будущим и забвением. Ветер раздувает мой плащ. Ветер – это жизнь. Я чувствую биение твоего сердца, ветер. Будь со мной. Я иду с миром. На мне кованые латы, тяжелый шлем. За мощным кожаным поясом с массивной бляхой покоится мое орудие. Но я иду с миром. Воин, несущий… жизнь. Тем не менее, я ощущаю гнев. Это можно. Это доказательство того, что я еще человек. Середина между ангелом и демоном. Зенит. Перевал. Я был создан свободным. Но горнило Предвечной Борьбы неизменно поглощает все то, с чем соприкасается. Увлекает за собой вихрем огня и пепла. Правой рукой я сжимаю рукоять моего орудия. В левой - держу крест. Мои братья принесли себя в жертву для того, чтобы я мог исполнить свой долг. С помощью этих святынь.

Братьев моих было десять. Так повелось, что число адептов в моем ордене на протяжении двухсот лет не менялось. Одиннадцать. И я был одиннадцатым. Самым юным. Мои братья. Я отчетливо помню лицо каждого. Дагмор, Эдмонт, Хемеш, Мэдок. Самые опытные и самые мудрые. Они пали в Кузнице Душ в Вестмарше, добыв этот самый крест, который я сжимаю тем сильнее, чем ближе подхожу к невысоким холмам. За которыми, я знаю, свершится моя судьба. Еще один брат – Робин. Он был с ними, ему удалось выбраться из той мясорубки, он успел в Закарум. Робин передал мне святыню, но сам погиб у меня на руках, измотанный бешеной скачкой, голодом и непрекращающимся чувством смертельного страха. Кадоган, Аро, Рэймонд, Бернард, Талбот – непревзойденные мастера света – они отправились в гробницу Лилит, сквозь Нефалемский портал. Но гробница была разорена. Жуткие серафимы, порождения Предвечной Крепости, встали перед моими братьями и обнажили черные клинки. Святыня, за которой пришли мои братья, весела на поясе их предводителя. Начался бой. Братья погибли. Погибли и серафимы. Я прибыл поздно. Аро, благородный мой брат, умирая, накрыл орудие плащом, чтобы малые злобные духи, способные проникнуть через портал, не осквернили его. Я забрал орудие и вернулся в Закарум. Попрощавшись с верховными адептами других орденов и получив от них благословение, я отправился в свой последний крестовый поход.

До холмов десять шагов. За ними раньше был лес. Теперь же не высится ни одной кроны. Пять шагов. Я слышу звуки, от которых немеет сердце. Еще немного и взору откроется страшная картина. Но я готов. Для этого я всю жизнь боролся со своими страхами, слабостями, сомнениями. Ради этого мига я столько лет изучал тайны небесной магии, познавал секреты жизненной силы, учился ведению боя. Я готов.

- Ты жалкое ничтожество! – голос – холодный метал. Звучит в голове, и я не могу заглушить его. - Ты возомнил, что тебе удастся то, что не удалось никому из твоих предшественников? Твоей кровью, как и их кровью, я буду смазывать шестерни моих мельниц. Моих машин для перемалывания всего живого.

Последнее слово было сказано с омерзением. Я не слушаю. Я опускаюсь на колени. За шаг до вершины холма. Силы доблестные не оставьте меня в темный час. Души предков моих и братьев, встаньте за моей спиной, явитесь светлым плащом, придающим отвагу и стойкость. В левой руке я сжимаю святыню – Крест Инария. В правой руке – Ярость Лилит – огромную булаву.

- Вижу, не запугать мне истинного воина, – теперь голос вкрадчив, мягок. – Ты крепок душой. Прекрасно! Я отниму ее. Знаешь, как это бывает? Тело человека все еще продолжает дергаться, он визжит, даже не заметив, что души внутри больше нет. После мук плоти, начинаются муки трепещущей капли, которую вы смертные так наивно зовете этим высоким словом. Душа! Для меня же это мертвая вода, которую я пью не за ваше здоровье, а за недуги, не за радость, а за страдания, не за жизнь, а за смерть. За себя! Я пью ваше естество, ваши воспоминания, вашу любовь. Вы становитесь частью меня. Я продолжаю стирать с лица Санктуария ваш род. А вы наблюдаете за этим сквозь поры моего тела. Будучи частью меня, вы сами косите своих сородичей. Моими серпами.

Я закрываю глаза. Необходимо сосредоточится. До мелочи представить обладателя голоса. Пробиться сквозь бездны реальностей и безвременья. Сократить разделявшее нас расстояние до нуля. И схватить смерть за горло!

- Послушай теперь ты, проклятый. Не единожды вырывалось зло из преисподних. И сотнями гибли люди, невольно оказавшись между ратями ада и неба. Люди своей судьбой отвечали за гордость ангелов и за жажду власти темных столпов. Терпели ваши бесчинства, кровью искупая право на существования. И сколько бы истребительных войн не прокатилось по Санктуарию, мы еще живы! И ты тоже не первый. И как твои предшественники, ты падешь с неба обратно в ту черную яму, в которой гнил все эти столетия…

Говоря с моим противником в запределье, здесь, в тварном мире, я вставляю Крест Инария в рукоять Ярости Лилит. Святыни покрывает сияние. Будто солнечный и звездный свет слились в один животворящий поток. Я реку.

- Меня зовут Алден. Я последний из ордена Креста, великого ордена крестоносцев Закарума. Я страх смерти. Я твой страх, Малтаэль. Потому что я - сама жизнь. Никто не остановит жизнь!

Я поднимаюсь с колен. Святыни в моих руках сошлись сердцевинами и обратились в единый сверкающий молот. Солнечный свет исходит от рукояти, поднимается к вершине, откуда сияет на север, восток, юг и запад. Молот Ренессанс. Оружие жизни.

- Беги, Малтаэль. Беги, смерть. Я приду за тобой так же неотвратимо, как ты приходил за моими братьями. Тебе не спрятаться. Пандемоний падет под ударами Ренессанса. На твою войну, Малтаэль, я иду с миром.

В запределье я швыряю задыхающийся призрак моего врага прочь. Я поднимаюсь с колен. Делаю шаг и открываю глаза. Сотни колод, на которых корчатся люди, а рядом твари истязающие их. Кровь течет повсеместно, создавая запруды, перемешиваясь с землей, образуя болота. Кровавые болота. Ветер со мной. Он треплет плащ и доносит до моего слуха голоса братьев. Мы с тобой, говорят они. Вперед к жизни. Я подхожу к первым колодам, демоны оборачиваются на меня, рычат, тявкают, ноют. Они бросаются на меня. Я поднимаю Ренессанс. Молот светящимся росчерком проходит сквозь тела падших, не оставляя никаких повреждений. Демоны застывают в задумчивости.

- Неееет! – вопит в глубине сознания голос моего врага.

Ближе всего ко мне - дева смерти. Пылающая ядовитым светом кожа, вытянутый капюшон, черный провал вместо лица. На руках куски мяса жертвы. Пронзенная лучом Ренессанса, она недвижна. И вдруг серые латы падают с ее плеч. Свечение на темной коже начинает таять, испаряясь тонкими струйками дыма. Втягиваются кости, уменьшая рост бестии. Отваливаются когти. Я вижу, как обновляется ее тело. Прахом рассыпается капюшон, проступают черты лица. Спустя мгновение передо мной - юная девушка. Робко озирается, щурится, дрожит, обхватывает себя за плечи. Тем временем метаморфоза коснулась и остальных тварей, сквозь которых прошел свет Молота Жизни. И вот подле девушки стоят другие обнаженные люди. Живые свободные люди. Двое мужчин и три женщины.

- Встаньте за моей спиной.

Они повинуются. Я подхожу к колоде. На ней развороченное тело жертвы. Тело еще бьется в конвульсиях, но я знаю, смерть наступила. Заношу Молот. Вспышка. Изменение. Жизнь. Оковы опали. С колоды поднимается немолодой мужчина. Ран не осталось на его теле.

- Становись за моей спиной.

На меня кидаются другие твари. Все больше их бросают работу и устремляются в мою сторону. Я сливаюсь со своим священным оружием. Оружием жизни и любви двух первоначал нашего мира. Пращуров-созидателей, Инария и Лилит. Я проношу блистающий Ренессанс сквозь оскверненные тела. Они застывают на месте. Затравлено мигают огромными веками. А спустя мгновение осыпаются прахом, а на их месте оказываются живые люди. Вырванные из вечного рабства души, возвращенные в прежние тела.

- Становитесь за моей спиной.

Чудо произошло. Братья, вы видите? Сила жизни превозмогает смерть. Темных порождений еще много на этом поле резни. Но мне хватит сил. Я ощущаю гнев. Это можно. Вставайте за мной, люди. Я освобожу всех. Все когда-либо оскверненные души. И под землей и на небесах наконец-то поймут, что людей придется оставить в покое. Навсегда. Я воин несущий жизнь. Мой гнев праведный. Я иду с миром.



Эпилог.



Красное небо сквозь слезы. Дети бросаются на меня со всех сторон. Я понимаю, что эта мука никогда не закончится. Ангелы, зачем же я рождалась на свет? Никакие радости жизни не стоят той боли, которую я испытываю. Мне даже отказано в смерти. Я еще не заслужила ее. Я должна годы мучиться, и корчиться, прежде чем стану частью ничто. Это подсказывает немилосердный внутренний голос. Заткнись, поддонок. Откуда ты взялся на мою грешную душу. Дети бросаются на меня. Взлетает нож. Раскрываются пасти. И застывают. Сквозь ужас, сузивший мироздание до размера колоды, на которой меня терзают, я вдруг слышу, что звук изменился. Хор истязаемых ослаб. Он не так силен и всеобъемлющ как раньше. И, в общем-то, уже даже не хор. Кое-где с разных сторон все еще доноситься рев. Но это как поочередное пение птах в старом дивном лесу. Стройного хора нет. Остановились и детки надо мной. И Эрик застыл. Повернули головы в одну сторону, уставились, рычат.

Внезапно меня ослепляет. Но не так как от факела, которым Гудик жег мое темя. Это сияние священно, жизненно, первозданно. Оно обволакивает Альрика, Дьярви, Лэрку, Гудика, Уну. Находит волнами на Эрика. Задергались в бешенстве твари внутри пузырей. Сияние нисходит на меня саму. Меня охватывает блаженство. Стократ разительнее, чем самые страстные мгновения, проведенные с мужем. Боль пропадает бесследно. Чувство, как будто я только-только родилась. Я бабочка накопившая уйму жизненной энергии, пребывая в коконе. Я расправляю крылья, взмываю в новую жизнь. Я чувствую ветер, землю. Я люблю их. Я вижу, как кровавое марево покидает небесный океан. Синее небо сквозь слезы. Я поднимаюсь с колоды и вижу, что мои дети рядом. Живые, неоскверненные. Жмутся ко мне, улыбаются. Эрик подходит. Его тело девственно чисто, прекрасно. Мой Эрик. Красавец. Защитник. Любимый. Обнимает меня и детей.

Я оборачиваюсь и вижу человека. Образ, для которого может быть лишь одно наименование. Воин жизни. В его руках пылает светоч. Блистает крест, вделанный в рукоять. За ним я вижу много людей. Все они живы, счастливы, улыбаются. Воин жизни принес освобождение. И вопреки сиянию его оружия, я чувствую, что он – не посланец небес. В нем нет надменности и величия ангелов. В нем не ощущается кровожадный голод темных порождений. В нем есть лишь одна ни с чем не сравнимая доблесть. Человеческая. Я верю ему. Он освободит людей. И вырвет из заточения их бедные души. Я благодарю воина за жизнь. Я спрашиваю его имя.

- Меня зовут Алден. Вставай за моей спиной.

#11 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 29 Март 2014 - 04:03

#10

Автор: Олег Витебский
Оценка: 19 / 50

Даже среди ангелов водятся демоны.

В тот день сама смерть ступила на земли Санктуария. Небеса бушевали подобно черной пучине штормового океана. Молнии раздирали небосвод, сопровождая Его приход. Ветер завывал свою противную серенаду. Звери подобно напуганной лани устроили хаос в своих лесах. Невозможное беснование стихий торжествовало в эту мрачную ночь. Смерть в лице ангела Малтаэля снизошла на жителей это бренного мира, посеяв треклятый бич на головы несчастных. Там, где ступал ангел смерти, природа отмирала в мгновение ока, дети рождались мертвыми, а люди теряли рассудок.

* * *

Безымянный юнец наблюдал на ночном небе, с окраины поселения, приближение странного клубящегося облака, оставляющего за собой вихревой хвост, подобно комете. Внимание мальчика безвозвратно приковало причудливое явление, превратив его в безмолвную статую, взирающую в поднебесье. В разум мальчика проникло легкое зацикленное нашептывание. Все это походило на чтение какой-то магической формулы в его голове. Загробный хриплый голос произносил чуждые слова баритоном, который не смог бы взять ни один жилец, настолько низким, что кровь стыла в жилах. Юнца захлестнула пелена тумана, столь густого, что даже земля под ногами казалась беспорядочно разбросанными волнистыми лоскутами хлопка. В тот момент, когда мальчик старался разглядеть перед собой хоть что-нибудь, за его спиной возник парящий над землей силуэт, облаченный в свисающие торжественные черные одеяния. Пронзительный свист стали разрезающей воздух нарушил тишину глубокой ночи. Малтаэль, одним лишь мановением своей силы лишил жизни это невинное дитя.

* * *

Ангел смерти учинил жатву душ, без разбора вырезая поселение за поселением, не жалея ни детей, ни женщин. Вести о надвигающейся погибели человечества разлетелись с неимоверной скоростью по землям Санктуария. Кто-то предпринимал попытки бежать в раннее неизведанные земли, в надежде скрыться от тотальной участи, кто-то уходил в катакомбы, считая, что там их не настигнет воля смерти. Были и те, кто в полнейшей апатии, повалившись на колени, и склонив голову в безысходном жесте, ждали своего конца.

Несомненно, деяния Малтаэля не остались без внимания «небес».

Безмолвие ночного небосвода нарушило падение необычайно яркой звезды. Свет небесного тела был обжигающим для человеческого глаза, и не проходил бесследно даже для одного из ангелов. Ауриэль горящей стрелой вонзилась подле Малтаэля, понуждая попяться его назад. От удара земля распалась на куски, образуя неравномерный, тлеющий миллионами искр, кратер. Самая благодушная и терпеливая из членов совета Ангирис лично спустилась по душу вероломного Малтаэля. Она была облачена в мягкую голубую рясу; из под белоснежного, обрамленного золотом, капюшона исходило ослепительное свечение. С плеч спадала «Нить Надежды», расписанная по всей длине рунами, которые, как говорят, гласят обо всех триумфальных подвигах Ауриэль. Это был праведный кнут, сжигающий неверных при своих касаниях.

- Малтаэль,- уверенный мелодичный голос разнесся эхом по долине,- твой разум застилает жажда крови, твои деяния не оправданы, человечество не заслуживает столь ужасной доли! Кто, как не ты лицезрел истину?

- Ох, сестра… - последовал равнодушный ответ. Конечно, я видел истину, и я её воплощу! Человечество – это порок. Слияние зла и добра. Отребья.

Уйди с моего пути, и быть может, твое существование не оборвется так бесславно на этой земле.

Все, что разворачивалась далее, осталось на веках в летописях Санктуария. Событие, именуемое заголовком: «Даже среди ангелов водятся демоны».

Ауриэль, не желая слушать пререкания брата потерявшего рассудок, заставила его замолчать. Взмах «Нитью Надежды», наделенный торжественной красотой, заковал шею Малтаэля мертвой петлей, испепеляя плоть, и вызывая нечеловеческие муки у нечестивца. Ангел Смерти какими-то невероятными усилиями изловчился высвободиться из ловушки, увеча свою плоть об смертоносную плеть. Ангел против ангела схлестнулись в смертельном танце, переисполненного грацией божественных существ. Мощь, с которой встречались мечи соперников, была невероятной, лязг стали разносился на много метров от поля брани.

До поры до времени, противостояние обоих ангелов было очевидно равное. Возможно, печальная весть измены одного из братьев обернулось Ауриэль платой в размере рокового поражения в тот день. Израненная воительница, вынужденная бесчестно бежать с поля боя, поспешила вернуться в обитель Небес, поведать братьям о прискорбном предательстве одного из ангелов, некогда считавшимся один из самых мудрых и достойных.

С раскатистым громом распахнув врата главного шпиля, Ауриэль застыла на пороге, тратя бесценно утекающие силы. Прервав прения, каждый член совета Ангирис поочередно взглянул на фигуру находящуюся в дверях. Признав благодушную Ауриэль, по залу пролетела массовая волна негодования.

- Дитя Небес, - воскликнул Империй, призывая Ангела, стоящего на пороге, пройти в зал. Кто посмел поставить под сомнение твою волю!? – в воздухе застыл единственный вопрос.

Ауриэль медленно проследовала к центру кольцеобразного зала. Остановившись, она заглянула каждому присутствующему в глаза, призывая к серьезности ситуации.

Малтаэль потерян для Небес, теперь его обитель чистилище!

#12 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 01 Апрель 2014 - 04:00

#11

Автор: Александр Рассеев
Оценка: 15 / 50

«После поражения Диабло Единого зла - моя цель была завершена, и мне необходимо найти новую.» Крестоносец сидел на пустой перевернутой вверх дном бочке возле главных врат Бастиона наблюдая как местные жители собирали свои вещи и покидали эту некогда неприступную крепость. «Сколько крови было пролито…. сколько невинных жизней отняли демоны преисподней…»

Опершись руками о колени, крестоносец медленно поднялся, его движение сопровождалось лязгом лат и кольчуги. Он был одет в шлем, тяжелые латы, щит с символом Закарума был с него ростом облокочен на стену, а кистень свисала у него на поясе, поверх грудных лат до самых колен было белое полотно, на котором тоже изображался символ Закарума. Разглядывая местных жителей, он не наблюдал Шен’а Скупца, только кузнеца Хедрига Имона. Крестоносец повесив щит за спину направился к нему.

- Здравствуй Хедриг.

- И ты будь в здравии герой. – кузнец улыбнувшись уголком рта спросил – Сделать может что надо?

- Нет, в этом нет необходимости. Я хотел узнать, не видел, куда подевался Шен Скупец?

- Не, не видел – монотонно закачав головой, ответил кузнец. – Спроси у стражников, может они его видели.

Не попрощавшись, он направился к местному стражнику, что караулил врата Бастиона. Неожиданно тяжелая рука легла ему на плечо, крестоносец неохотно обернулся.

Перед ним стоял рослый мужчина, окутанный в одежду песчаного оттенка, на его груди виднелись латы, на плече громоздился наплечник в виде изогнутого лезвия, в руке массивная алебарда опущенная острием вниз.

- Что тебе хорадрим? – это не первый хорадрим которого он видит, возможно, и не последний.

- Мои б-братья… п-погибли.. – его голос показывал, что он в ужасе, а поддергивающее тело источало страх –Я в-видел как их т-тела… п-п-покидают… души. Тираэль…

Настало молчание. Крестоносец, взяв хорадрима за плечи слегка тряхнул.

- Что Тираэль!? – в этот миг он заметил, как его глаза округлились.

- Нефалем! – голос прозвучал монотонно в тоже время величественно.

- Тираэль.. – с облегчением выдохнув, он отпустил хорадрима. Повернувшись спиной к своему собеседнику, он увидел человека, но в душе он знал перед ним Архангел Мудрости.

- Мой брат Малтаэль предал нас, он забрал «черный камень душ». Его побуждения мне не ясны…

- Малтаэль… - произнеся его имя, он вспомнил образ этого некогда грандиозного архангела.

- Он изменился – продолжал Тираэль – теперь он «Ангел Смерти». Я предполагаю, к этому причастна Адрия…

- Адрия… - это имя напомнило предательство. Как она вернула Диабло в этот мир, сделав его «Единым Злом». Как чертоги небес поразила порча…

- Мои братья отправили за Малтаэлем отряд ангелов во главе с Урзаэлем – его голос изменился при упоминании брата – но вестей о нем не было. Либо он погиб – либо перешел на его сторону. Меня насторожило, что Малтаэль отправился в город «Вестмарш», пройдя через «Кровавое болото» он попадет в Пандемонию.

Выслушав Тираэля, крестоносец задался вопросам:

- В Пандемонию? В последний город, что разделяет свет и тьму… Он хочет попасть в Ад и уничтожить «камень» в Адской кузне? С кем твои братья отправили Урзаэля на поиски «Ангела Смерти»?

- Нефалем. Урзаэля отправили с приближенными Малтаэля, им лучше знать, как разузнать, зачем ему «Черный камень души». Этот город не принадлежит ни ангелам, ни демонам. Я думаю, Адрия хочет, что бы все «Семь зол преисподней» вернулись в Ад для извлечения их из камня. Мир «Санктурия» будет под большой угрозой. – Тираэдь подошел к крестоносцу и положил руку на его плечо, в ответ на этот жест латы весело звякнули. Смотря в глаза герою, он продолжил - Тогда даже тебе не удастся им помешать уничтожить этот мир. Ты должен найти Малтаэля и остановить его.

-Тираэль. Урзаэль не погиб, приближенные «Ангела Смерти» ни за что не придадут своего наставника, так же и твой брат видит в нем высшую цель. Если в своем походе я встречу его, жизнь ангела оборвется. Я отыщу Адрию и заставлю ее ответить за свое предательство. Затем найду Малтаэля и покончу с ним раз и навсегда.

Яркая вспышка света озарила площадь Бастиона. В это мгновение Тираэль убрал руку с его плеча, закрывая глаза от яркого света. В тот момент, когда свет начал тускнеть все увидели, что возле крестоносца стоял боевой конь, источающий слабое сияние. Оседлав его, герой покинул серые и разрушенные стены Бастиона.

«Тираэль сказал, что он направился в Вестмарш, в город, построенный моими братьями Паладинами, они помогут мне одолеть Смерть. Свои поиски я начну оттуда.»



«Я из ордена крестоносцев. И найду свою цель – ценной собственной жизни!»

#13 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 01 Апрель 2014 - 04:02

#12

Автор: Kaddok
Оценка: 29.5 / 50

Как изменился Санктуарий

Приветствую тебя, ценитель моего пера! Представляться я не вижу смысла, ибо все нефалемы и простые бедняки из Колдейской канализации знают моё имя. Но, чтобы библиотекарям было удобнее найти эту книгу среди всех неосмысленных и бездушных работ, которая является последней после моего большого десятитомного издания об Крестоносцах, Закарумских воителях, на последнем листе, который был залит этим неуклюжим Тилнаном несколько месяцев назад Королевской краской, я написал «Абд аль-Хазир».

Не буду тратить твоё время на всякие тёплые и приятные сердцу слова, мой дорогой читатель, ибо узнать мои знания ты должен незамедлительно! В Санктуарии после поражения Диабло стали происходить воистину странные, а тем временем очень полезные вещи! Буквально вчера, а точнее пару недель назад, мой старый и верный друг зашёл ко мне в гости. Я конечно хотел его успокоить кружкой хорошего тристрамского эля, так как Венрон постоянно жалуется мне на жизнь, однако я его созерцал в очень бодром виде, поэтому решил не тратить этот дорогой напиток и просто выслушал его. Для начала тебе следует знать, что Венрон – это горе охотник, которому судьба явно не велела быть с луком на «ты», животные постоянно от него убегали, а стрела вместо того, чтобы полететь в цель, попросту соскакивала с тетивы прямо ему в ногу! Также его душа была неравнодушна к различным проклятым, кишащим нежитью и золотом руинам, но нетрудно догадаться, что и в этом деле ему не везло. Ух, сколько раз мне приходилось его напаивать и говорить казалось бы такие ненужные вещи как «судьба улыбнётся тебе», «не теряй надежду» и тому подобное. А теперь представьте, каково было моё удивление, когда Венрон в этот раз мне рассказал о луке, который он нашёл в самых глубинах пещеры, открыв сундук. Как он добрался туда – мне остаётся только гадать, а мои предположения ты поймёшь далее, читая мой почерк. По его словам, он словно становился единым с ним, когда держал его в руках, словно связываясь с центром Вселенной. А когда он на следующий день пошёл на охоту, то ни разу не промахнулся! Воистину «умная находка», словно только для его трясущихся рук. Но это ещё пол удачи.

К нам в город недавно приехала гадалка, очень красивая женщина, с лёгким коньячным оттенком лица. Как-нибудь я дам почувствовать ей своё обаяние, от которого ещё никто не оставался равнодушным. Венрон заплатил ей несколько сотен золотых, которые он нашёл в руинах, а она наделила его шлем магическими силами, которые позволяли ему получать больше опыта на охоте. И вот в течении этих пары недель Венрон, друг неудачи, стал одним из лучших в охотничьем ремесле, о чём я узнал буквально вчера. Теперь говорят, что он купается в золоте, которое получает с продаж шкур и из рейдов по забытым пещерам и гробницам. Но эта гадалка, помимо зачарования предметов, может также изменять их внешний вид! Честно говоря мне немного жаль тех портных, которые с утра до ночи шьют новую одежду на продажу, когда одна женщина может только благодаря своей воле из соломенной шляпы сделать корону, либо из рубахи – плащ, украшенный позолоченными стразами. Безусловно, тебе, мой дорогой читатель, нужно с ней познакомится, однако только после меня. И только не уговаривай меня просить её делать всё бесплатно! Теперь стать искателем приключений стало быть безопаснее и что самое главное – намного прибыльнее.

Хм, а стоит в этом издании рассказывать о скелете, который также после смерти Диабло нашёл в саркофаге то, что так долго искал более десяти лет ? Думаю, что да, ибо произошедшее с ним безусловно связано с тем, что мне рассказал мой друг. Бедняга, десять лет он бродил по своей гробнице в поисках того, что было совсем рядом. Однако без головы он не мог додуматься, что его голова могла попросту отвалится от шейных позвонков, когда он не понять зачем вылез из своего саркофага. Находил он многое: от обычной расчёски до зубочистки, однако это ему совершенно не было нужно! Ох, Акарат! Этот скелет, которого все так любили за его добродушное отношение ко всем жителям Тристрама, в частности, к могильщикам, внял своё истинное предназначение после того, как его череп оказался на его плечах. В результате этих эпичных для скелета событий, а тем временем и трагичных, пришлось вернуть его обратно туда, куда он попал несколько десятилетий, а может и сотню лет назад. Но хочу подметить, что даже в этой, такой милой истории с хорошим концом, всё не так просто как кажется на самом деле. Как же обычным крестьянам тыквами и помидорами удалось победить целого скелета, представителя всея нежити Санктуария ? Тут-то мне и пришла в голову мысль: «А что, если теперь представители животного мира и так называемые монстры потеряли своё преимущество над людьми, попросту став им ровней по силе ?» Причины этой аномалии мне не известны, однако это не так важно, ведь все последние стечения обстоятельств играют на руку всем, кто ищет интересной и насыщенной жизни. Безо всяких преувеличений я тоже стал «жертвой» этого феномена, ведь именно благодаря ему Венрон остался жив после своего похода за сокровищами. Иначе я не знаю как объяснить непостижимое уму выживание моего друга среди таких забытых теплом, добром и любовью мест.

Эта история лишний раз подталкивает меня на то, чтобы задуматься над вопросом: «Почему бы мне не стать искателем приключений?» Ведь не только обычные забулдыги смогут теперь найти заначку на выпивку, припрятанную ещё позапрошлой зимой в собственной подушке, но и настоящие Герои, которым жители этого мира во многом обязаны за их деяния. Правда, пока я не встретил ни одного Героя, который мне бы поведал похожую историю, однако я уверен, что нефалемы уже примеряли на себе пару-тройку легендарных предметов.

Есть вероятность, что именно Камень Мира таким образом пытается подготовить мир к пришествию казалось бы ангела, воплощения света, звука и добра, но на самом деле Архангела Смерти – Малтаэля. Мир ещё не успел оправится от побоища с самим воплощением ужаса, Аль’Диаблосом, как сама бывшая мудрость заявила права на трон главного врага нашего всеми любимого нефалема. Но некие высшие силы позаботились о том, чтобы наш Герой был во всеоружии перед наступающей угрозой. Прошлой ночью мне снилась сильная снежная буря, в которой я видел своего счастливого друга Венрона, обворожительную и загадочную гадалку, а также скелета, который нашёл свою голову. Однако понять смысл этого сна мне никак не удаётся, но я уверен, что в нём сокрыт ответ на вопрос: «Кто же виноват в появлении всех этих загадочных явлений, описанных мною в этом тексте?»

Поэтому, мой дорогой читатель, я выполняю свой долг перед тобой, донеся свои знания, которые помогут тебе в твоих начинаниях, ибо это всё, что я могу для тебя сделать. Ну а теперь я ушёл выполнять свой ещё один долг, перед женщиной, нашей новой жительницей прекрасного и опасного Санктуария! Может она мне расскажет тайны, которые были сокрыты ото всех Древних и нынешних представителей этого мира ? Я очень на это надеюсь...

#14 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 01 Апрель 2014 - 04:04

#13

Автор: Alosha Telnow
Оценка: 14 / 50

Диабло был повержен…

Казалось, наконец ,наступит новый мир…

Но этому не бывать, ибо сущность Диабло заточена в черном камне души…

Я не могу уничтожить камень, но и не позволю злу остаться на небесах…

Нужно скрыть камень, даже от ангелов…

Тираэль, архангел справедливости

Глава первая

«Возвращение»

Все началось в деревушке под Вестмаршом. Во всем Санктуарии были празднества в честь героев, спасших мир от разрушения .Наш герой - юный фермер ,сын крестоносца и просто хороший и добрый человек по имени Дерек. В то время ,когда его приёмные родители: Джон и Катрина Викроны готовили праздничный стол, он работал в поле. Вообще, у Дерека было много обязанностей перед людьми, которые дали ему кров и пищу, однако они его любили и уважали, как собственного сына Небо приобрело голубой оттенок, что придало людям радость. Долгожданная встреча с его дядей ,который сражался против демонов, близилась с каждой минутой. Рабочий день близился к концу, и уже в каждом доме горел свет и были слышны радостные ликования. Дерек также отпраздновал столь радостное событие. «Лорд Ужасов был Повержен!» - эта новость обошла весь Санктуарий. Радость, счастье, надежда на новую жизнь появились в сердцах людей. Душа Дерека была изранена потерями близких, издевками со стороны общества, однако он был силен и его вера давала ему силу. С самого детства он ходил молиться в молебне Закарума, как и его дядя. Он верил, что злу придёт конец.

На следующий день Дерек проснулся от топота копыт. Он понял, что это возвращается гвардия Вестмарша, а стало быть вернулся и его дядя. Он выбежал во двор, и увидел странника. Он был облачен в темные одежды, в руке держал массивный арбалет. лицо скрывал капюшон. Дерек поспешно сделал вывод, что это его дядя, но сняв капюшон странник развеял предположения. Это был близкий друг дяди Дерека, его звали Колх. Дерек испугался, ведь если дядя не пришел, значит с ним что-то случилось. Он уже хотел спросить, где его дядя, но Колх, будто прочитав мысли Дерека, ответил:«Он скоро подойдет, не бойся». Его голос был хлад, в интонации чувствовалась некая радость, что он, наконец, вернулся домой. «Колх, спасибо, может зайдешь, выпьешь чего-нибудь?», - предложил Дерек. «С превеликим удовольствием!», - воскликнул Кхол. Дерек и Кхол вошли в дом и на протяжении всего дня они разговаривали, Кхол рассказывал о страшных чудовищах, демонах, что напали на их отряд. Кхол был весьма жизнерадостным человеком, особенно после того, как демоны исчезли, его глаза сияли, он понимал, что защитил свой дом, исполнил долг.

Началась гроза. Семья Дерека и Кхол стали молиться Закаруму. Звук дождя был прерван глухим стуком в дверь. Все переполошились, было позднее время и они даже не могли предположить кем является столь нежданный гость. Кхол, осторожно подобрал арбалет, на случай если гость-демон. Дерек открыл дверь. Мрачный силует на произнёс ни слова, как Кхол зарядил стрелу и спросил: «Кто ты?!». В ответ он услышал лишь смех. Кхол все сильнее напрягся. «Ты уже должен был привыкнуть к моему приходу, дорогой друг», - произнес неизвестный. Дерек же сразу понял, что это его дядя и чуть сдерживая смех смотрел за реакцией Кхола. «Можно войти?», - Спросил он у хозяев жилища. «Конечно! Мы свеем рады, особенно освободителям земли, не стойте, проходите», - произнесла Катрина Викрон и пошла готовить ночлег для него. «Дядя Крон! Я так долго ждал…Я, я думал ты уже не вернёшься…», - сквозь слезы, промолвил Дерек. «И впрямь, где ты был?», - спросил Кхол. «Дела», - произнес хриплым, но все же грубым голосом Крон-«А теперь спать, все вопросы на потом». Крон был мрачным, но добрым человеком, он мог помочь в самую трудную минуту, защищал слабых а еще он воспитывал 5 лет Дерека, сразу после того как его родители погибли в Тристраме. Крон жил еще в старом Тристраме, лично знал легендарного кузнеца Гризвольда, но когда началось Вторжение демонов из собора Тристрама он спас мальчика и скрылся верхом на лошади. Бежать было некуда, ибо Король Леорик сошел с ума, тогда он принял решение ехать в Вестмарш. Когда начался призыв воинов в армию Крон отдал тогда еще маленького Дерека на воспитание бездетной семье Викронов. Мальчику же обещал, что всегда будет с ним. С тех пор он постоянно навещает своего племянника.

Глава вторая

«Нашествие»

Всю ночь Дереку не спалось, его мучили кошмары, по лицу стекал холодный пот. В кошмарах его преследовала тень. Но и на яву было не все спокойно. К полуночи Колх и Крон, услышав крики, выбежали во двор. Кошмар был и на яву, Вестмарш горел. Дерек вскочил с кровати, не желая оставаться безвестным. Крон забежал в дом, стал собирать вещи и крикнул: «Подъем! Собирайте провизию!». Перепуганные Викроны стали собирать все нужные вещи, однако беда подоспела раньше. «Демоны! Откуда? Проклятье!», - вскричал Колх, отстреливая ближайших бесов. К счастью, во двор приехали трое всадников. С легкостью разбив отряд демонов, они помогли собрать вещи. Времени спрашивать кто есть кто не было, поэтому они поспешно выехали из дома, защищать тыл остались Кхол и один из всадников. От страха Дерек потерял сознание, хоть и был довольно храбрым юнцом. Все что помнил Дерек это реки крови, трупы, ужасные чудища и странное свечение от одного из всадников. На утро они разбили лагерь все были в сборе. Трое всадников представились и сняли накидки, скрывавшие их лица. Первый был варвар из Арерата, его звали Один. Второй был монахом с востока, его звали Кришем. Третьим оказался никто иной, как Тираэль. Оказалось что Один участвовал в сражении с Диабло вместе с Кришем. Все вопросы были к Тираэлю. «Откуда?» - промолвил Дерек. «Даже не предполагаю» - пробормотал Криш. «Это моя вина»,-вызвался Тираэль. «Не говори глупости»,-взбадривал Один. Беседа продолжалась недолго, так как на лагерь напали болотные трясинники. Отвратные существа прибывали в большом количестве прямо на героев. Казалось, такая мелочь, однако, они сумели убить Викронов и утащить Дерека. «Я пойду один», - сказал Крон, узнав что Дерека нет в лагере- «и не идите за мной, это мое личное дело». Он помчался вслед за оставшимися отрядами чудищ. «ВЕРНИТЕ ЕГО!», - истошно кричал он, но демоны не понимали его яростных воплей и лишь нападали на него. К тому времени Дерек уже был в самом центре их логова. «Нет, я не смог защитить их, я не смог спасти их… кто я после всего этого, жалкий мальчишка, вот кто!», - Дерек упрекал себя. Но именно в этот момент в его сердце зародилась месть. Он приобрел бесстрашие по отношению к смерти. Только завидев меч у одного из демонов он схватил его и убил демона. Крик мертвеца раздался по всему болоту и привлёк всеобщее внимание. Юноша стал расправляться с демонами, как прирожденный мечник. Выбиваясь из сил он стал кричать настолько страшно, что даже демоны были напуганы. Глаза Дерека были пропитаны ненавистью к ним. Крик дал ему сил. Все мертвы. Когда прибежал Крон все уже было кончено, он видел, как его племянник вырезал всех демонов. Эта картина поразила его, но он знал,что это все еще его племянник. «Дерек! Я здесь! Ты как?», - приближаясь к племяннику он кричал, дабы убедиться в целости Дерека. «Я в порядке. Не беспокойся», - проговорил Дерек. Он встал и пошел в сторону лагеря. Его тело было покрыто кровавыми отметинами и шрамами.

В лагере уже было спокойно, Викронов уже положили на погребальный костер, но не посмели зажечь. «Сквозь горечь утраты, я могу сказать лишь то, они дали мне кров и хлеб, но несчастье постигло их. «Я любил их, как собственных родителей. Пусть же их души обрекут покой.», - Дерек произнес речь и зажег костер. В ту ночь он не спал. Он думал. Он скорбил. И казалось, что даже смерть не облегчит его ношу.

«Мне нужно извиниться перед тобой, Дерек. Во всем виноват я. Я привел Малтаэля к камню.», - Тираэль с горечью произнес эти слова и собрался в дорогу. «Куда то ты?»,-спросил его Один, но ответа не получил. Дерек сидел у костра и размышлял. «Дерек, извини. Я виноват.»,- с горечью, произнёс Крон. «Никто не виноват, но мы должны быть сильными, чтобы преодолеть все преграды на нашем пути»,-высказался Криш. «Сильными!? Это не помогло спасти их. Я отправляюсь в Вестмарш и не пытайтесь меня остановить. Больше я не стану стоять в стороне, я отомщу», - вдохновляющая речь Дерека поразила всех. Однако Крон возразил - «Твой отец был таким же как и ты. И он погиб. Мне не хочется терять всех близких мне людей. Дерек, это безумие.» .В ответ он услышал лишь дерзкое высказывание Дерека - «Мне плевать на смерть, я не боюсь умереть, защищая жизни своих близких. Там мои друзья, они могут быть еще живы. Мой город нуждается в героях и даже если вы не пойдете со мной я отправлюсь туда немедленно». «Герои пали», - прошептал Криш. «Я отправляюсь!» - вскричал Дерек и взял меч, что достался ему от демона на болоте.

Всю дорогу к Вестмаршу он размышлял: «Почему же тот демон не убил его сразу, а взял в плен?». И вот, долгожданный момент, уже за холмом виднелся дым пылающего города.

«Я иду! Демоны, берегитесь, пощады не будет!», - вытащив меч из ножен он взял лошадь на дыбы и погнал её в сторону Вестмарша.

Глава Третья

«Возмездие»

Силы Дерека прибывали с каждой секундой. Он видел как его город горит по вине ангела. Ворвавшись в городские ворота он атаковал ближайших демонов, стал осматривать дома. Все были мертвы, их тела были выпотрошены. Ужас охватывал сердце и разум юного воина. Но молитвы дали ему надежду. По всему Вестмаршу не было ни одной живой души. Лишь завидев собор он понял, что если люди и живы, то прячутся там. Приближаясь он услышал громкие крики, проносившиеся по улицам, нечеловеческие крики, рёв демонов. Он постучал в двери собора, но их никто не отпирал. К тому времени демоны окружили его. Он сражался храбро, снося головы демонов, будто разбивая тыквы в поле, где он работал. Двери неожиданно открылись и оттуда выскочило 2 воинов. Это были Криш и Тираэль. Во время сражения Криша ранили и убили бы, если бы не стрелы охотников на демонов. Ими оказались Крон и Кхол. Битва была не долгой, но все же тяжелой. После битвы они вошли в собор. «Что вы здесь делаете?», - Тираэль был встревожен прибытием героев. «Мстим. Спасаем жизни уцелевших», - хором ответили они. «Что здесь делает юноша?», - Тираэль не уменьшал свой тревожный акцент на ситуацию. «Я сам пришел, они последовали за мной», - промолвил Дерек. «Зря вы сюда пришли, вы обрекли себя на смерть. Уходите.», - Тираэль высказал свою точку зрения. «Никогда! Если моя судьба умереть здесь, то пусть так будет! Я не оставлю людей умирать ужасной смертью.», - вырвалось из уст Дерека. Лишь Дерек сказал эти слова, как все огни потухли, стало очень холодно. «Сама смерть явилась сюда.», - пробормотал Один. Дерек, если мы сейчас погибнем, я хочу показать тебе кое что. Твой отец был Крестоносцем. Его щит и меч достались мне с его именем. Мое настоящее имя - Коул. Как только мой дух отойдет, я хочу что бы ты взял имя, щит и меч своего отца. Ты достоин этого. Я верю.», - Сквозь слезы передал наследие своего брата своему племяннику. «Ты не умрешь!», - ответил Дерек, чувствуя, что конец близок, но все же считая иначе.

Двери выбиты. Некто в мантии с капюшоном ворвался в собор. Его меткие удары прикончили большинство группы. В руках у него были два серпа, которые пожинали души. Еще один удар прикончил Крона. Слезы Дерека лились рекой. «Нет! Тварь!», - взяв меч он воткнул его сквозь сущность. Но этого оказалось недостаточно, меч будто прошел сквозь туман. Серпы вонзились в его тело. «Ты не уйдешь безнаказанным!», - Дерек схватил крест и произнес молитву Закарума. Свет разнес сущность. Чуть позже он вернулся. «Презренный! Как ты посмел? Ты поплатишься за свою дерзость»,-вскрикнул он. На что он получил очередной поток света, который, по всей видимости принес ему урон. «Исчадье ада исчезни!», - крикнул Дерек. «Кто это был?», - Дерек произнес холодным, безразличным к потерям голосом. «Спустя некоторое время Тираэль поговорил с Дереком о его способностях, о его наследии. «Малтаэль - ангел смерти», - Тираэль объяснил, что все началось из-за него, что нужно остановить Малтаэля, что бы остановить смерть всего живого.

Дерек знал ,что это его наследие, что это его долг.

С тех пор его зовут Крон. Крон, который мстит за смерть близких…

#15 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 01 Апрель 2014 - 04:06

#14

Автор: Igor Kartul
Оценка: 10.5 / 50

Забытый воин

Пролог

Пульсирующие вспышки освещали деревню и прилежащие к ней окрестности. Жители стояли и смотрели, как из охваченных огнем небес просачивались лучи света. Вдруг, пронзающий казалось бы душу свет, озарил горизонт настолько сильно, что смотреть на него дольше пары мгновений было невозможно. Свет утих и взору простолюдин представился сгусток красного пепла, который растворился в небе так же быстро как и появился. Темная энергия падающего с неба артефакта как будто поглощала души всего живого. Люди смотрели на свет, он будто возвращал им надежду. Был среди них тот, кто чувствовал, что это еще не конец.



Утратив Свет



Безымянную деревушку возле Энстейга от бастиона отделял залив Великого Океана. Осада демонами Азмодана продолжалась уже несколько дней. Несмотря на водяную преграду, жители ощущали тот ужас того что там происходило.

Поселение было совсем небольшим и насчитывало всего пару десятков домов. Жителей оказалось и того меньше. Уставшие от жизни в страхе многие покинули свои дома и отправились искать покой в другом тихом и спокойном месте, которых осталось не много. Многие так и не решились покидать свою родную деревню, где провели всю жизнь. Это были от части старики и те, кто по каким-то причинам не хотел уходить или не верил, что сможет вновь найти место, которое бы назвал домом.

Шатаясь по темным грязным закоулкам словно призраки, люди напоминали бездушных кукол. В их стеклянных глазах можно было увидеть лишь отчаяние. Был среди них один, кого прозвали «Человек без имени». Он появился совсем недавно и занял брошенную хижину на самом краю деревни неподалеку от берега.

Чужестранец практически не говорил. Мужчина был крепкого телосложения, короткая стрижка, карие глаза. Пустой, тяжёлый, бездушный взгляд казалось бы пронзает душу. По его виду можно было предположить, что он прошел через семь кругов ада. Забавно, насколько близки были жители со своими догадками. Многие пытались узнать кто он и откуда пришел, в ответ получали лишь мёртвое молчание и мертвый взгляд. Жители не были против компании нового соседа, он часто помогал старикам наколоть дров, за что получал буханку хлеба и бутыль настойки из обуглившихся ягод винограда. Из дома странник мог не выходить днями, а мог и вовсе сидеть целый день на берегу и неотрывная глаз смотреть на другую сторону залива, где виднелся охваченный огнем бастион. В любом случает жителям казалось, что долго оставаться в деревне он не собирался.



Проклятый

- Вэннод.

Открыв глаза мужчина на миг почувствовал приступ сильнейшего страха. Его левая рука сжималась в кулаке с такой силой что ногти впились в ладонь. В правой руке он держал бутыль настойки без которой более не мог более сомкнуть глаз.

Приступ продолжался еще несколько мгновений, до тех пор, пока мужчина не понял, где он находится.

Это был очередной кошмар, коих ему доводилось видеть великое множество, однако сегодня все было иначе. Имя, которое ему прошептали со сне, он не слышал сотни лет. Вэннод. Именно так звали мужчину. Не стареющий, проклятый ведьмой, получивший своё имя от наставника, он был Крестоносцем. В голове начали всплывать воспоминания, те, что когда-то были закопаны глубоко в недрах сознания. Его детство, вступление в Закарум, то, как орден пал под натиском Мефисто, то, как пришлось лишить жизни своего наставника и покинуть родной город. Десятилетия скитаний в поисках ушедших на восток последователей Закарума.

Не желая более придаваться этим воспоминания мужчина хотел было сделать глоток из стеклянной бутылки и завалиться на бок, как вдруг, ярчайший свет озарил его комнату. Этот свет был ярок и прекрасен, он будто освещал душу, самые её истоки. Страх испарился.





Начало нового пути



Послышались крики и беготня. Приоткрыв дверь Вэннод наблюдал, как удивленные люди со всей деревни начали сходиться к берегу залива.

Они смотрели в сторону охваченного дымом бастиона. Осада уже пару дней как закончилась, однако небо над ним стало красно-черным. На улице несмотря на ранний час было темно словно ночью.

Вдруг над бастионом, люди увидели вспышку ярко жёлтого света, наступила мёртвая тишина. Удивлённый Вэнн вышел из дома и минуя всех направился в сторону берега к воде.

Последовала вторая, более яркая вспышка, затем еще и еще. Вдруг небо стало ярко красным и через мгновение показался сгусток энергии который падал на землю словно метеор. Через мгновенье он растворился в воздухе оставляя за собой след красного пепла. Удивлённые, люди не могли сказать ни слова. Все как один они просто стаяли и смотрели. Усилился ветер. Черное как смог немо начало проясняться.

Устремляясь к земле, первый луч чистого во всех отношениях, света сумевший прорваться сквозь тьму, которая окутала небо в этих краях, ударил в берег, именно в то место, где стоял Вэннод. Подняв голову он смотрел вверх закрыв глаза, что бы не ослепнуть. Душа его наполнилась светом который от так давно потерял. Преисполненный верой, которую он званого обрел Вэнн вспомнил ради чего жил, клятвы которые давал ордену. Он вспомнил слава своего учителя: «Долг призывает меня в бой – и я не могу уклониться!»



Крестоносец вновь обрел Свет и направился на запад в город Вестмарш, где, как он слышал, берет свое начало вера Закарума.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных