Перейти к содержимому


- - - - -

Activision Blizzard отчиталась за IV квартал 2012 года

Activision Blizzard Blizzard квартальный отчет 2012

Сообщений в теме: 31

#1 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 08 Февраль 2013 - 05:03

Этой ночью Activision Blizzard отчиталась о своих успехах за IV квартал 2012 года. Вы можете ознакомиться также с пресс-релизом и посмотреть слайды.

Что касается Blizzard, то у нее продолжается период относительной стабильности. К концу 2012 года было продано более 12 млн копий Diablo III, она стала самой продаваемой игрой на ПК (видимо, за 2012 год). Дополнение к WoW: Mists of Pandaria заняло третью строчку в чартах продаж.

Что касается количества подписчиков World of Warcraft, то оно немного сократилось и на конец 2012 года составляло 9.6 млн игроков (т.е. упало на 400 тыс). Несмотря на то, что дополнение Mists of Pandaria было нацелено на Азию и Китай в особенности, потери подписчиков пришлись, в основном, именно на Китай.

Изображение


Выход первого дополнения к StarCraft II: Heart of the Swarm все так же планируется примерно через месяц — 12 марта 2013 года.

Кроме того, в этом году Blizzard планирует выпустить еще одну игру. Blizzard All-Stars? Вариантов не много.

Впрочем, если 2012 был для Blizzard годом больших релизов, то 2013 будет годом инвестиций. Компания продолжает работу над Blizzard All-Stars и новой MMO (которую мы знаем под кодовым названием Titan), а также занимается дальнейшим развитием World of Warcraft и Diablo III.

#2 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 08 Февраль 2013 - 09:23

Ну и норм.

#3 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 08 Февраль 2013 - 10:06

Ну 12млн Д3... Они бы лучше отчитались, сколько играет на данный момент. Купили-то многие.

#4 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 08 Февраль 2013 - 10:37

А какая разница, сколько играет на данный момент? Подписки там нет никакой.

Думаю в следующем квартале кол-во подписчиков WoW снова вернется к 10 или даже чуть больше. Как раз за это время выйдет аж два патча.

#5 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 08 Февраль 2013 - 10:52

Просмотр сообщенияGecko (08 Февраль 2013 - 10:37) писал:

А какая разница, сколько играет на данный момент? Подписки там нет никакой.

Думаю в следующем квартале кол-во подписчиков WoW снова вернется к 10 или даже чуть больше. Как раз за это время выйдет аж два патча.

Как раз сомневаюсь. Потери подписчиков пришлись на Китай, на который был направлено все данное дополнение. Не думаю что для них что-то изменится от двух патчей. Скорее уж тут "сыграет" новое дополнение.
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#6 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 08 Февраль 2013 - 11:18

Просмотр сообщенияGecko (08 Февраль 2013 - 10:37) писал:

А какая разница, сколько играет на данный момент? Подписки там нет никакой.
Разница в том, что несмотря на такую огромную цифру, дальше игру мало кто купит.

А подписчиков, да, еще меньше станет. Патчи выходят, но там так мало контента...

#7 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 08 Февраль 2013 - 11:29

Просмотр сообщенияSind (08 Февраль 2013 - 10:52) писал:

Как раз сомневаюсь. Потери подписчиков пришлись на Китай, на который был направлено все данное дополнение. Не думаю что для них что-то изменится от двух патчей. Скорее уж тут "сыграет" новое дополнение.

Посмотрим. Я всего-лишь выдвинул свое предположение, ибо очень уж вкусными выглядят новое рейдовое подземелье и следующий контент-патч, который по идее добавит два новых BG (включая Dota-стайл) и еще больше закрутит противостояние Орды и Альянса (причем здесь азиаты, кстати?).

Новое дополнение "тут", т.е. в новом квартале, о котором я говорил, никак сыграть не может, ибо о нем даже ничего известно не будет в это время ;)

Кстати, откуда вообще эти мысли о том, что MoP разрабатывалась со ставкой на азиатов и Китай? Blizzard делали такие заявления в каких-то интервью или это просто выводы исходя из стилистики? Я вот не помню, поправьте, если есть инфа. Никто же не говорил, что WotlK разрабатывался со ставкой на скандинавские страны? :D Ну, очевидно, что Blizzard рассчитывали на какую-то отдачу именно от азиатов, но вот так - ставка, ориентир и т.п. — не знаю-не знаю.

Просмотр сообщенияSugino (08 Февраль 2013 - 11:18) писал:

А подписчиков, да, еще меньше станет. Патчи выходят, но там так мало контента...

Ну, тебе мало, кому-то хватает с лихвой. У меня, например, язык не поворачивается заявить, что в WoW на данный момент мало контента. А беря в расчет PTR и все эти приблуды, которые они дальше собираются вводить, так и вовсе не вижу причин огорчаться. Если вам просто не нравится тот контент, который Blizzard добавляют или вы даже не пробовали в него играть — это уже другой разговор и решается он отменой подписки. Как раз для того, чтобы такие ежеквартальные отчеты выглядели более естественно. А если же вы сидите безвылазно в WoW и действительно сделали всё-всё-всё, то, чтож, отдохните от игры до нового контент-патча — никто не заставляет вас класть жизнь ради игры xD

Цитата

Разница в том, что несмотря на такую огромную цифру, дальше игру мало кто купит.

Купят-купят. Blizzard нарисует красивые картинки с планами на дополнение, пообещают все исправить и т.п., а фанаты с радостью захотят это проверить :D

#8 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 08 Февраль 2013 - 12:02

Просмотр сообщенияGecko (08 Февраль 2013 - 11:29) писал:

Ну, тебе мало, кому-то хватает с лихвой. У меня, например, язык не поворачивается заявить, что в WoW на данный момент мало контента. А беря в расчет PTR и все эти приблуды, которые они дальше собираются вводить, так и вовсе не вижу причин огорчаться. Если вам просто не нравится тот контент, который Blizzard добавляют или вы даже не пробовали в него играть — это уже другой разговор и решается он отменой подписки. Как раз для того, чтобы такие ежеквартальные отчеты выглядели более естественно. А если же вы сидите безвылазно в WoW и действительно сделали всё-всё-всё, то, чтож, отдохните от игры до нового контент-патча — никто не заставляет вас класть жизнь ради игры xD
Мне-то как раз хватает) Просто, действительно, свежего контента не так много. Дейлики (на которые все плачутся) делаются довольно быстро. При моей казуальной игре (2-3 дня в неделю) практически прокачаны все фракции. Я, правда, не рейдю, но таких, как и я, много. У моего парня, вон, статик развалился, народ оделся, интерес потеряли. Парень и не заходит в игре практически...
А я всегда найду себе чем заняться. =D


Исправить невозможно, так как там по факту придется делать новую игру.

#9 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 08 Февраль 2013 - 12:11

Цитата

При моей казуальной игре (2-3 дня в неделю) практически прокачаны все фракции. Я, правда, не рейдю, но таких, как и я, много.

Фракции — это весь контент? Бойцовская гильдия, битвы питомцев, испытания, ворох ачивок и т.д. Ты не рейдишь и не PvPшишь, а что ты тогда делаешь в игре вообще? xD Сомневаюсь, что таких действительно много, но таковые есть, да.

Цитата

У моего парня, вон, статик развалился, народ оделся, интерес потеряли. Парень и не заходит в игре практически...

Довольно ущербно рейдить ради шмота xD Обычно люди забивают на рейды, когда либо зафармили всё в хм (продолжая тратить на них 1-2 вечера на фарм), либо, когда просто не справляются со сложностью.

#10 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 08 Февраль 2013 - 12:22

Просмотр сообщенияGecko (08 Февраль 2013 - 12:11) писал:

Фракции — это весь контент? Бойцовская гильдия, битвы питомцев, испытания, ворох ачивок и т.д. Ты не рейдишь и не PvPшишь, а что ты тогда делаешь в игре вообще? xD Сомневаюсь, что таких действительно много, но таковые есть, да.



Довольно ущербно рейдить ради шмота xD Обычно люди забивают на рейды, когда либо зафармили всё в хм (продолжая тратить на них 1-2 вечера на фарм), либо, когда просто не справляются со сложностью.

Да, но все равно это не так много. Но это мое личное видение. Плюс под конец каты многие забили на игру, ибо нечего было делать.

Люди забивают на рейды, когда им становится скучно от этого. Скорее так, а не шмот или закрытие рейдового контента.

#11 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 08 Февраль 2013 - 12:30

А причем здесь Ката? Я не считаю Cataclysm хорошим дополнением. 9 месяцев без нового контента — это позор. Если бы Blizzard хотела, она бы смогли удержать большее количество подписчиков в этот период, но видимо бросили все силы на MoP.

Цитата

Люди забивают на рейды, когда им становится скучно от этого. Скорее так, а не шмот или закрытие рейдового контента.

А от чего становится скучно?

#12 Sugino

    Генерал

  • Команда сайта
  • PipPipPipPip
  • 2 252 сообщений
  • Sugino#2571

Отправлено 08 Февраль 2013 - 12:39

Надоедает?

#13 123sq

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 12:41

Да скорее всего на каком либо боссе останавливаются.

#14 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 08 Февраль 2013 - 12:45

В следующем квартале падение будет еще больше, от 500 тыс до 1 млн. Mark my words. B)

А в Diablo III считать количество "активных" невозможно и бессмысленно. По какому критерию их считать? И что даст число этих активных игроков? Для этой игры важно, сколько ее купили. Еще важна активность на аукционе, но эти данные нам точно никто не скажет.

Насчет того, что MoP ориентирован на Китай, точно не скажу, но разве не был бы направлен контент с березками и балалайками на русских, к примеру?

#15 123sq

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 12:58

Просмотр сообщенияkapxapot (08 Февраль 2013 - 12:45) писал:

Насчет того, что MoP ориентирован на Китай, точно не скажу, но разве не был бы направлен контент с березками и балалайками на русских, к примеру?

Как раз нет, русские этого добра и так насмотрятся. Он бы был напрвлен на экзотику.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных