Перейти к содержимому


Впечатления от беты


Сообщений в теме: 24

#1 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 24 Июль 2008 - 12:54

В этой теме я буду описывать свои впечатления от беты. Будет что-то вроде дневника, но какой-то строгой структуры в нем не будет.

Итак,


Первые впечатления

Бета-тест начался еще в прошлую пятницу, и я уже начал беситься к среде по поводу того, что нам до сих пор не прислали ключи. Но вчера вечером они наконец-то пришли и я успокоился smile.gif Клиент я скачал еще в выходные, поэтому сразу проапгрейдил аккаунт и перенес персонажей. Поскольку сервер в бете всего один Coldarra (PvE), то перенес как ордынца приста 70 левела, так и аликов воина 70 и охотника 70.

Поначалу возникли проблемы со входом в игру - лагал логин-сервер, но через некоторое время мне удалось зайти. Кстати, бета-аккаунт потребовал кода с аутентификатора точно так же, как и основной.


Игра за рыцаря смерти

Начал я играть, конечно же, рыцарем смерти (буду сокращенно писать "ДК"). Мне уже раньше в этой роли приглянулись дренейки, а теперь при генерации персонажа я окончательно утвердился в этом мнении. Хотя никакими другими классами дренеями играть до этого не хотел, но темнокожая рогатая и хвостатая дренейка в роли ДК смотрится как-то уж особенно атмосферно, по-моему.

Начинается игра за ДК в некрополисе Acherus, the Ebon Hold, который висит к востоку от Eastern Plaguelands над куском земли, который мы ранее не видели. По сути, к EPL справа добавили еще одну мини-зону, которая граничит с Light's Hope Chapel и Tyr's Hand. В этой земле расположены поселения людей из Scarlet Crusade, и вся сюжетная линия ДК в этой зоне посвящена противостоянию Плети и Алого Крестового Похода (или Алого Ордена, как он вроде бы называется в русском ВоВе).

Первый же квест вам дает никто иной как Король Личей собственной персоной. Он постоянно в шлеме, но нет сомнения, что это Артас. Как он тут оказался, не совсем понятно. За ним летают две "валькирии". Это одно из новых существ Плети, которые можно встретить в бете. Валькирии выступают посредницами между мирами живых и мертвых, Spirit Healer'ы в начальной зоне исполнены в виде валькирий. Кроме этого, если вы умрете, они могут прилететь и воскресить вас. Это не каждый раз происходит, но периодически очень приятно. Говорят, что вам еще рано на тот свет, и воскрешают smile.gif

По первым квестам вас отправят побегать по некрополису, который представляет собой несколько уровней, связанных телепортами. Я так до конца и не разобрался в системе этих телепортов, но вроде желтые поднимают наверх, а фиолетовые спускают вниз. Для начала вас отправят получить меч, который нужно превратить в рунный в специальном рунном горне (runeforge), после чего вы сразу же сможете его зачаровать с помощью уникального навыка ДК Runeforging. Это что-то вроде зачарования, но только для оружия ДК. Первые энчанты бесплатные.

В общем, зачаровал я свой меч, немного побегал по некрополису, обнаружил там Дариона Могрейна (или как там его), а также барона Ривендера (последний босс из Страта). Вообще, в этой зоне множество различных боссов Плети. Например, Артас вас отправит за мечом ни к кому иному, как инструктору Разувиусу, одному из первых боссов Наксрамаса. Одним из раздающий квесты является Gothik - вроде тоже товарищ из Накса.

Вскоре меня отправили "на землю" воплощать в жизнь идеалы нежити. Квесты довольно забавные и интересные, например, сразу же дали квест украсть лошадь у людей и прискакать на ней на базу. После чего ее убивают и ее надо отобрать у злобного дядьки "на том свете" (вас отправляют в "другой мир"). В итоге вы получите уникального маунта ДК - Deathcharger'а. Самое забавное, что можно украсть и оседлать не только обычных лошадей, но и маленьких типа пони, смотрится очень смешно smile.gif

Еще одним из первых квестов было... победить в 5 дуэлях с другими ДК. Правда, потом оказалось, что можно для этого использовать и специальных NPC, чем я и воспользовался, а то "сцыкотно" было немного smile.gif Правда, один "фраг" я получил в честной дуэли с другим игроком - он меня вызвал на дуэль на свою беду.



Пойду пока поработаю, потом еще допишу smile.gif
Есть скрины, выложу попозже (могу это сделать только дома).

#2 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 24 Июль 2008 - 17:48

Продолжу про рыцаря смерти.

Следующим прикольным квестом является разрушение флота Алого Ордена, который готовится к отплытию в Нортренд. Доступ к кораблям прикрывают элитные мобы, но есть уловка - можно залезть в тележку для руды, и работяга-шахтер радостно вас довезет до самого корабля. Забегаем на корабль, а там стоят три пушки, которые можно использовать. Садимся за пушку (причем ваш персонаж постоянно произносит emote /train при этом, чух чух чучууууу). С берега по кораблю и пушкам стреляют мобы, также они пытаются забежать на корабль и разбить пушку или убить вас. Нужно их с расстояния расстреливать из пушки, а вблизи убивать молнией. Всего по квесту нужно убить 200 мобов smile.gif При этом я неоднократно сдох, в общем, выполнил этот квест с трудом. Проще всего его делать когда из всех трех пушек сразу стреляют, тогда можно нормально сдерживать атаку. Когда набьете 200 мобов, используете абилку пушки, которая вызывает скелет грифона (!!!), который отвозит вас на базу.

Расскажу о том как вообще построена стартовая зона ДК в техническом плане. Сделана она как инстанс, причем, как я понял, инстансы отдельные для Орды и Альянса, потому что из вражеской фракции ДК вы в этой зоне не встретите. Далее, сюжетная линия ДК разбита на этапы, при переходе между которыми меняется инстанс. То есть, на разных этапах тоже разные инстансы. На первом этапе город Скарлетов в нормальном состоянии и там живут люди. На втором этапе уже начинается атака Плети, часть зданий объяты огнем. Потом огнем охвачены уже все поселения, и на следующем этапе уже идет настоящая война - в городе куча войск, лучников и баллист, а вы на костяном драконе должны расстреливать с воздуха врагов, убив опять 200 мобов и 15 баллист. Причем, от выстрелов врага приходится уворачиваться как в какой-то аркаде! А восполнять здоровье и ману дракона нужно приземляясь и пожирая скарлетов. Хотя есть одна хитрость - можно отлететь в безопасное место, отменить дракона, и вызвать его снова. А то когда я пытался "покушать" под обстрелом, несколько раз помер.

Я только доделал этот квест, после чего меня отправили в бой за Light's Hope Chapel. Появились надписи вверху экрана, что защитников там 190, а нежити 9000 smile.gif Пока не знаю, что будет дальше. Где-то читал, что это финал стартовой зоны, в результате которого игрок высвобождается "из-под контроля" Короля Личей.

Кстати об этом контроле - конечно же, вами никто напрямую не управляет, но периодически слышно зловещее нашептывание (а-ля Ктун) и "висперы" в чате от Короля Личей.

По одному квесту в ходе игры еще дают задание казнить своего сородича. Я играю дренейкой, мне поручили казнить дренея. При этом он прочитал мне длинную лекцию на тему "одумайся".

Еще был интересный момент - в почтовом ящике нашел письмо, в котором был доклад о том, что произошло "чудо", которое заключалось в том, что Наксрамас улетел smile.gif

По одному квесту нужно было в шахте рудокопов превращать в гулей. Когда гули появлялись, они произносили прикольные фразы, в том числе и "Mommy" по отношению ко мне smile.gif ("мама")

Еще по одному квесту нужно было специальными мечами бить скарлетов, типа "пытать" их, при этом происходили довольно интересные диалоги между мобом и ДК smile.gif

#3 Sind

    Офицер

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 778 сообщений
  • Sunliar#2143

Отправлено 24 Июль 2008 - 18:11

Насчет "Mommy" - ты помнишь "крошку Тимми?" Он тоже искал маму... )
Sunliar#2143

«Предела нет, Джонатан? – подумал Флетчер. – Ну что же, тогда недалек час, когда я вынырну из поднебесья на твоем берегу и покажу тебе кое-какие новые приемы полета!» Р. Бах


#4 Spirit

    Генерал

  • Сами мы не местные
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 24 Июль 2008 - 18:32

ты в начале каждого поста делай сноску что "ВНИМАНИЕ - СПОИЛЕР" =)
А то я так вот прочел про пару квестов на дес-кнайт инфо - уже кучу кайфа себе обломал =(


#5 OnlyKeeper

    Новобранец

  • Сами мы не местные
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 24 Июль 2008 - 22:09

да зона ДК сделана просто божественно, жаль что для прочих классов подобная эпическая зона, как я понимаю будет не доступна.
Shadow Moon, OnlyKeeper >> Stonemaul, Pep >> Molten Core, Pep, Kiper
Дневник ВОВера

#6 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 24 Июль 2008 - 22:58

Ну по-моему дневник бета-тестера без спойлеров быть не может.
Кто не хочет - не читайте, ибо спойлеров будет мнооого smile.gif

#7 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 26 Июль 2008 - 12:00

В общем, последний квест ДК я решил не описывать отдельно, а оформил в качестве скриншотов и комментариев к ним.
Смотрите и читайте здесь: http://warcry.ru/forum/index.php?showtopic=5536&st=30

Дальше я планирую играть на Нортренде моей охотницей.
К сожалению, последний талант в ветке Бист Мастери до сих пор не работает, и девилзавров в Унгоро пока приручить не удается sad.gif

#8 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 28 Июль 2008 - 07:40

Краткая сводка новостей:

1. Охотница уже 71 левел (похоже, прокачка в бете ускорена).
2. Люди произошли от врикулов О_о
3. Основной сюжет квестов в Howling Fjord за Альянс крутится вокруг борьбы с врикулами и раскопками дварфов.
4. Нортренд впечатляет своими масштабами. Горы, ущелья, карьеры, полеты туда-сюда - круто, в общем.
5. В Howling Fjord играют волынки smile.gif

Подробнее распишу позже.

#9 Spirit

    Генерал

  • Сами мы не местные
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 29 Июль 2008 - 09:17

посмотрел вчера недолго лив-стрим ДК (гном квестился в пенинсуле) - пулит прикольно дес-грипом %)

зы: на джерксах народ пишет что танк из ДК как из вара хилер)))

#10 Xpycm

    Сержант

  • Сами мы не местные
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 29 Июль 2008 - 12:02

QUOTE(Spirit @ 29.07.2008 10:17) Просмотр сообщения
посмотрел вчера недолго лив-стрим ДК (гном квестился в пенинсуле) - пулит прикольно дес-грипом %)

зы: на джерксах народ пишет что танк из ДК как из вара хилер)))

А можно линк, на этот лив-стрим. Тоже посмотреть охота, что есть ДК))
Xpycm 60 lvl war - R.I.P thx Blizzard ;(
Jamez 70 lvl war - thx Jamez
Serpent 70 lvl warlock - my little bank

#11 Spirit

    Генерал

  • Сами мы не местные
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 29 Июль 2008 - 12:05

QUOTE(Xpycm @ 29.07.2008 13:02) Просмотр сообщения
А можно линк, на этот лив-стрим. Тоже посмотреть охота, что есть ДК))


http://deathknight.info/forum/index.php?topic=1737.0


#12 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 30 Июль 2008 - 11:26

После патча бете стало очень плохо, идут постоянные ребуты сервера, не работают маунты, у меня проблема с макросом Steady Shot... В общем, играть очень геморно и неприятно.

Но до патча игралось вполне неплохо. Сейчас расскажу. Будут спойлеры, так что имейте в виду.


Как я уже (вроде) писал раньше, сначала я прибыл в Нортренд в Borean Tundra. Второй раз я решил туда приплыть с другой стороны и попал в Howling Fjord. В этой зоне множество поселений врикулов (vrykul), таких викингов в полтора человеческого роста. Умный Альянс построил свое поселение в низине прямо рядом с деревней врикулов и под стенами их замка (там еще подземелья, забыл как называется). Естественно, на базу Альянса (которая называется Valgarde) постоянно идет атака этих врикулов, и первые квесты связаны именно с этим.

Постепенно вас отправляют дальше в глубь территории врикулов, несколько квестов связаны с их подземельем (средних размеров пещера, не инстанс). Они довольно интересные, там например нужно сражаться на арене, а также бегать через толпы нежити со специальным баффом против нее, и она вас не будет трогать. Основная цепочка квестов в этом подземелье связана с дварфами-исследователями, они попросят собрать таблички с древними текстами, а также отобрать у одного из врикулов код для ее расшифровки. Впоследствии оказывается, что на этих табличках написаны кулинарные рецепты (выучить нельзя smile.gif), но код пригодится для расшифровки и других текстов (дальше я пока не прошел).

Вообще две основные темы Howling Fjord - врикулы и дварфы-исследователи. У врикулов довольно много поселений, есть замок большой и в горах что-то важное, пока не разобрался что - там страшно одному. В Valgarde укурок-шаман дает вам специальный девайс для погружения в мир призраков, вы его используете в поселениях врикулов и узнаете о них интересные вещи. В первой же деревне в призрачном мире стоит сам Король Личей, не понятно, что он там делает. А во втором поселении можно увидеть сцену о том как куча врикулов собралась перед своим королем в период кризиса (это было в прошлом, как я понял. потом напишу имя короля, потому что это важно), и он толкает речь, из которой становится понятно, что якобы титаны покинули врикулов и на них опустилось проклятие. Теперь у них стали рождаться уроды маленького размера, и король решил приносить их в жертву. Эти уроды никто иные как прародители расы людей! Что было дальше, пока не знаю, видимо будут рассказывать еще.

Еще довольно интересная цепочка квестов есть связанная с соколиной охотой (точно название птицы не помню, вроде Hawk). В общем стоит такой мужик типа охотник, предлагает потренироваться в охоте с использованием хищной птицы. Далее он дает квесты на охоту на конкретных мобов, причем птицу надо еще кормить, находя для нее червей (камни переворачивать). Сначала надо было охотиться на индеек, а потом на ястребов (вроде). Причем ястребы не только сидят на скалах, но и летают вокруг. И можно сокола послать в атаку на пролетающего мимо ястреба, правда, надо наловчиться!

Довольно много квестов связаны с раскопками дварфов. В одном месте они сошли с ума и стали агрессивными, но надо спасти оттуда вьючных животных - для этого нужно подойти к нему и сделать жест /raise, тогда моб "убежит домой" smile.gif В другом месте дварфы выкопали целую яму и предлагают с ее дна на специальном самолетике (да, нужно летать) поднимать грузы наверх. У меня ничего не получилось! Управление какое-то странное, оно не такое, как у летающего маунта. Если маунтом вы куда нажмете туда и двигаетесь, то у этого самолета есть инерция, например. В общем, непросто... к тому же были какие-то глюки, груз никак не поднимался и застрял внизу, потом я не мог им попасть на нужную платформу, а моя хантерша даже как-то умудрилась перевернуться и сидела на самолете задом наперед. В общем, я пока забил на этот квест smile.gif

А, еще альянсеры захватили цеппелин и с ним связан дейли квест. Цеппелин летает по кругу от базы Альянса над морем над кораблями пиратов, которых нужно бомбить. В общем-то, ничего особенного, но в первый раз довольно интересно полетать и поглазеть вокруг.

Вроде все описал, что хотел smile.gif
Надеюсь, баги исправят в ближайшее время, чтобы можно было более-менее комфортно дальше играть.

Уже видел ДК 73 уровня... При том, что с началом беты их потерли и всем пришлось их опять качать с 55 уровня.

#13 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 31 Июль 2008 - 12:37

Полдня пытался попасть в Дарнассус, чтобы купить себе нового маунта. Добрался в Менетил Харбор, ждал-ждал корабли на Калимдор, так и не дождался. Вместо корабля на Дарнассус теперь приходит корабль на Нортренд, а корабля в Терамор я так и не увидел. Всех проходящих мимо интересовал мой новый пет. Кстати, у него похоже минимум 3 раскраски - видел еще оранжевого в игре и розового (?) на скрине.

Плюнул на Менетил и полетел в Стормвинд. Оказалось, теперь из его гавани отходит корабль на Дарнассус! Купил себе нового кота, старого выкинул. Выучил заклинание вызова маунта. Теперь это работает так: вы покупаете маунта, после чего используете его и изучаете как заклинание. Сам маунт пропадает. Теперь идем в окно персонажа и выбираем закладку Pets. Там есть внутри закладка Mounts. Выученные маунты представлены в виде заклинаний, которые можно перетаскивать на панель действий. Потом сделаю скрин.

Так вот, оказалось, что старые маунты теперь тоже изучаются, хотя там и написано "0 charges". Так что выучил теперь и грифона своего эпика.

В остальном больше всего за последние дни запомнились проблемы со входом в игру - постоянно тормозит на этом этапе sad.gif Еще комп как-то тормозит ужасно, один раз вообще завис. В общем, бета сейчас в не лучшем состоянии.

#14 kapxapot

    Зангармаршал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 19 687 сообщений
  • kapxapot#2853

Отправлено 04 Август 2008 - 14:09

Поиграл на выходных еще, набрал 72 уровень своей охотницей.

В основном опять качался в Howling Fjord, но заглянул также в Dragonblight и Borean Tundra, также пару раз гонял в Utgarde Keep.


Howling Fjord

По мере прохождения квестов обнаружил еще одну сюжетную линию - нежить (которая Forsaken) и ее "химические эксперименты". Как известно, Отрекшиеся значительно продвинулись в своих исследованиях всеуничтожающей чумы нового поколения, и в Нортренде уже начались полевые испытания. В частности, заражена целая деревня врикулов, она теперь вся в кислотной зелени, а врикулы сильно ослабли и помирают. Нежить подогнала к деревне сразу 4 танка, стреляющих чумой, и по квестам предлагается уничтожать их пешком и на летающем грифоне. Вокруг танков тусуется нежить в противогазах.

Если в The Burning Crusade Вселенная Варкрафт получила перекос в космос и высокие технологии, то в Wrath of the Lich King наступил технический прогресс. Смотрите те же вертолеты, танки, мотоциклы, противогазы... Наверняка, кому-то это тоже не понравится, но все же это не так страшно, как космические дренеи и манафорджи.

Как выяснилось, в Howling Fjord у Альянса целых ТРИ базы, что уже говорит о масштабах нового материка. Я набрал уже два уровня (правда, прокачка, похоже, ускорена), а до сих пор даже один Фьорд не изучил. В некоторых его частях не был ни разу.

Бегая по западной части зоны я наткнулся на какой-то "древний лифт", который выглядел в виде канатной дороги, по которой двигались в автоматическом режиме "ладьи викингов". Кстати, слово "врикул" наверняка мутировало из "викинг"... Ну в общем я осмелился прокатиться на этом лифте и приехал к побережью, на котором оказалась деревня моржей, которые тускарры. Сделав для них пару квестов (им видите ли лень охотиться и поэтому должны напрягаться мы, эпические герои!), я отправился на "черепахе" в Dragonblight. На самом деле меня просто телепортировали, потому что черепахи пока нет. Дрэгонблайт находится в центре южного побережья Нортренда, между Тундрой и Фьордом, и является перевалочным пунктом между этими двумя зонами.


Dragonblight

Эту зону я не очень подробно исследовал, сначала сделал пару квестов в деревне моржей, пришлось чуток поплавать и понырять. Кстати, подводные пространства довольно обширные, иногда даже можно замучиться там плавать. Причем в воде плавают айсберги, значительная часть которых находится и под водой (то есть айсберг и над водой, и под, как и должно быть). Хоть вещь это и вполне реальная, выглядит все равно как-то впечатляюще smile.gif

В деревне тускарров находятся также послы Альянса и Орды, мне сразу сказали, что я должен забить на моржей и быстро отправляться на базу Альянса, куда я пока так и не ездил smile.gif Я сразу обратил внимание на огромный храм в центре зоны, вокруг него летают какие-то драконы. В общем, пока не понятно, надо будет там квесты потом поделать. Подбежав ближе к центру зоны я увидел вдалеке на востоке на возвышенности город, очень похожий на Стормвинд О_о Фига себе, подумал я! Такой город отгрохали уже! Подбежав поближе, я удивился еще больше, потому что это оказался город Скарлетов (!) и называется он совсем не оригинально - New Hearthglen. В этом городе есть все "старые" здания людей, и кузница, и казармы, и храм (1 в 1 как в Стормвинде), есть даже храм такой же как Northshire Abbey. Только весь этот город заселен враждебными мобами.

Побегав там и умерев через некоторое время от глючных мобов (я даже не видел, кто меня убил), я свалил оттуда и отправился в соседний город Альянса, который уже был построен по новым шаблонам. Как оказалось, город является форпостом войны с нежитью (которая личкинговская), что-то они там не поделили, и на этот город был натравлен сам Наксрамас. Он висит неподалеку, и часть города, ближайшая к нему, уже отвоевана нежитью. Дается несколько квестов по спасению оставшихся там мирных жителей, в том числе офигенный квест на спасение их с грифоном. Вам выдается свисток, который вызывает грифона. На нем можно летать только в этой зоне (рядом с городом), если вылетите наружу - останетесь без грифона, но все равно - можно полетать в свободном полете!!! Вы должны спускаться к земле и используя абилку грифона подхватывать мирных жителей по одному. Житель садится к вам за спину - грифон двухместный!! И вы везете его на базу, а там высаживаете. У этого грифона еще есть временное ускорение на 350%, причем использовать его можно очень часто. Довольно динамично получается сесть среди нежити, подхватить NPC и взмыть с ускорением в направлении базы!

Кстати, этот грифон и многие другие похожие "маунты" являются не такими, как старые. Старых маунтов вы просто вызываете и - вуаля - вы на нем сидите. Эти новые являются не маунтами, а "средствами передвижения" (vehicle). Вы должны подойти к ним и СЕСТЬ в них/на них. После чего у вас появляется специфическая панель действий снизу, вы как бы делаете "майнд контроль" на средство передвижения. Снаружи такой "всадник" выглядит как сразу два персонажа - можно отдельно выделять самого всадника, и его "средсто передвижения". Например, встречаются такие "верховые" мобы. Можно отдельно бить всадника и маунта, причем все по-честному - если убить маунта, всадник с него слетает и бьется уже на земле. Я так понял, что все эти квесты потихоньку подготоваливают игроков к тому, что нас будет ждать в Lake Wintergrasp, где такими средствами передвижения придется пользоваться очень интенсивно.


Пока что я больше не исследовал Dragonblight, чуть позже напишу еще про Borean Tundra и Utgarde Keep...

#15 Spirit

    Генерал

  • Сами мы не местные
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 04 Август 2008 - 15:54

QUOTE(kapxapot @ 04.08.2008 15:09) Просмотр сообщения
как сразу два персонажа - можно отдельно выделять самого всадника, и его "средсто передвижения". Например, встречаются такие "верховые" мобы. Можно отдельно бить всадника и маунта, причем все по-честному - если убить маунта, всадник с него слетает и бьется уже на земле.


А АоЕ как на таких работает? Равный дэмаг по обоим?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных