Перейти к содержимому


Вайш’ирская бестия


Сообщений в теме: 110

#46 Master of the Wind

    Офицер

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Ozgurd#2582

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 20:11

QUOTE(Gecko @ 27.11.2011 22:03) Просмотр сообщения
Ох, по динамике "бестия" пока опережает исповедь мертвеца smile.gif

О как! biggrin.gif
Ego sum unus quisnam habitat Nero
Изображение

#47 Master of the Wind

    Офицер

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Ozgurd#2582

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 16:04

Воткнул ещё пару скринов в 9-ю и 10-ю главы.
Ego sum unus quisnam habitat Nero
Изображение

#48 Master of the Wind

    Офицер

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Ozgurd#2582

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 17:39

Глава 11. Всё идёт своим чередом.

- Ну, здравствуй, дружище! - приветствовал Ларс Винцель стоящего перед ним офицера военного флота Альянса. Только что вошедший Ульрик Крон придирчиво обвёл взглядом помещение, и восхищённо проговорил:
- Да, приличные тебе апартаменты выделил архиепископ! Я слышал, что ты уже капитана получил.
- Да демон с этим званием, главное должность! - похвастался Ларс. - Я теперь командую особым отрядом паладинов. Его Высокопреосвященство доверяет мне. Ульрик, я тебя вызвал по делу. Ты ведь долго гонялся за этим пиратом, за Демоном Моря. Ты знаешь его повадки и места, где он появляется.
- Якорь ему в глотку! - выругался Ульрик. - Он какой-то заговорённый, всё время уходит от нас, как вода сквозь пальцы.
- Вот-вот! - обрадовался Ларс. - И в морском деле ты достиг больших успехов. Ну, хорошо, не буду говорить туманно. Вот тебе два приказа. Первый от короля – ты назначаешься командующим экспедицией против пиратов. Его Величество считает, что мы должны в самые короткие сроки очистить наши прибрежные воды от этих мерзавцев. «Дарнас» и его команда вместе с капитаном поступают в полное твоё распоряжение. Кроме того, тебе в помощь выделяются ещё два фрегата. Утопи всех этих преступников, Ульрик! В плен никого не бери, они не заслужили справедливого суда!
- А второй приказ? – спросил Ульрик.
- Второй приказ от архиепископа Бенедикта. Тебе приказано взять на борт «Дарнаса» мой особый отряд. Это на тот случай, если придётся брать пиратов на абордаж. Мои паладины знают, что делать, и они прекрасно обучены. Это неплохая подмога в экстренных случаях.
- И ты тоже с нами?
- О, нет, у меня и тут дел по горло! Да и ты намного лучше меня справишься. Уничтожь их, Ульрик, и награда будет очень весомой, я тебе это обещаю!
- Ну что же, приказ есть приказ, - ответил Ульрик. – Как только мы получим ещё два фрегата и твой отряд, то сразу же выйдем в море.
- Отлично! Не буду тебя больше задерживать.
- Ларс, есть один вопрос. По поводу Мартина…
- Господин старший лейтенант, не суйтесь не в своё дело! – внезапно разозлился Ларс. – Идите выполнять свой долг!

Ульрик вышел из Собора Света с неприятным осадком в душе. Никто толком ничего не знал о судьбе Мартина. Аркена тоже куда-то пропала. Что-то тут нечисто! И Ларс очень сильно изменился в последнее время. Ульрик уже хотел было повернуть в сторону казарм Штормграда, чтоб добыть хоть чуть-чуть информации, как вдруг кто-то осторожно подёргал сзади его за рукав. Он обернулся, и увидел солдата, который сразу же отступил в тень Собора, словно боялся, что его кто-то может увидеть. Ульрик собрался возмутиться по поводу такого панибратского обращения к старшему по званию, но солдат приложил палец к губам, призывая его не поднимать лишнего шума…

*****

Свежий морской ветер с солёными брызгами воды творил чудеса. Аркена буквально оживала на глазах. Единственное, что оставалось неизменным, это её глаза, ставшие какими-то отчуждёнными и недоверчивыми. Шалар Демон Моря осторожно поддерживал девушку под руку, боясь, что она слишком оптимистично оценила свои силы, настояв на немедленной прогулке по верхней палубе. Но Аркена держалась молодцом. Она даже начала беседу, спросив пиратского капитана о том, как ему удаётся постоянно ускользать от кораблей Альянса, которые уже долгое время преследуют его «Дракондор». Шалар с удовольствием поддерживал разговор, рассказывая Аркене истории, граничащие с чем-то совершенно фантастичным. Он описывал кровопролитные бои, и самые хитроумные уловки, с помощью которых ему всегда удавалось избегать пленения и уничтожения его судна. Эльф крови всей душой хотел отвлечь девушку от тягостных воспоминаний, и сам ещё не понимал, что делает это совсем не из-за благородства или приличного воспитания. Он пока ещё не понимал также и того, что Аркена своим появлением на борту его корабля заронила в его душу незаметное зерно какого-то чувства, которое удивительным образом одновременно тревожило и радовало всю его сущность. И это зерно медленно, но верно, прорастало всё больше и больше.
Команда «Дракондора», наблюдая, что их капитан преображается с каждым днём в лучшую сторону, молчаливо одобряла появление на борту судна незнакомки, которая сама того не понимая, влияла на капитана самым положительным образом. По ночам, когда большинство экипажа отдыхало, среди рядовых матросов то и дело возникали разговоры о том, что давно пора бы капитану как-то стать помягче и душевнее, и Аркена вполне способствовала этому процессу. Нет, никто из команды корабля не мог обвинить Шалара в какой-то излишней жёсткости. Наоборот, абсолютно все члены экипажа уважали своего капитана, ведь он не раз спасал их жизни от самых значительных неприятностей. Но если капитан допустит в своё сердце нечто такое, что привнесёт в существование всех обитателей «Дракондора» ещё какое-то положительное обстоятельство, то вся команда примет это «на ура».
И Шалар был весьма приятно удивлён, когда на первой прогулке с Аркеной по верхней палубе один из матросов подошёл к ним с подносом, на котором стояли два бокала вина.
- Капитан! – с нескрываемым удовольствием сказал матрос. – Чудный день, не правда ли? Так сделайте же его ещё лучше с помощью этого отличного вина, которым не побрезгует даже сам король Штормграда!
Капитан «Дракондора» чуть не заключил в объятия находчивого матроса, который смог вызвать у Аркены улыбку. Он с благодарностью принял бокалы, один из которых тут же передал своей спутнице. Они даже успели сделать по два-три глотка, когда внезапно с «вороньего гнезда» на верхушке мачты раздался громкий крик смотрящего:
- Слева по курсу три фрегата Альянса!

Сообщение отредактировал Master of the Wind: 02 Декабрь 2011 - 17:42

Ego sum unus quisnam habitat Nero
Изображение

#49 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 10:50

В ближайшее время (как только близзы напишут про обновление рассказа Dottir) опубликую новые главы и "Бестии".

#50 Master of the Wind

    Офицер

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Ozgurd#2582

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 07:44



Глава 12. Кровавое море.

Командующий боевой экспедицией, старший лейтенант Ульрик Крон стоял на носу фрегата "Дарнас", и напряжённо всматривался вдаль. Там, впереди, с парусами чёрного цвета, приближался корабль, несущий флаг с изображением морского демона. "Дарнас" быстро догонял его, хотя Ульрику показалось, что пираты не слишком-то и старались улизнуть. Дать бой кораблям Альянса они, судя по всему, тоже не собирались. Ну что же, тем хуже для них.
Ульрик подозвал капитана "Дарнаса", и отдал приказ:
- Боевая тревога, капитан! Дайте сигнал остальным кораблям готовиться к бою.
Расстояние между эскадрой Альянса и "Дракондором" быстро сокращалось. Ульрик со своего наблюдательного поста уже мог в подзорную трубу разглядеть на пиратском судне лица экипажа. Он даже заметил самого Демона Моря, как вдруг...
- Какого демона они делают?! - воскликнул Ульрик. - Они что, сдаться решили?!
Пиратский корабль резко сбавил ход, и почти остановился. "Дарнас" и два остальных корабля, тем временем, подошли на расстояние пушечного выстрела. Ульрик уже хотел сказать капитану, чтобы тот отдал команду открыть огонь, как сверху раздался крик дозорного:
- Орда справа по курсу!
Ульрик взглянул в указанном направлении, и неприятный холодок пошёл по его телу. Наперерез им, полным ходом шли шесть боевых кораблей Орды, и их намерения были явно не миролюбивыми.
- Господин командующий, - сказал Ульрику капитан "Дарнаса". - Перевес не в нашу пользу. Надо уходить.
- Уходить?! - переспросил Ульрик. - Откуда вы знаете, куда идёт эта эскадра? А если на Штормград? Нет, нам придётся драться. И возможно на два фронта.
- Вы думаете, что пираты поддержат Орду?
- Понятия не имею, от них всего можно ожидать.
Ульрик навёл свою подзорную трубу на пиратский корабль, и удивлённо хмыкнул:
- О, у них на борту дама!
И в следующий момент он от изумления едва не выронил из рук свой оптический прибор. Стоящая на верхней палубе пиратского корабля светловолосая девушка подошла к борту, и взглянула прямо перед собой.
- О, боги! - вскрикнул Ульрик. - Как это возможно?!
- В чём дело, господин командующий? - спросил капитан "Дарнаса". - Что там у них?
- Ничего, - озадаченно проговорил Ульрик, и добавил: - Командуйте, капитан! Мы атакуем ордынский флагман!

*****

Несмотря на настойчивые просьбы Шалара Демона Моря, Аркена отказалась покинуть верхнюю палубу, и уйти в более безопасное место. Преследующие "Дракондор" корабли Альянса, в любой момент могли начать стрелять, но девушку это мало волновало. Она в глубине души даже желала оказаться в сражении, чтобы хоть на время отвлечься от тягостных воспоминаний о прошлом. Но больше всего ей хотелось справедливости. Справедливости и мести. Её Мартин был казнён из-за подлости и предательства одних, и из-за равнодушия других. Все они должны понести заслуженное наказание, и это будет справедливо.

Когда появились корабли Орды, Шалар Демон Моря вздохнул с облегчением. Сегодня им крупно повезло, так как флот Альянса будет вынужден отложить погоню за "Дракондором", и вступить в схватку с вдвое превосходящими силами неожиданно возникшего врага. Шалар никогда и никого не боялся, но действовал всегда разумно и обдуманно, за что и заслужил уважение всей команды "Дракондора". И в этот раз, когда вместо одного "Дарнаса" на горизонте появились три фрегата, он был не на шутку обеспокоен. Ведь не могут же боги благоволить пиратам постоянно. У богов рано или поздно найдутся дела поважнее, и тогда "Дракондору" вместе с его командой придётся несладко. Но только не в этот раз. Орда появилась как нельзя, кстати, и Шалар даже приказал сбавить ход, чтобы понаблюдать за предстоящей битвой. Стоя у правого борта, Шалар и Аркена стали свидетелями, как корабли Альянса, развернувшись в боевой строй, атаковали флагманский фрегат противника...

*****

Преимущество "Дарнаса" и двух других кораблей было в том, что они уже были развёрнуты в боевой порядок, и могли вести огонь всей артиллерией правого борта. Корабли же Орды двигались цепочкой, один за другим, и без перестроения могли стрелять только из носовых орудий. Этим и решил воспользоваться Ульрик. Первый залп носовых орудий флагмана Орды потонул в адском грохоте пушек трёх фрегатов Альянса. Палубу первого судна противника просто-напросто разметало в щепки, и сразу же после этого на корабле заполыхали сильные пожары. Рухнувшая фок-мачта убила и покалечила обломками почти два десятка орков, тауренов и гоблинов. Крики о помощи и стоны раненых понеслись со всех сторон, делая картину разрушений ещё ужасней.
- Отличный залп! - крикнул Ульрик. - Если выживем, всех канониров представить к наградам!
А между тем, эскадра Орды начала перестраиваться в боевой порядок, обходя вышедший из строя флагман. Один из фрегатов был вынужден пройти на близком расстоянии от него, и в этот момент на флагмане от пожаров взорвался склад боезапасов. Столб огня, взметнувшийся в небо, и чёрные клубы дыма, заставили на минуту оцепенеть моряков, как Орды, так и Альянса. Теперь уже два корабля, объятые пламенем, качались на волнах, хотя первый из них кораблём назвать можно было с большим трудом - он превратился в догорающие деревяшки непонятной формы. Следующие залпы обеих сторон прозвучали одновременно. Ульрик почувствовал, как плотная и нестерпимо горячая волна воздуха оторвала его от палубы, и куда-то швырнула. Удар, и перед глазами всё поплыло, смешивая реальность в какие-то причудливые картинки...

Очнулся Ульрик от сильнейшего приступа кашля. Было такое ощущение, что горло сдавил самый сильный огр, и прошёлся по нему напильником. Адская боль в голове и оглушающий звон заставили его выдавить из себя крик, которого он не услышал. Ульрик открыл глаза и попытался встать, но тут же рухнул обратно на палубу. Вторая попытка была более удачной. Шатаясь, как пьяный и, цепляясь руками за всё подряд, он поднялся на ноги и осмотрелся. "Дарнас" горел. Из-за дыма не было видно почти ничего. Кто-то, весь чёрный от копоти, подбежал к Ульрику, и что-то закричал, размахивая руками. Тот замотал головой, к горлу подкатил ком, и его стошнило. Сразу заметно стало легче, боль в голове уменьшилась, и к Ульрику вернулся слух. Крики ворвались в него со страшной силой, и повергли в шок. Все, кто оставался в живых, кричали. Кто-то от боли, кто-то от ужаса, а кто-то от овладевшей им ярости. Стоявший перед Ульриком матрос тоже кричал, и показывал куда-то рукой.
- Господин командующий! - матрос уже начинал хрипеть. - Сделайте что-нибудь! Капитан убит, один из кораблей поддержки затоплен, "Дарнас" горит!
Ульрик оттолкнул матроса, и бросился к борту. Усилившийся ветер немного разогнал дым пожарищ, и ему открылось страшное зрелище. Из оставшихся на воде четырёх кораблей горели все. Два корабля Орды ожесточённо обстреливали "Неудержимый" - один из двух оставшихся фрегатов Альянса. Тот отвечал, но силы были не равны. Все остальные корабли либо пошли ко дну, либо догорали неподалёку. Из воды тут и там слышались мольбы о помощи. Море было усеяно обожжёнными и истекающими кровью людьми, эльфами, орками…
И тут Ульрик понял, что подсознательно беспокоило его последние несколько минут - "Дарнас" молчал!
- Канониры! - заорал он. - Почему молчат пушки?! Огонь! Быстро!
Перепрыгивая через трупы, он кинулся к ближайшему орудию, и ошеломлённо застыл на месте. Стрелять было нечем! Весь боезапас был израсходован. Решение созрело за доли секунды. Ульрик рванулся к рулевому и закричал ему:
- Слушай приказ! Курс на ближайшего врага! Ты понял?!
Рулевой кивнул головой, и яростно крутанул штурвал. Ульрик побежал по горящему фрегату, собирая всех, кто мог двигаться и держать в руках оружие. Собралось чуть больше десятка матросов. Вместе они собрали самый разный хлам - всё, что можно сжечь, и отнесли на нос корабля, где пожар был особенно силён. Бросив всё в огонь, они, следуя за командующим, собрались возле рулевого.
- Друзья мои! - сказал Ульрик. - Братья! Если уж нам суждено сегодня умереть, то давайте сделаем это с честью и доблестью! Мы врежемся во вражеское судно и переберёмся на него. Я не знаю, сколько там осталось врагов, но мы с вами уменьшим их число! Если нам повезёт, то мы выживем. А если нет…
- Держитесь! – изо всех сил крикнул рулевой.
Через мгновение раздался оглушающий треск, и от удара все попадали на палубу. «Дарнас» горящим носом въехал точно в середину одного из кораблей Орды, и прочно там застрял, добавляя пламени и так горящему судну.
- Вперёд! – Ульрик вскочил на ноги, и через нагромождённые обломки двух фрегатов, стал перебираться на вражескую территорию.
- За Альянс! – закричали остальные, и кинулись за командующим, крепко сжимая в руках оружие.

*****

Побледневшая от увиденных ужасов, Аркена застыла подобно камню на правом борту «Дракондора». Шалар Демон Моря, повидавший немало крови и смертей на своём веку, тоже молчал, поражённый произошедшим на его глазах. Отчаянная храбрость моряков «Дарнаса» и меткая стрельба «Неудержимого», заставили обратиться в бегство единственный фрегат Орды, ещё способный передвигаться по морю.
- Ну, хватит на сегодня развлечений! – едва слышно пробормотал Шалар, а вслух крикнул: - Поднять паруса! Курс на Вайш’ир!

Сообщение отредактировал Master of the Wind: 23 Декабрь 2011 - 06:38

Ego sum unus quisnam habitat Nero
Изображение

#51 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 09:30

Ого, прямо картина венчает эту главу smile.gif

#52 Master of the Wind

    Офицер

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Ozgurd#2582

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 15:19

QUOTE(Gecko @ 22.12.2011 10:30) Просмотр сообщения
Ого, прямо картина венчает эту главу smile.gif

Ага! Ван Гог, "Пацаны не поделили жвачку". biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ego sum unus quisnam habitat Nero
Изображение

#53 Dottir

    Сержант

  • Посетители
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 18:32

как эпично то!! слушай, Мастер, а ты реально разбираешься в "морском деле"? Так все качественно описано, термины и т п... Круто, в общем) Чует мое сердце, что в Вайшире что-то произойдет) Не даром рассказ называется "Вайширская бестия"...

А я сама вообще никак главу написать не могу - сессия на всю голову...)) Вчера ночью уснуть не могла - столько всего передумала, столько разный идей появилось! А времени написать все это нет, даже обидно((

#54 Master of the Wind

    Офицер

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Ozgurd#2582

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 18:51

Ты давай учись хорошо, а дождаться следующую главу нам терпения хватит. ))) А в морском деле я не разбираюсь. Я в ракетных войсках служил. Но один мой товарищ говорит: "интернет - это глобальная помойка, там есть ВСЁ". Вот там я и нахожу всю полезную информацию. )))
Ego sum unus quisnam habitat Nero
Изображение

#55 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 00:42

Цитата(Dottir @ 22.12.2011 19:32) Просмотр сообщения
как эпично то!! слушай, Мастер, а ты реально разбираешься в "морском деле"? Так все качественно описано, термины и т п... Круто, в общем) Чует мое сердце, что в Вайшире что-то произойдет) Не даром рассказ называется "Вайширская бестия"...

А я сама вообще никак главу написать не могу - сессия на всю голову...)) Вчера ночью уснуть не могла - столько всего передумала, столько разный идей появилось! А времени написать все это нет, даже обидно((


Сдавай сессию и... твори! wink.gif

Помню как-то участвовал в форумной ролевке по FR, так вот мне досталась роль капитана пиратского корабля, который бороздил Море Мечей smile.gif С трудом описывал все эти "морские штучки" и термины. Мастер действительно молодец большой smile.gif

#56 Master of the Wind

    Офицер

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Ozgurd#2582

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 06:43

QUOTE(Gecko @ 23.12.2011 01:42) Просмотр сообщения
Мастер действительно молодец большой smile.gif

Да какой, блин, молодец?! rolleyes.gif Вон ещё два "косяка" в последней главе нашёл! biggrin.gif
Ego sum unus quisnam habitat Nero
Изображение

#57 Dottir

    Сержант

  • Посетители
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 07:51

QUOTE(Master of the Wind @ 22.12.2011 21:43) Просмотр сообщения
Да какой, блин, молодец?! rolleyes.gif Вон ещё два "косяка" в последней главе нашёл! biggrin.gif


не, молодец ты) ведь не столько страшно допустить ошибку, сколько не найти ее потом) А если нашел - то уже и исправить можно wink.gif Ага, понимаю эти поиски по тематике... Ужасно, но делать нечего.

А с сессией скоро все кончится) Завтра последний экзамен. И тогда уж как засяду писать... Главное, чтоб вдохновение не ушло biggrin.gif

#58 Master of the Wind

    Офицер

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Ozgurd#2582

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 21:21

QUOTE(Dottir @ 23.12.2011 08:51) Просмотр сообщения
не, молодец ты) ведь не столько страшно допустить ошибку, сколько не найти ее потом) А если нашел - то уже и исправить можно wink.gif Ага, понимаю эти поиски по тематике... Ужасно, но делать нечего.

А с сессией скоро все кончится) Завтра последний экзамен. И тогда уж как засяду писать... Главное, чтоб вдохновение не ушло biggrin.gif

удачи тебе! )))
Ego sum unus quisnam habitat Nero
Изображение

#59 Master of the Wind

    Офицер

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Ozgurd#2582

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 20:44

Глава 13. Хитрый лис.

Ларс Винцель был вне себя от ярости. Большой и прочный письменный стол из столетнего дуба, стоявший в его кабинете, был изрублен мечом в считанные минуты. Тяжело дыша, Ларс впился взглядом, полным злобы и ненависти, на посыльного солдата, застывшего от страха у входной двери.
- Что? - прошипел не хуже змеи толстяк. - Начальник тюрьмы сам испугался доложить о случившемся? Я вас всех сгною в самых сырых и тёмных камерах! Вас, обессиленных от дрянной кормёжки, самих будут жрать крысы, а вы и рукой не сможете пошевелить!
- Гггосподин кккапитан! - солдат уже начал заикаться от испуга. - Это пппроизошло не в моё дежурство!
- Пошёл вон! - заорал Ларс, снова хватаясь за меч.
Солдат пулей выскочил за дверь, а хозяин кабинета начал нервно ходить туда-сюда.
- Это же надо допустить такое в самом охраняемом месте Штормграда! - говорил он самому себе. - Что же делать? Думай, Ларс, думай! О, боги! Как всё невовремя!
Толстяк распахнул дверь, и крикнул:
- Карстон! Сюда, быстро!
В кабинет быстрым шагом вошёл адъютант Винцеля, и застыл в ожидании распоряжений.
- "Дарнас" ещё не вернулся?
- Нет, господин капитан.
- Как только вернётся, сразу доложить!
- Слушаюсь, господин капитан!
- Кто из наших паладинов остался в Штормграде?
- Только взвод Сарнума, господин капитан, остальные на "Дарнасе".
- Хорошо! Этого хватит. Передашь Сарнуму мой приказ. Пусть берёт всех, и немедленно скачет в Североземье. Что там делать - я сейчас напишу. Пусть Сарнум лично заберёт у меня инструкции перед отъездом. Это всё. Исполняйте.
Адъютант вышел, а Ларс уже хотел написать обещанные указания, но взглянул на останки своего стола, и в бешенстве плюнул на пол. Через десять минут в дверь постучали, и в кабинет вошёл взводный командир Сарнум.
- Господин капитан, у вас тут была маленькая война? - спросил он, и тут же осёкся под тяжёлым взглядом Ларса.
- Инструкции запомнишь так, - сказал тот. - Тебе поручается особая миссия. Выполнишь - станешь ротным, не выполнишь - обвиню в измене королю! Поедешь сейчас же в Североземье. Найдешь там мельника Эрана Дуэриена. Но его пока не трогай. Ты будешь искать его сына - Мартина. Он государственный преступник. Не торопись, вынюхивай всё и везде. Добывай любую информацию. В крайнем случае, прижмёшь старика Эрана. В общем, землю рой, но этого Мартина достань! А как достанешь, расстреляй на месте.
- А если его там нет?
- Да некуда ему больше деться! Там он! Всё запомнил?
- Да, господин капитан.
- Тогда поторопись.
Сарнум повернулся и направился к выходу, но едва не столкнулся с вбежавшим в кабинет адъютантом Карстоном.
- Что ещё? - Ларс вопросительно уставился на него.
- Господин капитан, вы приказали доложить о прибытии "Дарнаса"...
- Хвала богам, они вернулись!
- Это не совсем так...
- Что это значит? Да говори же! Чего ты тянешь?!
- Господин капитан, вернулся только "Неудержимый". В данный момент его ведут в порт Штормграда.
- Как это, ведут? - не понял Ларс.
- Гребные галеры, господин капитан. "Неудержимый" не может двигаться своим ходом.
- Демон вас всех побери! - всплеснул руками Ларс. - Да чтож за день такой сегодня?! Коня мне, быстро!

*****

"Неудержимый" всё-таки мог идти своим ходом, но едва ли мог развить былую скорость. Из трёх мачт фрегата остались только две, паруса на которых были прожжены и пробиты сплошь и рядом. Кроме того, через три пробоины ниже ватерлинии поступала вода, и израненному и усталому экипажу приходилось, чуть ли не своими телами затыкать дыры в корпусе корабля.
Городская стража, патрулирующая акваторию порта на крылатых грифонах, доложила о приближении корабля портовому начальнику, и тот сразу же послал две галеры, чтобы те быстрее довели "Неудержимый" до причалов. Обычно шумная, толпа встретила вернувшийся фрегат гробовой тишиной. И лишь когда "Неудержимый" бросил якорь и начал швартоваться, народ бросился к судну, чтобы помочь раненным сойти на берег. Народ словно прорвало криками, которые понеслись сразу со всех сторон. В основном, это были сочувственные возгласы, но были и призывы к мести. Внезапно на причале снова воцарилась тишина. С "Неудержимого" сошли несколько матросов с носилками, на которых лежали неподвижные тела. Все были полностью накрыты тканью, лишь на последних носилках лежал человек, подающий признаки жизни. В этот миг раздался громкий цокот копыт, и нетерпеливый крик:
- Расступитесь! Прочь с дороги!
На причал, нещадно подстёгивая коня, влетел Ларс Винцель, сопровождаемый своим адъютантом.
- Где командующий экспедицией?! - крикнул Ларс. - Он жив? Погиб?
- Рано хоронишь! - с трудом проговорил с носилок Ульрик. - Я ещё тебя переживу!
- Хвала богам, ты жив! Ты можешь говорить? Куда тебя ранили?
- Куда ранили? - Ульрик усмехнулся, и его лицо исказилось от боли. - Мне повезёт, если ты найдёшь у меня живое место.
- К лекарю, быстрее! - заорал Ларс матросам, которые держали носилки. - И не растрясите мне его!
- Скажи мне, Ларс, зачем ты так горячо желаешь уничтожить пиратов, от которых бед намного меньше, чем от Орды, с которой мы столкнулись?
- Это приказ короля, дружище, я тут не причём. Так вы, значит, с Ордой повстречались?
- Уж, извини, Ларс, нам не до пиратов было!
- Ничего, Ульрик, ты ещё им всем покажешь! Ты давай лечись, и... Сам понимаешь, долг надо выполнять.
Ульрик тяжело вздохнул, и закрыл глаза. Он сделал это вовсе не потому, что его тяготили раны, полученные в бою. Он сделал это в силу того, что узнал некоторые вещи о Ларсе, и просто не мог уже притворяться. Ох, и хитрый же лис этот толстяк! Ульрика утешала лишь только мысль, что настанет день, когда Ларс сполна получит за свои дела, и справедливость восторжествует. Пусть этот день придёт не сегодня, но он обязательно придёт, и сам Ульрик вечером кое-что собирался для этого сделать. Он уверил Ларса Винцеля, что с ним будет всё в порядке, после чего тот ушёл по своим делам, а Ульрик велел матросам отнести себя в таверну «Позолоченная роза», где у него была снята комната на целый год. Хозяйка таверны пришла в ужас от его вида, но Ульрик убедительно посоветовал ей не паниковать, а лучше пригласить к нему лекаря, а заодно дать ему бумагу и чернила. Через пятнадцать минут сынишка хозяйки уже стучал в дверь швейной мастерской Джорджио Болеро, держа за пазухой только что написанное письмо…

Сообщение отредактировал Master of the Wind: 13 Январь 2012 - 21:16

Ego sum unus quisnam habitat Nero
Изображение

#60 Master of the Wind

    Офицер

  • Авторы
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Ozgurd#2582

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 20:02



Глава 14. Под звёздным небом Вайш’ира.

Удобная и защищённая со всех сторон бухта, давно уже стала надёжным пристанищем для "Дракондора" и его обитателей. Мало кому известный островок в районе Вайш'ира имел целую сеть пещер, и при желании мог стать не только домом, но и неприступной крепостью. Пираты обустроили себе в пещерах неплохое жилище, сухое и весьма комфортное. Впрочем, кто хотел, тот мог оставаться на корабле. Аркена предпочла остаться на "Дракондоре", хотя с интересом прогулялась по пещерам в сопровождении капитана Шалара.
Уже наступил вечер, когда вся команда собралась на берегу бухты, чтобы поужинать. При свете нескольких костров и появившихся на небе звёзд, Аркена сидела в компании пиратов, пробовала копчёную рыбу, и думала о неожиданных поворотах судьбы. Ведь кто бы мог подумать, что когда-нибудь она вот так будет сидеть в окружении морских разбойников, которых боятся многие торговцы Орды и Альянса. Аркена взглянула на сидевшего напротив корабельного лекаря. Ходячий мертвец, нежить... Такого действительно можно было бояться, но Аркена уже знала, что никто лучше него не вылечит лихорадку, и многие другие болячки. А повар - ночной эльф, так изумительно закоптивший к ужину рыбу! Этот весельчак и балагур, напоминавший Аркене эльфа Валендира из школы магии, был гением кулинарии. Но по рассказам капитана Шалара, в бою он так орудовал своей абордажной саблей, что сам Шалар предпочитал держаться от него подальше.
- Какой разнообразный у вас народ, капитан, - задумчиво проговорила Аркена.
- Да, это так, - ответил Шалар, сидящий справа от неё. - И у каждого своя трагичная история. Взгляните вон на того человека. У него погибла вся семья, а дом был разрушен. Все отказались от него, и ему некуда было идти. И вот он здесь. И прошу заметить, здесь ему самое место, ведь он знает каждую мель и каждый подводный камень в районе Вайш'ира. Лучшего лоцмана просто не существует, уверяю вас! А у того орка, что сидит рядом с нашим поваром, судьба не менее трагична. У него была своя кузница в Оргриммаре, и его дело процветало. Но однажды, в пьяном угаре он зарубил насмерть собственного брата, и был проклят и изгнан своими соплеменниками. Да, мы все имеем право назвать его убийцей, но... Если вам когда-нибудь придётся заночевать неподалёку от него, то будьте готовы - он часто кричит во сне, прося прощения у брата. Можно ли придумать наказание страшней, чем страдания своей совести? Мне кажется, что нет.
- А вас, капитан, из-за чего-нибудь мучает совесть? Какова ваша история?
- Вы хотите знать мою историю? Ну что же, сегодня хороший вечер, располагающий к воспоминаниям. Слушайте.
Шалар на мгновение закрыл глаза, и произнёс:
- Если б вы знали, как я тоскую по родному Луносвету. Но туда я не вернусь никогда.
- Вы тоже кого-то убили, капитан?
- Нет, как раз наоборот. Мне нет дороги домой, потому что я отказался убивать. Какое-то время назад, исполняя приказ, я прибыл на заставу, которая располагалась в Ясеневом лесу. В мою задачу входила охрана наших лесорубов, которых там было немало. Однажды нам сообщили, что в лесу видели разведчиков Альянса, и мы пошли их искать с самого утра. Я немного отстал от группы, так как в тот день чувствовал себя не совсем хорошо. Проходя мимо большого дуба, я уловил лёгкий шорох и, обнажив меч, бросился на звук. И тут же из зарослей вышла ночная эльфийка. В её руках был направленный на меня лук, тетива была натянута, и я уже хотел попрощаться с жизнью. Но она не выстрелила. В тот момент, когда я посмотрел ей в глаза, моя рука, держащая меч, опустилась сама собой. Я стоял и смотрел на эту ночную эльфийку, и не мог насмотреться. Вы видели море? Так вот, у той эльфийки глаза цвета моря! Я уже был согласен умереть от её стрелы, только бы ещё мгновение смотреть на неё. Но ей не нужна была моя жизнь. Она опустила лук, и ушла, а я с тех пор потерял покой. Это была адская мука - жить, и не видеть её. И тогда я начал пользоваться любым моментом, чтобы побывать в лесу. Даже во время отдыха я втайне от всех уходил с заставы, и искал её. И нашёл! А может быть, она позволила мне найти её. На этот раз она не целилась в меня из лука, а внимательно выслушала. И улыбнулась. Вы понимаете, Аркена, она мне улыбнулась! Я был готов кричать на весь лес от счастья! Наши встречи продолжались до тех пор, пока нас не выследили. Кто-то из наших лесорубов донёс командирам, что я встречаюсь с врагом. Меня схватили, когда я вернулся на заставу с очередной встречи. В мой адрес посыпались угрозы расправы и обвинения в предательстве и шпионаже. Я убеждал всех, что я не предатель, и тогда мне сказали «Докажи! Убей её!». Но ведь я не мог этого сделать! Тогда меня посадили под замок. Чувствуя, что этим дело не кончится, я сумел сбежать, но опоздал. Они устроили ей засаду и убили её, хотя она не сделала им ничего плохого. И тогда я ушёл. Что я тогда чувствовал, вы сможете понять и без моих рассказов. Вот именно с тех пор я и стал изгоем. Зато нашёл себе другое общество таких же, как я. Думаю, что и вам, Аркена, теперь с нами по пути.
- Я сама уже начинаю так думать, капитан.
- Тогда давайте отомстим за вас!
- А почему вы не мстите за себя и свою любимую?
- Увы, мне трудно это сделать. Судьба разбросала всех виновных по всему Азероту, а кто-то вообще уже не живёт на этом свете. Но мы сможем отомстить за вас и за моих четырёх друзей, которые наверняка уже мертвы по вине этого алчного Ларса Винцеля.
- А вдруг они ещё живы?
- Пока мы не можем узнать этого. Но со временем мы это узнаем обязательно.
- Ну, тогда я согласна, капитан.
- Вот и отлично! А теперь, не пора ли нам всем хорошенько выспаться? Последние дни были слишком напряжёнными.
- Вы правы, капитан, я очень устала, и мне действительно хочется спать.
- Эй, друзья! – крикнул Шалар. – Кто ночует на «Дракондоре», занимайте места в лодке!
И через несколько минут лодка, плывущая к пиратскому кораблю, увезла Аркену к месту ночлега, давая ей некоторое время для размышлений и крепкого сна…

Сообщение отредактировал Master of the Wind: 29 Декабрь 2011 - 14:23

Ego sum unus quisnam habitat Nero
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных