Перейти к содержимому


Обсуждение конкурса хокку (Hearthstone)


Сообщений в теме: 190

#61 JJ.Awesome

    Новобранец

  • Посетители
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:11

Sat2m (15 Октябрь 2013 - 18:06) писал:

Лол. Цитирую в третий раз.
Мое произведение это хайку потому, что: "Современные хайку, написанные на европейских языках, обычно короче 17-ти слогов (особенно англоязычные), тогда как русские хайку могут быть даже длиннее"
Я люблю есть ананасы!
Они очень нравятся мне своим цветом и запахом.
О какая чудесная дискуссия.

Значит, по вашему, это тоже хайку? Значит, вмещая любую мысль в 3 строки я могу утверждать, что я выражаю мысли посредством хайку?

P.S. Пожалуй, последнее сообщение в этом споре.

Сообщение отредактировал JJ.Awesome: 15 Октябрь 2013 - 18:14


#62 Sat2m

    Новобранец

  • Посетители
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:19

JJ.Awesome (15 Октябрь 2013 - 18:11) писал:

Я люблю есть ананасы!
Они очень нравятся мне своим цветом и запахом.
О какая чудесная дискуссия.

Значит, по вашему, это тоже хайку? Значит, вмещая любую мысль в 3 строки я могу утверждать, что я выражаю мысли посредством хайку?

P.S. Пожалуй, последнее сообщение в этом споре.

Думаю нет.
Вики: "В классическом хайку центральное место занимает природный образ, явно или неявно соотнесённый с жизнью человека. При этом в тексте должно быть указание на время года — для этого в качестве обязательного элемента используется киго — «сезонное слово» (яп. 季語)."

Где «сезонное слово» в твоем произведении?

#63 ammanthul

    Новобранец

  • Посетители
  • 23 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:22

Sat2m (15 Октябрь 2013 - 17:53) писал:

Если это правило, а не определение понятия японского хайку, то правилом тогда должно быть и то, что написано в Вики, потому, что ссылка на Вики идет в той же строчке, где и написаны ваши якобы правила. А в Вики написано: Современные хайку, написанные на европейских языках, обычно короче 17-ти слогов (особенно англоязычные), тогда как русские хайку могут быть даже длиннее".
Правила противоречат сами себе.
Дело в том, что "русские хайку могут быть даже длиннее", могут, но не обязаны. Давайте начнем с того, что в хайку должен быть смысл. Это не просто набор слов. Например:
Гляжу - опавший лист
Опять взлетел на ветку:
То бабочка была.

Автора, к сожалению, не знаю, уже давно наткнулась где-то в интернете. Первые две строки - описание, это так сказать "вводит нас в курс дела". Третья строка - дает новый взгляд, переосмысливает предыдущие строки. Пример, который я привела, очень ярок - его легко воспринять буквально и принцип построения трехстишия становится просто очевидным.
За этим хокку, конечно, скрыт глубокий смысл, эта форма поэзии не преподносит главную мысль на блюдечке в голубой каемочке. Хокку требуют домысливания читателем, они указывают, в каком направлении мыслить.
Так вот. Все мы здесь пишем вовсе не хокку, а просто три строчки. Кто-то пытается приблизиться и наполняет строчки подтекстом. Кто-то в открытую ноет "дайте ключик/хартстоун хочу/а не то я расплачусь и порежу вены" (вы не поверите, я писала это четыре часа, может, выложить в конкурсную тему?)) И чтобы хоть чем-то сделать трехстишия хотя бы "псевдохокку" (как очень точно выразились выше), администрация требует от нас соблюдения размера.

Sat2m (15 Октябрь 2013 - 18:19) писал:

Думаю нет.
Вики: "В классическом хайку центральное место занимает природный образ, явно или неявно соотнесённый с жизнью человека. При этом в тексте должно быть указание на время года — для этого в качестве обязательного элемента используется киго — «сезонное слово» (яп. 季語)."

Где «сезонное слово» в твоем произведении?

Сезонное слово - вещь, используемая в хайку, написанных о сезонах (вполне логично), но, как ни странно, не все хокку соотносят с временами года.

#64 JJ.Awesome

    Новобранец

  • Посетители
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:24

Хотел я закончить, но видимо, не судьба. С вашего позволения исправлю на

Весна, я люблю есть ананасы!
Они очень нравятся мне своим цветом и запахом.
О какая чудесная дискуссия.

Ананас - метафора. Ананас как этот спор. С первого взгляда грубый, а внутри очень яркий.

Сообщение отредактировал JJ.Awesome: 15 Октябрь 2013 - 18:24


#65 JJ.Awesome

    Новобранец

  • Посетители
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:29

ammanthul (15 Октябрь 2013 - 18:22) писал:

Дело в том, что "русские хайку могут быть даже длиннее", могут, но не обязаны. Давайте начнем с того, что в хайку должен быть смысл. Это не просто набор слов. Например:
Гляжу - опавший лист
Опять взлетел на ветку:
То бабочка была.

Автора, к сожалению, не знаю, уже давно наткнулась где-то в интернете. Первые две строки - описание, это так сказать "вводит нас в курс дела". Третья строка - дает новый взгляд, переосмысливает предыдущие строки. Пример, который я привела, очень ярок - его легко воспринять буквально и принцип построения трехстишия становится просто очевидным.
За этим хокку, конечно, скрыт глубокий смысл, эта форма поэзии не преподносит главную мысль на блюдечке в голубой каемочке. Хокку требуют домысливания читателем, они указывают, в каком направлении мыслить.
Так вот. Все мы здесь пишем вовсе не хокку, а просто три строчки. Кто-то пытается приблизиться и наполняет строчки подтекстом. Кто-то в открытую ноет "дайте ключик/хартстоун хочу/а не то я расплачусь и порежу вены" (вы не поверите, я писала это четыре часа, может, выложить в конкурсную тему?)) И чтобы хоть чем-то сделать трехстишия хотя бы "псевдохокку" (как очень точно выразились выше), администрация требует от нас соблюдения размера.


Сезонное слово - вещь, используемая в хайку, написанных о сезонах (вполне логично), но, как ни странно, не все хокку соотносят с временами года.

Можно я закончу свою диалектическую дискуссию, а потом передам эстафету вам, и думаю, мы закончим это "жирной точкой"?

P.S. Очень приятно видеть здесь действительно "подкованного человека" ^_^

Сообщение отредактировал JJ.Awesome: 15 Октябрь 2013 - 18:30


#66 Sat2m

    Новобранец

  • Посетители
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:30

Так у тебя третяя строчка как то сама по себе. Или это ты сам с собой говоришь про ананасы, а потом замечаешь, что дискуссия у тебя чудесная?

Сообщение отредактировал Sat2m: 15 Октябрь 2013 - 18:30


#67 JJ.Awesome

    Новобранец

  • Посетители
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:33

Sat2m (15 Октябрь 2013 - 18:30) писал:

Так у тебя третяя строчка как то сама по себе. Или это ты сам с собой говоришь про ананасы, а потом замечаешь, что дискуссия у тебя чудесная?
Допустим, это так. Далее.

Сообщение отредактировал JJ.Awesome: 15 Октябрь 2013 - 18:33


#68 ammanthul

    Новобранец

  • Посетители
  • 23 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:34

Sat2m (15 Октябрь 2013 - 18:30) писал:

Так у тебя третяя строчка как то сама по себе. Или это ты сам с собой говоришь про ананасы, а потом замечаешь, что дискуссия у тебя чудесная?

Все хайку просты,
Но порой нелогичны.
Микроволновка.
(с)

#69 JJ.Awesome

    Новобранец

  • Посетители
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:36

ammanthul (15 Октябрь 2013 - 18:34) писал:

Все хайку просты,
Но порой нелогичны.
Микроволновка.
(с)
А вот такая помощь от вас, ammanthul, мне очень нравиться :D

#70 Sat2m

    Новобранец

  • Посетители
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:37

JJ.Awesome (15 Октябрь 2013 - 18:33) писал:

Допустим, это так. Далее.

Ну значит это тоже хайку, только немного странный. :D
Хотя не мне судить, я знаю о хайку только то, что прочитал в Вики.

Сообщение отредактировал Sat2m: 15 Октябрь 2013 - 18:39


#71 JJ.Awesome

    Новобранец

  • Посетители
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:39

Отходя от темы. Как же круто в итоге работает эта система раздачи ключей. Сколько на форум привлекается новых людей, и на сколько поднимается его активность! :o

#72 JJ.Awesome

    Новобранец

  • Посетители
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:42

Ну все, спасибо. Для меня этого достаточно, дальше с этим разберется любезная администрация. А я, как и обещал, передаю эстафету ammanthul и ухожу отдыхать. Вернусь когда увижу мнение админа. Всем доброго вечера.

#73 Wolferrr

    Лейтенант

  • Посетители
  • 249 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:58

Товарищи, вас реально унесло на своей волне =)
Какая разница, что считать хокку, что не считать, если на первой странице разъяснено, по каким критериям должны быть выполнены работы.

#74 ammanthul

    Новобранец

  • Посетители
  • 23 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 19:27

Wolferrr (15 Октябрь 2013 - 18:58) писал:

Товарищи, вас реально унесло на своей волне =)
Какая разница, что считать хокку, что не считать, если на первой странице разъяснено, по каким критериям должны быть выполнены работы.

Это же весело: что-то кому-то доказывать! :)
А если серьезно, то когда человек говорит: "Я художник, я так вижу", пытаясь оспаривать конкурсные правила, приходится показывать, по каким именно критериям его творчество не подходит под рамки конкретного "конкурса рисунков" ;)

#75 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 19:31

JJ.Awesome (15 Октябрь 2013 - 18:39) писал:

Отходя от темы. Как же круто в итоге работает эта система раздачи ключей. Сколько на форум привлекается новых людей, и на сколько поднимается его активность! :o

Да, нам осталось научиться делать так, чтобы люди оставались и после раздач :(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных