Перейти к содержимому


Ролевой сервер?


Сообщений в теме: 73

#31 Blya

    Сержант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2004 - 22:14

Цитата
нет, ты ошибаешся. РПГ - это термин. gay - это слово. то что язык изменяеться я не спорю. но термины не могут менятся по определению. иначе это не термин.


Слово, которое в данном случае описывает термин. Но если не нравится такой пример - можно взять опять же с самолетами. Авиация вначале века означала совсем не то что авиация означает сейчас. Авиация это термин.

Цитата
так что изволь воспринимать "рпг" как мы *) или .... мы говорим на разных языках.



Нет это ты изволь воспринимать РПГ как мы smile.gif Иначе говорим на разных языках. Кстати мой язык намного более распостранен в мире чем твой. На нем говорит может раз в 10 больше народу.

А вообше то поскольку я знаю что ты имеешь ввиду говоря РПГ, а ты знаешь что подразумеваю Я, то никаких непоняток возникать не должно.


Цитата
и в ролевой среде(да и не только) игры типа дьяблы называют "hack&slash". тоже термин *) и его существование только подтверждает различие между дьяблой и скажем BG. с точки зрения "дьябла - как хак'н'слеш" это гениальная игра. если подходить что "дьябла - рпг" то... ну... это игра очень низкого уровня.


Я уже сказал несколько раз что в влезаю в подобные споры. Замечу только что сами разработчики называют игру "Action RPG" (РПГ где упор сделан на action), как и многие игровые журналы. А когда скажешь слово "РПГ" то у миллионов людей оно ассоциируется именно с таким типом игр.

#32 Blya

    Сержант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 00:38

Кстати хочу добавить по поводу последнего параграфа.

фраза "в тех то кругах это называют так то ... что подвтерждает различие..." совершенно глупа.

различие есть совокупность различающих две вещи факторов, а не то как эти вещи называют в определенных кругах.

Я не пытаюсь оспорить сам факт того что два типа игры, например "Диабло-подобная" и "БГ-подобная" сильно отличаются. Но отличительными их делает процесс игры, а не то как эту игру где то называют - второе отчасти проистекает из первого (да и то не всегда) но не наоборот.

Я сам всегда во всех подобных дискуссиях предлагал нейтральный компромисный вариант;

"Диабло - подобные игры" = "Action RPG", упор делается на действие и развитие героя.
"БГ-подобные" = "Quest RPG", в которых упор делается именно на квестование.

#33 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 10:02

Цитата(Blya @ 16.11.2004 17:57)
Ты мне привел пример всего одной игры. Я без понятия она настольная или компьютерная.

Если ты про chain mail, то это настольная игра. Из нее вышли как ролевые настольные игры (D&D и аналоги), так и варгеймы (Warhammer и аналоги). Было это лет дцать назад, когда о персональных компьютерах никто ничего не слышал.
Если ты про компьютерные игры. То я тебе предлагаю ознакомить с серией (а не с одной) игр от компании TSR. чтобы ты не думал что какой-нибудь Бехолдер или Лэндс оф Лор были первыми графическими CRPG. Если тебе нужны названия, то, из первых мною игранных было Pool of Radiance (не который современный, а старый, в CGA, 88 год).

Цитата
Неужели? И каким же образом? Можно почетче разжевать каким образом этот пример доказал абсурдность (каких именно?) моих заключений? Я не знаком с этой игрой. И что это доказывает? То что ты прав в споре? smile.gif Где логика то?

не зная темы обсуждения ты не можешь выносить заключения которые выносишь.


Цитата
Не надо говорить глупости что для того чтоб разбираться в современной авиации, необходимо знать устройство самолета братьев Райт. Да наверно многие атрибуты (элероны, крылья) сохранились. Но зачем мне нужно знать каким образом в их самолете работало управление, чтоб понять управление сверхзвуковым истребителем? Может лучше сразу начать изучать последний?

вопрос не в изучении. необходимо знать историю самолетостроения чтобы делать выводы что из чего появилось и кто какие вещи наследовал. ы?


Цитата
Давай четко определимся о чем я (ну и ты) спорим. Я АБСОЛЮТНО НЕ спорю об этой игре о которой не имею не малейшего понятия. Я спорю о современных компьютерных RPG (cRPG), в которых более менее осведомлен. Далее давай уточнять. О чем я спорю?

Я с тобой не спорю. Ты сделал в своем сообщении неверные выводы, на которые я тебе указал. Выводы касались того что на что повлияло и что откуда вышло.

Цитата
О том что WOW - классная ММОРПГ? А если кто то тут в этом сомневается, то зачем вообще играет?
Так о чем спор?

Вы вроде тут спорите о том что такое ВоВ -- аркада или РПГ. Я вне спора, однако склоняюсь к мнению что аркада.

Цитата
Очень хорошо, подобные понятия определены в сборнике правил некой настольной ролевой игры, которая меня никогда не интересовала и не будет. Является ли этот источник авторитетным для определения значения слов? НЕТ, это не Webster и к лингвистике очевидно никакого отношения не имеет.

Для сравнения возьми какую нибудь книжку по Диабло, наверняка в ней найдуться куча введенных понятий. И заметь что эта книжка скорее всего затронула намного больше народа (в диабло играло несколько миллионов людей, порядка двух миллионов официальных копий продано). Но даже такая книжка НЕ станет словарем, то есть стандартом словообразования языка, к которому мы обращаемся если возникают вопросы по языку.

Ты говоришь о миллионах? biggrin.gif
Последний раз призываю тебя ознакомиться с предметом спора, чтобы не выглядеть полным лопухом. Книг по AD&D/D&D продано МИЛЛИАРДЫ. И людей которые хоть раз пробовали играть в AD&D (на компе или в реале) на много порядков больше чем в какой-нибудь Дьябло. Че-та ты ваще выпавший я смотрю какой-то. biggrin.gif
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#34 fedoroff

    Офицер

  • Сами мы не местные
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 16:59

хммм... надо бы посмотреть - у кого денег больше у Blizzard или у Wizards of the Coast smile.gif (даже не считая баблос от проданных компьютерных игр на ДнД smile.gif )

#35 Chaos

    Капитан

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений
  • Zakamun#2791

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 18:16

Ясен перец что у Wizards of the Coast у них успешные сериалы исчисляются десятками начиная ДнД заканчивая Magic: The Gathering
Дипломатия - это когда человека посылают на ... . А он с нетерпением ждет поездки.

#36 Spirit

    Генерал

  • Сами мы не местные
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 18:33

У Wizards of the Coast много больше денег чем у Blizzard, но насколько я знаю WotC - самодостаточная организация, а вот Blizzard - собственность Vivendi (если мне памят не изменяет), у которых денег много больше чем у WotC.

#37 qwand

    Рядовой

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 82 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 18:34

2Blya ладно, приношу извинения, я слишком резко выразился. (я просто надеялся закончить этот (офф)топик одним постом.)

полюбому если возвращатся к истоку спора.. ты говорил что ролёвость игры для тебя в более четком распределении игроков по их ролям в боёвке. такое мнение АБСОЛЮТНО противоречит самому СМЫСЛУ ролевых игр. "роль" в ролевой игре это характер персонажа. такое заявление будет подобно заявлению типа "танки тоже авиация т.к. они тоже боряться против наземных и воздушных сил противника"... пример хреновый конешно, но....

и вообще ты в самом деле очень плохо знаком с матчастью....
(поищи в гугле сколько сайтов посвещено ad&d, а сколько diablo. и это при том что для настольных игр не нужен комп и следовательно присутствие сайтов в нете по ней это больше чем присутствие сайтов об компутерной игре.)
"Endure... In enduring growth strong." Dak'kon

#38 Blya

    Сержант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 19:22

2riper

Цитата
Если ты про компьютерные игры. То я тебе предлагаю ознакомить с серией (а не с одной) игр от компании TSR. чтобы ты не думал что какой-нибудь Бехолдер или Лэндс оф Лор были первыми графическими CRPG. Если тебе нужны названия, то, из первых мною игранных было Pool of Radiance (не который современный, а старый, в CGA, 88 год).



Перечитай мое первое сообщение. Я упомянул что были попытки создать РПГ даже на синклере (кстати до игр под ЦГА на IBM). Этого упоминания достаточно для референса того что было в прошлом.

Для того чтоб судить о СОВРЕМЕННЫХ компьютерных рпг, надо знать (желательно пройти целиком);
1. линейку Diablo
2. Dungeon Siege & DS Legends of Aranna
3. Divine divinity & Beyond Divinity
4. Neverwinter nights
5. Morowind
6. Sacred

Многие из них ты целиком прошел чтоб делать суждения о современных компьютерных РПГ?

Цитата
не зная темы обсуждения ты не можешь выносить заключения которые выносишь.


Я обсуждаю современные cRPG, ответ выше.


Цитата
Я с тобой не спорю. Ты сделал в своем сообщении неверные выводы, на которые я тебе указал. Выводы касались того что на что повлияло и что откуда вышло.


Я не увидел НИ одного аргументированного указания на ошибки в выводах. Каждый из них я мотивировал. Единственное что я услышал (утрированно) "Ты не знаешь таких то попыток создать РПГ игры еще под ЦГА лет дцатьназад, поэтому ты не можешь судить, поэтому ты не прав." Не находишь что такой аргумент попахивает маразмом?

Вы вроде тут спорите о том что такое ВоВ -- аркада или РПГ. Я вне спора, однако склоняюсь к мнению что аркада.

по моему сугубо личному мнению ЩОЩ впитал практически все под-жанры РПГ, он и action, и квестовый, и аркадный, и групповой.


Цитата
Последний раз призываю тебя ознакомиться с предметом спора, чтобы не выглядеть полным лопухом. Книг по AD&D/D&D продано МИЛЛИАРДЫ. И людей которые хоть раз пробовали играть в AD&D (на компе или в реале) на много порядков больше чем в какой-нибудь Дьябло.


!!! Ссылочки в студию про миллиард. !!!

Мне помнится какое то время назад читал что продажа Харри Потера покорила рубеж 250 миллионов копий по всему миру, тем самым выйдя на второе место (первое Властелин Колец - ну да он продается на 4 чтоли декады дольше).

http://money.cnn.com/2004/06/29/news/newsm...potter/?cnn=yes


теперь ты утверждаешь что какие то сборники правил аднд продались тиражем МИЛЛИАРД ??? да посмотри тираж издания (у тебя наверно книжечка где то завалялась), умножь его на 10, если хочешь на 100 (чтоб оценить разные выпуски, серии итд), оцени сколько там продали.

ссылку про миллиард, иначе действительно выглядишь лопухом!

Цитата
Че-та ты ваще выпавший я смотрю какой-то.


Выпавший откуда? Если это опять попытка наездов, при отсуствии аргументов - то это лишнее.

#39 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 19:48

Не буду спорить, потому что бесполезно smile.gif
Только вставлю свои 5 копеек насчет этого:

Цитата
1. линейку Diablo
2. Dungeon Siege & DS Legends of Aranna
3. Divine divinity & Beyond Divinity
4. Neverwinter nights
5. Morowind
6. Sacred

1 - не RPG, а Action RPG.
2 - клон 1.
3 - клон 1.
4 - D&D.
5 - RPG.
6 - клон 1.

Итого имеем: 2/3 игр - Action RPG, а не RPG.
Так что ты рассуждаешь о развитии Action RPG, а не RPG.

Кстати, ты играл в Gothic I-II?
Их "ты целиком прошел чтоб делать суждения о современных компьютерных РПГ?" smile.gif

К тому же, почему в списке нет MMORPG, вышедших в последние годы?
Непорядок.

#40 Blya

    Сержант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 20:37

Цитата
Кстати, ты играл в Gothic I-II?
Их "ты целиком прошел чтоб делать суждения о современных компьютерных РПГ?" smile.gif


Нет. А большой маркет был у этих игр?


Цитата
К тому же, почему в списке нет MMORPG, вышедших в последние годы? Непорядок.



Потому что мой ехп в ММОРПГ невелик. Игрался много только в бесплатную корейскую Даркеден. Вот сейчас засел и видимо надолго за WOW. Еще совсем чуть чуть игрался в Dark Age of Camelot. В самые массовые - EQ, Lineage я не играл.

Но поскольку большинство людей в интернете соглашаются что WOW > EQ(1/2) > Lineage(1/2) > DAOC > все остальное ..., то думаю что кое какой опыт в ММОРПГ приобрету, играя в лучшее что имеется smile.gif

#41 Riper

    Генерал

  • Посетители
  • PipPipPipPip
  • 3 221 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 20:39

Цитата(Blya @ 17.11.2004 16:22)
Для того чтоб судить о СОВРЕМЕННЫХ компьютерных рпг, надо знать (желательно пройти целиком);
1. линейку Diablo
2. Dungeon Siege & DS Legends of Aranna
3. Divine divinity & Beyond Divinity
4. Neverwinter nights
5. Morowind
6. Sacred

тебе кархарот уже ответил. Большиство тобою перечисленного это не рпг. (кстати, то что диабла это ЭКШЕН-рпг (а не рпг) написано на самой коробке)

Цитата
Многие из них ты целиком прошел чтоб делать суждения о современных компьютерных РПГ?

Перефразирую: "а ты много играл в фифа-2004 чтобы судить о современных компбютерных РПГ"?

Цитата
Я не увидел НИ одного аргументированного указания на ошибки в выводах. Каждый из них я мотивировал. Единственное что я услышал (утрированно) "Ты не знаешь таких то попыток создать РПГ игры еще под ЦГА лет дцатьназад, поэтому ты не можешь судить, поэтому ты не прав." Не находишь что такой аргумент попахивает маразмом?

Последний раз. Читай что тебе пишут.

Цитата
!!! Ссылочки в студию про миллиард. !!!
теперь ты утверждаешь что какие то сборники правил аднд продались тиражем МИЛЛИАРД ??? да посмотри тираж издания (у тебя наверно книжечка где то завалялась), умножь его на 10, если хочешь на 100 (чтоб оценить разные выпуски, серии итд), оцени сколько там продали.
ссылку про миллиард, иначе действительно выглядишь лопухом!

Все так вы глуп, батенька. biggrin.gif Больше надо людям верить.
Недавно было 30-летие днд. Вот статейка посвященная этому: http://www.msnbc.msn.com/id/6471868/site/newsweek
Обрати внимание на фразу: "4 million people currently play D&D at least once a month". Теперь представь сколько этих людей было за 30 лет. cool.gif

Цитата
Выпавший откуда? Если это опять попытка наездов, при отсуствии аргументов - то это лишнее.

Просто знай тему о которой споришь. Не будь нубом.
Жёлудь, Друид 70, "ДК", Ru Пиратская Бухта, Орда

#42 Blya

    Сержант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 21:05

Цитата
Где ссылка про МИЛЛИАРДЫ проданных книг? голословный треп.



пффффффффффффффф. Ну не тупи. На западе человек _играющий_ в днд имеет ОТ 3х книг (у меня, хотя я живу не в англии, соотв. и денег на это трачу в процентном соотношении больше чем среднестатистический игрок в ДнД в том же Лондоне), так вот у меня 16 оригиналов.

Добавим к этому то, сколько народу имеют у себя книги но не играют в днд, и добавим к этому то, сколько книг скупленно за эти 30 лет.

При самых скромных подсчетах - у тя зашкалит.

http://wizards.com/default.asp?x=products/...All&tablesort=1

А это - прекинь кол-во книг изданых по DnD.

Еще вопросы по поводу кол-ва книг проданных по DnD есть? НИ ОДНА компьютерная РПГ ни в жизни не наберет такое кол-во аддонов и патчей чтобы хотябы на 1/10 приблизиться к продажам книг связанных с DnD.

PS: если тебя и это не убедило, то у тебя есть два выхода:
а) спросить у близзард почему они заключали контракты с ВотС на выпуск Диабло и Вара по правилам ДнД
б) попросить у ВотС отчет по проданным книгам, я думаю столько нулей в цифре ты еще не видел...

#43 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 21:21

Цитата(Blya @ 17.11.2004 20:37)
Нет. А большой маркет был у этих игр?

Не знаю, но не думаю, что меньше, чем у Sacred или Divine Divinity.

А, вспомнил еще одну клевую RPG - Arx Fatalis.
Слышал, играл? smile.gif

Цитата
Потому что мой ехп в ММОРПГ невелик. Игрался много только в бесплатную корейскую Даркеден. Вот сейчас засел и видимо надолго за WOW. Еще совсем чуть чуть игрался в Dark Age of Camelot. В самые массовые - EQ, Lineage я не играл.

Ну вот, сам признался.
Ты судишь о новейшей истории RPG по некоторым играм, бОльшая часть из которых являются полукровками, а не "хардкором". Так что не надо делать таких безапеляционных высказываний, которых выше очень много.

Кстати, заметь, все против тебя, и ни один человек тебя не поддержал.
По-моему, это о чем-то говорит.

Я думаю, на этом можно закрыть вопрос.

#44 Blya

    Сержант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 22:41

Цитата
А, вспомнил еще одну клевую RPG - Arx Fatalis.
Слышал, играл? smile.gif


Слышал, но не играл. Читал что беготни много в ней, а я не любитель подобного геймплея, лучше уж проведу время по честному рубя монстров и повышая своего героя.

Цитата
Ну вот, сам признался.


да я собственно никогда и не пытался ни в чем показаться умнее или образованнее чем есть. но мой небольшой ехп в ММОРПГ не мешает мне тем не менее ориентироваться в современных компьютерных рпг.

Цитата
Ты судишь о новейшей истории RPG по некоторым играм, бОльшая часть из которых являются полукровками, а не "хардкором".


а что такое хардкор рпг? Есть ли такое понятие вообще? Там где играть сложно? Например если играть в Диабло2 на хардкоре, это хардкор?

Цитата
Так что не надо делать таких безапеляционных высказываний, которых выше очень много.


я таких и не делал. все свои высказывания я сопровождаю "ИМО" или "с моей точки зрения", более того все пытаюсь аргументировать, а значит они не безапелляционные.

Цитата
Кстати, заметь, все против тебя, и ни один человек тебя не поддержал. По-моему, это о чем-то говорит.

это говорит только об одном; о том что туссовка тут пока подобралась такая. Если разовьетесь, будете интересным и
по доброму настроенным к читателям сайтом, то я уверен что сюда приползет куча фанатов Диабло итд. Пока выборка непрезентативна.

Например если пойдете на сайт WOW, то найдете много сообщений в форуме что EQ2 дерьмо. Если пойдете на сайт EQ2, то наоборот. В данном случае мы так же очевидным образом имеем дело с непрезентативной выборкой и плохой статистикой.

#45 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 22:44

"Хардкором" я назвал то же, что ты назвал "Quest RPG".

Фанатов Дьябло тут навалом, я один из них laugh.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных