Перейти к содержимому


- - - - -

Nalman'у пришел ключ в бету!



Сообщений в теме: 177

#31 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 09:14

Просмотр сообщенияNALMAN (11 Октябрь 2013 - 08:20) писал:

А в игре у существ вообще есть свойство "Первый удар"? Когда моё существо может убить вражеское до того, как получит урон.
Например, какое-нибудь существо 3/1 с этим свойством сможет убить существо 3/3 и при этом выжить (атака на 3 урона пройдёт раньше, чем вражеское существо успеет нанести свой урон).

Такого нет, но есть Divine Shield: http://www.hearthhea...=23;crs=1;crv=0

#32 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 09:30

Нет, это не совсем то, первый удар не спасёт от урона заклинанием или смерти при столкновении с существом, здоровье которого больше атаки существа с первым ударом.
Плюс "божественный бабл" - всё же одноразовая вещь, а "певый удар" - постоянное свойство существа.

Сообщение отредактировал NALMAN: 11 Октябрь 2013 - 09:31

Изображение

#33 Lukoil

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 09:45

Просмотр сообщенияNALMAN (11 Октябрь 2013 - 08:01) писал:

Спасибо :)

Там были графические артефакты, так что возможно кнопка была, но я её не увидел.

Кстати,
А можно пример?
Ну я иногда "блефую", когда в руке карты стоимостью 3 и выше, имеется 2 маны, а я старательно "выбираю" карту, потом как бы передумываю и применяю способность :ph34r: Но это больше баловство, чем реальная тактика.

Эту строку не заметил сразу, видимо пост редактировался.
Я в принципе не против, но мне надо хотя бы чуть чуть опыта поднабраться, слишком уж я мало наиграл :) . И никем кроме мага не играл вообще.

upd Запрос на добавление в друзья отправлю, но скорее всего до понедельника играть вообще не буду, выходные всё-таки 8)

Самый простой случай риска и выжидания. Играешь против охотника у которого есть залп (бьет по 2 целям и наносит 3 урона). У тебя на столе медведь 3/3. Вопрос стоит ли выкладывать второго медведя? Риск в том что у охотника может быть в руке эта карта и выкладывание медведя, делает размен 2 к 1 для охотника и ты просто слил предыдущий ход и потерял двух юнитов. Т.е. есть смысл вообще ничего не выкладывать из юнитов, а например чутка баффнуть медведя или вообще пропустить ход, если других альтернатив нет.

Другой случай опять же против охотника. Стоит ли вытаскивать большого юнита одного на поле, который очень важен для тебя и может зарешать игру. Риск в том что у охотника есть смертельный выстрел (убивает случайное существо противника), но так как на поле он всего лишь один то выбор цели не случайный=) Тоже самое со всякими полиморфами/хексами. есть смысл попытаться вытянуть эти спеллы на других менее важных юнитов (их же всего 2 штуки в колоде). После того как противник использовал 2-ой хекс со спокойной душой используешь своего рагнароса. Тоже самое и в обратную сторону работает. Стоит ли хексить этого юита или дождаться ещё большей бомбы? А если никого круче больше не будет? А если не захексишь текущего он может так тебе напакостить, что мало не покажется. Т.е. риск с оттягиванием действий постоянный.

Или вот ещё пример с магом:
На столе юнит 2/2(канюк охотника). Стоит ли использовать на нем аркан взрыв + свою способность? Или оставить аркан взрыв на случай когда больше юнитов выйдет? Допустим ты не использовал и тогда на след ходу канюк превращается в 4/4 таунтера. А использовал - сразу выходить куча мелких юнитов с 1/2жизнью, а аое уже нету.

#34 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 10:09

Угу, я раньше тоже "зерговал" - выводил на стол все, что мог каждый ход. Теперь делаю это более аккуратно. Если, например, ситуация на столе и так в мою пользу, то лучше использовать классовую способность или просто пропустить код, чем выложить существо, которое тупо попадет под раздачу вместе с остальными.

Еще один яркий пример -- секреты. Нужно знать, какие могут быть секреты у мага, ханта и паладина. Например, маг может копировать миньона, которого вы выкладываете. Если у мага секрет, на всякий случай лучше выложить не самого крутого миньона сначала.

Или другой пример -- я бьюсь против мага, у него висит секрет, но не копирование миньона. Я догадался, что это Ice Barrier и бил его выстрелами, а не миньонами. Потом, набрав достаточно миньонов, убил его и через барьер. Кстати, судя по описанию карты, это похоже на баг.

***

Вчера у меня была эпическая битва против паладина магом. Мы остались почти без карт на руках (но с картами в колодах) -- есть термин для такого состояния? -- но у меня было 4 хп, а у него почти 30. 8) Но я его убил! Думаю, он был очень расстроен.

#35 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 11:08

Цитата

Плюс "божественный бабл" - всё же одноразовая вещь, а "певый удар" - постоянное свойство существа.

Ну, есть змейка со способностью "убивает существо, которому наносит урон", но она, в принципе, тоже одноразовая, т.к. хп всего 3, емнип.

#36 Lukoil

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 12:54

Просмотр сообщенияkapxapot (11 Октябрь 2013 - 10:09) писал:

Или другой пример -- я бьюсь против мага, у него висит секрет, но не копирование миньона. Я догадался, что это Ice Barrier и бил его выстрелами, а не миньонами. Потом, набрав достаточно миньонов, убил его и через барьер. Кстати, судя по описанию карты, это похоже на баг.

Под атакой подразумевается физ атака: оружием или минионами.

#37 Vld_M

    Лейтенант

  • Авторы
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Vld#2143

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 12:17

Дорвался до своего ноута) Поздравляю с ключиком.
По поводу "если нет таунтов у противника, если есть существа у тебя - бей героя" это распространенная ошибка новичков в ХС, в т.ч. и моя. Делал точно так же, пока не стал более опытен. Я не играл ранее в карточные игры и не знаю сложны ли они или нет. ХС легкая игра в котором важную роль играет рандом. Но и с базовыми картами можно надирать зады противникам. Кстати, убил всех экспертных ИИ , а награды не дали.. Вроде должны что то давать, так?

#38 Gecko

    Маршал

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPipPip
  • 7 171 сообщений
  • Gecko#2330

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 12:20

Цитата

Кстати, убил всех экспертных ИИ , а награды не дали.. Вроде должны что то давать, так?

Пропустил, может, кого? Там же не помечают с кем ты играл, а с кем нет.

#39 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 15:02

Я пока наиграл очень мало, но рандом настолько адский, что никакого блефа, выжидания практически нет.
Есть карта - ходишь, нет - не ходишь. Ситуации, когда нужно подумать - единичны, зачастую их вообще не возникает.
Я думаю именно поэтому нет возможности записывать реплеи и смотреть их потом, имея возможность видеть карты обоих игроков. Потому что станет ясно - играют не игроки, а генератор случайных чисел. И никакого иного исхода партии быть в принципе не могло. То есть роль игрока сводится к созданию колоды, не более.

Цитата

Самый простой случай риска и выжидания. Играешь против охотника у которого есть залп (бьет по 2 целям и наносит 3 урона). У тебя на столе медведь 3/3. Вопрос стоит ли выкладывать второго медведя? Риск в том что у охотника может быть в руке эта карта и выкладывание медведя, делает размен 2 к 1 для охотника и ты просто слил предыдущий ход и потерял двух юнитов.
Да, карта может на руках быть, а может и не быть. А могут быть другие карты. А может быть легендарка, которая снесет всех твоих медведей.
У мага на руках может быть овцевание, фаерболы, горящая земля, заморозка...мелочь он снесет аоешками, сильных заовцует... и что против него вообще существ не выводить?

Поиграл друидом, шаманом, воином... друид какой-то совсем аутсайдер, сильным существам не может противопоставить ничего...
Изображение

#40 Lukoil

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 676 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 15:19

Просмотр сообщенияNALMAN (13 Октябрь 2013 - 15:02) писал:

У мага на руках может быть овцевание, фаерболы, горящая земля, заморозка...мелочь он снесет аоешками, сильных заовцует... и что против него вообще существ не выводить?
Мелочь выводить в кол-ве 1-штука, а не сразу всю колоду выкладывать. Из сильных существ выводить тех кого не жалко отдать на растерзание. Например я буду очень рад если маг заовцует/зафаерболит сенджина/лорда арены, а у меня на руке будет рагнарос какой-нить. Т.е. он сольет свои спеллы на несущественных для меня миньонов, или разменяется не в свою пользу (аое спелл на одного юнита - очень плохой размен).

А друид был до патча один из топ классов. Его чутка понерфили (некоторые спеллы теперь бьют ТОЛЬКО юнитов), но он все равно довольно сильный.

#41 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 16:05

Просмотр сообщенияVld_M (13 Октябрь 2013 - 12:17) писал:

По поводу "если нет таунтов у противника, если есть существа у тебя - бей героя" это распространенная ошибка новичков в ХС, в т.ч. и моя. Делал точно так же, пока не стал более опытен.

Не заметил такой "ошибки" у новичков. Я вот, например, наоборот, поначалу всегда стремился к контролю за столом. Если у меня был миньон в руке, я его всегда выкладывал, когда мог. И в первую очередь расчищал вражеских миньонов. Теперь же я поступаю не так однозначно. Многие карты предпочитаю попридержать для лучшего момента, где они будут более эффективны, чем просто вывалить все сразу, получив в ответ АоЕ.

Просмотр сообщенияGecko (13 Октябрь 2013 - 12:20) писал:

Пропустил, может, кого? Там же не помечают с кем ты играл, а с кем нет.

Добил сегодня всех экспертных ИИ, получил 100 голда, все ок.

Просмотр сообщенияNALMAN (13 Октябрь 2013 - 15:02) писал:

Я думаю именно поэтому нет возможности записывать реплеи и смотреть их потом, имея возможность видеть карты обоих игроков. Потому что станет ясно - играют не игроки, а генератор случайных чисел. И никакого иного исхода партии быть в принципе не могло. То есть роль игрока сводится к созданию колоды, не более.

Ха, ну ты как всегда какие-то теории заговора ищешь. А мысли о том, что это необязательная и технически нетривиальная фича, не было? Смотри стримы многих игроков на здоровье, можешь на их примере убедиться, только рандом рулит или нет.

Просмотр сообщенияNALMAN (13 Октябрь 2013 - 15:02) писал:

Поиграл друидом, шаманом, воином... друид какой-то совсем аутсайдер, сильным существам не может противопоставить ничего...

Основная фишка друида в том, что его карты многие позволяют выбрать действие. А так, среди экспертных есть вот эта: http://www.hearthhea...m/card=233

#42 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 03:30

Цитата

Смотри стримы многих игроков на здоровье, можешь на их примере убедиться, только рандом рулит или нет.
На стримах не видно руку оппонента.

Цитата

Ха, ну ты как всегда какие-то теории заговора ищешь. А мысли о том, что это необязательная и технически нетривиальная фича, не было?
Не без этого, конечно. Сам так думал, а теперь вот сомневаюсь, что эту фичу внедрят когда-нибудь, равно как и полноценные лиги.

По поводу атаки героя, а не миньёнов: как-то все слишком буквально меня поняли. Я лишь сказал, что это возможно, и это отрицательно сказывается на тактике. Разумеется, действовать надо по ситуации. Новички как раз наоборот делают размен существами тогда, когда надо атаковать героя (грубо говоря, оценив ситуацию, понимаешь, что тебе необходимо три хода, чтобы добить соперника, а он своим существом убъет тебя через 5 ходов, а в случае размена битва затянется ещё на 6 ходов - по моему выбор очевиден. И это не тактика - это элементарные вещи, которые очень быстро усваиваются).

Цитата

Мелочь выводить в кол-ве 1-штука, а не сразу всю колоду выкладывать.
А если наткнёшься на мага, у которого вообще овцевания и аоешек нет? Заменил дешевыми существами, чтобы зерговать. И как тогда? Твоё знание карт сыграет против тебя же.
У охотника тоже может просто вообще не быть залпа, а ты из-за этого медведя не выводишь.
Меня пугает то, во что превратится метагейм HS через полгода после релиза. Нет, не засилье легендарок и сплошной pay2win. Просто посчитают какая колода каждого класса при текущем рандоме является наиболее выигрышной и у большинства будет именно она.

Цитата

Основная фишка друида в том, что его карты многие позволяют выбрать действие. А так, среди экспертных есть вот эта:http://www.hearthhea...m/card=233
Да, я видел её, но как-то странно, что нужно создавать себе экспертную карту просто для того, чтобы быть наравне с другими классами. В общем, его базовая колода ужасна, как там в дальнейшем не знаю, желания играть за него нет абсолютно, просто не понимаю как им играть. И спецабилка дурацкая у него :P

Ну и друид ни разу не побеждал меня, как и лок. Зато ни разу я не смог победить ни паладина, ни жреца. Видимо у меня манера игры такая :ph34r:
Изображение

#43 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 03:33

Цитата

Я догадался, что это Ice Barrier и бил его выстрелами, а не миньонами.
Каким образом ты догадался, что это не абилка, убивающая атакующее существо?

Вот эта: http://www.hearthhea...rd=286/vaporize

Сообщение отредактировал NALMAN: 14 Октябрь 2013 - 03:39

Изображение

#44 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 05:52

Просмотр сообщенияNALMAN (14 Октябрь 2013 - 03:30) писал:

На стримах не видно руку оппонента.

Бывает, когда есть стрим с обеих сторон. 8)

Просмотр сообщенияNALMAN (14 Октябрь 2013 - 03:30) писал:

Не без этого, конечно. Сам так думал, а теперь вот сомневаюсь, что эту фичу внедрят когда-нибудь, равно как и полноценные лиги.

Режим зрителя — одна из самых ожидаемых и востребованных фич, мне кажется, будет. Насчет лиг пока ходят слухи о еженедельном "ладдере" с призами по итогам.

Просмотр сообщенияNALMAN (14 Октябрь 2013 - 03:30) писал:

грубо говоря, оценив ситуацию, понимаешь, что тебе необходимо три хода, чтобы добить соперника, а он своим существом убъет тебя через 5 ходов, а в случае размена битва затянется ещё на 6 ходов

В Hearthstone такое планирование практически бессмысленно. За три хода все может встать с ног на голову.

Просмотр сообщенияNALMAN (14 Октябрь 2013 - 03:30) писал:

А если наткнёшься на мага, у которого вообще овцевания и аоешек нет? Заменил дешевыми существами, чтобы зерговать. И как тогда? Твоё знание карт сыграет против тебя же.

Тогда такой маг очень жестоко огребет. 8)

Просмотр сообщенияNALMAN (14 Октябрь 2013 - 03:33) писал:

У охотника тоже может просто вообще не быть залпа, а ты из-за этого медведя не выводишь.
Меня пугает то, во что превратится метагейм HS через полгода после релиза. Нет, не засилье легендарок и сплошной pay2win. Просто посчитают какая колода каждого класса при текущем рандоме является наиболее выигрышной и у большинства будет именно она.

Понерфят эту колоду, всего-то делов. Это тебе не настольная игра. Тут всегда можно выпустить патчик и все поправить.

Просмотр сообщенияNALMAN (14 Октябрь 2013 - 03:33) писал:

Каким образом ты догадался, что это не абилка, убивающая атакующее существо?

Вот эта: http://www.hearthhea...rd=286/vaporize

Я об этом секрете не думал, наверное, потому что он пока редкий. Ну и он в моей ситуации был бы намного менее вредным для меня, чем Ice Block.

#45 NALMAN

    Ефрейтор Печенюшкин

  • Посетители
  • PipPipPip
  • 1 609 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 07:00

Цитата

Тогда такой маг очень жестоко огребет. 8)
Или выиграет на четвёртом ходу. :ph34r:
Без шуток, у меня так было. Правда играл не магом, а шаманом или воином, не помню уже. Напризывал в самом начале дешевых существ и задавил врага массой. Но таким образом карты выпали в руку только один раз, а ведь можно составить колоду так, чтобы максимизировать подобный исход.
И люди начнут такое делать после двух-трёх месяцев ОБТ.

Цитата

Понерфят эту колоду, всего-то делов. Это тебе не настольная игра. Тут всегда можно выпустить патчик и все поправить.
Дело не в том, что будет одна такая колода. У каждого класса будет определенная колода с максимальным винрейтом, допустим 75%, и нерфить такую будет бессмысленно, потому что автоматом понерфится куча других колод и в итоге у этой всё равно винрейт окажется самым высоким.
Как-то так.
Разумеется колоду с винрейтом 95% против любого класса понерфят однозначно.
И в настольных играх тоже так делают, только там это выражается в запрещении использовать на турнирах определенные карты.

Цитата

В Hearthstone такое планирование практически бессмысленно. За три хода все может встать с ног на голову.
Однако в 7 из 10 случаев такое планирование оправдывает себя и приносит победу.
Но в целом нужно учитывать прочие факторы, конечно.

Цитата

Насчет лиг пока ходят слухи о еженедельном "ладдере" с призами по итогам.
Еженедельный - это очень быстрый для казуалов, которые могут всего пять партий в неделю сыграть или того меньше. Я бы предпочёл месяц.

Цитата

Бывает, когда есть стрим с обеих сторон. 8)
А вот на это интересно было бы взглянуть, если время будет. Есть ссылки какие-нибудь?
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных