Перейти к содержимому


- - - - -

Heroes of the Storm — новое название Blizzard All-Stars

HotS Heroes of the Storm Blizzard All-Stars BlizzCon

Сообщений в теме: 65

#46 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 04:35

Просмотр сообщенияMarek (20 Октябрь 2013 - 16:21) писал:

Пожалуй, могу. Даже не представить (это унесет нас далеко), а припомнить. Например Eve, или Ragnarok Online, или мир Rubi-Ka (анархия) или даже (скупая ностальгическая слеза скатилась на клавиатуру) Ultima Online.
И пробегавшая информация про реализацию "путешествий во времени" в Титане дает в общем воображению много пищи.

А почему бы и не помечтать о том, какой может стать MMO?

Я говорю о механике, конечно, а не о сеттинге. Никакой сеттинг сам по себе не продаст MMO и не сделает ее массовой без механики.

Не знаю, чем там так крута Eve, мне она вообще не понравилась. Вроде там песочница хорошая, а в остальном там игроки сами себе развлечение придумывают. Но это явно не для массового игрока, ему нужно, чтобы его развлекали, а сам он не будет париться. Про Ragnarok знаю только, что там гринд на гринде, да и эта формула, вроде бы, сейчас активно используется в f2p MMO. Если близзы будут делать Titan f2p, какие-то элементы таких игр им придется перенять, но лично мне такой Titan не нужен.

Формула UO тоже никогда не станет массовой -- см. Darkfall.

Просмотр сообщенияWolferrr (20 Октябрь 2013 - 16:29) писал:

Я все мечтаю, чтоб мощь разработчиков, да на хороший сендбокс, типа Darkfall. Это была бы бомба.


#47 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 08:58

Цитата

Про Ragnarok знаю только, что там гринд на гринде

Помню, когда-то очень давно пробовал в это играть. Так вот приятель, который уже давно рубал в РО, сказал мне: заходишь в игру и идешь убивать 1оо5оо гусениц, потом идешь убивать 1оо5оо еще кого-то, потом... ну и т.д. :D

#48 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 09:05

Просмотр сообщенияGecko (21 Октябрь 2013 - 08:58) писал:

Помню, когда-то очень давно пробовал в это играть. Так вот приятель, который уже давно рубал в РО, сказал мне: заходишь в игру и идешь убивать 1оо5оо гусениц, потом идешь убивать 1оо5оо еще кого-то, потом... ну и т.д. :D

Ну я о чем и говорю. :)

Не так давно в том же духе игру выпустила Катаури, например -- Royal Quest. Мне беты хватило. ;)

#49 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 10:39

Ну по Royal Quest мне хватило скриншотов, хотя доступ в бету я тоже получил.

#50 Marek

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 12:45

Вас сложно догнать, вы куда-то вбок побежали :)
Я попытался привести примеры разных игр внутри всего того, что мы обзываем "мморпг".
Разных настолько, что с точки зрения конкретной формы игровой зависимости (игровых предпочтений) их аудитории находятся максимально удаленно друг от друга (да, я в курсе про всеядных исключенцев) - т.е. не конкурируют за интерес одного и того же игрока.
Пример должен был подтвердить ту точку зрения, что сделать разные по аудитории мморпг-игры можно.
Про механику - я пока туплю и не очень представляю, как механика может оказаться важнее сеттинга.
Пытаюсь представить сферическую самую лучшую механику в игре про расчесывание грив розовых пони, пытаюсь представить как я увлеченно в "это" играю - и вздрагиваю.
Мне всегда нравились зеленые пони и какая механика может заставить играть меня в розовых - не представляю.

#51 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 14:15

Мне пофиг, какие там пони. Главное, чтобы было интересно и увлекательно их гривы расчесывать.

Если аудитория Titan будет на другом конце от WoW, как аудитория Eve или Ragnarok, то мне лично такой Titan не нужен. В том-то и дело, что я в самом сердце аудитории WoW, и если близзы будут метить на какую-то другую аудиторию, мне это не интересно будет.

#52 Wolferrr

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 15:35

Просмотр сообщенияkapxapot (21 Октябрь 2013 - 14:15) писал:

Мне пофиг, какие там пони. Главное, чтобы было интересно и увлекательно их гривы расчесывать.

Если аудитория Titan будет на другом конце от WoW, как аудитория Eve или Ragnarok, то мне лично такой Titan не нужен. В том-то и дело, что я в самом сердце аудитории WoW, и если близзы будут метить на какую-то другую аудиторию, мне это не интересно будет.

А как сказать, как сказать. Будем смотреть правда в глаза: в нынешнем казульном обществет World of Warcarft есть приличное количество людей, которые не особо и знают про другие варианты игр в ММО. Не все ведь из них старые прожженые геймеры, которые играли в свое время в MUD, UO и прочие суровые, но такие любимые хардкорные, не побоюсь этого слова, шедевры.
Да, скорее всего, это не критическая масса, не то подавляющее большинство, ради которого стоит стараться. Но! Мне всегда казалось, что у различных хардкор-сэндбокс проектов главная проблема во-первых: в их "инди" разработчиках, а во-вторых: в отсутствии внятной рекламы. Если близзард приложат все усилия к разработке интересного, с большими возможностями( а они по другому не работают) сэндбокс проекта, дадут ему обширную, всеохватывающую(а они по другому не работают!) рекламу, то им вполне по силам будет заинтересовать казуалов. А за ними конечно пойдут и средние игроки, потому что они не будут ощущать себя совсем на дне - им будет кого убивать/порабощать/обманывать/вставьте свое. Ну а уж всякие ПВП-ориентированные игроки, завсегдатаи арен и БГ - те вообще будут пищать от восторга.
Конечно это все буйная фантазия автора поста, но так хочется, чтоб эти мысли воплотились в нашей с вами жизни. :blush:

#53 Marek

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 15:49

Просмотр сообщенияkapxapot (21 Октябрь 2013 - 14:15) писал:

если близзы будут метить на какую-то другую аудиторию, мне это не интересно будет.
Я конечно боюсь с вами спорить, это плохо для маленького и слабого меня заканчивается :rolleyes:
Попробую осторожно, как на разминировании водородной бомбы, подобрать слова:
- близзы обязаны метить на другую аудиторию. Лучше, если на аудиторию конкурента. В крайнем случае, на невовлеченную пока в орбиту ни одного проекта аудиторию.
Я не буду капитанить на тему, почему потратить дофига денег, чтобы аудиторию ВоВ перевести на Титан - это бизнес-идиотизм B)
- Прогноз: при том, что они это сделают, тебе все равно будет интересно, вначале уж точно :)

#54 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 18:08

Просмотр сообщенияMarek (21 Октябрь 2013 - 15:49) писал:

Я конечно боюсь с вами спорить, это плохо для маленького и слабого меня заканчивается :rolleyes:
Попробую осторожно, как на разминировании водородной бомбы, подобрать слова:
- близзы обязаны метить на другую аудиторию. Лучше, если на аудиторию конкурента. В крайнем случае, на невовлеченную пока в орбиту ни одного проекта аудиторию.
Я не буду капитанить на тему, почему потратить дофига денег, чтобы аудиторию ВоВ перевести на Титан - это бизнес-идиотизм B)
- Прогноз: при том, что они это сделают, тебе все равно будет интересно, вначале уж точно :)

Но мсье, ни для кого не секрет, что WoW все-таки теряет аудиторию, понемногу - но теряет. Не логично ли предложить этим людям иной вариант развлечения, сохранив аудиторию? Даже заставив их метаться между проектами, так или иначе пользователь принесет денежку в копилку.
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#55 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 08:01

Просмотр сообщенияMarek (21 Октябрь 2013 - 15:49) писал:

Я конечно боюсь с вами спорить, это плохо для маленького и слабого меня заканчивается :rolleyes:
Попробую осторожно, как на разминировании водородной бомбы, подобрать слова:
- близзы обязаны метить на другую аудиторию. Лучше, если на аудиторию конкурента. В крайнем случае, на невовлеченную пока в орбиту ни одного проекта аудиторию.
Я не буду капитанить на тему, почему потратить дофига денег, чтобы аудиторию ВоВ перевести на Титан - это бизнес-идиотизм B)
- Прогноз: при том, что они это сделают, тебе все равно будет интересно, вначале уж точно :)

Хаха, ну почему, мы же тут не спорим, скорее, высказываем свое личное мнение.

Близзам нужно расширять аудиторию, а не метить на другую аудиторию. Если они будут метить не на свое сообщество, это сообщество может очень сильно обидеться. А "аудитория WoW" это не только нынешние 8 млн подписчиков, это еще и 20+ млн тех, кто потратил годы жизни на WoW и наелся им уже, но с удовольствием поиграл бы в новую MMO от близзов. Не метить на эту аудиторию (в которую вхожу и я) очень глупо.

#56 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 10:41

Да нет, Marek прав.
Создавать себе же конкурента - глупо.
А старая аудитория пообижается, но никуда не денется. А если уже делась, то не факт что вернется надолго в игру "от близов и как WoW".
Освоение новой аудитории в этом смысле выглядит логичнее.

А я вот лично очень охладел к жанру ММО в целом. Вроде и поиграл бы, например, в FFIV, всё там интересно, но... не хочется тратить время. От сингловой сюжетной игры я получаю в разы больше удовольствия.
Изображение

#57 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 12:45

Просмотр сообщенияNALMAN (22 Октябрь 2013 - 10:41) писал:

Создавать себе же конкурента - глупо.

Например, делать две RTS?

#58 Marek

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 13:09

Просмотр сообщенияkapxapot (22 Октябрь 2013 - 12:45) писал:

Например, делать две RTS?
скорее, делать вторую игру "как ВоВ".

#59 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 13:34

Просмотр сообщенияMarek (22 Октябрь 2013 - 13:09) писал:

скорее, делать вторую игру "как ВоВ".

Blizzard уже создала сама себе конкурента в жанре RTS.

#60 Marek

    Лейтенант

  • Посетители
  • PipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 14:52

Я опять запутался, попробую разделить мух и котлеты:

NALMAN сказал:

Создавать себе же конкурента - глупо.
Это было о "внутренней" конкуренции, когда кампания создает продукт, конкурирующий с другим ее продуктом.
(Оговорка: есть некоторые плюсы во внутренней конкуренции, это не дает развиваться застойным явлениям, поддерживает внутреннее развитие и т.д.
Сайт про игрушки, поэтому я оговорку добавил, просто чтобы мы все понимали контекст, а всю муть, которой занимаются бизнес-архитекторы, я опускаю - она очень скучная.)
Эволюционное замещение одного продукта другим (когда один продукт умирает) - это нормально. А вот создавать два схожих продукта, или создавать программу, схожую с собственной, еще не умершей - этого всегда стараются избежать. Поэтому я так понимаю, что либо Титан будет непохож на ВоВ, либо будет выпущен не раньше чем ВоВ можно будет хоронить
(нереально. Даже если ВоВ потихоньку умирает - еще ооооочень долго все это будет жить. С ВоВ вроде пока стратегия очевидна - продлевать интерес, клепая адд-оны).

Просмотр сообщенияkapxapot (22 Октябрь 2013 - 13:34) писал:

Blizzard уже создала сама себе конкурента в жанре RTS.
А это, видимо, про другую компанию и DOTA? Если так, то да, конечно, но "создала" тут в смысле "прохлопала".

Или не так, и ты тоже про конкуренцию внутри компании? Если ты про Warcraft / Starcraft - то они не конкуренты. Если про что-то другое - то не понимаю...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных