Перейти к содержимому


Обсуждение конкурса хокку (Hearthstone)



Сообщений в теме: 190

#46 ammanthul

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:03

Просмотр сообщенияYura (15 Октябрь 2013 - 16:37) писал:

2 5 3 это не правельно вообще если по правилам
Товарищ, считают не слова, а слоги. Разницу чувствуете?


Казахстан плачет - 2 слова, 5 слогов
Ключи к нему не приходят - 5 слов, 8 слогов
Сожрал я коня - 3 слова, 5 слогов


Думаю, так Вам будет нагляднее.

Просмотр сообщенияSat2m (15 Октябрь 2013 - 16:42) писал:

По вашей ссылке в Вики написано: " Современные хайку, написанные на европейских языках, обычно короче 17-ти слогов (особенно англоязычные), тогда как русские хайку могут быть даже длиннее". Так что правило 17-ти слогов не должны учитывать.
Все верно, в русском языке слова вообще какие-то длинные :) Но иногда можно и в столь малом количестве слогов уместить полный и яркий перевод. Тут дело вкуса, правило распространяется на японский язык, но можно применять его и к любому другому, примеряя ритмику хокку/хайку к другим языкам. Правила устанавливаются администрацией и их вряд ли стоит оспаривать; если бы они не ограничили участников рамками 5-7-5 мы бы могли наблюдать здесь строки по 20 и 30 слогов (Вы же сами понимаете), но такое произведение уже вряд ли можно было бы назвать хокку/хайку ;)

#47 JJ.Awesome

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:17

Просмотр сообщенияammanthul (15 Октябрь 2013 - 17:03) писал:

Товарищ, считают не слова, а слоги. Разницу чувствуете?


Казахстан плачет - 2 слова, 5 слогов
Ключи к нему не приходят - 5 слов, 8 слогов
Сожрал я коня - 3 слова, 5 слогов


Думаю, так Вам будет нагляднее.


Все верно, в русском языке слова вообще какие-то длинные :) Но иногда можно и в столь малом количестве слогов уместить полный и яркий перевод. Тут дело вкуса, правило распространяется на японский язык, но можно применять его и к любому другому, примеряя ритмику хокку/хайку к другим языкам. Правила устанавливаются администрацией и их вряд ли стоит оспаривать; если бы они не ограничили участников рамками 5-7-5 мы бы могли наблюдать здесь строки по 20 и 30 слогов (Вы же сами понимаете), но такое произведение уже вряд ли можно было бы назвать хокку/хайку ;)
Соглашусь с вами. И хотелось бы кое что добавить. Мы итак пишем уж совсем не классические хайку, что как-бы уже навевает сомнения о том, стоит ли вообще их так называть (имеется ввиду "философия хайку"). И единственное, в данном случае, что даст нам более-менее обоснованное право называть наши произведения хайку - тот самый размер 5-7-5. А люди мало того, что не понимают этого, так еще и пытаются писать "псевдо хайку" в размере 5-8-7 как, например, у нашего уважаемого собеседника, пытающегося поспорить с ПРАВИЛАМИ.

Сообщение отредактировал JJ.Awesome: 15 Октябрь 2013 - 17:19


#48 JJ.Awesome

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:22

В любом случае, я думаю, администрация сама выберет лучших, а наши разговоры это разговоры "для себя". Ибо организовывая такой конкурс, мне кажется, они знали что делают и как это все в итоге судить.

Сообщение отредактировал JJ.Awesome: 15 Октябрь 2013 - 17:22


#49 Sat2m

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:27

Просмотр сообщенияammanthul (15 Октябрь 2013 - 17:03) писал:

Все верно, в русском языке слова вообще какие-то длинные :) Но иногда можно и в столь малом количестве слогов уместить полный и яркий перевод. Тут дело вкуса, правило распространяется на японский язык, но можно применять его и к любому другому, примеряя ритмику хокку/хайку к другим языкам. Правила устанавливаются администрацией и их вряд ли стоит оспаривать; если бы они не ограничили участников рамками 5-7-5 мы бы могли наблюдать здесь строки по 20 и 30 слогов (Вы же сами понимаете), но такое произведение уже вряд ли можно было бы назвать хокку/хайку ;)

Ну раз это правило распространяется только на японский язык, то я не вижу никаких проблем в хойку другого размера. В правилах четко не написано, что хойку должен быть именно 5/7/5. Тем более правила ссылаются на материал из Вики, где написано что размеры могут быть разными.

Но если всё-таки размер 5/7/5 это правило конкурса, то прошу дать мне возможность исправить мой пост, так как я и еще пол форума поняли ваши правила по другому.

#50 Foxyreaver

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:35

Просмотр сообщенияJJ.Awesome (15 Октябрь 2013 - 17:22) писал:

В любом случае, я думаю, администрация сама выберет лучших, а наши разговоры это разговоры "для себя". Ибо организовывая такой конкурс, мне кажется, они знали что делают и как это все в итоге судить.
Да и вообще, лучше обсуждать, а не осуждать)

#51 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:37

Просмотр сообщенияSat2m (15 Октябрь 2013 - 17:27) писал:

В правилах четко не написано, что хойку должен быть именно 5/7/5. Тем более правила ссылаются на материал из Вики, где написано что размеры могут быть разными.

Эээ, я уже слеп в столь юном (для слепоты) возрасте? :(

Просмотр сообщенияSugino (14 Октябрь 2013 - 11:06) писал:

Мы начинаем новый конкурс, в котором разыгрываем ключи в закрытую бету Hearthstone: Heroes of Warcraft!



Итак, что от вас требуется? Ничего запредельно сложного: вы должны сочинить хокку на тему Hearthstone и разместить его у нас на форуме в конкурсной теме: http://warcry.ru/for...?showtopic=8097

Хокку — жанр японской поэтической миниатюры. Хокку состоит из трехстишия фиксированного слогового состава: 5 - 7 - 5. Всего семнадцать слогов.
  • Призовой фонд: 5 ключей в бету Hearthstone.
  • Хокку принимаются до конца среды — 12:00 17 октября 2013 г. по московскому времени.
  • От одного участника не более одной работы.
  • Победителей выберет жюри из команды сайта закрытым голосованием по субъективным критериям.

Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#52 Foxyreaver

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:38

Цитата

Хокку — жанр японской поэтической миниатюры. Хокку состоит из трехстишия фиксированного слогового состава: 5 - 7 - 5. Всего семнадцать слогов.
Это разве не правило, которое написано на самой первой странице?))

#53 JJ.Awesome

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:38

Просмотр сообщенияSat2m (15 Октябрь 2013 - 17:27) писал:

Ну раз это правило распространяется только на японский язык, то я не вижу никаких проблем в хойку другого размера. В правилах четко не написано, что хойку должен быть именно 5/7/5. Тем более правила ссылаются на материал из Вики, где написано что размеры могут быть разными.

Но если всё-таки размер 5/7/5 это правило конкурса, то прошу дать мне возможность исправить мой пост, так как я и еще пол форума поняли ваши правила по другому.
Извините, какое слово или, возможно, буква или цифра из этой цитаты вам не понятна? "Хокку состоит из трехстишия фиксированного слогового состава: 5 - 7 - 5."
Имхо, вы просто не смогли изначально справиться с заданием, а когда это поняли и почувствовали возможность получить ключ, решили выкарабкаться из этой ситуации. НО мы с ammanthul, я думаю, не навязчиво и широко дали вам понять что это не пройдет, раньше чем это сделала администрация. Спасибо.

Сообщение отредактировал JJ.Awesome: 15 Октябрь 2013 - 17:41


#54 Sat2m

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:53

Просмотр сообщенияFoxyreaver (15 Октябрь 2013 - 17:38) писал:

Это разве не правило, которое написано на самой первой странице?))

Если это правило, а не определение понятия японского хайку, то правилом тогда должно быть и то, что написано в Вики, потому, что ссылка на Вики идет в той же строчке, где и написаны ваши якобы правила. А в Вики написано: Современные хайку, написанные на европейских языках, обычно короче 17-ти слогов (особенно англоязычные), тогда как русские хайку могут быть даже длиннее".
Правила противоречат сами себе.

#55 JJ.Awesome

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:56

Просмотр сообщенияSat2m (15 Октябрь 2013 - 17:53) писал:

Если это правило, а не определение понятия японского хайку, то правилом тогда должно быть и то, что написано в Вики, потому, что ссылка на Вики идет в той же строчке, где и написаны ваши якобы правила. А в Вики написано: Современные хайку, написанные на европейских языках, обычно короче 17-ти слогов (особенно англоязычные), тогда как русские хайку могут быть даже длиннее".
Правила противоречат сами себе.
Хорошо, пойдем от обратного. Поясните нам невеждам, почему вы считаете, что написанное вами произведение является хайку.

#56 Foxyreaver

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:59

Цитата

Если это правило, а не определение понятия японского хайку, то правилом тогда должно быть и то, что написано в Вики, потому, что ссылка на Вики идет в той же строчке, где и написаны ваши якобы правила. А в Вики написано: Современные хайку, написанные на европейских языках, обычно короче 17-ти слогов (особенно англоязычные), тогда как русские хайку могут быть даже длиннее".
Правила противоречат сами себе.
Ну во-первых, это не мои правила.
Во-вторых, не все учились в школе и изучали хокку\хайку, ссылка на вики для ознакомления имхо
В-третьих, в вашей же цитате написано

Цитата

обычно короче 17-ти слогов
, но не всегда соответственно.
Думаю вариант 5-7-5 был выбран, потому что другие размеры, особенно меньше, значительно сложнее.

#57 Sat2m

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:00

Просмотр сообщенияJJ.Awesome (15 Октябрь 2013 - 17:56) писал:

Хорошо, пойдем от обратного. Поясните нам невеждам, почему вы считаете, что написанное вами произведение является хайку.

Я ничего никому не хочу пояснять. Я хочу только узнать позицию администрации в этом вопросе. Если 5/7/5 это правило, тогда я прошу дать мне возможность измень мой пост. Вот и все!!

#58 JJ.Awesome

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:02

Просмотр сообщенияSat2m (15 Октябрь 2013 - 18:00) писал:

Я ничего никому не хочу пояснять. Я хочу только узнать позицию администрации в этом вопросе. Если 5/7/5 это правило, тогда я прошу дать мне возможность измень мой пост. Вот и все!!
Значит, уважаемый, как говорят вы "слились", и, я думаю, вам никто не даст ни какой возможности.

Сообщение отредактировал JJ.Awesome: 15 Октябрь 2013 - 18:04


#59 Sat2m

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:06

Просмотр сообщенияJJ.Awesome (15 Октябрь 2013 - 18:02) писал:

Значит, уважаемый, как говорят вы "слились" и, я думаю, вам никто не даст ни какой возможности.
Лол. Цитирую в третий раз.
Мое произведение это хайку потому, что: "Современные хайку, написанные на европейских языках, обычно короче 17-ти слогов (особенно англоязычные), тогда как русские хайку могут быть даже длиннее"

#60 Foxyreaver

    Новобранец

  • Посетители
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:10

Цитата

Мое произведение это хайку потому, что: "Современные хайку, написанные на европейских языках, обычно короче 17-ти слогов (особенно англоязычные), тогда как русские хайку могут быть даже длиннее"
Какой-то неконструктивный спор, вы так не считаете?)
Уже все объяснили, показали, зачем дальше спорить то? Написали администратору в л\с, мол " Ошибся, исправьте пожалуйста", или что-нибудь в этом ключе





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных