Перейти к содержимому


- - - - -

Timey-wimey приключения на Дреноре


Сообщений в теме: 10

#1 Progresso

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Progresso#2749

Отправлено 27 Июнь 2014 - 17:18

Наконец-то в Blizzard докрутили новый билд и запустили альфа-сервера после почти недельного перерыва и я наконец-то могу побегать по Дренору.(Спасибо Кархароту за эту возможность!)

Пакуем чемоданы
Всякий путешественник в пространстве и времени знает, что готовиться к приключениям нужно с умом, поэтому прежде, чем отправиться на Дренор я ознакомился с различными изменениями в интерфейсе и механике класса. Ах да, играю я как всегда паладином, но на время альфы выбрал не человека, а дренея. Теперь закаленному в боях на Азероте и в Запределье прославленному и могучему герою Экзодара, Шадару предстоит отправиться на Дренор,планету, которую его раса некогда звала домом.

Так вот, в первую очередь я заглянул в настройки, чтобы подкрутить графику. Тут главным нововведением стало появление вкладки для настройки графики в рейдах и полях боя. Полезная возможность, ведь движок вова хоть и хорошо оптимизирован, в крупных сражениях способен с легкостью просадить даже самые мощные компьютеры. Я пока что выкрутил все на максимум, а дальше буду действовать по ситуации.
Настройки графики

В самом интерфейсе (как и во всей альфе) сейчас достаточно проблем. То и дело выскакивают какие-то ошибки, кое-что просто не работает. У меня, например, в 80% случаев не отображается правая часть панели персонажа (это там где все мои статы расписаны). Но я знал, на что иду. Альфа и все такое. Больше всего изменений в интерфейсе коснулось пока что квестинга. Во-первых, карту объединили с журналом заданий (давно пора). Во-вторых, нужные объекты и существа подсвечиваются еще ярче, чем раньше. Ну и в-третьих, нужные объекты и NPC отмечаются точками на мини-карте. В этом я разработчиков не особо понимаю. С одной стороны они говорят, что хотят, чтобы мы изучали мир и тут же вносят очередные изменения, упрощающие и так простой квестинг. Не хватает только модной сейчас в MMO подсветки пути к цели.
Квестовый интерфейс

Специализацию я выбрал Воздаяние, таким образом я смогу называть своего Шадара воздаятелем. :) Шоком стало отсутствие Дознания, которое паладины должны были постоянно держать на себе, чтобы выдавать дамаг. Сложно сказать с новыми цифрами после сплющивания как это повлияло на дпс. Теперь паладинам остается следить только за проками и накоплением энергии света. Еще больше однокнопочности! Оказуалеле! В общем, настроив интерфейс под себя я наконец готов был отправиться на встречу опасностям Дренора, но и тут не обошлось без приключений.

Самоубийственное задание

Первым делом мне нужно было понять, как попасть на Дренор. На доске объявлений прямо передо мной ничего не нашлось, а единственный квест, который сразу же висел в журнале вел в крепость Штормграда. Правда, оказалось, что это квест на Пандарию. Ну уж нет, это мы уже проходили. Следующей логичной мыслью был Темный Портал в Выжженных землях, но он привел меня в Запределье. Незадача. Я вернулся на исходную и крепко задумался. И под "крепко задумался" я подразумеваю — залез на форум. Выяснилось, что позади моей исходной позиции стоит Кадгар, который и отправляет всех желающих в Дренор, скажи ему лишь слово.

После загрузки я, наконец, оказался на Дреноре прямо на белых ступенях Темного Портала. Белых, потому что текстур у них пока нет. :) Вообще первые минут 10 игры вызывают улыбку вперемешку с недоумением, вокруг портала не хватает множества текстур, хотя в остальной части локации таких проблем нет вообще.
Сражение

Тем временем у ступеней судьбы (так они, кажется, называются) разворачивается нешуточное сражение, а меня тут же назвали последней надеждой Азерота. Но... но ведь я хотел свинюшек побить, какая надежда? Пока я думал о свинюшках в бой ворвался воздаятель Мараад, который всеми своими фразами («Шадар проведет нас через эту войну») показывал, что я действительно что-то тут решаю. Ну ладно, придется спасать мир... опять. Я тоже начал сражаться, заодно вспоминая как вообще это делается то и дело путаясь в своих же клавишах. Вскоре с одного из орков мне упало письмо, в котором Адский Крик рассказывал о принципах функционирования портала. Ох, Адские Крики никогда вы не меняетесь. Выяснилось, что портал работает на демонической энергии, а питает его плененный Гул'Дан и совет теней. Придется выручать ребят.

Это был самый странный квест альфа-вод, потому что текстур в темницах пленников не было вообще. А может это просто отсылка к Portal. :D

Следующим нашим шагом было отступление, правда, никто не думал о плане отступления, планируя вторжение во враждебный мир. Кадгар возглавил отступление, бросив перед этим фразу о том, что не собирается понапрасну рисковать никем из нас. Запомним это.

Вообще вся стартовая цепочка Дренора очень динамична и проходит в постоянном движении. Вот мы на лестнице судьбы, а через пару минут уже сжигаем орчьи лачуги в каких-то джунглях позади Темного Портала, еще через несколько минут взрываем мосты, спасаем пленных и сражаемся с полчищами врагов на арене. И все это вместе со знаменитыми героями вселенной: Траллом, Кадгором, Мараадом и другими.
Вьетконг

Отступление: Выше я просил вас запомнить фразу Кадгара о том, что мы не будем никем жертвовать. Оказалось, что скриншоты следующих 10 минут игры у меня не сохранились, в том числе и тот, который про Кадгара, но поскольку сегодня альфа-тест перешел в бету и миры вайпнули я просто сделаю их снова и расскажу в следующий раз. Stay tuned!


Если говорить о сюжете цепочки, он банален. В принципе другого я и не ожидал с того момента, как о ней рассказали на Близзконе. Это 40 минут всех голливудских штампов из боевиков. Беготня, взрывы, жертвы, какие-то ВНЕЗАПНЫЕ сюжетные повороты и, конечно, задание с турелью. Но никакого отвращения это не вызывает, напротив проходится цепочка с удовольствием (особенно когда понимаешь, что какие-то мелочи еще и улучшат к релизу). Немного шероховатым мне показался переход в отношениях NPC-героев к нам, игрокам-героям. С 2004 года мы были такими приключенцами, которые просто помогают настоящим крутым дядькам, а тут мы вдруг последняя надежда и спасители Азерота (эту фразу и ее вариации на протяжении цепочки повторяют вообще все).

Но я отвлекся нашего приключения. После некоторой цепочки событий, оставшейся не задокументированной, мы встретились с Нер'Зулом. К этому моменту наша группа разрослась до полноценного рейда, но видимо из-за незнания тактики наш РЛ решил, что пора валить и телепортировал нас.
Встреча с Нер'зулом

Мы оказались справа от портала, но на сей раз в той части лагеря Железной Орды, где рабочие добывают руду и производят оружие. Как удачно, ведь у пленников, которых мы освободили как раз нет оружия!

Конечно наше появление не прошло незамеченным и скоро появился Чернорук и приказал нас убить. (да, в этой цепочке нас заодно знакомят со всеми вождями)
Чернорук

Кадгар сказал: "I have a plan", — и телепортировался на ближайший холм, ну, а все остальные вступили в бой. Вскоре (через пару десятков убитых мобов, если точнее) Кадгар приказал всем забраться повыше, а сам начал использовать мощное колдунство, чтобы показать, что в WoW тоже есть леволюшен (привет, Battlefield) или фазирование, как вам угодно :)
Levolution

Это конечно не могло надолго остановить орков, а впереди было уже следующее препятствие — исполинских размеров танк со скромным названием «Разрушитель миров». Неподалеку нашелся и дворф Черного Железа (странно, что не гном или гоблин) который обещал разобраться, как работает эта штука, а пока ему нужен порох, который можно найти неподалеку. В квесте с порохом интересная механика. Когда игрок берет бочку, за ним появляется черный след, повторяющий движение персонажа. Нужно дойти до поршня и нажать его, тогда наш след загорится и взорвет дом. Обязательно попробую что-нибудь поломать навернув пару лишних крюков с этой бочкой в следующий раз. :D
Квест с бочкой

После занятных экспериментов с порохом мы, наконец, отправились к танку, и у меня появилась возможность посмотреть на Темный портал во всю величину. И тут у меня появился важный философский вопрос. Зачем орки делают каждый новый портал больше предыдущего? Они что-то этим компенсируют? И вообще как это работает? Азеротская версия портала в раза 3 меньше этой гигансткой... штуки. Принцип этого их "Разрущителя миров" в том, что они загонят в свой портал гигантский танк, который не сможет вылезти с другой стороны и мир разорвет на части? :)

Добравшись до танка меня усаживают в турель и начинается "интереснейшая" миссия по нажатию кнопки 1 n-количество раз. Завершается все невероятным In-game event'ом. Он настолько невероятен, что его пока даже не показывают. :) Задача выполнена, портал не работает (а может вообще разрушен, сложно сказать по ролику, который не показали) но мы все еще в сердце врага. Но смотрите как удачно, неподалеку причал с уже готовыми к отплытию кораблями. Вперед туда. Под шумы и взрывы кто-то кричал не оборачиваться, ведь за нами вся армия Железной орды. Обернулся. Никого не увидел, побежал дальше. Не хорошо врать, ой нехорошо. :)

Когда люди починят парк в Штормграде
Я хотел остановить свой рассказ на том как мы спаслись в самый последний момент (да, мы выжили, спойлер) и отправились в долину Призрачной Луны, но кое-что не дает мне покоя. Весь Альянс знает о том, что люди очень странные строители. Мост в Красногорье лет 5 поднимали, целый год ушел на то, чтобы поднять упавшую статую и уже третий год на месте Штормградского Парка самая натуральная воронка находится. Так вот насчет парка, не думаю, что стоит ждать его восстановления еще пару лет. Потому что главный архитектор Штормграда теперь будет строить гарнизон.


#2 Progresso

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Progresso#2749

Отправлено 27 Июнь 2014 - 19:55

Зашел на бету. Дренор пока что закрыт, но в игру зайти уже можно. По сравнению с альфой на порядок больше людей. А еще мои заметки читают в Blizzard, поэтому Кадгара чуть-чуть увеличили для заметности (на самом деле нет)

Изображение Изображение

#3 Progresso

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Progresso#2749

Отправлено 28 Июнь 2014 - 10:12

Танаанские джунгли... снова
После очередного обновления, вайпа и начала беты ничего сильно не изменилось, кроме появления кучи игроков и оживления общего чата. Мне снова пришлось пройти Танаанские джунгли, второй раз это уже не так весело, но я сделал несколько новых скриншотов и наконец расскажу о Кадгаре.

Просто пара скриншотов

О Кадгаре
Так вот. Кадгар сказал, что не собирается он никем жертвовать. Пару квестов спустя он отправляет меня и орка Ариока (сына Эйтригга, если верить вовхеду) к алтарю у которого орки клана Кровавой Глазницы проводят свой ритуала превращения в каких-то перекачанных мутантов. В ходе саботирования сего непотребства нас конечно же заметил вождь клана, Килрогг (ну под каждым кустом эти вожди сидят тут). Ариок в каком-то отчаянном порыве благородства сам превращается в Халка и идет крушить. Вернувшись к Кадгару я рассказал, что Ариоку не помешала бы помощь и ответ, как наверное вы уже догадались: «Он знал на что идет, его жертва не будет забыта» Прощай орк Ариок, которого я знал целых 5 минут... Вангую, что Ариок в итоге не умрет и мы еще встретимся с ним в том или ином в виде на Дреноре.

Встреча с кланом Кровавой глазницы

К сожалению, дальше Танаанских Джунглей мне вновь уйти не удалось. После завершения цепочки началась бесконечная загрузка, а после релога я оказался у Темного Портала и никуда не могу уйти. :) В чате пишут, что разработчики уже работают над решением этой проблемы.
Еще несколько скриншотов

И чуть не забыл, я же поэксперементировал с квестом, который про пороховую бочку и даже видео записал. 300Мб закачались за 40 минут, люблю свой Интернет. Попробую на выходных написать в поддержку Ростелекома. Может если на порту включить AnnexM получше станет и я смогу хоть какие-то видео писать, а не все текстом преподносить.



#4 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 29 Июнь 2014 - 06:11

Забавный квест. ;)

#5 Progresso

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Progresso#2749

Отправлено 29 Июнь 2014 - 19:32

Только что у меня появился гарнизон (о котором я обязательно расскажу позже) и я пошел искать хорошее место, чтобы сделать скриншот с общим видом на него. Удачное место пока не подыскал, но зато нашел могилу доблестного война Рея... Покойся с миром, Рей Д.

Изображение



#6 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 30 Июнь 2014 - 09:45

Просмотр сообщенияProgresso (29 Июнь 2014 - 19:32) писал:

доблестного война Рея...

УВОЛЕН!

#7 Progresso

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Progresso#2749

Отправлено 11 Июль 2014 - 15:49

Изначально хотел залпом пройти долину Призрачной Луны и написать большой обзор, но у реальности как всегда были другие планы. Проблем в бете просто тьма: баги, вылеты, дисконекты и многое другое постоянно отвлекают от игры, так что если вы переживаете, что вас не зовут в бету, то поверьте не так уж много вы и теряете. Бить тревогу не стоит, аддон только-только добрался до беты, и с каждым патчем все будет становиться лучше. Сегодня я расскажу о долине Призрачной Луны, как устроен в ней квестинг и чуть-чуть о гарнизонах. А в следующий раз уже доберусь до сюжета, разворачивающегося в локации со всякими спойлерами.

Долина Призрачной Луны
Когда в каком-нибудь обсуждении речь заходит о WoW, то обязательно находится несколько человек, которые вспоминают, что игре уже почти 10 лет стукнуло и графика там тоже 10-15 летней давности, а в пример дают какой-нибудь скриншот Барренса, сделанный в 2004 году на средних настройках графики, который действительно выглядит ужасно (даже по меркам 2004). Уж не знаю, застряли ли эти люди в 2004 или избалованны крузисами, а может просто ненавидят WoW, но графика в игре уже давно шагнула вперед если не в техническом, то уж в визуальном плане — точно. Художники и дизайнеры Blizzard каждый год проделывают невероятную работу и задирают собственную планку все выше при этом, не меняя движок игры, и долина Призрачной Луны не стала исключением. Локация выглядит изумительно и не имеет практически ничего общего со своей будущей версии из Запределья. Здесь густая чаща леса сменяется редколесьем, а затем обширными долинами, в которых расположились многочисленные поселения дренеев, которые на общем плане выглядят немного футуристично. Сами дренеи тоже чувствуют себя чужими здесь и не как не могут решить должны ли они подчинить природу себе, как на родном Аргусе или же жить в гармонии с ней.
Много скриншотов долины


Гарнизоны
Поражает еще и любовь художников Blizzard к деталям. Это особенно заметно в гарнизоне. Каждая самая мелкая деталь наполнена каким-то смыслом и существует не просто так. Каждый гвоздь в стене гарнизона (как бы смешно это не звучало) нарисован с какой-то особенной любовью.
Гарнизон

Гарнизон появляется буквально после пары квестов в Долине Призрачной Луны, и я пока не очень понял окончательное ли это место или что-то вроде обучения. Обещали же несколько локаций на выбор.

Изначально в нашем гарнизоне есть только ратуша, а для строительства других зданий требуется специальный "ресурс гарнизона", а также проект постройки. Ресурсы дают за выполнение некоторых заданий. Проекты я пока получаю тоже из квестов, но, наверное, будут и более изощренные способы их получения.

Наш гарнизон совсем невелик. Два больших участка (на одном из которых уже стоит ратуша) и один маленький. Но видимо, потом он будет расширяться.
Интерфейс строительства

Первым делом нужно построить казарму план постройки, которой находится совсем неподалеку. Обычно здания строятся не быстро, но поскольку нас пока обучают, казарма появляется за 15 секунд, правда оказывается большой и пустой палаткой. Видимо интерьер появится в более поздних билдах.

После постройки казарм у нас появляется и первая способность гарнизона «Призыв к оружию» с помощью нее раз в 5 минут можно призвать на помощь лучников, которые обстреляют выделенную область (мне показалось чуть-чуть имбово для первой способности)
Строим казармы

Квесты в Долине Призрачной Луны действительно крепко связаны с гарнизоном и его строительством. Мы ищем соратников, налаживаем поставки еды и ресурсов, ведем переговоры с дренеями и т.д.

Первым моим соратником после выполнения одного из заданий стала эльфийка Киана Тень Луны, которую я тут же отправил на задание и больше не видел. Задание конечно уже давно выполнено, но я не могу его завершить, потому что каждый раз получаю несколько ошибок интерфейса и не могу его сдать. Надеюсь, что скоро это исправят, и я смогу рассказать об этом аспекте работы гарнизона.

Квесты
Некоторых соратников для гарнизона можно иногда найти практически случайно. Например, решил я как-то посмотреть, что представляют из себя Bonus Objectives (дополнительные задачи), которые отображаются на карте скрещенными мечами. Когда я подбежал к одному такому месту, у меня в квест логе просто появилась запись убей 12 каких-то существ и собери 20 таких-то штук. Зачем убивать этих существ и для чего собирать эти штуки, а тем более, кто за это заплатит, не поясняется, и я уже было подумал, что лень окончательно победила здравый смысл, но не тут то было. В пещере, где выполнялась задача, я обнаружил дренейку Роону, которая попросила спасти своих друзей. Вот пока я их спасал дополнительная задача сама собой и выполнилась. А дренейка в итоге еще и решила примкнуть к моему гарнизону, что было совсем неожиданно и приятно.

Вообще, когда кто-то из Blizzard сказал, что текст у квестов будет только в основной сюжетной линии локации, я несколько перепугался. Потому что просто так бегать и убивать безымянных мобов это не для меня. На деле все оказалось не так ужасно. На карте всего 4 такие бонусные задачи, к которым нет никакой аннотации, и я надеюсь, что поблизости к ним тоже есть настоящий квест (как в случае с Рооной). Тексты всяких побочных заданий, конечно, как и раньше не блещут оригинальностью, как и задачи в этих заданиях (убей, принеси, нажми, поговори) но без текста было бы еще хуже.

В WoD похоже решили немного пересмотреть подход к выполнению заданий, который появился где-то в кате. В локациях каты и моп локации были максимально линейными. Обычно квестинг выглядел так. Начинаем в левой части локации. Берем три квеста, выполняем их в точке А и бежим к точке Б. В точке Б сдаем три задания, берем еще 3 и выполняем ее в точке В и так пока не дойдем до правого края локации. По Долине Призрачной Луны бегать приходится больше, чаще и иногда даже на большие расстояния, что уж совсем немыслимо для современного ВоВа (а я ведь еще помню классик квесты, которые гоняли игрока по двум континентам).

Все искал какие-нибудь случайные события на манер Вневременного острова, которые нам обещали, но их пока нет или мне очень не везет.

Ехидна
Зато скитаясь по долине набрел на ворлдбосса Ехидну, которую в течении получаса мы целым рейдом лупасили и в итоге все-таки забили. (Повезло, что сервер не упал). Лута, к сожалению, не дали :(
В битве с Ехидной очень помогла абилка гарнизона (по-моему только благодаря ей мы и смогли победить этого монстра)


#8 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 11 Июль 2014 - 16:56

Новость бы еще забацать!

#9 Progresso

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Progresso#2749

Отправлено 04 Август 2014 - 01:41

Ого, почти месяц прошел. Ленюсь-ленюсь. Я вновь начинаю все сначала и публикую несколько интересных наблюдений.

Во-первых, в моей книге заклинаний появилось необычное заклинание. Готовь камеры, Штормград, скоро всю Орду засажу! :)

Изображение


Во-вторых, наградой за одно из первых заданий должен был стать непримечательный зеленый меч, но чудесным образом он апнулся до эпика.

Изображение


В-третьих, в гарнизоне Альянса стал адекватно работать пьедестал для памятников. Памятник можно будет поставить за выполнение некоторых достижений. Вот, что доступно сейчас


#10 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 04 Август 2014 - 02:04

Орду он посадит. Муахаха!

#11 Sazellin

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Sazellin#2364

Отправлено 04 Август 2014 - 03:17

Да, про Орду он погорячился ))
А про шмотки за квест - они действительно иногда рандомным образом вместо зеленых оказываются синенькими или фиолетовыми. Причем вылезает такое радостное сообщение при этом :) Уж не знаю, останется ли это в живой версии Дренора, но сегодня три предмета за квесты так апнулись
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных