←  Чародей

Форум Warcry.ru

»

Заклинания, способности, руны.

 фотография Sind 17 май 2012

... Бррр. Никогда, наверное, не привыкну к путанице, что Колдун и Чародей - разные классы.

Я проходил Нормальную сложность чародеем, 1.8 Актов соло, оставшиеся два - в компании Охотника на демонов. За всю сложность я смог достичь 32го уровня, и постоянно экспериментировал с билдами и пробовал "новинки", которые открывались с уровнями. Не берусь утверждать, что я нашел имба-билд или какую-то сбалансированную стратегию, скорее нашел свой стиль игры, которым и хочу поделиться с вами. ATTENTION: мнение о способностях и заклинаниях основано на прохождении только Нормального уровня сложности. В дальнейшем мнение автора может измениться.

1-11 уровни:
  • Не самые легкие уровни, особенно в соло - из заклинаний наиболее полезное только, пожалуй, Frost Nova и Shock Pulse. Нова полезна тем, что замораживает абсолютно всех противников, включая боссов и чемпионов, а болты отлично убивают мелочь.
  • Самые полезные, на мой взгляд, руны для Frost Nova открываются на поздних уровнях, так что пока я обхожусь руной на 50% шанс вторичного срабатывания новы при убийстве замороженного противника.
  • На 9 появляется руна Explosive для болтов, и она крайне желательна, ибо убивать мелких демонов с ней - одно удовольствие.
  • Ray of Frost я использовал ровно в одном случае - замораживать Леорика пока он вызывает друзей себе на помощь.
  • Arcane Orb - неплохая вещь, но кушает слишком много Arcane Power, посему я от нее отказался как можно скорее.
  • Spectral Blade - мили-сорку я пробовал в бете, и там она показалась мне вполне жизнеспособной. Но в релизе демоны неожиданно оказались на два порядка выносливее, а чародейка - нет, поэтому от ближнего боя я отказался и забыл про это заклинание.
  • Wave of Force - №1 на рынке комбинирования способностей. Отбросить и оглушить противников, при этом нанеся им урон - что может быть приятнее? Комбинируя Frost Nova + Explosive Blast + Wave of Force можно убить практически любую группировку демонов, исключая боссов и чемпионов.

Итоговый набор заклинаний на этом уровне: ЛКМ - Arcane Orb, ПКМ - Shock Pulse, 1 - Frost Nova, 2 - Wave of Force.

11-15 уровни:
  • На 11м уровне открывается заклинание Arcane Torrent - то что надо для пачек мобов вперемешку с боссами. Высокий урон, очень большая мобильность снарядов и низкие затраты по Силе - мой выбор. Первая же руна добавляет к заклинанию дебафф, повышающий восприимчивость демонов к магии арканы. Вторая руна, Death Blossom, показалась мне идеальным дополнением к заклинанию, ещё бы, повышает урон с 175% до 670% ! Но... Снарядов вдвое меньше, и они летят в случайном направлении, что перечеркивает всю полезность этой руны.
  • В нашей копилке появляется Electrocute, полный аналог Chain Lightning из D II. Беру не раздумывая, выбрасывая Charged Bolts на помойку истории. Из интересных открытых мне рун на эту способность есть только увеличение целей заклинания с 3 до 6.
  • Energy Twister - неуправляемые ураганы слишком неуправляемы, и урон, хоть и высокий, они наносят слишком медленно. Руны так же не спасают это заклинание, а у него есть гораздо более симпатичные конкуренты.
  • Ice Armor - замораживает противника при атаке по вам. Простенько и со вкусом. Рунами можно превратить эту броню в замедляющую ауру, в возвращающий урон доспех, в маленькую Frost Nova...
Итоговый набор заклинаний: ЛКМ - Arcane Torrent, ПКМ - Electrocute, 1 - Frost Nova, 2 - Wave of Force, 3 - Ice Armor.
15-21 уровни:
  • Slow Time - интересное заклинание, но практической применимости для себя я не нашел, т.к. это заклинание из той же "школы", что и Frost Nova, но эффективно защищает только от снарядов, которых не так уж много. Даже руны не сильно спасают эту способность, но в дальнейшем я могу изменить свое мнение.
  • Storm Armor - тот же Ice Armor, но в другой упаковке. Из интересных рун отметил для себя только ту, которая удешевляет все заклинания на 3 AP.
  • Explosive Blast - как уже упоминалось выше, это заклинание входит в "могучую тройку" мгновенных АоЕ заклинаний чародея. Руны для этого заклинания очень интересные, но из-за конкуренции я не вижу использование его на высоких уровнях сложности, об этом далее.
  • Magic Weapon - второе заклинание в арсенале мили-сорки, но, как я уже говорил, я не нашел ей применения.
  • Desintegrate - рабочая лошадка №1 на данном уровне. У этого заклинания две интересных особенности - в отличии от Ray of Frost оно пробивает сквозь тела демонов, нанося полный урон всем противникам на своем пути, а так же, что бы там ни говорили ваши глаза, атакует школой магии Arcane. Руны усиливают это и без того мощное заклинание, атакуя двумя лучами вместо одного (к сожалению, урон не увеличивается, только площадь поражения), или же, с руной Chaos Nexus, атакуя всех противников в небольшом радиусе от чародейки помимо, собственно, основного луча. Пока я открыл эту руну я недооценивал это заклинание, мол, да, эффектно, но неэффективно, и расщеплял врагов Arcane Torrent'ом. Но сразу же заменил, опробовав эту руну.
  • Hydra - гидра и в Африке остается гидрой, полностью перекочевав из D II. Неуязвимые 3 головы, плюющиеся на удивление болезненными огненными шарами, всё как в лучших домах Америки и Лондона. Руны изменяют в основном только тип урона гидры.
Итоговый набор заклинаний на этом уровне: ЛКМ - Arcane Torrent, ПКМ - Electrocute, 1 - Frost Nova, 2 - Wave of Force / Hydra (когда я стал играть в группе, стал более предпочтителен дистанционный урон нежели защита, так что Волну я заменил на Гидру с уроном Арканы, т.к. Arcane Torrent с руной повышает восприимчивость к Аркане), 3 - Ice Armor, 4 - Explosive Blast.

22-30 уровни:
  • Familiar - неплохая замена Armor-заклинаниям, на мой взгляд.Добавляет немного ДПСа своими маленькими плевками, вся надежда - на руну, повышающую регенерацию AP. Но пока не знаю, как но будет смотреться на фоне конкурентных заклинаний.
  • Telepot - визитная карточка чародеев, телепорт. Всем хорош, если б только не огромный кулдаун. Руны к телепорту дают защиту по "приземлении", урон в точку приземления, копии на месте отправки... Но наиболее интересная руна, на мой взгляд, это Wormhole: в течении одной секунды после телепортации вы можете телепортироваться повторно без кулдауна. К сожалению, повторные телепортации не дают новых секунд, так что даже при этой руне весело пропрыгать весь уровень не получится. Хотя у меня за секунду получалось сделать до 5 прыжков.
  • Meteor - Метеор, ещё один знакомый из D II. К счастью, за годы разработки он нарастил скорость, и доставляется по назначению гораздо быстрее. Хотя... лучше подстраховаться Frost Nov'ой. Грубая сила огня, без прикрас, как она есть. Руны удешевляют заклинание, продлевают поджигание местности, превращают метеор в комету - но в целом сути не меняет.
  • Mirror Image - очередное защитное умение, но теперь - из World of Warcraft. Полезность, на мой взгляд, сомнительна, для спасения лучше Teleport, для танкования - компьон или союзник. PVP способность?)
  • Blizzard - Нувыпоняли, ледяной шторм прямиком из Diablo II. Визуально менее эпичен, но эффективность на прежнем уровне. Руны принципиально ничего не изменяют в заклинании, повышают урон/заморозку/прочее.
  • Energy Armor - малоинтересная броня, смысл которой, впрочем, появляется при руне Energy Tap, которая повышает значение AP.
  • Archon - Архонт, венец творения и заклинаний чародея. Из заклинаний он имеет усиленный раз в 5 Desintegrate, Explosive Blast и Cleave атаку. Помимо этого у Архонта повышается броня и резисты, а так же за каждого убитого противника время заклинания продлевается на 1 секунду. Руны дают Архонту заклинания Teleport и Slow Time, понижают кулдаун или просто усиляют атаки.
По мере появления заклинаний я тестировал их, но в целом всё примерно осталось как было: ЛКМ - Arcane Torrent/Desintegrate с руной, ПКМ - Electrocute, 1 - Frost Nova, 2 - Meteor, 3 - Familiar с руной огня, 4 - Archon.
Пассивные способности - Power Hungry, позволяющая получать AP при подборе сфер здоровья, Astral Presence - +20AP/+2AP/sec, и Glass Cannon - повышает весь урон на 15%, но понижает броню и резисты на 10%.

А как вы играете чародем/чародейкой?

В обзоре не указаны пассивные умения, обещаю исправить.
Сообщение отредактировал Sind: 18 Май 2012 - 09:36
Ответить

 фотография Gecko 17 май 2012

А зачем тема названа "Чародей"? Раздел же и так называется "Чародей" и в нем не может быть описание других классов.
Ответить

 фотография Sind 18 май 2012

Оке, выпили Чародея из заголовка темы, мне прав не достает)
Ответить

 фотография drauglin 18 май 2012

нефиг было из команды уходить ;)
удалил
Ответить

 фотография Sind 18 май 2012

Я знал на что шел :> И потом, это лишь зеленые буковки. Gortallion, ты вроде бы чародеем играешь. Как оно тебе?
Ответить

 фотография Gecko 18 май 2012

Цитата

Gortallion, ты вроде бы чародеем играешь. Как оно тебе?

Для обсуждения геймплея за чародея предлагаю создать отдельную тему :rolleyes:
Ответить

Guest_Gortalion_* 18 май 2012

Надо тогда тут оставить только описания спелов, а все мысли по поводу выбора абилок на том или ином уровне перенести в новосозданную тему.
Ответить

 фотография Sind 18 май 2012

Если уж делать совсем "академически", то нужно нафиг выпилить мои комментарии к спелам, и скопировать с близзсайта/обождать официального русского перевода, зафигачить ещё и каждую руну... И если все перенесем - что оставим в этой теме?
Ответить

 фотография Gecko 18 май 2012

Блин, извиняюсь — со сна немного ступил :) Почему-то показалось, что ты перевел руны и заклинания -_- а оказалось просто твои советы по абилкам. Тогда не лезу в этот раздел — делайте как вам удобно :)
Ответить

Guest_Gortalion_* 23 май 2012

Цитата

Магам на заметку. Заметил что каждый раз когда кидаю гидру, она меня лечит примерно на 20% хп. Использую ядовитую, про другие не знаю. Пользуйтесь, пока не пофиксили.

Кто-нибудь может подтвердить?
Ответить

 фотография Gecko 23 май 2012

Без понятия. Завтра, говорят, выкатят лист изменений по классам.
Ответить

 фотография Sind 23 май 2012

Не замечал за гидрой подобного, да и в тултипах нет нигде. Быть может у человека просто оружие с % отхила от дамага?
Ответить

Guest_Gortalion_* 23 май 2012

Человек пишет, что 20% получает, когда "включает" гидру.
Ответить

Guest_Gortalion_* 23 май 2012

Проверил сам. ХП не восстанавливается. Видимо какое-то еще необходимо условие для выполнения бага.
Ответить