Перейти к содержимому


Forsaken World


Сообщений в теме: 25

#1 Ragnvald

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 13:10

Forsaken World

Изображение


Дорогой читатель сего скромного обзора, добро пожаловать в тему, посвященную китайской ММОРПГ Forsaken World!


"Forsaken World - это масштабная многопользовательская игра нового поколения от знаменитой студии разработчиков Perfect World. Сочетающая в себе лучшие черты предыдущих игр компании и новые оригинальные концепты, она не только может порадовать западного игрока своими свежестью и новизной, но и, более того, специально сделана для него. Покинутому богами, пожираемому войнами и разрушением миру Эйры как никогда нужны храбрые герои! Выбрав персонажа одной из пяти предложенных рас, игроки могут погрузиться с головой в прекрасный, богатый мифологией фэнтези мир и прорубить себе дорогу к бессмертной славе..."


Польстившись вот таким описанием, я и скачал клиент ФВ -_- И не пожалел, хотя революционной игру назвать все же сложно. Поиграв достаточное количество времени и составив адекватное впечатление об игре, я решил написать на нее развернутый обзор, чтобы рука немного отвыкла плясать по кнопкам мыши и вспомнила азы грамотной письменной речи.



Итак, игру локализует в России компания ZZima, уже имевшая в прошлом дело с подобными проектами. Сами они, как и разработчики, позиционируют свою игру так:

  • Необычная игровая механика
  • Развитая система гильдий
  • Уникальные расы
  • Настоящая бесплатная игра

А также современная графика и детально проработанный мир.


Правда это или нет, давайте разберемся.


- Необычная игровая механика:

На первый взгляд ничего необычного в игре я не заметил. В игре есть пять рас, франгоры и гномы могут быть только Защитниками и Стрелками, у людей, эльфов и веспериан (о которых стоит рассказать отдельно) более широкий выбор, причем один и тот же класс у разных рас играется по-своему. Воин-человек и воин-эльф это, по сути, два разных класса – у них одинаковые функции, но весьма разнящиеся методы их выполнения. Что не может не радовать, так как очень разнообразит геймплей. Однако сам геймплей достаточно стандартен: выполняешь квесты, рубишь мобов, ловишь няшки. Ивэнты и данжи выполнены оригинально, но ничего революционного. Хотя лично мне нравится то, что во многие вплетены логические задачки: например, в одном из первых ивэнтов, Ярмарке Кошмаров, игрокам нужно уравновесить огромные весы, при этом гирями служат они сами, вес у каждой расы свой, и просчитывать все это нужно очень быстро. Вообще таких мелочей много, приглядевшись поближе, можно заметить, что в игре есть миллион маленьких деталей, которые разительно все меняют в лучшую сторону. Без хорошей пати ты далеко не уйдешь, а с ростом уровня квесты становятся все сложнее и интереснее. Некоторые, например, требуют участия особы противоположного пола; другие – помощи совершенно незнакомого игрока. И таких примеров куча.

- Развитая система гильдий:

Вот тут разработчик не соврал, гильдиям в Форсейкене действительно уделено большое внимание. Уже сейчас игроки могут вступать в гильдии или создавать свои, причем при должном старании можно заполучить для гильдии грандиозный летающий замок, в котором будут свои торговцы, выдающие квесты нипы, уникальные маунты и возможности его украшения и прокачки. Гильдии уже сейчас могут вступать в PvP стычки друг с другом, а в будущем локализатор обещал ввести масштабные баталии с участием десятков, а то и сотен игроков, причем в этих сражениях летающие крепости будут выступать важным оружием.


- Уникальные расы:

И снова правда. Раса каменных великанов франгоров уникальна для Форсейкен Ворлда Франгоры – прирожденные танки, величественные и огромные, благородные по своей природе и надежные, как скала. Так как вступительные главы игры уникальны для каждой расы (большой плюс, с моей точки зрения), вжиться в роль могучего Защитника, последнего чемпиона потерянного навеки божества, очень легко. Однако в основном, говоря про «уникальные расы», обсуждающие игру люди имеют ввиду, конечно же, весперианов. Представительница которых красуется в шапке этого обзора :) Проще говоря, веспериане - это вампиры. Возможность поиграть вампиром в ММОРПГ многого стоит, особенно учитывая, с каким вкусом они тут сделаны. Веспериане красивы, смертоносны, притягательны и безбожно круты :) И, к счастью, превращаются не в бриллианты, а в огромных нетопырей, как и положено настоящим вампирам. Геймплей отражает их сущность, активно используя кровь и трансформацию как боевые элементы.

- Настоящая бесплатна игра:

Forsaken World не только бесплатен, но и очень ненавязчив в требовании донаций. Большинство предметов, покупаемых за реальные деньги, служат только для красоты и не меняют игрового баланса в пользу тратящих деньги игроков, а те, которые меняют, можно при должном старании получить и бесплатно, как награду за выполнение квеста или случайный дроп.


Что касается современной графики, мне очень нравится эта формулировка, так как она отражает именно то, что есть. Графика в игре не шедевральная, но и не плохая, как раз такая, какую ожидаешь увидеть в ММОРПГ. Стоит однако отметить очень красивый арт-дизайн и зрелищную анимацию персонажей.



Все вышесказанное можно подытожить парой слов - игра мне очень понравилась :)


Если она вас заинтересовала, вы можете узнать подробности на официальном русскоязычном сайте или почитать руководство новичка.


Надеюсь, мой обзор был вам полезен :)


Изображение


Сообщение отредактировал Ragnvald: 26 Март 2012 - 15:04


#2 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 26 Март 2012 - 14:21

Интересный обзор, но, кажется, вы забыли рассказать о расах и особенности неких веспериан.

ПС - а я всё-таки жду Теру.
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#3 Ragnvald

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 15:04

Прошу прощения, ошибка вставки :) Обновил главку "Уникальные расы"

#4 Hurm

    Сержант

  • Посетители
  • PipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 19:08

интересно было бы еще пару чужих мнений прочесть...
дам инвайт на EVE Online

#5 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 26 Март 2012 - 19:53

Имхо, единственное за что может зацепиться глаз смотря на скрины этой игры - сиськи героинь, но и те, прямо скажем, не блещут :D В общем, к подобным ММО-проектам отношусь скептически, но - пусть будут.

#6 Radagor

    Рядовой

  • Посетители
  • Pip
  • 95 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 21:34

Имхо самые эпичные глаза у тёмных эльфиек в ЛА2.

#7 Ximus

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 22:52

Скачал, поиграл. Неплохо) Смесь линейки с чем-то там. Приятные квесты, даже интересные, а развитие как в ВОВ. Докачался до 22ого соло и в принципе не тянет бегать в пати пока.

#8 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 26 Март 2012 - 23:20

Просмотр сообщенияXimus (26 Март 2012 - 22:52) писал:

Скачал, поиграл. Неплохо) Смесь линейки с чем-то там. Приятные квесты, даже интересные, а развитие как в ВОВ. Докачался до 22ого соло и в принципе не тянет бегать в пати пока.

Черт, заинтересовали. Поставил на закачку.

Киньте реферальную ссылку в личку.
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#9 Hurm

    Сержант

  • Посетители
  • PipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 00:28

однажды близы додумаются выпустить патч увеличивающий грудь персонажек и онлайн увеличится в 2 раза)
дам инвайт на EVE Online

#10 Ximus

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 01:38

Просмотр сообщенияHurm (27 Март 2012 - 00:28) писал:

однажды близы додумаются выпустить патч увеличивающий грудь персонажек и онлайн увеличится в 2 раза)
Лоли рулят, большую грудь ф топку! хD

#11 Radagor

    Рядовой

  • Посетители
  • Pip
  • 95 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 09:52

Химус а ты он или она .... судя по нику он, судя по аватарке она, но с неглубокими глазами.

#12 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 27 Март 2012 - 10:13

Но если посмотреть его профиль - то все станет на свои места :)

Rangvald, а насколько популярны тут официальные сервера?

Ximus, на каком сервере ты начал играть?
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#13 Ragnvald

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 15:45

Насколько я знаю там сейчас только оф. сервера и работают. Или речь об иностранных? Я играю на Корвусе, самом новом из наших офов.

Просмотр сообщенияXimus (26 Март 2012 - 22:52) писал:

Скачал, поиграл. Неплохо) Смесь линейки с чем-то там. Приятные квесты, даже интересные, а развитие как в ВОВ. Докачался до 22ого соло и в принципе не тянет бегать в пати пока.

Насчет квестов согласен, они на самом деле приятные. И, что особенно хорошо, разнообразные. Никакого тебе «убей стописят одинаковых мобов». А еще хорошие задания в ивентах вроде Ярмарки кошмаров.

Если кто-то уже успел опробовать игру, не поленитесь, отпишите о своих впечатлениях :)

#14 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 29 Март 2012 - 16:20

Я опробовал, прокачал магичку до 23го уровня.

После многолетнего стажа игры в ВоВ в глаза бросается интерфейс, а точнее - его несоответствие и неопрятность. Возможно, это огрехи перевода, но вылезающие за рамки кнопок слова, текст в роликах, который не успевает за происходящем в видео - всё это дает определенное представление. Игра явно разрабатывалась для азиатского рынка (что, впрочем, неудивительно), и игрокам Aion, LA2 и PW наверняка покажется знакомой.

Геймплей... стандартен. Да, мы как всегда убиваем монстров, получаем за это опыт, выполняем задания - в общем, живем обычной ММОРПГшной жизнью. Из плюсов мне понравилась местная система дейликов (конечно, на азиатский манер) - выполни 10 различных (иногда повторяющихся) заданий у одного NPC, и за каждое последующее награда денег и опыта будет всё выше. За один "набор" этих квестов я и прокачался с 10го уровня до 17го. Различные зелья, которые дают опыт при испитии. Самая, наверное, удачная находка разработчиков - это система автоматической "наводки" на квестого монстра или NPC.

А вот минусов на порядок больше. Новичку (в азиатских играх) крайне сложно понять, чем одна вещь лучше чем другая, что даёт тот или иной атрибут. В процессе игры у каждого персонажа появляется свой питомец, которого каким-то образом можно прокачивать, но разобраться в этом можно только экспериментируя, с неизвестным результатом. Так же меня опечалила очевидная ориентация игры на донат - здоровье и мана у персонажей сами по себе восстанавливаются крайне медленно, а бездонные аптечки и зелья маны продаются за донатную валюту. Более того, практически вся торговля между игроками использует донатную валюту. Система чата озадачивает, два маленьких невзрачных окошка - это не то, чего ожидаешь от игры, в которой по квесту нужно находить персонажей противоположного пола и прочее в том же духе. Ну и предметы, которые тратятся на каждое сообщение в мировой чат.

Пару слов о графике - сложно требовать от "очередной" ММО графики уровня Aion или хотя бы WoW, но тут возникает ощущение, что взяли движок от LA2 и чуть-чуть подкрасили, при этом нагрузив систему так, как не грузит вов на максимальных настройках.
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#15 Ximus

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 413 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 17:54

Просмотр сообщенияRadagor (27 Март 2012 - 09:52) писал:

Химус а ты он или она .... судя по нику он, судя по аватарке она, но с неглубокими глазами.
Я - это он) Авка - это Хизер из Сайлент Хилла, просто нравится авка.

Просмотр сообщенияSind (27 Март 2012 - 10:13) писал:

Ximus, на каком сервере ты начал играть?
Ммм... первый в строчке) Давно не заходил в игру правда. Сейчас купил Deus Ex и увлёкся)))
2 Sind: На счёт доната - это было предопределено. Говорят PW тоже начинал как и тут с мелочей, которые ты перечислил и скатился потом в откровенный и глубокий хD

Кстати, подумал тут. Чем же мне в своё время так нравилась линейка? И удивился - 2мя классами (БД и ДА), которые прям чуть ли не квинтэссенция того, чего мне хотелось в персонажах =3

Сообщение отредактировал Ximus: 30 Март 2012 - 17:59






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных